05:22
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Полет сокола
Полет сокола
Atlanta13 Дата: Пятница, 28 Мая 2010, 16:28 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Полет сокола.
Автор: stella_pegasi
Перевод: atlanta13
Оригинал: http://www.fanfiction.net/s/5980739/1/Falcons_Fly
Дисклеймер: мне абсолютно ничего не принадлежит (только перевод!)
Рейтинг: К
Жанр: ангст
Спойлеры: отсутствуют. Действие происходит, когда Джон Шеппард переходит из средней школы в колледж.
Герои: Джон Шеппард
Примечание переводчика: Джон Шеппард оканчивает среднюю школу, и его ждет яркое будущее. Тем не менее, возникает вопрос: какое будущее он выберет – то, которое хочет он, или то, какое будущее пророчит для него отец.
Примечание переводчика2: текст нигде не вычитан, все ошибки принадлежат мне.

Полет сокола.
I глава.

Конверт, скользящий сквозь длинные, тонкие пальцы его дрожащей руки, грозил упасть на темно-синий ковер возле постели. Хотя его правая рука тоже дрожала, он успел ею подхватить письмо и плотно его сжать – этот кусочек бумаги был слишком важным для того, чтобы падать. Он прочитал это письмо множество раз за последние пятнадцать минут, он уже знал его наизусть: «Дорогой м-р Шеппард! Академия Военно-воздушных Сил Соединенных Штатов рада вам сообщить, что вы назначены в качестве кадета в выпускной класс от 1989 года».
Джон Шеппард сидел на краю своей постели уже почти целый час, вновь и вновь перечитывая письмо. В конечном счете, ему самому удалось очнуться и избавиться от своей школьной униформы. Была пятница, и он собирался провести уикенд со своим лучшим другом Стивом. Они собирались провести его в доме дяди и тети Стива, в Джорджтауне, играя в бейсбол и посетив музей, чтобы отпраздновать свое предстоящее окончание школы «Брайер Форрест».
Он надел джинсы и свою любимую футболку с переводной картинкой Зенитных ракет "Тандербёрд" Военно-воздушных Сил, забросил немного одежды в сумку и спустился в фойе. Бросив её возле внешней стороны двери, Джон зашел на кухню, ища что-нибудь перекусить.
Его голова была глубоко в холодильнике, когда он услышал веселую песню мисс Джилли. Она была ямайским поваром семьи Шеппард и, что более важно для Джона, последней лучшей подругой его матери. Она растила Дэйва и Джона с тех пор, как их мать умерла. Она появилась в их семье, когда отец Джона стал редко бывать дома.
- Джон Шеппард, выбери уже что-нибудь или закрой дверь холодильника. Я ручаюсь за каждого, кто ест столько, сколько захочет. Ты всегда должен выбирать то, что хочешь.
Джон выпрямился и посмотрел на мисс Джилли поверх двери холодильника, стараясь изобразить ухмылку.
- Я искал кусочек того вишневого пирога, который вы сделали пару дней назад.
-Да, Декстер съел его на ленч перед тем, как продать автомобиль твоего отца дилеру за 5000 миль или что-то в этом роде. – Она увидела, как ухмылка Джона переросла в нахмуренные брови. – О, не делай такое лицо, милый! Лучше посмотри в духовку.
К своей радости, там Джон увидел полное изюма овсяное печенье, которое так любил, и ухмылка вновь вернулась на его лицо.
- Вы приготовили моё любимое печенье. Спасибо!
Он взял две печенюшки, которые были еще горячими, и сел на табурет возле огромного стола, стоящего посреди кухни. Едва он проглотил одно печень, как отправил в рот второе.
- Ты – просто как насос для овсяного печенья! Но знаешь, будет лучше, если … - она достала молоко из холодильника, и, налив его в высокий стакан, передала Джону -… если перед тем, как втиснуть в свой рот очередное печенье, ты сделаешь глоток молока.
- Да, мэм! – засмеялся он. Он выпил немного молока и понаблюдал за тем, как мисс Джилли упаковывает оставшееся овсяное печенье в пластиковый контейнер. Он внезапно захотел сообщить ей о письме, но тут же сам этому удивился. Она должна сохранять его доверие, он знал это, но был почему-то неуверен, что она сохранит всё в секрете. Если бы отец узнает об этом, он был уверен, что Патрик Шеппард рассердиться на нее. Особенно учитывая то, что Патрик Шеппард даже не догадывался о принадлежности Джона к Академии Военно-Воздушных сил СШ. Он запланировал сообщить обо всем Дэйву, но ему следовало рассказать все и мисс Джилли. Он решил все же это сделать. Он изобразил слабое подобие улыбки, когда вспомнил, что у него есть несколько секретов. Он подозревал, что мисс Джилли уже знает все о его «птицах и пчелах».
- Мисс Джилли, я хочу вам кое-что сообщить, но вы не можете рассказать это моему отцу.
Она обернулась и посмотрела в его зеленые глаза, такое выразительное подобие его матери, полные возбуждения. Она также заметила, что он что-то жует за щекой – это означало, что он о чем-то задумался.
- Сейчас, Джонни, ты знаешь наше с тобой соглашение. Если ты мне сообщаешь что-то, и я чувствую, что должна все рассказать твоему отцу, мне следует проинформировать его. Я должна это сделать.
Он вздохнул и взял стакан с молоком в руки, прежде, чем ответить:
- Да, я знаю, но … ммм… он узнает об этом немного позже. Если мне повезет, это произойдет после того, как я уеду.
- Что ж, твои слова меня сильно беспокоят. Дитя, бывает такое время, когда я верю, что ты хочешь намеренно рассердить отца. – Джилли подошла к стулу рядом с Джоном и со вздохом села. – Что же такое должно произойти в этом мире, что так сильно рассердит твоего отца?
Он сказал все на одном дыхании:
- Мисс Джилли, я зачислен в Академию Военно-воздушных Сил США, и я собираюсь туда отправиться.
- У твоего отца даже нет никакого предположения об этом? – глубоко вздохнула она.
Джон взял печенье и покачал головой, прежде чем откусить кусочек.
Джилли обдумала ситуацию и все сказанные ею слова, прежде чем заговорить снова:
- Он будет очень сердит. Ты предположительно должен отправиться в Гарвард или МИТ*. Твой отец будет зол, если ты настоишь на Академии Военно-воздушных Сил. Очень зол.
- Да, я уверен, что он сильно на меня обидится. – Джон повернулся к ней. Джилли смогла увидеть понимание, притаившееся в его зеленых глазах. – Мисс Джилли, вы знаете, что это – именно то, чего я всегда хотел. Когда-нибудь хотел. Академия Военно-воздушных Сил приняла меня, и я хочу уехать туда. Я собираюсь сделать это независимо от того, что говорит и хочет отец. – Джон произнес это с чувством, и Джилли отметила, что он крайне возбужден.
Джилли поднялась и крепко обняла Джона. Её объятья были единственным, что он принимал – он отказался от близкого контакта почти со всеми в этом доме. Отец давно перестал понимать, что Джон хочет от жизни на самом деле. Джилли неоднократно проклинала небеса за то, что они так рано забрали Джилессу Шеппард от ее младшего сына, которому была так нужна.
Она отпустила его и медленно села на табурет. Джилли могла почувствовать страх Джона, но также она почувствовала его силу и решимость.
- Твой отец попытается остановить тебя любыми средствами. Ты уверен, что готов сопротивляться ему?
Легкая усмешка коснулась его губ, когда он представил реакцию отца.
- Джилли, я знаю, что будет трудно, но я готов. Я уже давно готов, потому что отправил вступительные бумаги месяцы тому назад.
- Я сделаю все, что только смогу, но твой отец редко спрашивает мое мнение. Как ты сделал это, Джон? Я думала, что попасть в военную академию очень трудно. Я имею в виду, что ты здорово с этим помучился, но как у тебя всё это получилось без помощи отца?
- Я посетил дядю Рея. Ему пришло положение, которое требовало спонсорство избранному представителю, ну и я спросил, могу ли я стать им. Он и тетя Джулия любили мою мать. Он знал, что, помогая мне, он ставит точку в дружбе с моим отцом, но он все равно помог мне. Дядя Рей был уверен, что моя мать одобрила бы эту Академию, поскольку я этого хочу.
Джилли подумала о Рее и Джулии Стэнфорд; Джулия была наполовину сестрой Патрика, о чем он редко упоминал. Он был смущен поведением своего отца, который женился на женщине, намного моложе его самого, после развода со своей первой женой. Семья Стэнфорд была молодой парой, которая освещала дом Шеппард, когда Джилесса была жива. Джилесса была подобна яркому солнечному свету, окружая всю семью и друзей смехом и радостью.
Джилли вспомнила, что Джон был таким же до смерти матери. После смерти Джилессы, Джулия и Рей думали, как убедить Патрика отпустить Джона пожить некоторое время у них. Они признали, что Патрик Шеппард не сможет некоторое время приглядывать за младшим сыном из-за его сходства с матерью. В конце-концов, они оставили эту идею – Патрик Шеппард был слишком упрям, чтобы бороться с ним. Джулия и Рей продолжали появляться в жизни Джона настолько, насколько этого позволял его отец.
- Рей прав насчет одного. Твой отец будет угрожать, что перестанет общаться с ним, если он будет помогать тебе и дальше. Но помни, Джон, что твой дядя сделал это, потому что хотел помочь тебе. Член конгресса с его стороны может поговорить с Патриком. Я только беспокоюсь, уверен ли ты, что хочешь пойти против отца. Это будет трудным путем для тебя, Джон.
Когда Джон повернулся к ней, чтобы ответить, Джилли почувствовала, как по всему ее телу пробежал холодок. Молодой человек, смотрящий на нее, сильно походил на того улыбающегося подростка, ищущего кусок вишневого пирога. Угрожающий взгляд портил его красивое лицо; глаза оливкового цвета, обрамленные темно-каштановыми волосами, падающими на лоб, были зловещими и пронзительными. Когда он заговорил, его голос был тихим, глубоким и решительным:
- Я знаю это, Джилли, и я готов. Мой отец попытается задействовать все, что в его силах, чтобы встать на моем пути. Но есть один важный факт, который он глупо проигнорировал. Мне уже восемнадцать. Пока он думает, что предохраняет меня от того, что я хочу, я выиграю эту битву.
В доме раздался дверной звонок. Она встала, чтобы посмотреть, кто это, но Стив уже вошел на кухню.
- Ей, мисс Джилли, мальчик готов для полета?
Она засмеялась, сообщив, что их мальчик всегда готов. Она взяла контейнер с печеньем и передала его Джону. Он нагнулся, поцеловал ее в щеку и вышел из кухни, не оглядываясь.
Мисс Джилли задумалась о том, что происходило между Джоном и отцом всё это время. За двумя кричащими друг на друга родными Дэйв наблюдал со стороны. Он всегда был на нейтральной стороне, пока Патрик не пустил его в износ. Затем Дэйв стал сторонником Патрика против Джона, но Джилли всегда подозревала, что Дейв считает это совершенно неправильным. И, хотя у Джона было мало шансов на успех, она должна была верить, что он победит.

*МИТ – Масачуссетский технологический институт, основывающийся на распространении программного обеспечения.

Продолжение следует.



Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Roman1994 Дата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 14:31 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Atlanta13, Очень интересно))) Продолжай)



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Atlanta13 Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 16:37 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ronan1994, спасибо!

II глава.
Это было около 7 часов вечера. Воскресная ночь, когда Стив оставил его. Джон подошел к двери в хорошем настроении, но оно рассеялось, когда он нажал на кнопку дверного звонка. Беспокойство полностью овладело им, когда он подумал о своем отце. Что он сделал, когда узнал, что Джон плюнул на Гарвард и МИТ ради Академии Военно-воздушных Сил? Чернила на акцептованных письмах из очередных школ еще не успевали высохнуть, как его отец распространял среди своих коллег слух о том, что Джон тоже начинает входить в их дела. Он начинал гордиться своим младшим сыном, радуясь, что Джон идет по следам старшего брата. Лига плюща была символом ума и чести среди этих людей. Для Джона они казались гордыми и высокомерными, предвзято относящиеся ко всем, кто не относился к их собственной лиге.
Джон еще немного постоял на крыльце и, сделав глубокий вздох, открыл дверь, ведущую в дом. Он уже сделал шесть шагов по лестнице, когда услышал грубый голос своего отца.
- Джон, зайди ко мне в офис.
Он увидел отца, стоящего на самой нижней ступеньке. Джон перебросил сумку через плечо и оперся на перила с беззаботным выражением лица. Он сделал это так, словно не испытывал никакого уважения к отцу. Джон выдал ему простой ответ:
- Что?
Лицо Патрика Шеппарда стало темно-красным, когда он повторил свое требование:
- Я сказал тебе, чтобы ты зашел ко мне в офис прямо сейчас. – Патрик спустился вниз, в фойе, ожидая своего младшего сына возле двери, ведущей в офис.
Джон сошел вниз по лестнице, бросил сумку возле двери гостиной и проследовал за отцом в офис.
Там он плюхнулся на мягкое кресло, предназначавшееся для гостей. Он вытянул свои ноги так, что концы его кед покоились рядом со столом из красного дерева. Он проследил, как отец закрыл за собой дверь и, обойдя большой стол, сел на свое кожаное кресло. Патрик Шеппард был высоким, широким в плечах, со свело-каштановыми волосами, в которых уже проскакивала седина, и синими глазами. И, как прежде, он казался немного устрашающим.
- Ну, и когда же ты планировал сообщить мне свои «небольшие новости»? – его отец оперся локтями на стол так, что находился как бы под углом от Джона. Одна из устрашающих поз Патрика Шеппарда – Джон видел ее и прежде.
- Какие новости? – при этом Джон склонил голову на бок, словно не подозревая, о чем говорит отец, хотя сам уже обо всем понял. Каким-то образом Патрик Шеппард узнал о его назначении в Академию.
Лицо Патрика вновь приобрело глубокий оттенок темно-красного цвета, от злости он встал и ударил ладонью по столу.
- Черт возьми, Джон, ты вечно меня изумляешь. Ты правда думал, что просто уедешь с этим? – старший Шеппард вернулся в кресло, вновь обретая контроль над своими эмоциями.
- Я делаю для тебя все, что могу. Ты, наверное, хочешь узнать, как я узнал о твоем маленьком плане. Я узнал это от моего друга, адмирала Паркса, который позвонил мне вчера утром из Пентагона. Он любит узнавать, чьи дети обучаются в его Академии. Он просто получил уведомление о новых кадетах из всех военных академий и обнаружил в этом списке твое имя, и моё, как твоего отца. Паркс позвонил мне, чтобы сказать, что гордится твоим зачислением. Он также сообщил мне, что ты интересуешься полетами, и он хотел убедить меня, что в Военно-морском Флоте тебе будет лучше. – Он вновь сделал паузу, потирая челюсть. - Ты представляешь себе, в каком замешательстве я был, когда понял, что абсолютно ничего не знал о твоей глупости? Я должен был покрывать себя и генерала. Моя компания заключила военный контракт, Джон, и адмирал наблюдает за ним. Вот как я остаюсь живым, присматриваю за тобой и Дэйвом, чтобы вы не подвергали себя опасности глупыми трюками, подобными этому. Совершая это, ты становишься похожим на идиота.
Джон ничего ему не говорил, и, хотя он пытался сдержать нейтралитет, лицо его выражало скуку.
- Не думаю, что ты собираешься поступать в ВВС на самом деле. О, нет, этого даже не случится. Я знаю, это Рей Стэнфорд взболомутил тебя, но он больше не совершит подобной глупости. Я предупредил его, что, если он пойдет против меня или моих сыновей, его компания обанкротится. Глупец, я выделил для неё много денег и даже убедил других помочь ему. Вот как он решил мне отплатить. Твоя мать тоже всегда заботилась о нем и о моей сестре.
Джон постарался сказать тихо, чтобы это было за пределами слышимости отца:
- По крайней мере, тетя Джулия заботилась обо мне.
Но Патрик услышал это и вновь пришел в ярость. Джон ссутулился в своем кресле, и этот недостаток приличия еще больше взбесил его. Патрик быстро встал и зашагал вокруг стола. Схватив Джона за руку, он заставил его встать. Наклоняясь к лицу Джона, он прорычал:
- Ты должен обращать на меня внимание, когда я говорю с тобой. Я так устал от твоего неуважения ко мне. Посмотри на себя! Эти волосы, торчащие в разные стороны, эти поношенные и потрепанные джинсы, и сколько я заплатил за эти туфли? Пару сотен долларов, по крайней мере, но это не помешало тебе довести их до такого состояния. Ты позоришь сам себя. Я даже представить не могу, почему это почти каждый университет хочет видеть тебя в качестве своего ученика, не менее чем Академия ВВС.
Патрик отпустил Джона и вернулся в кресло, когда Джон постарался выдернуть свою руку из железной хватки отца. В тот момент Патрик наградил сына твердым, предупреждающим взглядом. Тем не менее, Джон сумел выстоять перед ним.
- Ты знаешь, что я с семи лет хотел стать пилотом ВВС. Я помню тот день, когда мама взяла меня посмотреть на зенитные ракеты «Тандерберд», а тебя не было с нами, как и всегда. Уже дома я сообщил тебе, что хочу стать пилотом. И что же ты мне ответил? Ах, да: «Хорошо, Джон. Когда ты вырастишь, ты будешь делать что-нибудь полезное!». Я помню это так хорошо, словно это произошло вчера. Но ты не слушал меня раньше, не слушаешь и теперь. Я собираюсь учиться в Академии, и я собираюсь стать пилотом.
Глядя на отца, Джон понял, что тот был крайне потрясен тем, что младший сын встал против него. В отличие от него, Джон умел управлять своим гневом и поэтому он продолжил:
- Я знаю, что это злит тебя. Вы разъярен, поскольку я сделал все это без помощи большого и могущественного Патрика Шеппарда. Ты удивлен, что твой бесполезный, неуважительный сын сделал что-то без тебя.
Этим Джон добился, чтобы Патрик вновь потерял над собой контроль.
- Послушай меня, ты, маленький ублюдок! Ты живешь под моей крышей, и, пока ты здесь, ты будешь делать то, что я тебе скажу. Ты сделаешь в точности то, что я тебе сообщу. Это на мои деньги ты был отправлен учиться в наилучшую частную школу в Мериленде, это на мои деньги ты живешь, питаешься и одеваешься. Столько же, сколько лет я платил за тебя, ровно столько же ты и будешь слушать мои указания! У тебя будут экзамены на следующей неделе, преподнеси себя достойно, или пожалеешь об этом. Иди наверх и позанимайся, в течение двух недель мы обсудим твое поступление в Гарвард или МИТ, после того, кА все закончится.
Джон с вызывающим спокойствием сразу же ответил отцу:
- Я планирую усердно учиться. Я постараюсь держать себя на высшем уровне. Тем не менее, любое обсуждение насчет колледжа в течение двух недель, или двух месяцев, или двух лет - просто бесполезная попытка. Мне уже восемнадцать, и я могу делать то, что хочу. Мама знала бы, что эта Академия сделает меня счастливым. Если бы она была здесь, она бы поддержала меня.
Джон редко упоминал о матери в присутствии отца. Он и не хотел этого делать, но это была именно та ситуация, когда он должен был напомнить отцу о том, что она бы приняла сторону сына. Джон увидел, как Патрик резко изменился в лице. Он шепотом ответил:
- Это жестоко использовать мать, чтобы попытаться убедить меня. Ваша мать хотела самого лучшего для своих сыновей, и я ее в этом поддерживаю. Вот тут ты не прав. Она бы поняла, что Гарвард и МИТ дадут тебе больше возможностей. Ты слишком умен, чтобы играть в солдата. Ты обречен на работу в моей компании. Ты умнее Дэйва, но он хотя бы пытается добиться успеха. Ты просто выбираешь то, что легче.
- Это ты не прав. Она бы поддержала меня, я знаю это. Она всегда говорила, что я должен делать то, что хочу сам. – Прежде чем продолжить, он сделал глубокий вздох. – Прав я или нет, но выбор остается за мной. Ты не в праве делать это за меня.
Джон вышел из отцовского офиса, поднял сумку и поднялся в комнату.



Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Roman1994 Дата: Вторник, 01 Июня 2010, 19:06 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хорошее продолжение)



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Atlanta13 Дата: Среда, 02 Июня 2010, 17:11 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ronan1994, ты, наверное, единственный, кто читал мой фанфик. Сам не пробовал переводить что-нибудь? Тебе, например, какие жанры нравятся, какие герои с Атлантиды? Могу лично для тебя что-нибудь написать ... ;)

Добавлено (02.06.2010, 17:11)
---------------------------------------------
III глава.

Джон Шеппард с честью окончил школу Брайер Форрест красивым субботним утром в середине мая. Его отец, Дэйв, мисс Джилли и ее дочь Меди, а так же множество родственников со стороны отца присутствовали на той церемонии. Кроме того, там было несколько людей, связанных с отцовским бизнесом. Джон хорошо их знал, поскольку они часто посещали дом Шеппард.
За пол часа до церемонии он получил настоящий сюрприз. Сестра его матери, Аделис, вместе с ее сыновьями Тристеном и Бью, приехала поздравить Джона. Младший кузен матери Едвин, его жена Денисса и их четырехлетняя дочь, Джилесса, были с ними. Аделис была рядом с Джоном, когда его мать умирала, и помогла ему преодолеть это тяжелое испытание. Она была единственным членом семьи матери, кого он видел после ее смерти.
Во время всей церемонии Джон должен был сидеть в первом ряду, поскольку был одним из десяти лучших учеников своего класса. Он наблюдал за отцом, как тот переиграл их последний разговор. Он встал напротив него и спросил, что он знает о приезде Аделис и остальных.
- Джон, оставайся на месте. Я попрошу Декстера отогнать машину. – Он явно не интересовался родными матери.
- Нет, скажи мне правду. Ты ведь знал, что они приедут?
Патрик на секунду прикрыл глаза, затем ответил:
- Я знал, что они хотят это сделать, но не был уверен. Я не хотел обнадеживать тебя.
Джон потряс головой.
- Другими словами, ты все знал. – Джон встал и пошел прочь от своего отца.
-Джон, я не хочу, чтобы ты говорил им о своем желании обучаться в Академии ВВС. Ты слышал меня?
Джон продолжал отдаляться от отца.
- Я знаю это. Обсудим это позже, просто сообщи этим людям, что ты еще не определился с колледжем.
После окончания церемонии, Патрик Шеппард взял оба семейства и отправился с ними домой на завтрак. Хотя Патрик попросил семью Джилессы остаться у них, Аделис сказала, что они уже забронировали места в отеле за Вашингтоном. В течение нескольких дней они запланировали осмотр достопримечательностей вместе с Джоном перед возвращением в Луизиану. Джон был удивлен, как отец позволил ему провести несколько дней с родственниками. Его родственниками. Они также звали с собой Дэйва, но он отказался, заявив, что у него много дел. В то время он работал над своей курсовой работой в Гарварде.

Следующие четыре дня смазались для Джона. С тех пор, как он перестал быть ребенком, он впервые почувствовал себя свободным. Семья матери была открытой и шутливой, они рассказывали Джону истории про его мать, которые он никогда раньше не слышал. Рядом с ними он чувствовал себя счастливым. За день до отъезда в Луизиану, они решили еще раз посетить Патрика. Джон поднялся в свою комнату положить сумку. Затем он снова пошел вниз, чтобы попрощаться с Аделис и Едвином. Он уже прошел половину лестницы, когда услышал сердитые голоса, доносящиеся из гостиной…
- Он принят в Академию ВВС, и ты ему не позволяешь там обучаться? Это – именно то, что он хочет, Патрик. Ты не можешь запретить ему это после всего того, что он пережил. Ты должен им гордиться. Он всегда этого хотел.
- Джон сообщил вам об этом? – Спросил Патрик, изображая легкую усмешку на лице.
Аделис была потрясена выражением его лица.
- Да, Джон все мне рассказал, но он был не первым, кто сообщил мне об этом. Джилесса сообщила мне об этом, когда Джон однажды полюбил самолеты. Она знала, что именно это сделает Джона счастливым. Она сообщила мне, что пыталась рассказать это и тебе, но ты не захотел ее слушать. Так послушай же теперь, иначе ты навсегда потеряешь Джона.
- Не нужно мешать мне в воспитании моего сына. Тема закрыта, Джон больше не собирается в Академию ВВС. – Голос Патрика был сердитым, управляемым, но сердитым.
- Я полагаю, ты собираешься снова отклонить нашу просьбу о Джоне и Дейве, чтобы они провели у нас лето? Наш отец много раз просил тебя об этом, и каждый раз у тебя была отговорка. Вы отправлял их в Европу, в специальные летние лагеря. По правде – ты смущаешься нас. Мы что, недостаточно для них богаты или люди из низшего класса? Может потому, что мы – обычные люди, которые не могут обеспечить твоих сыновей? – Аделис подошла к Патрику и остановилась в паре дюймах от его лица. Тихим голосом она продолжила:
- Мы можем дать им любовь, заботу и семью. Я знаю, что ты любишь своих сыновей. Джилесса никогда не сомневалась в твоей любви к ней, так же, как и к мальчикам. Мы не понимали, почему она так сильно тебя любила. Мы любим этих мальчиков, ее сыновей, и это должно быть для тебя достаточно. – Она замолчала на пару секунд.- Я хочу спросить тебя еще раз: моему отцу очень бы понравилось, если бы Джон и Дэйв провели это лето у нас. Я понимаю, что Дэйв не может из-за учебы, но Джон будет рад увидеть деда. Ответь мне, Патрик, прямо сейчас.
- Я могу сказать, что очень хочу погостить у деда оставшееся лето, если ты мне позволишь. Я могу уехать в Академию прямо оттуда. - Джон под пристальными взглядами трех взрослых спустился вниз и остановился возле отца. - Ты больше не можешь управлять моей жизнью. Как ты мог запретить Дэйву и мне общаться с родными матери? Я даже не знал, что ее кузен назвал свою дочь в ее честь. Я думал, что они не проявляли к нам никакой заботы, но, как оказалось, они заботятся о нас даже больше, чем ты.
Он посмотрел на тетю, которая наблюдала за ним со слезами на глазах.
- Мне восемнадцать, я уже юридически взрослый. С деньгами, которые доверил мне отец на мое совершеннолетие. Я не нуждаюсь в тебе. – Джон перевел взгляд на Аделис. – И, если вы мне позволите, я поеду с вами. – Когда она кивнула ему, он продолжил. - Я иду собирать вещи, даже не пытайся остановить меня. Ты направил меня на этот путь, и я собираюсь следовать ему. Я выбрал это. – Джон пошел наверх, чтобы собрать оставшиеся там вещи.
Патрик Шеппард, перед тем как уйти в кабинет, сказал последние слова:
- Это ошибка, мальчику нужен контроль. Вы просто добились того, чтобы он испортил свою жизнь. Не думаю, что Джилесса хотела этого.

Часом позже, после слезного прощания с мисс Джилли, Джон Шеппард уехал из отцовского дома. Он отправился в Луизиану.

осталась последняя глава ^_^



Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Roman1994 Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 19:37 | Сообщение # 6
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень интересно)))



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Atlanta13 Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 16:37 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 123
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
IV глава.
Двухэтажный дом Антона Эллейна располагался возле дороги, лежащей между Ноумой и Монтеганом, Луизиана. Через дорогу, в торговом причале, находились семейные рыбацкие лодки.
Прошло около девяти недель с тех пор, Как Джон Шеппард прибыл в этот мир, в котором раньше никогда не бывал. Он работал на лодках и рыбачил, причаливая к докам только для ремонта. Из-за множества часов работы под солнцем Джон загорел, у него появились рельефные мускулы. Свое свободное от работы время он проводил с кузенами, которые показывали ему интересные вещи, связанные с той местностью. Поездка в Новый Орлеан показала ему другую грань человеческой жизни. Дед устроил для них поездку на улицу Бурбон к их более старшему дяде, Дону, мужу Аделис. Он остерегал их от проблем и забот, но также позволил им отлично провести время.
Джон провел много часов, разговаривая с дедом. Он старался сохранить каждое сказанное им слово в памяти. Он хорошо составлял рассказы и был намного умнее большинства мужчин, которых Джон когда-либо встречал. Они смеялись и работали на лодках, стоя на палубе, Антон учил Джона маневрировать сетями. Ленивым воскресным утром они поплыли через залив, и уже ночью, когда Аделис легла спать, Антон разделил с Джоном немного виски. Они говорили о его матери – боль была еще слишком большой для них обоих.
Скоро лето закончилось, и для Джона приближалось время отбытия в Академию ВВС. За день до отъезда, дед нашел его в комнате, которую он делил со своим кузеном, Тристеном. Он стоял у окна и пристально разглядывал болота, протянувшиеся возле залива.
- Эй, Джон … ты о чем-то задумался, - сказал Антон Эллейн, присев на кровать Тристена.
Джон обернулся, чтобы посмотреть на деда. Для шестидесяти восьмилетнего мужчины Антон был еще подвижным и энергичным. Он был выше шести футов, мускулистый, хотя его густой волос уже был белый, как прибрежный песок. Тем не менее, его глаза оливкового цвета всегда захватывали внимание Джона, они были таким же цветом, как глаза матери и его собственные.
- Мне жаль оставлять это место. Это было моим наилучшим летом с того самого времени - Глаза Джона начали наполняться слезами, и он поспешил отвернуться.
- Да, я знаю, Джон, ты говоришь о времени, когда Джилесса умерла. Я знаю, ты был удивлен, почему меня там не было. Я был в море, и известие о ее смерти дошло до меня слишком поздно. Я иногда спрашиваю себя, почему твой отец избегал меня целых пять лет. Я сомневаюсь, что ты в курсе того, что я побывал на ее могиле через неделю после похорон. Я пришел туда, и это было самой трудной вещью, которую я когда-либо сделал. Я попытался увидеть вас, мальчики, но Патрик отказал мне.
Джон не видел деда, но услышал, как тот горько рассмеялся. – Что ж, это меня совсем не удивляет. Он никогда не позволял делать нам что-либо подобное, это он всегда расставлял точки над «и».
- Послушай, ваш отец любит вас, я в этом не сомневаюсь. Потеря вашей матери сломала его. Я считаю, что Аделис права: ты очень похож на нее, и он не мог подолгу смотреть на тебя. Помню, что после смерти вашей бабушки я долгое время чувствовал боль в сердце, когда глядел на Аделис. В ней я видел свою жену. Думаешь, это справедливо? Но … жизнь на самом деле не справедлива, Джон.
Я думал, что Дейв мог стать тенью отца, но никак не ты. Вы мало чем похожи. Я знаю, что у тебя есть сейчас к отцу горькие чувства, но не суди его слишком строго. Любовь не всегда видна для нас, иногда она просто прячется, ожидая, когда же мы наконец увидим ее. – Джон кивнул, и Антон решил, что уже достаточно сказал. Было нечто другое, что он хотел показать своему внуку.
- Идем, приятель, нас ждет поездка.
Они взяли старый белый пикап, к которому Антон бережно относился уже тридцать лет, и поехали в Хоуму. После часовой поездки они прибыли на стоянку резервного центра живой природы. Рейнджер отдела Живой природы и рыбных промыслов встретил их в самом центе этого комплекса.
- Антон, рад тебя видеть! – Он потряс Антона, вышедшего из машины, за руку.
- Гарри Кармитчелл! Это – мой внук, Джон Шеппард, из Мериленда. Он провел со мной лето и завтра отправляется в Академию ВВС.
- Хорошо, что я встретил тебя, сынок. – Он посмотрел на Антона. – Теперь я понимаю, почему ты хотел увидеть Ренди. Хорошо, он как раз вернулся. Идите за мной.
Джон в сопровождении двух старшим мужчин проследовал в центр, вниз по коридору, ведущему к задней двери. Амфитеатр был сделан из камня и дерева, покрывающего большую площадь прилежащей территории. Они остановились перед высоким, тощим мужчиной, удерживающим птицу на руке.
- Привет, Антон! А ты, должно быть, Джон. Я – Ренди Пруетт, а это Коди, сокол, он является символом Академии ВВС. Ваш дед подумал, что, если ты решил там учиться, то тебе не помешало бы встретиться с тем, кто раньше там бывал.
Они провели следующие несколько часов, изучая сокола под присмотром Ренди. Он позволил Джону подержать сокола какое-то время, фотографируя их.
Уже было за полдень, когда они вернулись домой. Всю дорогу обратно Джон вел себя необычайно тихо.
- Послушай, эта птица признает тебя, ты ей нравишься, Джон.
- Как это?
- Что ж, он сильный, статный, - он улыбнулся, когда Джон начал краснеть, - упрямый и опасный. Я думаю, ты тоже можешь быть опасным. Когда сокол в свободном полете, он не заботиться ни о чем в мире. Он парит, ныряет вниз и хватает свою добычу. На земле, под контролем хозяина, он замкнутый, беспокойный, неуверенный. Он хочет летать, и он не желает, чтобы кто-то ему в этом мешал. Иногда он позволяет некоторым людям себя контролировать, он надолго их запоминает. Сегодня это был ты.
Антон мог ощутить, как Джон почувствовал себя некомфортно, когда он сказал это.
- Ты хочешь в полет, Джон, и тебе следует летать. Я знаю, что ты должен это сделать. Ты больше любишь мать, чем отца. Ты свободная душа, которой являлась и она. Твой отец ошибается насчет того, что тебе нужно, но это не делает его плохим человеком. Он нуждается в контроле всего вокруг, он знает, как нужно контролировать. Когда ты вступишь в Академию, в армию, ты найдешь много людей, которые захотят контролировать тебя, подобно твоему отцу. Оставайся спокойным – ты сможешь отпустить все, когда летишь.
Джон кивнул. Чтобы отдохнуть от поездки, они говорили о рыбалке. Тристен был старшим в высшей школе в предстоящем году, играл в футбол, и остальное время они говорили об этом. Ближе к дому, они начали размышлять о том, что Аделис и Денисса приготовили на ужин. Они обещали Джону большое пиршество в его последнюю ночь в их заливе.
Следующее утро было ярким и очень жарким. Тристен настаивал отнести багаж Джона в машину. Он и Джон очень сдружились, и Тристен был расстроен, что Джон вынужден уехать. Джон был в доме и прощался с остальными, когда дед позвал его.
- Давай, Джон, нужно ехать в аэропорт.
Джон посмотрел на Аделис.
- Я думаю, дедушка возьмет меня? – Улыбнулась она.
Выходя на яркое солнце, Джон был шокирован, кто повезет его в аэропорт. Большая черная машина была припаркована возле дороги, водитель укладывал багаж Джона. Возле Антона стояли его отец и Дэйв. Он медленно подошел к ним.
Патрик Шеппард был одет не в строгий костюм, а в спортивные брюки и футболку, Дэйв был в джинсах. Он посмотрел на отца и брата в некотором смущении. Патрик растерянно ему улыбнулся.
- Джон, я могу не одобрять твоего поступления в Академию, но ты бы все равно бросил колледж. Я и ты проводили Дэйва в Гарвард, и сейчас, мы провожаем тебя в Академию. Это большой день, несмотря на то, что мне это не нравиться, и мы собираемся разделить его со всей семьей.
- Я … я … не ожидал твоего приезда. Я … - Джон не мог сказать что-либо еще.
Его дед хлопнул его по плечу.
- Хорошо, сынок, ты многое узнал этим летом, и я сам собираюсь встретить тебя через год, чтобы снова повеселиться в Новом Орлеане. Я сомневаюсь, что кто-то знает место лучше этого. Не грусти, все очень тобой гордятся. Она бы гордилась тобой.
Джон кивнул деду и направился к машине. Дэйв сел рядом с ним.
- Повеселиться в Новом Орлеане? Чем же ты занимался этим летом?
Джон поглядел на своего старшего брата, у которого тогда было немного завистливое выражение лица.
- Ты все пропустил, Дейв. Тебе следовало ехать со мной. – Он широко улыбнулся и вышел из машины, чтобы напоследок обнять деда.
Это лето было самым лучшим в его жизни.

Конец.

Добавлено (07.06.2010, 16:37)
---------------------------------------------
Пожалуйста, оставляйте свои комметрарии :) А то скучно же!!!!



Post nubile sol.
После туч – Солнце.
Награды: 8  
Roman1994 Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:35 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 570
Репутация: 74
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Atlanta13, Отличный перевод)))) cool cool cool cool



Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу" :)
Награды: 17  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Полет сокола
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)