10:41
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мои мертвые (Подарок ИДЕ: ангст, драббл, закончен.)
Мои мертвые
Тень Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 01:05 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Мои мертвые
Автор: Тень
Персонажи: Джон Шеппард
Рейтинг: PG-13
Тип: гет
Жанр: ангст
Размер: драббл
Статус: закончен
Аннотация: Он один из них - такой же мертвец. Или так только кажется…

Посвящаю этот фик замечательному человеку и другу, который пишет прекрасные истории, и самое главное – умеет понимать и видеть… конечно же, моему солнышку - ИДЕ.


Следом ползёт вереницею
Сизой туманной змеёй
Горе с любимыми лицами
Тех, кто лежит под землёй.
Алина Лесная (Илларионова)


Джон медленно закрывает глаза, но вместо снов видит холодную пустоту космоса. Где-то в невообразимой дали мигают звезды… Он вглядывается чужими глазами в яркие искры и абсолютную, однородную темноту. Ему не нужно дышать, нельзя перевести взгляд, моргнуть или пошевелить рукой — только наблюдать. Искусственно созданное тело не чувствует ни холода, ни боли, ни усталости. Только на периферии сознания мелькают, не задерживаясь, серые, как выцветшие фотографии, воспоминания.
Он знает, что где-то рядом также вглядываются в пустоту другие… — они давно сошли с ума, запертые в никчемных оболочках, и их присутствие ощущается фоном: отсветами безумия и отчаянья. А Джон пока держится. Ему есть что вспоминать и о чем думать. Можно решать задачи, повторять заученные ещё в школе стихи, спорить с собой…
Долго и пронзительно кричать внутри собственного разума; звать на помощь, зная, что никто не услышит. Не спасет.
И даже вечность спустя также равнодушно продолжат светить далекие звезды — зажгутся новые, ослепительными вспышками погаснут старые, а он по-прежнему будет вглядываться в пустоту. Выгорит Солнце, ровной чередой пройдут мимо тысячелетия, и маленькая родная планета сотрется с карт галактики.
Как давно зарыт в землю очередной пустой гроб…
Когда-нибудь Джон тоже отчается повторять в уме одни и те же уравнения и сойдет с ума… — так будет проще.
Но вот противной трелью срабатывает будильник, Шеппард открывает глаза, хотя кажется, что он и не закрывал их… и так сложно вспомнить, как люди дышат – несколько мгновений все кажется таким нелепым и непривычным. Но вот с хриплым выдохом-проклятием навык возвращается, разделяя память на две части - полковника, которого срочно вызывают в зал врат, и…
На губах привкус крови и чужое дыхание, в воздухе ощущается нота цветочных, сладких духов — её запах. Джону видится силуэт Элизабет, наклонившейся над ним: усталый взгляд, вьющиеся волосы — одна прядь смешно перечеркивает высокий лоб, и боль, которую он ощущает так, будто это его пронзает холод космоса. Будто бы это он, надрываясь, зовет на помощь, не в силах выдавить ни единого слова, и знает, что все напрасно.
Женщина качает головой, наклоняется ещё ближе и осторожно прикасается к его губам. Они целуются медленно, осторожно, тягуче-отчаянно, пытаясь продлить прикосновение ещё хотя бы на одно мгновение, почувствовать… поверить, что это действительно так, по-настоящему. Джон проводит ладонями по худым, острым плечам Элизабет, прижимает к себе, понимая, что все равно не удержит - как бы ни пытался, но иначе он просто не может…
Рация надрывается голосом Маккея, и мираж тает, оставляя после себя холод и пустоту. Ту самую безнадежность, которая прячется тенями по углам и шепчет на разные голоса — угрожает, молит, торжествует, плачет, спрашивает: «За что?.. Почему именно мне досталась та пуля? Чем твоя правда отличалась от моей?»…
«А ведь я тоже когда-то не хотел умирать»…
Но разве мертвым может быть больно?
… Джон сидит на пирсе, рассматривая сжатую в руках бутылку пива. И кажется ему, что сейчас, в этот самый момент, все совсем иначе.
Гранитной плитой давит на грудь вода; гибкие травы сплелись в причудливую колыбель, опутав его руки и ноги, приковав ко дну. Там, наверху океан бушует, раскачивая на своих волнах огромный город, а здесь, на глубине царит вечный покой. Редко-редко проплывают над Джоном странные рыбы. Их выпуклые, прозрачные глаза бессмысленно таращатся во тьму, а светящиеся плавники лениво шевелятся. Когда океан затихает, усмиряя свой гнев, водную гладь пронзают острые стрелы солнечных лучей, застывая и преломляясь. Они никогда не достигают дна, но Джон ещё помнит, как выглядит солнце… — представляет, насколько это красиво.
Он вспоминает древний, величественный город с болью и горечью, как лучший приют, так и не ставший ему домом. И больше нет гнева и злости. Даже нелепая детская обида давно покинула окаменевшее сердце Джона. Люди они такие… просто не могли поступить иначе.
Наверное, он даже заслужил такую смерть и одиночество в темноте.
Джону кажется, что по его щекам текут слезы, но это не правда — мертвые не плачут.
Он приходит в себя от горсти брызг, что бросает ему в лицо океан. Вздрагивает, чуть не роняя с пирса бутылку, и делает глоток. Рядом с Джоном сидит Майкл и спокойно, не щурясь, смотрит на солнце; смешно, как мальчишка болтает босыми ногами и улыбается. Потом дотрагивается до руки Шеппарда, будто бы что-то желая сказать, но не произносит ни слова.
Джон кивает и стирает со щек глупые слезы, пытаясь выгнать из сознания образы рыб и мерное покачивание волн, словно это Майкл сейчас сидит на пирсе с пивом, а он лежит где-то на дне океана.
Все как обычно. День, миссия, перепалки и шутки. Джон подтрунивает над Родни, что-то рассказывает Тейле, смеется над анекдотами Эвана и тренируется в спортзале с Рононом. Он чувствует усталость и голод, к тому же ноет поясница, которую не пожалел Декс. Его жизнь полна приключений, о которых не все осмеливаются даже мечтать. Но почему-то Джону кажется, что если приложить руку к сердцу — не удастся почувствовать глухих, ритмичных ударов.
Когда ночь укрывает Атлантиду теплым одеялом, Шеппард возвращается в свою маленькую, уютную комнату. В застоявшемся воздухе чувствуется запах цветов, и он думает, что, наверное, именно так приторно пахнет смерть. Джон спокойно ополаскивается в душе, листает журнал, аккуратно складывает форму, после чего долго смотрит в окно на засыпающий город.
А за его спиной молчаливым конвоем стоят тени…

...
Сообщение отредактировал Тень - Понедельник, 20 Июня 2011, 22:14


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
SMel Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 01:10 | Сообщение # 2
Житель Атлантиды
Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Репутация: 308
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вау...
Просто класс :D


Награды: 23  
Тень Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 01:13 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
SMel, спасибо большое! И за похвалу и за плюсик... ^_^


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
SMel Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 01:24 | Сообщение # 4
Житель Атлантиды
Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Репутация: 308
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
SMel, спасибо большое! И за похвалу и за плюсик... ^_^

Вот прочитал, руки сами потянулись Ворд открывать... Вы меня вдохновили.
Сообщение отредактировал SMel - Суббота, 18 Июня 2011, 01:43


Награды: 23  
Кэтрин_Беккет Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 01:57 | Сообщение # 5
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Тень, это было... впечатляюще!


Награды: 113  
investigator Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 09:08 | Сообщение # 6
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Слов нет, одни эмоции... Как здорово переданы чувства и переживания персонажа - картину можно представить наяву.


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
Lady_Di Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 10:23 | Сообщение # 7
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Обалденный фан-фик. Мне очень понравилось. Побольше бы таких))))
Награды: 63  
ИДА Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 11:35 | Сообщение # 8
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне снова дарят что-то прекрасное, красиво написанное, несущее глубокий смысл и вселенскую печаль. Как-то даже не заслуженно я такие подарки получаю. Но до чего же приятно))) Тень, ты всегда знаешь что мне нравится и всегда так вовремя пишешь))) Спасибо, друг, у меня нет слов)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
GreenTea Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 12:42 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Тень, как всегда - блестяще


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Тень Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 13:55 | Сообщение # 10
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
SMel, люблю вдохновлять ;)
Кэтрин_Беккет, благодарю!
investigator, спасибо за такие замечательные слова!) Мне как раз хотелось создать на ощущениях одну картинку - и если это получилось, могу вздохнуть спокойно.
Samantha-1995, рада, что понравилось. Да, согласна - несмотря на мою долю ангстов, на форуме их все равно мало)
GreenTea, мур-к! Это твое "как всегда" - греет мне душу. ^_^

ИДА, повторяла и буду повторять: все это заслуженно. Невольно вспоминаются слова Воланда "Сами все дадут"... Мне нравится сочинять для тебя, и надеюсь, это не последний фик, которым я тебя порадую. ;)
Quote (ИДА)
Спасибо, друг, у меня нет слов)))

Мне вполне хватит этих:
Quote (ИДА)
что-то прекрасное, красиво написанное, несущее глубокий смысл и вселенскую печаль.

Спасиб give_rose


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tamerlan Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 14:09 | Сообщение # 11
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Офигенно, мне ещё учиться и учиться вот так писать ^_^


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Тень Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 14:35 | Сообщение # 12
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tamerlan, как показала долгая практика - если долго мучится и экспериментировать что-нибудь напишется обязательно.;)
P.S "за твоих мертвых" - звучит очень атмосферно и "обнадеживающе". Спасибо большое!
Сообщение отредактировал Тень - Суббота, 18 Июня 2011, 14:37


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tamerlan Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 14:38 | Сообщение # 13
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Тень)
P.S "за твоих мертвых" - звучит очень атмосферно и "обнадеживающе"

Старался написать что то оригинальное :D


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
hacker_serov Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 14:44 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 439
Репутация: 70
Замечания: 0%
Статус: где-то там
У меня просто нет слов. Превосходно!!!


Если отладка - процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения
Что для одного - ошибка, для другого - компьютерные данные
Награды: 8  
GreenTea Дата: Суббота, 18 Июня 2011, 14:52 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
GreenTea, мур-к! Это твое "как всегда" - греет мне душу.

Ну, из песни слов не выкинуть - пишешь ты всегда хорошо. Настолько хорошо, что кое у кого (не будем тыкать пальцами, все и так знают, про кого я) от зависти в конце концов сорвало крышу Кстати, твоя новая книжка уже вышла? :)


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Мои мертвые (Подарок ИДЕ: ангст, драббл, закончен.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)