12:56
  • Страница 1 из 106
  • 1
  • 2
  • 3
  • 105
  • 106
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Клуб Писателей
Тень Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:24 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Клуб Писателей открывает свои двери для фикрайтеров и самых активных читателей!


Творцы!

Здесь, в небольшом уголке вдохновения, мы можем собраться и обсудить интересные статьи о писательстве, небольшие авторские хитрости, проблемы сюжета и провисающие линии. Спросить совета, предложить помощь, поделиться идеями и сомнениями. Договориться о соавторстве или рецензировании своего фика, узнать, что можно почитать. По каким фан-домам пишут коллеги из соседних тем, а может, кто-то сочиняет ориджиналы…

Правила Клуба Писателей просты. Они состоят из четырех «не»:
1. Не нафлуди.
2. Не оскорби.
3. Не провоцируй.
4. Не перечь модеру.

(При этом не забываем про правила нашего форума.)

Нарушение правил будет караться изгнанием без права на помилование. Сначала вам делают одно предупреждением, при повторном нарушении – исключают из Клуба и повышают уровень замечаний. В особых случаях нарушителю грозит бан. Тема достаточно гибка, простор для общения есть. Поэтому флуд будет караться особо строго.

Оставлять посты в клубе могут исключительно его члены. Чтобы войти в Клуб Писателей необходимо (и это логично) сотворить и выложить свой фик. (Грамотный и интересный, а не набор фраз, смешанных с потоком сознания.) Или же исправно комментировать чужие фики – писать развернутые отзывы, не пропускать продолжения любимых фиков.

За порядком следят: Тень и Кэтрин_Беккет
Почетный гость: админ всея Атлантис ТВ – Alpha
Старейшены: Jess@@@, Shep, ЛордФеникс, Grimo,

Список участников :
(пока приблизительный - будет правиться, дополняться)



Если вас не внесли в список, но вы хотели бы попасть в Клуб, напишите мне (Тени) или ИДЕ.

Внимание!


Рада вам сообщить, что в нашем тихом уголке открывается Дуэльный Клуб!
Думаю, не стоит объяснять, что это такое и с чем его едят. Ведь так?
Теперь каждый желающий может вызвать одного из фикрайтеров на дуэль и посмотреть, чье заточенное перо вдохновения ранит сердце читателя острее…


Дуэльный кодексъ

Читать обязательно!




Правила оформления вызова.

Вызовы, оформленные не по приведенной ниже форме, таковыми считаться не будут.


1. Форумный ник вызывающего (кто);
2. Форумный ник вызываемого (кого);
3. Мотив вызова (почему именно этого пользователя);

С уважением, Тень и ИДА, а также примкнувший к ним Извилина


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 23:47 | Сообщение # 2
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Понятно, что всем всё понятно...
Ладно, господа. В таком случае буду вам подкидывать интересные статейки и заметки, которые откапываю на разных сайтах и форумах.

Заметка №1.
Так как я сама очень люблю критику... (думаю, многие это уже ощутили на своих произведениях и нервах)... Поэтому и решила выложить. Чтобы показать - некоторые оговорки выглядят по меньшей мере - смешно.
Отмазываться тоже нужно уметь! :p

Взято с сайта "Самиздат".

Отмазки, (Как отвечать читателям и критикам)


Каждый автор Самиздата рано или поздно сталкивается с критикой. Редко, кто отключает в своём разделе комментарии - каждого ведь интересует...
Стоп!!!
Что именно интересует нас, авторов СИ, когда мы с азартом щёлкаем мышкой по линку "Комментарий"? Хорошо, если объективная ценность произведения. А если автор просто хочет, чтобы его похвалили? А его не хвалят! Читают, зар-р-разы этакие, и не хвалят!!! И даже ещё хуже - РУГАЮТ!!! Тут ночей не спишь, духовной жаждою томишься, сотворил гениальнейший шедевр - а они?! Это им не то, то им не так, концовка не устраивает, оригинальности нету, слова, видишь ли, не в том падеже, запятых не хватает или, наоборот, много слишком... Примеры разные приводят, как лучше было бы, если бы я бы знал бы... Ну, как тут ответить комментаторам? Причём так, чтобы они не обиделись - а то ведь больше читать-то не придут!
Хамить читателям нельзя! А то ведь и правда, без читателей остаться можно. Будешь сидеть, как тупой орёл на вершине горы - гордый, всё вокруг видит, но... голодный. Потому как, стоит к кому-нибудь в раздел слететь, чтобы поклевать немножко, а там - блокировка! Нет, хамить читателям и комментаторам - последнее дело! А как же тогда им отвечать? Ведь хочется ещё и достоинство своё не уронить! Посыпать голову пеплом и биться в слёзной истерике о клавиатуру - стыдно и малополезно. В следующий раз читатель специально начнёт такого вот автора ногами пшынять.
Значит, нужно воспользоваться ОТМАЗКОЙ!
Отмазка - вещь замечательная! Вроде бы и послал привередливого читателя подальше, а вроде бы и нет! И если читатель данным посылом возмущаться начнёт, вполне можно самому состроить обиженный вид. Дескать, я этого и не говорил вовсе...
Ниже приведены несколько отмазок, весьма характерных для некоторых авторов Самиздата. Уточняю!!! Не для всех, а для НЕКОТОРЫХ! Для очень некоторых...


Правила прользования отмазкой

Отмазка подаётся после комментария, в котором читатель выражает своё недовольство вашим произведением, неважно - стилем, сюжетом, идеей, новизной или всем сразу. Текст отмазки целиком набирать не обязательно - достаточно указать её номер и дать ссылку на эту статью, поскольку каждой из приведённых отмазок соответствует закреплённый за ней порядковый номер. После текста отмазки я привожу ассоциации, которые, скорее всего, возникнут у "отмазанного" читателя. Результат вы уже сможете просчитать сами.

Отмазка номер один

Текст: "Это первый в моей жизни рассказ, будьте снисходительны, скоро я начну писать лучше".
Ассоциации: "Это первый больной, которого я оперировал, извините, что он умер, я скоро научусь и перестану путать гланды с селезёнкой".

Отмазка номер два

Текст: "Этот рассказ я написал всего за два дня, у меня совершенно не было времени его перечитать и проверить на наличие ошибок".
Ассоциации: "У меня очень мало времени, есть дела и поважнее, чем удовлетворение запросов разных придурков, читайте то, что вам дают, освобожусь - напишу что-нибудь получше".

Отмазка номер три

Текст: "Этот рассказ я написал очень давно, с тех пор я его не трогал, он очень старый, сейчас я пишу гораздо лучше, почитайте другие рассказы, вот этот, например" (указывается линк или приводится название рассказа).
Ассоциации: "Это мясо уже протухло, напрасно вы его отведали, как только проблюётесь - рекомендую попробовать вот этот кусочек".

Отмазка номер четыре

Текст: "Я ещё очень молод, поэтому у меня просто не хватает жизненного опыта, но я его наберусь, когда вырасту".
Ассоциации: "Дяденька (Тётенька), я ещё маленький, не могу себя контролировать, поэтому и испортил ваши брюки (юбку), но я скоро вырасту и перестану мочиться в штанишки, а пока вы уж потерпите немножко".

Отмазка номер пять

Текст: "Этот рассказ я писал для конкурса, были ограничения по объёму и жанру, поэтому вам он не понравился, почитайте полную версию рассказа" (приводится название рассказа или линк).
Ассоциации: "Как не похож на кобеля?! Настоящий кобель! Просто мы его перекрасили и кастрировали специально для собачьей выставки..."

Отмазка номер шесть

Текст: "Этот рассказ не совсем удачный, поэтому я разместил его на Самиздате, улучшенный вариант рассказа вы можете прочитать в журнале "Сикось-накось" или в моём сборнике "Фигли-мигли", уверен, что вам понравится".
Ассоциации: "Тут, на Самиздате, я держу только всякое барахло, свою мусорную корзину, напрасно вы сунули в неё свой нос".

Отмазка номер семь

Текст: "Вы просто не поняли мой рассказ".
Ассоциации: "Ну какой же ты тупой!!!"

Отмазка номер восемь

Текст: "Этот рассказ является частью цикла, не ознакомившись с которым вы не сможете ничего понять" (приводится список с названиями рассказов или список линков).
Ассоциации: "Я гораздо хитрее, чем вы думаете, я специально подсунул вам фрагмент середины седьмой части второго тома третьей книги. Так что, придётся вам теперь читать всё с самого начала. Не пугайтесь - всего 843 мегабайта".

Отмазка номер девять

Текст: "А вы сами-то лучше пишете, что ли?"
Ассоциации: "Сам дурак".

Отмазка номер десять

Текст: "Сам дурак".
Ассоциации: Сложно передать ассоциации, могущие возникнуть у читателя при подобной отмазке. Скорее всего, он решит, что дурак, всё-таки, автор...

Отмазка номер одиннадцать

Текст: "Своим рассказом я хотел сказать совсем не то, что вы подумали" (далее приводится пояснение, превосходящее своими размерами сам рассказ приблизительно раза в три, где очень убедительно доказывается, что ошибки и ляпы являлись просто хитроумной авторской задумкой).
Ассоциации: "Талант политика заключается в том, чтобы предсказать событие, а потом доходчиво объяснить, почему оно не произошло".

Отмазка номер двенадцать

Текст: "Здеся ни школа и нинада аброшат вниманию на ашипки! Мы ни диктатн пишим а летиратурную праизвиденее".
Ассоциации: "В корень зри, дубина! В корень!!! "У нея внутре неонка!!! А пишет она в соответствии с правилами грмтк!" (АБС, "Сказка о тройке")".

Отмазка номер тринадцать

Текст: "Да как ты смеешь меня критиковать? Кто Я, и кто - ты?!"
Ассоциации: У каждого возникают свои собственные. У меня, например, такие: либо я оказался в разделе Игоря Северянина, либо на страничке палаты номер шесть... с отмазкой номер тринадцать.

Отмазка номер четырнадцать

Текст: "Юноша! Я ведь намного старше вас! Мне уже семьдесят лет, а вы меня критикуете! Ай-яй-яй! Как нехорошо!"
Ассоциации: "Дайте умереть спокойно... недолго уж мне осталось..."

Отмазка номер пятнадцать

Текст: "Это новый стиль, его ещё никто не знает, я являюсь его основоположником, а вы во всём этом пока ещё не разбираетесь".
Ассоциации: После подобной отмазки меня, лично, охватывает жгучая зависть и с трудом сдерживаемое желание придумать новую религию. Свою собственную. Какой ещё свет не видывал. Со своими учениками, последователями и т.д. Ну или, на худой конец, новые правила грамматики...


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Суббота, 12 Ноября 2011, 22:07 | Сообщение # 3
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжаем разговор... :D

Многие из нас грешат, нещадно коверкая многострадальный русский язык. Вот несколько правил, соблюдение которых может помочь читателям на заблудится в дебрях вашего словоблудия.

Двадцать шесть правил русского языка


1 Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о пpавильном его согласовании.
2 Между нас говоpя: падеж местоимения тоже важен.
3 Если Вы хочете использовать глагол, то спpягать его нужно пpавильно, а не как того захотит автоp.
4 Глагол, кpоме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
5 Hе надо нигде не использовать лишних отpицаний.
6 Плохо зная гpамматику, сложные констpукции должны употpебляться с остоpожностью.
7 Котоpые являются пpидаточными пpедложениями, составлять надо пpавильно.
8 Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени котоpого ведется изложение, автоp этих стpок не pекомендует.
9 Что касается незаконченных пpедложений.
10 Автоp использующий пpичастные обоpоты должен не забывать о пунктуации.
11 В письмах статьях докладах ставьте запятые пpи пеpечислении.
12 Hе используйте запятые, там, где они не нужны.
13 Вводные слова однако следует выделять запятыми.
14 Ставьте где надо твеpдый знак, или хотя бы апостpоф: объем статьи так все pавно не сэкономить.
15 Hе сокpащ.!
16 Пpовеpьте в тексте пpопущенных слов.
17 Автоp должен усечь насчет статьи: хочешь неслабо выступить, завязывай с жаpгоном.
18 Если неполные констpукции - плохо.
19 Маленькое замечание о повтоpениях, котоpые иногда встpечаются в статьях, котоpые печатаются в жуpналах, котоpые издаются у нас и за pубежом, котоpые иногда затуманивают мысль, котоpую хотел высказать автоp, о котоpых мы и хотели сделать это замечание.
20 По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автоp,когда он пишет статью, опpеделенно не должен пpиобpетать дуpную пpивычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чеpесчуp многоненужных слов, котоpые в действительности совеpшенно не являются необходимыми для того, чтобы выpазить свою мысль.
21 Используйте паpаллельные констpукции не только для уточнения, но и пpояснить.
22 Вотще надеяться, что аpхаизмы в гpамоте будут споспешествовать пониманию оной.
23 Метафоpа - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
24 Пpавеpяйте по словаpю написание слов.
25 Hеделите не делимое и не соединяйте pазно pодное, а коечто пишите чеpез дефис.
26 Штампам не должно быть места на стpаницах нашей печати.

С уважением, Тень.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 01:31 | Сообщение # 4
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tinay)
Лично я не в силах написать на 2000 знаков...

Проблема схожая. Но в том и заключается вся прелесть и сложность написания жанра "Драббл". Нужно суметь красиво раскрыть тему, добавить изюминку в маленький по объему текст. Насколько я поняла, два драббла должны быть разными, один другой дополнять не может. Хотя я могу ошибаться.
Награды: 63  
Тень Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 01:44 | Сообщение # 5
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Seik, вопрос не к нам с ИДОЙ, а к тем, кто записывает передачи. :)

Tinay, такой вопрос уже поступал. В общем и целом, запрета нет. Хотя такое не будет поощряться. Все-таки конкурс на то и конкурс, чтобы были свои сложности. А драббл - требовательный жанр. Требовательнее только однострочник.
Поэтому, если уж совсем ни в какую: можно. Но, например, задумку при этом повернуть другим боком. Начало флаффное? Продолжение юморное. Или драма неожиданно переходит в пародию... (Нет, нет - это не требование, просто предложение, как можно обрисовать оригинальнее).

Lady_Di,
Quote (Lady_Di)
Но в том и заключается вся прелесть и сложность написания жанра "Драббл". Нужно суметь красиво раскрыть тему, добавить изюминку в маленький по объему текст.

Точно подмечено. Но все-таки у нас теплый, уютный междусобойчик, так что какие-то отступления возможны. Все пишут в свое удовольствие, никто профессионально сим не занимается, так что трудности понятны и оправданны.
Главное уж совсем не перегибать палку.

А Тень убирает бензопилу в чулан и улыбается, чтобы не отпугивать потенциальных участников. :p


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 01:47 | Сообщение # 6
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Seik, думаю стоит спросить Кэтрин_Беккет. Возможно, что авторы подкаста сами зачитают по ролям, но думаю будут рады помощи. Спросите.

Tinay, да, второй драббл может являтся продолжением первого, но хотелось бы чтобы присутствовал временной интервал вроде "Следующим утром", "Прошел час" или частичной сменной места действия "В это время на Дедале", "А в лаборатории уже..." и прочие.
Quote (Lady_Di)
Насколько я поняла, два драббла должны быть разными, один другой дополнять не может.

Это будет интереснее и желательнее. Однако, если уже совсем никак, то ничего страшного. Но, стоит признать, два разных драббла дают больше шансов.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 13:06 | Сообщение # 7
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Уважаемые форумчане!
В связи с возникшими вопросами насчет подкаста, объясняю: мы, в принципе, не против вашей помощи, но, на данный момент, у нас уже достаточно мужских голосов, будем рады, если помощь предложат представительницы прекрасного пола. (Любые вопросы, предложения пишите ко мне в ЛС с темой "Подкаст" или "Рождественский подкаст").
Спасибо за внимание!


Награды: 113  
thunder Дата: Пятница, 18 Ноября 2011, 23:56 | Сообщение # 8
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 794
Репутация: 970
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tinay)

меня терзает такой вопрос - можно ли второй драблл использовать в качестве продолжения предыдущего? лично я не в силах написать на 2000 знаков...

ха ха! мой первый вопрос!
Quote (Tinay)
лично я не в силах написать на 2000 знаков...

а я не в силах всунуть в 2000....

Добавлено (18.11.2011, 23:56)
---------------------------------------------

Quote (ИДА)
Так как в ЛС все не влезет за один раз, а кусками будет не удобно, то отправляйте все по этому адресу: smitlor@tut.by

у меня отсутствует! это как? и куда?



- Девушка, я могу стать вашей мечтой!
-Вряд ли вы превратитесь в чёрный Chevrolet Impala 1967 года
Награды: 115  
Тень Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 00:43 | Сообщение # 9
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
thunder, можете сюда - olyastik@list.ru


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 18:47 | Сообщение # 10
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (thunder)
у меня отсутствует! это как? и куда?

Что отсутствует? не отправляет письма по этому адресу?



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 21:22 | Сообщение # 11
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, нет, это было бы совершенно неправильно.
Текст может быть одним диалогом. Или, наоборот, большим описанием. Я бы не поставила два таких драббла в один ряд. И скорее всего не дала бы первому высокой оценки. Оный удостоился её только в случае безусловной гениальности, абсолютной грамотности, безупречной стилистики и оригинальнейшей идеи.
Часто на фестах и конкурсах авторам предлагают уместить все в определённое количество слов. Но это сложнее. В рамках знаков вы можете одно большое слово заменить на несколько маленьких, или наоборот, поставить один синоним вместо длинного оборота. А с ограниченным запасом слов, боюсь, вообще бы была беда.

Господа, конкурс тем и хорош, что позволяет развиваться и пробовать новое. Воплотить идею в неограниченном объеме фика, извините, легко. Драббл - жанр капризный. Мы не ставим условием неожиданный конец или двойной подтекст, которые он обычно подразумевает.
Поверьте, 2000 знаков - это большой объем.


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Суббота, 19 Ноября 2011, 21:29 | Сообщение # 12
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
безусловной гениальности, абсолютной грамотности, безупречной стилистики и оригинальнейшей идеи.

^_^ ...Сижу пишу, в общем...

Тень, так как мы с тобой пропускаем конкурс, давай потом напишем драббл о том, как мы оценивали конкурсные работы и как нам команды ЗВ помогали))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 18:58 | Сообщение # 13
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
...Сижу пишу, в общем...

Пиши) Потом выложим свои драбблы.

Quote (ИДА)
ак как мы с тобой пропускаем конкурс, давай потом напишем драббл о том, как мы оценивали конкурсные работы и как нам команды ЗВ помогали))

Давай! Замечательная идея! Главное, чтобы было что оценивать...


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2011, 19:24 | Сообщение # 14
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Главное, чтобы было что оценивать...

Будет что. Уже минимум трое есть. И еще будут.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
thunder Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 23:40 | Сообщение # 15
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 794
Репутация: 970
Замечания: 0%
Статус: где-то там



- Девушка, я могу стать вашей мечтой!
-Вряд ли вы превратитесь в чёрный Chevrolet Impala 1967 года
Награды: 115  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
  • Страница 1 из 106
  • 1
  • 2
  • 3
  • 105
  • 106
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)