13:06
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Параллельные миры (Продолжение ЗВ-1)
Параллельные миры
mentat Дата: Среда, 06 Июня 2012, 22:53 | Сообщение # 1
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Паралельные миры
Автор: mentat
Беты нет.
Рейтинг: G
Пейринг: персонажи последних сезонов SG-1, и некоторые из SGA.
Дисклеймер: сериал "Скользящие" вдохновил на написание фика. Частично. У меня будет другой стиль. Персонажи, конечно же, из ЗВ.
Жанр: экшн.
Размер: примерно 9 глав. Но писать буду не быстро, т.к. занят на других проектах.
Аннотация: приключения наших любимых героев в параллельных мирах. По времени это после последнего сезона ЗВА.
Глава 1. Скольжение
Лэндри подошел со спины, и Саманта не замечала его допоследнего момента, когда он кашлянул, привлекая к себе внимание.
- Генерал, - сказала она и вытянулась по струнке. – Вы меня вызвали, сэр?
- Вольно, Сэм, совсем тебя на космофлоте испортили… - улыбнулся генерал. Они смотрели на зал врат через стекло с высоты второго этажа.
- Сэр, почему меня отозвали на Землю? – спросила Картер, косясь на врата.
- Это секретная информация. Сейчас дождемся вашего друга, и подпишете документ о неразглашении, - пояснил Лэндри.
- Друга? – Саманта немного растерялась и чуть-чуть прищурила глаза.
- О, а вот и он, - сказал Лэндри, когда врата начали вращаться и послышался почти родной звук сирены и сообщения об активации. Шевроны бодро сверкнули, закручивая синию пелену горизонта событий, и голос Уолтера объявил об успешном соединении и получении кода базы альфа. Диафрагма открылась, и через несколько секунд на трап шагнул Родни Маккей. Он до сих пор носил старую форму атлантиды, и тащил все свои вещи в одном маленьком рюкзачке, который он тащил за одну лямку.
Горизонт исчез, и, к удивлению Саманты, зал тут же пересек Дэниэл Джексон, и пожал руку гостю.
- С возвращением, Родни.
- Привет, Дэниэл, - рассеяно ответил Маккей и кивнул.
- Ты разве не должен был прибыть вместе с Дженнифер?
- Мы с ней немного поссорились… Да в общем не важно. На это задание ее бы все равно не взяли, - Маккей попытался улыбнуться, но улыбка вышла довольно вялой.
- Нас, наверное, уже ждут в конференц-зале, - заметил Джексон и поправил очки.
- Да, точно… Пошли.
* * *
- Привет, Сэм, - поздоровался Родни, поднявшись наверх. - Тоже пришла на зов бесконечности гениев?
- Эмм… Привет, Родни. На самом деле, я не поняла, что ты там сказал.
- Оу… Вы ей еще не сказали? – взволнованно спросил он.
- Еще не сказали, Родни, - нахмурился Лэндри. – И позвольте вам напомнить, что эту информацию нельзя разглашать…
- Но ведь я думал – Сэм знает, так ведь не считается? – спросил Маккей, и они один за другим прошли в зал для брифингов. Внутри уже стояли трое – ученый в стильном костюме, сержант в военной форме и Кэмерон Митчелл, собственной персоной. Последний поздоровался кивком с бывшими членами своей команды, и все сели за стол.
- Если кто-то не знаком, - начал Лэндри, - Это Картер, Маккей, Митчелл, Джексон, Уильямс и Финн, - генерал по очереди показал на присутствующих. – Перед вами на столе лежат папки с копиями секретных материалов, полученных нами от Русских. Некоторые из вас, - взгляд Лэндри почему-то задержался на Сэм. – Должны сначала подписать документ о неразглашении, это отдельный документ, так как дело выходит за рамки юрисдикции Командования.
Картер осмотрелась – документ был только у нее.
- А что, я единственная, кто еще ничего не знает, - недоумевала она.
- Быстрее, Сэм, - попросил Митчелл. Все ждали, пока она поставит свою подпись в восьми местах.
- Итак, - продолжил генерал, - Русские заявили, что имели права не делиться этой информацией, так как проект «ССКМВПНВГР» не относится к звездным вратам. Во время второй мировой войны им нужен был прорыв. И государство активно финансировало изучение инопланетной технологии, позволявшей перемещаться между параллельными мирами. Эта технология попала на землю через врата, но в тот момент они этого не знали. В данный момент она недоступна. Команда ученых, работавшая над проектом, сбежала в параллельный в сорок шестом году. И прихватила с собой этот аппарат.
Вы должны полететь в Россию, починить камеру перехода, используя наше квантовое зеркало, и разобраться, что случилось с этими учеными. По возможности – вернуть прибор. Многие из вас выбраны на это задание из-за вашего опыта с параллельными мирами. Вопросы?
- Почему Русские решили нам все-таки это рассказать? – спросил Дэниэл.
- Они узнали про квантовое зеркало, в рамках программы. И решили свалить на нас все шишки по параллельным измерениям. Учитывая, что они собирались навязать там коммунизм…
- Понятно, в принципе, мы все решили, можно уже пойти покушать? – хлопнул в ладоши Родни и начал потирать руками в предвкушении.
* * *
- Тебе так не нравятся русские самолеты? – спросил Джексон у Маккея, когда они все ехали в древнем советском грузовике по побитой дороге. Позади были видны удаляющиеся деревья и очень старые дорожные столбики. На этот раз они ехали в относительно теплых широтах, и природа вокруг была совершенно обычной.
- Не то что бы… Но согласись – телепортация через Хаммонд была бы проще и быстрее.
- Ну, я сам вел переговоры с русскими насчет телепортации… Они тогда сразу пошли в отказ – никаких телепортаций на их территории…
- Эй, Картер… - обратился к ней Митчел. – Почему ты ничего не рассказываешь про свои полеты в неизведанном?
- Ты о своих новых заданиях тоже не распространяешься… - пожала плечами Саманта.
- Ну я диверсант. А ты все таки в дальний космос летаешь…
- Да какой там дальний космос… Сплошная рутина… Отчасти я даже рада, что меня отозвали сюда… - грузовик резко затормозил.
- Мы приехали! – крикнул один из сопровождавших их русских, выходя из машины.
- На выход, ребята… - сказал Джексон и первым спрыгнул на землю. – А где наш консултант? – спросил он у русского в военной форме.
- Что? – переспросил тот, подходя ближе.
- Доктор Пэреверзев. Он должен был дожидаться нас здесь, - пояснил Дэниэл, окидывая взглядом пустующую базу, раскинувшуюся перед ними. Родни уже осматривал окрестности внимательным взглядом, а Саманта попросила Финна и Митчела помочь вынести квантовое зеркало из грузовика, покрикивая: «Осторожнее!».
- А, доктор Переверзев, - кивнул солдат. – Он просил передать вам, чтобы вы сами тут разобрались. Все что знал он оставил на компьютере.
- У меня плохие новости, - сообщил Дэниэл, подходя к Митчелу, и помог ему тащить зеркало. – Мы тут совсем одни. Наш русский консультант не приехал, он просто оставил материалы на местном компьютере.
- Кстати, насчет «совсем одни»… - протянул Маккей, присоединяясь к беседе. – Почему на таком секретном объекте нет охраны?
- Родни, ты совсем поехал? Мы проехали три поста охраны на пути сюда. Плюс вон там вот камеры слежения, - Кэмерон кивнул в сторону одного из строений, с которого действительно свисала камера.
- Но конкретно здесь людей нет. Я что, один думаю об угрозе медведей? – удивился Родни.
* * *
- Это и есть их камера? – недоумевал Родни. – Какая-то она слишком… Слишком…
- Громоздкая, - помогла подобрать слово Саманта.
Они все стояли в самом большом зале и глазели на чудовищную конструкцию – вместительная железная клетка с торчащими электродами, подключенная к древнему компьютеру, занимавшему все оставшееся пространство. Русские остались у грузовика.
- Я пока займусь данными. На входе был компьютер посовременнее… Чуть-чуть… - Саманта смущенно улыбнулась и хлопнула Родни по плечу. – А вы пока тут повеселитесь… - договорила она, выходя из комнаты.
Родни положил рюкзачок и полез разбираться в проводах.
- Эй… Эммм… - обратился он к товарищу по команде.
- Ламберт, - напомнил тот.
- Нет, я не собирался звать тебя по имени… Э… - снова растерялся Маккей.
- Ламберт Финн, - повторил тот.
- Да, конечно, я помню. Подай мне вон тот тестер, Финн.
* * *
- Сэм? – спросил приглушенный голос Родни, который ковырялся в проводах где-то внутри компьютера – снаружи торчали только ноги.
- Да, я соединение прошло нормально… - Картер стояла над квантовым зеркалом с ноутбуком, и проверяла узлы связи пульта от зеркала с советской клеткой. Уильямс стоял за ее спиной и подглядывал с монитор через плечо.
- Кажется, я понял, в чем там проблема с управлением… - сказал Родни, неуклюже вылезая.
- И?
- Оно не работает. Предлагаю забить на всю эту систему и подключить клетку к ноутбуку.
- Ты же понимаешь, что у нас получится электрический стул на десять мест? – уточнила Саманта.
- Нет, мы используем твои замечательные узлы и ядро из пульта управления квантовым зеркалом.
- Я это предлагала двадцать минут назад, ты сказал, что идея дурацкая, - напомнила Картер.
- Ты не так сказала, - не растерялся Родни. – Так, подсоединим это сюда, это с этим… А вот сюда подключим ток. Должно заработать.
Саманта посмотрела на результат его манипуляций и кивнула:
- Да, все должно работать.
- Только инвертор потока заземлить надо, - заметил Уильямс. – А не то мы все поджаримся.
- Дельное замечание. Хвалю, кивнул родни и занялся инвертором.
- Что? Вы готовы? – очнулся Дэниэл, который решил понаблюдать за процессом, но ненадолго задремал.
- Да, - подтвердила Картер. – Позови Митчелла. Пусть свяжется с базой и доложит, что мы выполнили первую часть задания. И что готовы отправляться в любую минуту.
Через минуту мучительного ожидания в комнату вошли Дэниэл, Митчел и Ламберт.
- Генерал дал добро. Выдвигаемся, - сказал Кэмерон и первым залез в клетку. Затем внутрь забрались остальные. Тесно им не было – так как камера была рассчитана на десятерых.
- А кто включит рубильник? – спросил Маккей.
- Ты не включил ток? – с ноткой укоризны сказала Картер.
- Спокойно, я достану выключатель отсюда, сказал Ламберт, просунул руку между прутьями и потянул большой рычаг.
- Начинаю обратный отсчет. Три, два, один… - картер нажала кнопку ввода на ноутбуке и клетка загудела. В одно мгновение ее заволокло силовое поле, и от всех прутьев начали отскакивать искры. Вспышка света дернула и толкнула их в новый мир. Ни один из них не смог устоять на ногах – все попадали на землю. Точнее, на хрупкую пластинчатую субстанцию черного цвета. Первым поднялся на ноги Митчел – потыкал в пространство автоматом, и понял, что стрелять не в кого.
Маккей тоже встал, отряхнул с себя крошки черного материала и осмотрелся. Черная субстанция ломанными пластами покрывала землю от горизонта до горизонта, временами перемежаясь маслянисто белыми полосками. Сами они находились на возвышении – нагромождении таких плит. На краю их холма виднелись старые следы лагеря – пара шалашей и разбитая палатка. Вдали виднелся крупный город – точнее, остатки крупного города. Небоскребы были частично разрушены, но их силуэты на фоне заходящего солнца казались достаточно большими.
Облака имели странный желтоватый оттенок.
- Так вот ты какой, коммунистический мир, - сказал Родни.
- Как мы вернемся? – спросил Митчел, чувствуя какой-то подвох.
- Никак, - ответила Саманта. – Клетка должна была перенестись вместе с нами, но почему-то осталась в нашем мире, - она продемонстрировала торчащий из ноутбука провод – ровно обрезанный по линии поля.
- Блин… Ученые называется… - Кэмерон от досады бросил автомат на черный пол. – И вы не могли этого предвидеть?
- Успокойся, Митчелл, с кем не бывает, - попытался успокоить его Дэниэл.
- Со мной не бывает… - буркнул тот и подобрал оружие. – Что это еще за дрянь? – спросил он сдирая с автомата липкие белые нитки, похожие на паутину. В том месте где он бросил автомат черный пласт треснул, и обнажил белую нитевидную сердцевину, которая мгновенно разрослась и прицепилась к автомату.
- Это либо паутина… Либо грибница… - задумчиво произнесла Картер, наклонившись над местом разлома.
- Нам лучше пойти к тому лагерю. Там могли бы быть люди, - заметил Финн, и показал на лагерь на краю плато.
- Хорошая мысль. Только вряд ли здесь есть хоть что-то живое… - сказал Родни.

to be continue
Сообщение отредактировал mentat - Пятница, 05 Июля 2013, 01:04


Награды: 14  
Kitten Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 00:02 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
mentat, вообще-то есть уже сериал и аккурат с таковым названием. Как раз про приключения ГГ в параллельных мирах. И он довольно популярен. Может, вам стоит назвать свой фик как-нибудь иначе? Скажем, "Параллели миров" или "Мозаика миров" (чтобы не бросалось в глаза явное заимствование)... А в остальном - идее и исполнении - очень даже не плохо и интригующе. :)
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 07 Июня 2012, 00:11


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
mentat Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 00:06 | Сообщение # 3
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Дописал еще чуть-чуть, думал успеть до первого комментария :)
На самом деле, я смотрел этот сериал, и, можно сказать, вдохновился им. Вы не против, если я так же и назову? То есть, я конечно, могу переименовать, это не принципиально. Просто я другого термина не придумал :)


Награды: 14  
Тень Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 00:23 | Сообщение # 4
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mentat)
Лэндри подкрался сзади почти незаметно.

Прошу прощения, но это просто вынесло... %)
Я пытаюсь представить генерала, подкрадывающегося незаметно, но воображение пасует... Зачем ему подкрадываться к Сэм на базе, находящейся у него в подчинении?
Может, он просто подошел со спины?

Quote (mentat)
сказала Сэм, и вытянулась по струнке.

Запятая не нужна, ибо однородные члены.

Quote (mentat)
Это пока сокрыто.

В ту же корзину к подкрадывающемуся Лэндри: "Бутерброд этот хочешь ты генералу отдать!" - может, засекречено?

В общем и целом, если подправить небольшие косяки - интересно. И даже очень.
С названием никаких проблем - только нужно добавить в шапку, что есть отсылки/параллели/ассоциации к этому сериалу, или что написано под впечатлением.

И вот:
Quote (mentat)
экшн, ген.

А что за жанр "ген"? :o


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kitten Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 00:28 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mentat)
На самом деле, я смотрел этот сериал

Я тоже))) Потрясающий сериал и один из моих любимых (до того, пока не стали гнать пугру, заменяя изначальную команду). :)

Quote (mentat)
Вы не против, если я так же и назову? То есть, я конечно, могу переименовать, это не принципиально. Просто я другого термина не придумал

Хозяин- барин, просто когда читаешь название возникает соотвествующая ассоциация. Я лично подумала. что кто-то тему про сериал сделал.
В принципе, смена названия сути фика не меняет (просто случайных ассоциаций бцдет меньше). Я сама в своё время использовала этот термин для наименования названия рода занятий моих персов в их мире (объяснив это заимствованием из сериала как наиболее подходящий вариант, и пишу слово в кавычках).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Jess@@@ Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 00:30 | Сообщение # 6
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, меня еще порадовали бодро сверкающие шевроны. В следующий раз, если шевроны начнут подмигивать окружающим, я уже не буду удивляться.

mentat, учтете замечания Тени, подправите все недочеты и не будете допускать их в дальнейшем - цены вам не будет)) Желаю вдохновения на следующую главу.


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
mentat Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 08:48 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо, внял здравому смыслу и поправил чуток.


Награды: 14  
Родной Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 11:39 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Привет. Меня как-то момент со скользящими не заинтересовал в сериале. Поэтому я его не видел. Ну а здесь нас очевидно ожидают новые приключения наших любимых героев! Жаль, что О'Нилл не попал в эту компанию. Занятно он реагирует на необычные ситуации и своих двойников. ;)



В общем, заинтриговал! ))
Сообщение отредактировал Родной - Четверг, 07 Июня 2012, 11:42


Награды: 22  
Hex-Oide Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 16:34 | Сообщение # 9
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
mentat неплохое начало. Особенно про коммунистический мир.


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Kitten Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 16:54 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
Меня как-то момент со скользящими не заинтересовал в сериале. Поэтому я его не видел.

Единственный яркий момент со скольжением в сериале это история другого "Дедала", где наши герои действительно прыгали с альтернативным "Дедалом" из параллели в параллель. Но тут речь шла собственно о ином сериале вцелом.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Родной Дата: Четверг, 07 Июня 2012, 16:56 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, я имел в виду сериал "Скользящие". А ЗВА знаю практически наизусть. )))


Награды: 22  
mentat Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 17:15 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
:) спасибо.
Вот еще кусок второй главы. Остаток добавлю на днях в этот же пост.
Глава 2. Самый большой враг.
- А мне оттуда казалось, что этот лагерь намного ближе, - усталым и запыхавшимся голосом сказал Маккей.
- Родни, мы идем всего пять минут, - сказал Митчелл.
- А я думал, что дойдем максимум за четыре, - подтвердил Маккей.
- Спокойно, они уже совсем близко, не отставай, Маккей… - сказал Кэмерон и вскрикнул – его нога с громким хрустом пробила черную пластину и он плавно упал вниз. Его правая нога почти полностью скрылась в черной корке. – Помогите… - прошипел он. – Я застрял.
Дэниэл и Ламберт взяли его за плечи и резко выдернули наружу. Маккей подошел и с любопытством заглянул в лунку, подсвечивая себе маленьким синим фонариком.
- Похоже на карстовую пещеру, или что-то вроде того. И там по стенам эта белая блестящая гадость. Будет лучше, если мы пойдем друг за другом след в след. И чур, я не первый – раз это моя идея.
- Здравая мысль. Уильямс, идешь первым, - сказал Митчелл, отряхивая с штанов раскрошившийся черный материал.
- Почему я? – протянул тот.
- Картер, идешь первой, - пожал плечами полковник.
Они продолжили путь, но шли гораздо осторожнее – Саманта прощупывала дорогу перед собой, остальные старались идти строго за ней, словно шли по болоту, или минному полю. На оставшемся участке пути до лагеря, всего в полторы сотни метров, не больше, они обнаружили еще две пещеры с тонкой крышей, одна из которых была такой большой, что им пришлось сделать изрядный крюк, чтобы ее обойти.
Пока они шли, солнце зашло, и черная равнина мгновенно погрузилась в полумрак. Команде пришлось включить фонарики.
- Здесь почва выглядит достаточно истоптанной, - сказала Картер, когда они были в нескольких шагах от лагеря. Теперь стало очевидно, что он заброшен очень давно.
- Саманта, посмотри на звезды, - сказал Маккей.
- Родни, у нас тут не романическое свидание на природе… - ответила Картер.
- Да нет же… - Родни поднял руку и показал куда-то вверх. – Волопас. Арктур.
- О боже… - тихо произнесла Саманта.
- А что с ним такое? – не понял Митчелл и попытался найти что-нибудь интересное там, куда показывал Маккей.
- Его нет, - ответила Картер.
- Я понял… - пробормотал Родни. – Эта реальность отличается от нашей тем, что Арктур взорвалась, и гамма излучение убило всех людей. Из-за этого и желтые облака…
- Арктур не мог взорваться! Он еще маленький! – возразила Саманта.
- Значит здесь он немного старше. Или его стимулировали высокоразвитые цивилизации.
- То есть город пустой? – уточнил Митчелл.
- Да, можем в гости зайти, - кивнул Родни.
- Если город пустой, и советские ученые это поняли, - начал Уильямс. – То они могли пойти туда в поисках припасов еды и крыши над головой. Наверняка они пробыли в этом лагере не больше дня.
- И за это время один из них успел погибнуть, - крикнул Финн. Он немного отошел от лагеря и подозвал остальных. Он стоял перед вбитым в черную кору крестом. Черная кора перед ним была рыхлой и сильно просела.
- Александр Виноградов, - прочитал подошедший Джексон.
- Это тот ученый, который был идеологически слаб, - вспомнила Картер. – Подозревали, что это он предложил остальным сбежать в параллельный мир.
- Картер, ты не перестаешь меня удивлять… - произнес немного шокированный Митчелл.
- Я просто читаю отчеты… - фыркнула та.
- Ну что, идем в город? – спросил Уильямс.
- Какой город!? – воскликнул Маккей. – Темно же! И все устали.
- Нет, Родни, нам придется идти, - вздохнул Митчелл. До края плато было совсем не много, так что препятствие на их пути возникло довольно быстро.
- Тут метров тридцать, - прикинул на взгляд Финн. – Веревки должно хватить.
- И на чем ее закрепить? Эта черная корка ломается как картон, - спросил Митчел.
- Я подержу, - сказал Финн. - Я занимался скалолазанием, могу и без веревки, - не очень уверено предположил Финн.
- Ладно, кто первый? – спросил Маккей. – Доктор Уильямс, как вы оцениваете надежность спуска?
- Не знаю, не знаю, доктор Маккей. Не могу ответить однозначно без консультации доктора Картер.
- А мне интересно мнение доктора Джексона, - нахмурилась Картер.
- Доктор Маккей, доктор Уильямс… Боюсь, конструкция внушает некоторые опасения… - промолвил Дэниэл.
- Прекратите этот цирк, - сказал Кэмерон. – Я уже понял – я единственный тут не яйцеголовый, мне и идти.
Финн обмотал веревку вокруг себя и уперся в торчащую плиту, Кэмерон схватил веревку, аккуратно перелез за край и, отталкиваясь от черной скалы, в несколько прыжков спустился и повис на краю веревки.
- Ламберт! – крикнул он. – Тут малость не хватает! Можешь приспустить?
- Это все что есть! Крикнул Финн, который едва держался на ногах.
- Тогда тут надо прыгать. Гэааах… - Митчелл упал на черную пластину внизу и отошел. – Все в порядке, спуск не сложный!
За ним последовала Саманта, и тоже успешно добралась до низа. Третьим был Уильямс, и вот тут все пошло не так, как задумано. Он точно повторил действия Кэмерона, и спрыгнул с веревки, но черная корка не выдержала третьего удара и он провалился вниз.
- Аааа! – кричал он. – А… Я в порядке… Если вам вдруг интересно. Тут не высоко. И тут целый тоннель!
Картер и Митчелл подбежали к краю разлома и посветили фонариком. Темный тоннель уходил куда-то под плато.
- У меня есть еще одна веревка, сейчас мы тебя вытащим, сказал Кэмерон.
- А я помогу, - сказал Дэниэл. – Мы уже все спустились неподалеку. Только Финн остался. Вы что не заметили нас в темноте? – пояснил он, заметив недоуменные лица друзей.
Через некоторое время им удалось выудить Уильямса. А Финн ловко спустился с черной стены, пока остальные подсвечивали ему фонариками. Дальнейший путь к городу не представлял особого труда. До тех пор пока дорогу не пересекла широкая траншея с белыми нитевидными отростками, пролегающими на дне.
- Что-то не хочется лезть в эту бяку, - произнес Митчелл. – Не доверяю я ей.
- Вон там можно перепрыгнуть – Дэниэл первым заметил узкое место и посветил на него фонариком.
Они один за другим разогнались и перепрыгнули траншею. Последним снова был Финн, и на этот раз ему повезло меньше – черный материал раскрошился и он упал вниз.
- Ламберт как ты? – спросил Маккей. Все подошли к краю и осветили его фонариками.
- Я в норме, - крикнул тот и попытался подняться – но не смог оторвать руку от белой субстанции. –Погодите, я кажется запутался… Эй, оно меня обвивает! Помогите! – и действительно, пучок белых нитей закрутился и обвил его ногу. Все кто был наверху тут же открыли огонь. Пули перебивали нити, но на их место вырастали новые.
- Оно меня ЕСТ! – истошно заорал Финн.
- Держись, Ламберт! Прорвемся! – крикнул Митчелл и послал в белую субстанцию еще несколько пуль – Ламберт смог освободить руку и сел. Один из отростков поднялся и обвил его шею. Ламберт попытался стащить его руками, но он был очень скользким, в конечном счете ему удалось стянуть петлю на плечи.
К этому отростку присоединилось еще несколько, обволакивая руку. Финн закричал, и продолжал кричать, перекрикивая стрекот автоматов, до тех пор, пока белые нитки не затянули его лицо, и проросли в открытый рот. Он захрипел и прекратил дергаться.
- Прекратить огонь! – приказал Митчелл. Финн теперь казался неподвижной сидячей статуей. – Он мертв.
- Он может быть еще жив! Мы должны разрезать эти нитки! Или взорвать их поближе к корням… - сказал Дэниэл.
- Нитки больше не двигаются. Они его умертвили и прекратили борьбу. Другой причины я не вижу, - сказал Митчелл. – Нужно добраться до города. Там будет проще обезопасить себя от этой твари… Что бы это ни было.
- Наверное, так и погиб тот ученый… - предположил Родни. После этого до самого города никто из них не проронил ни слова.
Город тоже был похоронен под черными пластами – первые, а местами и вторые этажи зданий были ниже уровня черных пластов.
- Давайте зайдем в тот торговый центр, - предложил Митчелл. – Заберемся повыше и устроимся на ночлег.
Все согласились, и залезли внутрь через разбитое стекло. На третий этаж они поднялись по сломанному эскалатору. На четвертом этаже большей частью отсутствовал потолок, так что они предпочли остаться на третьем.
* * *

Добавлено (08 Июнь 2012, 17:15)
---------------------------------------------
- Просыпайтесь, сони, - сказал Митчелл и пихнул Маккея в бок. – Я уже прочесал окрестности. Там очень много зданий заплетены этими белыми убийцами. Но есть и целые. А на старой швейной фабрике я нашел логово наших советских ученых, смотрите, - и он швырнул Дэниэлу какую-то картонку. Тот нацепил очки и прочитал вслух:
- Кефир, 46 года. Слушайте, по-моему, переводить древние тексты гораздо интереснее.
- Может и так, только сейчас мы идем по следам десятерых хороших ребят, и неплохо бы применить свои языковые способности для этих целей.
- Доброе утро, - сказала Сэм и зевнула.
- Какое ж оно доброе, - спросил Уильямс. – Лично я полночи не мог заснуть. Вы не заметили, как умер член команды? – тут Митчелл заметил у него под глазами мешки.
- Сколько у тебя было миссий? – спросил он.
- Это третья, если считать полевые, - признался Уильямс.
- Слушай, иногда такое случается. Мы теряем людей. Но мы сделали… - начал Кэмерон.
- Теряем? – перебил его Уильямс. – Этого парня засосала белая дрянь, которая ела его заживо!
- Кстати, судя по его словам, я думаю, что это гриб, - сказал Родни, потягиваясь. – Очень быстро растущий гриб, который начал отрывать от него клетки и разлагать на составляющие, - Родни открыл свой сухпай и заглянул внутрь. – Я, конечно, не специалист в микологии, но тут же вроде все очевидно… Черт, это седьмое меню… Тут же лимоны… никто не хочет поменяться?
- Я хочу, у меня восемнадцатое, - сказала Саманта.
- Не… В восемнадцатом тоже лимоны… Я бы предпочел девятое или… - Уильямс бросил ему свой паек. – Спасибо, дружище. Сейчас поедим, и пойдем смотреть базу русских.
* * *
- Вау, - восхитился Родни, заходя внутрь заброшенной швейной фабрики. – Да они тут целую лабораторию организовали! Сэм, не поможешь? – Родни поднял с пола какие-то бумажки.
- Эй, я нашел лабораторный журнал… - сказал Уильямс, хватая папки со стеллажей. – Или кулинарную книгу… Дэниэл, это по твоей части, - он потянул толстую стопку бумаги Джексону.
- Это больше похоже на журнал экспедиции… Или личный дневник… - сказал он, просматривая первую страницу.
- Сэм, пошли пока осмотрим другие помещения, - предложил Митчелл.
Они вышли и пошли по коридору, огибавшему здание, заглядывая во все двери.
- Похоже, советские ученые прочно здесь обосновались, - сказал Кэмерон – почти все помещения были переделаны на скорую руку из производственных цехов в жилые отсеки. Они нашли несколько спален, столовую, еще одну лабораторию поменьше… А одна комната была даже переделана в оранжерею.
- Давно не поливали, - сказала Саманта, кивая на полностью засохшие растения. – Тут никого не было лет десять. Куда они могли уйти?
- Держу пари, их сожрали эти грибы, как и Ламберта, - ответил Митчелл, и открыл следующую дверь. – Упс, я проиграл пари, - добавил он и отошел в сторону, чтобы Картер тоже заглянула внутрь.
* * *
Рация Маккея щелкнула и сообщила голосом Митчелла:
- Ребята, срочно подойдите все сюда, по коридору направо, седьмая дверь и налево, потом третья дверь.
- Сейчас подойдем, конец связи, - ответил Маккей, взял в руку три круглые пластинки и понес их как поднос.
- Что тут у вас тако… - начал Дэниэл, подходя к Митчеллу и Картер, и увидел семь старых и наполовину разложившихся трупов советских ученых. – Это… От чего они умерли?
- От переизбытка свинца в организме, - ответил Кэмерон. – Не меньше трех-четырех отверстий в каждом. Стреляли в упор из нарезного автоматического. Потом аккуратно закрыли дверь и оставили здесь.
- А где же тогда остальные двое? – спросил Уильямс.
- Кажется, я знаю, - сказал Маккей. – Смотрите, - он продемонстрировал всем свои «подносы». – Это технология скольжения. Простая в управлении и почти портативная. И это не последняя модель. Они работали над этой технологией лет двадцать и наделали кучу перемещателей. Если на них кто-то напал, они могли уйти дальше – в другое измерение. Но на эти диски не смотрите – они все сломаны.
- А насколько портативными были последние версии? – спросил Митчелл, высматривая что-то среди тел.
- Ну, если я правильно понял – последнюю версию можно было носить в кармане, - ответил Родни.
- Как вот эту штуку? – уточнил Кэмерон, подошел к одному из бывших ученных и вырвал из сжатой руке черный предмет, похожий на вытянутую зажигалку.
- Да, давай-ка сюда… Крутизна, правда? – восхитился Маккей, аккуратно вертя устройство скольжения в руках.
- А что ты выяснил из дневника, Дэнни? – спросил полковник.
- Ничего особо важного. В принципе, все подтверждает наши догадки – первый ученый сразу погиб, его съел гриб. И про взорвавшуюся звезду они тоже догадались. Мир назвали Земля-1. Дальше очень много текста о том, как они обустраивали жилище на руинах. Еще, вроде бы, это была не единственная их лаборатория. Большую часть приборов для смещения, включая инопланетный оригинал, они хранили в лаборатории, оборудованной в старом театре к западу отсюда. Но точное местоположение не указано.
- Ладно, пойдем искать театр, - вздохнул Митчелл, и они снова вышли на улицы города.
Но сперва, конечно Дэниэл нашел карту города, вложенную в одну из книг. Театра на ней отмечено не было, но все в команде согласились, что здание в трех кварталах к западу от фабрики очень похоже на театр, и они направились туда.
- Осторожней, не прикоснитесь к белой мерзости, - предупредил Митчелл, когда они шли мимо густо заплетенных домов, в основном обращаясь к Уильямсу, который шел впереди. Но едва они благополучно миновали опасный участок, Саманта споткнулась о лежащий на земле пучок белых нитей, похожий на щупальца. Нити распутались и попытались схватить ее за ногу, но она отползла и поднялась на ноги. Все встали спиной к спине и подняли оружие. Белые веревки немного прощупали пространство вокруг, и не обнаружив ничего, начали быстро колебаться. Волны побежали вдоль белого щупа и достигли заплетенного светофора. Оттуда скрученная волна пошла на стену и достигла старой городской камеры, щупальца, закрывавшие объектив раздвинулись и камера повернулась к ним.
- Оно нас видит! – крикнула Картер. – Оно подключилось к камере!
Несколько толстых пучков вылезли из окон ближайших домов. Митчел выстрелил в камеру, и они разбежались в стороны. Через секунду, на том месте, где они стояли, столкнулось куча щупалец.
- Пронесло на этот раз. Смотрите под ноги, ребята, и не цепляйте эту дрянь даже краем одежды! – сказал Митчелл и они продолжили путь.
- Судя по карте, мы уже на месте, - заметил Уильямс.
- Вот ваш «театр»! – показал Родни на одинокое, почти не разрушенное здание. – Это музей. Мы шли не туда. Грамотеи…
- Родни ты тоже считал, что это театр, - напомнила Саманта.
- Может, нам стоит разделится и поискать в окрестностях? – предложил Митчелл.
- Нет стойте! Никто не разделяется! – воскликнул Дэниэл. – Я искал подсказки в тексте и наткнулся на это, - он показал несколько листков.
- Дэниэл, дружище, может, ты для нас переведешь? – спросил Маккей.
- Это раздел посвященный экосистеме Земли-1. После того, как вспышка убила почти все живое, многочисленные тела и органика были поглощены этим активным грибом. Для него этот мир полный трупов был идеальной средой. Он разросся, и по предположению советских ученых, покрывает всю поверхность земли. Черный пластинчатый материал – это его отмершие клетки, образующие подобие древесной коры. В некоторых местах он поглотил всю органику раньше, - читал Дэниэл. – И он начал охотится на выжившие организмы. Взрыв звезды породил самого большого хищника когда либо. Здесь также отмечается, что он может использовать в своих целях что угодно – включая недоеденных жертв. Дальше описывается случай: тело похороненного с остатками гриба Виноградова, управляемое грибом, покинуло могилу и попыталась выгнать ученых из зданий, где грибу было проще их поймать и умертвить. К счастью, они во время заметили этого зомби, и смогли заманить его на заправку и сжечь.
- Черт, значит, гриб и из нашего Ламберта сделает ходячего мертвяка? – спросил Маккей. В этот момент раздались механические щелчки автомата. Они обернулись и увидели Ламберта Финна. Белые нитки полностью его закрывали – открытыми оказались только остекленевшие глаза. Эти белые бинты мешали ему двигаться, и делали похожим на мумию. В правой стороны на уровне живота был примотан его автомат. Похоже – во время первого залпа он еще не понял, как сориентирован автомат, и все пули ушли в черную кору гриба. Но теперь он неуклюже поворачивался, пытаясь прицелится в людей.
Команда разбежалась, и попряталась в укрытия. Митчел открыл огонь по зомби из-за проржавевшего автомобиля, оставленного на дороге не весть когда и заплетенного белыми нитками. Три короткие очереди продырявили Ламберта в районе груди и головы, но грибу это ничуть не помешало – он продолжал стрелять.
- Чем там его убивать надо? Огнем? – спросил Митчелл.
- По близости отсюда нет заправок, - заметил Дэниэл. – Нам нужен другой план.
Митчелл кинул гранату прямо под ноги зомби. Взрыв опрокинул его, и пробил черную кору, но грибное чудовище начало подниматься.
- У меня есть план! – воскликнул Родни. – Мы можем использовать устройство скольжение и уйти дальше. Наверняка те двое взяли с собой оригинальный образец!
- Годиться. Как скоро ты можешь нас переправить? – громко спросил Митчелл.
- Мне нужно проверить уровни энергии!
Ламберт сделал два шага в их сторону, но не стал стрелять - от его ноги отделился пучок ниток, и соединился с тем, о который споткнулась Саманта.
- Он подключает весь гриб к своим глазам! – заметил Уильямс, и к ним тут же потянулись белые щупальца.
- Маккей! Давай быстрее! – крикнул Кэмерон через дорогу. Несколько ниток отцепились от машины и потянулись к нему, и он отпрыгнул назад и побежал по открытой местности к Маккею. В этот момент зомби-Ламберт начал стрелять. К счастью, попасть в движущуюся мишень с такой низкой подвижностью оружия почти не возможно, и Митчелл целым и невредимым добрался до Маккея. За ним этот же подвиг повторили Дэниэл и Уильямс. Саманта подошла сзади, все время оставаясь в укрытии. Поблизости не было белых ниток, и зомби решил отцепиться, и идти к ним.
- Готово! – сказал Родни. Они прижались друг к другу, держа прибор для скольжения в центре. Родни щелкнул этой вытянутой зажигалкой, и их окружило сферическое энергетическое поле. Несколько разрядов скользнуло по краю поля, и оно сжалось в точку. Зомби удивленно наблюдал за этим перемещением, затем упал, и гриб продолжил медленно его переваривать.
конец второй главы



Награды: 14  
Stavrus Дата: Воскресенье, 10 Июня 2012, 01:12 | Сообщение # 13
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну и жуть! Интерестно что ждёт их в следующем мире?
Лови репку!!!
Награды: 5  
Kitten Дата: Воскресенье, 10 Июня 2012, 10:04 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что ж, весьма и весьма неплохо. :)
Но некоторые "блошки" в тексте мой взгляд отловил.
Это не смертельно, поскольку поправимо. :)



Вам все-таки не помешает бета. Ловите репку за старание. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
mentat Дата: Понедельник, 11 Июня 2012, 11:24 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо. Через н-ное время подправлю ошибки, а пока - продолжение.
Глава 3. Вождь.
- О… Тут, кажется, получше, - заметил Родни. Они появились в обыкновенном лесу. Поблизости не было никаких следов разрушений и растения выглядели вполне знакомыми и современными.
- Только как нам искать здесь ученых? – спросила Саманта.
- Вы до сих пор верите, что они выжили? – спросил Уильямс. – Нам нужно отойти подальше и возвращаться в нашу реальность.
- Что бы там не случилось с русскими учеными – мы должны найти образец инопланетного слайдера, - сказал Кэмерон.
- Ну, я здесь не вижу у кого спросить дороги, - заметил Дэниэл.
- Кстати, тут что-то не так. Разве в параллельных реальностях не должно быть много людей? – спросил Митчелл. – Я читал кучу отчетов про двойников, и у меня создалось такое впечатление, что в большинстве реальностей люди все-таки есть.
- Ну, здесь не все так просто, - ответил Маккей. – Миров с людьми очень много, но жизнь, и в особенности – разумная – штука редкая. Поэтому миров без людей еще больше. В некоторых местах нет даже древних, в других они не вернулись на Землю… Есть масса вариантов, - Маккей увлекся рассказом, и не заметил, как за его спиной пробежала прихрамывающая лань, оставляя следы крови на земле и траве. – В этом и состоит принципиальное различие слайдера и квантового зеркала. Квантовое зеркало смещает реальность на одну фиксированную квантовую величину… - вслед за ланью между деревьями пробежало два или три заросших человека – они были одеты в звериные шкуры и несли тяжелые копья. В азарте погони они не заметили никого из команды. – Для простоты, назовем эту величину маккеит, - продолжал Родни, как ни в чем не бывало. – Тогда квантовое зеркало показывает реальности, в которых был изменен один маккеит в разных точках пространства и в фиксированный момент времени (а именно – момент создания зеркала). А слайдер – сдвигает реальность на сорок два маккеита, причем в разные моменты времени, и в одной точке пространства, - один из отставших охотников с большой дубинкой за плечом остановился и с изумлением уставился на Маккея. Со стороны казалось, что он внимательно слушает доктора. – Поэтому, мы будем отходить все дальше и дальше от нашей реальности, и едва ли мы встретим людей здесь или где либо еще…
- Гракххарам! – возмутился гость. Маккей обернулся на звук и отпрыгнул в сторону. Остальные засмеялись.
- Это не смешно! Я мог получить инфаркт! – воскликнул Родни. Дикарь осторожно сделал шаг назад и убежал.
- За ним, быстро! – скомандовал Митчелл.
Они мгновенно сорвались с места и побежали, перепрыгивая торчащие корни и откидывая свисающие ветки. Но с первобытным бегуном им было не тягаться – они быстро потеряли его из виду.
- Вы видели его? – спросил запыхавшийся Маккей. – Это же настоящий пещерный человек! Явно даже не кроманьонец. Хотя растения и животные современные.
- Да, да… - кивнул Митчелл. – Чудеса… Кто-нибудь видит следы крови? Наверняка они добили лань и сидят возле ее туши.
- Вроде этого? – Дэниэл приподнял ближайшую к ним ветку молодого деревца. На двух листиках были подсохшие следы крови.
- Ну, нам бы не помешало найти следы подальше, чтобы следить за направлением, - пробормотал Кэмерон. – Но вообще молодец, Дэнни.
Они продолжили медленное преследование, выискивая следы раненного животного.
- Ну вот, опоздали, - сказал Уильямс. Они вышли на прогалину с торчащими из земли скалами, и нашли лужицу крови, и кучу босых следов. – Они уже утащили добычу к себе в пещеру.
- Куда теперь? – спросил Родни, ни к кому особенно не обращаясь.
- Не знаю, - ответил Митчелл. – Но я думаю, что советские ученые могли установить с ними контакт. Судя по тому, что у них были целые склады слайдеров разной модели – они часто путешествовали. Но на нашей Земле их не видели, значит, они ходили в этот мир, либо через него.
- Ну, это очевидно. Они не могли не знать про наличие здесь первобытных людей, - сказал Маккей. – Но вряд ли они много насоображают, если мы начнем приставать к ним с расспросами.
- Их для начала найти нужно, - сказал Митчел. – Вот что: мы пока просто разобьем тут лагерь. Маккей, Картер, Уильямс – соберите хворосту, только далеко друг от друга не отходите. Дэниэл – помоги мне разобраться с инструкциями. Нас снарядили русскими палатками.
* * *
В лесу нашлось немало сухих веток, даже не надо было далеко ходить. Уильямс и Картер набрали почти полные охапки дров. Родни решил обдирать кору со старых деревьев и поцарапал руки. Теперь он подбадривал и оказывал посильную помощь в виде моральной поддержки.
- Сэм, не бери эту ветку, она же мхом поросла…
- Вы это слышали? – спросил Уильямс. Родни подошел к нему.
- Что ты тут мог услышать кроме моего голоса…
- Гхххрррррр… - gротяжно зарычал кто-то совсем не далеко.
- Это похоже на медведя, - сказала Саманта немного удивленным голосом.
- Медведи? А я вас предупреждал, - напомнил Маккей. – И не говорите, что не предупреждал… Медведь… Настоящий медведь… Что нам делать?
- Митчелл, мы слышали медведя, - сообщила Картер, включив рацию. – Если охотники где-то неподалеку, они нападут и на него, и мы легко их найдем.
- Не двигайтесь с места, - ответил искаженный рацией голос Митчелла. – Мы сейчас подойдем.
Дэниэл и Кэмерон подошли, и Джексон изложил свой план:
- Мы можем установить контакт. Застрелим медведя, и они будут нам благодарны, и оценят нас как сильных охотников. Тогда они примут нас в племя, и я могу попытаться с ними пообщаться насчет русских.
* * *
Найти медведя оказалось сравнительно простой задачей. Обыкновенный бурый медведь стоял на четырех лапах на небольшой поляне, и тихо рычал. Напротив него стоял один из тех людей в звериных шкурах. Он размахивал острым копьем и кричал на медведя.
Эти провокации со стороны охотника долго не продлились – медведь понесся на него с неожиданной прытью.
- Он его убьет! – крикнула Картер, и как только медведь грозно поднялся на задние лапы в него вонзилось с десяток пуль. Медведь еще раз взревел, на этот раз – от боли, и рухнул под ноги охотнику. Тот грустно обернулся на выходящую из чащи команду.
- Придурки, - крикнул он, и принялся совать копье в дырки оставленные пулями.
- Это по-русски, - сказал Дэниэл, и решил не переводить. – Почему ты оскорбил нас? – обратился он к дикарю.
- Помогите пули достать. Голованы удивятся, если найдут свинец в медведе, - они увидели лицо русскоязычного дикаря вблизи и поняли, что он не пещерный человек – его череп выглядел вполне современно, да и сам он был больше похож на европейца, чем на неандертальца. Дэниэл перевел просьбу незнакомца, и Уильямс с Маккеем начали ему помогать.
- Инглийский? – спросил «дикарь», услышав перевод Дэниэла. – Я этот языкь знаю плохо. Я очень рад, что вы получили послание, и пришли на помощь, но сейчас я собираться стать вождем племени голованов, для этого надо убить медведя в одиночку. Надо быстро замаскировать эти раны под удары копья…
- Погоди, какое послание? – не понял Митчелл. – Мы тут разыскиваем пропавших советских ученых.
- Как, до вас не пришло послание? Но они собирались… Дядя Андрей погиб? Или что с ними слушилось?
- Андрей Ковалев погиб, - ответила Саманта. – Мы нашли его тело, а также тела еще семерых ученых.
- Значит, никого не осталось… - сказал незнакомец. – Как это все не ко времени. Как это плохо… А почему этим занимается Англия, а не Союз? Или Англия в составе Союза? – спросил он. – Хотя, потом ответите на вопрос. Мне пора демонстрировать добычу. Я вас найду завтра утром, и объясню ситуацию. Где ваше место ночлега?
- На прогалине, где ваши голованы убили лань, - ответил Джексон.
- Плохое место. Уйдите вправо к большой скале. Там вас не обнаружат. А теперь уходите. Я позову племя.
- Погоди, как тебя зовут? - спросил Дэниэл, когда они отступали в тень деревьев.
- Григорий, - ответил новый вождь племени голованов.
Команда отступила в лес и вернулась на место. Теперь надо было перенести почти разбитый лагерь.
- Как думаете, это один из тех ученых? – спросил Уильямс. – Какой-то он молодой. Тем должно быть уже лет по восемьдесят…
- Однозначно – нет, - ответила Картер. - Тем более, что среди них не было ни одного Григория.
- Они могли вернуться в Союз и предложить своим друзьям и знакомым новую жизнь, - предположил Дэниэл.
- Или он сын двух советских ученых, - негромко высказал свое мнение Маккей.
- Ого… - воскликнул Митчелл.
- Ничего удивительного, я теперь тоже так считаю, - сказала Саманта. – Он значительно моложе, и вряд ли…
- Я понял, просто я удивляюсь, что об этом подумал Родни, - пояснил Кэмерон.
- А что такое? Я же умный, в конце-то концов! – почему-то начал оправдываться Родни.
- Ты когда говорил про сына – у тебя лицо грустное было, - заметил Уильямс.
Дэниэл посмотрел на Уильямса, а потом на Маккея.
- Отстаньте от него, подколка не удалась, - сказал Джексон. - Давайте поужинаем и отдохнем.
* * *
Григорий нашел их рано утром, сразу после того, как рассвело. Он их аккуратно разбудил и предложил обсудить важные вопросы.
- Меня зовут Григорий. Я сын Алексея и Инны Беловых, - сказал он. – Мои родители погибли в этом мире от болезни. Один член экспедиции погиб в самом начале, задолго до моего рождения. А еще семеро вместе и мой брат встретились с враждебной цивилизацией на Земле-11. Они хотели предупредить родную Землю-0 об опасности, и рассказать об уязвимых местах противника. В последний раз я видел их почти десять лет назад. Мне очень горько слышать о том, что они все погибли.
- Это… Плохие новости. Но твоего брата мы не видели. Он может быть до сих пор жив, - сказал Дэниэл.
- Тогда почему он не предупредил Союз об опасности?
- Да, кстати.. Насчет этого… Гмм… - начал Митчелл. – Советский Союз распался на очень много стран, и мы не из Англии, а из Америки. Если тебе это о чем-то говорит.
- Я знаю, они меня учили. Учили языкам и политическому устройству. И немножко физике и математике. И совсем чуть-чуть биологии.
- А может быть… Ты знаешь об исходном устройстве скольжения инопланетного происхождения? – спросил Маккей.
- Вам нужно это устройство? – удивился Григорий. – Оно не очень хорошее. То, что у вас – гораздо лучше, - кивнул он на слайдер на поясе Маккея.
- Мы знаем, но для нас важно исходное устройство. Там важные коды, которые могут многое рассказать о механизмах перехода и о создателях слайдера, - пояснил Джексон.
- Устройство было у моего брата. И если вы будете его искать – я хочу пойти с вами. У меня есть более старый слайдер, в нем хватит энергии, чтобы дойти до одиннадцатого слоя, и даже дальше. Но я должен буду идти с вами.
- Мы поняли. И мы, пожалуй, согласны, - сказал Митчелл. – Когда ты принесешь свой слайдер?
- Завтра или послезавтра. Он лежит в племени, и его будет трудно вынести, не привлекая внимания.
- Разве голованы знают, что это устройство? – удивился Уильямс.
- Очень приблизительно, – ответил Григорий. – Мы долго и по многу общались с ними. Они воспринимали нас хорошо.
- Хорошо, тогда мы еще денек тут переждем, а ты постарайся побыстрее… - сказал Митчелл.
* * *
Картер проснулась от непонятного шума, и единственное, что она увидела – широкая волосатая лапа, закрывающая ее лицо. Дикари связали их и потащили в пещеру.
- Дэниэл, ты тут? – спросил связанный по рукам и ногам Митчелл, за что получил предупредительный тычок копьем – два дикаря его несли, а третий следил за движениями с копьем наготове.
- Я тут, - ответил голос Джексона откуда-то справа, и громко ойкнул, видимо – тоже получил палкой за разговоры.
- Заговори с ними на русском. Они же хорошо относились к нашим пропавшим – может, хотя бы пару слов знают… - приказал Кэмерон, и надсмотрщик сильно ударил его по голове копьем как дубинкой.
- Здравствуйте! Мы пришли с миром… - голос Дэниэла утонул в непонятном гоготании дикарей и он замолчал, получив свой второй удар.
- Где мы спросила Саманта, когда их положили на сырую землю в каком-то темном помещении.
- На ком я лежу? – спросил Маккей.
- На мне… - сдавленно ответил Уильямс.
- Саманта, ты можешь дотянуться до моих узлов? – спросил Кэмерон.
- Попытаюсь. Почему они напали на нас? Григорий выдал нас?
Негромкий шум возвестил их о том, что Уильямсу наконец-то удалось спихнуть Маккея.
- У веревки нет конца, это петлевой узел, - сказала Саманта. - Мне нужно видеть что там, иначе можно сделать еще хуже.
- Делай как-нибудь, - отозвался Митчелл. – Кажется они не забрали мой нож, может получится…
Они все замолчали увидев отдергивающийся полог и человека с ярко горящим факелом в руках. Его лицо было покрыто рисунками, но в нем все еще можно было узнать Григория. Он зашел и поднял факел повыше. Сооружение было сплетено из прутиков и подперто камнями снизу.
- Черт. Я не думал… Они должны были найти людей из другого племени…
- Они хотят нас съесть? – с ужасом спросил Родни.
- Нет, ну что вы, - ответил Григорий. - Голованы очень цивилизованные. Они принесут вас в жертву богу Птолиноку… Если я вам не помогу, - он подошел и разрезал по очереди веревки каждого из них. – Я еще не прошел последние этапы посвящения в вожди, но так как старый вождь умер – обряд поручили проводить мне. Ваше оружие лежит в Костровой Яме, куда вас поведут во время обряда. Сейчас я вас свяжу легкими узлами – для виду. Вас поведут в яму, вы сбросите путы и направите на них оружие. Я приду на обряд со слайдером, и подойду к вам, сказав, что опавшие путы - это знак богов. И мы быстренько скользим в следующую реальность.
- Может, связывать не надо? – спросил Митчелл. – У меня есть план получше. Мы понарошку возьмем тебя в заложники и выйдем, угрожая убить тебя. Дойдем до оружия, и дальше по твоему плану.
- Когда вождь мешает племени - его убивают также как и других. Это исключительные случаи, но попадание в плен – один из таких. Так что лучше я вас свяжу. И будем действовать по-моему, договорились?
- Лады, завязывай, - буркнул Кэмерон.
* * *
Дикари вернулись в лачугу всего через несколько минут после ухода вождя. Их было по двое на каждую жертву. Один, чтобы идти впереди, а второй - чтобы толкать сзади. Такой странной вереницей пленников и дикарей они прошли по лесу в сторону пещеры. Теперь они видели все очень хорошо, потому что под каждым деревом стоял голован и сжимал в руках горящий факел. Огромная Костровая Яма была вырыта прямо перед пещерой, и выложена хворостом по всему дну. Но они не пошли прямо вниз – их повели вдоль спирали из мелких камушков, окружавшей яму после трех плавных витков ряд камушков свернул в центр, и они увидели свое оружие, которое надлежало принести в жертву вместе с жизнями людей. Чрез мгновение им также удалось разглядеть обугленные кости с прошлого жертвоприношения.
Дикари, которые их вели, выбрались из ямы и взяли каждый по факелу. В этот момент Митчелл решил, что пора действовать, и сбросил веревки. Почти сразу освободились все остальные, и подобрали свои автоматы и магазины.
- Привет ребята, теперь можно и поговорить… - сказал Кэмерон. Голованы с факелами окружили яму, и их круг разорвал вбежавший в яму Григорий. На этот раз его лицо было разукрашено еще больше, а с плеч свисал тяжелый плащ с наполовину вылезшим мехом. Он начал быстро выкрикивать на рычащем языке дикарей.
Затем он вдруг вынул спрятанный под плащом слайдер – точь-в-точь такой, как находил Маккей в советской лаборатории – большой блестящий диск-поднос с несколькими кнопками и таймером с восьмью нулями на боку.
Григорий поставил диск на ветки, и начал нажимать кнопки, заводя таймер на несколько секунд. В этот момент в круг вбежало несколько не менее авторитетных дикарей – тоже изрисованных, и гневно закричали что-то.
Стоявшие по кругу десять человек бросили свои факелы и подожгли ветки – огонь потек в яму со всех сторон. Команда быстро столпилась на диске, к ним прыгнул свежесвергнутый вождь, и устройство скольжения активировалось – из диска вылетели струйки чистой энергии, описали вокруг путешественников сферу и сжали их. Команда вместе с новым помощником выскользнули в новое измерение и попадали на землю.
- Что они такого сказали? – спросил Митчелл.
- Почти правду. Эти были самые старые, и чего-то соображают. Старейшины, как-никак, - ответил Григорий.
- О нет! – воскликнул Маккей. – Посмотрите на таймер!
to be continued


Награды: 14  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Параллельные миры (Продолжение ЗВ-1)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)