22:23
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
Kitten Дата: Четверг, 07 Июня 2018, 13:55 | Сообщение # 496
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Спойлерить не буду, но мясо обещаю. Но это неточно)

звучит многообещающе... А что это будет: шашлык, котлета или мясной фарш? 1tooth wraith


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Zhenya3383 Дата: Четверг, 07 Июня 2018, 17:57 | Сообщение # 497
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Зная Шамана, можно предположить, что будет всё и сразу.
Награды: 1  
Desreny Дата: Четверг, 07 Июня 2018, 20:19 | Сообщение # 498
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Присмотрелся с очками действительно СГИНЬ а не СГИНЫ мне показалось, я же слепой после прочтения все плывет в очках длинный текст, это мой недочет все ок держи репу за то что объяснил мне слово СГИНЬ и восклицательный знак заметил показалось это Ы а не ! восклицательный знак. Эх вернуть бы мне зрение слепой как крот. Без очков не куда
Награды: 0  
Комкор Дата: Суббота, 09 Июня 2018, 12:38 | Сообщение # 499
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, это будет фаршмак со шкварочками). Номинация "Замес сезона"))).

Добавлено (09 Июня 2018, 12:31)
---------------------------------------------
***

Время полдень, солнце ещё не в зените, но уже приближается к нему; тучки потихоньку расползаются, что плохо.

Прямо перед нами зияет брешью пробой в грунте: след от бомбардировки с орбиты, здоровый, метров на шестьдесят, ожог на поверхности планеты в черте города-призрака. Добавляя капельку безумия, справа огромная «воронка» разворотила целую полосу с тротуаром, левее между двумя фонарными столбами расположился ворох битых кирпичей, бывших когда-то единым строением (ныне неопределимым ввиду полной бесформенности кучи).

Минуя эту композицию апокалипсиса, есть шанс пробраться незаметно мимо тех двух строений, петляя между складом и отделом перевалки грузов – один из немногих маршрутов, где мы будем малозаметны для посторонних персонажей (а они, как мы успели убедиться на собственном опыте, имеют место быть).

И хочется, и колется. Память Нергала услужливо сообщает, что след от попадания энергетическим орудием «улья» рейфов знатно фонит остаточной и наведённой радиацией: и оный же Нергал настоятельно не рекомендует лишний раз туда соваться.

«Я сумею остановить клеточный распад в твоём теле», – сообщил он. – «Наведённая ионизация не столь великая беда. Но это – вопрос дозы. Подумай о своих спутниках. Они беззащитны».

Что правда – то правда. Даже, нажравшись радиопротектора типа цистамина или калия йодида по самые брови, мы не выйдем из «горячих пятен» без проблем со здоровьем. И хоть в эпицентре мы пробудем от силы несколько секунд, лишний раз туда соваться не стоит. Значит – обойти.

Можно обойти, прошвырнувшись между воронками и соседним строением сортировочного цеха: минных полей там нет, но возможно напороться на «фрицев», чего нам совсем не улыбается – с нашим-то (не)умением ближнего боя.

Придётся идти сюда, ибо и с другой стороны обойти невозможно: тогда попадаем аккурат на хорошо простреливаемый участок, видимый аж с самого речного порта и почти на километр до высоток главной улице города.

Лесок прикрывает лишь высотки у границы промзоны, да немного сам порт: его территорию.

Здания контрольно-пропускного пункта и местный «служебный» «чепок» подле него остаются прекрасным наблюдательным пунктом, ибо накрывает приличную площадь.

Правда, и сам является прекрасным ориентиром и мишенью, ибо являются отдельно стоящими зданиями.

– Двинули, – шёпотом роняет «Полимер», прижимая приклад автомата к плечу.

На этот раз боец категорически выходит вперёд, не позволив мне вести группу. И хотя дистанция была плёвой (всего-то каких-то несколько сотен метров), на протяжении оной парадовать командом, решает, видимо, он сам.

"Лилит" благоразумно выдвигается за ним: за напарницей двигаюсь и я, пропустив вперёд себя «Асторию». В конце концов, не столь важно, кто в каком порядке шагает, главное, чтобы нас не заметили.

Неприятный момент заключается в том, что до нас таки-добрались зомбо-твари, о которых предупреждал Борисыч. По территории порта планомерно и праздно слоняются десятка три тварей. И с этим нам надо что-то делать…

Впрочем, один приятный момент всё равно есть. Как жизнеутверждающе изрекли в своё время Титаны Истины, «враг моего врага – мне не друг, но и пусть они друг друга перебьют». Если тут полно зомби-рейфов, значит, тех «фрицев» можно не искать: с магазинными винтовками ручного перезаряжания их просто разорвут, как Тузик грелку.

Среди толпы зомби трудно выделить что-то или кого-то. Все похожи, как один: ходячие смердящие ошмётки мяса, израненные неопределённым числом пуль и осколков, с ранениями, абсолютно не совместимыми с жизнью. Таких крайне тяжело убить, невозможно исцелить, и очень легко потревожить..

Четыре автомата… в рюкзаках – оптические прицелы переменной кратности и приборы бесшумной беспламенной стрельбы… Несколько десятков зомбированных… Прямо скажем, расклад не в нашу пользу. А у нас есть выбор? Итак, задача: ворваться, нашуметь, пострелять, и смыться. Я решительно не представляю себе, как мы будем отбиваться от такой толпы, но найти того ретировавшегося персонажа необходимо категорически. Хоть как, но необходимо.

Самое трудное – звук выстрелов. Как мы уже убедились на своей печальной практике, эти твари прекрасно локализуют источник звука: в противном случае, они были бы бесполезны как самостоятельные боевые единицы. И то, что источников звуков выстрелов будет четыре, нам на пользу сыграет мало, если только не расположиться вокруг порта на высотных позициях и «работать» поочерёдно, имитируя перемещения единственного мобильного снайпера. А тот факт, что придётся «работать» снайперами, даже не ставился под сомнение: в боестолкновении с такой толпой в ближнем бою есть шанс вынесения потерь. Нет, однозначно: забираемся куда повыше, цепляем «стекло» и начинаем гасить всех по одному.

Если кто-то думает, что наличие глушителей начисто решит все наши проблемы, то он глубоко заблуждается.

Во-первых, ни один глушитель никогда не уберёт звук выстрела полностью. Это просто невозможно чисто физически, за исключением комбинации применения, собственно, самого глушителя, и поршневых патронов, запечатывающих дульце гильзы после выстрела, запирая внутри пороховые газы. Но такими приблудами не баловались: равно как и атомными пулями, и ножами с ртутными стержнями, и ботинками с противоминной защитой, и защитными очками для защиты от автоматных пуль, и прочая, и прочая, и прочая.

Во-вторых, глушитель всего лишь на всего рассеивает пороховые газы, чтобы те не прорывались слишком большим объёмом в одну точку, и затормаживает их выход в атмосферу. Тем самым снижая звуковую нагрузку на стрелка и позволяя сохранить его позицию в тайне (в разумных пределах). Но, кроме пороховых газов, двух выстрела составляют так же трансзвуковой переход пули, когда та преодолевает звуковой барьер. У нас 7Н99 с длиной ствола наших орудий развивает чуть меньше тысячи метров в секунду. Трёхкратное превышение скорости звука. Нетрудно догадаться, какой грохот стоит при работе наших систем, особенно в автоматическом режиме.

В-третьих, даже, если использовать дозвуковые патроны с замедленной скоростью полёта пуль (чего в наших номенклатурах нет: нам их просто не выдавали, даже, если такие для 7,62х120 и были разработаны), то остаётся ещё один фактор: работа трущихся пар. Это и затвор, и затворная рама, и ударно-спусковой механизм, и, как апофеоз пирамиды, корпус оружия. Всё это двигается, трётся, лязгает и истошно вопит в радиусе слышимости «Эгегей, ребзя! Я туточки!». Поэтому, в нашем случае ПББС ни разу не панацея.

В нашем случае он всего лишь на всего отсрочит трансзвуковой переход пули: она развивает пик своей скорости не в стволе орудия, не возле стрелка, а по прошествии какого-то расстояния. И в нашем случае глушитель поможет побороться с чудовищным объёмом пороховых газов, а звук выстрела «сместится» на пару сотню метров вперёд: человеку со стороны будет казаться, что огонь ведётся из другой точки, если он не увидит снайпера сам.

Бегло озираюсь по постройкам порта. Здание оператора перевалки груза: оно одно из самых высоких. Два нормальных этажа, но над ними надстроен ещё один похожий на шпиль двадцатиметровый дрын со смотровой площадкой, прожекторами и сигнальными огнями на крыше. Значит, одного стрелка – туда. То бишь, я с "Лилит". А, поскольку в нашем случае лучше «работать» перекрёстным огнём, то «Полимера» с «Асторией» посадим вон туда, на крышу склада. Она длинная, широкая: будет возможность оперативно сменить точку или отойти вглубь, став недосягаемыми для ответки с земли. Если только в ход не пустят гранаты.

Жестами излагаю "Лилит" ситуацию: та соглашается, да только… Гм. Нувыпонели, о чём я. Правильно. «Полимер» всегда такой «Полимер»…

– Накося, выкуси! – гаркает парень, вставая во весь рост и вкладываясь в автомат.

Я выношу вердикт: «И-ДИ-ОТ!», и только укрываюсь за каким-то погрузчиком – соваться под перекрёстный огонь нет никакого желания.

Тем временем, затяжными очередями, не допуская чрезмерного перегрева ствола, израсходовав весь магазин автомата, «Полимер» с раздосадованным «Млять!» шмякается оземь: "Лилит" и «Астория», не сговариваясь, разом дёрнули излишне боевитого напарника за разгрузочный жилет, в результате чего тот оперативно падает «К бою!».

– Поднимайся, диверсант! – выдыхаю я.

На руке подтягивая нелёгкого напарника.

– Благодаря тебе весь город в курсе, что мы тут.

Позади оглушительно стрекочет АК-120 "Лилит". Бегло так, очередями, причём средними. Перекрикивая грохот от выстрелов, гаркаю:

– Экономь патроны!

– Они прут!... – раздаётся в ответ сквозь звуки пальбы.

«Зомбари?», – думаю я. Ага. Исключительно они самые.

Вот только зря "Лилит" открыла сразу огонь: можно было просто подпустить их ближе. За зомбарями замечена одна интересная особенность: вверх по лестнице они, значит, могут, а вниз падают. Шеи иногда ломают, но всегда поднимаются и идут дальше. Можно было просто дать им рухнуть, и добить контрольным в череп, просто приставив к башке автомат. "Лилит" этого, видимо, не знала. Или знала, но забыла. Забыл, видимо, и «Полимер», по моему недосмотру успевший расчековать РГД, и зашвырнуть боеприпас в в толпу зомби. Псих… Нет, серьёзно, псих! Надо будет спросить его в лоб, есть ли у него справка о невменяемости. Конечно, нашему брату простительны некоторые, но не до такой же степени, едрить твой редуктор продольного моста… «Асторию», увлечённо выкашивающую обративших на нас своё посмертное внимание зомби, я едва успел рывком повалить на землю: "Лилит" не дура, сама догадалась залечь. Взрыв гранаты на расстоянии броска оной – ни хрена не фунт изюма. Если пуля – дура, то граната – вообще невменяемая баба. Куда какой осколок полетит – никто сказать не может. И даже, если рубашка безосколочная: может прилететь плюха от самого корпуса. И даже, если в паспорте изделия написано «вероятность поражения ростовой цели на 50 метров 50 процентов, на 100 метров 10 процентов», никто не гарантирует, что ты попадёшь в эти самые счастливые цифры.

Впереди слышится громоподобный хлопок, резко перерастающий в разрыв: РГД-5 хоть и наступательная граната, но взрывается с нехилым таким бахом – теперь о нас услышали не только во всему городу, но и за его пределами.

Нет, тотального выпиливания зомбарей это не повлекло: слишком запутанная планировка застройки порта, да и не такая уж мощная это граната, чтобы всё живое изничтожить, даже в строении. Однако, ряды противника значительно поредели: подключившись к оборонительному огню «Полимера», я самолично выпиливаю троих – короткие очереди на дистанции пистолетного выстрела разносят черепа с потрясающей эффективностью, порой вместе с шеей. Кровью и мозгами (или тем, что мозги заменяло) забрызгана вся площадь между строениями сверху донизу, ещё штук семь трупов валялось на ней же: пройти отныне тут не можно – токмо альпинистам дюже высокого классу сие было бы по плечу. Впрочем, мы таки-нашли способ провернуть данное деяние: правильно, обход. Наивно было бы полагать, что планировка порта представляет собой тупой лабиринт со слепыми ходками.

Чисто навскидку, уложили штук пятнадцать. Тут мы видим ещё столько же: но где гарантия, что за поворотом или за двумя нас не будут ждать ещё столько же, ещё столько же, и ещё столько же раз по столько же? Позиционные бои на удержание рубежей в мои планы не входило.

– Всем! – рявкаю я, стараясь переорать оглушительное стаккато двух автоматов. – Прорываемся к линкору! Огонь по усмотрению, на месте не вязнуть! Погнали!

Если есть в этом городе самое безопасное место, то это – борт линкора. Туда ни один зомби не заберётся, кто бы что ни говорил. Если только не телепортируется.

«Полимер» приказу внял, и, работая короткими очередями, стал медленно продвигаться в сторону пирсов. "Лилит", вторя ему, не отставала. Не отрывая прикладов от плеча, оба делали шаг, замирали на месте, выпускали пару-тройку прицельных коротких очередей, и делали следующий шаг.

Я рывком поднял с земли «Асторию», не в пример меньше весящую, чем любой из нас, и тут же подключился к искореняющей огнём двойке, бросив девочке напоследок:

– Прикрывай нам спину!

Правда, весомым мой вклад не был: как раз некстати закончились патроны в магазине. Пришлось потратить лишние три секунды на перезаряд. А вот теперь – повоюем!...

***

На то, чтобы полностью зачистить территорию порта, ушёл бы не один час. Вместо этого мы просто раскидали, походя, тех, кто нам мешал, и в ускоренном темпе двинулись к пирсам.

На удивление быстро мы миновали складские площади.

Пробежали мимо перевалочного пункта.

Просочились мимо административного комплекса…

Покрыли территорию контрольно-учётных терминалов.

И уже собрались было совершить последний бросок по пирсу, возле которого был пришвартован линкор, как вдруг ноги сами встали, как вкопанные:

– Всем – стой!

В каком-нибудь дешёвом боевике в такой момент, обычно, выясняется, что искомый корабль горит/тонет/угнан/разобран на металлолом/нужное подчеркнуть. Но в нашем случае всё было предельно просто.

В последний наш визит мы покинули мановар, отвязав верёвочную лестницу от береговой тумбы, но оставив на ней бросательный конец. Сама лестница оставалась свисать с кнехтов на палубе корабля поперёк борта, а в воде была скрыта верёвка бросательного, свободным концом завязанная на береговую тумбу малозаметным узлом: это было сделано на тот случай, если нам придётся вернуться на корабль. Ибо ползать по швартовым через клюзы повторно я не собирался.

Но в этот раз верёвочная лестница гостеприимно встречала нас, будучи привязанной к той самой береговой тумбе. Хотя я отчётливо, мать его, помню, что самолично перекреплял лестницу на бросательный!

А ещё мне не понравился тот факт, что по доскам пирса, битым, изломанным, погнутым, но сухим (видать, приливов и штормов не было давно), виднелись небольшие, но отчётливо бросающиеся в глаза пятна крови. Точнее, не так. Я же не ходячий диффузный детектор-анализатор. По доскам пирса виднелись характерные пятна красноватой жидкости, до боли напоминающей кровь. И дорожка из редких пятен этой самой жидкости вела аккурат к верёвочной лестнице.

– "Лилит", – девушка поняла меня без слов.

– Один сигнал, кроме нашей группы, – сухо доложила она, глядя на экран детектора Древних. – На борту линкора.

– Только один? – уточнил «Полимер».

– Только один, – подтвердила она.

– Поднимаемся на борт – и к бою, – велел я. – «Полимер»: не отпускай от себя «Асторию», защищаешь её. "Лилит", ты со мной.

Что характерно, лестница, когда мы ступили на неё, была натянута, как струна. Значит, близится прилив… или с корабля выкинули за борт что-то настолько тяжёлое, что разом уменьшилась осадка. Но в это я слабо верю… если только ему не опорожнили баки с дизельным топливом, а это, на минуточку, в базе не имеет смысла.

Взобраться по лестнице, когда нет необходимости искать её по всем двум бортам гигантского исполина, гораздо быстрее и проще. Первым по ней практически взлетел я, сразу проверив палубу в радиусе видимости. Разумеется, никого.

За мной взобралась "Лилит". Девушка не отрывалась от экрана детектора, а потому чуть не свалилась в воду.

За ней поднялась «Астория», прикрываемая «Полимером».

Сам боец влез последним, не щёлкая клювом. Толку ли, что у детектора Древних радиус действия – до ста метров? Радиус видимости сейчас не в пример больше.

– Режь лестницу, – бросил я. – Меньше всего нам сейчас нужны гости.

Разъяснять простейшее парню не понадобилось. Тот выхватил из подсумка нож и за несколько секунд перерезал крепление лестницы на кнехте. Та с весёлым «бултых» рухнула с пятнадцатиметровой высоты в воду.

– "Лилит"?

– На палубе, за каскадом кормовых орудий главного калибра, – проронила она. – У меня… странное чувство…

Признаться, не люблю странных чувств. У меня от них не к месту просыпается зверский аппетит. Но когда у кого-то из моего ближайшего окружения появляются такие же ощущения, это повергает меня в пучину отчаяния и паники. Значит, держим ушки на макушке.

– Двинули.

Надо бы продумать план, что делать, когда выйдем на этого «бегуна». Если тот исчезнувший персонаж и эта отметка на детекторе – одно и то же, тогда гораздо проще. А если нет? Если какой-нибудь шальной «фриц»? Или зомби-рейф? Или что ещё хуже – зомби-фриц? Или третья сила? То есть, четвёртая, м-да…

Обходя цидатель по правому борту судна, скрываясь в тени его палубных надстроек, я старался наступать как можно тише. Не хватало ещё, чтобы нас встретили с огоньком. Который на поражение, м-да.

На каскад кормовых башен главного калибра мы вошли, как когда-то учили меня: двумя двойками, с двух сторон, беря в клещи, держа на мушке. Ориентируясь на показания детектора в руках "Лилит", тихо, стараясь не шуметь, обошли барбет одной из башен, за которой, согласно прибора, притаился неизвестный.

Впрочем, на детектор можно было не обращать внимания: дорожка из пятен крови отчётливо указывала направление движения.

А потому я не ожидал встретить ожесточённого сопротивления: судя по всему, раненый потерял если не полтора литра крови, то уж явно не меньше литра. С такой кровопотерей особо не повоюешь.

Но я совсем не ожидал увидеть…

За барбетом, в тени исполинской башни главного калибра, от размера и величия которой чёрной завистью удавились бы «Ямато» и «Мусаши», лежала та самая девушка с той самой фотографии, найденной мной при первичной прочёске этого города.

Правда, сейчас она выглядела не столь жизнерадостно, как на фотографии.

Да, тот же самый зелёный боевой костюм. Да, тот же оттенок хаки в цвете её волос. Да, сквозь оскал боли просматриваются чуть удлинённые клыки: не сильно, ещё не вампир, но простому человеку такие, обычно, несвойственны. Да, те же острые черты лица и общая угловатость фигуры, ныне сокрытая под маскировкой «цифровой флоры».

Но… серость кожных покровов и тёмные пятна под глазами говорили о почти смертельной кровопотере. Девчонку откровенно трясло в ознобе: она, не обращая внимания на автомат, лежащий подле неё (на минуточку, наш АК-120!), тщетно пыталась зажать кровоточащую рану на плече, что была серьёзней. Царапины на бедре, обагряющие её брюки кровью, и разбитую губу она, кажется, не замечала.

Я не знаю, сколько простоял в состоянии, близком к ступору. Секунда, две или три… может, все пять. Мысли встали на свои места только тогда, когда девчонка, трясясь от озноба и морщась от боли, наконец, открыла глаза и увидела нас.

Если по «Полимеру» и «Астории» её взгляд просто скользнул мимоходом, то на нас с "Лилит" он задержался, сверкнув угасающей напоследок искрой жизни.

– Скажи мне, папа… – слабо проронила она. – Сколько стоит моя жизнь? Тебе, как наёмнику, должна быть известна эта цена…

Я даже не сразу вкурил, что меня ошарашило больше. То, что меня назвали «папой», или вопрос о цене жизни. Последнюю часть фразы про наёмника даже не сразу понял.

Нергал сразу перехватил управление телом, быстро прогнав от меня неуместный сейчас шок удивления.

– Вы, все трое, – прорычал он. – Прикрывайте нас. Далеко не отходить. Достаньте всю чистую воду, что у нас есть. "Лилит". Из моего рюкзака – перевязочные материалы, и дежуришь на детекторе.

Всё изумление потом. Сейчас на счету если не каждая секунда, то уж каждая минута – точно.

На раненой сейчас – обычная полевая форма цвета «цифры». Обычные брюки, простой летний китель в заправку, обычные берцы. Казалось бы, всё просто, но с такими ранами тревожить пациента лишний раз не стоит. Да и тратить время нельзя: пока это мы её разденем, обнажив раны… из подсумка выхватываю НР-40 и без замаха, схватив ткань рукава её кителя, вспарываю одежду. Ткань, хоть и плотная, расходится, как шёлк от бритвенного лезвия: я ж тоже не детородные органы пинаю, за снаряжением слежу, и нож до состояния тупой ложки не довожу. Обычно…

Три наиболее серьёзных ранения. Одно – на руке, в районе предплечья: видно, что поражена артерия. Ещё немного – и некого будет спасать. Два – на бедре, колото-резаное и рваное. Не так страшно, но тоже неприятно. Первым делом – наложить жгут выше места ранения предплечья, чтобы минимизировать кровопотерю.

Выхватываю из нарукавного кармана плаща жгут и за пару секунд затягиваю его на руке девушки, чем вырываю слабый стон из её горла.

– «Полимер». – рычит Нергал.

– Понял, – парень не дурак, соображает быстро.

Я переключаюсь на бедро девушки: необходимо осмотреть рану и понять степень её тяжести. Тем же ножом вспарываю штанину брюк: м-да, зрелище не самое аппетитное. Глубокая резаная рана повыше, но без паники: крупных сосудов не повреждено. Да и рваная рана чуть выше колена не вызывает опасения: гораздо серьёзней поражённая артерия на руке. Но чем эта рваная рана оставлена – сказать трудно. На зубы живого существа не похоже. Будто бы осколок на большой скорости поразил мягкие ткани: такого мнения придерживается Нергал.

«Полимер» тем временем выхватил из моей аптечки фуфырёк с пероксидом водорода и усиленно промывал рану на руке пострадавшей от попавших в неё нитей одежды, грязи и пыли. Девушка уже даже не стонала: тупо не было сил. Серость кожных покровов уже начала переходить в предсмертную бледность.

– Займись её раной, – велел ему Нергал. – Сделай, что сможешь. Я не дам ей уйти.

Из рюкзака споро появляется «медицина» гоа`улдов. Обжигая кисть руки невообразимым холодом, устройство принимает команду на активацию и стремительно теплеет. За несколько секунд проклятый мороз уходит, и операционное поле начинает излучать знакомый рубиновый свет с теплом.

Не мешая «Полимеру» орудовать над раной, Нергал решил как можно быстрее заживить если не саму рану, то хотя бы крупные сосуды. Рука так и так какое-то время будет нефункциональна. Но прежде, чем везти девушку к хирургам, необходимо отбить её у Костлявой. А эта старуха с косой уже пришла по её душу: коса расчехлена, а холодный ветер, колыхавший её чёрный балахон, противно морозит всё вокруг.

«Рана опасна, но есть шанс», – констатировал гоа`улд. – «Я справлюсь с большей частью, но без крови она мертва. Не в моих силах заставить её организм произвести столько крови. Необходимо переливание».

«Мы даже не знаем её группу крови и резус-фактор», – напомнил я. – «У людей подобное вмешательство чревато отторжением тканей и гибелью».

Вместо ответа гоа`улд, одной рукой удерживая «медицину» над поражённым предплечьем пострадавшей, другой рукой рывком дёрнул ворот кителя, оторвав несколько пуговиц. Куртка с левой стороны отошла с груди, обнажая область сердца. Вторым рывком симбионт разорвал майку на раненой.

«О (I) Rh+»: гласила татуировка под левой грудью девушки.

«Она – воин», – удовлетворённо констатировал Нергал. – «Насколько мне известно, у воинов вашей расы принято идентифицировать свою кровь для удобства на поле брани».

«Это ещё не всё», – отозвался я. – «Хрен ли толку, что у меня тоже первая положительная? Без оборудования мы не сможем перелить её».

«Узко мыслишь», – пожурил меня симбионт.

– "Лилит", – рыкнул он напарнице. – Достань подпространственный передатчик. Свяжись с «Гипербореей». Пусть пришлют с кораблём запасы крови из вашей лечебницы, и опытного врачевателя. И чтобы быстро: счёт на минуты.

– Поняла, – кивнула девушка.

А про себя я подумал, что и мне надо бы в ближайшем будущем набить группу крови: как раз на подобные случаи. Ибо пострадавшая уже теряла твёрдость сознания и была готова уйти от нас.

«Это мы ещё посмотрим», – оскалился Нергал и повысил выходную мощность «медицины».

Одна только «Астория» стояла не у дел. «Полимер» был занял обеззараживанием ран, Нергал залечивал то, что мог, "Лилит" пыталась установить связь с нашими, а раненая…

Раненая изо всех сил цеплялась за жизнь. Хоть гоа`улд и сказал, что шансы есть, но с такой кровопотерей…

– Я не разрешал тебе умирать! – зарычал в голос симбионт, а «медицина» в руках отозвалась ещё большей яркостью и теплотой. – Что ж вы за вид такой, что норовите подохнуть в самый неподходящий момент? Живи! Живи, я сказал!

«Шанс есть, но маленький», – подумал я.

«Отнюдь», – оскалился Нергал. – «Есть способ вдохнуть в неё жизнь на несколько дней даже с такой кровопотерей. Но это дорого стоит».

«Например?».

«Прямое вливание. Я заберу часть твоей жизни и отдам её ей. Но, выражаясь понятным тебе языком, это всё равно, что вашим двигателями внутреннего сгорания работать с недостаточным количеством смазки. Она протянет до прибытия врачевателей: это точно. Но, пока они не прибудут, её тело будет работать на износ. Это заберёт несколько лет её жизни».

«Если выбирать между смертью немедленной и смертью отсроченной, я бы выбрал последнее», – заметил я.

«Ты ещё не понял?», – прорычал гоа`улд. – «На тебе это тоже аукнется. Жизнь – это не сила. Она не восстанавливается. Это сократит и твои дни».

«Тебе ли об этом печалиться?», – хмыкнул в ответ я. – «Зажигай!».

Казалось, только этого симбионт и ждал. Доселе теплящаяся рубиновым «медицина» ныне вспыхнула по-настоящему. Кажется, Нергал вкрутил ей сто процентов мощности: от устройства аж какая-то волна пошла, на манер ударной. Да настолько ощутимая, что даже «Астория» шарахнулась на пару шагов прочь.

А раненая, внезапно широко распахнув бездонные зелёные глаза, с шумным стоном вдохнула, изогнувшись на палубе в исступлении.

– Свет к свету, – прорычал гоа`улд. – Земля к земле. Ветер к ветру. Вода к воде. Огонь к огню. Свет изначальный, земля бессмертная, ветра бесконечные, воды вечные, огонь предвечный. Не в силах породить новую жизнь, но поддерживаю уходящую. Не смей умирать на моих руках!

«Кажется, кое-кто чересчур любит театральщину», – перво-наперво подумал я.

Но тут всё оказалось чрезмерно просто: мне всё показывает память Нергала.

Любая мелкая и высокоточная работа требует безумной концентрации. А уж такая операция, как передача Жизни – и тем более. Как бы опытен и всемогущ не был оператор, но концентрация всегда сильней, когда свои действия проговариваешь не только мысленно, но и вслух. Видимо, такое «заклинание» позволило гоа`улду выполнить манипуляции наиболее точно: он просто сконцентрировался на том, на чём и так был сосредоточен.

Хотя, должен признать, со стороны это выглядело эффектно. Гоа`улд в моём теле, с мордой кирпичом, сверкая глазами и орудуя «медициной», утробным рыком глаголет заклятье, и ещё минуту назад робко стучавшаяся во врата Рая раненая в исступлении извивается подо мной, широко распахнув глаза и издавая неистовый стон. Работает? Работает. Мавр сделал своё дело, мавра можно и добить.

– Четверть часа!... – сквозь начавший подкрадываться ко мне гул в ушах слышу голос "Лилит". – Помощь будет в течение четверти часа! Продержитесь!

«Как будто у нас есть выбор», – осклабился Нергал.

Задача минимум выполнена: разорванная артерия и крупные сосуды на руке девушки затянулись. Мягкие ткани мышц симбионт не трогал: не то того было. Мышцы сошьют хирурги. А вот с кровопотерей он справился. Крупные сосуды срастил, а мелкие капилляры просто запечатал.

– Есть, – самодовольно прорычал он. – Мы продержимся эти четверть часа. Кризис миновал.

Внимание гоа`улда заняла нога пострадавшей. Тут всё не настолько серьёзно, но тоже требует вмешательства. До жути оперативный «Полимер», косясь на меня, сверкающего глазами, уже обнажил раневые каналы, освободив конечность от одежды, и вылил немало перекиси, промыв обе раны на бедре.

Выкрученное на максимум устройство «медицины» гоа`улдов с такими незначительными на фоне разорванного плеча повреждениями справилось крайне быстро. Не прошло и пяти минут, как от них не осталось даже шрамов. А вот нам с Нергалом стало нехорошо: к шуму в ушах добавилось ещё и потемнение в глазах.

«Тебе надо передохнуть», – сообщил симбионт. – «Ты ещё не в состоянии использовать эту технологию на полную мощностью. Это чревато потерей сознания».

«Как потеряю – так и найду», – отмахнулся я. – «Сколько у нас ещё, минут десять осталось? До времени Ч?».

«Девять».

«Тем более. Продолжаем».

Гоа`улд удовлетворённо рыкнул. Кажется, он только такого ответа и ожидал.

Первостепенная задача выполнена. Жизнь пострадавшей отбита: Костлявая, обречённо махнув косой, растворилась в воздухе так же внезапно, как и нарисовалась. Ту толику моей жизни, что отдал ей симбионт, хватит до прибытия медиков с запасом. Раны на бедре излечены. Крупные сосуды сращены, мелкие – запаяны. Теперь дело за мягкими тканями.

Сухожилие к сухожилию.

Большая грудная мышца – к большой грудной мышце.

Двуглавая – к двуглавой.

Клювовидно-плечевая – к клювовидно-плечевой.

Трёхглавая – к трёхглавой.

Плечевая – к плечевой.

Нергал, закончив с рукой, перевёл «медицину» в режим поддержания. Пониженная мощность, импульсный режим. Это должно было сгладить истощение пострадавшей и помочь ей легче перенести последствия ранений.

Но это всё, что я понял из этой операции. Чем дальше мы с симбионтом работали, тем хуже нам становилось. Концентрироваться стало всё труднее, а в один момент я просто провалился в темноту.

КОНЕЦ ПЯТОЙ ЧАСТИ.

Добавлено (09 Июня 2018, 12:38)
---------------------------------------------
Не хватило каких-то трёх страничек до юбилея в 1200 страниц))). Ещё раз от души душевно в душу благодарю всех неравнодушных и поддерживающих произведение. Хоть и пишется чисто "для себя", но внимание со стороны всегда даёт дополнительный стимул.

В следующей выкладке должен быть дан тотальный разбор последнего винегрета с разбивкой по полочкам. Должны быть объяснены все странности, заложенные в сюжете, интересные и не очень моменты, и даны логические обоснования для всего нелогичного. Как-то так, однако!
Сообщение отредактировал Комкор - Суббота, 09 Июня 2018, 14:08


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Суббота, 09 Июня 2018, 14:24 | Сообщение # 500
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
«Зомбари?», – думаю я. Ага. Исключительно они самые.
почему мення это не удивляет?


Цитата Комкор ()
Раненая изо всех сил цеплялась за жизнь. Хоть гоа`улд и сказал, что шансы есть, но с такой кровопотерей…

саркофаг гоаулдов бы сюда... (правда, в сериале была оговорка о его влияние на психику).

Смотрю, "чем дальше в лес - тем толще партизаны"... у тебя уже полный замес: и рейфы, и гоаулды, и "зомбаки"...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Суббота, 09 Июня 2018, 14:47 | Сообщение # 501
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
зомбаки

Не стоит забывать про контекст: зомби в этом случае - всего лишь химеры-твари Франкена Штейна, пошитые рейфами на тяп-ляп, как пирожки. И, к слову сказать, в этом произведении они появились гораздо раньше, нежели я ознакомился с планетой мёртвых. Только, поначалу они появились только на Земле, а теперь вот и на Новой Швабии объявились.
А в "Планете Мёртвых" были именно зомби: так что, можно и поудивляться).

Цитата Kitten ()
саркофаг гоаулдов бы сюда

Я вот только одного не мог понять, сколько бы не пересматривал ЗВ. Саркофаг гоаулдов и их наручное устройство (его минималистичный аналог) были скоммунизжены сами гоаулдами с технологий Древних, о чём прямо и однозначно сообщает Джексон во время своей южноамериканской экспедиции за оным же устройством. Хорошо, согласен. Падение КПД, меньшая эффективность, копия от копии. Объяснимо. Однако. Ни разу за всю историю ЗВ (кроме той самой экспедиции Джексона) не было найдено изначальное устройство, породившее эту технологию. Ладно, согласен. Объяснимо. Но когда экспедиция "Пегаса" прочесала "Атлантиду" вдоль и поперёк, и за пять лет не обнаружила на ней ничего подобного, у меня закрались смутные сомнения, терзающие до сих пор.
Ну, значит, "Гиперборея" будет оборудована этой технологией. Главное -- помнить, что, согласно выводам Джексона, оригинальное устройство рассчитано на физиологию Древних, и на людей при длительном воздействии оказывает негативный эффект: см. 7х12-13, "Эволюция".

Цитата Kitten ()
Смотрю, "чем дальше в лес - тем толще партизаны".

Памятуя заветы драматургов-классиков, уже можно начинать испытывать катарсис. Вечно накручивать натяг невозможно: всему есть предел. Сейчас пик пройден, далее (немного спойлеров) накал страстей существенно снизится. Дальше, правда, ожидается такой поворот событий, что впору галоперидол заказывать вагонами, но всё будет в рамках разумного (относительно, хе-хе).
Сообщение отредактировал Комкор - Суббота, 09 Июня 2018, 21:09


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Суббота, 09 Июня 2018, 20:45 | Сообщение # 502
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Комкор, ждём-с)
Награды: 1  
Kitten Дата: Суббота, 09 Июня 2018, 22:27 | Сообщение # 503
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
зомби в этом случае - всего лишь химеры-твари Франкена Штейна, пошитые рейфами на тяп-ляп, как пирожки.

вообще-то зомбьаков "пошивает" совсем Иная Сила. Рейфы в лучшем случае могли бы создать клоногв "солдат". Да и то при наличии в данной реальности базы для клонирования и МНТ.

Цитата Комкор ()
Только, поначалу они появились только на Земле, а теперь вот и на Новой Швабии объявились.
тогда вряд ли рейфы могут быть при делах. Разве только они успели утвердиться на Земле, построить базу и отыскать МНТ.

Цитата Комкор ()
А в "Планете Мёртвых" были именно зомби
зомбаки бывают разные (но суть у них практически одна и та же - они лишь инструмент, не более того). Даже в нашей реалии зомбаки - жертвы течения вуду являются инструментами тех, кто их "создал" (хотя и никого не кусают).

Цитата Комкор ()
Саркофаг гоаулдов и их наручное устройство (его минималистичный аналог) были скоммунизжены сами гоаулдами с технологий Древних, о чём прямо и однозначно сообщает Джексон во время своей южноамериканской экспедиции за оным же устройством.
возможно, но не обязательно, если взять за сонову гипотезу, что гоаулды и Древние в сущногсти дальние родственники. Я говорю - именно в сущности. не в физическом плане. У меня эта гипотеза была выложена в теме по гоаулдам и в теме технологий...(просто повторяться неохота). Это в некотором роде объясняет заимствования гоаулдами некоторых технологий Древних. Так же как и то, что рейфы достаточно быстро научились использовать попадающуюся им в руки технику Древних (те же МНТ) или даже внедряться в программу ИИ их кораблей (как было в эпизоде "Аврора", кажется, где рейф внедрился в ИИ корабля, выбрав себе подходящий виртуальный облик и стал влиять даже на капитана. Согласись, если рейфы и Древние - два совершенно разных вида, это было бы не просто и даже невозможно).
Просто доктор Джексон мог не знать данных мелочей о происхождении гоаулдов. Он судил по тому, что видел.
Ну а Древние не сочли должным отметить сеё родство в своих аналах. Тем паче, что гораулды не могли их подчинить и по сути не были для них серьезной угрозой.

Цитата Комкор ()
Однако. Ни разу за всю историю ЗВ (кроме той самой экспедиции Джексона) не было найдено изначальное устройство, породившее эту технологию.
возможно оно было. но в недосягаемости людей. Где-нибудь на отдаленной планете, позабытой современными Древними. Созданное предками тогдашних Древних. Да и зачем искать оригинал, если есть работающие копии?

Цитата Комкор ()
Но когда экспедиция "Пегаса" прочесала "Атлантиду" вдоль и поперёк, и за пять лет не обнаружила на ней ничего подобного, у меня закрались смутные сомнения, терзающие до сих пор.
ну, экспедиция прочесала лишь часть Города ( у них не было времени на детальное обследование "Атлантиса" от А до Я. Город все-таки не маленький. А за пять лет (хотя вообще-то упоминалось нечто в два с небольшим года - во всяком случае обнаруженный клон Беккета говорил об этом отрезке, якобы проведенном им у Майкла) произошло немало событий, отлекавших экспедицию от обследования как Города, так и галактики.

Ну и потом, зачем Древним Пегаса саркофаги? Насколько я понимаю принцип их действия, саркофаги были чем-то вроде реанимационки, возвращающей к жизни, тогда как Древние Пегаса мечтали о вознесении, которое с каждым новым поколением становилось для них все проблемнее? А потом, когда столкнулись с рейфами и вступили с ними в конфликт, Древним уже было не до саркофагов и вознесений. В отличие от реплов Асураса рейфы не имели кода. запрещающего им проявлять агрессию по отношению к Создателям, а потому дали Древним сдачу так, что те были вынуждены бежать из галактики.
(по сути Древние столкнулись со своими же собратьями, только генномодифицированными - так сказать, генно улучшенный вид. Типа нашла коса на камень 1tooth )


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Воскресенье, 10 Июня 2018, 20:16 | Сообщение # 504
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Любое произведение пишется для души, все отлично написано, не придираюсь
Награды: 0  
шаман Дата: Понедельник, 11 Июня 2018, 14:37 | Сообщение # 505
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
– Скажи мне, папа… – слабо проронила она. – Сколько стоит моя жизнь? Тебе, как наёмнику, должна быть известна эта цена…

Вот это поворот...... Одна из самых важных интриг произведения, на данный момент.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Понедельник, 11 Июня 2018, 23:17 | Сообщение # 506
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Вот это поворот...... Одна из самых важных интриг произведения, на данный момент.

шаман, о, да!))) Я не знаю, какой приход меня накрыл, но такого поворота событий точно никто не ожидал. Следующие две выкладки - и будет такой взрыв мозга, что мне самому бы систематизировать всё то, что напридумывал. О, что будет...).


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Вторник, 12 Июня 2018, 06:29 | Сообщение # 507
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Следующие две выкладки - и будет такой взрыв мозга, что мне самому бы систематизировать всё то, что напридумывал. О, что будет...).

Жду с нетерпением))


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Desreny Дата: Среда, 13 Июня 2018, 11:30 | Сообщение # 508
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ждем с нетерпением
Награды: 0  
Комкор Дата: Воскресенье, 17 Июня 2018, 00:10 | Сообщение # 509
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Немного не в тему, но нашёл вот что.
Шерстя эти ваши интернеты на предмет тематической хрестоматии и методически-дидактических материалов, наткнулся на статейку, ссылающуюся на службу НАСА, опубликовавшую фотографии с Марса.

https://hi-tech.mail.ru/news/storm-na-marse/?frommail=1

Среди всех прочих материалов особо заинтересовали два момента.

И если первое ещё можно как-то худо-бедно списать (хотя, признайтесь честно: где вы видели в природе идеально овальные образования?), то второе вызывает ряд вопросов. Ничего не напоминает, товарищи?).

Добавлено (17 Июня 2018, 00:10)
---------------------------------------------
Бонусом - фотки нашего многострадального шарика для интересующихся, страждущих и сочувствующих))).

https://hi-tech.mail.ru/news/kitay-luna-foto/?frommail=1

Прикрепления: 6890137.jpg (251.3 Kb) · 4567605.jpg (385.9 Kb)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Воскресенье, 17 Июня 2018, 08:57 | Сообщение # 510
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Немного не в тему, но нашёл вот что.

кстати, у нас где-то в разделе Оффтопа (Разговоры обо всем) кажись, была в своё время тема Марса...

Цитата Комкор ()
ссылающуюся на службу НАСА, опубликовавшую фотографии с Марса.
только одно стоит отметить, что НАСА и прежде ловились на "горячем" в плане преднамеренной фальсификации снимков как с Луны, так и с Марса (и этого не отрицали, не давая вообще никаких комментариев). Так что я не сильно то верю в документальность сливаемых ими в сеть фоток.

Цитата Комкор ()
то второе вызывает ряд вопросов. Ничего не напоминает, товарищи?).

а что там? Лично я ничего этакого не увидала.
Если вы на предмет геологических образований, то да, интересная по-своему игра природы. Но увы и ах, вряд ли это может говорить об искусственности происхождения сего. Особенно когда имеешь дело с природой иной практически не изученной планеты. Ну а воображением люди не обделены, тем паче фаны. ;)

Цитата Комкор ()
фотки нашего многострадального шарика
да уж, действительно многострадального. Иначе и не скажешь.

Цитата Комкор ()
где вы видели в природе идеально овальные образования?
а про геологические "пузыри" слышать не доводилось? Это когда при вулканической деятельности (хотя и довольно редко) часть породы изнутри вздувается под воздействием внутреннего газа, потом лопается, образуя на земле практически идеальный овал или круг - тут уж как получится (кстати, в части скандинавских стран типа той же Ирландии и там, где еще продолжается вулканическая деятельность именно такие вот ранее обнаруженные овалы порождали легенды и сказки о гномах, типа, что это дело рук, если не человека, то подземных жителей). Правда, на Земле под влиянием опять-таки природных сил такие круги и овалы как правило со временем быстро исчезают.
Что касается Луны и Марса, то там находили куда как более загадочные артефакты, которые действительно сложно объяснить творением природы.

Кстати, на самом деле, даже цвет самой планеты Марс отличается от того, что дает НАСА ( и атмосфера Марса, и его поверхность отнюдь не такие желто-рыжие, а в них, как и в земных, приобладают как голубые, так и зеленоватые краски, что может означать, что на деле Марс не так уж и мертв, как нам хотят доказать.
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Июня 2018, 09:06


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)