23:31
  • Страница 45 из 45
  • «
  • 1
  • 2
  • 43
  • 44
  • 45
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
шаман Дата: Понедельник, 17 Августа 2020, 18:17 | Сообщение # 661
По ту сторону врат
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что-то не пришло оповещение, решил заглянуть и такой сюрприз)
Интересно, кто стрелял по ребятам?

"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Вторник, 18 Августа 2020, 21:44 | Сообщение # 662
По ту сторону врат
Цитата шаман ()
Интересно, кто стрелял по ребятам?

Старые знакомые, однако.

Добавлено (22 Августа 2020, 17:30)
---------------------------------------------
11 августа 2011 года
Подземное расположение объекта «Город»
Кабинет гв. п-к Дегтярёва А.С.
21:49

Полковник Дегтярёв устал. Устал настолько, что не засыпал исключительно благодаря набившей оскомину методе: поставить себе будильник и после каждого срабатывания откладывать следующий звонок на короткий промежуток времени.

Уже не помогали умывания холодной водой. Почти перестал действовать кофе, вместо заряда энергетичности и работоспособности привнося бодрую тахикардию. Дошло до того, что боевой офицер, последние три месяца выполнявший, по большей части, офисную работу, тайком прикладывался к стимуляторам, выдаваемым бойцам особых подразделений в полевых выходах. Александр Сергеевич прекрасно понимал все негативные последствия, но нормально выспаться ему не доводилось уже давно. Другого выхода нет.

Кое-как расправившись с очередной кипой штабной документации, полковник решил по привычке выпить кофе в перерыв, но минутное просветление на фоне действия недавно принятых стимуляторов дало понять: лучше этого не делать. Сердце офицера и без того перегружено, а самому военнослужащему далеко не восемнадцать лет. Лучше поберечь себя.

«Обойдусь чаем», – решил для себя Дегтярёв. В конце концов, не кофе единым, как говорится.

Встать, потянуться, выйти из-за стола, выполнить короткий комплекс не силовых упражнений для разминки. Работа за столом накладывает на здоровье свой отпечаток: тело человека не предназначено для затяжной статики.

Взгляд офицера скользнул по дивану, стоявшему в кабинете, на котором хозяин пенатов коротал нечастые часы отдыха. По части (да и вообще, по округу) с минуты на минуту будет объявлен отбой. Технически говоря, рабочий день закончился ещё в 18:00, но на то оно и война: она не знает ни графиков, ни табелей, ни расписаний. Работы столько, что последние месяцы Дегтярёв жил на объекте, забив на возвращение домой. Вот и сейчас в планах полковника было испить чая, да прилечь отдохнуть хоть ненадолго. Разлёживаться до шести утра, до общего подъёма, для него сейчас непозволительная роскошь.

«Так и скопытиться недолго», – пронеслось в мозгу военнослужащего.

Хозяин отсека скинул китель на спинку кресла, избавился от форменной рубашки, оставшись в майке. Время десять вечера: визитёров в это время не ожидалось. Да и что кому может понадобиться от полковника в столь поздний час, да ещё и лично? Надо будет – по радиосвязи вызовут.

Налить воды в электрочайник. Попутно поразившись, как преобразился изнутри прибор: куда-то подевалась почти вся накипь, будто бы изделие выдали с каптёрки. Очевидно, кто-то промыл утварь… и, кажется, Дегтярёв догадывался, кто. Угадывалась хозяйственная рука его племянницы. Но когда успела?

Вскипятить воду. Понять, что перегрелся, очнувшись от громкого щелчка предохранителя: офицер чуть не уснул стоя, пока ждал закипания.

Достать из «секретной» тумбочки сахар, чай, печенье.

Внезапно тяжёлая гермодверь едва слышно качнулась на петлях. Дегтярёв подобрался.

Войти в кабинет офицера, да ещё и, по сути своей, ночью, без стука не могло ни одно разумно мыслящее существо. Если бы и нашлось такое, поверившее в бессмертие, то ему незамедлительно выписали бы бессрочную увольнительную в далёкие дали, возможно, даже через морг.

Но здравый смысл полковника подсказывал: этим манёвром могли воспользоваться или от вопиющей безмозглости, или от лютейшей необходимости. И умудрённый горьким опытом офицер решил сначала выяснить, что, вообще, за ёрш твою меть происходит, и только потом рубить с размаху.

Если бы Александр Сергеевич не был так утомлён, то он не преминул бы возможностью удивиться позднему визитёру.

А вот визитёрша не была так утомлена, а потому удивилась, после чего усмехнулась внешнему виду полковника.

– Товарищ полковник, я не замужем, но приличная женщина, – усмехнулась Вика. – Давайте, хотя бы, дверь закроем изнутри.

Шутка старшего санитарного инструктора полка понравилась полковнику, но не было сил даже отреагировать на неё.

Хотя, шутка ли?

– А что? – переспросил он. – Боишься, что кто-то может присоединиться?

В противовес полковнику, представшему перед гостьей в майке, форменных брюках и офицерских туфлях, Светлова явилась в полной форменной одежде (юбка, блузка, китель) и в накинутом поверх неё медицинском халате.

Вместо ответа старший санинструктор прикрыла за собой дверь, тем самым давая понять, что разговор будет не для лишних ушей.

Впрочем, боевой офицер и так это понял, ориентируясь по времени визита. Зачем ещё молодая военнослужащая из медсанчасти может явиться после отбоя в кабинет комбрига?

– Чаю будешь? – предложил тот. – Только-только собрался испить, ещё даже не закончил кипеть.

Светлова молча кивнула.

Минуты три понадобилось Дегтярёву, чтобы угостить припозднившуюся сослуживицу чаем. Полковник гостеприимно выставил на стол тарелку с печеньем и первым преломил хлебы.

– Ты ведь не за служебным романом ко мне в ночь пришла? – спокойно и без юмора поинтересовался он. – Что-то случилось?

Вика отхлебнула чая из кружки.

– Можно и так сказать, – дёрнула щекой она. – Вы кого мне в лазарет положили? Инопланетян?

Инерция сыграла злую шутку с Александром Сергеевичем. Офицер провёл параллель в ассоциациях: с «инопланетянами» котировались только рейфы и гоа`улды. Но, ни тех, ни других, военнослужащий на излечение (или опыты) в медсанчасть не определял. Или определял, но не помнил об этом. Теперь он пытался вспомнить, отдавал ли подобный приказ или нет.

Разумеется, получалось хреново.

– Не должен был, – признался он. – А что?

– «Лилит», – коротко бросила Светлова. – Что она за кадр?

Строго говоря, ни звания, ни уровня допуска у старшего лейтенанта не хватало, чтобы владеть информацией о личностях каждого на объекте. А личный состав «Цикад» вообще проходил по отдельным спискам и ведомостям, их личности были засекречены по самые гланды. Даже не все сослуживцы знали, кто они и откуда, вообще, взялись.

– Она тот ещё кадр, – согласился полковник. – Что с ней? Ну, кроме того, что в самоволку смылась.

– Вы где её, вообще, выкопали? – нахмурилась Вика.

– Ещё вопрос, кто кого выкопал, – вздохнул Дегтярёв, отставляя чай. – Ты уже скажешь, что происходит, или мне тебя допрашивать надо?

– Почему мне не сказали, что она Древняя?

Разряд шока, поразивший Дегтярёва, был настолько бронебойным, что разум офицера разом очистился от всех мыслей, продуктивных и не очень. Военнослужащий ошалел настолько, что даже забыл удивиться: как замер солевым столпом, так безэмоционально и глядел в никуда уставшими сонными глазами.

Термин «Древние» для полковника не был далёк. За свою армейскую службу он чего только не повидал, а о Древних знает больше всех на этом объекте. Вероятно, где-то на других базах есть и более информированные личности, но архив знаний, покоящийся в памяти Дегтярёва, заставил бы службы внешних разведок всех стран мира подавиться галстуками от жажды их.

А потому провести сравнительный анализ семнадцатилетней девушки с представительницей самой древней из известных человечеству рас не составило труда. Результат на выхлопе получился настолько ошеломительным, что Дегтярёв натурально подавился печенькой.

– Шобля? – только и выдавил он из себя.

– «Лилит» – Древняя! – повторила Вика. – Почему мне не сказали об этом?!

Сказать, что заявление на миллион – означает ничего не сказать. Даже новость о беременности вышеназванной подчинённой не так шокировала полковника, как это изречение. А по-настоящему выбить Дегтярёва из колеи – задача не из простых.

– Ты не похожа на юмористку, – констатировал он. – Чем постулировано столь... небезосновательное, я полагаю, обвинение?

Вместо ответа Вика запустила руку под блузку, достала карту памяти и передала её собеседнику.

Причём, как не мог не заметить Дегтярёв, достала оттуда, где ни при какой проверке или обыске не стали бы искать, если бы не знали, что ищут.

Как не первый год пребывающий в войсках, полковник знал многое о конспирации. Поэтому прежде, чем вставить накопитель в свой рабочий компьютер, офицер залез в настройки операционной системы и отключил автозапуск внешних устройств, подключение к сети и службы мониторинга, нелепо замаскированные под второй (!) антивирус.

– Откройте первый снимок, – попросила Вика.

На накопителе лежало лишь несколько файлов. Первый из них, открытый офицером, представлял из себя снимок исследуемого материала через объектив электронного микроскопа. Дегтярёв не был бакалавром биологии, но даже для него было очевидно: перед ним Х-хромосома. Размытая, не в фокусе, но отчётливо угадывающаяся.

– Это Х-хромосома, – старший лейтенант Светлова примерила на себя роль капитана Очевидности. – Взята из тканей нормальной здоровой девушки семнадцати лет. Вашей племянницы, если быть точнее.

«Насчёт «нормальной» я бы поспорил», – меланхолично подумал полковник.

– А теперь следующий снимок.

Щелчок клавиши на клавиатуре – и тут офицеру резко сделалось дурно. Как бы далёк от медицины и биологии он ни был, но ему хватило секунды, чтобы понять масштаб постигшей его проблемы.

На снимке точно такого же разрешения и масштаба, очевидно, сделанного с помощью того же самого электронного микроскопа, виднелась Х-хромосома, а вот её язык уже не поворачивался назвать «такой же».

Изрядно гипертрофированная, больше нормальной в четыре раза. Длиннее, объёмнее, мощнее. Даже не одарённому институтскими познаниями человеку, поверхностно знакомого с темой, этого хватит, чтобы понять: в такой носитель информации, как этот, можно записать не в пример больше генетических данных.

Реакция офицера не укрылась от Светловой, но та решила добить его фактами.

– Вы же знаете, почему Древние жили под тысячу земных лет и почти не болели? Дело в их ДНК. В неё записано столько данных, что на расшифровку уйдут десятилетия. Но очевидно главное: именно длина хромосомы позволяет им это. Точнее, не только она.

Дегтярёв листнул следующий снимок. Это были две хромосомы в метрическом сравнении, где на каждой из них компьютерной пост-обработкой были помечены теломеры.

– Теломер нормального землянина короток, – проинформировала полковника Вика. – Он имеет свойство изнашиваться во время деления наших клеток. Как только теломер израсходует свою длину, клетки перестанут делиться, и мы начнём стареть. Это – если коротко, и очень упрощённо. Но у Древних длина теломера доходит до трёх четвертей длины Х-хромосомы. Этим и обуславливается их долголетие: чтобы исчерпать его ресурс, клетки должны поделиться несчётное число раз. Ещё бы чуть-чуть, и они реально стали бы бессмертными.

Уже предвидя ответ на свой вопрос, офицер спросил подчинённую:

– У кого взят образец этой хромосомы?

– У «Лилит», – Вика была безжалостна. – А теперь следующий снимок, будьте так добры.

На этом кадре оказался снимок нескольких хромосом чрезвычайно гипертрофированного размера. Полковнику неинтересны метрики, но на глаз они похожи с предыдущим материалом.

– Это – материал из тела Древнего, который нам передали в рамках сотрудничества по проекту «Атлантиды», – заключила Светлова. – Так сказать, «оригинальный исходник». У вас есть ещё вопросы, полковник Дегтярёв?

Резкость и возбуждённость Вики понять можно. Буквально только что раскрыли представителя расы, считавшейся вымершей больше десяти тысяч лет назад. А тут – на тебе, одна из Древних рука об руку предстаёт пред твои ясы очи каждый Божий день, а ты об этом даже не подозреваешь.

– Кто ещё об этом знает? – привыкший думать о последствиях в первую очередь Дегтярёв спросил первоочередное.

– Пока только вы, товарищ полковник, – уже спокойней ответила Вика. – Материалы исследования я опечатала, а жёсткий диск из компьютера вытащила.

– Как ты это узнала?

Спокойствию офицера мог бы позавидовать и буддистский монах в медитации, но спокойствие это было лишь видимым. На деле же, лишь отсутствие сил и удерживало военнослужащего от выражения чрезвычайно буйных эмоций.

– Я обследовала её ещё на «Гиперборее», – Вика пододвинула стул и подсела к полковнику. – Ещё тогда я удивилась её лошадиному здоровью: девушка этого возраста, прошедшая такую кутерьму, не может быть настолько хороша по медицинским показаниям. Физически она развита на уровне семнадцатилетней землянки, плюс-минус запас на акселерацию. Но физические показатели меня не напрягли. А вот здоровье… кровь – эталон. Токсины – практически на ноле. Гормоны – повышены, но даже ниже допустимого, и это на фоне беременности! Лёгкие, сердце, функции органов… я не нашла ни единой патологии! А детородное… если бы я заведомо не знала её возраст, то сочла бы, что по женской части передо мной полностью сформировавшаяся роженица. Это в принципе невозможно для земной девушки-подростка!

Перевозбуждённая Вика залпом допила остатки чая.

– На Земле я проверила всё ещё раз. Результаты те же самые. Необъяснимо превосходные показатели по всему. ЭКГ, МРТ, общий биохимический анализ, заборы мазков. Из всех патологий – только отсутствие патологий! В любой другой ситуации я бы только порадовалась за свою пациентку, но…

– Но, – подтолкнул собеседницу полковник.

Светлова посмотрела на офицера.

– Вы когда-нибудь сталкивались с абсолютной регенерацией?

Разумеется, сталкивался. На своём веку чего только не повидал боевой офицер, командовавший самыми разными подразделениями до полка включительно.

– Её не может быть у землян, товарищ полковник. Я подняла медицинскую карту «Лилит» и последовательно проверила все записи. Она имела ряд повреждений, когда поступила к нам в часть. Допускаю, что она избавилась от гематом. Допускаю, что затянулись рассечения на спине. Согласна на возможность заживления растяжений и защемлений за это время. Но огнестрельное ранение косых мышц живота и сотрясение мозга не проходят за три месяца абсолютно бесследно! Это невозможно для человека, где бы он ни лечился!

Дегтярёв слушал это исповедь молча.

– И та девочка… Юля… вы приказали прогнать её по военно-врачебной комиссии… фамильное сходство сразу бросилось в глаза: у неё многие черты лица от «Лилит» и «Шамана». Я провела и её ДНК-тест, когда проверяла парня на отцовство. Теломеры хромосом Юли короче, чем у матери, но всё равно ненормально длинны. Не в пример длиннее, чем у нас. Я просто потеряла сон, когда это поняла…

«М-да…», – только и подумалось офицеру. – «Повезло парню… даже не поймёшь сразу, в каком смысле слова».

Если эта информация всплывёт, жизням обоих ребят Александр Сергеевич позавидовать не сможет. Может, их и не препарируют живьём, но спокойно жить они точно не будут. Парню достанется поменьше: в конце концов, он с Земли. А вот с «Лилит» будут драть семь шкур: ещё бы, такой агнец! Это даже хлеще, чем Эльдорадо, Святой Грааль и Земля Обетованная в одном флаконе!

– Это ещё не всё, – нервно сглотнула Вика. – Я, конечно, знала, что личинка гоа`улда при вселении в тело носителя способна перестраивать его ДНК, замещая отдельные участки в свежеобразованных клетках во время деления. Но и подумать не могла, что это так скажется на потомстве… Юля – химера, товарищ полковник. Гибрид Древней, землянина и гоа`улда. Хоть при зачатии решающую роль играло семя носителя, но ДНК симбионта отпечаталась так сильно, что теперь обоих можно считать полноценными отцами. Я просто не знаю, как теперь быть…

Возбуждение Светловой перетекло в волнение, а теперь из-за него стали проглядывать нотки натурального испуга.

Военнослужащий прекрасно понимал подчинённую. Только что она на духу выдала врачебную тайну: армия армией, но врачебная тайна на то и тайна. Как правило, она всегда остаётся между пациентом и лечащим врачом. Это – врачебная этика.

Но эта информация – достояние даже не отдельно взятой ячейки общества, каковой должна стать семья, и даже не федерального уровня, достойная стать государственной тайной. Это, мать его, достояние всего человечества! Только вдумайтесь: живая Древняя, да ещё плодоносящая от землянина! О том, что произойдёт, просочись эта информация в общественность, лучше сейчас не думать: Дегтярёву поплохело от одной только мысли.

Тем не менее, тупицей Александр Сергеевич никогда не слыл, и умел принимать взвешенные решения даже в критические моменты.

Офицер приобнял подчинённую и успокоил её:

– Давай не будем ломать жизнь парню, – предложил он. – Ему и так несладко. У нас всех мало шансов дожить хотя бы до сентября: так зачем устраивать конец света своими руками? Мы понаблюдаем за «Лилит». Если она и впрямь Древняя, то и мы будем действовать. Тем более, что она сейчас не на Земле. Хоть и скоро прибудет сюда, м-да.

– Я беспокоюсь за них, – пожаловалась Вика. – Ладно, «Лилит»: она оказалась тёмной лошадкой. Но парень совсем ещё юнец: он и жизни-то толком не знает.

«Это вряд ли», – подумал с горечью полковник.

А у самого перед глазами кадр, как перед ним стоит двойка «Шамана» и «Лилит», которых он, командиром будучи, песочит за беременность последней. Не от собственной сучьей натуры, а потому что это армия. Тут положено песочить за любой косяк. Тем более – за космический залёт.

И не мог не заметить офицер, как «Лилит» украдкой касалась пальчиками ладони парня. И не мог не заметить, как на безымянном пальчике девушки красовалось небольшое аккуратное кольцо. В инкрустации и камнях Дегтярёв не силён, но было похоже на не огранённый алмаз. «Не знает жизни»? Это вряд ли. Парень не испугался содеянного, и даже не устыдился. Командирский разнос выслушал в позе сытого удава, не дёрнув даже веком. Ещё и взял на себя ответственность, и, судя по кольцу, сделал то, что должен был.

– За этих двоих не переживай, – Александр Сергеевич потрепал подчинённую по плечу. – Я позабочусь о всём. Твоя задача – если не забыть об этом, то, хотя бы, постараться никому не трепаться. Материалы исследований удали: они не настолько уникальны, чтоб их нельзя было воспроизвести. И будь готова принять их опять: со дня на день они должны вернуться на Землю. Я загоню этих разведенцев-селекционеров к тебе, и на этот раз в наручниках.

– Я не люблю наручники, – вымученно улыбнулась Вика. – Только если меховые и розовые.

– Да хоть конвойные и кованые, – усмехнулся Дегтярёв.

Рука военнослужащего скользнула к клавиатуре. Несколько минут работы – и носитель Светловой очищен, отформатирован и надёжно затёрт несколькими глубинными проходами. Теперь восстановить с него информацию сможет разве что бог информатики.

Хозяин кабинета тяжело вздохнул и передал накопитель подчинённой: ему он больше не был нужен.

– Молодец, что доложила, – выдохнул он. – Можешь идти. Утром я позабочусь об этих гавриках. Передай в медсанчасть, чтобы приготовили отдельный блок для них. В этот раз они у меня хрен куда сбегут.

– Приставите к ним автоматчиков? – усмехнулась Светлова.

– А это уж, как вести себя будут.

Вика встала, вернула стул на место и одёрнула на себе форму с халатом. Выходить после отбоя из кабинета офицера в неряшливом виде – означает скомпрометировать обоих в глазах гипотетических свидетелей. Не то, чтобы старший лейтенант Светлова была против служебных романов, но ей хватает и своей работы. Нет необходимости плодить слухи на ровном месте.

– Спасибо за чай, товарищ полковник, – Вика чуть задержалась в дверях. – Пожалуйста, когда будете вязать их кроликов, не прессуйте их слишком сильно. Это может испортить клиническую картину.

Дегтярёв неприкрыто усмехнулся в голос.

– Девчонка – Древняя, а пацан вернулся из перехода по изнанке Мира. Как думаешь, их можно запрессовать ещё сильнее?
Сообщение отредактировал Комкор - Суббота, 22 Августа 2020, 21:33

Леший 19.08.1995 - 24.09.2014
Kitten 17.10.1970-24.05.2019
Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
Во блаженном успении вечный покой.
Награды: 7  
шаман Дата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 19:38 | Сообщение # 663
По ту сторону врат
Вот это поворот...…. Даже поворотище… теперь не терпится узнать, что же дальше)

"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
  • Страница 45 из 45
  • «
  • 1
  • 2
  • 43
  • 44
  • 45
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)