03:17
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Первый контакт (AU кроссовер ( в качестве эксперимента))
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Первый контакт
Kitten Дата: Суббота, 11 Января 2014, 22:22 | Сообщение # 1
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Первый контакт
Автор: Kitten
Бета: (сама + Ворд)
Консультанты:
Рейтинг: РG +13
Жанр: AU, кроссовер, приключения, юмор, всего помаленьку…
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Размер: завершен
Предупреждение 1: своеобразный литературный эксперимент в плане скроссовить мир «Атлантиса» со своим оригинальным миром (который в свою очередь так же представляет собой мир-кроссовер) как своеобразный альтернативный вариант : что было б, если б было так….
Предупреждение 2: поскольку данный мир "Атлантиса" альтернативный, возможны как хоронологические расхождения в некоторых известных нам событиях, так и в их содержании.

Ссылки на последующие эпизоды


Галактика Пегас. «Атлантис».

...- Внимание! Активация Врат извне! – нарушил тишину звучный голос, перекрываемый системой оповещения.
- Личный код майора Шеппарда, мэм, - доложил сидящий за пультом управления Вратами дежурный Чак, обращаясь к поспешно пришедшей в зал Врат Элизабет Вейр. От его взгляда не укрылось изменение в лице начальника экспедиции: спало нервное напряжение, которое на протяжении нескольких часов держало её на взводе, когда без вести пропала лучшая команда «Атлантиса».
«Наконец-то! - с облегчением мысленно произнесла Элизабет, стараясь выглядеть непринужденно и сдержанно, какой привыкли видеть её подчиненные. – Надеюсь, все живы, и у них найдется достойное объяснение происшедшему…»
Отправляясь, казалось бы, на простое задание - осмотреть комплекс развалин на одной из планет, в назначенное время команда не вышла на связь. Связаться из «Атлантиса» с ними также не получилось: Врата на планете не отвечали. Когда же Врата, наконец, удалось активировать и отправить на планету поисковую группу во главе с майором Лорном, выяснилось, что там незадолго до этого побывали рейфы. В голову Элизабет лезли самые мрачные мысли, что отряд мог угодить в ловушку. А поскольку тел обнаружено не было, пленников, скорее всего, забрали на Улей. И где искать этот самый Улей было неизвестно, космос велик.
Рейфы уже не в первый раз устраивали отрядам «Атлантиса» засады. Чаще других в такие переделки попадал почему-то именно отряд Джона Шеппарда. Откуда беловолосым бестиям становилось заранее известно, где и в какое время окажется отряд, по-прежнему оставалось неясно. Все указывало на утечку информации, в «Атлантисе» явно окопался «крот». Вот только кто он? Явно не член экспедиции. Стало быть, местный. Но из числа местных в «Атлантисе» на правах союзника – консультанта в настоящее время оставалась только Тейла из народа атозиан. Однако поверить в то, что «кротом» может быть Тейла, Элизабет не могла, хотя факты говорили сами за себя. Атозиане своё время немало претерпели от рейфов. У Тейлы рейфы похитили отца. Какой смысл ей работать на них? Отец её, наверняка, давно мертв. Но никаких иных кандидатов на роль «крота» Элизабет пока не находила, и от этого ей становилось еще горше на душе.
Сейчас, когда отряд внезапно дал о себе знать, все горести отошли на второй план, хотя неприятный осадок оставался. Элизабет решила поговорить с атозианкой, ведь должно же быть этому какое-то объяснение. Тейла никоем образом не походила на предателя.
- Убрать щит! – распорядилась доктор Вейр, внутренне настраиваясь на долгожданную встречу. Во что бы то ни стало, она обязана держать себя в руках.
Начальник экспедиции внешне выглядела совершенно спокойной, когда из голубого марева Горизонта Событий один за другим появились члены отряда РА-1, в то время как глаза её следили за возвращающимися, считая количество участников и придирчиво изучая каждого. Майор Джон Шеппард, доктор Родни МакКей, лейтенант Форд, Тейла и трое сопровождающих отряд морпехов. Все живы и на первый взгляд здоровы. Однако с ними возвращались еще двое незнакомых молодых людей в черной форме с серебряной окантовкой. Такую форму доктор Вейр видела впервые. Появление чужаков заставило её невольно напрячься. Чужаки в «Атлантисе» - предвестие возможных проблем. Кто они и откуда? Что, если именно они как-то связаны с таинственным исчезновением отряда? Но ни Джон, ни Родни, ни прочие члены РА-1 не чувствовали себя в роли заложников; их руки были свободны, оружие не изъято. Отряд возвращался домой.
«Наверное, в следующий раз стоит заставить их взять джампер», - подумала Элизабет, внутренне горя желанием узнать, что все-таки случилось с отрядом, кто те двое, которых члены РА-1 привели с собой, и главное - зачем?
- С возвращением, - обратилась Элизабет к отряду. - Майор Шеппард, мы вас уже, было, потеряли. Где вы были, и кто эти люди? Надеюсь, у вас есть достойное объяснение происходящему?
- Разумеется, - опережая Джона, ответил доктор МакКей. - Доктор Вейр… Элизабет … эти люди, - ученый заметно волновался, - благодаря им мы сейчас стоим здесь, а не валяемся иссохшими мумиями в пищевых отходах где-нибудь на рейфском Улье.
«Значит, все-таки друзья», – сделала вывод Элизабет, с интересом изучая гостей. Оба молоды, на первый взгляд не больше тридцати. Хорошего телосложения… Впрочем, черный цвет нивелирует, скрывая возможные природные недостатки фигуры. Одно можно было сказать точно – форма им шла. На левом рукаве форменной куртки эмблема: маленький серебристый восьмигранник в круге с латинской буквой «С» посередине. Ниже, под восьмигранником восьмёрка, положенная на бок. Хотя, в равной степени это могли быть и просто два круга, прижатые друг к другу в одной точке и пересеченные посередине двумя горизонтальными прямыми. Но по эмблеме не понять, к какой именно организации относятся гости, и чем конкретно занимаются.
- Добрый день! – отвлекшись от осмотра помещения, в котором оказались, поприветствовал встречающих, и в частности доктора Вейр, один из гостей - высокий со светло-русыми слегка вьющимися волосами молодой человек. Светло-голубые глаза незнакомца приветливо улыбались, во взгляде не было ни тени затаенной агрессии. Его товарищ, чуть ниже ростом, широкоплечий крепыш тоже улыбнулся и приветливо кивнул, присоединяясь к коллеге.
От их улыбок становилось теплей на душе, словно в Зал Врат неожиданно заглянуло солнце.
- Разрешите представиться, – меж тем продолжал тот, что повыше, являясь явно лидером в дуэте. - Глеб Шиванков, а это мой коллега – Антон Гнедальцев.
«Русские», – пронеслось в голове доктора Вейр, концентрируя в памяти прошлый опыт работы с представителями русских делегаций на переговорах.
- Но откуда вы? Что значит ваша форма и эмблема на рукаве? – на правах руководителя экспедиции поинтересовалась доктор Вейр.
- Мы сотрудники «Сферы», - поспешил объяснить коллега Глеба. – Первой межпространственной станции, занимающейся поиском и исследованием альтернативных и параллельных миров.
- А разве это не одно и тоже? – вновь встрял доктор МакКей.
- Отнюдь, - возразил Глеб. – Альтернативные миры – это копии привычных нам реалий с минимальным отличием в деталях, тогда как параллельные могут весьма разительно отличаться, поскольку находятся дальше и представляют собой собственную пространственно-временную ветвь с многочисленными ответвлениями. Вот ваши с нашим миры альтернативны.
- По истории вашего мира не скажешь, – сдержанно возразил МакКей.
- На данном этапе – да, но до Ночи Великого Очищения и последующей планетарной катастрофы, частично изменившей облик планеты, наш мир походил на ваш, как сказал мой коллега - с незначительными отличиями в деталях.
- Все это очень интересно, - сказала доктор Вейр, понимая, что спор рискует затянуться надолго; доктор МакКей не любил уступать без боя. - Но каким образом тогда вы встретились с отрядом РА-1?
- О, Элизабет, это отдельная история, - сообщил МакКей. Теперь, когда прямая угроза его жизни миновала, Родни с ноткой ностальгии вспоминал момент встречи и готов был рассказать о пережитом.
- Надеюсь, вы посвятите меня в подробности?
- Разумеется, – ответил МакКей.
- Тогда прошу всех в зал для брифинга, - пригласила Элизабет. Встреча с представителями альтернативного мира её интриговала, но доктор Вейр старалась не показывать этого, придерживаясь в беседе протокола официальной дипломатической вежливости. Как относиться к гостям она решит, когда выслушает историю встречи её отряда с представителями «Сферы». …
…В зал для брифинга вместе с Элизабет отправились доктор МакКей, майор Шеппард, Тейла и гости. Представителем от лица морпехов выступал Форд. Еще двоих морпехов из числа охраны Джон предусмотрительно оставил снаружи у дверей – на всякий случай. Молодняк решили отпустить, предупредив не слишком чесать языками об увиденном; хатит им на первый раз душевных потрясений.
- Итак, – обратилась к присутствующим Элизабет, когда гости и отряд РА-1 с удобством расположились в креслах вдоль длинного стола. - Я вас слушаю, доктор МакКей…
- С чего лучше начать? – слегка растерялся Родни. – С того, как мы нашли в одной из информационных баз Древних в «Атлантисе» записи, приведшие нас в итоге на планету, где состоялась встреча, или …
- Доктор МакКей, давайте лучше о том, что произошло непосредственно во время миссии, – предложила доктор Вейр.
- Ладно, расскажу как оно было … Итак, – начал ученый, откинувшись на спинку кресла.…

Галактика Пегас.
P6Z -005674
Несколькими часами ранее…


…День задался, с самого утра. Все шло как по маслу, не предвещая грядущего геморроя. Целью миссии на P6Z -005674 был осмотр расположенного в пятидесяти метрах от Врат комплекса разрушенных строений, как предполагал МакКей, принадлежавших Древним. Однако при непосредственном знакомстве с развалинами, к несказанному разочарованию ученого, ничего интересного и полезного для экспедиции на этот раз обнаружить не удалось - ни потайных дверей, ведущих в секретные лаборатории, ни даже письмен или рисунков на стенах. Что ж, отрицательный результат – тоже результат. Составив для отчета план комплекса, команда собиралась возвращаться к Вратам, наслаждаясь безмятежностью и красотой окружающего мира. Подобных планет, равно как и миссий, не связанных с риском для жизни, со времени пробуждения рейфов было по пальцам пересчитать. А потому не спешили, растягивая удовольствие.
- …И все-таки, шестое чувство подсказывает мне, что здесь непременно что-то должно быть, не случайно планета и координаты её Врат упомянуты в обнаруженном дневнике одного из прежних хозяев «Атлантиса»! – стоял на своем МакКей, «эго» которого не желало мириться с постигшей его неудачей.
«Не иначе, как опять поспорил с доктором Зеленкой», - предположил майор Шеппард. Споры двух ученых в «Атлантисе» успели стать ходячими анекдотами и поводами для шуток.
- Может, и было десять тысяч лет назад, - оглядевшись напоследок, пожал он плечами. На майора вид обветшалых от времени, полуразвалившихся зданий навевал откровенную скуку. – Согласись, Родни, срок немалый. Единственно, что мы здесь обнаружили, так это развалины, присыпанные строительным мусором и поросшие сорняком…
- Просто мы недостаточно хорошо искали! – уткнувшись в лэптоп, упрямо парировал ученый в надежде, что вдруг ему откроется нечто, чего прежде они не заметили или просто упустили из виду. И тогда в очередной раз он всем докажет, что как всегда был прав.
- Недостаточно хорошо искали? – хмыкнул Шеппард, покосившись на МакКея. Почти пять часов, проведенных командой за осмотром развалин, оставили на каждом слой серо-бурой строительной пыли, в которую за минувшие тысячелетия обратилось былое величие Древних. Пройдет еще пара тысячелетий, и комплекс окончательно исчезнет с лица планеты. – Куда уж лучше…
- Не спорю, мы все потрудились на славу, - согласился ученый, выглядевший не чище остальных. – Я просто хочу сказать, что если сейчас мы ничего не нашли, это не значит, что на дальнейшем исследовании комплекса стоит ставить жирный крест. Комплекс может быть лишь вершиной айсберга. По возращению в «Атлантис», я поговорю с Элизабет, соберу необходимую аппаратуру, и мы организуем сюда новую экспедицию.
- Да хоть две, – безразлично откликнулся Шеппард, исподволь любуясь атозианкой. Встретившись с ним взглядом, та улыбнулась в ответ, и жизнь в этот миг показалась майору цветущим раем. Много ли надо человеку для счастья?
Однако радость тот час улетучилась, едва Джон заметил спешащего к ним одного из сопровождавших команду молодых морпехов, посланных к Вратам, дабы доложить о завершении миссии и скором возвращении отряда. Морпех был чем-то сильно взволнован. Сердце майора болезненно заныло, предчувствуя неладное. Джон искоса кинул вопросительный взгляд на Тейлу. Атозианка тоже заметила приближающегося морпеха. Улыбка на её лице погасла, сменившись болезненной сосредоточенностью. И причиной этого был не морпех. Джон знал, что таким лицо Тейлы становилось, когда в поле её ментального восприятия оказываются те, кого он хотел бы видеть сейчас меньше всего.
- И я всецело уверен, что… - продолжал меж тем МакКей, но, подняв голову от экрана лэптопа и заметив выражение лиц друзей, тот час осекся.
- Что-то не так? – насторожился он. - У нас проблемы?
- Не знаю, похоже на то, - проронил негромко Джон. – Джонсон, что случилось?
- Рейфы, сэр! – коротко выдохнул морпех, машинально ребром ладони смахнув пот со лба. - Мы их заметили, подойдя к границе комплекса. Шесть особей. От Врат не отходят, должно быть, ожидают подкрепление…
- Что? Рейфы? - изумился МакКей, стараясь скрыть волнение и надвигающуюся панику. – Только рейфов нам не доставало…
- Принесла же их нелегкая, – проворчал Шеппард, гадая, за каким иратусом они сюда явились. На душе майора было неспокойно - Где остальные?
- Остались, сэр, наблюдают за рейфами, - доложил морпех.
Шеппард кивнул, обдумывая сложившееся положение; ничего хорошего встреча с рейфами им не сулила. Действительно, что привело белобрысых «друзей» на эту планету именно в это время? И догадываются ли они о нахождении здесь отряда РА-1? Если их визит – случайное совпадение, у отряда есть шанс спрятаться и отсидеться, дождавшись, когда рейфы уберутся восвояси. А если нет? Рейфы ждут подкрепление, значит, через час-другой их станет намного больше, и шансы отряда выбраться из переделки живыми, соответственно, уменьшатся.
- Джон, что нам делать? – осведомился растерянный гений. – Может, вернёмся в развалины, спрячемся и переждем?
- Ты ловишь мои мысли, Родни. Я как раз думал об этом, - ответил Джон. - Но это сработает лишь в одном случае, а именно – если появление рейфов не связано с нашим нахождением здесь.
- Ты думаешь, нас снова слили?
- Я думаю, что все это не случайно, - мрачно ответил Джон. - Кто-то постоянно сливает рейфам информацию о предстоящих миссиях, только не знаю кто…
Его размышления прервал звук отрывистых автоматных очередей, свидетельствующий о том, что оставшиеся наблюдать за рейфами морпехи, по всему, столкнулись с рейфским десантом. Это было совершенно некстати.
- Подкрепление прибыло, - мрачно констатировал Джон, гадая, что заставило морпехов вступить с рейфами в бой. – Вот и отсиделись. Теперь рейфы знают, что они тут не одни.
- Это плохо? – осторожно спросил Родни.
- Смотря для кого, - сыронизировал Джон. – Думаю, наши белобрысые «друзья» будут несказанно рады нас видеть. Ты случайно не знаешь, в каком часу у них обед?
- Джон, это не смешно, - спав с лица, произнес ученый.
- Согласен, – ответил Джон. – Просто при неблагоприятном стечении обстоятельств у нас есть все шансы пополнить собой рейфское меню.
Решение пришло как всегда внезапно.
- Джонсон, - обратился майор к морпеху, - бери Тейлу , доктора МакКея и отступайте в развалины. Спрячьтесь там и не отсвечивайте! Ты за них отвечаешь! Связь держим по рации, я вас найду….
- Слушаюсь, сэр! - откликнулся морпех.
- А ты?! – спросила с тревогой атозианка.
- А я за парнями, – решительно ответил Шеппард.
- Джон, я с тобой! – тоном, не допускающим возражений, заявила атозианка.
С полминуты смерив её пристальным взглядом, мысленно взвесив все «за» и «против», Шеппард кивнул.
- Сэр, идемте со мной, - обратился к ученому морпех. – Найдем безопасное место, где можно спрятаться…

«Атлантис». Зал для брифинга.

…- Я так поняла – рейфы вновь отследили отряд, - подытожила доктор Вейр.
- Похоже на то, - вытянув под столом скрещенные ноги и устало откинувшись на спинку кресла, ответил Шеппард. – Заметьте, не в первый раз…
Элизабет кивнула, соглашаясь. Рассказ доктора МакКея подтверждался отчетом группы Лорна.
- Ну а как вы оказались на планете? - осведомилась Элизабет, обращаясь к гостям. – Насколько я понимаю, вы не могли заранее знать, что именно в это время наш отряд пересечется с рейфами…
- Разумеется, – согласился Глеб, по праву старшинства в дуэте решив взять на себя переговоры. - Но прежде, чем рассказать, как мы оказались на той планете в нужное время и в нужном месте, надо, наверное, вкратце поведать, как у нас вообще дошли до жизни такой развеселой, что шастаем по иным мирам.
Элизабет согласно кивнула, слегка улыбнувшись; гости определенно начинали ей нравиться.
- История исследования альтернативных и параллельных миров началась около сорока с лишним лет назад, когда сотрудники космической станции «Звездный Дом» подобрали в своем секторе «скитальца» - так мы называем корабли, по той или иной причине покинутые своими хозяевами и тем самым брошенные на произвол судьбы. До сих пор остается тайной, кому принадлежал «скиталец», откуда и куда направлялся. Ко времени встречи, корабль был давно мертв, судя по зиявшей в одном из его сегментов рваной дыре. Во время последующего исследования выяснилось, что он являлся кораблем-автоматом, целью которого был сбор образцов флоры и фауны в мирах, которые он посещал. Но главное – «скиталец» обладал возможностью перемещения из одной параллельной вселенной в другую, и до встречи с сотрудниками «Звездного Дома» успел посетить немало миров, координаты которых по счастью сохранились в его электронной памяти. Затем на Земле, полтора года спустя, был сконструирован первый межпространственный бот, способный подобно «скитальцу» проникать в иные миры согласно имеющихся координат. И первым миром, в который проникла собранная на базе Московского Института Времени группа молодых энтузиастов, был мир Арды, благодаря трудам профессора Толкина известный большинству жителей нашей Земли как Средиземье.
- Средиземье? - не веря своим ушам переспросил МакКей, давая понять, что знаком с трудами Профессора. – Вы хотите сказать, что оно реально существует?
- Да, - кивнул гость. – Хотя его в родном мире чаще именуют Эндоррэ или Землями Эндоррэны. Эльдарские Дома называют по старой памяти Сирыми Землями...
- Родни, ты читал «Властелина Колец»? – несколько небрежно осведомился Шеппард. – Не думал, что ты этим интересуешься…
- В школьные годы, - уточнил Родни. – Прочел сперва «Хоббита», затем «Властелина Колец»…
- А я как-то фильм смотрел, - сообщил Шеппард. – На диске…
- Но почему именно вы начали с Эндоррэ? – осведомилась доктор Вейр.
- Тому есть две причины: во-первых, координаты этого мира оказались последними в списке посещенных «скитальцем» миров, во-вторых, наш межпространственный бот в итоге доставил на историческую родину существо, известное как хоббит, некогда захваченное из родного мира кораблем. Узнав, что инженерам удалось собрать бот, Дальго – как звали одного из невольных пленников «скитальца» - пожелал вернуться.
- Хоббита?! – вновь не сдержался Родни. – Хотите сказать, что в корабле был настоящий живой хоббит?!
- Почему это вас так удивляет? Ведь если существует Эндоррэ, то что мешает существованию хоббитов? – удивился гость, мысленно отметив, что в данном мире в своё время тоже жил альтернативный двойник Профессора, написавший похожие истории.
- Просто я всегда считал этот народ вымышленным, – пояснил Родни. – Как и само Средиземье.
- Не вы один, – улыбнулся гость.
- А кто еще был обнаружен в корабле? – осведомилась атозианка, до этого внимательно слушавшая рассказ гостя. – Вы сказали, что хоббит был одним из … значит, были и другие?
- Были, – согласился гость. – Но согласно отчетам исследования корабля, большинство пленников «скитальца» к тому времени успели обратиться в прах. Кроме хоббита в криогенном зале для образцов удалось обнаружить и затем в условиях «Звездного Дома» вернуть к жизни еще урукхая – гибрид орка и человека.
- И вы его тоже возвратили в родной мир? – осведомился Шеппард.
- Нет, Оргш пожелал остаться, поскольку никто его не ждал и не ждет в родном мире, - ответил гость. – Иначе говоря, в Эндоррэ у Оргша не было будущего.
- А в вашем мире оно у него есть? – вежливо осведомилась Тейла.
- Да. В «Звездном Доме», где когда-то ему поверили и подарили новую жизнь, - ответил гость. – Но это другая история. Вернёмся к главному, а именно к встрече с вашими людьми. Как я говорил ранее, «скиталец» и его возможности предоставили нам новые горизонты для исследования. Изучая уже ранее открытые нами миры, мы параллельно продолжаем открывать новые, пользуясь координатами из памяти «скитальца».
- И следует полагать, координаты планеты с комплексом развалин оказались в упомянутом вами списке, - предположила Элизабет.
- Да. По всему «скиталец» в своё время успел нанести визит и этому миру, - согласился гость. – Но прежде чем отправиться туда самим, мы сперва послали несколько разведботов.
- Разумно, - одобрил Шеппард.
- Разведботы отправили в «Сферу» данные относительно планеты и самоликвидировалась. Так мы узнали о существования комплекса развалин и решили начать знакомство с планетой с них. К тому же наше внимание привлекло большое кольцо, расположенное на возвышенности неподалеку от комплекса, предназначение которого мы должны были узнать.
- Что ж, вы его узнали, – важно заметил Родни, будто сам был проектировщиком и создателем Звездных Врат.
- Да, - кивнул гость. – С той разницей, что наши Порталы соединяют альтернативные и параллельные миры и в полевых условиях полностью автономны.
- Это, несомненно, удобно, - согласился МакКей, припомнив, что именно благодаря этому качеству технологий гостей отряд оставил рейфов при своих интересах. Выходит, рейфы зря старались, блокируя Врата…
Родни покосился на левый рукав гостя, из-под которого на запястье руки виднелся краешек металлического с виду непритязательного браслета сантиметров десять шириной, без каких-либо кнопок рычажков или иных способов управления. И вместе с тем ученый не мог забыть, как именно с браслета скользнул в пространство по направлению втянутой руки одного из гостей энергетический сгусток, в считанные мгновения превратившись в сияющее облако Портала.
Родни затаенно вздохнул, ловя себя на мысли, что не отказался бы при случае от подобного гаджета.
- А вот с разведботами у вас промашка вышла, - заметил гений. – Зачем им самоуничтожаться?
- Так ведь они выполнили свою функцию, - ответил гость.
- Ну, так вы не могли их вернуть в целости и сохранности? – осведомился МакКей, несколько удивленный подобной, на его взгляд, неоправданной расточительностью гостей.
- А зачем? – не понял гость.
- Для следующего раза, - ответил Родни.
- Для следующего раза мы синтезируем новые, – пояснил гость. – Итак, я подхожу к главному …

AU.Млечный Путь. Земля.
Новая Россия. Крестопалатинский район.
Первая межпространственная станция «Сфера».


… Два молодых человека в черной с серебристой отделкой форме, стоя возле радиальной черты на полу, ожидали открытия Портала. Скрытые в стенах Ангара Перемещения чуткие динамики, микрофоны и видеокамеры обеспечивали бесперебойную связь с диспетчерской.
- Программа межпространственного моста загружена, - сообщил голос одного из дежурных операторов, отслеживающих процесс перемещения. - Пошел набор координат…
- Ну что ж, драгоценные мои, - поправив очки на переносице, обратился к разведчикам находящийся в диспетчерской руководитель группы «Поиск», занимающейся открытием и последующим исследованием альтернативных и параллельных миров. – Пока у нас еще есть время, хочу напомнить, что целью данной миссии является ознакомительное исследование комплекса разрушенных строений, обнаруженных разведботом в двухстах метрах от точки «выхода»…
На большом экране, возникшем на одной из стен Ангара, появилась карта местности с указанием точки «выхода» и месторасположения комплекса, раскинувшегося на участке меж пустошью, уходившей вплоть до пологих холмов на горизонте, и лесом. Затем, сменяя друг друга, замелькали изображения отдельных строений, заснятых с различных ракурсов. Со стороны пустоши, примерно метрах в пятидесяти от входа на территорию комплекса, обозначенного разрушенными временем величественными колоннами ворот, на возвышенности с рядом каменных ступеней вертикально располагалось огромное кольцо, о назначении которого можно было только гадать.
- Обратите особое внимание на гигантское кольцо неподалеку, - напутствовал руководитель «Поиска» - Возможно, меж ним и развалинами существует какая-то связь.
- Выясним, Константин Валерианович, - пообещал один из разведчиков, заинтригованно разглядывая изображение кольца на экране. Ни с чем подобным в своей практике «слайдерам» прежде сталкиваться не доводилось.
- И Глеб, …как старшего в разведдуэте, убедительно прошу тебя - без самодеятельности, - предупредил руководитель «Поиска». – Пришли, собрали информацию, вернулись, отчитались…
- Но что, если во время сбора информации вдруг обнаружатся хозяева комплекса? – сдержанно осведомился коллега Глеба, для которого эта миссия была третьей по счету. – Исходя из собранных разведботом данных и факту обнаружения объектов искусственного происхождения, логично заключить, что данный мир вполне может быть обитаем…
- Или был когда-то, - уточнил Константин Валерианович. - Судя по внешнему виду строений, комплекс заброшен несколько тысячелетий назад. Никаких иных следов существования разумных форм жизни на окружающей комплекс территории разведботами обнаружено не было. Но если хозяева комплекса вдруг все-таки обнаружатся, рекомендую в контакт без веских причин не вступать, пока мы доподлинно не выясним, кто они и что собой представляют.
- Набор координат завершен, - сообщил оператор. – Внимание! Приготовьтесь, к открытию Портала. Пять, четыре, три, два, один - активация!
Переливистый зуммер, заполнивший Ангар Перемещений, диспетчерскую и эхом прокатившийся по ближайшим коридорам и офисам станции, дал сигнал к началу священодейства: по двум металлическим витым столбам в центре Ангара, снизу вверх от восьмигранных постаментов к прозрачным шарам, венчающим столбы, многочисленными ручейками быстро и бесшумно заструились капли энергии, сливаясь в единый поток. Шары, увеличив скорость вращения, засветились изнутри, отбрасывая блики на пол, стены, потолок Ангара, а так же на ожидающих возле черты разведчиков. Затем над площадкой меж столбов, словно по волшебству, в воздухе сформировалось неземной красоты сияющее серебристо-белое облако, от вида которого у всех участников процесса невольно захватило дух.
- Портал открыт. Мост стабилен, - доложил оператор. – Доброго пути!
- Ну, с богом! - напутствовал разведчиков руководитель группы. - Как говорится – «Ни пуха, ни пера!»
- К черту! - оптимистично откликнулся Глеб, первым делая шаг и исчезая в переливающемся серебристо-белом сиянии.
Его молчаливый коллега последовал за ним….

… - Я никогда не верил в подобные совпадения, - сообщил доктор МакКей. – Но это буквально спасло нам жизнь. Итак, если позволите, я продолжу …

Галактика Пегас.
P6Z -005674P
Некоторое время спустя…


… Команде Шеппарда удалось найти укрытие в подвале какого-то менее прочих подверженного разрушению строения.
- Откуда только они взялись на наши головы?! – продолжал привычно ныть МакКей, забившись в угол в обнимку с лэптопом, с которым не расставался. Неожиданное появление рейфов ставило под вопрос не только дальнейшее исследование комплекса, но и благополучное возращение команды в «Атлантис».
- Должно быть, как и мы, пришли через Врата, - откликнулся один из молодых морпехов, пришедших вместе с Шеппардом и Тейлой. Их нокаутированного импульсом рейфского станнера товарища Форд притащил на себе, аккуратно примостив возле стенки на каменном, присыпанном мелкой песчаной крошкой полу. Тейла, скинув с себя и свернув куртку, заботливо подложила её оглушенному морпеху под голову, примостившись рядом, чтобы наблюдать за его состоянием. Больше ничем помочь ему она не могла. Оставалось дождаться, когда морпех придет в себя.
- Спасибо! А то бы я сам не догадался, - огрызнулся МакКей. – Джон, ты говорил, что миссия на P6Z -005674 держалась под секретом…
- Так оно и было, - озадаченно подтвердил Шеппард. - О том, когда и куда направляется команда, во всем городе знали только ты, я и Элизабет. Тейле о пункте назначения и цели миссии было сообщено непосредственно перед отправлением в Зале Врат. Поэтому на этот раз утечки информации быть не могло.
Атозианка молча кивнула, подтверждая.
- Однако рейфы здесь, - констатировал МакКей. – Складывается впечатление, что они буквально преследуют нас, в какой бы из миров мы ни отправились!
- Это плохо, - откликнулся Джон, обдумывая, что делать дальше. Если предположения на счет «крота» и слива информации не далека от истины, их, да и всю дальнейшую программу экспедиции «Атлантиса» впереди ждут нехилые проблемы.
- Плохо?! Да это просто ужасно! – воскликнул МакКей. – Рейфы знают, что мы здесь и не уйдут, пока не заполучат нас в качестве дежурного блюда! У меня плохое предчувствие, Джон, что на этот раз мы не выберемся отсюда живыми!
- Не паникуй, выберемся, - поморщившись, оптимистично заверил ученого Шеппард. Ноющий МакКей что оскомина на зубах, но приходится терпеть. – Не получив в оговоренное время от нас вестей, Элизабет отправит подмогу.
- Никакой подмоги мы не дождемся! – продолжал паниковать МакКей. – Форд видел, как один из рейфов что-то делал с наборным устройством возле Врат! Рейфы могли поставить блокировку!
- Но у нас есть ты, - напомнила ученому Тейла. – Ты ведь обязательно найдешь способ разблокировать Врата и вернёшь нас всех в «Атлантис» живыми и здоровыми…
- Отсюда это сделать невозможно! - категорично заявил ученый. – Для этого мне необходимо находиться возле Врат, чтобы исследовать наборное устройство. Сомневаюсь, что рейфы мне это позволят!
- Рейфов у Врат мы возьмем на себя, - деловито сообщил Шеппард. – Твоя задача – по-быстрому снять блокировку и набрать адрес «Атлантиса», чтобы мы могли покинуть планету прежде, чем их рыскающие по развалинам собратья сообразят, что остались без обеда.
- По-быстрому не получится! – возразил МакКей.
- А ты постарайся, Родни. Ты же у нас – гений... – провокационно усмехнулся Джон. – На кону наши жизни и твоя в том числе…
- Ты постоянно ставишь предо мной заведомо невыполнимые задачи! – продолжал возмущаться ученый. - Да, я гений, но не Господь Бог!
- Неужели?! - невозмутимо усмехнулся Шеппард. - Порой кажется, что ты не прочь занять Его место…
МакКей возмущенно фыркнул, ища подходящие эпитеты, когда
сигнал локатора энергополей заставил лучший ум двух галактик позабыть обо всем на свете. Отложив в сторону лэптоп, ученый схватился за прибор, вглядевшись в показания на маленьком экране и округлив от изумления глаза.

В это время в двухстах метрах от комплекса….

… Среди леса над прогалиной в воздухе на мгновение сформировалось и зависло над землей серебристо-белое переливающееся облако, из которого один за другим на лесную прогалину вышли два молодых человека, с любопытством озираясь по сторонам.
Портал закрылся.
- Можешь выдохнуть, мы на месте, - обратился к коллеге Глеб. - Судя по данным разведбота, комплекс находятся на северо-востоке примерно в метрах двухстах от нас. Это там. Идем!
Антон перевел дыхание и, продолжая с любопытством озираться, последовал за старшим товарищем в указанном направлении. В кармане форменной куртки приглушенно пискнул портативный биосканер. Разведчик, не сбавляя шага, достал маленький, с ладошку, продолговатый серебристый прибор с голубоватым монитором, схематически отражающим окружающее пространство в радиусе пятисот метров вокруг. Взглянул на экран: две изумрудные точки в стороне – это они с Глебом. В то же время территория комплекса буквально пестрела от изумрудных точек. Антон насчитал около сорока в разных частях комплекса. Еще десять находились возле большого круга. Стало быть, мир все же обитаем.
- Глеб, похоже, мы тут не одни! – озадаченно сообщил Антон. - Биосканер фиксирует на территории развалин присутствие биологических единиц! Судя по амплитуде колебаний ноосферического поля, все они в той или иной степени разумны.
- Хм… - заинтригованно произнес Глеб. Вытащив из кармана свой прибор, он сравнил его показания с показаниями биосканера Антона. – Похоже, ты прав, мир действительно оказался обитаем. Что ж, будем работать под прикрытием. Экранируемся.
Разведчики на ходу отдали мысленные команды своим Хранителям, надежно скрытым от посторонних глаз внутри браслетов на запястье левой руки каждого из них, активировать программу экранизации и бесшумно растворились в воздухе.
«Устанавливаю связь, - донесся до Антона голос Глеба, звучащий, казалось, прямо в голове. – Связь установлена. Я тебя вижу!»
«Я тебя тоже!» – откликнулся Антон, когда на несколько шагов впереди в воздухе проявился голографический образ коллеги. Антон знал, что на самом деле ни один из них не видит и не слышит другого, равно как и того, что происходит вокруг. А голограммы, голос в голове и восприятие окружающего пространства – плоды посредничества их Хранителей, обеспечивающих оптимальные условия для выполнения разведчиками возложенной на них задачи. Теперь они будут говорить друг с другом на одной доступной им ментальной волне. Все иные мыслеволны их Хранители отсеют, сохранив присутствие разведчиков в тайне, пока те не сочтут необходимым открыться….
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Июня 2018, 09:27


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
профи Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 06:04 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
- Поднять щит! – распорядилась доктор Вейр, внутренне настраиваясь на долгожданную встречу.


Автор, поздравляю, вы только что, безжалостно, и жестоко убили главную команду "атлантиды" + её будующих союзников...
Сообщение отредактировал профи - Воскресенье, 12 Января 2014, 08:34


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 11:13 | Сообщение # 3
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Альтернативные миры – это копии привычных нам реалий с минимальным отличием в деталях, тогда как параллельные могут весьма разительно отличаться, поскольку находятся дальше и представляют собой собственную пространственно-временную ветвь с многочисленными ответвлениями. Вот ваши с нашим миры альтернативны.
Вот это многим объяснять приходится... проще всего объяснить, что параллельные миры соотносятся как A, B, C, а альтернативные - А1, В1, С1

Цитата Kitten ()
Родни, ты читал «Властелина Колец»?
А почему бы Родни и не почитать?

Цитата Kitten ()
Хотите сказать, что в корабле был настоящий живой хоббит?!
Помнится, на тот момент хоббит был не очень живой... ну ничего - откачали.

Ну вот, наконец-то мы узнаем, как это случилось!


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:21 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
профи,  спасибо что заметили. Описка исправлена.
Под "Поднять" имелось ввиду как раз убрать (типа того, как поднимают занавес...) я не вполне хорошо помню, как звучала данная команда в сериале. Так что благодарю за дельное замечание. Думаю, в данной редакции будет более правильным.

Цитата Elenna ()
Вот это многим объяснять приходится... проще всего объяснить, что параллельные миры соотносятся как A, B, C, а альтернативные - А1, В1, С1

Типа того, и чем дальше те или иные миры отстоят друг от друга, тем больше у них различий.

Цитата Elenna ()
А почему бы Родни и не почитать?

Ну-у, считается, что такой гений наук как Родни вряд ли обратит внимание на то, что принято считать сказкой.

Цитата Elenna ()
Помнится, на тот момент хоббит был не очень живой... ну ничего - откачали.

По-моему. Родни куда больше потряс тот факт, что хоббит вообще там был как реально существующий представитель сказочного народа.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 30 Марта 2018, 13:43


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:44 | Сообщение # 5
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Ну-у, считается, что такой гений наук как Родни вряд ли обратит внимание на то, что принято считать сказкой
Даже гениям надо иногда расслабиться!


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:47 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Даже гениям надо иногда расслабиться!

Они и расслабляются. споря друг с другом и заключая пари. Развлекаются таким образом. ^_^


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 15:51 | Сообщение # 7
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Они и расслабляются. споря друг с другом и заключая пари.
Так и вспомнишь Высоцкого: "Эти гады-физики на пари раскрутили шарик наоборот"... кстати, это Родни ещё не пробовал - планету наоборот раскрутить!


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 16:04 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
кстати, это Родни ещё не пробовал - планету наоборот раскрутить!

Родни творчество Высоцкого, видимо, не знает ... (да и кто ему позволит?) А про физиков Высоцкий верно сказал - ученые интереса ( или спора) ради чего-то этакое учинят, а расплачиваться в итоге всем жителям планеты. Как, например, в сериале один физик на Земле нетрадиционным образом попытался
решилть проблему глобального потепления.

итак, продолжение.

… - Родни, что происходит? – с тревогой осведомилась Тейла, заметив, выражение лица ученого. – У тебя такое лицо…
- Непостижимо! – не дав ей договорить, воскликнул МакКей, вновь обретя дар речи. - Локатор энергетических полей уловил всплеск, аналогичный тому, какой бывает при активации Врат!
- Может, рейфы передумали нас искать, сами сняли блокировку и собираются свалить отсюда? – предположил один из молодых морпехов.
- Мечтать не вредно, - хмыкнул Форд, примостившийся на ступеньке каменной лестницы возле дыры, через которую отряд проник в подвал. Буйные заросли местного сорняка, росшие возле стен, заслоняли дыру, скрывая от постороннего взора. – Вот ты бы на их месте отказался от обеда? Особенно после прогулки на свежем воздухе…
- Это не Врата, - продолжая изучать показания, обескуражено сообщил МакКей. - По данным локатора источник всплеска находится в противоположной стороне комплекса, примерно метрах в двухстах…
- А что у нас там? – осведомился Шеппард.
- Ничего, - ответил Родни. – Просто лес…
«Или не просто …» - пронеслась в голове ученого мимолетная мысль. - Что, если появление рейфов привело в действие некий механизм Древних, до этого пребывавший в состоянии «спячки» глубоко под землей?! - озвучил свою мысль ученый.
- Но на наше появление он никак не отреагировал, - заметил Шеппард.
- Вероятно, он был изначально настроен на рейфов в случае их вторжения. Я ведь говорил, что данный комплекс далеко не так прост, как кажется на первый взгляд! – торжествовал гений.
- И что это нам даёт? – осведомился Джон.
- Пока не знаю. … Всплеск длился меньше минуты, затем пропал, словно кто-то открыл, а затем закрыл …еще одни Врата!
- Но на планете не может быть одновременно двух Врат, - скептически заметила Тейла. – Во всяком случае, настолько близко расположенных друг от друга.
- Это меня и смущает, - признался Родни, убрав прибор и вновь склонившись над экраном лэптопа. …

…- Обрати внимание, Глеб, лес почти такой же, как у нас…
- И что? – осведомился впереди идущий товарищ.
- А то, что мы находимся за черт знает сколько световых лет от дома, - ответил Антон, немало смущенный окружающим ландшафтом, - а впечатление такое, что мы все еще на Земле… тебе это не кажется странным?
- Возможно, данная планета – близнец нашей Земли, – предположил Глеб.
- Не много ли у Земли близнецов?
- По теоретическим подсчетам из числа известных нам планет – сотни три-четыре… - невозмутимо ответил Глеб. – Горсть ягод в ладони в размерах всего Мироздания…
… Развалины предстали пред ними в своём удручающем виде как наглядное подтверждение величия времени над всем, что когда-то создал чей-то разум. Глеб вновь вытащил из кармана биосканер. Изумрудные точки, где по одной, а где группами все так же медленно перемещались по территории комплекса, сосредоточившись в основном ближе к противоположному краю и наползая на центр. Впрочем, учитывая экранизацию, скрывающую разведчиков от посторонних глаз, массовое гуляние не мешало осмотру местных достопримечательностей, разве что будило в разведчиках чисто человеческое любопытство – хотелось посмотреть, как выглядят хозяева комплекса.
- Как думаешь, Глеб, по какому поводу гулянье?
- Да мало ли бывает причин, - ответил коллега, окидывая взглядом ближайшие развалины. – Может, праздник какой религиозный… а то большое кольцо, должно быть, символ местного солнца…
- У нашего солнца немного другая символика, – заметил Антон, осматривая развалины и в свою очередь радуясь, что не видно надписей на стенах типа «Здесь был Вася» или «Маша + Вова = любовь до гроба». Видимо, туристы сюда еще не добрались. И хотя эпоха дикого туризма давно канула в Лету, любители настенной живописи нет-нет, да иногда встречаются и по сей день. – Мне этот круг напоминает другое…
- Что, например?
- Круг Мира, - ответил Антон.
- Я думаю, скоро мы все узнаем, - сказал Глеб. – Смотри, а вон и первый абориген!
Из-за поворота им навстречу неспешно вывернул гуманоид под два метра ростом, одетый в штаны, сапоги и нечто наподобие жилета-безрукавки. Длинные белые волосы спадали на широкие плечи, а лицо скрывал какой-то странный нарост. В руках гуманоида было длинноствольное оружие.
Остановившись, гуманоид огляделся, и затем, не заметив надежно скрытых экранирующим полем разведчиков, направился в другую сторону.
- Как думаешь, что это за раса? – приглядываясь к гуманоиду, спросил Антон.
- Не знаю, прежде встречать не доводилось …
- А что у него с лицом?
- Может, болезнь какая, - предположил Глеб. – Пойдем за ним, посмотрим, что у них там происходит…
- Нам не велено вступать в контакт, – напомнил Антон.
- Так мы и не вступаем, – возразил Глеб, направившись вслед за гуманоидом. – Просто собираем информацию…
Покачав сокрушенно головой, Антон последовал за коллегой….

… - Сочувствую, - доброжелательно произнес Шеппард, догадываясь, что, если б не разгуливающие по территории комплекса рейфы, МакКей, вернее всего, был бы уже на пути к источнику энергетического всплеска. – Но коль таинственный энергетический всплеск пропал, предлагаю подумать над тем, как нам выпутаться из сложившейся ситуации …
- В принципе, можно попытаться добраться до Врат, по-тихому убрать охрану, как предлагал майор Шеппард, – сказал Форд. – Затем доктор МакКей разблокирует Врата. ..
- Не получится! – категорично возразил МакКей.
- Почему? – поинтересовался морпех. – Если соблюдать осторожность…
- До границ комплекса, может быть, мы еще доберемся, но не до Врат, - конкретизировал ученый. – Вероятно, наблюдая за рейфами, ты упустил из виду один момент, а именно – комплекс и Врата разделяют не менее пятидесяти метров открытого пространства, где мы окажемся как на ладони. Нас тот час заметят.
- Но мы не можем прятаться тут вечно, - сдержанно возразила Тейла. – Рейфы рано или поздно найдут нас. Это лишь вопрос времени.
- Но у нас хотя бы будет это время! - парировал Родни, желая оттянуть неизбежное. Шестое чувство тревожно сигналило гению, что, скорее всего, это их единственный путь спасения, хотя и весьма опасный. Ученому не хотелось покидать уютный подвальчик, ведь еще не факт, что их найдут, комплекс немаленький. Может, рейфам надоест болтаться по развалинам, и они решат поискать иное, более благодатное, место для пикника. Была еще надежда, что доктор Вейр, догадавшись, что отряд попал в ловушку, отправит за ними «Дедал», который заберет всех на борт прямо из подвала. И хотя надежда была весьма слабой, ученый продолжал лелеять её до последнего.
- «Дедал» был бы сейчас весьма кстати, - словно уловив мысли друга, согласился Джон. – Только, насколько мне известно, во время последнего боя с рейфами гипердвигатель корабля серьезно пострадал. Неизвестно, удалось ли бригаде техников завершить его ремонт. Так что, скорей всего, придется спасать себя самим. Как говорится: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
- Спасибо! Ты как никто можешь поднять боевой дух товарища! – съязвил МакКей.
- Всегда к твоим услугам, - не остался в долгу Шеппард.
- Надеюсь, ты уже подумал о том, что нам делать, если попытка отбить у рейфов Врата провалится? – не в силах молчать дольше одной минуты, едко осведомился МакКей.
- Придумаем что-нибудь по ходу, - ответил Шеппард. – Есть такая вещь, Родни, называется экспромт. Противник никогда не догадается, что ты предпримешь в следующий момент….
Джон прекрасно отдавал себе отчет в том, что в сложившейся ситуации атака на Врата – весьма рискованное предприятие, но и сидеть в подвале, ожидая у моря погоды, тоже не выход. Тем паче, неизвестно, когда еще эта помощь придет. Он ничуть не сомневался в том, что Элизабет организует спасательную операцию и всеми имеющимися средствами, во что бы то ни стало, постарается вытащить команду. Только помощь может запоздать.
- Это следует понимать так – плана «Б» у тебя в кармане нет, - констатировал МакКей. - Помяните моё слово, ничем хорошим для нас это не кончится! То, что вы задумали – чистейшей воды самоубийство! Лично я не готов умереть! Я еще молод, и у меня масса грандиозных планов на будущее! Я надеюсь когда-нибудь получить Нобелевскую…!
Нервное напряжение последних нескольких часов дало себя знать, МакКея понесло.
- Родни, успокойся, - выловив короткую паузу в эмоционально бурном монологе ученого, ободряюще сказала Тейла. – У нас все получится, вот увидишь.
- А я говорю, на этот раз мы влипли окончательно и бесповоротно! У меня предчувствие!
- Ты в последнее время постоянно так говоришь, - заметила атозианка. – И каждый раз находится выход из, казалось бы, безвыходного положения.
- Я реалист. Везение не может быть бесконечным!
- Родни, я уже сказал, что охрану Врат мы возьмем на себя, - заявил Шеппард, все больше сознавая, что придется рискнуть, и морально готовясь к этому. – Твоя задача – по-быстрому снять блокировку и набрать адрес «Атлантиса».
- А я ответил, если ты конечно не глухой, что не смогу в сжатые сроки отменить установленную рейфами программу! - продолжал стенать МакКей. – Я даже не знаю, в чем она заключается!
- Придется поднапрячься, - распорядился Шеппард. МакКей протестующе хмыкнул.
- Есть предложение, - вклинился в повисшую паузу один из морпехов. – У нас с собой в наличии несколько зарядов С4 – так, на всякий случай. И если заложить эти заряды в разных местах комплекса, а затем взорвать поочередно, это может отвлечь рейфов и дать нам фору во времени. Рейфы же до сих пор не знают, сколько нас. Пусть думают, что тут прячется целый дивизион.
- Рейфы далеко не так глупы, как тебе кажется, – снисходительно заметил Шеппард. – Однако твое предложение мне нравится. Но кто установит заряды?
- Мы с Джонсоном пойдем, - ответил морпех, жаждущий отличиться в глазах майора.
- Вы уверены? Рейфы – не афганские маджехеты…
- Может мы и молоды, но уже бывали в горячих точках, - заявил Джонсон.
- Земли, не Пегаса, - уточнил Джон. – Ладно, только будьте предельно осторожны. Не лезьте на рожон. Установите взрывчатку и возвращайтесь. К Вратам пойдем все вместе…
- Так точно, сэр!
- Форд, пригляди за ними! – распорядился Джон, которому не хотелось отпускать молодых ребят на риск, но ничего иного не оставалось. Если парни будут осторожны, у них есть шанс обмануть врага, учитывая, что значительную часть рейфского подкрепления являют собой «солдаты», не отличающиеся высоким интеллектом. – Удачи вам!
- Спасибо, сэр!
Один за другим два молодых морпеха и Форд бесшумно выскользнули в лаз, оставив еще не вполне пришедшего в себя товарища на попечении атозианки и Джона. Действие парализующего луча сходило на нет, но не достаточно быстро, чтобы боец мог в случае чего постоять за себя.
«Если рейфы нас найдут – он не помощник», - сделал вывод Джон. Из боевой силы у них оставались лишь Тейла да он сам….
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 30 Марта 2018, 13:45


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 16:12 | Сообщение # 9
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну так для учёного вся Вселенная - лаборатория! Помнишь, как Базаров у Тургенева говорил: "Природа - не храм, а мастерская"


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 16:29 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
И стоит ли удивляться тому, что мы получаем в итоге? Экспериментальные потуги МакКея можно считать еще цветочками на фоне того, что порой проделывают в своих лабораториях наши ученые. Древние уже доэкпериментировались ...

«Атлантис». Зал для брифинга.

…- Значит, вы решили прорываться самостоятельно, - сделала вывод доктор Вейр, выслушав продолжение повествования своей команды. Этого и стоило ожидать, учитывая характер майора Шеппарда. Но только теперь ситуация предстала пред ней во всей своей пугающей красе. Риск попасться был настолько очевиден, что об этом даже подумать было страшно.
- Похоже, на тот момент у нас не оставалось иного выбора, - ответил Джон. – Тейла права - рано или поздно рейфы бы нас отыскали, терпения и упрямства в достижении цели им не занимать…
- И вам удалась ваша задумка?
- Отчасти, – уклончиво ответил Джон. – События внезапно потекли по неожиданному для нас самих сценарию….

Галактика Пегас.
P6Z -005674


… Оставаясь невидимы, разведчики проследовали за своим провожатым до следующего поворота, где к нему присоединились еще два таких же гуманоида. Не сказав друг другу ни слова, все трое отправились дальше и вскоре свернули в маленький проходной дворик, или то, что могло быть им когда-то. Там их поджидал еще один гуманоид. При приближении он порывисто обернулся, и Антону в первую секунду показалось, что гуманоид их видит. Но затем разведчики поняли, что все внимание его сосредоточено на трех собратьях. Продолжая наблюдать, разведчики не могли не заметить, что очередной гуманоид отличается от предыдущих и меньшим ростом, и более худощавым телосложением, и тем, что лицо его было свободно, так что можно разглядеть как две косые лицевые щели на щеках по обе стороны широкого носа, так и вертикальные зрачки желтых глаз. Оставалось только гадать, кто мог выступать в роли первопредка данного вида. Одет гуманоид был в долгополое кожаное черное пальто, из-под которого выглядывали узкие носки опять-таки черных сапог. Единственно, что объединяло всех гуманоидов, так это белые, но не седые, длинные волосы, возможно, - характерная черта их расы. Гуманоид в кожаном пальто, вероятно, отдал пришедшим какой-то мысленный приказ, поскольку не было не произнесено ни слова, однако провожатые разведчиков скорым шагом направились к противоположному концу дворика. Отдавший приказ последовал за ними, скрывшись за поворотом. В течение пары минут разведчики прибывали в легкой прострации, решая, что делать дальше. Похоже, гуляние гуманоидов в развалинах грозило затянуться. По правилам разведчики должны вернуться в «Сферу» и доложить о происходящем. Они собрались уже поворачивать назад, дабы покинуть комплекс, когда Антон внезапно заметил мелькнувшую среди развалин человеческую фигуру. …

«Атлантис». Зал для брифинга.

… - Сперва я решил, что это один из гуманоидов, - пояснил молчавший до этого Антон. – Но потом, приглядевшись, понял, что ошибся. Во-первых, незнакомец не просто передвигался, а как бы крался, прячась за развалинами и кустами, стараясь не привлекать к себе внимания свободно разругивающих гуманоидов. Во-вторых, его габариты, внешний вид и одежда разительно отличалась от последних.
- Этот момент показался нам любопытным, – добавил Глеб. – Поэтому, пользуясь экранизацией, мы решили проследить за ним, что в итоге привело нас к подвалу, в котором прятались ваши люди…
- Хорошо, - Элизабет кивнула, заинтригованная развитием событий. – А что было дальше?
- Что было дальше?! – воскликнул МакКей. - Ты себе не представляешь наше потрясение, когда в нескольких шагах от нас прямо из воздуха возникли два человека, которые неизвестно как оказались в подвале!
- Мы просто сняли экранизацию, - пояснил Глеб. – Чтобы поговорить с вами…
- Я думал, Родни лишится чувств, - усмехнулся Джон, припомнив, какое на тот момент было лицо у гения: отпавшая челюсть и округлившиеся в пять копеек глаза. - Жаль, у меня не было с собой фотоаппарата, поскольку это надо было видеть.
- Издеваешься! – протестующе воскликнул МакКей.
- Нет, всего лишь констатирую факт, – невозмутимо откликнулся Шеппард. – И первое, что произнес Родни, когда к нему вернулся дар речи, было: « - Древние!»
- Да, - не сдержав улыбки, кивнул Глеб. – Нас приняли за каких-то древних…
- Мы тоже повскакали, схватившись за оружие, - продолжал меж тем Шеппард. – Гадая, как незнакомцы оказались в подвале, и почему мы прежде их не заметили?
- Еще раз извиняемся, - сказал Глеб. – Мы не хотели вас напугать. Просто сложившаяся ситуация все больше вызывала у нас интерес: почему вы сидите в подвале, тогда как беловолосые гуманоиды спокойно разгуливают среди развалин?
- Элизабет, представь, они ничего не знают о рейфах! – вновь не сдержался Родни.
- Рейфах? – переспросил, слегка приподняв бровь Глеб. – Ах да, тех гуманоидах … мы действительно о них ничего не знали. Нам прежде не доводилось пересекаться с их видом.
- Счастливчики, - не без затаенной зависти, покосившись на гостей, произнес МакКей. – При технологиях их мира они б могли разделаться с рейфами в два счета!
- Возможно, - ответил Глеб. – Но мы не ставили целью начинать знакомство с новым для нас миром с войны. Мы лишь хотели понять, что происходит, почему гуманоиды, которых вы называете рейфами, вас ищут?
- Искали, чтобы съесть! - заявил МакКей.
- Хотите сказать, они питаются людьми? – удивился Глеб.
- Не в буквальном смысле, - пояснил ученый. – Скорее человеческой жизненной энергией, высасывая её через присоску на правой ладони.
- Энергетические вампиры, - уточнил Антон.
- Вроде того … - согласился ученый. - Поэтому, чтобы не стать обедом, мы вынуждены были прятаться в подвале, дожидаясь, когда рейфам надоест нас искать, и они уйдут. Однако у кое-кого из нас, не будем показывать пальцем, возникла суицидальная мысль попытаться прорваться к Вратам, учитывая, что рейфы, возможно, их заблокировали, а на разблокировку потребуется время. Поэтому ваше появление и ваши порталы оказались весьма кстати.
- Только единственно, куда мы могли забрать ваших людей из подвала, так это в наш мир, - меж тем, обращаясь к доктору Вейр, продолжал Глеб. - В «Атлантис» попасть мы не могли по причине, что его координат не было в базе данных наших «автономников», - гость кивнул на свой браслет, - поэтому пришлось действовать обходным путём. И мы благодарны вашим людям, что они в столь сложной для себя ситуации сумели довериться нам, не задавая лишних вопросов.
- Это было меньшим из зол, - заметил Джон. – Если выбирать между рейфами и вами. Поэтому мы решили оставить все расспросы на потом. В худшем из раскладов нам грозило бы только оказаться в роли заложников в вашем мире…
- Во всяком случае, это лучше, чем обедом для рейфов, - веско вставил Родни. – И мы, выбравшись из подвала, отправились вслед за неожиданными спасителями.
- Предварительно взорвав поочередно с временным интервалом заложенные парнями С4, - сообщил Джон. – Наша уловка удалась – рейфы действительно на какое-то время отвлеклись на источники взрыва…
- Но вас могли случайно увидеть, - заметила доктор Вейр.
- А вот и нет! Мы воспользовались экранизацией, - поспешил объяснить гений, словно это была его идея.
- Правда, идти нам пришлось цепочкой, держась за руки, - сказал Глеб. – Четыре человека со мной, три с Антоном. Только так экранизация распространялась на всех, делая нас невидимыми для окружающих.
- К счастью Рейфилд уже достаточно пришел в себя, чтобы передвигаться на своих двоих, - вставил молчавший до этого Форд.
- И нам не пришлось тащить его на себе, что в сложившейся ситуации было бы непросто, - продолжил Родни ….
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 13 Января 2014, 20:47


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 21:45 | Сообщение # 11
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
- Но откуда вы? Что значит ваша форма и эмблема на рукаве? – на правах руководителя экспедиции поинтересовалась доктор Вейр.

Вопреки моим советом, Элизабет все равно вышла излишне любопытной в этом моменте.
Цитата Kitten ()
- Не спорю, мы все потрудились на славу, - согласился ученый, выглядевший не чище остальных.

А я уж подумала, что Родни по привычке схолтурил, просидев все время чужого физического труда за компьютером и прочими гаджетами, следя за их показателями)))
Цитата Kitten ()
- Принесла же их нелегкая, – проворчал Шеппард, гадая, за каким иратусом они сюда явились

Что-то мне кажется, что после столь тесного знакомства с предком рейфов, Джон побрезговал бы так чертыхаться. Он их лютой смертью ненавидит.
Ладно, каждый раз отрываться от прочитки на цитаты неудобно, так что оставлю воду и перейду непосредственно к сути. Буду откровенна: воспринимается тяжеловато. Слишком много объято в один заход, включая те самые альтернативные миры, и особенно Средиземье. Мало того, что его сложновато представить в аранжировке ЗВ, так еще и всякие там персонажи оттуда. Да и не только оттуда, если учитывать возможный масштаб произведения. На первых парах достаточно уже того, что ты сходу слила воедино два принципиально разных менталитета, и еще в такой ситуации! Мне кажется, реакция атлантийцев на гостей и их по-русски раскрепасщеннцю манеру поведения должна была быть несколько иной.
В общем и целом - удачи, ибо сюжет намечается крайне непростой. Особенно для читателей, которые не настолько знакомы со "Сферой" и ее уникальностью, как ты.
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 22:24 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
Вопреки моим советом, Элизабет все равно вышла излишне любопытной в этом моменте.

Отнюдь. Те же примерно вопросы она задала, когда Шепп с командой притащили в "Атлантис" атозиан. (Кто эти люди и откуда?) (ИМХО) но по-моему, на правах начальника экспедиции она имела полное право поинтересоваться на счет нежданных гостей. (ИМХО) было бы более странно, если б она. ни о чем не спрося, сразу же пригласила гостей в зал для бриффинга или б устроила им экскурсию по городу Древних.

Цитата Lady_Di ()
А я уж подумала, что Родни по привычке схолтурил, просидев все время чужого физического труда за компьютером и прочими гаджетами, следя за их показателями)))

Не в этот раз. ))) И в тексте есть намек на возможную причину активности МакКея.

Цитата Lady_Di ()
Буду откровенна: воспринимается тяжеловато. Слишком много объято в один заход, включая те самые альтернативные миры, и особенно Средиземье.

Ну-у, Средиземье в той или иной мере не настолько далекий и чуждый читателю мир (учитывая то, что его не так давно экранизировали). Да и прочие упомянутые в фике миры, о которых еще только пойдет речь, можгут быть большей части знакомы. К тому же здесь они служат своеобразным антуражем, учитывая специфику занятия новых знакомых атлантийцев. Было бы странно, если б, занимаясь открытием и исследованием параллельных и альтернативных миров более 40 лет, они бы не упомянули ни одного открытого ими мира. А миров таковых немало. И опять же странно, если б при менталитете общества слайдеров (именно благодаря которому отряд РА-1 избег вероятной перспективы стать обедом для рейфов) их мир не контачил бы с открытыми уже мирами.
Что касается столкновения менталитетов, то они будут (боюсь, в той или иной степени этого не избежать). Это реалии данной альтернативы. Мы же по жизни тоже вынуждены почти ежедневно сталкиваться с иными менталитетами соседей по дому, коллег по работе, однокурсников, соседей по планете.

Цитата Lady_Di ()
Мне кажется, реакция атлантийцев на гостей и их по-русски раскрепасщеннцю манеру поведения должна была быть несколько иной.

Возможно, будет. Но не тогда, когда те буквально спасли их задницы. К тому же Рокки (точнее Родни в нашем варианте) увидел вожделенный "сыр" - в нашем случае крутые гаджеты и возможности, коими хотел бы обладать. За одно только это он готов будет терпеть по- русски раскрепощенную манеру новых друзей. К тому же, новым союзникам атлантийцев в свою очередь так же придётся терпеть ( и притираться) к манерам и характерам атлантийцев, учитывая их американский менталитет. К тому же, сами американцы под час бывают более чем раскрепощены (именуя это проявлением личной свободы и плодами американской демократии).

Цитата Lady_Di ()
В общем и целом - удачи, ибо сюжет намечается крайне непростой. Особенно для читателей, которые не настолько знакомы со "Сферой" и ее уникальностью, как ты.

Так пора их познакомить (тех, кто захочет), учитывая, что так или иначе "Сфера" и её сотрудники уже упоминались в других фиках как второстепенные действующие лица. А фик действительно не простой, поэтому я и назвала его экспериментом, о чем есть соответствующее предупреждение в "шапочке".

Наверное, еще отягощает восприятие большой объем выложенного текста. Постараюсь в будущем выкладывать поменьше.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 13 Января 2014, 23:51


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 23:22 | Сообщение # 13
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
«Сфера», а что это?




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 23:30 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
hyper,  можно спросить, а вы фик читали? Там ( в начале фика) есть ответ на ваш вопрос.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 23:51 | Сообщение # 15
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Kitten, не читал, как раз собирался, но меня сбило:

 
Цитата Kitten ()
Предупреждение 1: своеобразный литературный эксперимент в плане скроссовить мир «Атлантиса» со своим оригинальным миром (который в свою очередь так же представляет собой мир-кроссовер) как своеобразный альтернативный вариант : что было б, если б было так….


решил уточнить, что это означает




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Первый контакт (AU кроссовер ( в качестве эксперимента))
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)