20:29
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Мост над бездной… ((эксперимент продолжается))
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Мост над бездной…
iris Дата: Пятница, 05 Сентября 2014, 22:11 | Сообщение # 16
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С огромным интересом прочитала эту вещь, теперь буду ждать продолжение.

Но я ведь тут недавно, мне, наверное, нужно почитать предыдущее произведение, а то не все понятно. Я его уже обнаружила, так что попозже отпишусь сразу по двум.
Награды: 8  
ilfat_2 Дата: Суббота, 06 Сентября 2014, 10:10 | Сообщение # 17
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Как уже было выше сказано - мечтать не вредно.
Ну вот ! Так жестоко обламала !!  :D
Награды: 2  
Kitten Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2014, 23:48 | Сообщение # 18
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата ilfat_2 ()
Ну вот ! Так жестоко обламала !!

Я сама давно обломана по самое нехочу. (Вот вы представьте каково оно - когда "око" видит, а "зуб" неймет". :D Думаете, я не хочу себе хотя бы один УЭНчик а еще лучше кристаллин?

Ладно, намек понят, постараюсь не задерживать с продой.

Добавлено (21 Сентября 2014, 23:46)
---------------------------------------------
ну вот и долгожданное продолжение. Сорри за долгие перерывы...

AU. Млечный Путь. Земля.
Первая межпространственная станция «Сфера».
(кабинет начальника станции незадолго после окончания собрания)


-Ты недоволен принятым решением о союзе или мне показалось? – осведомился Ричард Мэлл, увидев одного из давних коллег и друзей на пороге своего кабинета и кивком приглашая войти.
- Отнюдь. Скорее озабочен, - ответил Станислав, присев в одно из кресел. – Меня беспокоит поспешность принимаемых решений. Как бы оно не вышло боком нам и не навредило самим потенциальным союзникам.
- Ты о намерении оказать им гуманитарную помощь?
- Не только. От двух контейнеров с продовольствием и медикаментами большой беды не будет. Но, как ты слышал, наши потенциальные союзники с «Атлантиса» надеются на получении наших технологий.
- И что в этом плохого? Наши технологии защитят Город от нападения рейфов которых обитатели «Атлантиса» так боятся и иных непрошенных гостей.
- А защитят ли они галактику от самих «атлантийцев», если тем вздумается, используя наши технологии, из обороны перейти однажды в наступление? С таким же успехом мы могли бы отправиться в прошлое и вручить пещерному человеку порох или крестоносцам средневековья подарить ядерную боеголовку.
- Мне кажется, ты излишне сгущаешь краски, мой друг. Я встречался и говорил с нашими гостями. Люди «Атлантиса» не похожи ни на пещерных людей, ни на крестоносцев, - вполне доброжелательно заметил Ричард Мэлл, кивком поблагодарив кухонного робота за доставленный в кабинет чай.
- Ты видел лишь нескольких, - сдержанно возразил Станислав. – Но ты забываешь о той теневой властной структуре, что стоит над ними и которая принимает окончательные решения и раздает указания. И те люди, с которыми ты общался, кроме разве что нашей гостьи - коренной жительницы альтернативного Пегаса - послушные рабы этой структуры. Возможно, все не так страшно. Возможно, эта самая структура сама не захочет заключать союз с нами. А если жадность превзойдет их паранойю и одержит вверх? Ведь, насколько мне известно, именно на это в большей степени рассчитывает доктор МакКей. Сам то он, скорее всего как человек и как ученый не станет применять наши технические подарки во зло. Но если ему прикажут сверху? Если дадут установку, скажем, уничтожить некую планету, жители которой не согласятся сотрудничать с «Атлантисом» или сочтут появление альт-землян в Пегасе нарушением своего галактического суверенитета? Или, скажем, атлантийцы, получив от нас технологические подарки, захотят отомстить с их помощью тем же дженаям? Сможет ли доктор МакКей сказать твердое «нет» и устраниться от выполнения команды сверху без последующего возмездия начальства? Захочет ли он рискнуть своим местом ведущего ученого и своей карьерой? Зная менталитет того общества, в котором он, как и его коллеги по экспедиции, родился и вырос, я в этом сильно, знаешь ли, сомневаюсь… - Станислав покачал сокрушенно головой, по глотку смакуя горячий, заваренный на смородине и мяте чай. – Видишь ли, эти люди, окромя Тейлы, - американцы, мир которых не прошел еще Духовного Очищения. И поэтому, как и их предки – первооткрыватели Америки, они отягощены многими морально-нравственными пороками. Ложь, лицемерие, двойные стандарты, агрессия, алчность – лишь немногие из их тяжелого «наследия» прошлого, которое они невольно принесли с собой в Пегас. И помяни моё слово, очень скоро это «наследие» даст себя знать. В нашем мире их уцелевшие в планетарной катастрофе праправнуки до сих пор посыпают головы пеплом и каются за деяния своих отцов. На досуге можешь порасспрашивать ребят из Американского отдела Института Времени, работающих в эпохе, предшествующей Ночи Духовного Очищения, история США которой мало чем отличается от истории родного мира наших недавних гостей из «Атлантиса». Так же на островах Амеркианского архипелага нашего мира (то, что в итоге катастрофы осталось от Северной Америки) и уцелевшей центральной части Южной Америки, где в общине новых американцев проживают те, кого наши коллеги - временщики в своё время вынуждены были забрать из их эпохи, чтобы спасти их и их семьи от хваленной американской демократии. Можешь побеседовать еще и с ними как с очевидцами и свидетелями амеркианской политики тех времен.
Ричард Мэлл задумчиво кивнул, сделав очередной глоток и опустив чашку на блюдце.
- Так что ты предлагаешь? - сдержанно осведомился он. – Отказаться от союза с «Атлантисом»?
- Нет, просто не спешить. Мы еще не знаем, что на самом деле нам предложат, - ответил Станислав. – Могу только предположить, что выдвинутые начальниками наших гостей условия союза, если таковой все-таки состоится, вряд ли будут всецело учитывать интересы обоих сторон. Возможно, как и обещал доктор МакКей, нам позволят посещать «Атлантис» и даже некоторое время жить там, участвуя в совместных экспедициях в качестве прикрывающего щита. Это тот минимум, на который мы можем рассчитывать.
- Но ты же слышал, что люди с «Атлантиса» более чем кто-либо нацелены на продолжения контактов с нами. Ведь если б не было случайной встречи на P6Z-005674, это не помешало бы нам самостоятельно продолжать знакомство и освоение открытого альт-мира. И в отличие от наших гостей, не имея их проблем с рейфами, коим они уже невольно успели «наступить на пятки». То есть в данный момент они куда более зависят от нашего интереса к дальнейшему сотрудничеству нежели мы от решения их властей. А, значит, - подытожил начальник «Сферы», - они в свою очередь должны быть заинтересованы и в том, чтобы Союз состоялся. Ведь если они предложат нам условия, исходя из которых мы будем выступать в роли только сырьевой и технической базы, мы можем и отказаться, что в свою очередь означает для людей «Атлантиса» крах их надежд на защиту, помощь и получение от нас каких-либо технологий. Полагаю, что тот же доктор МакКей понимает это не хуже нас с вами. А ссориться с нами они так же вряд ли захотят, учитывая наше техническое превосходство. Поэтому им так или иначе придется терпеть наше присутствие в Пегасе.
- Ты меня почти убедил, - кивнул Станислав. – Но почти…
- Ладно, поживем-увидим, -примиряюще произнес Ричард Мэлл. – Какие новости от Антона?
- Жив-здоров, - сменив тон на более позитивный улыбнулся Станислав. - Что и следовало ожидать, учитывая незримое присутствие при нем Хранителя. С утра, задействовав энергопотенциал кристаллина, помог доктору МакКею отправить на альт-Землю письмо, сэкономив при этом имеющиеся в МНТ остатки энергии. А после работал с группой доктора МакКея по исследованию нижних ярусов Города.
- Что-нибудь интересное удалось обнаружить? – поинтересовался начальник «Сферы».
- Ничего существенного, - ответил Станислав. - Целью поисков были случайные запасы МНТ, оставленные прежними хозяевами «Атлантиса» в каком-нибудь укромном местечке. Исходя из того, что удалось узнать Антону, МНТ или – Модуль Нулевой Точки - без энергии которого не могут функционировать как средства защиты, так и Врата «Атлантиса», схожи с одноразовыми батарейками. Во всяком случае, по словам доктора МакКея и его ученых коллег, им пока не довелось найти в базе Города информации по зарядке и повторному использованию отслуживших модулей. А доктор МакКей боится, что в гости к ним не сегодня-завтра могут заявиться рейфы. Того энергетического запаса в последнем МНТ, что у них есть, хватит ненадолго. Так же Антон предполагает, что модуль МНТ имеет целостную кристаллическую основу и в принципе его можно попробовать подзарядить, если понять как. А в основном он гуляет по Городу в сопровождении людей «Атлантиса» из числа военного состава, коим был отдан ясный приказ не спускать с гостя глаз. Антона это забавляет. Ведь, по сути, пожелай он покинуть «Атлантис», никакие военные стражи, сколько бы их к нему ни приставили, не смогли бы Хранителю помешать перенести своего подопечного из одной пространственно-временной точки в другую, вернув его в «Сферу». Но Антон обещал доктору МакКею дождаться ответа с их Земли. А мы держим данное нами слово. Так что Антон просил передать, что еще погостит в «Атлантисе» и чтобы его не теряли…
Начальник «Сферы» удовлетворенно кивнул:
- Что ж, пусть и дальше держит нас в курсе событий. Надеюсь, наши потенциальные союзники со своей стороны не заставят нас долго ждать…

AU. Галактика Пегас. «Атлантис» (Зал Врат)


Впрочем, ответа долго ждать не пришлось.
Сутки спустя с Земли поступило коротенькое сообщение о скором прибытии визитеров. А еще через пару суток в Зале Врат во главе с начальником экспедиции Элизабет Вейр встречали гостей.
Встречающих было немного – лишь те, кто на данный момент был свободен от вахты либо иных важных дел.
Прибывших было всего двое – по одному представителю от КЗВ и МНК.
Появившись из голубого марева Горизонта Событий, они с нескрываемым интересом озирались по сторонам.
Светловолосая молодая женщина в форме базы Звездных Врат и представительный мужчина в строгом деловом костюме. Судя по выражению лица, он впервые в жизни совершал путешествие через Врата и еще не отошел от первоначального шока, случающегося с новичками, хотя и всеми силами старался выглядеть непринужденно.
- Майор Картер, мистер Вулси, добро пожаловать в «Атлантис»! - на правах начальника экспедиции обратилась к вновь прибывшим доктор Вейр, догадывающаяся о причинах подобного визита и усилием воли старающаяся не показать своего волнения. А причины для волнения были, и доктор Вейр в который раз мысленно корила себя за то, что, доверившись МакКею, не нашла времени до отправки просмотреть написанное им письмо. По всему, изложенное в письме произвело на ряд высокопоставленных лиц ожидаемое ученым впечатление. Стоявший подле МакКей этого не скрывал и даже гордился собой. Что ж, все шло по намеченному им плану: письмо попало в нужные руки, и обратная реакция не заставила себя ждать. Он не был бы гением, если б не мог просчитывать все наперед. Конечно, как и все люди, иногда он ошибался, но чаще ему приходилось расхлебывать последствия чужих ошибок.
- Сэм, рад тебя видеть, - обратился МакКей к гостье после взаимных официальных приветствий, воспользовавшись тем, что внимание доктора Вейр обращено на мистера Вулси.
- Взаимно, Родни, - откликнулась Сэм. По её тону сложно было определить, действительно ли она рада встрече, и заинтригована изложенным в письме или в очередной раз жаждет его убить.
Впрочем, а за что его убивать? Он ведь для общей пользы старается.
- Твоё письмо все начальство КЗВ и МНК поставило на уши. Что еще за контакт с представителями параллельной вселенной?
- Но я ж все написал в письме, - несколько обескуражено ответил Родни. – Ты что, письма не читала?
- Читала, - сухо ответила Сэм. - И если б не была уверена в отсутствии у тебя пристрастия к психотропным веществам, решила бы, что ты просто чем-то обкурился.
- Ты же знаешь, я не курю… - сдержанно возразил МакКей; у них с Сэм в прошлом были непростые отношения. Оставалось надеяться, что вверх возьмет человеческое и в том числе профессиональное любопытство, и ему в итоге удастся склонить Сэм нас вою сторону.
- Поэтому я здесь, - подытожила Картер и после минутной паузы спросила, с трудом скрывая смесь одолеваемых её эмоций:
– Родни, ты часом не ошибся, они действительно из … другой вселенной?
- Понимаю, ты заинтригована, - слегка снисходительно откликнулся МакКей, наслаждаясь собственным триумфом. – Да, наши новые друзья - жители другой, альтернативной нам Земли из одной из соседних вселенных.
- Одной из? - зацепилась за фразу Картер.
- Наши друзья занимаются исследованием параллельных миров, - пояснил Родни. – У них есть своя база, «Сфера» называется, где нашему отряду довелось побывать, когда мы бежали от рейфов.
- И как, впечатляет? – поинтересовалась Картер.
- Как тебе сказать… - несколько замялся МакКей, подбирая слова, дабы вкратце описать свои впечатления от визита в параллельный мир. – Мы мало где смогли побывать, кроме лазарета да комнаты, где нас поселили. Но это упущение поправимо при условии, если наше земное начальство не сглупит и примет верное решение.
- То есть, ты за то, чтобы КЗВ и МНК подписали договор о сотрудничестве с представителями «Сферы»…
- Я думаю, с нашей стороны было бы большой ошибкой его не подписать, - ответил МакКей. – Учитывая то, что наши новые друзья явно не против дальнейших контактов. И даже готовы помочь в решении наших чисто житейских проблем.
- Что ж, это благородно с их стороны, - отметила Картер, вспоминая свои собственные знакомства с представителями иных миров. Впечатлений хватило бы не на одну книгу.
- Если хочешь, могу лично познакомить с одним из них, - не без затаённой гордости предложил МакКей.
- С одним из них? – заинтригованно осведомилась Картер. – Хочешь сказать, что кто-то из ваших новых знакомых сейчас находится в «Атлантисе»?
- А разве я об этом не упоминал в письме?
- Нет, - покачала головой Сэм, озираясь, словно надеясь выцепить взглядом среди присутствующих в Зале Врат иномирного гостя. Но никто хотя бы отдаленно смахивающий на гостя из параллельных миров ей на глаза не попадался. Впрочем, может он и был в Зале, только внешность иномирного гостя могла не совпадать с мысленно выстроенным ею образом; в письме не было ничего о внешнем облике новых друзей, МакКей в основном упор делал на потенциальную выгоду как в техническом, так и финансовом плане. А еще о своем намерении при удачном исходе дела написать программу межвселеннского моста, чтобы можно было ходить друг к другу в гости напрямик, минуя планету, на которой они встретились.
- Значит, забыл, - слегка пожал плечами Родни. - У нас в данный момент гостит один из представителей «Сферы» - Антон, согласившийся задержаться в качестве связующего звена. По словам наших новых друзей, их «автономники» могут поддерживать связь , независимо от местонахождения их хозяев и удаленности друг от друга.
- Невероятно, - произнесла Сэм. С похожей техникой её команде прежде сталкиваться не доводилось. – И где же ваш иномирный гость?
Она еще раз обвела пытливым взглядом пустеющий Зал; большинство встречающих, удовлетворив свой интерес, уже разошлись по своим делам. В Зале оставались лишь доктор Вейр и мистер Вулси, окруженные небольшой группкой встречающих, вполголоса обсуждая доставленные мистером Вулси новости, касающиеся МНК и реакции его членов на сообщение о случайном но, по мнению доктора МакКея, весьма выгодном контакте с представителями параллельного мира.
- Его здесь нет, – сообщил Родни. – Он с Тейлой или майором Шеппардом. Мы по возможности стараемся не оставлять нашего гостя одного.
Сэм Картер одобрительно кивнула; какими бы дружественными ни были представители параллельного мира, осторожность прежде всего….

… Гость на первый взгляд не произвел сильного впечатления: человек как человек, ничем не отличающийся от десятков тех, что Сэм видела вокруг себя. Ни третьего глаза, ни крыльев, ни иных анатомических достопримечательностей у него не наблюдалось. И в то же время было что-то в нем этакое неуловимое и невыразимое словами, что незримо свидетельствовало об его иномирном происхождении. По просьбе доктора Вейр и доктора МакКея Тейла привела гостя в Зал Врат для встречи и очного знакомства с вновь прибывшими.
Брифинг назначили на три часа, незадолго после того, как вновь прибывшие устроятся в подготовленных для них комнатах и отобедают…

AU. Галактика Пегас. «Атлантис» (столовая)

… Антон давно привык к ненавязчивым изучающим взглядам. Вот и сейчас десятки пар глаз находившихся в столовой сотрудников экспедиции со всех сторон с плохо скрытым любопытством разглядывали его. Оно и понятно – человек из иной вселенной. Хоть внешне и похож на них, но – другой. А больше ничего не отличало его от тех, кто обедал за соседними столиками, разве что форма да с виду незатейливый металлический браслет на левом запястье, действие которого на практике ввело в легкий ступор тех, кто не так давно в Зале Врат был свидетелем открытия Портала.
И особенно доктора МакКея. Ему возможности гостей не давали покоя.

...Обедая за столиком в компании вновь прибывших, Родни беспрестанно ёрзал на стуле, то и дело бросая на гостя задумчиво- вопросительные взгляды. Антону были понятны причины чрезмерного волнения канадского ученого – впереди брифинг, на котором будет решаться важный для него вопрос, примут ли представители МНК и КЗВ предложение о заключении официального союза со столь неожиданно и столь удачно наклюнувшимися союзниками, способными и главное – готовыми - оказать безвозмездную помощь экспедиции в решении насущных вопросов? Отрицательного решения Родни ни сколько боялся, сколько исключал для себя подобную вероятность.
«Ну не дураки же они полные, чтобы отказаться от того, что само идет нам в руки?!».
И все же ученый волновался. Если в отношении Картер он был более-менее уверен, что его давняя коллега по достоинству оценит и поддержит инициативу, дающую возможность разжиться новыми технологиями, то мистер Вулси был для МакКея своего рода загадкой; по выражению его лица невозможно было навскидку определить, что он думает о случайном контакте и какой намерен вынести вердикт. Неторопливо приканчивая шницель с картофелем, он время от времени вслед за остальными тоже бросал короткие взгляды в сторону иномирного гостя, предпочитая держать своё мнение при себе. В то время как взгляд его спутницы был исполнен неподдельного любопытства.

... Их представили еще в Зале Врат, а по дороге в столовую доктор МакКей вкратце поведал Антону о базе Шайенн на Земле и первом отряде КЗВ, в число которого входила Сэм Картер. Так что интерес, можно сказать, был обоюдным.
«Выходит, они практически наши коллеги, - подумал Антон, свою очередь время от времени заинтригованно поглядывая на гостей с Земли. – Только в отличие от нас совершают вылазки на планеты, входящие в систему Звездных Врат относительно одной конкретной реальности. Что ж, если более детально изучить принцип построения межпространственных тоннелей, соединяющих Врата, возможно идея доктора МакКея по написанию программы межвселенского моста не так уж и фантастична. И думаю, наши лучшие умы не откажутся поработать с доктором МакКеем над этой довольно-таки интригующей задачей, как только Соглашение будет подписано…»
Сам Антон ничего не имел против продолжения нарисовавшегося столь нежданно контакта. За время пребывания в «Атлантисе» он успел уже составить для себя первое впечатление о его новых хозяевах.
Как он успел узнать, все они, за исключением разве что Тейлы, были родом с Земли, придя через Звездные Врата сюда, в Город Древних, с появлением людей оживший и поднявшийся с глубин океана согласно заложенной в нем прежними хозяевами программе.
По сути, этих людей можно считать первопроходцами вселенной и ставить в один ряд с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, некогда проложившим человечеству путь за пределы родной планеты, с Алексеем Леоновым, первым вышедшим в открытый космос или межнациональным экипажем «Зари», в начале второго столетия Новой Эпохи совершившими «прыжок» за пределы родной солнечной системы.
Героев немало, кто вложил свою лепту в освоение ближнего и дальнего космоса, потихоньку расширяя границы человеческого познания и делая космос все более обитаемым. За столетия, минувшие с Ночи Великого Очищения, маленький шаг человечества превратился в уверенную поступь, двери Мироздания раскрылись, открывая все новые и новые тайны.
Но полно пафоса.
Что конкретно он успел узнать об этих людях, кроме того, что они родом с альтернативной ему Земли, человечество которой по-прежнему мается тысячелетними болячками, от которых в своё время был избавлен его родной мир?
В принципе они были неплохими людьми, каждый по одиночке, каждый по-своему.
Но их общество вцелом давало пищу размышлениям и сомнениям.
От внимания Антона не укрылось то, с каким высокомерием и снисходительностью порой доктор МакКей относился к своему коллеге – доктору Зеленке, хотя Радек Зеленка был не менее умен, чем лучший ум двух галактик. Просто ввиду своей природной скромности не стремился выставлять свои таланты напоказ, по большей части оставаясь в тени. Равно как и недвусмысленные взгляды офицера безопасности Джона Шеппарда, исполненные дежурной вежливости, за которыми скрывалась оценивающая настороженность, коими он встречал гостя, едва тот оказывался в сфере его внимания. Вот и сейчас, сидя по правую руку о чем-то живо разглагольствующего доктора МакКея, Джон Шеппард не спускал с гостя испытующего взгляда, скрывая свою настороженность под маской внешнего дружелюбия. По всему смущало его еще и то, что их неожиданные новые друзья оказались русскими, то есть принадлежали державе, являвшейся главным и неоспоримым конкурентом его великой Родины. А значит, не смотря на окончание «холодной войны», потенциальными врагами, за которыми нужен глаз да глаз.
Это для наивных гражданских простаков и ученых вроде доктора МакКея «холодная война» закончилась с распадом СССР. Будучи военным, Джон Шеппард прекрасно знал, какова на деле суровая действительность. И что с того, что благодаря неожиданному и главное – своевременному вмешательству новых друзей его команда была избавлена от неминуемой печальной перспективы стать обедом рейфов? Ситуация в любой момент может перемениться. Особенно учитывая неподдельный и живой интерес иномирного гостя и его коллеги к энергососущим потомкам иратуса как к любой ранее неизвестной расе, встречающейся на их пути.
Что ж, возможно их любопытство можно будет использовать в свою пользу. Как именно – подскажет ситуация. Сейчас все зависит от того, какой вердикт вынесут прибывшие в «Атлантис» представители КЗВ и МНК, а там будет видно. Во всяком случае, пока гости не проявили открытой враждебности, он – Джон Шеппард – будет придерживаться протокола официальной вежливости, но захватить Город никому не позволит.
Впрочем, Антон его понимал – он чужак на вверенной его, Джона Шеппарда, попечение территории. Причем чужак, обладающий явным техническим превосходством. Этого вполне хватило бы, чтобы обеспечить офицеру безопасности бессонницу на несколько ночей подряд.
Встретившись взглядом с Джоном Шеппардом и дежурно улыбнувшись в ответ, Антон вновь опустил глаза в свою тарелку, чтобы пару минут спустя пересечься взглядами с атозианкой.
Что он знает о ней? Только то, что её народ, покинув когда-то разрушенные города, как и многие другие коренные жители галактики, вот уже несколько поколений живет под тенью рейфов, прилетающих время от времени, дабы собрать людскую дань. Впрочем, после того, как у неё и еще пары соплеменников, по её словам, открылся дар предчувствовать появление врага, народ всякий раз успевал спрятаться до того, как появлялись охотники, и жертвы исчислялись единицами. Знала ли она об интересе гостей к враждебной её народу расе? Разумеется. Она не слепа и не глуха. Да и гость не скрывал своего любопытства и намерений постараться найти решение проблемы, удовлетворяющее и людей, и рейфов. И хотя в душе не разделяла оптимизма гостя, оставалась надежда, что, возможно людям Земли из иной вселенной с их нехилыми возможностями удастся то, что не удалось новым обитателям Города Предков. А именно сделать так, чтобы и рейфы были сыты, и люди целы.
Тейла не отдавала себе отчета, чем именно привлек гость её внимание. Внешне люди иной Земли как будто ничем не отличались от коллег Джона Шеппарда и его самого. Но было в них что-то неуловимое, что делало их схожими с далекими Предками, о которых рассказывали легенды. Предками, некогда давшими жизнь её народу и еще многим народам Пегаса. Особенно, когда эти двое словно по волшебству из ниоткуда беззвучно возникли в подвальчике разрушенного здания на P6Z -005674, где команда нашла укрытие от рыскающих по древним развалинам рейфов. Тейла отлично помнила этот момент, словно их появление случилось минуту назад, отвисшую челюсть и округлившиеся от изумления глаза Родни и, когда гению вернулся вновь дар речи, сорвавшийся с его губ невольный возглас: «Древние!»
В ту минуту она действительно поверила было, что это они – Предки. Но даже то, что неожиданно явившиеся их взорам гости иного мира на самом деле не были легендарными Предками, не разочаровало её. Во всяком случае, они, как некогда выразился Джон, – «оказались в нужное время в нужном месте» и спасли команду, выдернув буквально из-под носа врага, оставшегося при своих интересах. А пусть и вынужденный ввиду сложившихся обстоятельств визит в соседнюю вселенную на станцию «Сфера» немало впечатлил атозинку; судя из того, что ей довелось увидеть и услышать, их новые друзья действительно располагали нехилыми возможностями, используя их сугубо в мирных целях. Потому Тейла была только «за» в отношении идеи доктора МакКея по дальнейшему контакту с этими людьми, именующими себя странным для неё словом «слайдеры», определяющим принцип их путешествия из мира в мир….
… Впрочем, назначенному брифингу не суждено было состояться, во всяком случае в оговоренное время, поскольку едва приглашенные лица собрались в зале для брифинга, поступило сообщении о появлении из гиперпространства в вблизи планеты рейфских кораблей…

AU. Галактика Пегас. «Атлантис» (зал для брифинга)

… Повисшая в зале пауза была достойна окончания гоголевской пьесы «Ревизор». От взгляда Антона, приглашенного на бриффинг в качестве единственного официального представителя «Сферы», не укрылось смятение на лицах хозяев и недавних гостей. Впрочем, каждый реагировал на сообщение по-своему.
Доктор Вейр заметно напряглась, хотя и старалась не подавать вида. Доктор МакКей, готовый, было, выступить с очередной речью, сперва слегка побледнел, затем, когда его взгляд пересекся со взглядом Шеппарда, на лице которого недвусмыленно читалось: «А что я говорил!» лицо ученого покрылось пунцовыми пятнами.
Гости «Атлантиса», представленные ему как Саманта Картер и мистер Вулси, пребывали в замешательстве, ожидая реакции доктора Вейр.
- Только пожалуйста не говори мне, что ты предупреждал! - обретя вновь дар речи вскинулся, было, гений двух галактик.
- А разве нет? – невозмутимо осведомился Шеппард.
- Как далеко корабли? – по внутренней связи осведомилась доктор Вейр.
«Достаточно близко...»
- Сколько их?»
«Пока что три…»
- Возможно, разведчики, – предположил Шеппард. – В последний раз мы ушли у них буквально из-под носа. Хотят выяснить, как нам это удалось…возможно, даже взять реванш, если получится.
- Как щиты?
«Щиты в порядке, мэм, но энергии недостаточно, если рейфам вздумается нас атаковать ….долго не продержимся».
- Что ты на меня так смотришь?! – осведомился Родни, обращаясь к Шеппарду. – Я, разумеется, гений, с этим никто не спорит, но даже я не смогу из ничего создать готовый к работе МНТ! У нас есть выбор – либо применить маскировку и надеяться, что нас не заметят, либо накрыться щитом. Но как вы слышали, энергии МНТ будет недостаточно… хотя…
Взгляд ученого, вновь пробежавшись по лицам присутствующих, остановился на Антоне, с интересом наблюдавшем за ситуацией. Пожалуй среди присутствующих он один оказался не подвержден панике.
Родни припомнил, как недавно они отправляли на Землю письмо, и его осенила идея.
«Что, если попробовать снова?» - подумал МакКей, скользнув вопрошающим взглядом по запястью левой руки слайдера.
- Родни, что ты задумал? – проследив за взглядом ученого, с плохо скрытой тревогой осведомилась доктор Вейр.
- То, что возможно, поможет нам продержаться несколько дольше… - откликнулся торжествующе МакКей. – Я очень на это надеюсь…
- Если вам нужда моя помощь – обращайтесь! – поднявшись с кресла с готовностью откликнулся Антон.
- Очень нужна! – подтвердил МакКей.
- Сколько у нас времени до предполагаемой атаки? – спросил Антон, чувствуя, как волнение окружающих невольно передается ему.
- Полчаса, может меньше, - ответила доктор Вейр, переговорив со службой наблюдения. – Корабли уже почти на орбите.
- Вы познакомите меня с тем, как работают ваши щиты? – осведомился у ученого Антон.
- Идем, –кивнул головой Родни, первым покидая зал для брифинга.
- Я в кресло, - сообщил Шеппард. – На всякий стратегический…
- Я буду на мостике, - сообщила сдержанно Элизабет. Гости с Земли направились вслед за нею.
Следующие полчаса прошли в подготовке и напряженном ожидании, что предпримут рейфы….

... - Что ты делаешь? – несколько нервно осведомился Родни, глядя, как Антон, повертев переданный ему в руки ученым один из кристаллов, отвечающий за работу щита, на мирнуту просто приложил его к своему браслету.
- Вот и все, - сказал Антон, возвращая кристалл. – Хранитель сказал – должно получиться.
- Что получиться? – спросил Родни, с детства не любивший сюрпризов.
- Это мы скоро увидим, - ответил Антон. – Хранитель внес некоторые изменения в программу щита…
- Вот так вот внес? – недоверчиво осведомился МакКей. – За минуту?
- Ему вполне достаточно, - откликнулся Антон. – Теперь идемте в зал с МНТ.
Ошеломленному гению ничего иного не оставалось как последовать по указанному Антоном направлению, гадая, что за изменения мог внести Хранитель Антона в программу щита и чем это аукнется в итоге Городу. На душе ученого скребли кошки от нехорошего предчувствия. Что, если Хранитель ошибся, и у них ничего не получится? Это ж верная гибель! Другая мысль, свербевшая сознание ученого – а не поторопился ли он и в самом деле с идеей взаимовыгодного союза? Родни привык быть в курсе всего, а тут ему приходиться полагаться на иномирного гостя и его таинственного Хранителя. ..
… «Родни! Вы готовы?» - послышался в наушнике голос доктора Вейр, едва они оказались в уже знакомом Антону помещении с МНТ, два из которых давно были пусты. А третий, как любили говаривать предки Антона – «дышал на ладан».
- Мы на месте, - довольно бодро отчитался ученый, стараясь скрыть терзающие его сомнения. …

…- Корабли по всему готовятся к атаке, - сообщил дежурный, наблюдающий на экране за
передвижением вражеских кораблей, когда доктор Вейр и гости с Земли появились
на мостике. - Выпускают «стрелы»...
- Переключите маскировку на щиты, - распорядилась доктор Вейр.
- Слушаюсь, мэм…
…Рейфы ударили дружно и все разом, однако к тому времени как первые «стрелы» достигли Города Предков, «Атлантис» накрыл защитный полупрозрачный энергетический купол. «Стрелы» роем сновали над куполом Города и вокруг него, со всех сторон поливая щит огнем. Однако, чем больше они старались, надеясь источить щит Города, тем крепче он становился, запитываясь от энергии выстрелов, поглощаемых щитом.
- Невероятно … - бормотал МакКей, снуя от приборов к приборам, наглядно свидетельствующим, что щит за время атаки рейфов так и не утратил даже десятой доли своей стабильности.
«Родни, что происходит? Что со щитом?» -раздался в наушнике голос доктора Вейр.
- Вы видите?! …Это невероятно! – возбужденно, как школьник, получивший свою первую пятерку, откликнулся МакКей. – Щит запитывает сам себя, получая дополнительную энергию от наносимых по нему ударов! Он накапливает энергию! И при этом не берет энергию от МНТ!
«А такое в принципе возможно?» - раздался в наушнике скептический голос Шеппарда.
- Не знаю, - откликнулся МакКей. – Я лишь констатирую факт того, что наблюдаю сам!
«Видимо именно на это намекал Антон, сказав про некоторые изменения, внесенные в программу щита Хранителем… - подумал Родни, кинув взгляд на иномирного гостя, который не меньше его радовался
полученному эффекту. – Надо потом будет изучить этот кристалл подробнее… Нет, как он умудрился внести изменения за столь короткое время?!»
Родни припомнил, как держал в ладони небольшой с виду невзрачный матовый кристаллик,
который по словам Антона являлся представителем некой загадочной расы кристаллинов, о которой МакКею прежде слышать не доводилось. И вот этот кристаллик, получается, был нынче виновником торжества, а точнее – маленького технического чуда, призванного в очередной раз спасти их жизни и избавить Город от разрушения….

... Меж тем рейфские «стрелы» продолжали безуспешные атаки на Город, а щит накапливал энергию, начав даже слегка светиться. Кульминацией действа явилось внезапное яркое бело-серебристое
сияние выплеснувшееся в сторону нападавших, заставив «стрелы» отпрянуть. При этом щит со стороны Города немного потемнел, тем самым избавляя зрителей незапланированного шоу от поражения глазных нервов во время вспышки, вся световая и энергетическая мощь которой была направлена на атакующих. Это было нечто новое. Ничего подобного за щитом прежде не наблюдалось. И похоже нужный эффект был достигнут - враг смешался, отступил, ослепленный и дисориентированный к своим кораблям.
«Они уходят! – раздалось в наушнике МакКея.– Улья отзывают «стрелы» и по видимому собираются делать ноги…»
- Хорошая новость, - радостно сообщил Родни, обращаясь к Антону. – Только что сообщили – рейфы отступают!»
- Что ж, это хорошо, - откликнулся Антон.
- С другой стороны, есть повод для тревоги, -заметил ученый. – Рейфы весьма упрямы и бьются до последнего. Либо мы уничтожаем их, либо – они нас. Поскольку мы до сих пор живы, победы, надо понимать, были на нашей стороне. Но теперь рейфы уходят по собственной инициативе. ...Думаете, мы их испугали?
- Скорее, удивили, – заметил Антон. – Вы давеча говорили, что рейфы – раса хищников, а значит и повадки у них должны быть соответствующие. Что делает жертва, когда видит хищника?
- Убегает или прячется, - ответил МакКей.
- Ну вот, а мы поступили не как жертва, -ответил Антон. - Их привычный стереотип мышления, свойственный хищнику, был нарушен, и хищник отправился восвояси.
- Но они могут вернуться, – озабоченно заметил МакКей. – И гораздо большим числом…
- Не раньше, чем отойдут от шока, разберутся в случившимся и выработают хоть какую-то стратегию, - заметил Антон. – Так что у вас есть время…
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 07 Июня 2018, 14:26


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 00:32 | Сообщение # 19
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Здорово!

С продолжением!
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 09:09 | Сообщение # 20
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris,  спасибо. Надеюсь, текст не утомил? Просто так получилось, что несколько в разное время написанных эпизодов в теме собрались в один пост.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 17 Ноября 2014, 13:59 | Сообщение # 21
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да уж, такое МНК просто обязано оторвать с руками! Да только кт ж им даст Хрантелей-то!


Награды: 19  
Kitten Дата: Суббота, 22 Ноября 2014, 00:59 | Сообщение # 22
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Да уж, такое МНК просто обязано оторвать с руками! Да только кт ж им даст Хрантелей-то!


Дать то могли бы, но возьмут ли. В МНК (как наверное и всюду в мире, подобному нашему нынешнему) люди привыкли, чтобы крутой гаджет при этом желательно не имел собственного интеллекта, который может (при его крутости) превышать интеллект владельца и поучать последнего. Ну и чтобы гаджет можно было бы использовать не только в мирных и законопослушных целях. А такого с Хранителем не провернуть.

Добавлено (22 Ноября 2014, 00:59)
---------------------------------------------
AU. Галактика Пегас. «Атлантис» (зал для брифинга)
продолжение


… Немногим позже, когда опасность миновала, хозяева и гости Города оправились от пережитого ими эмоционального потрясения, брифинг все же начался.
Антон по-прежнему ловил на себе взгляды присутствующих в зале, но на этот раз в них читались уважение и интерес, особенно в глазах голубоглазой блондинки. Похоже, ей нетерпелось поближе познакомиться с технологией иномирного гостя.
Доктор МакКей продолжил прерванный появлением рейфов доклад, опять же упирая на технологические преимущества потенциальных альт-союзников, свидетелями чего были сами гости. А так же на то, что союзники готовы к продолжению контакта и оказанию безвозмездной помощи экспедиции «Атлантиса».
Родни сделал упор на слове «безвозмездной», заметив, как мистер Вулси, время от времени кидая вопросительные взгляды на Антона, что-то записывает и по всему подсчитывает в своем блокноте.
Что ж, продемонстрированный иномирным гостем фокус со щитом, заставив с помощью своего Хранителя щит подпитываться за счет градом сыплющихся на него ударов орудий врага, не осталось без внимания. Родни мысленно дал себе зарок, что непременно исследует кристалл, отвечающий за работу щита, который держал и прикладывал к своему браслету Антон, поскольку гений жаждал выяснить, какие изменения в программе внес туда Хранитель. А пока Родни ясно ощущал, что незримая стена недоверия к его идее потихоньку рушится под градом внешних обстоятельств. А потому плавно от темы технологий и обещанной союзниками гуманитарной поддержки экспедиции перешел к идее вынашиваемого им межвселенского моста.
- А вы уверены, что это технически возможно? – сдержанно осведомился мистер Вулси.
- Теоретически да, - ответил МакКей, успев до брифинга перекинуться парой слов на эту тему с Антоном. - У Порталов, которыми пользуются наши новые друзья, практически тот же принцип, как и у тоннелей, ведущих от одних Врат к другим. Можно попытаться соединить их системы. Тогда мы сможем ходить друг к другу в гости, что весьма важно для нас, поскольку мы в данном случае не будем зависеть от наших союзников.
- Что ты имеешь в виду? – спросила Картер, с интересом выслушав поистине фантастический доклад МакКея.
- То, что в отличие от наших друзей мы по своему желанию без подобного моста не сможем ни выйти с ними на контакт, ни сходить к ним в гости, - ответил МакКей. – Мы ограничены Вратами, они – лишь сетью координат.
Антон кивнул, подтверждая сказанное.
- Поэтому в нашу первую встречу нам пришлось забрать ваших людей к себе на станцию, - добавил он, - поскольку у нас тогда не было координат вашего мира и в частности – вашего Города, чтобы сразу доставить их сюда.
- А сейчас они у вас есть? – осведомилась Картер.
- Сейчас да, - кивнул Антон. – Хранители автоматически сканируют координаты в сетке пространства-времени и сохраняют в своей памяти.
Картер молча кивнула, оценивая полученную информацию.
Затем задала очередной вопрос:
- А если, скажем, «Атлантис» по каким-то причинам будет вынужден поменять своё местоположение? Ведь тогда сеть установленный координат будет сбита…
- Однако в памяти Хранителя будет запечатлен информационный след «Атлантиса», по которому Хранитель затем вычислит его новые координаты, - пояснил Антон. - Это лишь вопрос времени.
- То есть, никуда от вас теперь не спрячешься, - задумавшись о чем-то своём, подытожила Картер.
С подлобной технологией ей и её коллегам из ЗВ-1 действительно сталкиваться не доводилось. Тут стоило хорошенько подумать. Одно дело – иметь обладателей столь совершенных гаджетов в друзьях …
Но что, если однажды друзья вдруг станут врагами? «Атлантис» может оказаться под ударом, где бы он ни был. МакКей по всему о такой перспективе не думал. Оно и видно.
- А зачем от нас прятаться? - не понял Антон.
- Действительно, зачем? – поддержал его МакКей. – Технологии наших новых друзей помогут нам в борьбе с рейфами, чему вы сами только что были свидетелями. Может, стоит оставить прежние предрассудки на Земле и открыть новую страницу взаимовыгодного сотрудничества? Согласитесь, нам нужна помощь. Это ускорит решение многих проблем, как в Пегасе, так и в нашей собственной галактике. Кто знает, какой враг еще может таиться в глубинах вселенной.
- Родни, мы тебя отлично поняли, - ответила Картер. - Технологии ваших новых друзей действительно впечатляют. Над этим стоит поработать. Но мы должны еще подумать….
- Над чем еще тут думать?! – взорвался МакКей. – Все и так яснее некуда!
- Не горячись, Родни. МНК и КЗВ все необходимо как следует взвесить, прежде чем принять окончательное решение, - сухо ответила Сэм, закрывая блокнот. – В том числе необходимые пункты соглашения, которые бы гарантировали нам независимость и безопасность.
- Это я как юрист могу взять на себя, - заметил мистер Вулси.
Родни посмотрел на представителя МНК, пытаясь постичь смысл сказанного.
Если мистер Вулси собирается принять участие в составлении пунктов Соглашения, значит идея принята … или будет принята в МНК?
Родни ликовал в душе, стараясь внешне выглядеть спокойным – радоваться еще рано. Победу можно отмечать, лишь непосредственно при обоюдном подписании С оглашения.
- Хорошо. И сколько это займет времени? – осведомился МакКей.
- Думаю, немного, - ответил Вулси. – Я уже составил отчет для МНК. Думаю, он вполне убедителен для того, чтобы мои коллеги большинством голосов дали своё согласие на подписание подобного соглашения, если ваши друзья согласятся с условиями с нашей стороны. Полагаю, вы понимаете, - обратился он к Антону, - мы прежде всего обязаны думать о безопасности нашего мира как и безопасности членов экспедиции «Атлантиса». Только на этих условиях сотрудничество возможно.
Антон кивнул, не видя ничего предосудительного в том, что представитель МНК заботится о безопасности своей планеты, а так же сотрудников «Атлантиса».
«Интересно будет взглянуть на их условия», - подумал он.
- Позвольте узнать ваши дальнейшие планы? – осведомилась у гостей с Земли молчавшая весь брифинг доктор Вейр.
- Мы должны в ближайшее время вернуться на Землю, чтобы утрясти все возможные формальности, - деловито ответил мистер Вулси; по всему нечаянное шоу произвело на него впечатление. - Я передам свой отчет в МНК. Последнее слово остается за ними.
- А я поставлю в известность КЗВ, - в свою очередь сообщила Картер. – После свяжусь с вами для выяснения, какое оборудование будет необходимо прихватить для участии в создании твоего моста, Родни.
- Думаю, все, что нам потребуется, мы отыщем в Городе, - ответил МакКей, несколько раздосадованный тем, что претворение в жизнь его очередной идеи-фикс опять откладывается на неопределенное время. Он то надеялся, что все решится сразу и на месте. Ученый не любил ждать. – И что нам теперь делать?
- Думаю, нам остается только ждать, - ответила доктор Вейр….
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 07 Июня 2018, 14:25


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 20:18 | Сообщение # 23
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ждем продолжение!
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 23:29 | Сообщение # 24
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ловите проду)))

«Атлантис» (балкон Центральной Башни)
(часа через два после бриффинга)


… - Привет! - привычно поприветствовал Родни Шеппарда, застав его стоящим на внешнем балконе Главной Башни с баночкой пива в руках, словно они не виделись на бриффинге пару часов назад.
- И тебе того же, - откликнулся Шеппард, по глотку смакуя пиво, желая растянуть процесс, - если не шутишь…
- Что-то не так? – первым нарушив повисшую паузу, настороженно осведомился Родни.
- В каком смысле? – осведомился Джон.
- Ну, я видел, ты на бриффинге не проронил ни слова, - заметил Родни. – Это на тебя не похоже…
- А что я мог сказать? Родни, я не ученый, я – военный. Или как ты порой любишь выражаться – солдафон, - усмехнулся Шеппард. - Когда речь заходит о защите Города или экспедиции на небезопасную планету – тогда я молчать не стал бы. Но на этот раз речь шла о построении межвселенского моста. И тут я полный пасс. Извини, но из того, что ты нам изложил на счет моста, я не понял и половины. Единственно, что мне ясно, так это то, что нас, по всему, приперли к стенке…
- Ты о чем? – не понял МакКей.
- О том шоу, что вы с иномирным гостем устроили, - ответил Шеппард. – Признаюсь честно – впечатлило, хоть я, будучи в кресле, пропустил большую часть.
- Ты что, завидуешь? – удивился Родни. – Или ревнуешь, что я больше времени провожу с Антоном? Ну, так ты сам говорил, что не стоит спускать с него глаз. У меня же, как видишь, приятное сочетается с полезным…
- Я вижу. Вы уже неразлей вода, - усмехнулся Шеппард, смял в ладони пустую алюминиевую банку и зашвырнул её далеко в океан.
- Опять ты утрируешь, - заметил с легкой досадой Родни. - И ведь не только я один общаюсь с Антоном. Тейла с него глаз не сводит … вон, даже в своё поселение приглашала … а-а-а! Я понял! – обрадовался МакКей.- Ты дуешься на Антона из-за внимания Тейлы! Неохота делиться, да? Особенно с чужаком, вот и ищешь повод придраться…
- Ничего я не ищу, - вяло возразил Шеппард, стараясь не показывать, что слова ученого на счет симпатий Тейлы к иномирному гостю его задели. Не то , чтобы он ревновал Тейлу к Антону, но излишнее внимание атозианки, направленное на гостя, вызывало в глубине души пегасского ловеласа легкую досаду – Я просто выразил своё мнение.
- Я его слышал, - ответил МакКей. - Кстати, хочу напомнить, что тем самым «шоу» Антон уже второй раз спасает наши задницы… Без изменений, внесенных его Хранителем в программу щита, мы бы долго не продержались. А тут и Город цел, и рейфы опять остались при своих интересах, и наши гости с Земли имели возможность воочию убедиться, что в письме я говорил правду на счет высоких технологий альтернативного мира. Терять такое было бы просто неразумно. Да, к твоему сведению, опять же благодаря Хранителю Антона мы сумели сберечь запасы нашего МНК.
- Ну, так можешь праздновать победу, - натянуто усмехнулся Шеппард. – Думаю, ждать придется недолго.
- Сам на это надеюсь, - не почувствовав скрытого подвоха, ответил Родни, глядя на океан. – Жду не дождусь и немного волнуюсь. Ведь когда Соглашение будет подписано, мне придется какое-то время поработать над программой моста на их стороне … а ты видел их технологии…
- Боишься ненароком уронить свой титул лучшего ума двух галактик? – поддел гения Шеппард.
- Нет! - отрезал МакКей. - Я просто волнуюсь, как волнуется каждый первооткрыватель… Полагаю, что примерно так же чувствовал себя Колумб перед тем как ступить на открытую им землю или Армстронг, первым ступивший на поверхность луны. … Это же совершенно другой мир, Шеппард!
- Извини, Родни, но вынужден тебя разочаровать – ты там будешь не первым, - в свою очередь не упустил возможности напомнить Шеппард. – Мы были там вместе с тобой, так что причислить тебя к первопроходцам было бы ошибкой…
- Да, но вместе мы были там всего ничего, - возразил задетый за живое МакКей. - А мне какое-то время предстоит жить и работать со специалистами «Сферы». И, разумеется, чтобы написать программу моста, я должен буду постичь все тонкости их технологий.
- Дерзай, и получишь титул лучшего ума уже двух вселенных, - Шеппард дружески похлопал МакКея по плечу. – Согласись, это намного больше, чем двух галактик вместе взятых….
Родни надулся и демонстративно промолчал.
- Послушай, а ты понял, как они это сделали? – после очередной небольшой паузы, в течении которой каждый думал о своем, осведомился Шеппард. – Я говорю о фокусе с щитом…
- Пока нет, но собираюсь, - поостыв и решив сменить гнев на милость, снисходительно откликнулся МакКей. – Ты это к чему?
- Я это к тому, что рейфы со своей стороны тоже могут заинтересоваться этим, после того, как отойдут от шока, - ответил Шеппард. - Не думаю, чтобы на их памяти «Атлантис» когда-либо демонстрировал подобные чудеса.
- Как знать … - многозначительно хмыкнул МакКей. – Мы здесь всего ничего по сравнению с рейфами, откуда нам знать, на какие чудеса способен «Атлантис» при трех полных МНТ.
- Проблема лишь в том, что у нас два МНТ пусты, - напомнил Шеппард. – А оставшийся на ладан дышит…
- Но рейфы этого не знают, - парировал Родни. – Пусть думают, что Город в полной боевой готовности.
- Ничто не мешает им еще раз проверить нас на боеспособность, - заметил Шеппард. – Поэтому я и говорю – такое впечатление, что нас приперли к стенке. Нового МНТ у нас нет и в ближайшее время, как я понимаю, не предвидится. Рейфы могут прилететь в любой момент, а своих запасов энергии для повторения шоу «на бис» нам не хватит. Опять придется полагаться на Хранителя гостя...
- И что ты предлагаешь?
- План «Б» - на всякий стратегический, - ответил Шеппард. По всему, план этот у него уже был в кармане.
- А именно? - уточнил ученый.
- Договориться с дженаями на счет испытания их бомбы, - ответил Шеппард.
- Зачем? – не понял Родни, не горящий желанием вновь общаться с дженаями, особенно после их коварного нападения на «Атлантис» . Ученый не мог забыть испытанного им тогда потрясения, как не мог простить дженаям подлого коварства, будто у них нет общего врага.
- Чтобы сымитировать гибель Города, - ответил Шеппард. – Тогда нас никто не будет искать – ни рейфы, ни дженаи…
- Но зачем такие сложности? Когда мы подпишем Соглашение, нам итак никто не будет страшен, - заявил МакКей. – Рейфы и дженаи поймут, что лезть к нам чревато потерей времени, сил и, возможно, здоровья. Ну а мы в свой черед сможем спокойно продолжать исследовать галактику…
- Вот вы где… - за их спинами раздался ровный и немного усталый голос Элизабет.
- Да, вышли, знаешь ли, освежиться … - откликнулся вполоборота МакКей. – День был длинный…
- Да, - согласилась доктор Вейр, встав возле балконного парапета и любуясь полосой заката. – День был длинным….
Некоторое время все трое снова молчали. Затем доктор Вейр спросила, решив поддержать прерванный её появлением разговор:
- Если я верно поняла, вы обсуждали какой-то план?
- Шеппард предлагает попросить у дженаев бомбу, - ответил МакКей. – В другое время я бы не возражал. Но сейчас, когда мы нашли столь технически сильных союзников,… есть ли смысл связываться с народом, который уже раз ударил нам в спину?
- Чтобы подстраховаться, - пояснил Шеппард. – Так сказать – запасной козырь в рукаве.
- Думаешь, это сработает? – с толикой недоверия осведомилась доктор Вейр.
- Хотелось бы надеяться, – откликнулся задумчиво Шеппард. - Когда снова появятся рейфы, накроем Город куполом щита и затем взорвем бомбу, которая теоретически должна будет уничтожить рейфский Улей и "стрелы", оказавшиеся близи щита, затем поменяем щит на невидимость. Если даже какой-то из кораблей и уцелеет, то будет свидетелем исчезновения Города в огне атомного взрыва. Не сомневаюсь, что уцелевшие со временем разнесут эту весь по всей галактике. А через них и дженаи узнают, что Город Предков пал и прекратят строить планы по его повторному захвату, если у них таковые имеются. Я думаю, оставшейся энергии МНТ вполне хватит, чтобы щит защитил нас от последствий взрыва…
- Теоретически да, - неохотно подтвердил МакКей. – Должно хватить…
- Ну а потом у нас будет время, чтобы отыскать запасы МНТ, оставленные Древними, - подытожил Шеппард.
- А ты уверен, что мы вообще хоть что-нибудь найдем? – спросил ученый, которому не нравилась идея возни с дженаями и бомбой.
- А это зависит от тебя, МакКей! – заявил Шеппард. – Ты же у нас специалист по архивам «Атлантиса»…
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 30 Марта 2018, 19:38


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 22:51 | Сообщение # 25
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Ты же у нас специалист по архивам «Атлантиса»…


Это точно!

Жду продолжения!
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 00:14 | Сообщение # 26
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris, спасибо, что бываешь в теме. Как тебе оно в общих чертах?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 26 Ноября 2014, 00:35 | Сообщение # 27
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Как тебе оно в общих чертах?


Очень нравится. Сама идея интересная, и пишешь хорошо.
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 11 Января 2015, 22:10 | Сообщение # 28
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Очень нравится. Сама идея интересная, и пишешь хорошо.

спасибо. Идея давно витает в голове. Вот только пишется трудновато (учитывая разницу менталитетов двух сторон).

Вот, за праздники наскребла продолжение

AU. Млечный Путь. Земля.
Первая межпространственная станция «Сфера».
(кабинет начальника станции несколькими днями спустя )


… - И года , как говорится, не прошло, - в привычной для него полушутовской манере произнес Жорж Станиславович, в свою очередь пробежав взглядом окольным путем полученную копию проекта будущего Соглашения.
- Надо отдать им должное – управились достаточно быстро, - заметил Ричард Мэлл. – Не ждал, что они так скоро обернуться…
- Видать, и впрямь припекло, - заметил Жорж, присев на ближайший диванчик.
- А ты что думаешь? – обратился Ричард к Станиславу.
- Примерно это я и ожидал, - откликнулся Станислав, вернув бумагу в руки начальника. - Что лишь подтверждает ранее с деланное мной предположение: они нас боятся, Дик.
- С чего ты взял? – возвразил Жорж. – Боялись – не спешили бы заключать с нами союз…
- По принципу: «И хочется, и колется…», - парировал Станислав. – Видел их условия?
- И что?
- Первым пунктом значится, что мы не можем претендовать на пост главы их экспедиции, - ответил Станислав. – А так же вмешиваться во внутренние дела «Атлантиса». Стало быть, это для них особо важный момент в предстоящем сотрудничестве...
- Ну, так мы и не собирались на что-либо у них претендовать, - усмехнулся Жорж. – И вообще, речь ведь, насколько я помню, изначально шла о гуманитарной помощи с нашей стороны и последующем обоюдовыгодном исследовании космического пространства, именуемого в нашем варианте – альт-Пегас.
- Вот я и говорю, - стоял на своем Станислав – Нас боятся, коль сходу решили подстраховаться. Ведь каждый об окружающих судит в первую очередь по себе. Во всяком случае, так было в эпоху наших далеких предков, коей соответствует мир наших потенцмиальных союзников. Вор в своих соседях видит потенциальных воров, даже если те ничего у него не украли. Прохиндей считает, что так как он живут все, а значит его поведение вполне оправдано принципами общества. Ну а добрый человек видит в окружающих доброе. Если боятся, стало быть есть мыслишка, что на нашем месте они воспользовались бы случаем.
- Давайте встречно выдвинем аналогичное условие, но уже по части «Сферы», - с толикой свойственного ему чувства юмора предложил Жорик. - А то кто их знает, вдруг и впрямь им со временем наших подарков окажется мало, захотят все и сразу…
- Хотеть не вредно, - усмехнулся Станислав.
- Я вас позвал, чтобы услышать ваше мнение относительно пунктов предложенного нам Соглашения, - напомнил о деле Ричард.
- Если первый пункт принять за подстраховку соответственно их менталитету и не акцентировать на нем особого внимания, то вцелом все около дела, - отметил Жорж. - Запросов они выставляют не так уж много, равно как и ограничений. Будем ходить друг к другу в гости, помогать им с исследованиями и по пути присматривать подходящие планеты под стационарные базы. В качестве так называемой «доброй воли» наши потенциальные союзники готовы выделить комнаты в жилом секторе для продолжительного пребывания наших представителей на территории Города и включать их по желанию в состав миссий на планеты Пегаса. Мы в свою очередь тоже будем рады гостям из «Атлантиса». Нам тоже есть что показать…
- Только не думаю, что их визиты к нам будут такими уж частыми, - заметил Станислав.
- Ты думаешь? Мне показалось – им у нас понравилось, - возразил Жорж. – Иначе с чего бы их доктору МакКею из кожи вон лезть ради подписания Соглашения.
- Доктору МакКею может быть и понравилось, - парировал Станислав с толикой сомнения. – Но вот остальным… лично мне показалось, что наши гости в условиях «Сферы» чувствовали себя как-то неуютно, ощущая незримое присутствие Хранителей. Мы то к ним уже давно привыкли и не замечаем, а гости постоянно озирались в поисках объекта ненавязчивой слежки. Да и Антон говорил, что доктора МакКея куда больше интересует наша техника, а к кристаллину и факту его разумности ученый отнесся весьма неоднозначно, даже с некоторой опаской. И это несмотря на то, что Хранитель не так давно на деле продемонстрировал свои возможности, за минуту перепрограммировав кристалл защитного поля «Атлантиса», тем самым сведя атаку кораблей рейфов к нулевому итогу: чем активней были рейфские атаки на щит – тем сильнее он становился.
- А что в пределах «Атлантиса» делали корабли рейфов? - поинтересовался Ричард. – Это может быть как-то связано с происшествием на P6Z -005674, когда наши разведчики на глазах группы рейфов увели попавших в ловушку людей «Атлантиса» через Портал?
- Кто знает, - пожал плечами Станислав. – Дыма без огня не бывает. Вполне возможно, отойдя от первоначального шока, рейфы решили прозондировать ситуацию, что объясняет появление их разведчиков в пределах «Атлантиса». А заодно атакой прощупать брешь в обороне Города.
- Так что присутствие в «Атлантисе» Антона с его Хранителем оказалось весьма кстати, - оптимистично подытожил Жорж. – Особенно, если учесть, что у наших потенциальных союзников напряг в плане энергии – их единственный МНТ, запитывающий стратегические функции Города, в том числе и защитное поле, почти на нуле.
- Так чего они молчат? – удивился начальник «Сферы». - Мы бы помогли им с энергией…
- Возможно, не решались попросить, пока Соглашение не подписано, - предположил Жорж.
- И, похоже, по словам Антона, устроенное его Хранителем шоу с защитным полем, озадачило не только рейфов, - заметил Станилав. - Мы в очередной раз невольно показали нашим потенциальным союзникам своё превосходство. И это, похоже, их не сильно обрадовало … Конечно, они благодарны Антону и его Хранителю за спасение, но будут ли они воспринимать нас как равных - вот в чем вопрос?
- Будущее покажет, – оптимистично откликнулся Жорж. – А пока это, по всему, заставило наших союзников поспешить с составлением проекта Соглашения и передачей его на наше усмотрение, что уже плюс…
- Тогда не будем со своей стороны тормозить процесс, - произнес начальник «Сферы». – Завтра же соберем Совет секторов и обсудим, прежде чем передать проект в Отдел Внешних Контактов при ЕСП…
- Заодно надо решить, на чьей территории будет подписано Соглашение, - заметил Станислав. – И кто еще помимо тебя от «Сферы» войдет в состав делегации. На мой взгляд стоит включить по представителю от всех основных секторов плюс представитель от Отдела Внешних Контактов. А кто им будет – это уж пусть они решат сами.
- Что ж, вполне демократично, - отметил Ричард Мэлл. – А на чьей территории будет подписано Соглашение … в принципе я не против, если наши потенциальные союзники решат почтить визитом «Сферу». Примем их как дорогих гостей.
- К тому же вряд ли их устроит визит столь многочисленной с нашей стороны делегации, - заметил Жорж. – Большое количество гостей будет невольно нервировать персонал Города. А нам к гостям не привыкать. Да и при наличии Хранителей организовать какую-либо диверсию в «Сфере» практически нереально….
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 07 Июня 2018, 14:46


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 11 Января 2015, 22:27 | Сообщение # 29
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, наконец продолжение!
Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 11 Января 2015, 23:28 | Сообщение # 30
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Надеюсь,вас не разочаровало?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Мост над бездной… ((эксперимент продолжается))
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)