22:47
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра (Завершение 6 и 7 сезонов)
Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра
Grimo Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 14:51 | Сообщение # 16
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Белый свет ворвался в глаза Джона, в момент заполонив весь мир.
    «Я умер…» - подумал Джон. – «Вот и всё…»
    Однако боль во всем теле сильно настораживала. Болело всё, будто его долго и методично избивали.
Внезапно перед ним белую картину нарушило чёрное расплывающееся пятно.
- Живой. – услышал он эхом чей-то голос, доносившийся будто из далека.
    Свет погас, и пятно пропало тоже. Он почувствовал, как чьи-то руки поднимают его и куда-то несут. Потом разум подполковника отказался работать, и Джон снова провалился в небытие.
    Очнулся он уже на холодном полу. Рядом сидели Стэн, Торрен и Тейла, которые, судя по всему, очнулись раньше, но выглядели тоже побитыми: многочисленные ушибы, ссадины и синяки; у Торрена была рассечена бровь.
- А где Тейла? – спросил Джон, не сразу понимая формулировки вопроса. – То есть, другая?
    Ранение на плече атозианки подполковник не видел, поэтому пришёл к выводу, что это настоящая Эммаган, с его времени.
- Она погибла при падении. – грустно ответил Торрен.
- Дерьмо. – негромко выругался Джон, стараясь переключиться и не думать об этом. – А мы где?
- В гостях у вашего Майкла. – подметил Стэн, указывая на органическую решётку. – У кратера, в который мы влетели, был определённый цикл активности, и Майкл знал об этом, а мы – нет. Корабль уничтожен, мы – пленники. Вот итог нашей погони.
- Дело дрянь… - прикусив губу и судорожно соображая, бросил Джон.
- Не поспоришь. – согласился сын.
    Вдруг послышался топот шагов. Спустя минуту за решёткой появились двое гибридов с оглушалками и открыли решётку.
- Ты. – один из них указал на Джона. – Пойдёшь с нами.
- Я похоже на приём вне очереди. – пожал плечами подполковник, переглянувшись с Тейлой, Стэном и Торреном.
    Не заставляя стражей особо долго ждать, он отправился в сопровождении их вперёд по мрачному коридору. Пока Джон шагал по катакомбам, ему несколько раз попадались караулы из нескольких гибридов. Джон не знал, откуда был тот немногий тусклый свет, который позволял хоть как-то различать своды туннелей и коридоров, которые, судя по всему, были выдолблены прямо внутри породы.
- Кому-то хватило работы. – заметил Джон, указывая на всё новые и новые коридоры, по которым они продолжали петлять, но гибриды хранили молчание.
    Шаги гулким эхом отдавались по сводам коридоров. Джон пытался запомнить все повороты для обратного пути к решётке, но после ещё нескольких поворотов окончательно запутался и потерял ориентир.
    Наконец, путь их подошёл к концу. Они оказались в огромном просторном помещении, которое ему чем-то напомнило зал врат Гипербореи, а сводов потолка Джон и вовсе не увидел. Однако больше всего его заинтересовала одна из стен помещения, а точнее то, что в ней было – бесчисленное количество ячеек, в которых виднелись тёмные силуэты. Вся эта апокалиптическая картина из «Матрицы» настолько заворожила Шеппарда-старшего, что он не заметил, как к нему сзади подошли.
- Подполковник Шеппард, какая неожиданная встреча… - проговорил Майкл.
Джон обернулся и встретил его холодным взглядом.
- Это точно… - отозвался он, стараясь сдержать себя, чтобы не наброситься на оппонента.
- Я, честно сказать, был очень сильно поражен, узнав, что вам удалось выследить меня, но природный страж моей обители оказался вам не по зубам.
- Да, здесь ты нас подловил. – неохотно согласился подполковник.
- Но ещё большей неожиданностью для меня стал состав вашей команды. – продолжил негромко Майкл. – Променять Ронона и доктора МакКея на каких-то двух неизвестных людей и две Тейлы, и всё это на не характерном для вас корабле, технология которого мне пока не ясна.
- Рады, что получилось заинтриговать тебя. – хмыкнул Джон.
- «Заинтриговать» – не то слово, скорее «озадачить». Но поскольку одна из Тейл, к сожалению, не пережила крушение вашего корабля, то у меня будет возможность разобраться в этом, и, думаю, у меня уже есть некоторые мысли на этот счёт.
- И какие же? – спросил Джон, почему-то с лёгкой долей беспокойства в голосе.
- Оставлю их пока при себе. – осклабился Майкл. – Любопытно было бы также знать род данных вещей, которые я обнаружил при вас.
    С этими словами Майкл указал на лежащие на постаменте прозрачный медальон с огнями и оглушающий фазер, который Стэн и Торрен создали по чертежам из прошлого.
- У меня есть некоторые мысли на этот счёт, но тоже оставлю их при себе. – спокойно ответил Джон.
- Что ж, я всё равно узнаю что это, с вашей помощью или без. – ухмыльнулся Майкл. - Однако оставим это пока, вы у меня в гостях, и я просто обязан показать вам свое убежище.
- Так мило с твоей стороны. – съязвил Джон, но Майкл не обратил на это внимания.
- Эта планета находиться вдалеке от всей сети звездных врат галактики и не обладает кислородной атмосферой, поэтому обнаружить это место было практически невозможно, но вам как-то всё же удалось увязаться за нами и попасть сюда. Я еще, будучи рейфом, начал проектировать эту базу на случай междоусобных войн между кланами – долгие годы и даже десятилетия понадобились, чтобы адаптировать это губительное для любой формы жизни место для убежища. Не думаю, что вы хоть раз задавались вопросом: кем я был в прошлой жизни. – Майкл неожиданно замолчал.
- И кем же? – спросил Джон. – Думаю, хороший момент, чтобы познакомиться поближе.
    Майкл еле заметно улыбнулся и продолжил:
- Я был умнейшим специалистом по наукам в своем клане. Многие прочили мне место во главе нашего клана. Наша королева была глупа и слаба. Мне ничего не стоило занять её место.
- Что же тебе помешало это сделать? – задал вопрос с подковыркой Джон.
- Вы! – неожиданно выкрикнул Майкл. – Если бы не ваш набег на заставу, не попади я в плен к вам, то я мог бы стать одним из самых могущественных вожаков, который смог бы, наконец, объединить все кланы воедино и построить новую расу!
- Извини, старик, жизнь всегда разочаровывает. – спокойно парировал Шеппард.
- Вы можете смеяться надо мной, можете и дальше продолжать все эти ваши шуточки, но второй мой шанс вы у меня не отнимете! Став чужим среди своих, мне пришлось действовать в одиночку, и я справился, создал собственную преданную армию приспешников. – Майкл повернулся лицом к бесчисленному количеству ячеек и поднял руки, как бы пытаясь обхватить всё это безразмерное пространство. – И вскоре я заставлю рейфов пожалеть о том, что они когда-то отвергли меня, но вы, думаю, этого уже не увидите.
- Убьёшь нас?
- С превеликим удовольствием. – растянулся в противной улыбке Майкл.
- Но ты же прекрасно понимаешь, что вместо нас придут другие, ты не сможешь убить всех.
- А я попробую. – усмехнулся Майкл и, подойдя к панели, зажег свет в пяти ближайших ячейках на первом уровне.
    Несмотря на то, что Джон ждал этого, для него всё равно оказалось неожиданностью увидеть пять клонов Майкла. Они были его точной копией и, казалось, вот-вот откроют глаза и их уже не отличить.
- Ну как вам? – поинтересовался Майкл.
- Талантливо. – хмыкнул Шеппард, стараясь скрыть свою нервозность.
- У меня уже созрел замечательный план: послать одного из них с группой гибридов на Атлантис. И даже в случае, если они потерпят неудачу, все смогут списать меня со счётов, что позволит мне незаметно нанести очередной удар, уже решающий.
- Да, я бы не стал играть с тобой в шахматы. – констатировал Шеппард-старший.
    Он всё ожидал, что вот-вот в зал ворвутся Стэн с Торреном и всадят пулю в лоб этого вездесущего полукровки, но на помощь так никто и не спешил.
- Более того, Джон, я рад вам сообщить, что вы очень вовремя почтили меня своим присутствием, ведь именно сегодняшнему дню суждено стать поворотным. – с этими словами Майкл снова нажал несколько кнопок на панели и послышалось продолжительное шипение, после которого все ячейки с клонами Майкла открылись и на Джона уставились пять пар глаз.

    Врата закрылись за Олофсоном, после чего он оказался со всех сторон окружен зеленой растительностью. Швед надеялся, что разведданные были достоверными – времени оставалось всё меньше и меньше, поэтому позволить себе терять время на прогулки по лесу он не мог. Миссия перед ним стояла не простая.
Хоть и Митчелл, и Канаан с Холлином, и даже Ларрин яро настаивали на участие в этой операции, но Фредерик жёстко настоял на том, что он пойдёт один. Как-никак, это его бремя. Он чувствовал в некотором роде свою вину во всём случившимся и, особенно, за смерть одного ни в чём не повинного человека, который просто оказался жертвой обстоятельств и его, Олофсона, жертвой.
    Наконец, лес и вся растительность отступила на задний план, и перед шведом открылось огромное поле, на котором как огромные насекомые скопились десятки кораблей от небольших, размером с джампер, до огромных, которые лейтенант даже сравнить с чем-либо не мог. Между ними сновали как муравьи люди. В стороне от кораблей начали уже потихоньку появляться небольшие здания, пока двух- и трёхэтажные, причём собранные из каких-то то ли металлических, то ли из пластмассовых блоков, природа которых парню была неизвестна.
    Он понимал, что его здесь никто не ждёт, но выбора не было. Олофсон звучно выдохнул, собрав всю свою решительность в кулак, и направился в самую гущу народа. Он недолго оставался незамеченным: внезапно с гулом сирены к нему подлетели два каких-то сферических объекта, механическим голосом предупреждая его оставаться на месте. Тут же подбежали и несколько крепких мужчин с уже знакомыми перчатками.
- Кто вы и что здесь забыли? – спросил сурово один из них.
- Мне нужно переговорить с вашим предводителем, кем бы он ни был. – спокойно проговорил Фредерик, поднимая руки. – Я знал вашего товарища и земляка по имени Ивак.
- У нас более нет предводителя. – заметил гипербореец. – Слишком долго нами правил правитель, не считаясь с нашими свободами. Теперь во главе гиперборейского народа стоит Верховный Совет.
- Отлично, тогда ведите к Верховному Совету.
- С какой стати Совету есть дело до тебя?
- А до огромной флотилии рейфов, которая уничтожает всё на своем пути, Совету есть дело?
- Рейфы? – немного озадаченно повторил гипербореец.
- Я представляю Атлантис, который уже пал, вы, вполне возможно, следующие. Это достаточное основание для того, чтобы меня принять?
    Больше никто спорить не стал. Уже спустя пять минут Олофсон стоял в одном из небольших зданий, которые были воздвигнуты. Швед с позволения гиперборейцев уселся за круглый белый стол, за которым равномерно восседали восемь человек разных возрастов и профессий. Тот, что сидел в центре с длинной седой бородой, внимательно изучив взглядом Фредерика, первым вступил в дискуссию.
- Вы представляете Атлантис?
- Так точно. – ответил Олофсон. – Я единственный переживший атаку рейфов, и, поэтому могу достоверно передать всё, что ждёт вас.
- И что же? – спросил уже другой член Совета, сидевший справа от старика и гораздо моложе.
- Многие десятки кораблей битком набитые зубастыми и голодными тварями, которые без малейшего сожаления и жалости покромсают вас на мелкие кусочки.
- Мы – народ великой Гипербореи, и нас не запугать какими-то зубастыми тварями. – несколько надменно сказал гипербореец.
- Праис, дай нашему гостю договорить. – перебил того старик во главе стола и обратился к Олофсону: - Прошу вас, продолжайте.
- Спасибо. – помолчав, ответил Фредерик. – Как я уже сказал, Атлантис пал. Наш флот был разбит, задавлен числом. Мы смогли изрядно сократить количество их кораблей, но этого не хватило для победы. Рейфы определенно собираются раз и навсегда устранить все силы в галактике, которые могут им что-либо противопоставить. И после нас, очевидно, вы будете следующие.
- Почему вы так считаете? – спросил старик.
- Я уже объяснил почему: вы, несмотря на потерю города, продолжаете одним только присутствием здесь ставить под угрозу их полную и безнаказанную гегемонию, и то, что вы спрятались на этой планете, «засунув голову в песок», не говорит о том, что они вас не найдут.
- К слову, как вы нашли нас? – снова задал вопрос неугомонный Праис.
- Ивак поделился. – сказал швед, предчувствуя следующий вопрос.
- И где же он? – продолжал расспрос Праис. – Он вроде уходил с генералом Димитросом на захват Атлантиса.
- Он попал в плен, но мы не держали его в качестве пленника. – заметил Олофсон. – Он рассказал как вас угнетали военные с генералами и Аполлон в частности.
    Имя бывшего лидера Гипербореи породило множество шепотов среди членов Верховного Совета. Праис зашептался с соседями по столу, а потом что-то негромко проговорил старику.
- Ты упомянул имя Аполлона. – проговорил слегка озадаченно он. – Откуда тебе известно его имя?
- Мой товарищ был у вас в плену и лично говорил с ним.
- Это невозможно. – прокудахтал старик. – Аполлон стоял у истоков Гипербореи, но те времена давно канули в лету. Еще дед моего деда говаривал ему, что Аполлон вознесся, после чего город перешёл под контроль солдат.
- Он не вознесся, он всё это время был в городе и стоял за вашими генералами. – жестко проговорил лейтенант. – Более того, его сущность жила во мне.
- По мне, наш гость немного не в себе. – иронично усмехнулся Праис. – То ему зубастые твари мерещатся, то сущность давно ушедших людей в него вселяются…
- Слушай, ты, языкастый… - не выдержал Фредерик. – Ты чего какой неугомонный? Скидки что ли в травматологию?
    Праис слегка ошарашено взглянул на шведа, не понимая бояться ли ему или уточнить что это значит.
- Вы понимаете, что в это очень тяжело вериться? – спросил старик, председательствовавший в Совете.
- Понимаю. – твёрдо сказал лейтенант. – Но это так.
- Где Ивак? – снова спросил старик.
- Он погиб. – слегка понурив голову, ответил Фредерик. – Я убил его…
- Вот как? – председатель Совета «сверлил» шведа взглядом.
- Да, - Олофсон поспешил поправиться, - я, будучи под влиянием Аполлона.
- Интересно получается. – подытожил председатель. – Вы убили Ивака, а также практически весь наш военный гарнизон. Вы уничтожили наш город и наследие, а теперь хотите, я так понимаю, чтобы мы помогли вам.
- Вы очень проницательны. – оценил швед. – Да, я хотел предложить дать бой рейфам вместе, чтобы они не разобрались с нами поодиночке, так как в противном случае шансов у нас не будет. Однако есть кое-что, что вам стоит понять: не мы искали вас по просторам Вселенной, чтобы отомстить; не мы напали на вас, не мы начали эту бессмысленную войну и не мы пришли к вам в дом с оружием, чтобы истребить.
- Это были военные, а не мы. – поправил Олофсона старик. – Мы точно также не хотели этого, Атлантис – дом наших предков и, хоть вы – не наши предки, мы не желали вам зла.
- Как и мы! – это прозвучало несколько громче, чем Фредерик рассчитывал. – Мы – не враги, поэтому в этот сложный час, когда перед нами стоит выбор: либо объединить усилия, либо умереть по одиночке, я предлагаю первое!
    Члены Верховного Совета снова зашептались, друг с другом, пытаясь прийти к единому мнению, но Олофсон видел в их глазах ненависть и недоверие, поэтому не рассчитывал на успех.
    Наконец, прения были закончены, и председатель Совета повернулся к лейтенанту:
- Наши мнения разделились. – констатировал он. – Мы понимаем, что вы говорите верно и логично, но рисковать своими жизнями и кораблями, которых у нас и так в обрез, слишком рискованно. Мы итак несколько уже были вынуждены разобрать для обустройства новой колонии.
- Просто подумайте, что вы сможете противопоставить рейфам, если они придут к вам? Ваши разобранные корабли не помогут вам обрести в конце концов безопасность. Встречать врага нужно там, где его реально одолеть, а здесь у вас нет шансов. Тем более у нас есть возможность устроить большой «нежданчик» рейфам, что даёт нам эффект неожиданности и, соответственно, преимущество. Есть у вас тут стратеги, способные оценить такую задумку?
- Нам нужно время. – лишь вымолвил старик.
- Отлично, я подожду снаружи. – ответил поднимаясь Олофсон. – Только помните, что этого времени в обрез, и ваша демократия вкупе с бюрократией сейчас работают против вас…

    МакКей корпел над склянками и микроскопом, устало протирая красные слезящиеся глаза и борясь с зевотой. Уже часов семь подряд он работал над сывороткой-реагентом, борясь с наступающим на него сном.
Время уже было за полночь, и Маслов мирно посапывал за одной из консолей. Термос с кофе, позаимствованный канадцем из столовой, уже давно пустовал.
    Внезапно атмосферу «сонного царства» нарушил звук нарастающих шагов. МакКей настолько был ошарашен чьим-то внезапным появлением, что так и замер на месте. Спустя несколько секунд на пороге появился сонный и зазеванный Зеленка. По его внешнему виду было очевидно, что чеха недавно подняли с постели.
- Родни? – зевнув спросил Радек. – Что ты здесь делаешь?
- Нет, Радек, что ты здесь делаешь?
- Со мной связался Чак и сообщил, что зафиксировал чьё-то присутствие здесь, хотя тут никого не должно быть.
    МакКей не знал что сказать. Он лишь заслонил своей широкой спиной результаты собственной кропотливой работы, судорожно соображая, что сказать. Однако внезапно из-за консоли раздался сонный высокий женственный голос:
- Родни, дорогой, кто там?
    Секундное замешательство с обеих сторон вылилось в многочисленные извинения Радека.
- О, ради Бога, Родни, извини…я не знал…не хотел тебя отвлекать… - забубнил чех, заспешив обратно к выходу. – Просто мало ли…хотел проверить…прошу прощения еще раз…
- Эмм… - протянул лишь МакКей. – Ничего, будь в следующий раз предусмотрительнее.
- Да-да, конечно. – проговорил Радек и перед уходом немного глуповато обронил: - Кэтти, привет!
Когда Зеленка, наконец, покинул лабораторию, Маслов вылез из «укрытия».
- Вроде выкрутились… - выдохнул он.
- Ага, выкрутились. – недовольно прокудахтал канадец. – Теперь весь город завтра будет обсуждать, как я ночью развлекался с девахой в лаборатории.
- Ну почему ж? – удивился Алекс. – Радек не такой. И самое главное, что он купился на наше «разводилово».
- Да уж, по тебе, Алекс, Голливуд плачет!
- Иногда я тоже по нему плачу… - почти серьёзно признался россиянин, но в ответ получил сердитый взгляд МакКея.
- Ты всегда такой или просто прикидываешься? – не выдержал канадец, возвращаясь к работе.
- Ладно, проехали. – поспешил сменить тему Маслов. – Кстати, Радек счёл меня за некую Кэтти. Кто это?
    МакКей ответил не сразу. Он какое-то время стоял молча, разглядывая образцы под микроскопом, а потом глубоко вздохнул и заговорил:
- Кэтти Браун – чудесная девушка из ботанического отдела, ошибка с которой позволила мне понять, что моя судьба лежит вместе Дженнифер.
- Красивый способ описать бывшую. – хмыкнул россиянин.
- А у тебя кто-нибудь был до О`Коннор?
- Был. – ответил Маслов, однако, осознав как это прозвучало, поспешил поправиться: – Была! Её звали Женя Кузнецова. Ирония в том, что она тоже с ботанички и не раз рассказывала о Кэтти, с которой они проработали вместе около полугода, прежде чем она вернулась на Землю.
- Это случилось как раз вскоре после того, как я предложил ей сделать паузу в отношениях, чтобы всё обдумать. Она восприняла это как повод для того, чтобы разбежаться и не простила мне этого.
- Да уж, я бы поставил девушек в рейтинге загадочности между происхождением Вселенной и тайной Лохнесского чудовища. – подметил Алекс.
- А что у вас с бывшей не сложилось? – вдруг спросил Родни.
- Да я бы не сказал, что у нас изначально всё было гладко. – ответил Алекс. – Она была одной из немногих русских, кто был в экспедиции и с кем я сразу сдружился по прилёту сюда. Мы проводили много времени вместе, но постепенно стали замечать, что наши отношения никак не развиваются. За год мы никак не сдвинулись с мёртвой точки и решили оставить всё на своих местах.
- То есть…
- То есть просто остаться друзьями. – пояснил Алекс.
- Во многом знакомая ситуация. – заметил МакКей. – Когда всё время отдаешь работе, то как-то не хватает времени на любимых.
- До тех пор пока не появляется человек, на которого хочется находить время, несмотря ни на что.
    МакКей вместо ответа лишь закивал головой и положил под линзы микроскопа новые синтезированные пробы. Внезапно после этого он отпрянул от окуляров и торжественно вскинул руки.
- Готово! – чуть ли не воскликнул он. – Реагент готов!
- Отлично, завтра с утра выдвигаемся на дело?
- Нет, у нас мало времени, надо действовать как можно быстрее. Майкл вот-вот узнает о своем прошлом и сбежит. Готовься!
- Сейчас? Ночью?
- Да! – МакКей ввёл реагент в шприц и, положив в карман, поманил россиянина за собой. – Идём, я помню, где его комната. Меня там не видно на горизонте?
    Маслов бросил взгляд на сканер Древних.
- Нет, всё там же у себя в комнате.
- Чёрт тебя возьми! Ты всё-таки отравил меня!
- Да успокойся ты, а то весь город разбудишь.
    Оказавшись в боксе, где находилась комната Майкла, оба поспешили внутрь. Охраны у входа не было и МакКей прежде чем зайти внутрь, осторожно глянул за угол.
- Там работают камеры. – сказал он и достал лэптоп.
- Что ты задумал? – спросил Алекс.
- Отключить их на время. – ответил канадец. – Я сам писал протоколы безопасности и знаю как их обойти.
    Сделав всё необходимое, Родни глянул на россиянина.
- Если за комнатой тщательно наблюдают, то у нас есть около минуты или двух, прежде чем камеры снова заработают, или здесь появится группа быстрого реагирования.
Не теряя больше ни секунды, Родни зашёл внутрь, доставая шприц с реагентом, а Маслов оставался у входа на стрёме.
    Родни как можно тише преодолел расстояние от входа до кровати спящего и осторожно отдёрнул полу одеяла, но к своему ужасу никого не обнаружил.
- Шухер! – донёсся до ушей канадца шепот Маслова из коридора.
    Буквально тут же снаружи послышались шаги. Единственное на что хватило фантазии учёного, это залезть под кровать прежде, чем в комнату зашёл Майкл.
    «Чёрт возьми!» - выругался про себя МакКей. – «Стоило догадаться, что поэтому караула и не было».
Майкл зашёл в комнату, бросив взгляд на висевшую сбоку видеокамеру, и взял в руки ноутбук. Родни заметил, что красный датчик замигал на камерах, сигнализируя, что они снова работают.
    Майкл тем временем, скрыв экран от всех камер, достал сумку с дисками и стал поочередно вставлять в дисковод диск за диском.
    Внезапно, МакКей вспомнил, что сейчас произойдёт. Это был именно тот момент, когда Майкл узнал всю правду о себе. Буквально тут же в комнату ворвались Элизабет, Джон, Карсон и ещё несколько морпехов и озадаченно уставились на шокированного Майкла, на экране ноутбука которого так и застыл оскаленный рейф.


Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 16:01 | Сообщение # 17
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличная прода!
Хотели как лучше - получилось как всегда.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 17:10 | Сообщение # 18
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
МакКей корпел над склянками и микроскопом, устало протирая красные слезящиеся глаза и борясь с зевотой. Уже часов семь подряд он работал над сывороткой-реагентом, борясь с наступающим на него сном.

что...что?! МакКей?!!! :o может, ошибка... вообще-то в "Атлантисе" сыворотками занимался доктор Беккет.

Цитата Grimo ()
- Нет, у нас мало времени, надо действовать как можно быстрее. Майкл вот-вот узнает о своем прошлом и сбежит. Готовься!

куда?! Помнится, Майкл сбежал с базы "Альфа", а не с "Атлантиса".

Цитата Grimo ()
Теперь весь город завтра будет обсуждать, как я ночью развлекался с девахой в лаборатории.
или что доктору МакКею наконец-то повезло в личной жизни. :D

Цитата Grimo ()
- Но ещё большей неожиданностью для меня стал состав вашей команды. – продолжил негромко Майкл. – Променять Ронона и доктора МакКея на каких-то двух неизвестных людей и две Тейлы,
две тейлы - это пожалуй слишком... (хорошо - Мафйкл не пьющий, а то бы решил - с будуна).

Цитата Grimo ()
Я был умнейшим специалистом по наукам в своем клане.

учитывая тот факт, что Майкл не только выжил в тех условиях, в которые был поставлен, но и приуспел в генетических экспериментах, да, он очень умный индивид. Вот только атлантийцы все сделали, чтобы этот ум был в итоге использован им во вред, вместо того, чтобы сделать его своим союзником.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:03


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Grimo Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 09:22 | Сообщение # 19
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
что...что?! МакКей?!!! может, ошибка... вообще-то в "Атлантисе" сыворотками занимался доктор Беккет.
Ну в данном случае Беккета у них под рукой не оказалось

Цитата Kitten ()
куда?! Помнится, Майкл сбежал с базы "Альфа", а не с "Атлантиса".
Сначала была попытка сбежать, где он убил морпеха, после чего его посадили под замок и переправили на базу "Альфа".

Стэн сидел за решёткой в компании Торрена и Тейлы и рассматривал прутья на прочность. С тех пор как отца увели, прошло около получаса. Дурные мысли лезли в голову, однако парень, несмотря ни на что пытался сохранять хладнокровие, хотя терпение было на исходе.
- Как вы думаете, как там Джон? – спросила вдруг Тейла, будто прочитав мысли Стэна. – Зачем его забрали?
- Я так понял у этого типа с отцом личные счёты. – сказал Стэн. – Наверняка хочет их свести.
- Нам нужно выбраться отсюда во что бы то ни стало! – Торрен внезапно поднялся на ноги и вцепился в прутья. – Нельзя сидеть, сложа руки! Должен же быть способ выбраться отсюда – какая-то хитрость…
- Хитрость говоришь… - повторил Стэн. – Слушай, есть мысль. Подойдите все ближе и возьмите меня за руку.
- Зачем?
- Сейчас увидите. – усмехнулся Стэн и, когда Тейла и Торрен подошли ближе и взяли его за руку, он активировал команду на своём браслете, и все трое исчезли.
Проходивший в этот момент один из гибридов, увидев, что за решёткой никого нет, подозвал второго, и они оба, открыв решётку, зашли внутрь в поисках узников. Внезапно оглушалка выпрыгнула из кобуры одного и сразила обоих караульных. Тут же все трое снова появились и, забрав оружие у оглушенных гибридов, поспешили на выход.
- Как я сразу не додумался до такого? – не понимал Торрен.
- Мы оба с тобой затупили, брат. – улыбнулся Стэн. – Они, видимо, решили, что это обычная побрякушка и оставили её при мне.
- Нужно найти Джона. – напомнила Тейла и повела обоих вперёд.
Внезапно стены и пол заходили ходуном. Все трое потеряли равновесия и попадали на пол.
- Какого чёрта? – характерно выругался Стэн. – Отец там без нас начал?
- Это не внутри. – сказал Торрен. – Это что-то снаружи.
- Хочешь сказать: кто-то напал на базу?
- Откуда я знаю? Просто, судя по векторам ударной волны, взрыв был снаружи, с поверхности планеты. – сказал Торрен.
Тейла внезапно взяла инициативу на себя и повела парней за собой, будто знала путь, сменяя один коридор за другим. По пути время от времени встречались гибриды, также спешащие прочь, которых Стэн и Торрен оглушали. Внезапно мимо Тейлы кто-то пронесся и налетел на Стэна, сбив его с ног. Парень среагировал моментально и заключил шею оппонента в тиски. Однако Торрен помог ему, оглушив внезапного противника и позволив рассмотреть, наконец, лицо налетевшего. Им оказался Майкл.
- Чёрт бы меня побрал… - выдавил из себя Стэн и, ни секунды не колеблясь, довёл дело до конца, сломав шею оглушенному противнику.
- Неужели это действительно он? – не верилось Тейле.
- Он. – подтвердил Торрен.
- В таком случае, дело сделано! – воскликнул Стэн. – Он мёртв.
- Ты уверен? – спросила Тейла.
- На все сто. – отозвался Стэн и, вскочив на ноги, пустился вслед за остальными. – Осталось найти отца.
- И Канаана. – добавила Тейла.
Буквально после следующего же коридора все трое оказались в огромном просторном зале, где верхних сводов даже не было видно, а одна из стен представляла собой целые тысячи сот с ячейками и скрывающимися там тёмными фигурами. Но не было времени на то, чтобы удивлённо всё это рассматривать – в этот самый момент в зале шёл ожесточенный бой Джона с тремя Майклами, а с невидимых сводов летели булыжники разных размеров: от небольших размером с бейсбольный мяч, до огромных, двух метрах в диаметре. Помещение также ходило ходуном от сотрясающих базу ударов.
Однако прежде чем кто-либо успел броситься на помощь Шеппарду-старшему, с другой стороны помещение им наперерез бросилась группа гибридов, паля по беглецам оглушающими лучами. Стэн и Торрен бросились вперёд, открыв ответный огонь по неприятелю. Когда расстояние между ними сократилось до минимума, парни схлестнулись с ними врукопашную.
Тейла же, убедившись, что Стэн и Торрен неплохо справляются, кинулась на помощь Джону и атаковала одного из Майклов. Парой хороших ударов она опрокинула противника на пол, но тут же она почувствовала сильный удар в спину и болезненно рухнула вслед за Майклом. Сзади стоял Канаан и был готов начать новую атаку.
- Канаан! Это я, Тейла! – крикнула атозианка, но ни один мускул на лице отца её ребёнка не дрогнул.
Без каких-либо колебаний, он обрушил новый удар на ещё лежащую Эммаган, после которого она кубарем отлетела ещё дальше.
- Канаан, послушай меня! – продолжала Тейла в перерывах между кашлем, попутно её атаковавшем. – Я – мать твоего ребёнка, Торрена! Ты – атозианин и не принадлежишь Майклу!
- Ещё как принадлежит! – раздался голос сзади, и чьи-то руки обвили руки и шею атозианки как тиски. – Давай, бей её! – Майкл обратился уже к Канаану.
Он недолго думая стал бить её то справа, то слева, не позволяя ничего больше сказать.
Джон упал после очередной атаки двух Майклов. Ощущение было такое, будто двоилось в глазах: только что отбил одну атаку и тут же получаешь её совершенно с другой стороны. Сил уже почти не осталось. Что бы ни происходило снаружи базы, это поначалу помогло Джону сыграть на внезапность и выхватить оглушалку у Майкла и вырубить его прикладом, а потом сразить нескольких гибридов и клонов, которые на него набросились. Но в этой суматохе подполковник потерял настоящего, который тут же затерялся в гуще своих творений. Также часть клонов бросилась прочь из зала, оставив троих клонов, чтобы задержать Джона.
Шеппард попытался подняться, но ноги подкосились, и подполковник нашёл спиной что-то твёрдое и холодное. Прогремел ещё один взрыв, уже где-то совсем рядом и на колени Джона внезапно дланью небесной свалился оглушающий фазер Стэна и Торрена. Недолго думая, подполковник двумя меткими выстрелами сразил наступавших клонов, которые после попадания оглушающего луча внезапно «вытянулись по стойке смирно», посинели и замертво повалились на пол.
Джон оглядел новое оружие, оценив его возможности, и осмотрелся кругом: Стэн и Торрен сражались врукопашную с четырьмя гибридами, отправив уже двух в нокаут, а Тейла, скованная в объятиях Майкла получала удар за ударом от Канаана. Мгновенно оценив обстановку, Джон выстрелил в спину Майкла, державшего Эммаган, и тот, отпустив атозианку, принялся биться в конвульсиях на полу, после чего замер.
Однако встать, помочь Тейле Джон не успел – очередной мощный взрыв содрогнул каждый сантиметр помещения, и подполковник почувствовал мелкие «градинки» у себя волосах, но стоило Джону поднять взгляд кверху, как чёрная дыра заполонила всё в округе. Единственное, что Шеппард успел, это из последних сил отпрыгнуть в сторону, но этого оказалось недостаточно. Огромный большой кусок скалы, около метра в обхвате, рухнул точно на ноги подполковника. Джон сам чуть не оглох от собственного крика. Всё, что ниже пояса, оказалось раздавлено под огромным булыжником и боль была такой сильной, что в глазах белело, а судороги по всему телу могли высекать искры.
Стэн и Торрен мгновенно обернулись на крик Джона.
- Нет!!! Отец!!! – закричал Стэн.
Это стоило ему внезапной пропущенной атаки, и сильный удар сотряс его затылок. Торрен без единого слова, вернулся к схватке и столкнул лбами двух своих противников, а также в прыжке апперкотом уложил гибрида, атаковавшего Стэна.
Тейла ещё не успела понять, что произошло, так как в голове всё вращалось после избиения. Картинка только начала возвращать четкость, как перед ней возник Канаан.
- Канаан, прошу… - промолвила моля атозианка. – Услышь меня.
Однако он достал из-за пояса кинжал и опустился к лежащей Эммаган.
- Прошу тебя, ты должен поверить мне… - продолжала атозианка.
Его взгляд пронзил её насквозь, рука с кинжалом неуверенно приближалась к груди Тейлы.
- Помнишь как мы детьми бегали на охоту, а потом купались в пруду. – говорила Эммаган. – Как искали сокровища предков в развалинах башни, как ты подарил мне медальон. Как мы с тобой снова встретились после моего возвращения с города предков и провели ночь под лунами нового Атоса. Как ты признался мне в любви, стоя на ветхих полах старого веревочного моста. Это всё – наша с тобой жизнь! Это, а не та, что тебе навязали! Ты клялся в верности народу Атоса, а не Майклу! Услышь меня, Канаан, прошу…
Глаза Канаана заметались. Пальцы, держащие кинжала, ослабили хватку, после чего он неуверенно протянул девушке вторую руку и поднял её на ноги.
- Тейла… - немного удивлённым тоном произнёс он.
- Да. – закивала она. – Это я! Ты…ты вспомнил…
- Наш ребёнок… - проговорил он.
- Торрен! Он здесь…
Внезапно их обоих накрыла чёрная тень, и Тейла, подняв взгляд, увидела падающую часть свода. Прежде чем, она успела что-либо прокричать, Канаан оттолкнул её и скрылся под грудами руды и камня.
- Канаан! – закричала атозианка, но он её уже не услышал.
Торрен в этот момент расправился с последним гибридом и протянул руку брату, держащегося за кровоточащий затылок.
- Ты как? – спросил он.
- Жить буду. – отмахнулся он и бросился к Джону.
Шеппард-старший после нескольких безуспешных попыток освободиться из-под куска породы, смирился со своим положением. Ног он уже не чувствовал и небольшой холодок снизу постепенно поднимался всё выше и выше.
Стэн подбежал к нему и попытался убрать булыжник, после чего Джон почувствовал нестерпимые приступы боли.
- Нет! – вскричал он. – Не нужно, Стэн. Ты сделаешь лишь хуже.
- Но мы же не можем тебя здесь оставить…
- Можете и сделаете. – твёрдо сказал Джон. – Я уже достаточно тут полежал, чтобы понять и свыкнуться с мыслью, что для меня всё кончено.
- Нет, отец! – протестовал Стэн. – Даже и думать забудь об этом! Мы тебя вытащим отсюда!
- Даже если и вытащите, я долго не протяну. – сказал Джон. – Я потерял много крови…
- Но…
- Никаких «но»! – перебил сына Джон. – Послушай меня внимательно, сын: говорить становится всё сложнее, поэтому времени у меня мало. У Майкла десять клонов. Троих я ликвидировал…
- Один попался нам навстречу по пути сюда, о нём я тоже позаботился. – сообщил Стэн.
- Отлично. Итого остался один клон и сам Майкл. Они не должны уйти!
Торрен в этот момент утешал мать. Она залитым слезами лицом уткнулась в плечо сына и продолжала твердить:
- Он не должен был погибнуть…не должен был…
- Мам, его уже не вернуть. – отвечал лишь он. – Мы должны довести дело до конца. Майкл ещё жив и не пойман.
- Ты прав, Торрен. – Тейла попыталась взять себя в руки и вытерла слёзы тыльной стороной ладони, поспешив к панели.
Тут её взгляд, наконец, упал на придавленного Шеппарда.
- Боже, Джон…
- Все путем, Тейла. – заверил он её. – Давай, сначала Майкл, потом всё остальное.
Хоть и неохотно атозианка подошла к панели и после некоторых манипуляций проговорила:
- На базу действительно напали. – с этими словами она вывела голограмму над панелью: это были три истребителя с острыми загнутыми крыльями и сглаженным аэродинамическим корпусом, чем-то отдалённо напоминающими «Стеллсы».
- Кто это? – спросила Тейла.
- Чёрт бы их побрал. – выругался Торрен. – Это стервятники, беспилотники Южной Коалиции.
- Но как они нас нашли? – задался вопросом Стэн.
- Возможно, по остаточному энергетическому следу.
- Эй, парни! Что за Южная Коалиция? – спросил болезненным голосом Джон.
- Это альянс стран, победивших в Третьей Мировой войне. – объяснил Стэн. – Поскольку они больше всего выиграли от передела мирового порядка, то наши подрывные меры в области предотвращения войны сильно спутали их карты, поэтому ими были созданы эти беспилотники, которые мы прозвали стервятниками, чтобы они могли выследить нас в прошлом и не дать нам предотвратить начало войны.
- Несмотря на это, мы должны этим парням пиво. – заметил Джон.
- Честно говоря, я не понимаю почему они напали именно сейчас, когда мы уже всё сделали, и ещё выследили нас в другой галактике. – сказал Торрен.
- Сейчас это не так важно, мы должны найти и убить всех Майклов. – напомнил Стэн.
- Единственные возможность выбраться с этой базы это на корабле через ангар. – сообщила Тейла. – Я уже заблокировала все люки. Никто базу не покидал.
- Правильно, Майкл понимает, что снаружи ещё более опасно, чем здесь. – отметил Торрен. – Скорее всего, он попробует либо затаиться, либо найти другой способ покинуть базу.
- Атаки беспилотников прекратились. – сообщила Тейла. – Они улетают.
- Совсем непохоже на них. – покачал головой Торрен.
- Постойте, люк в ангаре кто-то пытается выломать. – снова сообщила Эммаган. – Джампер пытается покинуть базу.
- Интересно кто же это! – наигранно воскликнул Стэн. – Где находиться этот ангар?
- Там! – указала Тейла на противоположную сторону той, откуда они пришли. – Но ты не успеешь, они вот-вот уничтожат люк.
- Мне бы немного времени… - прикусив губу, судорожно соображая, заключил Стэн, и тут в памяти всплыли строки из письма дяди Эла: «…передаю вам немного времени на удачу – помните: оно может выступить как в роли вашего союзника, так и в роли – противника. Как с ним подружиться? Подумай головой.…».
Взгляд парня упал на прозрачный предмет с огнями внутри.
«Подумай головой…».
Осознание что делать внезапно пришло само собой. Парень буквально понял мысль дяди Эла и, схватив «медальон», нацепил его на висок, после чего к всеобщему удивлению присутствующих растворился в пространстве.

До прибытия флота рейфов оставалось менее часа. Всех добровольцев из атозиан и кочевников расставили по постам, предварительно проведя с ними короткие тренировки, инструктажи и вручив каждому оружие. Техники встали за пульты управления гаубицами, кому-то выпало пилотировать немногочисленные 302-е.
Митчелл же вернулся на «Одиссей», чтобы подготовить корабль к бою. Сенсоры всё ещё не работали, и судовые техники полагались на «глаза» базы «Альфа». Остальные неполадки вроде все были устранены.
- Майор, доложите ход подготовки к обороне. – обратился к О`Ниллу Кэмерон.
- Все практически готовы, сэр. Кочевники и атозиане вооружены и расставлены по позициям. Гаубицы и 302-е готовы, ждут приказов.
- Хорошо, майор, есть ли какие-нибудь новости от лейтенанта Олофсона?
- Никак нет, сэр, всё глухо.
- Вас понял…
- Сэр, только что засекли прибытие корабля, это не рейфы.
- А кто же?
- Похоже на…земной крейсер.
В этот момент гиперпространственное окно над планетой открылось и на орбиту вышёл «Сунь-Цзы».
- Какой внезапный сюрприз… - проговорил Митчелл. – Они про нас не забыли.
На экране перед креслом полковника появилось суровое лицо Фэня.
- Приветствую вас, полковник Митчелл! – отрывисто и жестко приветствовал Кэма Фэнь.
- И вам не хворать. – бросил Митчелл. – Как это вас угораздило вспомнить про нас? Мы уже и забыли, что у нас есть ещё один крейсер.
- Не нужно вашей иронии, полковник. – отмахнулся командующий китайского судна. – Я прекрасно понимаю вашу позицию и то, что вы обо мне думаете, но прошу отложить всё это на потом. Насколько я понимаю, вражеский флот уже почти на подходе, и нам необходимо организовать сильную и добротную оборону.
- Да что вы говорите? – продолжал Митчелл. – Мы уже всё организовали.
- Полковник Митчелл! Если вы хотите обсудить это прямо сейчас, я готов явиться к вам на капитанский мостик и полностью объяснить природу моего поступка. Вопрос: есть ли для этого сейчас время?
Митчелл помолчал, а потом коротко ответил:
- Нет, займите квадрант 7.12.23.6. Оттуда можно вести бой, не опасаясь попасть в окружение. В центре будут корабли кочевников, мы же займёмся флангами. Как вы поняли, левый фланг – ваш.
- Вас понял. – ответил Фэнь и исчез с экрана.
Однако не успел Митчелл отвлечься от экрана, как на нём появился Олофсон и стоящий позади него О`Нилл.
- Полковник, докладываю. – отчеканил Фредерик.
- Да, слушаю вас, лейтенант.
- Я только что вернулся от гиперборейцев, сэр, они нам не помогут.
- Не помогут… - скорее повторил, чем переспросил Митчелл.
- Так точно, сэр. Придётся рассчитывать только на свои силы.
- На свои. – снова повторил Кэм, а потом добавил: - И на высшие…

Драматическая сцена, в которой Майкл добивался правды от Карсона, Элизабет и Джона, длилась порядка получаса. У МакКея затекло всё, что только может, но он терпеливо ждал окончания разговора, на котором сам в своё время не присутствовал.
«Не из-за того ли, что провёл весь день на унитазе?»
Греясь от мысли, что ещё поквитается с Масловым, Родни с терпением, на какое только был способен, ждал когда всё закончится. Наконец, всё было сказано и разъяснено. Майкла сопроводили на новую порцию инъекции, оставив комнату пустой.
Какое-то время Родни лежал в нерешительности, думая: точно ли все ушли и как ему остаться не замеченным для камер, однако внезапно в полутёмной комнате возник силуэт и голосом Маслова поманил за собой:
- Айда быстрее, герой-любовник! Я выключил на пару минут камеры.
Канадец тут же вскочил на ноги и поспешно унёс ноги из осточертевшей уже комнаты. Ноги сводило судорогами, но учёный был рад, наконец, их чувствовать.
- Не вовремя мы пришли. – констатировал Алекс.
- Да ладно, а по мне в самый раз! – язвительно отозвался МакКей. – Всё самое интересное увидели.
- Вообще-то ты должен был знать, когда это произойдёт – меня тогда ещё не было в экспедиции.- слегка обиженно ответил россиянин.
- Да-да, знаю, извини. – проговорил МакКей. – Теперь он будет под ещё более жестким наблюдением. Нам до него не добраться незамеченными.
- Что дальше будет с ним?
- Вернут обратно в комнату из лазарета, а днём, когда его поведут на очередную инъекцию, он попытается сбежать, убьет морпеха и будет оглушен Шеппардом. Потом его посадят в камеру и на следующий день переправят на одну из инопланетных баз, откуда он сбежит.
- А теперь давай логически подумаем, в каком из временных промежутков мы можем вклиниться и ввести незаметно ему реагент?
МакКей задумался. В тот момент, когда разворачивалась вся эта история, сам Родни держался в стороне от всего этого. Всё исследование вёл Карсон. Единственный момент, где он пересёкся с Майклом, был неловкий разговор с ним в столовой. Но факт тот, что на протяжении всего предстоящего отрезка времени Майкл буквально ни на секунду не оставался один.
- Не знаю. – наконец, выдал МакКей. – С какой стороны не подойди, Майкл всегда в сопровождении кого-либо. Если бы у нас была хотя бы одна минутка…
- Нет времени. – развёл руками Маслов. – Как обычно нет времени.
Однако внезапно в голове прозвучали слова Ингвариса, когда он вручал ему прамальганские часы: «Это на случай, если тебе понадобится немного времени..».
МакКей заметил некое замешательство на лице россиянина.
- Ты чего? Тоже отравился? – не понял канадец.
- Да нет! – отмахнулся Алекс. – Часы! Эта штуковина, которую нам дали Ингварис и Аполлон!
- Прамальганские часы?
- Они самые! – воскликнул парень. – Ингварис говорил, что они на случай, если мне понадобится немного времени. Они должны помочь нам!
- И как же?
- Чёрт их знает, но должны! Они – ключ к успеху нашей маленькой операции! Не зря же именно их ты «наколдовал» в рематериализаторе.
- Ты прав. – выдавил Родни. – Они не ключ к победе над рейфами, они ключ к победе над Майклом и возврату всего на свои места! Ты – гений, Алекс!
- О-о-о! Повторишь на диктофон?
- Не дождёшься.
- Ладно, проехали. – Маслов выхватил из рук МакКея часы и попытался прикрепить их также на висок, но они упали, и обоим пришлось изрядно изловчиться, чтобы поймать их.
- Отлично, давай сразу разобьём их! – буркнул недовольно МакКей.
- Спокуха. – бросил россиянин. – Как ты его закрепляешь на виске?
- Не уверен, но они работают при взаимодействии с электрохимическими импульсами мозга.
- То есть, от наших мыслей.
- Да. – кивнул МакКей.
В этот момент Майкла в сопровождении двух морпехов привели обратно в его комнату после инъекции. Морпехи, заведя его внутрь, встали у входа и замерли, бросая косые взгляды на стоявших в десяти метрах от них МакКея и Маслова.
Поймав себя на том, что они тоже «пялятся» на морпехов, МакКей и Маслов поспешили скрыться за углом, где Маслов уже попытался снова нацепить на себя прамальганские часы. На этот раз они держались. Алекс почувствовал лёгкое покалывание в виске, на котором крепился прибор.
- Ну что, проверим нашу гипотезу. – сказал он и закрыл глаза.
Стоило ему их открыть, как перед Алексом предстал застывший МакКей. Он, будто восковая фигура самого себя в коллекции мадам Тюссо, так и остался с открытым ртом, не закончив какую-то свою мысль. Несколько секунд Маслов стоял и «любовался» застывшей картиной, после чего вспомнил о том, что необходимо сделать и, выхватив из рук МакКея шприц с реагентом, отправился в сторону комнаты Майкла.
Сообщение отредактировал Grimo - Вторник, 25 Ноября 2014, 09:29


Награды: 36  
Kitten Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 13:47 | Сообщение # 20
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
Ну в данном случае Беккета у них под рукой не оказалось
однако МакКей вряд ли бы смог заменить его при любом раскладе. Он - астрофизик и гений в своём роде, но не врач. И сделать то, чего Родни никогда не делал (к чему у него не было знаний) он по-любому бы не смог. Написать программу - это пожалуйста, стырить из компа инфу - тоже по его части, сделать ретро-вирус - вряд ли.
Цитата Grimo ()
Сначала была попытка сбежать, где он убил морпеха, после чего его посадили под замок и переправили на базу "Альфа".

попытка была, не спорю, но даже если б Майкла и не поймали сразу, никуда бы он с "Атлантиса" не сбежал. Из Города можно было бы удрать либо через Врата (для этого ему пришлось бы явиться в Зал Врат, где он был бы схвачен) либо с помощью джампера, но у Майкла нет гена Древних, чтобы им управлять. Ну и еще либо вплавь до материка, либо трансформироваться в птицу (но Майкл не анимаг)..



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
орион001 Дата: Понедельник, 01 Декабря 2014, 14:02 | Сообщение # 21
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение когдаааа?
Награды: 0  
Grimo Дата: Вторник, 02 Декабря 2014, 22:41 | Сообщение # 22
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Стэн бежал что есть мочи по коридорам комплекса Майкла. Он был прямой и длинный. Парень не знал сколько уже пробежал, но ему казалось, что за это время уже можно было десять раз выломать люк ангара и покинуть планету. Однако, когда, наконец, он вбежал в просторное помещение ангара, где стояло около дюжины стрел, то он увидел застывший в нескольких метрах над ним джампер. Между люком ангара, который находился сбоку на уровне джампера, и самим прыгуном застыл жёлтый светящийся дрон, так и не долетевший до цели.
    Быстро оценив ситуацию и положение джампера, парень разбежался, взобрался на одну из стрел и прыгнул вверх, с трудом ухватившись за узорчатый рисунок аппарата на задней боковине. Однако, не рассчитав силу прыжка, Стэн ударился головой о борт и прозрачный прибор открепился от виска, звучно упав вниз. Джампер и дрон тут же «ожили», вслед за чем раздался очередной удар, сотрясший почерневший мятый люк ангара, а из выдвинувшегося крыла готов был к запуску новый снаряд.
    Пытаясь удержаться за рисунок парящего в воздухе прыгуна, Стэн кое-как нащупал скрытую в корпусе панель и, вырвав её, открыл задний люк джампера. Как парень и ожидал, тут же из салона высунулся один из любопытных гибридов, которого парень тут же, схватив за ухо отправил вниз. Когда высунулся второй, у Шеппарда-младшего в свободной руке наготове уже был оглушающий фазер, которым он не преминул воспользоваться. Третий предусмотрительно вытащил только руку с оглушалкой, пытаясь вслепую угодить в Стэна, но парень в этот момент соскользнул с боковины джампера, прыгнув вниз, чтобы ухватиться свободной рукой за открытый задний люк, и налету угодил из фазера в руку гибрида. Тот вскрикнул, схватившись за неё, и также вывалился из прыгуна вниз.
    Стэн же, зацепившись за люк, воспользовался кинетикой собственного тела и, словно вращаясь на турнике, закатился на люк джампера. Внутри, как и думал Стэн, остались два Майкла и один гибрид, пилотировавший машину.
    Майкл, который был ближе Шеппарду-младшему, попытался вытолкнуть парня из джампера, пока тот лежал, но Стэн крутящимся движением отправил его на пол и еле увернулся от оглушающего выстрела второго.
    Внезапно раздался грохот и металлический скрежет – люк ангара пал, и джампер начал набирать высоту и скорость, чтобы покинуть ангар. У Стэна было меньше секунды на принятие решения, и он, мало заботясь о последствиях, вскинул свой фазер и выстрелил в пилота. Тот моментально безжизненно «уткнулся» лицом в панель, и джампер начал резко терять высоту. Его накренило вперёд, и Стэн почувствовал, как его тянет в переднюю часть прыгуна вслед за обоими Майклами, налетевшими на приборную панель и лобовое стекло. Прыгун кое-как по остаточной инерции «догрёб» до разбитого люка и сел брюхом на металлические остатки люка, оказавшись наполовину снаружи, наполовину внутри ангара.
    Один из Майклов первым пришёл в себя после падения и вскочил на ноги, но шаткое положение джампера заставило его замереть на месте. Прыгун балансировал между ангаром и бездной.
    Стэн, осторожно поднимаясь на ноги, стал озираться в поисках своего фазера, но не обнаружил его. Видимо, выпал при падении. Второй Майкл также лишился своей оглушалки и осторожно стоял между передним и задним отсеками джампера.
    Взгляды всех троих в какой-то момент пересеклись. Однако внезапный гул откуда-то снизу заставил всех забыть о равновесии. Какие-то мгновения решили всё: оба Майкла бросились в сторону Стэна. Парень оказался не готов к этому и машинально выставил блок, препятствуя обоим. В этот момент в нос джампера ударила струя раскаленной лавы. Машину под натиском стихии смяло и выбросило обратно в ангар вместе с запоздавшими пассажирами.

    Оставались считанные секунды до прибытия рейфов. «Одиссей» и «Сунь-Цзы» были готовы к встрече неприятеля. Небольшие корабли кочевников также держали позиции в ожидании начала схватки.
Наконец, майор Харриман доложил:
- Фиксирую множественные гиперпространственные возмущения, сэр, они здесь.
- Огонь, Уолтер!
    И в тот самый момент, когда перед кораблями начали появляться гиперпространственные окна, «Одиссей» и «Сунь-Цзы» дали залп из всех орудий по «открывающимся окнам». Корабли кочевников также, как могли, атаковали прибывшего противника. В итоге удалось «захлопнуть две форточки», вследствие чего на выходе из гиперпространства возникли многочисленные столкновения и неразбериха.
- Огонь по ним! Не давать им развёртывать силы! – кричал Митчелл. – Фэнь, берите левее, не давайте им простора!
- Да, полковник Митчелл. – на удивление послушно отреагировал китайский командующий.
    В итоге после непродолжительных баталий большинство кораблей рейфов было уничтожено. Несколько пострадавших ульев, которые всё же «протиснулись сквозь кучу-малу», попытались пробить центр с кораблями кочевников, но земные крейсеры не позволили им сфокусироваться на одном направлении.
- Отлично, похоже мы их уложили одной волной. – воскликнул довольно Кэмерон. – О`Нилл, дело сделано!
- Полковник, ещё семь кораблей заходят с тыла! Они вышли из гиперпространства сзади, только что, поменяв координаты в последний момент.
- Что? – успел лишь сказать Митчелл, как сильный удар чуть не выбил его из кресла.
- Митчелл, они сзади! – раздался голос Фэня. – Эти зелёные драконы обхитрили нас! Мы окружены!
- Дерьмово… - выдал Кэм, понимая, что теперь они зажаты между силами противника.
    Тут же два корабля кочевников превратились в прах после практически лобовой атаки пары крейсеров, шедших в авангарде. «Сунь-Цзы» попытался выйти из окружения, но наткнулся на сильнейшее сопротивление ульев.
- Фэнь, передислоцируйся на наш фланг! – крикнул Митчелл. – Мы попытаемся прикрыть кочевников с тыла!
- Они уже мертвы! Им не хватит ни времени, ни мощности выйти из окружения!
- Предлагаешь бросить их на смерть?
- Предлагаю не следовать за ними на тот свет из-за сочувствия!
    Как цинично это не звучало, но Митчелл понимал, что Фэнь прав. Лезть на выручку кочевникам означало верную гибель вместе с ними.
    Кэмерон поразмыслив над этим, повернулся к Уолтеру и негромко отдал приказ:
- Прорываемся из окружения.
    В этот момент над базой стали кружить стрелы. Гаубицы сбивали одну за другой, но поток истребителей противника не заканчивался, и одна за другой все пушки были ликвидированы. Малообученные техники ничего особо не могли противопоставить быстрым и юрким стрелам. Через десять минут воздушного боя вся эскадрилья 302-ых была уничтожена.
- Полковник Митчелл, все наши системы противовоздушной обороны ликвидированы. – невесело доложил майор О`Нилл.
- Готовьте людей к эвакуации. – ответил Кэм, понимая, что всё уже практически предрешено. – Мы будем сдерживать их сколько сможем.

    Маслов уже минут пять стоял у кровати Майкла. Он лежал с открытыми глазами, уставившись в потолок и полностью, кроме головы, скрывшись под одеялом. Алекс не решался вводить реагент в бодрствующего «пациента», но тот упорно не засыпал.
    «Хотя как он может заснуть, если время встало?».
    Мысленно ругая себя за глупость и нерешительность, парень, наконец, собрался мыслями и приблизился к кровати. Но на этот раз его остановило понимание того, что и шея и руки скрыты под одеялом.
    Внезапный налетевший на россиянина мандраж практически полностью парализовал ход его мыслей. Алекс за последнее время столько раз представлял себе этот момент, как он оказывается один на один с Майклом, как он достаёт реагент и вводит его и всё сразу заканчивается – Атлантис снова цел, все его друзья и коллеги живы. Но теперь, оказавшись на том самом месте, где и мечтал оказаться, что-то сбило его и вывело из равновесия. Казалось, не такая существенная проблема вылилась в чуть ли не паническое осознание того, что ничего не получается.
    Маслов попытался глубоко вздохнуть, закрыть глаза и мысленно сосчитать до десяти. Волнение никуда не ушло, но удалось слегка успокоиться.
    «Не могу же я сейчас взять и всё бросить! Когда до конца остаётся всего один шаг.» .
    Наконец, взвесив все «за» и «против», Маслов снял с виска прамальганские часы и дрожа уставился на Майкла. Тот, почувствовав чьё-то присутствие, обернулся в стороны Алекса.
- Кто…кто…кто ты?! – с трудом произнёс Майкл.
- Твоя совесть! – ответил Алекс первое, что пришло в голову и, прежде чем Майкл успел вскочить на ноги, попытался нацепить обратно на висок часы, но не вышло – «каша» в голове отторгала прибор.
    Тут же в комнату на звуки забежали караульные.
- Что происходит? Кто вы? – тут же обратился к Маслову один из морпехов, нацелив на него пистолет.
- Эээ… - Алекс так и не нашёлся что ответить.
«Дело дрянь» - единственное, что хотелось ему сказать.


Награды: 36  
орион001 Дата: Среда, 03 Декабря 2014, 13:03 | Сообщение # 23
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Че так мало кидаешь, нельзя все сразу?
Награды: 0  
Grimo Дата: Среда, 03 Декабря 2014, 17:52 | Сообщение # 24
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата орион001 ()
Че так мало кидаешь, нельзя все сразу?
На сколько есть времени, столько и кидаю.

    Стэн очнулся на холодном полу ангара. В голове ещё гудела стихия, а джампер, смятый как старая консервная банка, лежал у самого люка, где теперь зияло огненное отверстие после недавнего извержения. Дышать было трудно – видимо, сказывалась разгерметизация ангара.
    Внезапно из-под останков джампера показались оба Майкла. Взгляды противников встретились снова.
- Кто бы ты ни был, ты очень хорош. – заметил один из Майклов. – В тебе есть что-то от подполковника Шеппарда.
- И даже больше чем ты думаешь. – дерзко бросил Стэн. – Предлагаю закончить наше маленькое дело без лишней болтовни.
- Как скажешь, - отвечал безмятежно тот же Майкл, - но с условием, что перед смертью ты расскажешь кто ты и откуда.
- Замётано. – сказал парень и потянулся к своему браслету, однако к своему разочарованию обнаружил, что падение джампера он не пережил.
    Оба Майкла тем временем наступали с двух сторон. Один был вооружен кинжалом. Стэн ещё раз осмотрелся в поисках чего-либо, что могло бы хоть немного выровнять его шансы, но ни прамальганских часов, ни фазера, ничего другого он не увидел.
    Майкл с кинжалом, тем временем, первым кинулся на парня, размахивая лезвием на уровне горла, пытаясь зацепить его. Стэн, дважды увернувшись от острия, сделал пару шагов назад и уткнулся спиной в стоящую позади стрелу. Когда Майкл сделал очередную попытку атаковать Стэна, Шеппард-младший, сильно оттолкнувшись ногами, запрыгнул на стрелу и одной ногой выбил кинжал из рук Майкла, а другой приложил атаковавшего тяжелой подошвой в челюсть. Поскольку покрытие истребителя рейфов было скользким, то произошло всё это в движении, и, когда второй Майкл бросился в наступление, Стэн уже был на ногах и ударом с разворота отправил второго полукровку на пол.
    Внезапная подножка от лежащего противника заставила Стэна также «принять лежачее положение». Последовавший за этим прыжок Майкла наткнулся на выставленную ногу парня, после чего нападавший перелетел через него и стрелу.
    Стэн, всё сильнее ощущая нехватку кислорода, не без труда поднялся на ноги. Второй Майкл уже был тут как тут, готовясь нанести новый удар, но Шеппард кое-как увернулся и уже практически на автомате отвесил хороший апперкот в солнечное сплетение противника, заставив того отступить. Не успел Стэн переключиться на другого, как сзади последовал новый удар в висок. В глазах, как будто, кто-то выключил свет, и Стэн потерял ориентир и равновесие. Второй удар не заставил себя долго ждать и обрушился под дых, после чего парня атаковал сильный кашель. Стэн ощутил ярко выраженный вкус крови внутри. В этот момент с другой стороны раздался удар в челюсть, потом в нос, потом в грудь. Всё смешалось. Не было уже первого и второго Майкла – был Майкл, который двигался со скоростью тени, атакую то с одной, то с другой стороны.     Пропуская один за другим всё новые удары, Стэн уже забыл про то, что может хоть как-то защищаться, он просто оказался снова прижат ко всё той же злополучной стреле, где противники его просто забивали насмерть.
    Внезапно удары прекратились. Послышалось пару глухих ударов и окрик одного из Майкла, после которого обшивка стрелы сотряслась от удара. Стэн кое-как разлепил залитые кровью глаза и увидел перед собой Торрена и распластавшихся подле него обоих Майклов.
- Брат! – почти радостно выдохнул Стэн.
- Как обычно прикрываю твою задницу. – самодовольно ухмыльнулся тот.
- Да у меня тут всё под контролем…почти. – выговорил Стэн, пытаясь вправить свою забитую челюсть. Слова давались ему с превеликим трудом и болью.
- Да, я вижу. – подмигнул Тор и внезапным ударом с ноги отправил в нокдаун пытавшегося подняться на ноги одного из Майклов. – Давай приходи в себя – у нас мало времени, особенно у отца…
    Упоминание об отце обезболивающим эффектом подействовало на Стэна. Осознание того, что его отец наполовину раздавленный лежит где-то там, на пороге смерти, заставило парня забыть обо всём. Он отпрянул, наконец, от стрелы и, прислонившись спиной к спине брата, приготовился дать бой одному из Майклов.
    Оба полукровки поднялись на ноги и бросились на братьев. Стэн с проворностью, на какую только способен увернулся от кулака Майкла и обрушил свой удар в бок противника. Второй рукой он схватил его руку, заломив её, и развернул Майкла к себе спиной.
    Торрен ударом ножниц отбросил своего противника на пару шагов назад. Следом последовал ударом в грудь, который заставил Майкла жёстко приземлиться на пол и ещё пару метров прокатиться кубарем по инерции.
    Стэн попытался сделать болевой захват, но Майкл внезапно развернулся и в прыжке нанёс удар по лицу Стэна, тем самым высвободившись. Далее, не теряя времени, он попытался развить успех и тут же уложить Шеппарда следующим молниеносным ударом, но Стэн выставил блок и снова удержал кулак Майкла, обхватив его своей ладонью, после чего нанёс неожиданный удар головой, отбросив противника от себя. Майкл попытался снова нанести удар, но парень также перехватил его, и, используя кинетику Майкла, пустил его в стоящую рядом стрелу.
    Майкл, сражавшийся с Торреном, избрал другую тактику и, поднявшись на ноги, принялся отступать в другой конец ангара. Торрен погнался за ним и, срезав угол, перепрыгнув через стрелу, налету сбил Майкла с ног. Не давая Майклу подняться, он ударил его ещё пару раз, а потом, схватив за шею, приложил головой о корпус стрелы, после чего перебросил его нос истребителя.
    Стэн, понимая, что нужно заканчивать, поднял уже практически не сопротивлявшегося Майкла и обхватил руками его шею, чтобы «сыграть финальный аккорд», но внезапно его остановил чей-то окрик:
- Стой!
    Шеппард повернулся туда, откуда донёсся голос и увидел второго Майкла. Он держал в руках оглушающий фазер, направив его на Торрена.
- Я так понимаю, эта штука не просто оглушает. – продолжил Майкл. – Поэтому, если не хочешь, чтобы я испробовал его на твоём товарище, отпусти его!
- Не слушай его! Он всё равно выстрелит! – закричал Торрен.
- Молчать! – прикрикнул на него Майкл. – Отпусти или я стреляю!
    Стэн понимал, что Торрен прав и у этой истории один конец, но пожертвовать братом он тоже не мог. Неохотно он всё же отпустил своего Майкла, и тот занял место рядом со своим двойником.
- А теперь, - довольно заговорил вооружённый рейф-полукровка, - ты обещал мне напоследок рассказать кто ты и откуда. Только сначала всё же прикончу твоего дружка, чтобы не мешал тебе…

    На базе «Альфа» отголоски боёв, разразившихся на орбите и поверхности планеты, пока не ощущались, однако поскольку силы землян и там, и там были практически разбиты, то силы базы должны были быть на очереди.
    Олофсон, ещё раз проверив все ли атозиане и кочевники вооружены и экипированы, подбежал к командному центру базы, где майор О`Нилл с техниками следил за обстановкой на полях сражений.
- Майор, разрешите доложить! – отчеканил Фредерик.
- Да, лейтенант, слушаю. – без особого настроя отозвался О`Нилл.
- Силы двух пехотных отрядов сформированы и заняли позиции возможной атаки неприятеля!
- Отрядов? Это каких?
- Атозиан и кочевников, сэр!
- А, вы удостоили их чести называться пехотными отрядами…
- А в чём проблема, сэр? Они вооружены, экипированы, своё дело знают.
- Это да, лейтенант, но нас мало, и ваши отряды совершенно не обучены.
- Но это лучше, чем ничего, сэр.
- Да-да, знаю. – отмахнулся О`Нилл. В его голосе сквозила обреченность. – Где, ты говоришь, они размещены?
- Атозиане наверху, у входа в пещеру, а кочевники в ангаре, на случай атаки со стороны каньона.
- Вас понял, лейтенант. Однако наши силы уже разбиты, бой проигран…
- Сэр?
- Своды базы, конечно, должны сдержать атаки с воздуха, но их тысячи, а нас несколько десятков, из которых солдаты только вы, да я…
- Сэр…
- Митчелл и Фэнь уже, скорее всего, мертвы. 302-е и гаубицы уничтожены. Мы единственные, кто остался в этой проклятой галактике…
- Отставить, сэр! – наконец, не выдержал Олофсон. – Без обид, майор, но то, что вы уже капитулируете, ещё не вступив в бой, недопустимо! Вы командуете этой базой и этими людьми, - швед указал на сидящих рядом техников, во все глаза наблюдавших за их разговором, - и какой пример вы им подаёте? Лучше сразу сдаться? Отказаться от борьбы за жизнь? Бросить всё и начать размахивать белым флагом? Хочу заверить вас, майор, что рейфы этого не оценят! Наверняка, вы знаете такого человека, как генерал Джек О`Нилл! Мы сражались вместе с ним, сражались до конца даже в ситуации, когда, казалось, мы уже проиграли – Атлантис был целиком и полностью захвачен гиперборейцами и мы впятером, несмотря на численное превосходство противника, освободили город! Поэтому, СЭР, будьте добры заранее не решать за других и не порочить доброе имя вашего известного однофамильца, который ни на секунду не усомнился бы в наших силах одержать победу! Возьмите себя в руки, оторвите задницу от стула и идите командуйте!
    Внезапно со стороны ангара донеслись звуки взрывов и автоматных очередей. Олофсон обернулся на звуки и, небрежно отдав честь старшему по званию, бросил: «Разрешите удалиться», после чего, не дожидаясь ответа от офонаревшего майора, бросился на подмогу защищающимся.
    В пару минут оказавшись в другом конце базе, в ангаре 302-х, Олофсон увидел, как два десятка кочевников, разобрав все возможные укрытия, отстреливалась от телепортировавшихся всё новых и новых партий рейфов. Они были всё такие же бледные и необычные – точь-в-точь те же, что атаковали и Атлантис. Несколько обороняющихся уже пало, остальные пытались сдержать волну атакующих.
    Вход на базу через ангар представлял собой интересное сочетание природного ландшафта и строительного ремесла: стены огромного бездонного каньона, который, будто чей-то иссушенный ров, делил местность надвое, имели в себе множество пещер и ниш, чем и воспользовались при строительстве базы земляне. И большое отверстие, которое раньше было обычным входом в пещеру, стало замечательным входом в ангар, где было место и для разгона при взлёте летательных аппаратов, и место для посадки. Если смотреть сверху, то своды скал каньона надёжно скрывали лётное полотно ангара, и рассмотреть его можно было, только находясь практически напротив входа в ангар, чему препятствовали отвесные и голые стены противоположной стороны каньона.
    Однако рейфы, видимо, уже давно разгадали подобный ход и посылали десятки стрел через каньон, которые либо, жертвуя собой, телепортировали отряды на лётное полотно и врезались в своды ангара, так как им не хватало маневренности для разворота, либо зависали напротив входа и обстреливали позиции обороняющихся.
    Олофсон мгновенно оценил ситуацию: около трёх десятков рейфов, рассосредоточившись у самой кромки, где заканчивался ангар и начинался каньон, вели огонь по кочевникам; над каньоном зависли ещё около пяти стрел, пытаясь отбросить защищающихся вглубь ангара и прикрывая десант.
    Позиция кочевников с каждой минутой становилась всё тяжелее. Швед пригнувшись бегом, а местами и ползком, добрался до одной из групп кочевников, которые скрывались за одним из 302-х и время от времени не упускали возможности наказать неосторожно высунувшихся из укрытий рейфов. Однако одно попадание стрелы могло бы полностью бы уничтожить всю позицию вместе с обороняющимися, поэтому оставаться там было опасно.
    В главе небольшого отряда из трёх человек была Ларрин. Фредерик подполз к ним и поинтересовался их успехами:
- Ну как вы?
- Пока держимся. – отвечала Ларрин. – Но эти твари с каждым разом всё смелее и большим числом выходят в атаку. Сложно сказать, сколько мы ещё сможем их сдерживать.
- Стрелы их хорошо прикрывают. – заметил один из кочевников. – Будь они поточнее, могли бы уже давно нас накрыть.
- Минок прав. – кивнула Ларрин. – Нас ещё спасает, что мы находимся немного в глубине ангара. Группам Трира и Закана повезло меньше – их позиции практически полностью разбиты.
- Нужно ликвидировать стрелы. – пришёл к вполне логичному выводу Олофсон.
- Дело говоришь, а как? – задался вопросом Минок. – Нашим стрелковым оружием их не достать. – проговорил он указывая на P-90 и M-16, небольшой арсенал которых лежал позади них.
    Среди них лейтенант разглядел небольшую зелёную тубу. Достав её, он к неописуемой радости обнаружил, что это ПЗРК с несколькими зарядами.
- Вот этим мы их и достанем. – усмехнувшись ответил Фредерик. – Нужна только позиция получше.
    Он взял с собой ПЗРК с тремя ракетами и осторожно, воспользовавшись секундным затишьем, перебежал за одну из консолей, которая была практически на передовой. Двое мёртвых кочевников, лежащих там, говорили о том, что укрытие не самое надёжное, но не было времени думать о безопасности. Уложив короткой очередью одного рейфа, который попытался зайти к нему в тыл, Олофсон взял в руки ПЗРК и, высунувшись из укрытия, быстро прицелился и выпустил ракету по одной из стрел. Попадание было стопроцентным, и вражеский истребитель разорвало вклочья.
    Парень услышал одобрительный гул кочевников, приветствовавших первое уничтожение стрелы. Следующая вылазка также оказалась успешной, и вторая стрела озарила обломками каньон. Однако еле успел Фредерик снова спрятаться за панель, как оставшиеся стрелы обрушили свои орудия на позицию шведа. От многочисленных попаданий лейтенанта слегка оглушило, а панель заходила ходуном. Парень понимал, что долго она не протянет и нужно действовать.
    В ушах всё ещё звенело, и Фредерик, не дожидаясь, пока слух к нему вернётся, бросил взгляд на стоящий чуть позади 302-й, после чего в его голове зародилась мысль. Он буквально вслепую выставил дуло ПЗРК и выстрелил в стороны позиций рейфов, после чего бросился в сторону 302-го, пользуясь маскировкой взрыва и неразберихой в стане рейфов, ощутимая часть которых вылетела из ангара.
    Олофсон в два счёта забрался в кабину истребителя и запустил двигатель. Не став ждать пока он прогреется, парень развернул аппарат в сторону каньона и выпустил две крылатые ракеты класса «воздух-воздух» по зависшим над каньоном стрелам. Следом ещё и ещё, пока ракеты не закончились.
    Внезапно дым, витающий над каньоном и под сводами ангара, рассекло что-то блестящее. Олофсон сам не помнил, как выпрыгнул из незакрытой кабины и что есть мочи оттолкнулся ногами. Взрыв, последовавший за этим, заглушил даже звон в ушах лейтенанта и обжёг его ноги вплоть до колен. После жёсткого приземления Олофсон какое-то время лежал не шевелясь.
    Кругом свистели пули, мелькали вспышки от оружия рейфов и взрывов. Кто-то что-то кричал, «захлёбывался» чей-то автомат – то смолкая, то снова начиная. Глаза и уши воспринимали всё происходящее в каком-то замедленном темпе, будто время постепенно замедлялось, грозясь вот-вот и вовсе остановиться.
Внезапно парень почувствовал, как кто-то схватил его за руку и куда-то потащил. Он кое-как бросил взгляд наверх и увидел перевёрнутое лицо Ларрин, всё в пыли, поту и кровоподтёками на лбу и висках. Олофсон говорил ей: «Оставь меня! Брось!», но с его губ так ничего и не сорвалось – язык отказывался повиноваться. Она что-то говорила ему и другим, активно жестикулируя.
    Вдруг Олофсон ощутил влагу на своём лице. Он бросил взгляд на Ларрин, но она остановилась, смотря куда-то вдаль. Он попытался подняться, чтобы понять куда она смотрит, но ничего не увидел. Протерев лицо тыльной стороной ладони, он понял, что его обрызгало кровью, кровью кочевницы, из спины которой торчал острый обломок. Он хотел закричать, но снова ничего. Связки будто парализовало. Девушка, тем временем, сникла, примостившись на колени лейтенанта. Её глаза так и не сомкнулись.
    Олофсон попытался снова подняться. Он осторожно вылез из-под тела Ларрин и спрятался за очередной консолью, до которой они совсем немного не добрались. Звон в ушах понемногу стих, и Фредерик стал слышать отголоски стрельбы, взрывов и криков.
    Послышался чей-то голос в кармане. Швед достал оттуда рацию, про которую совсем забыл в пылу сражения.
- Лейтенант Олофсон, это майор О`Нилл, как слышно? – голосил майор.
- На проводе, майор. – ответил Фредерик, сам удивившись своему голосу.
- Рейфы взорвали пещеру над верхним входом на базу! Практически все атозиане мертвы. Я с Холлином и ещё парой парней сдерживаю их у спуска лестницы, но это ненадолго. Они вот-вот прорвутся к вам в тыл и окружат вас.
- Мы тоже практически смяты. – невесело отвечал швед. – Нас отбросили вглубь ангара.
- Я поставил режим самоуничтожения на базе, у нас три минуты, а пока будем сдерживать их сколько сможем и побольше заберём с собой!
    Еле заметная улыбка озарила лицо Фредерика.
- Вас понял, сэр. – ответил он. – Есть три минуты!
    Дальнейшие разговоры и переживания потеряли всякую актуальность. Олофсон выбросил куда подальше рацию и, взяв P-90 у одного из убитых кочевников, поднялся во весь рост из укрытия. Позади ещё оставалась небольшая группа кочевников, которая отстреливалась уже на два фронта, так как сзади их поджимали рейфы, пришедшие сверху. Со стороны каньона продолжали наступление силы десантов. Их уже было около полусотни, и они, практически не боясь пуль, открыто наступали на позиции выживших.
Олофсон так же открыто направился им навстречу, пуская очередь за очередью. Рейфы не особо реагировали на попадание пуль, и требовалось по полмагазина в упор на каждого, чтобы свалить их с ног. Редкие выстрелы оглушалок летели навстречу лейтенанту, но он уворачивался. Когда патроны закончились, он отбросил в сторону пи-90 и поднял у очередного трупа винтовку М-16, а также цельный металлический обломок, который сошёл за неплохой щит от оглушающих лучей. Стараясь метить в голову, Фредерик повысил результативность своих выстрелов, но этого всё равно было недостаточно.
    Наконец, редуты рейфов оказались практически перед парнем. Ближайший рейф попытался атаковать шведа врукопашную, но Олофсон ударил его по голове своим «щитом» и расстрелял длительной очередью в спину. Второй напал с фланга и схватил дуло винтовки раньше, чем Фредерик успел его направить. Удары арматурой тоже блокировались мощной ручищей солдата. Швед отпустил винтовку и сосредоточил все свои усилия на куске обломка в руках, нанеся острыми гранями глубокий порез противнику, однако и это не стало помехой для рейфа. Сильным ударом он отправил шведа в дугообразный полёт. Фредерик не сразу смог восстановить дыхание, но подняться ему не удалось – другой рейф, подошедший следом поставил свой мощный сапог на грудь Олофсона, не позволяя ему подняться. Швед пытался освободиться, даже вогнал в ногу рейфа свой армейский нож, но так и не сдвинул лапу неприятеля с места. Дышать становилось всё труднее.
    Внезапно послышался какой-то отдалённый гул, который нарастал всё сильнее. Фредерик, осознав, что время пришло, глянул почти бешённым взглядом на обездвижившего его рейфа и произнёс:
- Время вышло, тварь.
    Тут же из-под лётного полотна стали вырываться огненные «гейзеры», подбрасывая к сводам ангара рейфов и лежащие груды мусора, словно игрушки.

    Маслов был готов провалиться сквозь землю или пол, сквозь что угодно, лишь бы не видеть всю эту «кашу», которую он заварил. Перед ним стояли два морпеха, держа его на мушке, а позади ничего не понимающий Майкл. Пустота в голове довершала всю картину маслом, которой можно было дать название «Опять двойка» или «Смерть поэта», хотя в мыслях Алекса всё звучало менее цензурно.
- Кто вы? – ещё раз повторил один из морпехов, что был повыше.
- Я это… - Алекс прикусил губу и посмотрел на шприц у себя в руках. – Вакцинацию провожу…
- Какую ещё вакцинацию? – не понял второй.
    Внезапно в эту картину ворвался новый «герой».
- Вот ты где! – МакКей почти театрально, но очень убедительно принял недовольную раздражённую позу. – Какого чёрта ты здесь околачиваешься? – и с этими словами он перекинулся взглядами с ничего не понимающими караульными. – Я тебе что сказал? Забраться сюда и привить нашему товарищу инъекцию углеводородного растворителя?
    Маслов лишь угрюмо покачал головой, пытаясь вогнать себя в краску провинившегося сотрудника.
- Вот именно! – замахал руками канадец. – С кем приходиться работать? Право с лево путают!
- Доктор МакКей, - наконец, прервал гневную тираду учёного морпех, - что здесь происходит?
- Как что? – удивлённо уставился на него МакКей. – Этот…человек-паук должен был залезть в вентиляцию и смазать ставни затворок, а то меня уже полкрыла достали жалобами на постоянный скрип в вентиляции. И, как видите, в трёх соснах заблудился.
- Доктор МакКей, я облазил всю вентиляцию, но так и не нашёл ставни. – начал подыгрывать канадцу Алекс.
- Как не нашёл? Они же должны быть как раз в двух пролётах от того места в коридоре, откуда ты влез! - и с этими словами Родни достал лэптоп и открыл какую-то схему, что собрало на себе взгляды морпехов.
    Маслов хотел было так же подойти к лэптопу, но МакКей взглядом дал ему понять, что нужно действовать: сейчас или никогда. Алекс ещё раз уставился на шприц в руках и стоящего Майкла перед ним, который, также ничего не понимая, смотрел на всё это выяснение отношений. Рука невольно нащупала в кармане прамальганские часы.


Награды: 36  
орион001 Дата: Среда, 03 Декабря 2014, 20:58 | Сообщение # 25
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класс
Награды: 0  
Grimo Дата: Четверг, 04 Декабря 2014, 10:33 | Сообщение # 26
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Стэн стоял, обреченно уставившись на Торрена. Майкл держал наготове оглушающий фазер, готовясь выстрелить в него. Взгляды братьев встретились.
- Зря ты, брат. – сказал Тор. – Не спусти им это с рук…
    Стэн уже практически смирившись с данностью, готов был броситься на обоих противников и, отобрав фазер покончить со всем этим. Однако в тот самый момент, когда Майкл уже занёс палец для того чтобы произвести выстрел произошло что-то невообразимое: Майкл, державший в руке фазер, исчез, и оружие звучно упало на пол.
- Что происходит? – не понял второй Майкл.
    Он попытался быстро поднять фазер, но Стэн и Торрен повалили его раньше и прижали к земле. Снова послышался нарастающий подземный гул стихии.
- Что…что вы сделали? – не понимал Майкл, пытаясь освободиться. – Как это возможно?
- Мы ничего не делали, но очень рады, что это произошло. – подметил Стэн. – А теперь, как я и обещал, перед смертью я расскажу кто мы и откуда…
- Перед вашей смертью…
- Ты не уточнял. – оборвал Майкла Стэн. – Я – Стэн Шеппард, сын подполковника Шеппарда, а это Торрен Джон Эммаган, сын Тейлы, и мы пришли из будущего, чтобы надрать тебе задницу!
- Это невозможно… - пробормотал Майкл.
- Невозможно надрать тебе задницу? Сейчас проверим! – и Стэн с этими словами схватил Майкла за шиворот и поволок в сторону люка.
    Торрен придержал ноги брыкающегося пленника. Подземный гул был уже где-то совсем близко.
- Нет! Отпустите! – брыкался Майкл. – Прошу вас! Меня вынудили защищаться!
- Брат, глянь, чего в нём больше: рейфа или человека? – наигранно спросил у Торрена Стэн, поднесся Майкла к самой бездне.
- Однозначно на человека. – хмыкнул Торрен. – Как бы он этого не отрицал.
    Не говоря более ни слова, Стэн и Торрен выкинули обескураженного Майкла вниз навстречу буйному потоку лавы и поспешили прочь. Спустя несколько секунд в ангар ворвался поток кроваво-красной лавы, забрызгав недавнее поле боя. Однако Стэн и Торрен уже этого не видели. Они, подобрав фазер и прозрачный медальон, поспешили обратно в центральную залу, где их ждали мать и отец.

    Олофсон, чувствуя, как медленно сгорает его тело, наблюдал за фонтанами огня, уничтожающими базу «Альфа». То тут, то там в воздух взмывали горящие рейфы, стрелы, 302-е – всё это уже было не важно. Бой был проигран, война тоже, но ни база, ни информация о Земле, ни их жизни не достанутся рейфам. Однако происходящее всё сильнее замедлялось, пока полностью не замерло, остановив всё так, будто кто-то нажал на кнопку «пауза».

    МакКей и Маслов поспешно покинули комнату Майкла и под покровом ночи устремились обратно к себе в лабораторию. Алекс всё ещё держал в руках пустой шприц, вертя его пальцами.
- Неужели мы сделали это? – не мог поверить россиянин.
- Похоже на то, «схавали» всё на ура. – кивнул довольный собой Родни. – Как тебе мой выход? Достоин я тоже Голливуда?
- Не то слово, «Оскар» сразу! – кивнул Маслов. – Что теперь?
- Возвращаемся домой, к себе домой. – уточнил канадец. – Да выкинь ты этот шприц, он своё отслужил.
- Прямо на пол?
- Да кто его найдёт? Не хранить же теперь его как трофей…

    Джон выглядел всё хуже и хуже, когда Стэн и Торрен вернулись обратно.
- Ну как? – спросил он.
- Мы сделали это. – ответил Торрен. – Майкл мёртв.
- А его клон? – спросила Тейла.
- Он просто исчез. – сказал Стэн. – Честно говоря, мы думали, что нам крышка…
- По крайней мере мне. – поднял руку Торрен.
- Да, но он просто взял и исчез.
- Значит, высшие силы сегодня были на нашей стороне. – заключил Шеппард-старший.
- Да, - кивнул Стэн, - пора возвращаться.
- Только каким образом нам это сделать? – спросил Торрен. – Корабль уничтожен.
- У меня есть мыслишка на этот счёт. – сказал Стэн, доставая из кармана прозрачный медальон. – У нас есть при себе…«немного времени».
- В таком случае, пора прощаться. – сказала Тейла.
    Хоть и лицо её светилось от улыбки, но мокрые глаза говорили о другом.
- Что значит прощаться? – почти в один голос спросили Стэн и Торрен.
- Джон не сможет вернуться, а я… - Тейла вытерла слёзы ладонью. – А я останусь с ним.
- Да бросьте, не можем же мы вернуться без вас! – горячо бросил Стэн.
- Можете. – тихо промолвила атозианка.
- Мы можем вернуться немного в прошлое и спасти тебя отец…
- Нет. – твёрдо сказал Джон. – Мы с трудом пришли к тому, что сейчас имеем, и новое путешествие во времени рискует разбить этот баланс. Майкл мёртв, временная линия изменена – это главное.
- Джон прав. – кивнула Эммаган. – Тем более, за последние дни мы столько пережили, и ваши слова о том, что мы в будущем будем вместе…всё это говорит только о том, что я не могу бросить его – наши судьбы теперь слились воедино.
- Да, парни, не переживайте, мы никуда не денемся из вашей жизни. – подхватил Джон. – Если нам удалось изменить всё так, как всё и должно было быть, то вы вернётесь в своё время, и там также будем мы, состарившиеся на 26 лет. Просто для нас нынешних всё закончено – мы своё предназначение выполнили. Тем более должен же кто-то взорвать эту «Звезду смерти». – и подполковник указал на остальные ячейки, где своего часа ждали сотни других гибридов.
    Стэн и Торрен более не стали спорить. Они поочередно крепко обняли Тейлу и пожали руку Джону. Торрен особенно задержался в объятиях матери.
- Будь осторожен, мой хороший. – сквозь слёзы проговорила Тейла. – И помни: я всегда любила, люблю и буду любить тебя.
- И я тебя, мам. – ответил Торрен. – Скоро увидимся.
- Обязательно. – выдохнула мать.
    Стэн же никак не мог отпустить руку отца.
- Я всегда знал, что мой отец был самым настоящим супергероем, которому и море по колено. – наконец, проговорил Стэн.
- Был? – не понял Джон.
- Ну, через 26 лет ты немного растолстеешь, отпустишь пивной животик и будешь страдать метеоризмом. – пояснил Шеппард-младший.
- Что, серьёзно? – не поверил Джон.
- Конечно, нет. – усмехнулся Стэн. – Купился.
- Я тебе ещё уши надеру. – пригрозил шуточно подполковник.
- Мне хватило того раза, когда я привёл тебе внука.
- Что?!
- Успокойся, это уже другая история. – сказал Стэн и поднялся на ноги.
    Он достал медальон, прикрепил его на висок и протянул руку Торрену.
- Брат, пора. – тихо сказал он.
    Тор неохотно отпустил мать из объятий и взял брата за руку.
- Не прощаемся. – сказал Стэн, отдавая честь, и они оба исчезли с Торреном, оставив Джона с Тейлой в полном одиночестве.

    На Атлантисе был вечер. Город выстреливал в сгущающиеся сумерки огнями башен и пирсов, красиво поигрывая на водной глади лантийского океана.
    На балконе столовой сидела шумная компания, где за несколькими пинтами пива обсуждались все последние истории и слухи в городе. Лишь одна одинокая фигура стояла в одиночестве чуть поодаль от всех и смотрела на воды океана.
    Сзади внезапно показалась девушка. Она положила руку на плечо одиноко стоящего.
- Как ты, Джон? – спросила Тейла. – Всё ещё грустишь?
- Да. – коротко ответил он. – Такие раны быстро не заживают.
- Мне очень жаль, что так получилось. – грустно заметила Эммаган. – Ни ты, ни она, никто не заслуживал такого…
- Мне тоже очень жаль. – выговорил немного громче, чем планировал Джон. – Извини, просто до сих пор не верится, что её нет.
- Уже полгода прошло, Джон. – напомнила атозианка. – Горе – есть горе, но ты нужен нам, в конце концов, ты нужен своему сыну.
- Стэн не должен был расти без матери. Если бы она не пошла в этот грёбанный патруль…она бы не попала в лапы рейфов и… - Джон давился словами, но не мог договорить.
- Боги не спрашивают нас, когда забирают дорогих нам людей. – Тейла развернула Джона к себе и, взяв его подбородок в ладони, заставила посмотреть на себя. – Ты, прекрасно знаешь, что я как никто другой знаю об этом! Отец моего ребёнка погиб на корабле Майкла так и не будучи спасённым, но я нашла силы взять себя в руки и посвятить жизнь не горю по Канаану, а – жизни Торрена. И тебе стоит поступить также…
- Ты права. – согласился Джон. – Я головой понимаю, что ты права, но внутри…
- Это пройдёт. – заверила его Эммаган. – Время лечит.
- Да. – выдохнув, коротко ответил Джон.
- Просто ваши судьбы должны были разминуться. – пояснила Тейла. – Значит, рано или поздно судьба сведёт тебя с другим человеком, который сможет достойно заменить тебе жену, а Стэну – мать.
- Надеюсь. – проговорил Джон и ощутил на своей руке руку атозианки.
    После непродолжительного и слегка неловкого молчания, Тейла снова посмотрела на Джона.
- Ну что, пойдём за стол? Все тебя ждут.
- Хорошо, пошли. – все же согласился Шеппард и тут же подхватил: - А что у Родни с ногой? Откуда костыли?
- Он её сломал. – улыбнулась Эммаган. – Представляешь: в коридоре наступил на какой-то пустой шприц и неудачно упал. Теперь пытается выставить в этом виноватым Беккета, мол, его подчинённые мусорят где не попадя.
- А откуда он там мог взяться? – удивился Джон.
- Кто знает какое у него прошлое. – таинственно улыбнулась Тейла. – Однако, по словам Родни, когда он узнает кто выбросил шприц, то заставит его голышом нырнуть с северного пирса.
- Я бы на это посмотрел…

    26 лет спустя

    Александр почти всю ночь не спал. Вчера до позднего вечера пришлось развозить нетрезвых гостей, пришедших на «вечеринку старпёров», как он её назвал. Пришли не все, но всё же собрать весёлую компанию стариканов удалось: были Родни с Дженнифер, правда посреди вечера Мередиту пришлось срочно ретироваться, так как позвонили с колледжа, где их несносная дочь Карен снова «наломала дров» - сначала взорвала пол-лаборатории во время зачёта, а потом ещё разбила нос оскорбившему её преподавателю. Если бы не именитый отец, то её «таланты» никто не стал бы терпеть. Вся в отца.
    Были и Карсон с Лорой. Их сложные отношения вот уже почти двадцать пять лет проходят то по фазе сближения, то по фазе ругани и выяснении отношений. Мягкий и добрый по характеру Карсон не любит спорить с боевым характером жены и предпочитает уходить от скандалов, но Лора его всегда находила и, порой там, где не следовало. Однако раз за столько лет они всё же остаются вместе и терпят друг друга, значит, они не просто так вместе.
    Радек в свои не самые преклонные годы уже дважды вдовец, но не унывает и продолжает искать себя в этой жизни: выйдя на пенсию, исколесил почти весь мир, в прошлом году побывал на Луне – благо теперь туда ходят пассажирские шатлы. Теперь собирается покорить Эверест. Хорошо, что здоровье своего неуёмного отца стерегут его дочери-близняшки, Анна и Элишка.
    К сожалению, не было весёлого и задорного Эйдена Форда. Он дослужился до звания полковника, доказав всем своим критикам, что ничем не хуже остальных, даже с запятнанным прошлым, и теперь бороздит просторы галактики на недавно спущенном крейсере с символичным названием: «Справедливость».
Не постигла эта «справедливость» только майора Олофсона, который до последнего был при исполнении, будто вся его жизнь состояла только из службы. Печально, что досадная ошибка в пилотировании нового поколения истребителя класса «Коршун» унесла его жизнь так внезапно и не заслужено. Уже семь лет прошло, но Маслов никак не мог смириться с этим, вспоминая, как сам лично отговаривал Фредерика от этой затеи, но тот не послушал.
    К сожалению, не смогли присутствовать и Джон с Тейлой, которые по долгу службы и должностям не смогли вырваться с Атлантиса. Тем более что на них была возложена ответственность развеять прах над городом так внезапно ушедшего мистера Вулси, который даже в свои семьдесят девять мог дать фору любому. Однако такова природа человеческая.
    Рано или поздно все погаснет - это закон Вселенной, на смену старым порядкам приходят новые, происходят смены поколений и эпох, люди приходят и уходят и ничто не может этому помешать. Именно так когда-то звучали слова Ингвариса, и сейчас, спустя четверть века, Маслов понимал их куда лучше.
Однако не из-за долгой вечеринки Александр не мог уснуть. Завтра должен наступить день, которого он так долго ждал. Старый потёртый конверт с надписью «вскрыть 05.06.2037 г.» лежал на тумбочке рядом, подогревая его любопытство.
    Наконец, окончательно осознав, что сон к нему сегодня так и не придёт, Маслов поднялся с кроватки и взял в руки конверт.
    «Пускай два часа ночи, самое главное, что пятое число уже наступило».
    Россиянин не помнил, как порвал конверт и достал оттуда клочок бумаги, больше похожий на пергамент, где странным крючковатым почерком были написаны звёздные координаты и всего одно предложение:
«Ты знаешь, что делать - пришло время передать свою эстафету другим».
    Перечитав текст письма ещё несколько раз, Маслов с чувством обманутых ожиданий сел за письменный стол и включил лампу, положив перед собой чистый лист бумаги. Россиянин никогда не уличал себя в красноречии – тосты и торжественные речи ему всегда давались с трудом, но всё же необходимые слова у него нашлись. Справившись с письмом за десять минут, Алекс сложил его вместе с остальным багажом, который был приготовлен для этого дела ещё давным-давно, в свою чёрную шкатулку и лёг снова в кровать с чувством выполненного долга. Видимо, это умиротворяюще подействовало на сон Алекса, и он почувствовал, как мягко проваливается в дрём. Как-никак сегодня ответственный день, нужно навестить Стэна и Торрена, тем более что они, наконец, вышли в отпуск.


Награды: 36  
орион001 Дата: Четверг, 04 Декабря 2014, 10:47 | Сообщение # 27
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всё?
Награды: 0  
Grimo Дата: Четверг, 04 Декабря 2014, 10:54 | Сообщение # 28
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да, это всё.


Награды: 36  
орион001 Дата: Четверг, 04 Декабря 2014, 14:08 | Сообщение # 29
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо. Как будто фильм посмотрел. Жаль больше писать не будешь.
Награды: 0  
iris Дата: Суббота, 06 Декабря 2014, 20:05 | Сообщение # 30
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
Да, это всё.


Мне тоже искренне жаль, что все закончилось. Но закончилось очень логично, правильно, вобщем, все, как надо.

Спасибо огромное за такой титанический труд. Ведь благодаря тебе сериал обрел новую жизнь и засиял такими яркими красками! Новые персонажи гармонично вписались в сюжет, прежние обрели новые черты, раскрылись по-новому.

Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные Врата Атлантида: Окно в Завтра (Завершение 6 и 7 сезонов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)