08:35
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Вся жизнь / The Whole of Life
Вся жизнь / The Whole of Life
iris Дата: Пятница, 06 Февраля 2015, 22:15 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Вся жизнь / The Whole of Life

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3744025/28/OneShots

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Ронон Декс, Джон Шеппард, команда ЗВА-1

Жанр: POV, Angst

Размер: мини

Аннотация: Действие происходит через несколько недель после серии 2.06 Тринити / Trinity.

***
"Ожидание и надежда - вся жизнь..."

Джан Карло Менотти


Исключительный слух был ценной чертой сатедиан, особенно распространенной в семье Ронона. Его отец был в состоянии услышать рыбу, плавающую под их парусником; мать, казалось, могла услышать даже его мысли. Это спасало ему жизнь гораздо чаще, чем он мог рассчитывать в течение последних семи лет. Рейфы не были в этом так же сильны. Возможно, именно из-за этого голос Родни МакКея настолько резал ему слух. Когда МакКей не болтал что-то непонятное об управляющих кристаллах и силовых реле, он скулил из-за жары, или холода, или пищи, или даже из-за воздуха. Все вокруг раздражало МакКея, и все в этом человеке раздражало Ронона. Но он согласился служить в команде Шеппарда, а это означало, что он должен был терпеть МакКея.

Он уже не воспринимал бесконечные комментарии, ставшие почти фоном, пока они не прекратились. Опустив глаза, МакКей молча плелся перед ним, плечи его поникли. Идущая рядом с Родни Тейла пыталась продолжать разговор, но он, похоже, ее не слышал. А может, так и было. Шеппард шел впереди, но продолжал обеспокоено оглядываться через плечо.

Ронон уже трижды возвращал МакКея на дорогу. Потянув его за манжет куртки в четвертый раз, он услышал вдалеке рев. Вытащив бластер, он медленно развернулся, пока все продолжали шагать по утоптанной дороге, ведущей из города. Справа как раз закончился высокий забор, и они приближались к серому четырехэтажному зданию офисного комплекса, от которого до Кольца Предков оставалось не более десяти минут ходьбы.

- Что это? - спросил Шеппард.

Воздух вокруг него вибрировал, и на долю секунды он как будто перенесся в разгар финальной битвы на Сатеде.

- Стреляют из орудия.

- Что?

Он повернулся к Шеппарду лицом.

- Нам нужно выбираться отсюда! Они ата...

Двери офисного здания распахнулась, и оттуда хлынули люди, наполняя воздух криками паники. Толпа окружила их, крича о "танексианах" и "отказе щита". Он видел, как упала Тейла, когда волна этих людей нахлынула на нее, и, толкаясь, пробился к ней. Схватив ее за левое плечо, он быстрым рывком выдернул ее из толпы.

- Ронон! - закричал Шеппард. - Сюда!

Торчащие черные волосы исчезли за углом, и Ронон мягко опустил Тейлу на землю. Из ее носа и уголка рта сочилась кровь, и даже, будучи без сознания, она застонала, когда он слегка нажал на ее живот с правой стороны.

- Она очень серьезно ранена. Нам нужно побыстрее доставить ее домой.

Шеппард выглянул из-за угла.

- Там осталось всего несколько отставших. Мы можем это сделать... Где МакКей?

Ронон вскинул голову вверх: - А его здесь нет?

- Черт возьми! - тут же выругался Шеппард и щелкнул по рации: - МакКей! Ты где?

В наушниках слышался шум и потрескивание, но кроме этого была тишина.

- МакКей! - Ответа не последовало, и лицо Шеппарда сморщилось от волнения. Повернувшись к Ронону, он сказал: - Доставь Тейлу к Вратам. Когда вы доберетесь до Атлантиды, скажи Лорну, чтобы направил к нам три прыгуна. Я иду за МакКеем. Слушаю...

- ...ппард? Ро... ...йла?

С облегчением щелкнув по наушнику, Шеппард взглянул на Ронона.

- МакКей?

- Шеп... пард... не знаю... Врата... Взрыв... интерферирует... радио... сигнал...

- Потерпи немного, МакКей. Тейла ранена, Ронон доставит ее к Вратам и вернется с прыгунами.

- ...бросите... меня?

- Нет, мы тебя не бросим. Оставайся там, где ты есть. Я тебя найду.

- ...Ты... вернешь...?

- Я тебя не... МакКей? МакКей! - Шеппард вытащил рацию из своего уха и посмотрел на нее. - Черт!

- Ронон, - начал он. - Доставь Тейлу домой. Я найду Родни.

Ронон надолго уставился на него, после чего перевел взгляд вниз, на Тейлу. Ее лицо посерело, дыхание было затрудненным.

- Будь осторожен.

Шеппард усмехнулся ему: - Обязательно. - Землю сотряс отдаленный грохот, в результате чего здания заколебались, и посыпалась пыль. - Теперь иди.

Ронон опустился на колени, чтобы поднять Тейлу на руки, но тут же резко вскинул голову, когда в пустынном переулке послышались резкие щелчки. Тело Джона дернулось, его глаза расширились, и, откинув назад голову, он безвольно свалился на землю. На другой стороне улицы стоял вражеский солдат, быстро перезаряжая винтовку. Ронон вытащил бластер и, не задумываясь, выстрелил. От заряда энергии в грудь человек развернулся и замертво свалился на землю.

Бросившись к Шеппарду, Ронон схватил его за разгрузочный жилет и перевернул, поморщившись от вида крови, растекающейся в светло-коричневой грязи. Пощупав ниже жилета, он обнаружил входное отверстие на правой лопатке, но выходное отсутствовало.

Он щелкнул рацией.

- МакКей! Ты меня слышишь?

Ничего, кроме статических помех. Почему же все пошло не так? У него в голове промелькнула его команда сатедиан - смех Тира, сверкающие глаза Ары, глупая усмешка Ракая, нежное поддразнивание Морики и Хеми...

- МакКей!

Он провел в одиночку столько времени, что почти забыл, каково это, чувствовать себя членом команды. Тейла и Шеппард были воинами, достойными его уважения, и он вынужден был, скрепя сердце, признать, что МакКей был так же умен, как постоянно утверждал, имел потрясающую способность исправить что угодно, и при случае мог проявить храбрость.

- МакКей! Если ты меня слышишь, Шеппарда подстрелили. Я доставлю его и Тейлу домой и вернусь за тобой.

Надеясь, что ничего больше не повредит, Ронон аккуратно перебросил Тейлу через левое плечо, схватил Шеппарда сзади за жилет и потащил их к Кольцу. Опершись на наборное устройство, он набрал код Атлантиды. Когда Врата активировались, он ввел свой личный код и включил рацию.

- Это Ронон. Шеппард и Тейла ранены. Пропустите меня и готовьте медиков.

- Эт... лантис... ничего не слышно... Повторите... снова...

- Я ранен. Опустите щит!

- Пожа... повт... Где... ковник Шеп...?

- ВПУСТИТЕ МЕНЯ! - проревел он.

После этого он услышал резкий свист.

Схватив Шеппарда за жилет, он побежал так быстро, как только мог, мысленно извиняясь перед Тейлой за такое грубое обращение. "Надеюсь, они услышали меня," бормотал он, ныряя в мерцающее синее окно.

Затормозив, Ронон выпустил Шеппарда и посмотрел на диспетчерскую.

- Опустите щит!

Он мог видеть нерешительность на лице Чака, беспокойство Вейр. Она быстро кивнула, и Врата сомкнулись за несколько секунд до того, как послышался звук глухого удара.

- Что это было? - спросила она, спустившись вниз по лестнице. - А где Родни?

Он положил Тейлу на каталку, уже подготовленную медицинской бригадой. Отступив, он смотрел, как врачи и медсестры обступили его команду, уменьшившуюся на одного члена.

- Это была канонада, и МакКей все еще на планете. Мне нужно вернуться.

Вейр моргнула.

- Канонада? Что случилось?

- Долгая история. Мне нужно пойти выручать МакКея.

Наклонив голову, она уставилась на него, и он отвел взгляд. Наконец она повернулась к Чаку.

- Наберите код.

- Есть, мэм!

Она снова повернулась к Ронону.

- Я предполагаю, что канонада означает сражение. Как Вы можете знать, что Вам удастся пройти через поле боя и найти МакКея?

- Потому что я обязан, - просто ответил он, следуя глазами за каталками, покидающими комнату на максимальной скорости.

- Я не могу набрать адрес, - отозвался Чак. - Что бы ни ударило по щиту здесь, оно, должно быть, повредило Врата на той стороне.

- Попробуйте еще раз, - приказала Вейр.

- Я три раза пытался, мэм. Я не могу установить связь.

- Наберите Базу Звездных Врат. Попросите, чтобы они немедленно направили сюда Дедал.

Ронон сглотнул при мысли о том, что МакКей остался в ловушке на той планете.

- Вы должны вернуть меня туда.

- В настоящий момент я ничего не могу сделать, - ответила она. - Думаю, что сейчас самое время все объяснить. Идите за мной.

Он последовал за ней по коридору, ведущему в лазарет.

- Сколько времени нужно этому кораблю, чтобы добраться сюда?

Вейр вздохнула, потирая лоб.

- Как минимум, три недели. Они только вчера прилетели на Землю.

- Это слишком долго. МакКей там столько не протянет. Они обвиняют его в войне.

- Что? Но как это возможно?

- Кельтанцы ввели МакКею наркотики, и заставили его показать им, как сделать бомбу из нак... нарк...

- Наквадаха?

- Да, верно. Танексиане живут вне щита и обозлены, что являются главным источником пищи для рейфов. Кельтанцы, которые живут внутри щита, устали от постоянных попыток танексиан разрушить его, поэтому, вместо того, чтобы радоваться генераторам, которые научил их строить МакКей, они с помощью наркотиков ввели его в состояние полусна и заставили спроектировать бомбу. Кельтанцы опробовали ее на танексианах, а те, в свою очередь, нашли, наконец, способ уничтожить щит. Нападение произошло, когда мы уходили. В толпе МакКей отстал от нас и потерялся. Если танексиане найдут его...

Она покачала головой, глядя на свои туфли.

- Ох, Родни! Как же он умудрился вляпаться в такую ситуацию?

- Он не виноват. Он не знал, что делает.

- Я понимаю. Только Родни мог начать войну во сне.

Когда они подошли к лазарету, двери с шумом распахнулись, и они увидели суматоху, царящую в отдаленном углу. Склонившись над Шеппардом, Беккет выкрикивал команды, и медсестры тут же спешили к нему с бинтами, кровью для переливания, какими-то жидкостями и прочими медицинскими штучками, назначение которых Ронон не мог определить. Другой врач, женщина с короткими светлыми волосами, хмуро уставилась на экран сканера, проводя им над Тейлой. Медсестры и технический персонал сновали, выполняя и ее приказания тоже.

- У нее внутреннее кровотечение. Немедленно готовим ее к операции, - приказала врач.

Занавес задвинули, и в небольшом промежутке между нижней частью желтовато-белого полотна и холодным полом были видны падающие части одежды Тейлы. Через минуту занавес снова раздвинулся, и медицинская бригада покатила в операционную каталку с его подругой по команде, закутанной в синюю ткань.

- Черт возьми! - выругался Беккет, когда кровь брызнула гейзером. - Должно быть, задета артерия. Вторая операционная готова?

Воздух наполнило "Да, доктор", выкрикнутое хором.

- Тогда давайте быстрее туда. Он истекает кровью.

Каталка Шеппарда выкатилась из комнаты быстрее, чем Тейлы, ее путь к операционной устилали обрывки окровавленной черной футболки и брюк. В комнате воцарилась тишина, нарушаемая только звуком прерывистого дыхания, которое, как обнаружил Ронон, было его собственным. Вейр стояла в углу, обхватив себя руками, ее губы сжались в тонкую белую линию.

Техники спокойно убирали освободившуюся комнату, бросая пропитанную кровью марлю, разорванную одежду и использованные перчатки в соответствующие контейнеры. Вслед за ними пришла санитарка со своей шваброй и отбеливателями, меняя цвет пола с темно-красного до первоначальных зелено-коричневых тонов.

Ронон пробрался через кучи хлама и нашел половинки разгрузочного жилета Шеппарда, впившись взглядом в санитарку, пытающуюся отобрать их, пока женщина не уступила. Он порылся в карманах, пока не нашел солнцезащитные очки. Вейр удивила его, махнув перед ним чистым платком.

- Спасибо. - Он ополоснул очки в соседней раковине и тщательно протер их тканью. - Шеппард хотел бы получить их обратно, - пояснил он, засовывая в свой карман.

- Как Вы?

- Я в порядке, - честно ответил Ронон.

Будучи беглецом, он научился ни к кому не привязываться, а старые привычки умирают с трудом. Ему нравились эти люди, для него было честью защищать их, но они не были сатедианами, не были его семьей. Он отчаялся когда-либо найти своих. Решение остаться на Атлантиде вместо поиска трехсот выживших, упомянутых Соленом, было тяжелым, но шансы уничтожить рейфов перевесили. Воссоединение со своим народом будет его наградой.

Вейр повернулась, чтобы уйти, но потом остановилась.

- Вы хорошо поступили, - сказала она, - доставив их домой.

- Не достаточно хорошо. Они ранены, а МакКей пропал.

- Это не Ваша вина, а Родни. Вы доставили двух тяжелораненых товарищей по команде в безопасность. Карсон - лучший. Если кто-то может их вытащить, то только он. Не теряйте надежды. - С натянутой улыбкой, не достигшей глаз, она ушла.

Надежда... Он думал, что надежда умерла вместе с Меленой, и все, что у него осталось - это только ненависть. Потом он познакомился в пещере с человеком, который предложил освободить его от устройства слежения рейфов, дал ему новый дом, команду, цель. Он вдруг обнаружил, что теперь не один. Образ Сатеды в руинах, который они показали ему, навсегда запечатлелся в его сознании и преследовал его мысли, но в последнее время стали появляться другие образы - полеты над городом, плавающим в океане, хорошая еда, удобная постель и знакомые, которые могли бы стать друзьями.

Ронон топтался в дверном проеме, его разрывало чувство неопределенности. Он очень долго не позволял себе никаких чувств. Тейла и Шеппард теперь в безопасности, он сделал все, что мог. Остаться здесь и ждать означало открыть себя для них, а значит, рискнуть вновь пережить сокрушительный удар, потеряв их. Это - единственное, что пугало его.

С силой ударив по дверной панели, он вышел из комнаты - один, два, три шага - затем остановился, прислонившись к стене и упершись в нее затылком. Он посмотрел в лазарет, затем на транспортер. Решительно вернувшись той же дорогой, он нашел пустой стул и уселся. Ждать.

OOo

- Ронон? Что Вы тут делаете?

Мягкий голос с легким акцентом, наконец, разрушил его кошмар, и он вскочил на ноги с бластером в руке, прежде чем понял, что делает. Беккет стоял на расстоянии вытянутой руки, не отрывая глаз от направленного на него дула.

- Не думаю, что смогу убедить вас убрать это?

- Простите, док, - извинился он, убирая оружие в кобуру. - Привычка.

- Я понимаю. Не волнуйтесь.

Ронон провел рукой по лицу, пытаясь отогнать сон.

- Как они?

- У Тейлы какое-то время все поболит, но сломанные ребра заживут, а доктор Коул зашила внутренние повреждения. Несколько месяцев она не сможет пинать Вашу задницу в тренажерном зале, но с ней все будет в порядке.

- А Шеппард?

- Мы вытащили пулю, которая на самом деле причинила минимальный ущерб. Тем не менее, она разрушила его лопатку... да, лопатку, и несколько осколков костей проникли в артерию, которую мы зашили. Сейчас мы следим, чтобы у него не было кровотечения и инфекции.

- Так что, он будет в порядке?

- Возможно, - подстраховался Беккет. - Подполковник Шеппард очень сильный и выносливый... такой же сильный, как Вы, если Вы не возражаете против этих слов. Его тело перенесло серьезные травмы и борется, чтобы выжить. Следующие два дня будут иметь решающее значение. После этого мы наложим ему на плечо гипс на пару недель, после чего перейдем к физиотерапии. На это потребуется время, но он должен полностью восстановиться.

- Если только он переживет ближайшие два дня.

Беккет любезно улыбнулся и сжал его руку.

- Прямо сейчас они в реанимации, и пробудут там, по крайней мере, час. Почему бы Вам не пойти что-нибудь поесть?

Ронон по настоянию врача побрел в столовую, где заполнил свой поднос едой, которой хватило бы на три дня. Он слышал смех Шеппарда, видел округленные глаза Тейлы из-за гигантского количества пищи, которую поглощал, но он знал, что они действительно не понимают. Да и как они могли? Может быть, через несколько лет его тело будет помнить, каково это быть сытым, и ему не придется беспокоиться, где достать еду в следующий раз. А до тех пор он будет есть про запас. Кроме того, он не собирался какое-то время покидать лазарет. Теперь у него было дело.

Когда он вернулся в лазарет, Тейла лежала, свернувшись, в тихом уголке, по-прежнему без сознания, но дышащая уже легче. Поставив свой поднос на столик на колесиках у ее постели, он придвинул свой стул и уселся рядом с ней, вытянув ноги и скрестив руки на груди.

Должно быть, он задремал, потому что проснулся от мягких голосов и шуршания простыней.

Проходя мимо, медсестра мягко улыбнулась ему.
- Они переводят сюда подполковника Шеппарда.

Через несколько минут Шеппард обосновался в палате. Он лежал на кровати бледным пятном, весь в белом, опутанный прикрепленными к нему щупальцами, по которым текли красные и прозрачные жидкости. Вокруг него жужжали и пищали различные аппараты, и впервые, с тех пор, как они встретились, Шеппард выглядел хрупким и уязвимым.

Ронон уставился на него, осторожно наклонившись, чтобы ничего не задеть, и прошептал: - Держись, Шеппард.

Установив свой стул посередине между их кроватями, он возобновил свою бессменную вахту. Потянулись мучительные часы ожидания. Он думал поискать ноутбук, но на самом деле не знал, что будет с ним делать. Эти два человека, для которых он не жалел времени, были без сознания. Он попытался вспомнить адреса всех миров, которые посетил, лица членов своей семьи, день его помолвки, напомнил себе, сколько рейфов успел убить - все, что мог, только чтобы не дать всплыть воспоминанию о смерти Мелены.

Лантийцев удивляло и немного раздражало его нежелание находиться в лазарете. Некоторые говорили, что он считает себя слишком крутым; другие думали, что он слишком примитивен. В действительности, дело было в запахе, стерильном запахе, вызывавшем слезы у него на глазах. Все медицинские учреждения несли этот запах, обязательно вызывавший у него воспоминания о том дне взрывов, огня, смерти и пленения. Иногда он слышал ее крик, когда она горела.

Его внимание привлекло тонкое изменение в дыхании Тейлы. Встав, он слегка сжал ее руку.

- Привет.

Неуверенно мигнув, она хмуро уставилась на него: - Что случилось?

- Тебя чуть не растоптали.

Она еще больше нахмурилась.
- А подполковник Шеппард? Доктор МакКей?

- Шеппард на соседней койке. МакКей все еще на планете.

- Что? - невнятно пробормотала она. - Я не понимаю.

Ронон откинула со лба волосы.
- Засыпай. Я расскажу тебе, когда ты проснешься.

- Нет, я... - она боролась изо всех сил, но проиграла. Ее глаза сонно закрылись, и через секунду она уже спала.

Шеппард, в конце концов, открыл глаза, но тут же снова уснул, и, проверив жизненные показатели и показания мониторов, медсестры и врачи удалились.

Когда Тейла, наконец, проснулась достаточно надолго, чтобы что-либо выслушать и понять, Ронон рассказал ей о событиях в Кельтане.

На ее лице вспыхнула тревога:

- Три недели?

- Я знаю. Что еще мы можем сделать?

- Ничего, - вздохнула она. - Без Кольца невозможно добраться до него. - Она потеребила одеяло пальцами. - Как ты думаешь, он выживет?

- Нет. Даже если он жив, и они его не казнят, в тюрьме он долго не протянет.

- Доктор МакКей сильнее, чем даже считает сам. Не стоит его недооценивать.

- Он никогда не замолкает, не умеет охотиться, идти по следу или сражаться, едва ли может стрелять. Он высокомерен и снисходителен со всеми. Так почему же он в команде?

- Потому что об этом его попросил подполковник Шеппард. Не забывай, не так давно он спас наши жизни в той тюрьме на острове. Ты должен видеть больше, чем лежит на поверхности, Ронон. Он может быть весьма... грубым, но у него доброе сердце, и я не сомневаюсь, что он бы пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти любого из нас. Он скрывает свое беспокойство и, кажется, боится позволить кому-то сблизиться с ним. Как и многие здесь, - добавила она с многозначительным видом.

- Большую часть времени он - трус.

- Он - ученый, а не солдат. Не жди, что он будет действовать так же, как мы. Это - наш долг, защищать его.

- Но прямо сейчас мы не с ним, чтобы защитить его, и танексиане не кажутся мне способными прощать. МакКей, скорее всего, был мертв, прежде чем мы добрались до Кольца.

- Мы не должны терять надежду.

Он хмыкнул в ответ, когда Коул прервала их беседу, придя проверить швы Тейлы. Отойдя, чтобы не мешать, он с удивлением обнаружил, что Шеппард смотрит на него.

- Привет.

- Что ты сказал о МакКее?

- Не знал, что ты меня слышишь.

- Ответь мне. Где он?

Ронон вздохнул.
- Все еще в Кельтане.

- Что? - на лице Шеппарда промелькнули гнев и страх, сменившись болью, когда он попытался сесть.

Мягко схватив Шеппарда за плечи, Ронон удержал его.
- Стой. У тебя разойдутся швы. Беккету понадобилось несколько часов, чтобы зашить тебя.

Шеппард перестал вертеться и посмотрел на него.
- Почему ты не пошел вызволить МакКея?

- Врата взорвались. Вейр послала за Дедалом.

- Это займет несколько недель!

- Да, она так и сказала.

Снова скривившись, Шеппард уставился в потолок, медленно дыша через рот.
- Мы бросили его.

- Но не по своей воле. Я вернусь за ним.

- Мы не должны были уходить без него.

- У нас не было выбора.

- Мы своих не бросаем!

- И мы стараемся спасти тех, кого можем! - крикнул Ронон. - Вы с Тейлой были ранены, могли умереть. Даже если бы я знал, что Врата будут повреждены, я сделал бы то же самое. Если бы я пошел за МакКеем, ты бы сейчас был мертв. И Тейла тоже.

- Я знаю, - прошептал Шеппард сквозь стиснутые зубы. - Но все же... из всех нас, почему... МакКей?

- Ты в порядке?

На лбу Шеппарда бисером выступил пот, мышцы на шее напряглись.
- Больно...

Кровь начала просачиваться через повязку и капать на пол. Ронон кинулся за угол, зовя Беккета. Мимо него промчались медсестры, раздался сигнал тревоги.

- Что случилось? - спросил Беккет, выскакивая из кабинета.

- У Шеппарда опять открылось сильное кровотечение.

Беккет рванулся вперед, выкрикивая команды. Он перевернул Шеппарда на бок и начал осматривать рану. Кровь свободно текла через разорванные стежки.
- У него внутренние разрывы. Его нужно вернуть в операционную.

Шеппард был похож на труп: лицо без единой кровинки, почти воскового цвета, тело безвольно обмякло. Его быстро погрузили на каталку и повезли в операционную. Медицинская бригада помчалась следом, по-прежнему неистово работая.

- Ронон? - тихо позвала Тейла.

Медленно повернувшись, он подошел к ней, не глядя на санитаров, снова отчищающих пол от крови Шеппарда. Он пододвинул свой стул к свободной стороне кровати Тейлы и сел.

- Это не твоя вина. Подполковник Шеппард не винит тебя.

- Но будет, если МакКей умрет.

- Он очень серьезно относится к своей ответственности за безопасность всех, кто здесь находится. Он будет винить себя.

- Думаешь, я должен был пойти за МакКеем?

- Нет, и подполковник Шеппард тоже с этим согласится, когда у него будет время подумать. Не так давно он приказал сбить стрелу, в которой находились доктор МакКей и лейтенант Кедман, чтобы не поставить под угрозу жизнь остальных. И сейчас он придет к такому же выводу. Ему просто нужно время.

- Они действительно не бросают своих людей?

Она улыбнулась, взяла его за руку и сжала пальцы: - Нет. Никогда.

Он держал ее за руку, пока она снова не заснула. Через несколько часов Шеппарда прикатили обратно. Его шею, верхнюю части груди и правое плечо охватывали свежие бинты. Ронон тихонько подошел и встал в ногах у кровати Шеппарда, пытаясь понять, что за человек лежит перед ним. Он так отличался от Келла, его наставника на Сатеде...

Келл был предателем и трусом, которого интересовало только спасение собственной шкуры, и который ради этого готов был пожертвовать тысячами. Он был жестоким, эгоистичным и равнодушным ко всему, из чего не мог извлечь выгоду.

Шеппард... В чем-то загадочный, в чем-то - родственная душа... Где-то глубоко внутри Ронон знал, что Шеппард будет бороться до последнего вздоха, чтобы защитить их, и что он никогда их не предаст. Он неустанно искал Форда, опрашивая каждого, с кем они сталкивались, в надежде получить информацию о пропавшем лейтенанте. Он искренне опасался за МакКея, человека, предавшего его доверие. За такое Келл бы его сурово наказал.

Впервые попав на Атлантиду, Ронон посчитал лантийцев мягкотелыми, целиком зависящими от превосходящей технологии Древних, чтобы защитить себя. Возможно, то, что он считал мягкотелостью, на самом деле было способом завязывать особые отношения. Знание, что кто-то прикрывает вам спину и всегда придет на помощь, придает чувство безопасности и силу, которую нелегко победить. Возможно, у МакКея было гораздо больше шансов выжить, чем он поначалу думал.

Продолжение следует...
Награды: 8  
toha Дата: Суббота, 14 Февраля 2015, 21:40 | Сообщение # 2
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жду продолжения
Награды: 0  
iris Дата: Суббота, 14 Февраля 2015, 21:42 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
OOo

Следующие три недели тянулись очень медленно. Тейлу отпустили из лазарета через пару дней. Состояние Шеппарда постепенно улучшалось, после того, как Беккет зашил его плечо во второй раз, и Ронон коротал время, помогая Тейле и Шеппарду восстановить силы. Он никогда не видел, чтобы кто-то так упорно работал, стараясь выздороветь; большинство солдат пытались выжать из своих травм все возможное, чтобы получить передышку от службы. После того, как его выписали, Шеппард поднимал гири здоровой рукой и по нескольку часов занимался ходьбой. Когда с его плеча сняли гипс, они втроем проводили долгие часы в спортзале, отрабатывая движения и упражнения на растяжку.

Однажды вечером Тейла отправилась на материк, чтобы отпраздновать окончание посевной со своим народом, оставив его и Шеппарда одних в спортзале. После обычной разминки они принялись отрабатывать более сложные приемы - кое-что из сатедианских, кое-что из атозианских. К тому времени, как они закончили четвертое упражнение, Шеппард был весь покрыт потом и морщился от боли.

- Давай сделаем перерыв, - предложил Ронон, памятуя о просьбе Беккета, не позволять Шеппарду слишком перетруждаться.

- Не могу, - тяжело дыша, прохрипел Шеппард. - Осталось еще три упражнения. - Он встал в нужную позицию и зашипел, подняв правую руку к уху, чтобы начать пятое упражнение.

Пожав плечами, Ронон взял бутылку с водой и сел на скамью запасных.
- Как хочешь.

- Сдаешься? - Круговое движение левой рукой, согнуть колени и шаг вперед левой.

- Нет, просто смотрю, что ты делаешь не так.

- Тогда почему бы тебе не показать мне? - разворот, удар левой ногой, удар правой рукой. - Шеппард задохнулся, когда его правая рука безвольно опустилась, нарушая фигуру.

- Вот почему. Твое тело еще не готово. Перестать перенапрягать его.

Слегка согнувшись, Шеппард схватил бутылку и тоже уселся на скамью.
- Я должен. Дедал будет здесь через несколько дней. Мне нужно быть в форме.

Ронон наблюдал за ним уголком глаза. Возможно, это была боль или усталость, но, какова бы ни была причина, на лице Шеппарда все было написано очень ясно. "Я полон решимости. И я боюсь."

- Я не понимаю.

- Чего?

- Вы двое последние несколько недель почти не говорили друг с другом, но ты убиваешь себя, пытаясь вернуться в форму, чтобы пойти его спасать. У вас полно солдат, которые могут сделать это вместо тебя.

Шеппард откинулся назад и прикрыл глаза.
- Я отвечаю за МакКея.

- Он предал твое доверие.

Один глаз открылся.
- И ты думаешь, я этого не простил?

- А ты не..?

- Он допустил ошибку в суждении, позволив своему эго возобладать над здравым смыслом. И хотя я все еще соблюдаю осторожность, не рискуя доверять ему в подобной ситуации, это не причина отказаться от него или убрать из команды... Он совершил ошибку...

- Он разрушил солнечную систему.

- А я разбудил рейфов. - Шеппард со вздохом выпрямился. - Я совершил это не нарочно, и хотя все равно не оставил бы наших людей в руках врага, я поступил бы разумнее, если бы знал то, что знаю сейчас. МакКей получил тяжелый урок, но он придет в норму. - Допив остатки воды, Шеппард поднялся на ноги. - А теперь, почему бы тебе не показать мне упражнение номер пять?

Ронон присоединился к нему, исправив его позицию и положение плеч, и вместе они потихоньку проделали упражнения пять, шесть и семь. Он задумался, сможет ли когда-нибудь понять Шеппарда и его непоколебимую преданность, преданность, которая, надеялся Ронон, распространится и на него. Впервые за долгое время тяжесть в его груди куда-то пропала. Присоединиться к команде Шеппарда было хорошим решением.

OOo

В день, когда прибыл Дедал, они как раз собирались в комнате для подготовки, когда вошел Беккет.

- И куда это вы двое направляетесь?

Шеппард и не думал останавливаться:
- Мы идем, док.

- Вы не в том состоянии.

- Я не буду покидать корабль. - Шеппард проверил патроны в своем глоке и сунул в жилет запасную обойму. - Они могут нас узнать. Мы телепортируем на планету Лорна, чтобы вытащить МакКея.

- Тогда к чему все это снаряжение и оружие?

- Потому что я не собираюсь рисковать. - Шеппард схватил рацию и потряс перед лицом Беккета. - Родни был там один в течение трех недель. Я должен идти.

- Как и я, - пробормотала Тейла. - Пожалуйста, не пытайтесь нас остановить.

Беккет потянулся за жилетом и оружием:
- Тогда и я с вами.

OOo

Самая долгая часть миссии заключалась в ожидании сигнала от Лорна. К тому времени, как они доставили МакКея на пол лазарета и уложили в кровать, Дедал достиг Атлантиды. Телепортировавшись непосредственно в лазарет, Беккет срочно отправил МакКея в изолятор, где уже вышагивали Шеппард и Тейла.

Через несколько минут к ним присоединились Вейр и Зеленка. Тейла бросилась к Вейр и села с ней на кровати, а Зеленка, с ноутбуком в руках, пододвинул стул. Ронон прислонился к стене, наблюдая за ними. Его удивило, насколько они все переживали из-за МакКея. Женщины тихо шептались, но не отводили глаз от занавешенной области, где Беккет спрятал МакКея. Зеленка постоянно работал, но время от времени тоже поглядывал в том же самом направлении. Шеппард стоял один, со скрещенными на груди руками и напряженными плечами, полностью лишенный своей обычной небрежности.

Как только зашелестел занавес и появился Беккет, Шеппард рванул вперед.
- Как он, док?

- В целом, в гораздо лучшем состоянии, чем я надеялся его найти. Он немного оголодал, у него в легких жидкость, вызывающая лихорадку и сухой кашель, который вы слышите. Я назначил ему антибиотики и кислород. - Беккет провел рукой по лицу. - Потребуется время, но он полностью поправится.

- А мы можем его увидеть, доктор? - спросила Тейла.

- В течение минуты. Он без сознания, и я сомневаюсь, что будет помнить, что вы ему скажете. - Беккет пронзил Тейлу и Шеппарда взглядом. - А потом я хотел бы, чтобы вы двое отдохнули. Ваши тела все еще не окрепли, и я не хочу рисковать.

Мятежное выражение на лице Шеппарда побудило Ронона выступить вперед.
- Не волнуйтесь, док. Я прослежу, чтобы они немного отдохнули.

Когда группа собралась вокруг кровати МакКея, Шеппард прошептал:
- И что ты собираешься делать? Оглушишь меня?

- Не искушай меня. - Он приподнял бровь. - Беккет ведь не говорил, где вам нужно отдохнуть, не так ли?

Усмешка Шеппарда почти достигла его глаз.
- Нет, не говорил.

- Тут много кроватей.

Ронон улыбнулся в ответ на хихиканье Шеппарда, и как раз в этот момент Вейр сжала руку МакКея, пробормотав "Добро пожаловать домой". Зеленка тут же кинулся информировать его о текущих проектах, Тейла взяла за руку и просто держала ее в своей. Шеппард плотно сжал плечо, напоминая ему, что он дома. Ронон стоял в сторонке и пытался не ревновать.

Когда Шеппард начал шататься, Ронон отвел его к ближайшей кровати.
- Не волнуйся. Я буду следить за МакКеем.

Шеппард устало кивнул и опустился на подушку.
- Спасибо, здоровяк. Я знаю, что ты будешь.

Ронон подождал, пока дыхание Шеппарда не выровнялось, прежде чем вернуться к МакКею. Его лицо было покрыто лихорадочным румянцем, и пот блестел на лбу даже в тусклом ночном освещении. Когда он дернулся и пробормотал что-то невнятное, Тейла погладила его и взяла за руку.

- Ты в порядке? - спросил Ронон.

- Я в порядке. Вижу, доверие подполковника Шеппарда к тебе не уменьшилось.

- Здесь я не принесу много вреда.

Она улыбнулась.
- Если бы подполковник тебе не доверял, не имело бы значения, где ты находишься.

МакКей резко дернулся, хрипло задышал.
- Простите. Мне так жаль. Пожалуйста, не бросайте меня. Пожалуйста. - Слова переросли в удушливый кашель.

- Кажется, ты говорила, что они своих не бросают.

- Они этого и не делают, - ответила Тейла. - Он говорит это в бреду.

- Я много раз слышал разговоры в бреду. Обычно при этом люди бывают наиболее честными. А он знает это правило?

- Конечно. Подполковник Шеппард повторял его много раз.

- Думаю, он не знает, что это относится и к нему тоже.

Нахмурившись, она вытащила свою руку из руки МакКея и протянула ее за влажной салфеткой. Не чувствуя ее руки, Родни вслепую потянулся за ней.
- Я заслуживаю этого. Я виноват. Не говорите Джинни, что я сделал.

- Тсс, - успокаивала его Тейла, вытирая лицо влажной тканью. - Ты в безопасности. - Она взглянула на Ронона. - Как ты думаешь, он действительно считает, что мы оставили его там нарочно?

- Может быть. А кто эта Джинни?

- Наверное, его сестра? Он упоминал, что одинок.

- Прости меня, Шеппард, - пробормотал МакКей. - Знаю, ты меня ненавидишь. Снова облажался. Никогда ничего не могу сделать правильно.

- Господи, МакКей!

Ронон глянул в глаза Шеппарда, сверкающие на свету.

- Он бредит.

- Я заметил. Родни никогда бы сознательно не сказал этого вслух.

Тейла снова опустила ткань в прохладную воду и положила на лоб МакКея. Снова взяла его за руку и тихо запела на своем родном языке. МакКей на минуту скорчился, а затем со вздохом выпрямился.

- Что ты хочешь делать?

Шеппард провел пальцами по волосам, пытаясь подавить зевок.
- Не говорите ему, что мы слышали. Убедите его, что он в безопасности, и что мы никогда его не бросим. Найдите способ побороть его неуверенность, не раздувая эго. - Его глаза сонно закрылась, и он снова задремал.

Ронон натянул одеяло на Шеппарда и мягко похлопал его по плечу.
- Ты тоже в безопасности.

Шеппард с ворчанием перевернулся и еще глубже провалился в сон.

Повернувшись, Ронон обнаружил, что Тейла резко склонилась над кроватью МакКея, все еще держа его руку в своей. Аккуратно разняв их, он отнес ее на соседнюю кровать и уложил.

- Простите... простите... простите... Я не хотел. Не сердитесь...

Подойдя к МакКею, он крепко ухватил его за плечо.
- Родни, ты в безопасности. Ты дома.

- Рон'н? Пришел за мной?

- Да. Мы своих не бросаем, помнишь?

- О-о-о. - МакКей теснее прижался к его руке и затих.

Не убирая руку, Ронон пододвинул стул поближе и растянулся на нем. Следить за своей командой. И ждать.

"Мы должны быть готовы избавиться от жизни, которую запланировали, чтобы иметь жизнь, которая ждет нас".

Джозеф Кэмпбелл


Конец
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 14 Февраля 2015, 22:09
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Вся жизнь / The Whole of Life
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)