17:47
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Два Джона ((эксперимент продолжается))
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Два Джона
Kitten Дата: Суббота, 19 Мая 2018, 19:34 | Сообщение # 1
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Два Джона
Автор: Kitten
Бета: (сама + Ворд)
Рейтинг: РG +13
Жанр: AU, кроссовер, приключения, юмор, всего помаленьку… (временами POV)
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Персонажи: сотрудники ЗВА, станции «Сфера», и многие другие по ходу сюжета…
Размер: завершен
Предупреждение 1: своеобразный литературный эксперимент продолжается.
Предупреждение 2: поскольку данный мир «Атлантиса» альтернативный, возможны как хронологические расхождения в некоторых известных нам событиях, так и в их содержании.
Предупреждение 3: это не попытка переписать сюжет известного нам сериала, а просто желание автора удовлетворить своё любопытство на тему «а что же дальше?» и что будет, если в известный нам контекст франшизы вмешается неучтенный её изначальными авторами фактор, коим являются вновь обретенные атлантийцами союзники из альтернативной реальности Земли с их собственным восприятием сих самых событий. Так что истории будут писаться и выкладываться по мере участия в них кого-либо из альтернативных союзников и опускаться те, в коих они участия не принимали.
Предупреждение 4: временами взгляд на происходящее будет даваться от лица конкретного действующего персонажа.

Продолжение. Начало здесь -



Ссылки на последующие эпизоды


Галактика Пегас.
«Атлантис» Зал Врат


- Незапланированная активация Врат из вне! – доложил один из дежурных.
- Что происходит? Кто это? – спросил мистер Вулси, внутренне напрягаясь в ожидании очередного «сюрприза».
- Личный код подполковника Шеппарда…
- Они что, уже возвращаются? – поправив очки, осведомился мистер Вулси, несколько расслабившись – незваных и нежданных гостей не предвиделось.
Опять-таки, незапланированная активация Врат из вне не позволяла мистеру Вулси расслабиться окончательно. Что-то явно было не так. Команда возвращалась – это хорошо.
Но почему так рано? Что-то нашли или что-то случилось?
- Похоже на то, сэр… - ответил дежурный. – Может, ничего не нашли и решили не терять времени понапрасну…
- Опустить щит, - скомандовал Вулси, гадая, с чем вернулась команда подполковника. – Я иду…
Приосанившись, мистер Вулси спустился к Вратам, дабы лично, как и полагается начальнику экспедиции, встретить команду подполковника Шеппарда, незадолго до этого отправившуюся по очередной наводке доктора МакКея.
Но из марева Горизонта Событий выскочил один только Шеппард.
- Получилось!
- Подполковник Шеппард? – озадаченно осведомился мистер Вулси, видя, как буквально на глазах меняется выражение лица подполковника. – Что именно получилось? …Где остальные?
- Остальные? – растерянно обернувшись на Врата, переспросил подполковник, явно начиная что-то подозревать. – Мистер Вулси?
Шеппард уставился на мистера Вулси с таким видом, словно его нахождение на территории «Атлантиса» было для него сюрпризом.
И, судя по выражению лица подполковника – весьма нехорошим сюрпризом.
«Что он здесь делает?» – со смутной тревогой в душе подумал Шеппард, припоминая рассказ киберМакКея.
Джон, конечно, помнил, что однажды новым руководителям экспедиции будет Вулси.
Но в том времени, куда он по расчетам киберМакКея должен был вернуться, руководила экспедицией все еще Саманта Картер.
Но вот она почему-то отсутствовала среди встречающих в Зале Врат.
«Может, МакКей снова что-то напутал?» – обжигая холодком, пронеслась в сознании подполковника шальная мысль.
Сколько он находился в стазисе?
КиберМакКей говорил что-то о семистах лет, но на деле его сон продлился не более двухсот.
По словам киберМакКея солнце неожиданно увеличило свою активность, и искомый момент для активации Врат во времени должен был наступить гораздо раньше, нежели обещали предварительные расчеты.
КиберМакКей упомянул тогда фактор неожиданности, который невозможно ни предусмотреть, ни рассчитать.
И потом Джон чувствовал подозрительную слабость во всем теле.
Еще с той минуты, как покинул стазис-камеру.
Было ли это следствие его долгого сна?
Возможно.
Слабость и головокружение накатились волной, неожиданно выбивая пол из-под ног подполковника.
- Подполковник Шеппард, с вами все хорошо? Как вы себя чувствуете? …Кто-нибудь вызовите в зал Врат бригаду медиков!
- Медиков? …Не надо… я знаю, куда Майкл забрал Тейлу… - произнес подполковник, прежде чем, не в силах совладать с нахлынувшей вдруг слабостью, без чувств опуститься на пол Зала Врат….
- Что он сказал? – растерянно переспросил, обращаясь к окружающим, мистер Вулси.
- Что-то про Майкла и Тейлу… - ответили ему...

«Атлантис» Лазарет.
Некоторое время спустя.


- Подполковник Шеппард…
Первое, что увидел Джон, открыв глаза, было склонившееся над ним лицо доктора Келлер.
- Где я? - вопрос чисто риторический.
- В лазарете «Атлантиса», подполковник…
Он и не ждал иного ответа.
Сознание упрямо боролось с окутавшим его туманом.
Джон с трудом припоминал, что произошло недавно в Зале Врат.
А его перенос в будущее на сорок восемь тысяч лет казался ему чем-то из разряда фантастики.
Как и то, что ему вообще удалось вернуться живым.
Но вернулся ли он?
Эта мысль иглой пронзила сознание, заставив подполковника поморщиться от очередной волны накатившейся дурноты.
Несомненно, перенос во времени состоялся, он вновь находился в привычной атмосфере города Древних, где кипела жизнь, а за пределами «Атлантиса» волновался, покрываясь рябью, океан.
И солнце еще было прежним…
Но все-таки шестое чувство исподволь тревожно шептало подполковнику, что во всей привычной картине было что-то не так…
Что именно? Джон пока не мог сказать.
Вроде все было на своих местах за исключением Саманты Картер, которая обычно встречала возвращающиеся команды.
Её место занял мистер Вулси.
Не рановато ли?
И где МакКей с Рононом? Он не видел их среди встречающих, хотя помнил, что оба оставались в Городе.
- Сколько я был в отключке? – через силу спросил подполковник; язык с трудом ворочался во рту.
- Около шести часов, – ответила доктор Келлер. – Вас доставили из Зала Врат. Что случилось? Где Родни?
- Родни? Я и сам хотел бы это знать, - ответил подполковник.
- Но разве вы не ушли вместе? – в свою очередь удивилась доктор Келлер. – Родни накануне забегал в лазарет, обмолвился, что необходимо срочно проверить один адрес…
- Должно быть, они меня не дождались… - произнес подполковник.
Вот и причина отсутствия МакКея и Декса.
Родни опять что-то накопал в архивах Города, а Ронон составил ему компанию. Да и Родни бы ни за что не отправился без Ронона.
- Жаль, - сказал подполковник. – Я хотел ему кое что показать… это важно. У меня есть информация, где искать Тейлу.
- А зачем её искать? – совершенно искренне удивилась доктор Келлер. - Тейла только вчера покинула пределы лазарета, дав мне честное слово, что не будет принимать участия в миссиях, во всяком случае, пока не родит.
Теперь настала очередь удивляться Джону.
Он точно помнил, что Тейла была похищена во время её повторного посещения N2S181 с командой Лорна.
Её забрала «стрела».
И уже позже они узнали, что Тейлу похитил Майкл.
- То есть, вы хотите сказать, что никакого похищения не было? – осторожно осведомился он, нехорошо подозревая, что, вероятно, его последнее приключение пагубно сказалось на его памяти.
- Было, - ответила Дженнифер. – Только похищена была не Тейла…
- А кто? – вопрос напрашивался сам собой.
- Похитили Кошку, - ответила доктор Келлер. – Которая вызвалась подменить Тейлу в миссии на N2S. Сначала они хотели идти вместе, но в последний момент перед отправлением Тейле вдруг поплохело.
- Кошку... Стоп! Какую Кошку?
- Подполковник, это уже не смешно… - доктор Келлер была явно сбита с толку и этого не скрывала. Похоже, она даже начинала потихоньку закипать.
- Согласен, – откликнулся Шеппард, понимая, что что-то он не понимает. И это что-то являлось как раз недостающим фрагментом мозаики событий. – Я что, по-вашему, похож на шутника? Я действительно не знаю, о ком вы говорите…
Ощущение неясной тревоги в душе подполковника продолжало расти.
Нет, с его возвращением явно было что-то не так.
Он действительно не знал, кто такая таинственная Кошка, которая решила подменить собой Тейлу. В результате в руках Майкла оказалась совсем иная добыча, нежели он предполагал.
Где-то в глубине сознания Шеппарда шевельнулся червячок злорадства, едва он представил возможную реакцию Майкла.
Но тот час был вынужден одернуть себя, поскольку в данном случае оказывалась неизвестной дальнейшая судьба таинственной Кошки.
Странно, что киберМакКей ни разу о ней не упомянул.
И потом, Тейла была похищена до его внезапной переброски в далекое будущее.
Если бы в то время в «Атлантисе» появился кто-то по имени Кошка, в последний момент решившая подменить собой Тейлу, он бы об этом знал.
Подполковник, не смотря на слабость, вновь заставил себя перелистать страницы памяти, выискивая то, что мог случайно пропустить.
«Кошка, Кошка, Кошка…» - мысленно вопрошал он, надеясь, что имя послужит зацепкой, и память вернет ему образ искомого человека.
Ничего. Глухо.
- А вот, кстати, и Тейла, - сообщила межу тем доктор Келлер, увидев на пороге лазарета атозианку. – Я тогда оставлю вас. Думаю, вам надо поговорить…
- Похоже на то, что по возвращению из последней миссии у подполковника Шеппарда что-то с памятью, - сообщила негромко Дженнифер, проходя мимо атозианки.
Тейла, прежде чем войти, проводила её тревожным взглядом.
Атозианка довольно тяжело переживала вынужденное заточение в стенах Города.
Она не нуждалась ни в чем разрешении...
Но!
Доктор Келлер поступила хитрее.
Она сумела её переиграть, взяв слово не участвовать в миссиях хотя бы временно, до рождения малыша.
И дав слово, Тейла была вынуждена его держать.
- Джон… - атозианка подошла к кушетке, на которой лежал подполковник, присев на стоявший возле стул.
- Тейла… - подполковник не сводил с неё глаз, словно до конца не в силах поверить в то, что видит её.
Это казалось странным.
Ведь не прошло и суток как они виделись в последний раз; Тейла заставила себя прийти в зал Врат, чтобы проводить команду.
И Джон, и Родни и Ронон были смущены тем, что уходят без неё и от этого чувствовали себя неловко.
Тейла со своей стороны приободрила их, сказав, что, возможно доктор Келлер права, и действительно пришло время подумать о малыше….
- Почему ты на меня так странно смотришь? – спросила наконец атозианка, в глубине души опасаясь, что предупреждение доктора было отнюдь не беспочвенным.
- Пытаюсь, наконец, поверить, что ты здесь и с тобой все в порядке, – ответил Джон.
- Со мной действительно все в порядке, – ответила атозианка. – А вот что случилось с тобой?
- Я сам с трудом понимаю, - криво усмехнулся подполковник. – Если верить киберМакКею, солнечная вспышка при прохождении мною Врат отправила меня на сорок восемь тысяч лет в будущее.… Это звучит фантастически, однако нечто подобное уже случалось в практике использования нами Звездных Врат Земли, когда подобная вспышка переместила членов первого отряда на несколько десятилетий в прошлое. Когда я вышел из Горизонта Событий Врат, через сорок восемь тысяч лет «Атлантис» был пуст, а океан превратился в песчаную пустыню. Единственно, кого я встретил в том мертвом «Атлантисе» была программа, написанная и оставленная Родни за многие тысячелетия до моего там появления.
- Но откуда Родни мог знать, что ты там окажешься в это самое время? – не скрывая удивления спросила атозианка.
- Мне и самому это интересно, - признался Шеппард. – В итоге я общался с голографическим изображением МакКея. И это был не совсем тот Родни МакКей, к которому мы привыкли. Это был Родни несколько десятилетий спустя, отчасти сломанный событиями, произошедшими в Городе и Пегасе в моё отсутствие.
- Джон, тебя не было в Городе всего восемь часов, - заметила осторожно Тейла. – Вы с Родни и Рононом отправились осматривать очередную базу Древних…
- КиберМакКей сказал, что много дольше. Меня даже успели на Земле похоронить, представляешь… - Джон натянуто усмехнулся. – От него я в общих чертах узнал судьбу каждого из вас…. Ничего хорошего. Похоже на то, что Майклу удалось захватить галактику…
- Майклу? – осторожно переспросила атозианка.
- Последнее, что я хорошо помню, так это то, как мы искали тебя, - сказал Джон. - Мы следовали по пятам Майкла, но ему удавалось обманывать нас… А теперь оказывается, что никто тебя не похищал…
- Меня действительно никто не похищал, - ответила Тейла, начиная понимать, что хотела сказать ей Дженнифер, намекнув на проблемы с памятью подполковника Шеппарда. – Просто потому, что на моем месте оказался другой человек…
- Да, мне сказали, – кивнул Джон. – Некая Кошка, в последний момент решившая подменить тебя в той миссии. Странно, что я совершенно её не помню. Кто хоть она такая?
- Джон, ты меня пугаешь, - сказала Тейла.
- Я сам уже себя начинаю бояться, – невесело откликнулся Шеппард. – Похоже, прыжок в сорок восемь тысяч лет в будущее, двести с лишним лет, если опять же верить киберМакКею, проведенных мной в стазисе и прыжок обратно что-то сотворили с моими мозгами…одним словом, похоже, я допрыгался.
- То есть, ты хочешь сказать, что не помнишь наших альтернативных союзников? - осторожно осведомилась атозианка. Джон на данный момент невольно напомнил ей Майкла, когда тот, будучи человеком, страдал от амнезии, вызванной применением ретро-вируса.
- Альтернативных союзниках? – озадаченно переспросил Шеппард.
- Люди из альтернативной реальности, - подсказала Тейла. – Они выручили нас в своё время, когда мы застряли на одной из планет и вынуждены были прятаться от рейфов в подвале развалин Древних. Они буквально возникли из воздуха, невольно напугав нас своим неожиданным появлением. Родни еще принял их за Древних. ...Ты этого тоже не помнишь?
- Представь себе, – виновато улыбнулся Джон. – Ни малейшего понятия. …И как же они нас спасли?
- Они вывели нас из подвала под защитой экранизации, которую обеспечивали их Хранители, – ответила атозианка. – Однако Родни на полпути запнулся, и защитная цепь была прервана. Нам пришлось бежать. Потом люди из альтернативной реальности открыли Портал, временно забрав нас в свой мир, поскольку им тогда еще не были известны координаты «Атлантиса».
- Как же тогда мы вернулись в «Атлантис»? – спросил подполковник, которому излагаемая Тейлой история казалась не меньшей фантастикой, чем его собственное путешествие в будущее.
- Один из их разведчиков вернулся через Портал на ту планету и выяснил, что после нашего бегства рейфы ушли, - ответила Тейла. – Нас проводили туда, а Родни проявил инициативу и пригласил двух разведчиков «Сферы» в «Атлантис» как наглядное доказательство правдивости нашей истории. После его стараниями мы заключили с людьми «Сферы» Соглашение. Родни почти две недели провел в их мире за написанием программы межпространственного моста. Когда мост был создан и активирован, Родни вернулся и привел с собой Кошку.
- Вот оно как, – сказал Джон, вновь переживая осознание того, что ровным счетом ничего не помнит из того, о чем ему рассказала Тейла. – Хотя бы теперь я знаю, кто такая Кошка.
- А в то время ты даже проявлял к ней некоторый интерес, – заметила атозианка.
- Я?
- Возможно, пытался произвести впечатление. – Тейла улыбнулась, припоминая попытки тогда еще майора по привычке приударить за иномирной гостьей.
- И как? Мне это удалось? – поинтересовался подполковник, сделав для себя вывод, что Кошка наверняка из числа симпатяшек, время от времени попадавшихся на его тернистом пути.
- В своем роде, – туманно ответила атозианка. – Во всяком случае, вы остались друзьями…
- Хоть одна приятная новость, - улыбнулся подполковник. – Жаль, что я её совершенно не помню. Я понимаю, что с моей стороны это выглядит некрасиво. Особенно если учесть то, что она тебя подменила. Но это факт. В последнее время на нас столько всего свалилось.… КиберМакКей сказал, что его создатель Родни МакКей до самой смерти надеялся, что ему удится изменить будущее. Правда, он уповал на то, что оно изменится с моим возвращением, когда мы сможем найти тебя и тем самым помешать планам Майкла.
- Почему ты думаешь, что это как-то связано с Майклом? – осведомилась Тейла. - Кошка предполагала, что похитителями моего народа могут быть рейфы, которые когда-то в прошлом уже похищали некоторых из атозиан, одним из которпых после оказался мой отец...
- КиберМакКей говорил, что Майкл занимается какими-то исследованиями, создает новую расу, - ответил Джон. – И его успех, якобы, как то был связан с твоим ребенком. Что-то в нем есть, что, по словам киберМакКея, помогло Майклу завершить свою работу. А потом он пошел войной на людские миры, истребляя и людей и рейфов. А тех, кому удалось выжить, превращал в гибридов. Но похоже на то, что будущее действительно изменилось, коли вместо тебя оказалась похищена Кошка. ...Полагаю, коллеги её уже ищут? Тогда им может пригодиться информация на кристалле памяти, которую мне дал киберМакКей.
Усилием воли преодолев предательскую слабость, Джон протянул руку и нащупал в нагрудном кармане форменной куртки квадратик кристалла памяти – единственной реальной вещи, связывающей его с «Атлантисом» будущего.
Кристалл памяти был на месте...

Галактика Пегас.
«Атлантис» Зал Врат
(примерно в то же время)


… - Внимание! Активация Врат извне! – доложил дежурный. – Личный код …подполковника Шеппарда, сэр…
Дежурный растерянно и одновременно вопросительно оглянулся, словно ища поддержки у старшего по смене.
- Но подполковник Шеппард вернулся около шести часов назад…
- Опустить щит, - отдал приказ старший, решив выяснить этот щекотливый нюанс по возвращению команды. – Группу охраны в Зал Врат!
Напряженное ожидание длилось недолго, и вскоре из марева Горизонта Событий в зал Врат вышла команда подполковника Шеппарда – сам Джон, доктор МакКей и Ронон, немало удивленные со своей стороны направленным на них оружием в руках морпехов.
- Парни, какие-то проблемы? Это же мы… - с нескрываемым изумлением и одновременно растерянностью произнес доктор МакКей, бережно прижимая к груди завернутый в холстину продолговатый предмет – цель его очередной вылазки и наглядное свидетельства улыбнувшейся им на этот раз удачи.
Однако в следующее мгновение ученый отметил, что основное внимание встречающих, к которым меж тем присоединился мистер Вулси, приковано больше к подполковнику Шеппарду, растерянному и удивленному подлобной встречей не меньше гения двух галактик.
Ронон же если и был удивлен, то не показал вида, инстинктивно направив на встречающих свой станнер.
- Опустить оружие! – меж тем скомандовал майор Лорн. – Подполковник Шеппард, доктор МакКей, Ронон, извиняемся за вынужденную предосторожность. Дело в том, что вы, Джон, уже вернулись в «Атлантис»…
- Вернулся? … Когда? – поймав на себе недоуменные взгляды коллег по команде, осведомился Шеппард.
- Шесть часов тому назад, - ответил Лорн, удивленный и озадаченный происходящим не менее окружающих. – Один, без команды…
- Шесть часов назад мы вынуждены были разбираться с нашими конкурентами, - заявил доктор МакКей, - по всему охотящимися за тем же, зачем и мы. И подполковник все это время был с нами...
Доктор МакКей аккуратно вытащил из холстины и гордо продемонстрировал окружающим модуль нулевой точки.
При упоминании о разборке Ронон мрачно ухмыльнулся, красноречиво крутанув в руке станнер и в свою очередь неторопливо, словно еще надеясь на продолжение банкета в новых условиях, спрятав его в кобуру на поясе.
Похоже, имевшая место небольшая разборка доставила сатедианцу немалое удовольствие, дав возможность выпустить пар.
- И где же тогда другой я на данный момент нахожусь? – после минутной паузы осведомился подполковник Шеппард, поскольку не видел своего двойника среди встречающих.
Впрочем, среди встречающих не было и Тейлы.
Но тут стоило сделать скидку на её положение.
И потом, в отличе от офицера безопасности экспедиции, ничто не обязывало атозианку присутствовать в Зале Врат.
- В лазарете, - ответил майор Лорн. – Поскольку через несколько минут после появления из Горизонта Событий Врат ты потерял сознание…
- С чего бы это? – удивленно пробормотал Шеппард.
На всякий случай подполковник просканировал собственное самочувствие и пришел к выводу, что оно не изменилось с того момента, как его команда отправилась на очередную миссию.
- К сожалению, это нам пока неизвестно, - сдержанно сказал мистер Вулси, приглядываясь к очередному подполковнику Шеппарду и мысленно гадая, какой же из них настоящий Шеппард.
Откровенно говоря, одного Шеппарда мистеру Вулси было более чем достаточно.
- Я полагаю, мы это скоро выясним, – обращаясь к мистеру Вулси, сказал майор Лорн. – Насколько мне известно, вернувшийся до вас подполковник Шеппард пришел в сознание и сейчас общается с зашедшей навестить его Тейлой.
- Вот значит как, – произнес подполковник, ощутив невольный укол ревности на этот раз к самому себе. – Если вы не против, я хотел бы тоже заглянуть в лазарет…
- Пожалуй, я составлю тебе компанию, - сказал Родни, - только закину в свою лабораторию наш драгоценный трофей…
Ронон как всегда многозначительно промолчал.
Но и без того было ясно, что сатедианец готов следовать за своим командиром, уж слишком непростой рисовалась обстановка в Городе Предков, который с недавних времен Ронон привык считать своим новым домом.
И потом, еще неизвестно, кто может скрываться за личностью, проникшей в Город Предков под видом подполковника Шеппарда.
За время знакомства с земной экспедицией Ронон уже привык к тому, что в на первый взгляд кажущейся простой ситуации на деле может быть все далеко не столь просто и безобидно.
Хотя, возможно, в их отсутствие в Город мог попасть двойник командира.
Ронон был свидетелем, когда вот так же нежданно-негаданно к ним из соседней реальности пожаловал альтернативный двойник Родни МакКея.
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 17 Мая 2019, 23:59


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Понедельник, 21 Мая 2018, 16:34 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класс. Ну ты закрутила сюжет. С нетерпением жду продолжения)
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Мая 2018, 22:47 | Сообщение # 3
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Ну ты закрутила сюжет.

он сам закручивается, стоит только начать. Иногда планируешь одно, а получается совсем другое... так у меня было практически сов семи уже написанными фанфиками.

Спасибо, что читаешь.

Добавлено (21 Мая 2018, 22:47)
---------------------------------------------
«Атлантис». Лазарет.

… Альтернативный Джон Шеппард действительно находился в лазарете. Там же обнаружилась и Тейла, с немым изумлением глядя на застывшего в дверях еще одного подполковника Джона Шеппарда – точную копию того, что лежал на кушетке, возле которой она сидела.
Хотя, если внимательно приглядеться, то лежавший на кушетке Джон казался немного старше того, что, стоя в дверях, изумленно и в то же время несколько озадаченно смотрел на него. Возможно, причиной тому были переживания и испытания, доставшиеся одному Джону и миновавшие другого.
« Смотрюсь в тебя, как в зеркало…» - припомнил стоящий в дверях подполковник Шеппард откуда-то явно заимствованную фразу.
За спиной его мрачной тучкой маячил Ронон, не менее изумленно вглядываясь в лежащего на кушетке двойника своего командира и ища возможный скрытый подвох.
На какое-то время в лазарете повисла тишина. Доктор Келлер растерянно переводила взгляд с одного подполковника Шеппарда на другого и наконец, по всему, начала понимать суть собственной ошибки.
Выходило, что с памятью их подполковника Шеппарда было все в порядке, просто она, не ведая того, разговаривала… с другим Джоном Шеппардом, который был точной копией их подполковника. С той только разницей, что в происходившие его родном мире события отличались от имевших место у них.
Тогда становилось ясно, отчего попавший к ней в лазарет подполковник Шеппард говорил о похищенной Тейле, в то время как атозианка последнее время не покидала пределов Города.
И никакой Кошки в их альтернативе, должно быть, тоже не было…
- А вот и я! – бесцеремонно нарушая установившуюся тишину, громогласно известил о своем явлении доктор МакКей. – Надеюсь, я ничего не пропустил? …Мн-да… - озадаченно пробормотал в следующий миг ученый, взглянув на кушетку. – Вы похожи как две капли воды…
- Спасибо, Родни, за комплимент, - откликнулся подполковник, стоявший в дверях.
- Не за что, - ответил вполоборота МакКей. – Я лишь констатировал факт. ... Но как твой двойник попал к нам?
- Судя по тому, как нас только что встречали, как и мы – через Врата, – предположил Шеппард.
- Родни! Если бы ты только знал, как я рад тебя видеть живого и здорового! – обрадовался лежавший на кушетке подполковник, словно ученый чудесным образом только что вернулся с того света.
Местный Родни МакКей действительно был точно таким же, каким его привык видеть альтернативный Джон Шеппард. Он даже слегка приподнялся, опершись на локоть.
Ведь совсем недавно он имел возможность лицезреть проекцию совершенно другого Родни...
- Я тоже рад тебя видеть, - ответил Родни МакКей. – Только не пойму, как тебе удалось попасть к нам через Врата? И почему обязательно к нам?
- Слишком много вопросов, Родни, для моей бедной головы, - откликнулся, поморщившись, лежащий Джон. – Я сам, откровенно говоря, этого не понимаю, поскольку не ожидал, что вообще попаду к вам. Возможно, причиной всему местное солнце. Точнее – его активность, которая сперва закинула меня на сорок восемь тысяч лет в будущее, затем по возвращению очередная вспышка вместо дома почему-то отправила к вам.
- На сорок восемь тысяч лет в будущее… - озадаченно и несколько недоверчиво повторил Родни. – Ты точно уверен в дате? Это слишком много…
- Родни, мне сейчас не до шуток и приколов, - заметил лежащий Джон. – Я сам понимаю, что это слишком много, но это реальный факт. Как и то, что я сейчас лежу здесь, в вашем лазарете, тогда как у меня важная информация для моего мира и каждая минута на счету…
- Извини, просто необходимо во всем разобраться, – сказал ученый, словно работал не астрофизиком, а психиатром. – Сорок восемь тысяч лет в будущее, активное солнце… Там что, до сих пор существует «Атлантис»?
- Существует. Что с ним сделается? Только он давно покинут людьми, - ответил лежащий Джон. – Единственно, кого я там встретил – была голографическая копия твоего двойника согласно написанной им программы. Судя по тому, что я от него узнал, наш Родни МакКей, каким-то образом вычислив временной отрезок, когда я должен буду вновь возникнуть в реальности нашего «Атлантиса», создал специальную программу, которая должна вернуть меня обратно.
- Исходя из того, что ты в итоге оказался у нас, а не у себя, ваш Родни видимо где-то ошибся в расчетах, - заметил МакКей. – Что лишний раз доказывает, что не все Родни МакКеи одинаково гениальны.
- Слышал бы тебя наш Родни, - натянуто усмехнулся с кушетки Джон.- Лично он считает себя единственно настоящим гением…Точнее считал...
- Считать себя гением и быть им – не одно и то же, – авторитетно парировал МакКей.
- Да уж, по всему МакКеи одинаковы в любой из альтернативных реальностей, – заметил, обращаясь к своему стоявшему в дверях двойнику Шеппард. – Наш Родни сказал бы то же самое, только применительно к себе.
- Я по-прежнему здесь, – ревниво напомнил о своем присутствии Родни.
- А еще собрать бы всех МакКеев из ближайших альтернатив и устроить им спарринг мозгов, - откликнулся стоявший в дверях Шеппард. – Интересно, кто бы из них оказался самым умным.
- Я вам скажу это без всякого спарринга, - вызывающе заявил задетый за живое доктор МакКей. – Я!
- Наш Родни сказал бы тоже самое о себе, – сообщил лежащий на кушетке Джон. – Наверное, каждый из вас считает себя единственным гением двух галактик своей реальности.
- Род, кстати, ничего такого, о себе не говорил, – заметил МакКей. – Поскольку у них в реальности, по его же словам, самым умным является ваш двойник. Он у себя там даже состоит в членах интеллектуального клуба…
- Но почему к нам явился именно Род, а не подполковник Шеппард? - осведомился стоявший в дверях Джон. Судя по взгляду лежащего на кушетке Джона, та же мысль пришла и к нему, только он немного запоздал её озвучить. Стало быть, явление альтернативного Рода МакКея имело место и у них.
- Потому что они тянули жребий, и выбор пал на Рода, – напомнил МакКей, в душе радуясь тому, что хоть кто-то где-то не считает себя умнее его. – Род пожертвовал собой, не зная еще, сумеет ли он вернуться или нет. За это я его и уважаю…
- А мы пожертвовали остатками энергии в единственном МНТ, - на этот раз оба Джона заявили буквально в унисон.
- Так для хорошего дела, – невозмутимо парировал ученый. - Помогли вернуться Роду в его реальность. … И потом у нас есть новый МНТ, – не без излишней гордости сообщил он.
- Если не секрет, где вы его нашли? – заинтересованно осведомился с кушетки Джон. – Может, в нашей реальности мы найдем такой же. Представь, Родни, как будет рад наш Родни МакКей.
- Отчего же, представляю, - ответил Родни. – Только тебе сперва надо вернуться туда самому. А я на данный момент пока даже не имею ни малейшего понятия, как тебе в этом помочь…
- Но ты только что утверждал, что самый умный из всех, – поддел гения Джон, стоящий в дверях. – Так что будь добр, докажи это на деле…
- А я не оказывался! – запальчиво возразил МакКей. – Я сказал, что на данный момент не знаю. Следует собрать информацию, все как следует обмозговать. И тогда я смогу написать нужную программу… А тебе, Джон, – Родни обернулся к лежащему на кушетке двойнику подполковника Шеппарда, – придется пока погостить у нас…
- Боюсь, у меня нет выбора, - тяжело вздохнул на кушетке Джон, прекрасно сознавая своё положение.
Он действительно не может вернуться самостоятельно.
К осознанию этого факта тяжким грузом добавлялась тревога за Тейлу его родной реальности, в которой она действительно была похищена Майклом.
История же, рассказанная киберМакКеем, лишь усугубляла тревогу, превращая вынужденное пребывание его в иной реальности в пытку.
Джон каждой клеточкой собственного организма чувствовал, как безвозвратно утекает драгоценное время.
Словно песок сквозь пальцы…
Песок, заменивший собой испарившуюся воду через сорок восемь тысяч лет, когда вступившее в активную фазу солнце высушит окружающий Город океан.
Джон вновь вспомнил голографического Родни как тень прежнего их Родни МакКея, который потеряв практически все – и любовь, и работу, на последней волне отчаяния написал программу в надежде, что она вернет подполковника Шеппарда домой, и это сможет изменить будущее их мира.
«Похоже, солнце вновь поставило гению подножку, – с горечью подумал Джон, - отправив меня вместо дома в альтернативную реальность. А это значит - драгоценное время будет потерянно, Тейла неминуемо погибнет, и будущее, о котором рассказал киберМакКей, со временем станет суровой реальностью…».
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 22 Мая 2018, 15:03


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 22 Мая 2018, 15:50 | Сообщение # 4
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
- Незапланированная активация Врат из вне! – доложил один из дежурных.
- Что происходит? Кто это? – спросил мистер Вулси, внутренне напрягаясь в ожидании очередного «сюрприза».


С первых же строк. Опять-двадцать-пять.
Создаётся ощущение, что Вулси только что с корпоратива: ещё галстук, постиранный в тазике с вином, не высох до конца, а бывший порученец МНК уже на рабочем посту. Больше, кроме как бодуном, нечем объяснить фразу "что происходит" после доклада дежурного))).

В остальном же видимых косяком нет. Ждём-с, однако.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Desreny Дата: Четверг, 24 Мая 2018, 11:37 | Сообщение # 5
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А Я не заметил разницы насчет Вулси, что действительно косяк. По мне так на троечку.
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 25 Мая 2018, 22:44 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Больше, кроме как бодуном, нечем объяснить фразу "что происходит" после доклада дежурного))).

не забывайте, что мистер Вулси у нас еще и мистер бюрократ (который опять-таки, как и всякий бюрократ не любит "сюрпризов") Так что вопросы вполне законоремные для классического бюрократа.
А "бодун" у него может случиться разве что с перебору валерьянки )))) Должно быть, мистер Вулси пьет её уже стаканами. )))

Цитата Комкор ()
а бывший порученец МНК
вот именно! И в этом вся суть. Не зря же его не любил Шеппард. Да и не только он. Но Шеппард еще и жаловался на навязчивое желание чем-нибудь его стукнуть.

Цитата Комкор ()
после доклада дежурного

вот именно! "Незапланнированная активация Врат из вне!" (одна эта фраза классического бюрократа бьет на повал, особенно если он до этого по уши увяз в бумагах и отчетах). Поскольку завсегда является предверием очередного "сюрприза" )))

Цитата Desreny ()
А Я не заметил разницы насчет Вулси, что действительно косяк.
а косяка как такового и не было. Поэтому вы и не заметили (трудно заметить то, чего нет).)))

Цитата Desreny ()
По мне так на троечку.
а вы сам то текст читали целиком или только коммент Комкора?
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 25 Мая 2018, 23:12


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Суббота, 26 Мая 2018, 15:11 | Сообщение # 7
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кitten текст читал целиком не дотягивает он на 4- без обид не хватает чего-то важного в тексте уверенности Джона Шепарда
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 26 Мая 2018, 17:47 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Desreny ()
не дотягивает он на 4-

я полагаю, не вам ставить оценки. Лично я вашего достойного подражания текста вообще не видала.
Начните сами писать хотя бы на уровне Комкора. Насколько помнится, ваше собственное творчество и на плохонькую троечку не тянуло. Так что не вам ставить отметки.

Цитата Desreny ()
не хватает чего-то важного в тексте уверенности Джона Шепарда
Чего важного? И о какой уверенности может идти речь, если Джон неожиданно попадает вовсе не туда, куда он должен был попасть? И при этом понимает, что время играет против него и своё бессилие изменить ситуацию, а так же, что невольно обманул последние надежды МакКея, написавшего некогда программу.

Атлантис
Немногим позже
на балконе Центральной Башни.


…Привычно обойдя дозором вверенную на его попечение территорию Города, Джон вышел на балкон Центральной Башни, по наитию прихватив с собой дополнительную баночку пива.
Он не мог сказать, что именно побудило его к этому.
Просто на тот момент шестое чувство шепнуло ему, что так надо.
Как он и предполагал, его двойник стоял на балконе один, задумчиво обозревая знакомые ему окрестности Города и океан.
И Город, и океан ничем на первый взгляд не отличались от тех, что находились в его родном мире.
И все же – чужие…
Джон ощутил очередную волну накатившегося тупого отчаяния от осознания собственного бессилия и невозможности что-либо изменить, дабы противостоять неминуемому ходу времени, которое на этот раз играло против него.
Оставалась единственная надежда на местного МакКея.
Что Родни удастся разобраться в случившемся и в итоге отправить его домой еще до того момента, когда ничего уже изменить будет нельзя.
Джон вновь непроизвольно коснулся рукой кармашка, где лежал полученный от киберМакКея кристалл памяти Города из будущего.
Кристалл, который при нынешнем его положении бесполезен.
Разве что он мог бы, например, помочь альтернативным союзникам членов местной экспедиции отыскать похищенную Кошку.
Несмотря на свалившуюся на его голову неожиданную проблему, Джон не утратил окончательно интереса к окружающему, и история с альтернативными союзниками, поведанная ему Тейлой в лазарете, невольно интриговала.
Люди из иной реальности Земли, подобные Древним.
Джон пока не мог решить для себя, хорошо это или плохо.
Поскольку только время в итоге все расставляет по своим местам.
Пока же альтернативные союзники импонировали ему, поскольку, по словам атозианки, спасли его двойника и команду от рейфов, а Тейлу – от похищения.
Мысли подполковника вновь вернулись к таинственной ни раз упомянутой Кошке.
Что заставило её пойти на столь рискованный шаг?
Для этого в понимании Джона должна быть весьма веская причина...
- Привет! – нарушил его размышления знакомый до боли голос за спиной, заставив Джона непроизвольно вздрогнуть и обернуться.
- Привет! – с готовностью откликнулся он.
Его двойник стоял на выходе на балкон.
Точная копия – до прищура глаз и вечно взъерошенных непослушных волос.
Только в руках того, другого, Джона было по баночке пива.
- Не помешаю? – вопрос чисто риторический, поскольку оба Джона уже знали ответ на него. – Хочешь?
Джон бросил одну из баночек своему двойнику.
Тот её ловко поймал, вскрыв и сделав глоток.
Пиво было весьма кстати...
-Спасибо…
- Не за что. Знал, что найду тебя здесь… Я всегда прихожу сюда один, когда хреново…
- Я тоже, – эхом откликнулся второй Джон, невольно припомнив, сколько раз уже он вот так стоял на балконе один на один со своими мыслями и смотрел в океан, словно тонны вечно перемещающейся и волнующейся соленой воды смогут подсказать ему выход из сложившегося положения или унять душевные раны.
А когда-то они стояли здесь вместе с Элизабет, любуясь Городом и закатом…
Как недавно и одновременно давно это было.
Кажется, вечность назад и совсем в другой жизни...
Потом с Тейлой...
И вот теперь в его жизни не было ни той, ни другой.
Правда, их Тейлу еще можно было найти и спасти...
Но для этого, как сказал местный МакКей, сначала он сам должен вернуться в родную реальность.
Новый круг безысходности, в итоге приведший его все к тому же неутешительному итогу.
Джон сделал новый глоток, наслаждаясь скользящей по горлу влагой; пиво здесь было точно таким же, какое в его родном мире, вызвав невольно новый болезненный укол ностальгии.
«Нужно отвлечься, - сказал себе Джон, делая очередной глоток, – подумать о чем-то другом…Что толку продолжать терзать себя, если не в силах переломить сложившуюся ситуацию?»
Он покосился на стоявшего по правую руку двойника.
Тот пил пиво, так же думая о чем-то своем.
И скорее всего не о том, как спасти Тейлу и изменить будущее.
В этом они с альтернативным Джоном разнились.
- Эти ваши альтернативные союзники, - после паузы сосредоточенного молчания, обратился Джон к своему двойнику. – Как часто они бывают у вас?
- Когда как, – ответил альт-Джон. – В основном когда доставляют очередную партию гуманитарки…
- Гуманитарки? – переспросил несколько озадаченно Джон. – Они что же, получается, осуществляют обеспечение экспедиции?
- В некотором роде, - откликнулся альт-Джон. – Это экономит время, которое мы затрачивали бы на обеспечение экспедиции за счет ресурсов Пегаса, а нашим земным бюрократам – деньги, которые приходится выколачивать в Департаменте. И делать это с каждым разом становится все сложнее и сложнее. Возможно, поэтому в своё время и в МНК, и КЗВ пошли навстречу идее Родни подписать с альтернативными союзниками обоюдовыгодное Соглашение.
- И какая им от этого выгода? – осведомился Джон, радуясь, что нашлась подходящая тема для разговора.
- Они посещают «Атлантис», иногда участвуют в миссиях, - ответил несколько небрежно альт-Джон, делая очередной глоток из баночки. - И вроде как даже нашли парочку планет под свои стационарные базы.
- То есть, они намерены закрепиться в вашей реальности Пегаса? – осведомился Джон. Он понимал, что не имеет к альтернативному Пегасу никакого отношения, и все же, мысль, что кто-то невольно посягнул на территорию, которую каждый из членов экспедиции априори привык считать продолжением своей земной великой родины, невольно царапнуло самолюбие подполковника.
- Похоже на то, - пожал плечами альт-Джон. - Мы не можем помешать им в этом. Галактика Пегас нам не принадлежит, и потом при их возможностях это просто нереально. Они настолько же опережают нас технически, насколько мы опережаем тех же дженаев или хоффанцев. А иметь их в качестве врагов, я тебе скажу, никому не пожелаю. Поэтому в своё время для подстраховки наши юристы внесли в Соглашение несколько пунктов, цель которых – предупредить возможное вмешательство альтернативных союзников в наши внутренние дела, а заодно закрыть им путь на нашу родную Землю. И стоит отдать им должное, пока они Соглашение не нарушали. Но это пока…
- То есть, полностью вы им не доверяете? - осведомился Джон, размышляя, как бы он сам в таком случае отнесся к идее сотрудничества с альтернативным миром Земли.
- Я на все сто никому не доверяю, - ответил альт-Джон. – А тем паче Хранителям наших альтернативных союзников.
- Хранителям? – несколько озадаченно осведомился Джон, сознавая, сколько еще нюансов данной реальности осталась и остается за пределами его внимания.
Насколько он мог припомнить, во время разговора с ним в лазарете Тейла ни разу не упоминала о Хранителях.
- Это, если я верно понимаю, союзники наших альтернативных союзников, - пояснил альт-Джон. - Которые помогают им открывать Порталы в иные реальности и одновременно выступают в роли личных телохранителей. По словам Родни, они являются представителями какой-то иной, значительно более высокой по уровню цивилизации, хотя внешне выглядят как маленький невзрачный кристаллик, находящийся внутри личных браслетов каждого из слайдеров…
- Слайдеров?
- Так называют себя наши альтернативные союзники, - поспешил пояснить альт-Джон. – Родни якобы держал один такой кристаллик в своей ладони. На первый взгляд кристаллик как кристаллик. Пока не соприкоснешься с его сущностью лично и на себе не ощутишь его возможности, которых мы доподлинно не знаем, как и их уязвимых мест, если таковые вообще существуют в нашем понимании…
Джон кивнул, допив своё пиво и привычно смяв в ладони тонкий алюминий банки.
Он отлично понимал своего двойника, поскольку сам предпочитал знать не только возможности, но и уязвимые места как врагов, так и союзников.
В то же время в глубине его сознания невольно зародилась пока еще робкая надежда…
Но на что он мог надеяться? Что таинственные альтернативные союзники местного «Атлантиса» или их еще более таинственные могущественные Хранители помогут ему решить возникшую проблему?
Это казалось Джону слишком заманчивой перспективой, чтобы быть правдой.
Джон же всегда считал себя реалистом.
Но в безвыходном положении утопающий всегда инстинктивно хватается за соломинку.
Вот и он схватился за свою соломинку, еще не зная, выдержит ли она его вес…
- Вот вы где! - раздался за их спинами знакомый голос доктора МакКея.
Оба обернулись разом, не сговариваясь.
Невольно заставив ученого отступить на шаг назад.
- Мой Бог! У меня двоится в глазах, - заявил гений.
- За то теперь ты знаешь, каково было нам, когда в «Атлантисе» появился второй Родни, – заметил один из Джонов. МакКей не мог бы определить навскидку который – их или гость из иной реалии.
- Ну, я бы не сказал, что Род так уж был на меня похож, - возразил доктор МакКей. – Разве что на первый взгляд…
- А на наш взгляд вы мало чем отличались друг от друга, – заметил один из Джонов, одним взмахом руки привычно отправив в полет пустую тару из под пива. За ней так же отправилась вторая, брошенная рукой другого Джона.
- Надо как-то вас разграничить, - глубокомысленно заявил ученый. – Не то мы запутаемся в двух подполковниках Шеппардах. В итоге не будем знать, кто должен отправиться в иную альтернативу, а кто остаться…
- Думаю, мы как-нибудь с этим разберемся, – ответил один из Джонов, посмотрев на своего двойника. - Несмотря на внешнее сходство, наша память все равно отличается. В вашем мире было то, чего не было у нас…
- Верно, - согласился второй Джон. – Стоит как-нибудь сесть и обсудить это. Сравнить наши реальности…
- И все-таки, – сказал Родни. - Джон, который наш, ты бы дал своему двойнику что-нибудь из своего гардероба. Чтобы вы хоть одеждой что ли отличались друг от друга. …В конце концов, я же не могу читать ваши мысли, чтобы сходу распознавать, кто из вас кто…
- Этого и не нужно, - сказал один из подполковников. – Я думаю, ты вскоре сам в этом разберешься…
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 28 Мая 2018, 18:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Суббота, 26 Мая 2018, 21:00 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не обижайтесь я не хотел вас обидеть своим виденьем текста, просто сложилось такое впечатление вот и все если текст нравится то я говорю Отлично или хорошо. Или что-то не хватает тоже говорю называется критика. В наше время всем не угодишь.
Сообщение отредактировал Desreny - Суббота, 26 Мая 2018, 21:02
Награды: 0  
Kitten Дата: Воскресенье, 27 Мая 2018, 11:46 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Desreny ()
Не обижайтесь я не хотел вас обидеть своим виденьем текста
дело не в вашем видении текста, а в выставлении оценок без четкой аргументации, только потому, что вам что-то кажется...
Для этого как минимум должны приводится четкие аргументы, что и где по-вашему может быть не так.

Цитата Desreny ()
просто сложилось такое впечатление вот и все если текст нравится то я говорю Отлично или хорошо. Или что-то не хватает тоже говорю называется критика.
критиковать - это тоже искусство. Обычно люди говорят, что именно им понравилось, что нет (что зацепило или с чем они не согласны), приводя собственные доводы или предложения, как улучшить или изменить тот или иной кусочек текста. А сказать "Отлично" или "хорошо" это по сути ничего толком не сказать, окромя первичных ощущений. Для этого по сути хватило бы и обычного смайлика.

(Кстати, открою вам небольшой секрет, что смайлики придуманы как раз теми и для тех, кто не может, как говорят, связать и двух слов. И чтобы не утруждать себя поиском подходящих комментов, они просто используют соответствующий смайлик. Как говориться - дешево и сердито).
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 30 Мая 2018, 12:19


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Воскресенье, 27 Мая 2018, 13:44 | Сообщение # 11
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Приму за совет со смайлами, отныне буду выставлять оценки по смайликам [все понял свою ошибку], исправляю McKay_flag
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 28 Мая 2018, 18:57 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
продолжение предыдущего отрывка.

- Да уж, придется как-то разбираться, – ворчливо ответил доктор МакКей. – Хочу для начала спросить, а как вы в своём мире выпутались из ситуации на планете P6Z, где мы впервые встретились с разведчиками «Сферы» и будущими альтернативными союзниками? Рейфы нас тогда прижали не на шутку…
- Никак, - ответил один из Джонов, сообразив, что вопрос ученого адресован именно ему. – Мы там просто не были…
- То есть? – в первую секунду слегка опешил Родни. – Хочешь сказать, что вы туда не летали? Но ведь, судя по записям в архивах Города, там находилась одна из баз Древних…
- Возможно, - согласился Джон. – Но видимо наш МакКей либо не обнаружил в архиве записей, связанных с этой планетой, либо счел визит туда напрасной тратой времени.
«Скорее первое, нежели второе», - подумал Родни, отказываясь верить, что его двойник смог бы проигнорировать столь важную, по мнению гения, информацию.
- И потом, – напомнил второй Джон, - мы же там так ничего и не нашли…
- За то встретили людей из альтернативной реальности, – парировал Родни.
- Знаешь, Родни, не факт, что в их реальности эта встреча бы повторилась, – кивнув на своего двойника, заметил Джон. – А вот рейфы там вполне могли оказаться, учитывая то, что мы тогда еще не знали, какой именно работающий на рейфов «крот» окопался у нас в «Атлантисе». …Думаю, вы тоже не сразу вычислили своего «крота»?
Последний вопрос предназначался явно альтернативному Джону.
- Пришлось повозиться, – ответил тот, припоминая, чего им всем стоил этот самый «крот», невольно бросивший тень на их новых и пока тогда единственных союзников в Пегасе. – Атозианцы, наверное, до сих пор на нас еще дуются за подозрения в их адрес…
- Но альтернативность наших миров… - заявил явно теряющий почву под ногами МакКей.
- Родни, тебе, как наиболее часто общающемуся с нашими альтернативными союзниками из «Сферы», стоило бы знать, что альтернативность миров еще не подразумевает обязательность повторений всех событий одного мира в другом, – глубокомысленно заявил подполковник Шеппард, вызвав одновременно удивленные и несколько недоуменные взгляды доктора МакКея и своего двойника.
Похоже, второй Джон не ожидал от своего двойника фразы, достойной гения двух галактик.
И судя по раскрытому рту и округлившимся от удивления глазам местного Родни, в их мире это тоже случилось впервые.
- Родни, закрой рот, муха залетит, - после секундной паузы усмехнулся один из Шеппардов, тот самый, что завернул про принципы альтернативности миров.
- Джон, это действительно ты? – наконец обретя дар речи, осторожно осведомился МакКей.
- Да пока что я, - ответил подполковник. – А что?
- Просто я подумал, что тебя каким-то образом только что подменили на Шеппарда из реальности Рода, - не скрывая определенной толики иронии, ответил ученый. – И с каких пор, интересно, ты вдруг начал разбираться в принципах альтернативности миров?
- Родни, - вздохнул Джон, - я хоть и солдафон, как ты нас порой называешь, но не глух и не слеп…
- А я думал, что тебя эти вопросы не интересуют, - с толикой облегчения заметил МакКей. – Ты же всегда либо зевал, либо рассеянно шарил взглядом по проходящим мимо юбкам, когда я заводил разговор на подобные темы.
«Прямо как я, - подумал второй Джон. – Что ж, в этом мы с ним похожи…».
- Привет! – знакомый женский голос заставил всех разом обернуться.
- Ох! Никак не привыкну, что вас сейчас двое, – смущенно призналась появившаяся на балконе Тейла, обращаясь к обоим Джонам.
За её спиной в качестве моральной и при необходимости физической поддержки горой мышц молчаливо маячил несколько озадаченный происходящим, а потому мрачноватый Ронон.
По всему он тоже не привык еще видеть двух командиров разом.
- А я никак не привыкну к мысли, что тебя не дано спасать, – откликнулся один из подполковников. – Кстати, я бы мог дать вам кристалл памяти, - продолжил альтернативный Джон, обращаясь к доктору МакКею, - на нем, если верить киберМакКею, имеется информация, куда наш Майкл забрал нашу Тейлу. Возможно, это как-то может помочь вашим альтернативным союзникам в поисках похищенной вашим Майклом Кошки.
- Спасибо конечно, – откликнулся доктор МакКей. – Только в свете сказанного нашим подполковником на счет альтернативности миров и необязательности дубликации событий из мира в мир, еще не факт, что Кошка находится именно там, где, по словам киберМакКея, в вашем мире будет обнаружена Тейла. Как и то, что её мог забрать именно наш Майкл…
- Помнится, незадолго до миссии во время которой была похищена Кошка, она предполагала, что в похищении моего народа и в посылаемых мне видениях вполне могут быть замешаны рейфы, которые когда-то давно уже проводили опыты над моим народом, - сообщила Тейла. – Кошка первая догадалась, что мои видения могут быть ловушкой и вероятной ниточкой к тем, кто похитил мой народ…
- И все равно решила рискнуть, подменив тебя, - с толикой уважения к Кошке заметил альтернативный Джон.
- На мой взгляд лучше уж Кошка, нежели Тейла, – откликнулся другой Джон.
- Тебе не кажется, что это звучит несколько цинично по отношению к вашим альтернативным союзникам? – осведомился альтернативный Джон.
- При наличии у Кошки личного Хранителя это звучит прагматично, - возразил сдержанно Джон.
- Видишь ли, Хранитель при любых неблагоприятных обстоятельствах не позволит, чтобы его подопечному был причинен вред, - поспешил пояснить МакКей. – Кошка, в отличи от Тейлы, практически ничем не рискует. Разве что потерей времени. И потом, это её не первое похищение…
- То есть, ты хочешь сказать, что Кошку уже раньше похищали? – спросил альтернативный Джон, понимая, как мало ему известно о нюансах альтернативного мира «Атлантиса», в котором он волей судьбы оказался.
- Не так давно на Эвелмете, – уточнил Родни, - где мы осматривали обнаруженный местными храм. Правда, тогда её похитителями оказалась группка опальных дженаев, каким-то образом сумевшая вступить в союз с неким Рейфом, поскольку в похищении принимала участие рейфская «стрела». По словам Кошки, её похитителей в основном интересовал Хранитель.
- И чем все в итоге кончилось? – полюбопытствовал альтернативный Джон.
Подполковник Шеппард в ответ высвистел несколько тактов похоронного марша…
- Хочешь сказать, что её Хранитель всех уничтожил? – по-своему понял альтернативный Джон. Учитывая то, что он успел узнать о загадочных Хранителях альтернативных союзников, такой исход вполне мог иметь место.
- Много хуже, – трагическим тоном ответил Джон. – Похитители Кошки в итоге знакомства с ней и её Хранителем вынуждены были спасаться бегством, превратив свою базу в подобие общественного туалета. Представь, что они при этом чувствовали…
- Да уж, - натянуто усмехнулся альтернативный Джон. – По мне, так лучше смерть…
- Сами виноваты! – подытожил доктор МакКей, без удовольствия припомнив собственные переживания, когда обнаружилось исчезновение Кошки. Так что подобный исход с базы её похитителей ученый считал своеобразной маленькой местью за потраченные нервные клетки гения. – Будут знать, как связываться с «людьми в черном»…
- Людьми в черном? – переспросил альтернативный Джон.
- Так их называют люди Пегаса, – пояснил МакКей. – Из-за цвета их формы, надо полагать, - черное с серебром…
- У нас на Земле был такой фильм… - припомнил альтернативный Джон.
- У нас тоже, – эхом откликнулся второй…
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 30 Мая 2018, 16:15


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Среда, 30 Мая 2018, 09:45 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Начните сами писать хотя бы на уровне Комкора.

Ой вей, даже не знаю: меня превознесли дориносимо или низвергли в топку? 1tooth
Однако ж, система оценивания у нашего Desreny и впрямь... гм... "своеобразная".

Добавлено (30 Мая 2018, 09:45)
---------------------------------------------

Цитата Комкор ()
- И чем все в итоге кончилось? – полюбопытствовал альтернативный Джон.
Подполковник Шеппард в ответ высвистел несколько тактов похоронного марша…

Не знаю, почему, но в этом месте ор выше гор))). Хохотнул от души)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Среда, 30 Мая 2018, 12:11 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Ой вей, даже не знаю: меня превознесли дориносимо или низвергли в топку?

ну это как вам самому кажется. Товарищу Desreny до вашего уровня все равно как пешком от Земли до Пегаса. 1tooth Вы наверное уже заметили, что этот товарищ даже в простых комментах порой двух слов связать не может, не говоря уже о знаках препинания. Зато готов выставлять другим оценки. <_<
Я еще бы поняла, если бы он был мастером пера как аксакалы нашего форума Тень или ИДА.
Вот мне интересно, он в школе когда-либо писал сочинение? (если сейчас конечно их пишут; при моей школьной жизни мы писали и немало, при чем вручную, не на клаве).
Так что не обижайтесь, здесь скорее первое, нежели второе... :D

Цитата Комкор ()
Не знаю, почему, но в этом месте ор выше гор))). Хохотнул от души)

наверное, воочию представили ситуацию, в которой оказались опальные дженаи и сотрудники той базы. 1tooth

Спасибо, что читаете. :D

Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 30 Мая 2018, 12:15


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Среда, 30 Мая 2018, 14:39 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, увы, не дошли руки. Возможно, сегодня вечером перечитаю с ноля ещё раз. Пока что я даже свой Фик не успеваю дописать: не говоря уже о чтении чьих-то других.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Два Джона ((эксперимент продолжается))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)