19:57
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Осознаное сноведение (Когда ты понимаешь, что спишь)
Осознаное сноведение
Hex-Oide Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 15:24 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).

определение из wikipedia


Лично я встречался с подобным явлением всего несколько раз, что можно по пальцам одной руки сосчитать. И длительность таких снов была крайне непродолжительной - секунд 10-30. Описать это можно так: вдруг ты понимаешь, что спишь, затем все краски сна, внезапно, обретают такую яркость, какой обзавидуется наша повседневная жизнь; ты волен двигать своей головой, куда изволишь; идти туда, куда захочешь. Однако, из-за дефицита второго внимания*, движения начинает сковывать, а картинка тускнеть, затем я обычно просыпаюсь.

А Вы что можете об этом рассказать? оО?




Второе внимание* - это то, что делает сон осознанным и контролируемым. Это особое состояние человеческого внимания, которое позволяет ему контролировать качество и продолжительность осознанных снов. Сам термин впервые был озвучен доктором философии по антропологии Карлосом Cеcаром Сальвадоором Аранья Кастанедой, в своих книгах о своём общении и обучении у мексиканского шамана из племени Яки - доном Хуаном Матусом, который являлся большим мастером осознанных сновидений, таких, как он, в его племени называли "нагваль".

Добавлено (29 Декабря 2012, 15:24)
---------------------------------------------

  • Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.
  • Второе внимание соответствует вниманию, настроенному на восприятие различных миров; точка сборки может принимать множество положений.
  • Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей.


  • Давайте надеяться на лучшее
    Награды: 17  
    hyper Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 23:41 | Сообщение # 2
    Легенда Пегаса
    Группа: Свои
    Сообщений: 2509
    Репутация: 188
    Замечания: 60%
    Статус: где-то там
    Скажу так:не надо тратить жизни на осознанные сновидения.Ты только поступил в университет,вот и занимайся тем что учишь.
    Я не говорю что это бред,просто тебе еще рано такими вещами заниматся.




    Забанен

    Avatar by karla90
    Награды: 34  
    Tamerlan Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 00:15 | Сообщение # 3
    Как трудно быть всезнайкой...
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4220
    Репутация: 1463
    Замечания: 0%
    Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
    Статус: где-то там
    Ну у меня как правило такие сны не очень приличного содержания... Ну а вообще, я обычно сплю как убитый и не вижу снов. А когда вижу то запоминаю и записываю интересные сюжеты для будущих книг. А так... Нахера? Обычные сны гораздо более прикольные чем то что может выдать осознанное воображение.


    Личные дела
    Хароэ Аминуа Джагари
    Доктор Ричард Лев Фомин
    Майор Эмма Рюттен
    Награды: 83  
    Атлант-19 Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 00:21 | Сообщение # 4
    Житель Атлантиды
    Группа: Свои
    Сообщений: 880
    Репутация: 363
    Замечания: 0%
    Статус: где-то там
    Не помню... Помню, однажды мне приснилось продолжение ЗВА (обалдеть можно, не так ли? :D :D :D ) Жаль, что всего одна серия... Но я её запомнил сразу записал! Теперь хочу на основе этого одну главу своего фанфика написать))) И что интересно: сон был весьма яркий, хотя всё равно не похоже... Потом ещё было пару раз , но тоже думаю не то((( В общем, не было(((

    Добавлено (30 Декабря 2012, 00:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Tamerlan)
    Обычные сны гораздо более прикольные чем то что может выдать осознанное воображение

    не, мне не так: просто о некотрых событиях только мечтать пока что получается, и было бы просто приятно, если бы они пусть и во сне, но произошли :)


    Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
    Награды: 28  
    mentat Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 11:12 | Сообщение # 5
    По ту сторону врат
    Группа: Свои
    Сообщений: 432
    Репутация: 424
    Замечания: 0%
    Статус: где-то там
    Атлант-19, Удачи с фиком!
    Я года два назад прочитал пару статей и вплотную заинтересовался этой темой.
    Цитата (hyper)
    не надо тратить жизни на осознанные сновидения

    Смысл как раз наоборот - в том что вместо того чтобы инертно спать, использовать время во сне. Конечно, сны мы видим далеко не все время сна, но когда видим, во сне проходит гораздо больше времени (не знаю почему но мб потому что не тратятся ресурсы мозга на обработку данных с сенсорной системы)
    Сам я видел такое несколько раз в жизни, и все разы почти сразу просыпался.
    Но почитав статейки усвоил главные советы, а именно:
    1. Повторять содержание сна сразу после сна (каламбур :) ) и записывать все.
    2. Во время бодрствования периодически спрашивать себя: "не сплю ли я?" - чтобы привычка въелась и срабатывала во сне.
    И я по такой методике пытался научится этому делу. Благодаря первому я стал лучше запоминать сны (эффект буквально недели через 2 видно. "пришло" :)). Сначала я подумал, что стал видеть больше снов, но потом понял, что я просто начал запоминать сны которые раньше начисто забывал проснувшись. А вторая вещь не сработала. Осознанных сновидения я чаще видеть не стал :( Не переходит привычка в сон почему-то... Поэтому я забил на это дело. Но снов вижу много до сих пор.


    Награды: 14  
    Hex-Oide Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 11:26 | Сообщение # 6
    Житель Атлантиды
    Группа: Свои
    Сообщений: 634
    Репутация: 314
    Замечания: 0%
    Статус: где-то там
    Цитата (hyper)
    просто тебе еще рано такими вещами заниматся.

    Цитата (hyper)
    не надо тратить жизни на осознанные сновидения.Ты только поступил в университет,вот и занимайся тем что учишь.

    Во-первых, я никого не просил поучать меня, так как сам могу решить, когда мне рано, а когда нет.
    Во-вторых, как раз время-то и не тратится, так как осознанные сны происходят непосредственно во время сна, во время REM фазы головного мозга, которые обычно занимают всего час от общего сна.

    "Правильное использование состояния сна, равносильно увеличению времени нашей жизни в два раза: вместо ста лет мы живем двести" Тартанг Тулку - тибетский буддист.
    Цитата (Tamerlan)
    Нахера?

    Приобретённые в таком сне навыки сохраняются и для реальной жизни. В своей книге "Практика осознанных сновидений", Стивен Лабержд приводит несколько примеров этому.
    Цитата (Атлант-19)
    мне приснилось продолжение ЗВА

    Один раз мне снилось продолжение ЗВВ, которое переросло в продолжение всей франшизы. Было довольно-таки интересно :D

    Добавлено (30 Декабря 2012, 11:26)
    ---------------------------------------------



    Давайте надеяться на лучшее
    Награды: 17  
    StalkeRPrizraK Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 11:58 | Сообщение # 7
    В основном составе
    Группа: Свои
    Сообщений: 1350
    Репутация: 61
    Замечания: 40%
    Статус: где-то там
    Бывает такое и не редко.
    Правда не сразу получается управлять. Приснится сон, но я ничего не могу делать. А вот через некоторое время присниться такой же сон, где я мог уже и порулить...
    Причём сегодня приснился сон, где я мог порулить :)


    Награды: 8  
    hyper Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:05 | Сообщение # 8
    Легенда Пегаса
    Группа: Свои
    Сообщений: 2509
    Репутация: 188
    Замечания: 60%
    Статус: где-то там
    Цитата (Hex-Oide)
    Во-первых, я никого не просил поучать меня, так как сам могу решить, когда мне рано, а когда нет.

    Да,да не слушай чужих советов.а потом поймешь как ты ошибался,но будет уже поздно.
    Цитата (mentat)
    Смысл как раз наоборот - в том что вместо того чтобы инертно спать, использовать время во сне.

    Да нет,я то как раз смысл понял.
    Цитата (Hex-Oide)
    Во-вторых, как раз время-то и не тратится, так как осознанные сны происходят непосредственно во время сна, во время REM фазы головного мозга, которые обычно занимают всего час от общего сна.

    Тратится,ты же не во время сна читаешь руководства и практики к осознанным сновидениям.




    Забанен

    Avatar by karla90
    Награды: 34  
    Hex-Oide Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:10 | Сообщение # 9
    Житель Атлантиды
    Группа: Свои
    Сообщений: 634
    Репутация: 314
    Замечания: 0%
    Статус: где-то там
    Цитата (hyper)
    Тратится

    Это незначительно. Потом предо мной раскроется больше времени, которое позволит мне моделировать различные ситуации во сне.

    Добавлено (30 Декабря 2012, 12:10)
    ---------------------------------------------
    Цитата (hyper)
    Да,да не слушай чужих советов.а потом поймешь как ты ошибался,но будет уже поздно.

    Поделись своим опытом, советник.
    Сообщение отредактировал Hex-Oide - Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:10


    Давайте надеяться на лучшее
    Награды: 17  
    hyper Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:16 | Сообщение # 10
    Легенда Пегаса
    Группа: Свои
    Сообщений: 2509
    Репутация: 188
    Замечания: 60%
    Статус: где-то там
    Цитата (Hex-Oide)
    Поделись своим опытом, советник.

    Я разве не написал?Не был я в Осознанных сновидениях,и желания там быть у меня (пока!) нет.
    Цитата (Hex-Oide)
    Это незначительно. Потом предо мной раскроется больше времени, которое позволит мне моделировать различные ситуации во сне.

    О чем сейчас спор?Сколько времени ты уже потратил на Кастаньеду,Лаберджа,и других?
    Зачем тебе они вообще?Ты неудовлетворен реальной жизнью?
    Ты знаешь куда ты попадаешь во время ОС?Что с тобой происходит?Думаю нет (отвечаю на твой незаданный вопрос я тоже не знаю)




    Забанен

    Avatar by karla90
    Награды: 34  
    Tamerlan Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:31 | Сообщение # 11
    Как трудно быть всезнайкой...
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4220
    Репутация: 1463
    Замечания: 0%
    Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
    Статус: где-то там
    Цитата (Hex-Oide)
    Приобретённые в таком сне навыки сохраняются и для реальной жизни. В своей книге "Практика осознанных сновидений", Стивен Лабержд приводит несколько примеров этому.

    Я бы не был в этом уверен. Психологи и психотерапевты расходятся во мнениях ибо на практике это доказать трудно, а примеры Лабержа не доказательства, нужны независимые эксперименты, о которых я не слышал.
    Но я, по себе, могу судить что это пустая трата времени и ресурсов. Если такое возникает спонтанно, то ладно, так уж и быть.


    Личные дела
    Хароэ Аминуа Джагари
    Доктор Ричард Лев Фомин
    Майор Эмма Рюттен
    Награды: 83  
    Hex-Oide Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:42 | Сообщение # 12
    Житель Атлантиды
    Группа: Свои
    Сообщений: 634
    Репутация: 314
    Замечания: 0%
    Статус: где-то там
    Цитата (hyper)
    Я разве не написал?Не был я в Осознанных сновидениях,и желания там быть у меня (пока!) нет.

    Вот именно.
    А по поводу ваших риторических вопросов могу сказать, что ОС это не единственное в моей жизни. Просто я хотел бы быть ко всему готовым, а ОС позволит мне моделировать различные ситуации, о чём я уже писал, хоть и не знаю так ли это. Но тем самым я всегда буду на два шага впереди.

    Добавлено (30 Декабря 2012, 12:42)
    ---------------------------------------------
    Сколько я потратил времени на Лабержда и Кастанеду? Неделю. А С ОС я знаком с 14 лет.



    Давайте надеяться на лучшее
    Награды: 17  
    hyper Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:47 | Сообщение # 13
    Легенда Пегаса
    Группа: Свои
    Сообщений: 2509
    Репутация: 188
    Замечания: 60%
    Статус: где-то там
    Hex-Oide, я повторю свой вопрос:
    Ты знаешь куда ты попадаешь во время ОС?Что с тобой происходит?




    Забанен

    Avatar by karla90
    Награды: 34  
    mentat Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:47 | Сообщение # 14
    По ту сторону врат
    Группа: Свои
    Сообщений: 432
    Репутация: 424
    Замечания: 0%
    Статус: где-то там
    Почему вы все так уверены что на это тратится время? Вот проснулся - повторил про себя сон. Потом стоишь на остановке и проверяешь - реальность ли это или сон. Едешь на работу в троллейбусе - записываешь детали сна.
    Я вот, во время своих тренировок обнаружил прикольную вещь. Я вот читал, что надписи во сне меняются когда ты на них не смотришь. Но нигде не встречал материала о еде - во снах если ешь ужин, то продукты в тарелке тоже меняются когда не смотришь. Но Тип еды не меняется - ужин никогда не станет обедом или завтраком. Ты четко уверен что ты ужинаешь.
    Эти особенности очень интересны, и их наблюдение почти не занимает времени. Даже если не научишься осознанным сновидениям (у меня, например, во время тренировок раза два всего было, и то не очень долго), то это все равно очень интересно. Ну а уж если получится - то вообще круто.
    Цитата (Tamerlan)
    Я бы не был в этом уверен.

    Даже если навыки физические не сохраняются, то такие навыки как игра в шахматы и прочие мыслительные упражнения 100% сохраняются. Если удалось их запомнить, конечно. Ведь опыт-то ты уже получил... Неважно, что во сне дело было.
    Кроме того, в осознанном сновидении можно менять реальность как угодно. Очень большой простор для мыслей. Считай - напрямую используешь ресурсы мозга, словно суперкомпьютер.
    В общем, я советую всем попробовать. Хуже точно от этого не будет.


    Награды: 14  
    hyper Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:49 | Сообщение # 15
    Легенда Пегаса
    Группа: Свои
    Сообщений: 2509
    Репутация: 188
    Замечания: 60%
    Статус: где-то там
    Цитата (mentat)
    Почему вы все так уверены что на это тратится время?

    Итак...Ты ни с того не с сего узнал о осознанных сновидениях?Полез в нет,книги читать литературу,практики и советы.На это и тратится время.




    Забанен

    Avatar by karla90
    Награды: 34  
    Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Осознаное сноведение (Когда ты понимаешь, что спишь)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Форма входа

    МИНИ-ЧАТ:)