17:09
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1. Да [ 37 ] [50.68%]
2. Нет [ 25 ] [34.25%]
3. Я агностик [ 11 ] [15.07%]
Всего ответов: 73
Tamerlan Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 00:50 | Сообщение # 91
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Сталин по большей мере верил в некую Силу (у него даже были свои ясновидящие, помогавшие ему защищаться от случайного сглаза либо возможной порчи). А то, что он позволил првоести молебен, так тоже по совету ясновидящих. Типа лучше молебен, чем немец в Москве.

Он был просто человеком предусмотрительным и осторожным. Явный агностик.
Цитата (Kitten)
Что есть правильно и что неправильно (за что могут наказать). Ведь законы и правила как раз регламентируют эти моменты. В том же СССР детей учили по Маяковс кому "Что такое хорошо и что такое плохо" (тоже своего рода заповеди, каким должен быть и как себя вести истинный сын своей родины. Чем эти правила лучше 10 заповедей?

Что есть плохо? Почему меня должны наказывать за злодеяния если я не считаю свои действия злодеяниями? Если я считаю что убив убийцу я невиновен, я честен перед собой и всегда считал что убивать убийц это хорошо, почему меня будут упрекать одним из пунктов 10 заповедей или законом о превышении самообороны? Этот вопрос, между прочим часто задавался в комиксах про супергероев как сложность быть таким героем если намеренно убил убийцу. Свершил самосуд.

К тому же бог сам нарушал свои заповеди и проповедовал евреям что геноцид и насилие иногда полезны несмотря на "не убий".


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Атлант-19 Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 00:58 | Сообщение # 92
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Tamerlan)
К тому же бог сам нарушал свои заповеди

Такого не было никогда!
Цитата (Tamerlan)
и проповедовал евреям что геноцид и насилие иногда полезны несмотря на "не убий".

Да ну??? Например???
Цитата (Tamerlan)
Почему меня должны наказывать за злодеяния если я не считаю свои действия злодеяниями?

В этом-то и суть: что можно делать, а что нельзя не люди решают, а тот, кто их создал.


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Tamerlan Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 02:48 | Сообщение # 93
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата (Атлант-19)
Такого не было никогда!

Бог решает убить все живое на земле, включая птиц, потому что люди развратились. Позднее, после того как он убил всех (Бытие 8:21), Бог раскаивается и решает, что люди ведут себя неразумно в силу своей относительной молодости.Бытие 6:5

Ной - человек "праведный и непорочный". Однако, позднее Ной лежит пьяный и голый на виду у собственных детей. (Бытие 9:20-21). Бытие 6:9, 7

Бог планирует еще одно массовое убийство и спрашивает самого себя, не лучше ли утаить свои планы от Авраама. Авраам может каким-то образом помешать Богу осуществить задуманное. Бытие 18:17

Бог говорит израильтянам помазать кровью на косяках дверей своих домов. Таким образом когда Бог пойдет убивать детей египтян, он не убьет по ошибке и детей израильтян. Наверное, Бог говорил сам с собой как-то так: "Кровь на двери. Хорошо. Здесь ребенка убивать не будем". Исход 12:7, 13
Если ты собираешься на войну, не бойся. Бог на твоей стороне. Второзаконие 3:22

После того, как Бог предписывает израильтяням безжалостно уничтожить большое количество других народов (см. Второзаконие 7:2,16), теперь он говорит им любить пришельцев. Второзаконие 10:19

Бог говорит, что он сделает столько зла, что у каждого, кто услышит об этом, будут звенеть уши. Иеремия 19:3
Бог убьет многих людей, заставит зверей и птиц есть трупы, заставит людей есть друг друга. Все проходящие и видящие это будут удивлять и свистеть в изумлении. Иеремия 19:7-9

Бог сам будет воевать и убивать людей в гневе "рукою простертою и мышцею крепкою". Иеремия 21:5

Моисей уговаривает Бога не убивать всех израильтян. Исход 32:11-13
"И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой". Как мог Бог даже подумать о том, чтобы сделать "зло"? Исход 32:14

"Просите, и дано будет вам". Марк Твен сказал, что в Библии больше тысячи моментов лжи. Это, наверное, самая большая из них. Представьте себе число отчаявшихся, изнеможденных родителей наблюдали смерть собственных детей от страшных болезней, моля Бога о помощи. От Матфея 7:7-8

Богаты люди не попадают в рай. Ибо как говорит Иисус, "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". От Матфея 19:23 Бедные служители церквей... Они будут гореть в аду за своё богатство.

"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего". В Библии, рабы и жены - частная собственность, из того же ряда что ослы и волы. Исход 20:17

Черт, а ведь рабство и отмена равноправия между мужчинами и женщинами это хорошая мысль!

Цитата (Атлант-19)
В этом-то и суть: что можно делать, а что нельзя не люди решают, а тот, кто их создал.

А если я буду с ним несогласен с мнением того кто частенько грозил смертью и частенько убивал? А ну да, мне нельзя будет перечить...: Не защищай себя в суде. От Матфея 5:40


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Атлант-19 Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 12:43 | Сообщение # 94
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так, думаю стоит ещё кое-что уточнить: не стоит забывать про жизнь после смерти. То есть: если на Земле человек согрешил, то вовсе не обязательно он попадёт в ад: он может искупить свой грех наказанием и покаянием. А вот если он не покаялся, и стал грешить ещё больше - то всё, конец. И эти все убийства - это для людей же лучше!
Цитата (Tamerlan)
Богаты люди не попадают в рай. Ибо как говорит Иисус, "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

Не в бгатсве дело, а в том, как с деньгами человек обращается. Просто, как показывает практика, большинство людей, у кого много денег - обычно не ведут праведный образ жизни.
Цитата (Tamerlan)
Бедные служители церквей... Они будут гореть в аду за своё богатство.

Те, кто наживается на религии - да. Но не надо говорить, что все такие!!!
Насчёт остального не уверен (хотя думаю, вы не правильно поняли просто :) ), если кто-нить другой не ответит раньше, прокомментирую))


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Hex-Oide Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 15:20 | Сообщение # 95
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Лично я убеждён в том, что Бог есть, но не в состоянии объяснить, как и где он существует. На то она и вера, чтобы верить ;)


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 10:00 | Сообщение # 96
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
«Есть фундаментальная разница между религией, основанной на авторитетах, и наукой, основанной на наблюдениях и рассуждениях. Наука победит, потому что она работает». «Поскольку существует такая сила, как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать» - Стивен Хокинг.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
mentat Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 11:24 | Сообщение # 97
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Лично я считаю, что бога нет. Потому что бритва Оккама учит нас искать простейшее решение. Мир из нескольких уравнений и хаоса - это красиво и просто. А гипотеза существования высших сущностей порождает логические парадоксы и потому не очень красива.
Нас еще в школе на МХК учили, что древние люди придумывали разных богов, чтобы объяснять непонятные явления. Поэтому религия очень важна для эволюции общества и развития человечества. Но сейчас мы знаем как происходят те явления, и потому необходимости в боге/богах больше нет. Мы в состоянии сами все объяснить, а значит - прошли этот этап развития.
Так я считаю.

Добавлено (30 Декабря 2012, 11:24)
---------------------------------------------
upd короче я по большому счету с Tamerlan'ом согласен.



Награды: 14  
StalkeRPrizraK Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 11:45 | Сообщение # 98
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Цитата (Trop)
Где связь?


Вроде как, Бог создал людей по своему подобию. Видно брак вышел...

Цитата (kostya_k_v)
Предоставьте доказательства той же науки в пользу эволюции. Только не теории и предположения а реальные данные археологических находок и палеонтологических исследований.


Не надо вырывать из текста кусок. Я говорил про всю Вселенную. Появление Вселенной, хорошо объясняет Хокинг... А дальше по накатанной...

Цитата (kostya_k_v)
В реальности в наше время негласно большинство ученых признают существование Бога, признают ошибочность эволюции (у которой вообще нет доказательств).
Потому что собака осталась собакой а человек человеком. Генны разных видов (доказанно наукой - не скрещиваются), да и самими генетиками совсем недавно был сделан вывод что у всех людей должен быть один очень далекий общий отец и общая мать (где то в 2004 году статья научная была)


Если негласно, откуда вам известно? <_<
На счёт генов. Уже давно, гены разных видов скрещиваются. И пожалуйста, ссылку на статью, которую вы привели.

Цитата (hyper)
и кто же?


По телеку была небольшая заметка на эту тему...

На счёт Сталина. Не знаю как он относился к самой религии, но он запретил трогать священников...

Цитата (Kitten)
Видимо вы плохо знаете историю СССР. В частности, во время второй мировой, когда немцы наступали на Москву, сам Сталлин разрешил провести молебен, и фашист отступил. Это уже всем известный факт.


21 июня провели молебен, глядишь, и войны вообще бы не было...

Цитата (Kitten)
Была в своё время идея направылять боеголовки на особо крупные и опасные астероиды. Но как потом выяснилось (со слов все тех же ученых) боеголовки астероиду что дробинка для взбешенного слона.


Взрывать бесполезно, сюда надо тогда, Брюса Уиллиса ^_^
Другое дело, если при помощи ЯО, отклонять траекторию полёта опасных тел. По типу силовой силовой установки Ориона.

Цитата (Kitten)
Сколько АЭС на планете?


436 ядерных реактора ^_^
А вообще, можно было строить ториевые реакторы, которые намного безопаснее, но дороже и сложнее. Технология в союзе была. Но, строили обычные, потому, что на них вырабатывались компоненты ЯО.


Награды: 8  
Trop Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 12:46 | Сообщение # 99
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1776
Репутация: 48
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (StalkeRPrizraK)
На счёт генов. Уже давно, гены разных видов скрещиваются. И пожалуйста, ссылку на статью, которую вы привели.

Ссылку на статью.

Цитата (StalkeRPrizraK)
21 июня провели молебен, глядишь, и войны вообще бы не было...

Впервые слышу что-то подобное.

Цитата (StalkeRPrizraK)
Другое дело, если при помощи ЯО, отклонять траекторию полёта опасных тел. По типу силовой силовой установки Ориона.

Что такое ЯО?И как вы будуте определять что опасно что нет?По массе объекта?Пос корости?По траектории?Или все что влетело в нашу зону-враждебно?
Награды: 14  
StalkeRPrizraK Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 16:44 | Сообщение # 100
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Цитата (Trop)
Ссылку на статью.


ГМО. Вот вам ответ.

Цитата (Trop)
Впервые слышу что-то подобное.


Это был сарказм.

Цитата (Trop)
Что такое ЯО?И как вы будуте определять что опасно что нет?По массе объекта?Пос корости?По траектории?Или все что влетело в нашу зону-враждебно?


ЯО - ядерное оружие.



Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 19:09 | Сообщение # 101
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Tamerlan)
Почему меня должны наказывать за злодеяния если я не считаю свои действия злодеяниями?

На это и существует закон.

Цитата (Tamerlan)
Если я считаю что убив убийцу я невиновен, я честен перед собой и всегда считал что убивать убийц это хорошо, почему меня будут упрекать одним из пунктов 10 заповедей или законом о превышении самообороны?

Возможно потому, что для убийцы уготовлено куда более тяжкое наказание, нежели лишить его жизни. Вспомните историю Каина, что убил своего брата. Бог запретил кому-либо его трогать, внушив ему при этом всю мощь запоздалого раскаяния о содеянном. Судом убийц и наказанием должны заниматься соответствующие органы власти на оторых возложены таковые функции. И если они не исполняют свои обязанности, это уже издержки общества в целом, в котором процветает коррупция и лицемерие. Кстати. далеко не всех, совершивших самосуд судят, в том числе и Бог. Есть такие вещи как исповеджь (покаяние) с последующем прощением.

Цитата (Tamerlan)
К тому же бог сам нарушал свои заповеди и проповедовал евреям что геноцид и насилие иногда полезны несмотря на "не убий".

Да неужели?

Цитата (Атлант-19)
Такого не было никогда!

Вот именно. К тому же в Писание входят книги, написанные людьми как история еврейского народа. Бог лишь дал людям 10 заповедей ( более он ничего не писал). Об этом, кстати, есть в самой Библии.

Цитата (Tamerlan)
Бог решает убить все живое на земле, включая птиц, потому что люди развратились. Позднее, после того как он убил всех (Бытие 8:21), Бог раскаивается и решает, что люди ведут себя неразумно в силу своей относительной молодости.Бытие 6:5

Так уж всех? А как же семья Ноя? Того самого, которому, согласно Писания, Бог велел взять каждой твари по паре.

Цитата (Tamerlan)
А если я буду с ним несогласен с мнением того кто частенько грозил смертью и частенько убивал?

Это ваше личное дело. Бог никого не лишает права выбора.

Цитата (Атлант-19)
Не в бгатсве дело, а в том, как с деньгами человек обращается. Просто, как показывает практика, большинство людей, у кого много денег - обычно не ведут праведный образ жизни.

Я тоже так lдумаю, хотя стоит отдать должное тем богатым людям, которые по воле сердца становятся меценатами, отдавая свои сбережения на нужды больниц и детям на операции. А про богатство ИИ оворил, имея в виду, что богатому сложно при необходимости оставить все нажитое (слишколм сильно богатые привязаны к своему богатству). Кстати, сему изречению предшествует притча про Иисуса и богатого, который спросил у Иисуса, как ему обрести Царство небесное. Иисус сперва спросил, союблюдает ли он заповеди, а потом сказал : "Все оставь и ступай за мной". И молодой богач огорчился, поскольку душой был привязан к своему богаству. Вот тоогда Иисус и изрек свою знаменитую фразу на счет прохождения верблюда через игольное ушко.

Цитата (Hex-Oide)
Лично я убеждён в том, что Бог есть, но не в состоянии объяснить, как и где он существует.

Возможно, он везде - в нас, в окружающей природе..... Во всяком случае точно не на белом облачке. ;)

Цитата (Tamerlan)
«Есть фундаментальная разница между религией, основанной на авторитетах, и наукой, основанной на наблюдениях и рассуждениях. Наука победит, потому что она работает». «Поскольку существует такая сила, как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать» - Стивен Хокинг.

Это личное мнение Стивена Хокинга не более того. Желаю ему так же вытащить тысячу баксов из пустого кошелька или замесить тесто и жадть, когда блинчики сами испекутся. ;)

Цитата (mentat)
А гипотеза существования высших сущностей порождает логические парадоксы и потому не очень красива.

Поскольку человечество на данном хэтапе просто не в силах понять эти самые парадоксы и принять их как некую данность.

Цитата (mentat)
Нас еще в школе на МХК учили, что древние люди придумывали разных богов, чтобы объяснять непонятные явления.

Но что, если эти самые разные боги являются олицетворением единого бога или некой Высшей Силы, управляющей всем во вселенной?

Цитата (mentat)
Но сейчас мы знаем как происходят те явления, и потому необходимости в боге/богах больше нет.

Мы знаем лишь десятый процент из ста. Но даже все наши знания не помогают человечеству предотвращать земные природные катастрофы.

Цитата (mentat)
Мы в состоянии сами все объяснить, а значит - прошли этот этап развития.

это одно из заблуждений человечества. Человечество подобно малому дитя, который, только поднявшись на ножки, отталкивает родительскую руку, крича "Я сам!", делает пару шагов и падает.

Цитата (StalkeRPrizraK)
Не знаю как он относился к самой религии, но он запретил трогать священников...

После московского молебна - да. Ведь именно тогда случился кардинальный перелом в войне.

Цитата (StalkeRPrizraK)
Взрывать бесполезно, сюда надо тогда, Брюса Уиллиса

О, да! :) К сожалению подобные чудеса только в кино бывают.

Цитата (StalkeRPrizraK)
436 ядерных реактора

Спасибо за инфу (только цитата, на которую вы ответили была не моя - смотрите посты выше).

Цитата (Trop)
И как вы будуте определять что опасно что нет?По массе объекта?

Определяют именно что по массе и размерам. Маленькие об\ъекты как правило сгорают в верхних слоях атмосферы, не долетая до Земли ( либо долетают их мелкие осколки, которые могут причинить разве лишь точечный вред, если упадут в жилой зоне).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
StalkeRPrizraK Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 20:04 | Сообщение # 102
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там


Награды: 8  
mentat Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 21:14 | Сообщение # 103
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Мы знаем лишь десятый процент из ста. Но даже все наши знания не помогают человечеству предотвращать земные природные катастрофы.

Главное сам принцип. Мы узнали многое об устройстве мира, и то что раньше приписывалось богам - теперь достоверно описывается ккак естественные явления. Иногда предсказуемые и управляемые, иногда - нет. Но это связано с недетерменироваными событиями, с необъятным объемом вычислений, и так далее... Мы же понимаем что молнии метает не Зевс. А успех охоты больше зависит от опыта и снаряжения, чем от факта принесения жертвы или какого-нибудь тотема.
Теперь разъяснено столько явлений, что можно считать, что все непроясненные вопросы получат свой рациональный ответ после тщательных исследований.
Цитата (Kitten)
это одно из заблуждений человечества. Человечество подобно малому дитя, который, только поднявшись на ножки, отталкивает родительскую руку, крича "Я сам!", делает пару шагов и падает.

Вот вам другая аналогия. Детям иногда говорят что есть Санта Клаус. Если ведешь себя хорошо - он приносит подарки. Если плохо - уголь. Но выростая мы понимаем, что это выдумка. А подарки дарили взрослые.
Вместо молитв и разговоров с богом лучше попробуйте поизучать окружающий мир. Он прекрасен и интересен. И если внимательно изучать, то в нем можно увидеть простую логику, элементарные локальные соотношения, которые полностью определяют поведение гигантских систем. Вокруг нас есть осязаемые примеры, доказывающие правоту различных теорий и формул, которые были получены из самых простых рассуждений. Это просто, это красиво, и это грандиозно, когда ты начинаешь понимать эти процессы.
Сложное, самопроизвольно возникающее из простого - это типично, так как не наделенная разумом природа не различает понятия "простого" и "сложного". Поэтому перемешивая атомы она создает любые структуры с той или иной вероятностью (в том или ином количестве). Поэтому сложного получается меньше, чем простого. Оно менее вероятно. И это - то, что мы видим вокруг. Людей намного меньше чем живых существ. Органики намного меньше чем неорганики на Земле. Скалистые планеты меньше газовых гигантов, планеты меньше чем облака межзвездного газа, галактики меньше воидов.... Поэтому я бы не стал сомневаться в тесте Хокинга - оно себя испечет. Рано или поздно :)


Награды: 14  
Extalionez Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 21:21 | Сообщение # 104
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 3
Замечания: 80%
Статус: где-то там
Мне казалось что ЗВ ясно ответил на этот вопрос. :D :D
Награды: 1  
Kitten Дата: Понедельник, 31 Декабря 2012, 22:48 | Сообщение # 105
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (StalkeRPrizraK)
В 1939 году принято закрытое постановление Политбюро ЦК партии о прекращении преследования православных священников.

Видимо решили, что в 17 году погорячились. Если б в 39 не приняли бы, в 42 некому было бы молиться. ;)

Добавлено (31 Декабря 2012, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата (mentat)
Главное сам принцип. Мы узнали многое об устройстве мира, и то что раньше приписывалось богам - теперь достоверно описывается ккак естественные явления. Иногда предсказуемые и управляемые, иногда - нет.

И что это дает? Узнать и познать - вещи разные. Как я уже говорила прежде и повторюсь - мы узнали лишь 10% из ста, но и то чисто теоретически без возможности управлять ими. Поскольку еще никто не может управлять (предотвращать) стихийные природные явления. А предсказывать могут и не наделенные разумом животные (при чем их предсказания оказываются под час намного точнее научных, что в своё время спасло немало жизней во время землятрясений и наводнений). Вот когда наука научится предотвращать катастрофы - тогда и ра-говор будет иным. Пока же она лишь по большей части является их катализатором.

Цитата (mentat)
Мы же понимаем что молнии метает не Зевс. А успех охоты больше зависит от опыта и снаряжения, чем от факта принесения жертвы или какого-нибудь тотема.

И что с этого? Ну подрос ребенок, выбрался из колыбели, поняв, что мир не кончается её границами. Но за пределы границ дома он выберется еще не скоро.

Цитата (mentat)
Вот вам другая аналогия. Детям иногда говорят что есть Санта Клаус. Если ведешь себя хорошо - он приносит подарки. Если плохо - уголь. Но выростая мы понимаем, что это выдумка. А подарки дарили взрослые.

И что? Кстати в вере в Санту и Деда Мороза немало положительного. Во всяком случае это стимулировало детей вести себя х-орошо (поскольку санта был не папой и не мамой, которые из-за любви пусть даже к непослушному чаду все равно дарили ему то, что хочется). Во-вторых, само ожидание гостя с подарками. Кстати, не смотря на прогресс, ни Санту, ни деда Мороза и их аналогов никто не отменял. Наоборот, в последнее время даже взрослые стали все чаще вызывать Деда Мороза в гости (даже зная, что он не настоящий).

Цитата (mentat)
Вместо молитв и разговоров с богом лучше попробуйте поизучать окружающий мир.

Одно другому не мешает. Хотя вам - может быть, а м не - нисколько... :)

Цитата (mentat)
Поэтому я бы не стал сомневаться в тесте Хокинга

Пожалуйста! Да разве вам кто-то мешает, не сомневайтесь - ваше дело. А лично для меня сей товарищ не авторитет.

Цитата (Extalionez)
Мне казалось что ЗВ ясно ответил на этот вопрос.

Каким именно образом?
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 31 Декабря 2012, 22:22


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)