18:19
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Врата: насколько это сложно (Или "Вопрос об уровне развития таури")
Врата: насколько это сложно
dan27 Дата: Суббота, 05 Октября 2013, 23:02 | Сообщение # 31
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О каких умах вы говорите? О какой теории? Вот сижу я тут, человек, что пять лет посвятил обучению в научной среде, сижу и не могу вспомнить что бы слышал о попытках создать теорию червоточного путешествия.
Согласен, эта теория не слишком распространена. Однако лучшие астрофизики долбятся как это осуществить. Да и к тому же я тоже немало в науке. 6 лет. И тоже кое-что знаю.

Создать теорию просто на словах, человеку, который не знает значение слова "Теория". Теория это не идея. Это сборник доказанных фактов, на основе которых, можно строить прогнозы будущих открытий, что приводит к идеям как можно доказать общую мысль теории. Хотя моя трактовка условна и простоязычна.
Да? А вы знаете как появляются теории? Ученому внезапно приходит какая-то на первый взгляд бредовая мысль. Поначалу он не обращает на нее внимание, потом решает ее выкинуть, но эта идея крепко заседает в голове и даже не думает уходить. В итоге мысль достает ученого и тот начинает искать ей доказательства. Через некоторое время ученый их находит. ИДЕЯ превращается в ТЕОРИЮ.

Да, мы берем листок, складываем его пополам и протыкаем. Звучит убедительно. А теперь вспоминаем что мы не боги и не можем просто взять и притянуть одно пространство, к другому. Да даже боги на это не способны. Нет ничего, что способствовало бы развитию теории для червоточного путешествия. Черные дыры - это погибшие звезды, что упали внутрь самих себя. В их центрах есть космологические сингулярности, но, блин... в эту сингулярность может только атом пролезть и этот атом перестанет существовать... Всё.
А ведь когда-то люди считали Землю плоской...

Но там нужна отрицательная энергия, а не обычная. Отрицательная энергия есть только на математической доске. И, далеко не факт, что пространство начнет делать то, что вы хотите. 
Согласен. Но Бозон Хигса тоже сначала существовал лишь на математической доске. И отрицательную энергию мы найдем. А действия пространства-времени предугадать не возможно. Лучше это проверить. А до тех пор примем за Х тот вариант, когда отрицательная энергия согнет пространство так как надо.

Добавлено (05 Октября 2013, 23:02)
---------------------------------------------
Да, мы берем листок, складываем его пополам и протыкаем. Звучит убедительно. А теперь вспоминаем что мы не боги и не можем просто взять и притянуть одно пространство, к другому. Да даже боги на это не способны. Нет ничего, что способствовало бы развитию теории для червоточного путешествия. Черные дыры - это погибшие звезды, что упали внутрь самих себя. В их центрах есть космологические сингулярности, но, блин... в эту сингулярность может только атом пролезть и этот атом перестанет существовать... Всё. 
Но ведь я не говорю вам лезть в Черную Дыру. И даже не в ее подобие. Я ее привожу как пример. И этот пример доказывает, что такое возможно.
Я предлагаю создать мелкий исскуственный всплеск гравитационных сил, над которым сходятся точки А и В. Абсолютно безопасно и возможно.
И напоминаю, что у нас научная дискуссия, и приводить примеры из сериалов, типа подпространство, гиперпространство, не стоит. Потому что ни то, ни другое не доказано, и даже в теориях нет такого.

Награды: 0  
german_2 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 10:26 | Сообщение # 32
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата
Приведу пример такой теории: способ путешествия между звездами. Лучшие ученые мира пару лет трудились над ней, чтобы доказать. Года три назад ее выпустили в свет. Теперь думают как осуществить.

Ссылки не помешали бы.
Цитата (dan27)
Я предлагаю создать мелкий исскуственный всплеск гравитационных сил, над которым сходятся точки А и В.
А как? Какими средствами можно создавать такие гравитационные всплески?
Цитата (dan27)
И напоминаю, что у нас научная дискуссия, и приводить примеры из сериалов, типа подпространство, гиперпространство, не стоит. Потому что ни то, ни другое не доказано, и даже в теориях нет такого.
Я не ученый, даже не лаборант, но мне интересно, что за теория про путешествие между звездами?
Сообщение отредактировал german_2 - Воскресенье, 06 Октября 2013, 10:27
Награды: 53  
dan27 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 13:49 | Сообщение # 33
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я не ученый, даже не лаборант, но мне интересно, что за теория про путешествие между звездами?

Ученые разработали способ довольно быстрого путешествия в космосе. Скорость маленькая по сравнению хотя бы с тем же Дедалом, но на данный момент это прорыв. Ссылки дать не могу (говорю же, года три назад видел эту информацию).
Поясню: вокруг космического корабля создается гравитационная сфера, которая влияет на полотно пространства-времени. Впереди корабля пространство "продавливается", сжимается. Похожие "продавленности" создают любого рода космические объекты (наиболее сильные изменения создают звезды, планеты, черные дыры и т.д.). А позади корабля создается подобный всплеск, но уже в обратную сторону. Т.е. если впереди пространство сжато, то сзади оно как бы растянуто. Такой способ позволяет двигать корабль без двигателя на сверхсветовой скорости, и никакие законы, типа "выше скорости света лететь нельзя", не мешают. Пространство-время само толкает корабль.

А как? Какими средствами можно создавать такие гравитационные всплески?
Вот это ни мне, ни ученым не ясно. Я предложил вариант с пучком чистой энергии. Тамерлан поправил: вместо обычной энергии надо использовать отрицательную, которая существует пока лишь на математической доске. Но вполне возможно, скоро мы эту отрицательную энергию откроем, ведь и Бозон Хигса раньше существовал лишь на математической доске. Надо лишь понять, как добывать эту самую энергию.

Я эту теорию видоизменил для стационарного использования. И вместо постоянного шара гравитационных изменений (что довольно затратно) использовал одноразовый скачок, и в результате приближение точки А к точке В. Согласен, это рискованно, потому что если точно не рассчитать с силой изменений, может получиться черная дыра. Но ведь мы собираемся между планетами путешествовать, а значит если такая дыра и получится, то в открытом космосе. К тому же, почти наверняка, после закрытия врат, пространство-время затянется и черная дыра перестанет существовать.
Сообщение отредактировал dan27 - Воскресенье, 06 Октября 2013, 13:53
Награды: 0  
german_2 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 17:06 | Сообщение # 34
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (dan27)
Ссылки дать не могу (говорю же, года три назад видел эту информацию). Поясню: вокруг космического корабля создается гравитационная сфера,
Это же просто гипотеза была. На форуме обсуждали. Ученые сами пока ещё ничего не создавали. 
Цитата (dan27)
Вот это ни мне, ни ученым не ясно.
Об чем и спич. 
Цитата (dan27)
Я эту теорию видоизменил
Можно ли называть теорией то, что пока науке неизвестно? Гипотетически, мы можем говорить о многих вещах, научно ли это?
Цитата (dan27)
И вместо постоянного шара гравитационных изменений (что довольно затратно) использовал одноразовый скачок, и в результате приближение точки А к точке В.
Чисто гипотетически, если такое когда-нибуди и создадут: какая разница в том, что толкать корабль постоянно или один раз? Ведь, расстояние от точки А к точке В будет одинаково. И энергии тратить придётся тоже одинаково(?)
Награды: 53  
dan27 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:34 | Сообщение # 35
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Чисто гипотетически, если такое когда-нибуди и создадут: какая разница в том, что толкать корабль постоянно или один раз? Ведь, расстояние от точки А к точке В будет одинаково. И энергии тратить придётся тоже одинаково(?)
Нет. Одно дело постоянно удерживать гравитационный шар и действительно лететь все расстояние, но на большей скорости, или же притянуть точку В к точке А. Поэтому и затраты будут разные. Для человека, проходящего через врата, расстояние уменьшится до сантиметра, а для всего пространства-времени расстояние как было, так и останется прежним.

Об чем и спич.  
Согласен, это проблема. Но что поделать, никто не виноват, что мы еще не открыли всего этого.

Можно ли называть теорией то, что пока науке неизвестно? Гипотетически, мы можем говорить о многих вещах, научно ли это?  
Научно все, что касается космоса. И теорией можно назвать любую идею, которую, если хорошенько подумать, можно доказать.

Это же просто гипотеза была. На форуме обсуждали. Ученые сами пока ещё ничего не создавали.  
Да. Ученые никак не могут разрешить проблему с тем, как можно создать такую гравитационную сферу. Однако со стационарной версией работать проще.
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:51 | Сообщение # 36
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата (dan27)
Да? А вы знаете как появляются теории? Ученому внезапно приходит какая-то на первый взгляд бредовая мысль. Поначалу он не обращает на нее внимание, потом решает ее выкинуть, но эта идея крепко заседает в голове и даже не думает уходить. В итоге мысль достает ученого и тот начинает искать ей доказательства. Через некоторое время ученый их находит. ИДЕЯ превращается в ТЕОРИЮ.

Бред.
dan27, я понимаю что вы насмотрелись документальных фильмов, возможно даже читали статьи, скорее всего далекие от истинной науки... Но... Вы даже не знаете что такое Теория. Я не помню никаких реальных теорий, подобие которых вы рассказываете, похожие на ваши идеи.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
german_2 Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:58 | Сообщение # 37
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (dan27)
Нет. Одно дело постоянно удерживать гравитационный шар и действительно лететь все расстояние, но на большей скорости, или же притянуть точку В к точке А. Поэтому и затраты будут разные.
Не уверен, потому что затратить энергию надо на преодоление пространства, а оно, как мы видим, одинаково в обоих случаях.
Цитата (dan27)
Для человека, проходящего через врата, расстояние уменьшится до сантиметра, а для всего пространства-времени расстояние как было, так и останется прежним.
Вы не там рулетку применяете :) Для человека, вошедшего во врата расстояние до пункта назначения будет неизменным, изменятся условия доставки и время преодоления пространства. Одно дело, он пойдет пешком, другое дело, он поедет на автомобиле, полетит на самолете, или на космическом корабле, или пройдёт через врата. Вы уверены, что расстояние между двумя точками будет разным?
Цитата (dan27)
Согласен, это проблема. Но что поделать, никто не виноват, что мы еще не открыли всего этого.
Так мы научно-фантастический или научный диспут ведём?
Цитата (dan27)
Научно все, что касается космоса.
В Библии тоже о космосе есть упоминание, как делить будем?
Цитата (dan27)
И теорией можно назвать любую идею, которую, если хорошенько подумать, можно доказать
Ну вот попробуйте хорошенько подумать и доказать, чтобы эта гипотеза или научно-фантастический вымысел стали теорией.
Цитата (dan27)
Да. Ученые никак не могут разрешить проблему с тем, как можно создать такую гравитационную сферу. Однако со стационарной версией работать проще.
И опять Вы ответите, что не сможете дать ссылку :) Нет, это научная фантастика, не наука. Увы.
Сообщение отредактировал german_2 - Воскресенье, 06 Октября 2013, 19:59
Награды: 53  
Форум » База данных Древних » Теории » Врата: насколько это сложно (Или "Вопрос об уровне развития таури")
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)