00:35
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Доктрина и основы внешней политики Тау'ри
Доктрина и основы внешней политики Тау'ри
Извилина Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 22:00 | Сообщение # 1
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Ох моя милитаристская душа уже давно думает о таких вот грандиозных вещах как ОШС ВКФ Земли и т.д.
НО! Прежде всего нужно определить задачи, которые должны выполняться Командованием.
Какие цели ставит перед собой Земля на "внешнеполитической" арене? Эти задачи требуют инструментария для их выполнения, но об этом потом...

Сейчас мы должны определить ту роль, которую должны играть Тау'ри на межзвездной арене.

По моему мнению статус "Пятой рассы" сразу влечет на нас ответственность за всех и вся. Земля - жандарм даже не Млечки, а исследованной части вселенной, а это вам как минимум четыре немаленьких галактики. Айду и галактику Орай можно временно отбросить, получается на первом этапе нужно обеспечить порядок в Пегасе и все той же Млечке.
Первичная задача понятна, теперь определим промежуточные цели на пути решение проблемы. Вот здесь и начинаются детали. Как мы будем действовать? Доктрина двух флотов, как у Бритов в ХІХ веке?
Не реально - слишком большие расходы, для этого придется рассекретить проект. На что банально не хватит политической воли.
Другой вариант быть просто таким себе Гаагским трибуналом и уговаривать всех со всеми дружить. Мир, труд, жвачка, - согласитесь что договориться получиться ой далеко как с немногими. Тот же альянс чего стоит, да и джаффа по своей натуре не согласятся. Тоже вариант спорный.
Главный плюс в том что все можно держать в тайте довольно долго.

Третий вариант, оставить все как есть и пытаться лезть везде со своими искусственно ограниченными ресурсами.

Вот хочется услышать мнение народа, как вы думаете?


Награды: 29  
Tamerlan Дата: Вторник, 07 Февраля 2012, 22:20 | Сообщение # 2
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Интересная но флеймовая тема, надо сказать. На форуме много "Гуманистов" которым не нравится идея захвата чужих планет с целью контроля над ними и рабочий силы.
Но определенно, дабы снизить стоимость скажем добычи Наквадаха надо взять планету где добывают наквадах и сказать что мол Мы здесь теперь главные. Дать им технику, научить пользоваться и вуаля. Ну или провести трюк как с Унасами. Тут надо думать, пойдет ли это на пользу местным жителям? По мне так конечно! Хоть мы и узурпаторы но при нас они будут жить лучше чем при Гуаудах или тем более Рейфах.

Тоже и с кораблями.

И не стеснятся использовать ядерные бомбы! badevil


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Извилина Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 14:36 | Сообщение # 3
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Tamerlan, колониализм наше все.
В идеале мы даже можем поупать у местных наквадах, а они у нас за эти же деньги оборудование и т.д.
Я бы предложил местным беспроцентный кредит, на Эннную суму или вообще целевое бы финансирование провел бы Горно-Добывающего комплекса. В колонии можно построить горно-обогатительный комбинат и проводить там первичную обработку минералов. Для экологии аграрной планеты пустяк,а нам уже легче. Плюс для его обслуживание нужны квалифицированные кадры, понятно что поначалу это будут земляне, но потом и местные подключаться! А это уже инвестиции в образование и научно-технический прогресс. Плюс вся необходимая инфраструктура, а следовательно повышение уровня жизни населения, которое приведет к повышению спроса, что в свою очередь еще больше усилит товарооборот и завертелось. B)

Добавлено (08 Февраль 2012, 14:36)
---------------------------------------------
Так что нахождение планеты под протекторатом Тау'ри это огромный плюс!



Награды: 29  
ForgottenWarrior Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 17:57 | Сообщение # 4
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Как за 100 шагов завоевать мир в ЗВ для чайников"

1.Разделяй и властвуй!
2.Прокачиваем науку и технику.
3.Колонизируем самые вкусные планеты.
4.Создаем марионеточный альянс, от имени которого и будем вести политику.
5.Смотри политику Британии в XIX в. и США в XX в. .
6...
10.Профит
90. Уничтожаем Древних и становимся богами Галактики!
100. Уничтожаем Создателей Вселенной и становимся Повелителями Вселенных!

:p


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Извилина Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 18:43 | Сообщение # 5
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
3.Колонизируем самые вкусные планеты.
4.Создаем марионеточный альянс, от имени которого и будем вести политику.
5.Смотри политику Британии в XIX в. и США в XX в. .

Об этом и говорим...
Детали в студию B)


Награды: 29  
sergey289121 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 19:00 | Сообщение # 6
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
По теме: Классика: смесь политики Великобритании за 19-20век иполитики США с конца 19 века и по сегодняшний день.
Quote (ForgottenWarrior)
90. Уничтожаем Древних и становимся богами Галактики! 100. Уничтожаем Создателей Вселенной и становимся Повелителями Вселенных!

Зачем? Гораздо выгодней оставить их, но заставить(не обязательно силой) их действовать в наших интересах. Однако иметь возможность действовать в разных мирах(здесь мир больше вселенной и ее паралельных вариантов) необходима.
Неоколонизм рулит!


Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения.
А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
Награды: 1  
german_2 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 19:01 | Сообщение # 7
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Разговор короткий. Мочить всех, кто не согласный. До тех пор, пока самих не замочат. Это самая идеальная политика – хватай, пока по рылу не получил.
Награды: 53  
BurningBrain Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 19:37 | Сообщение # 8
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я как то давно задумывал фан-фик и в нем роль обеспечения космофлота ресурсами(и не только ресурсами, и не только космофлота) ложилась на плечи... Хм, как бы это корректно назвать? Может назвать "Инженерным флотом"?
А под "Инженерным флотом" я подразумеваю флот состоящий из нескольких узко специализированных кораблей, предназначены для добычи сырья ,в таких солнечных системах где отсутствуют признаки чей либо деятельности или где просто напросто нету жизни.
А в перспективе (это кстати была первоначальная задумка) флот должен добывать ресурсы из объектов этой солнечной системы, перерабатывать ресурсы и строить боевые корабли.
А остатки ресурсов(разумеется если они будут) отправлять... Куда нибудь, если понадобиться.
Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 19:59 | Сообщение # 9
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sergey289121)
Неоколонизм рулит!

Нет, :D не рулит.
Посмотри что произошло с Британской империей и США?
И это на маленькой планете и с почти абсолютным техническим превосходством.
Строить всю стратегии на неоколониализме неразумно и бессмысленно.
Вспомним тех же Древних они тоже считали себя суперкрутыми но их завалила раса которая отставала от них на миллионы лет.
А в Млечном Пути такое у землян не выйдет, тут Империю не построишь ни в каком виде.
Даже гоа'улды только небольшую часть контролировали.
Quote (german_2)
Разговор короткий. Мочить всех, кто не согласный. До тех пор, пока самих не замочат. Это самая идеальная политика – хватай, пока по рылу не получил.

Пока сам не нарвёшся на ещё более крутых. 1tooth
BurningBrain,
Нафига он нужен если есть Врата? Тут даже сидер не отправишь, разберут в первой же системе!

Добавлено (08 Февраль 2012, 19:59)
---------------------------------------------
Quote (Извилина)
Детали в студию B)

Подумаем. B)
Сообщение отредактировал ForgottenWarrior - Среда, 08 Февраля 2012, 20:00


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Извилина Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 20:21 | Сообщение # 10
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Quote (german_2)
Разговор короткий. Мочить всех, кто не согласный. До тех пор, пока самих не замочат. Это самая идеальная политика – хватай, пока по рылу не получил.

Тут тогда стратегия ашенов самая лучшая - пустил вирус и пущай дохнут.

Quote (BurningBrain)
Может назвать "Инженерным флотом"?

Скорее Флотом поддержки или снабжения, если я правильно понял идею, но думаю что смысл есть только в полностью автоматизированных комплексах.
Хотя эта идея трудновыполнима, по крайней мере на данном этапе, инфраструктуру для добычи строить придется. В конце концов придется построить полноценную колонию, просто для того что бы сосать ресурсы ИМХО.

Не гонять же неочищенную руду на Землю как это в данный момент делают. Правда существует возможность создания мобильных комплексов по очистке, переработке и обогащению руды и т.д.

Такие системы для Млечки не годятся, из-за того что огромные расходы потрачены будут на создание самого флота плюс на его обслуживание и т.д. Для экономической выгоды необходимо что бы флот пережил несколько "циклов" добычи. проще говоря что бы он тупо смог истощить планетарные ресурсы тут и сразу отправится на следующий пункт в маршруте. По-моему, овчинка выделки не стоит ;)

Единственный реальный вариант для такого флота это отправка с экспедиционным флотом в другую галактику как тупо инженерная часть, которая будет полностью предоставляя тыл. (А это уже простые колонизаторы или тыловые базы)
Короче над этим надо хорошенько покурить.
Идея обеспечения флота вполне логична и любой здравомыслящий человек об этом должен думать чуть ли не в первую очередь.

Сначала нужно определить и конкретизировать астрополитиченские принципы и задачи,а потом уже подгонять под них и флот, а начинать с конца не логично

Добавлено (08 Февраль 2012, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (ForgottenWarrior)
Строить всю стратегии на неоколониализме неразумно и бессмысленно.

Нужно уметь балансировать на грани где оптимально сочитается Софт и Хард пауэр, как это сейчас модно говорить.
Железной пятой управлять можно,не очень не долго. Этот этап можно использовать для одного рывка, экстенсивного или интенсивного. (Второе естесно лучше)

Я думаю стоит найти несколько планет с довольно таки хорошими стартовыми условиями. Возможно даже индустриальной эпохи, хотя я бы предпочел мирок застрявший во временах Викторианской Англии (инфраструктура уже какая-никакая есть,а планету загадить не успели). Быстро накачиваем планету модерновыми плюхами (прежде всего современными средствами труда) и смотрим на огромный рывок. Соседи это видят и сами хотят с нами дружить, а тут уже вертим носом МЫ.

А когда будет это можно уже думать о флоте военном, тут уж главное не переборщить,но и не поскупиться тоже важно ибо если проявишь слабину в данной ситуации налетят плохие дяди и все разворуют.
Один шаг ведет к следующему и так до самой главной нашей цели - господствующие положение в галактике.


Награды: 29  
german_2 Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 21:31 | Сообщение # 11
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
Пока сам не нарвёшся на ещё более крутых. 1tooth

:D
Quote (Извилина)
Тут тогда стратегия ашенов самая лучшая - пустил вирус и пущай дохнут.

Ну дык, так же проще :D И мозг напрягать не придётся… Хотя, мож кто поболе изощрённый метод предложит?
Quote (Извилина)
Возможно даже индустриальной эпохи, хотя я бы предпочел мирок застрявший во временах Викторианской Англии (инфраструктура уже какая-никакая есть,а планету загадить не успели). Быстро накачиваем планету модерновыми плюхами (прежде всего современными средствами труда) и смотрим на огромный рывок. Соседи это видят и сами хотят с нами дружить, а тут уже вертим носом МЫ.

Тут даже один нюансик может помочь. Викторианцы активно вели колониальную экспансию (в нашей цивилизации), так что и раб силой смогут подсобить. Бесплатной, для викторианцев, естественно, не бесплатной для нас. А что? Наверняка ж все цивилизации проходили через такое :D
Так что, получат те викторианцы от нас различную помощь, потом подрастут, поучатся у нас, затем глядишь, и все наши навыки на нас же и опробуют :D
Quote (Извилина)
Один шаг ведет к следующему и так до самой главной нашей цели - господствующие положение в галактике.

Крута :D Только желающих очень много найдётся, так что надо готовить «мясо» для войны. А там уж, кто круче окажется, тот и пинков будет отвешивать.

anubis
Награды: 53  
BurningBrain Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 22:05 | Сообщение # 12
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Извилина)
Такие системы для Млечки не годятся, из-за того что огромные расходы потрачены будут на создание самого флота плюс на его обслуживание и т.д.

Да я согласен с вами. Затратно. Но конкретно в моем фан-фике(у меня возникает чувство что я его уже написал) это планировалось как запуск нескольких кораблей (необходимый минимум) которые должны были доукомплектовать флот(построит еще корабли).
Касательно содержания флота могу сказать что это не так затратна как может показаться
т.к. флот должен обладать полной автономностью(сам себя обеспечивать всем необходимым начиная от продовольствия заканчивая запчастями). То и затратно это будет на старте проекта, а в дальнейшем расходы пойдут на спад(я так думаю).
Quote (Извилина)
Не гонять же неочищенную руду на Землю как это в данный момент делают. Правда существует возможность создания мобильных комплексов по очистке, переработке и обогащению руды и т.д.

В смысле? От флота на землю?!(хотя для снижения цены содержания на начальных этапах можно заюзать врата для транспортировки сырья, пока в составе флота не окажутся корабли-переработчики).

Quote (Извилина)
Единственный реальный вариант для такого флота это отправка с экспедиционным флотом в другую галактику как тупо инженерная часть, которая будет полностью предоставляя тыл. (А это уже простые колонизаторы или тыловые базы)

Прекрасная идея. Надо будет подумать в этом направлении.
О! Уже мысля в голову залетела! Вы товарищ Извилина, писали следующие:
Quote (Извилина)
Айду и галактику Орай можно временно отбросить, получается на первом этапе нужно обеспечить порядок в Пегасе и все той же Млечке.

Чем не достойное применение флота?!(Ну там в Айду и галактику Орай). :D
Quote (Извилина)
Для экономической выгоды необходимо что бы флот пережил несколько "циклов" добычи.

Ну это как говорится и маленькому камушку понятно. Я лично предлагаю для повышения эффективности флота (конкретно флота снабжения) использовать модульную конструкцию кораблей и производства двойного назначения.
Также модульная конструкция даст флоту большой запас для модернизации.
Quote (Извилина)
Сначала нужно определить и конкретизировать астрополитиченские принципы и задачи,а потом уже подгонять под них и флот, а начинать с конца не логично

Ну ведь я говорю, что мол это была задумка для моей несбыточной мечты - фан-фика
(ох, чувствует мое сердце что если я еще раз скажу о своем не написанном фан-фик то добрые ребята меня от души затролят :D ) и в концепцию моего рассказа это неплохо вписывалось.
Quote (ForgottenWarrior)
Нафига он нужен если есть Врата? Тут даже сидер не отправишь, разберут в первой же системе!

Так я и не спорю, врата штука полезная.
Но возможно вы не поняли что конкретно я имел в виду. А я имел в виду следующие:
ДОБЫЧУ И ПЕРЕРАБОТКУ РЕСУРСОВ В ОДНОМ МЕСТЕ и еще корабли там же строить.
И некто ни кого разбирать не будет по двум причинам (как минимум по двум):
1) Недостаточная плотность заселения галактики (т.е. встретить кого то в безжизненной системе очень мало вероятно и не факт что у этого "кого то" силенок хватит нас разобрать, и я бы (вдул) еще поспорил кто кого разберет).
2) Всегда можно устроить "тактическое отступление".
И причем тут сидеры? Корабль будут с экипажем (хоть и небольшим: ремонтники, операторы и т.д. и т.п.).

Добавлено (08 Февраль 2012, 22:05)
---------------------------------------------
А для геодезической разведки (ну или как это назвать) можно группу геологов
посадить в тел'так и послать... Далеко и глубоко в недры нашей галактики(ну одним тел'таком тут явно не обойтись).

Награды: 0  
sergey289121 Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 12:30 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
Посмотри что произошло с Британской империей и США?

А что произошло с США?(Вот так и палятся попаданцы)К тому же технологического превосходства у США нет.
Quote (ForgottenWarrior)
Строить всю стратегии на неоколониализме неразумно и бессмысленно.

Зачем "ВСЮ" ? Только по отношению к расам которые ниже нас.
BurningBrain, Вы предлагаете что-то наподобе Ишимуры из Dead Space?


Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения.
А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
Награды: 1  
StalkeRPrizraK Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2018, 17:57 | Сообщение # 14
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Любая мало мальская активная политика на галактической арене потребует обнародовать факт существования звёздных врат, иначе не будет просто сил, чтобы эту самую политику проводить...


Награды: 8  
Desreny Дата: Вторник, 02 Октября 2018, 16:33 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я вот все читаю и мне кажется что у на нашей планете уже побывали пришельцы и все богатые недры земли истощили колонизировали пока есть ресурсы и истощили. Потом улетели пришельцы. Сколько богатых месторождений в нас тощем крохи.
Награды: 0  
Форум » База данных Древних » Теории » Доктрина и основы внешней политики Тау'ри
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)