23:46
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Гипердвигатель
Гипердвигатель
Tamerlan Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 18:54 | Сообщение # 241
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
dens9526, Это фишка сериала. Так Малоззи говорил.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Среда, 22 Июня 2011, 07:20 | Сообщение # 242
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Гипердвигатель - это не название двигателя, с какой-то конкретной функциональностью. Это название класса двигателей. Как "сверхзвуковой двигатель" например. Вот! Именно поэтому никогда не упоминается, что это за двигатель и как работает. То есть впрп, FTL, Алькубаре это всё гипердвигатели.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
NuclearCHE Дата: Среда, 22 Июня 2011, 12:02 | Сообщение # 243
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 253
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
То есть впрп, FTL, Алькубаре это всё гипердвигатели

Нет Варп это Варп FTL- Faster Then Light но не обязательно гиперпространство(хотябы слова Раша вспомни если мне не вериш: "Судьба движется быстрее чем свет но не в гиперпространстве" и без варп поля)! А Гипердрайв раз уж на то пошло это двгатель позволяющий перейти в гиперпространство вот так вот.


"ОРУДИЯ НА МАКСИМУМ!!!"
Награды: 2  
sgx Дата: Четверг, 23 Июня 2011, 18:22 | Сообщение # 244
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
NuclearCHE, ты меня не понял.
Я говорю о том. Что "гиперпространство", его не существует. В современной физике.
И в отличии от FRL и прочего (что обосновано) гипердрайв был проблемой.
Но на самом деле тут речь не конкретном двигателе,а о классе двигателей. Блин это как машины. Есть машина, а есть форд или бумер. Понятно? Ну вот тут так же. Гипердвигатель это "машины", FTL это форд, Варп это бумер.

То есть гипердвигатель это какой либо двигатель позволяющий быстро перемещаться к другим звёздным системам или галактикам.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
_nic Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 11:25 | Сообщение # 245
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Я говорю о том. Что "гиперпространство", его не существует. В современной физике. И в отличии от FRL и прочего (что обосновано) гипердрайв был проблемой. Но на самом деле тут речь не конкретном двигателе,а о классе двигателей. Блин это как машины. Есть машина, а есть форд или бумер. Понятно? Ну вот тут так же. Гипердвигатель это "машины", FTL это форд, Варп это бумер.

Я помню что Макей в сериале упоминал- что гипердвигатель создает вокруг корабля гиперполе,и пока он его продолжает создавать считается что корабль летит в гиперпространтсве.
Награды: 2  
sgx Дата: Пятница, 24 Июня 2011, 13:00 | Сообщение # 246
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
То, что в stargate двигатель как-то работает это коню понятно. Однако, это обоснование никуда не годиться, поскольку не имеет ничего общего с физикой. И вобще само слово происходит именно от классификации скорости, что говорит именно о классе двигателей.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
_nic Дата: Суббота, 25 Июня 2011, 06:44 | Сообщение # 247
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
То, что в stargate двигатель как-то работает это коню понятно. Однако, это обоснование никуда не годиться, поскольку не имеет ничего общего с физикой. И вобще само слово происходит именно от классификации скорости, что говорит именно о классе двигателей.

Я думаю что это намек от сценаристов в сторону пузыря Алькубаре.Возможно в старгейте гипердвиг отличается от FTL только смещением корабля по фазе(правда об этом нигде не говорилось).Другой причины по которой на сгшном гипердвиге можно пролетать сквозь планеты и прочие косм. тела я предположить не могу.
Награды: 2  
Art_yom Дата: Четверг, 01 Сентября 2011, 10:46 | Сообщение # 248
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 363
Репутация: 132
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Еслибы у рейфов был гипер двигатель как у асгардов что былобы?



Награды: 12  
Altarian Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 11:43 | Сообщение # 249
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всех приветствую! В этом посте я хочу поделиться с вами тем как передвигаются корабли и как это работает. Во первых у реальных космических кораблей в кормовой части нет никаких сопел или как их ещё называют дюз. Потому что сам корабль является одним большим двигателем который использует эффект антигравитации (для полёта в атмосфере) и схлопывания пространства (для полёта в космосе) также за счет этого обеспечивается гашение инерции. Теперь более подробно: корпус корабля состоит из нескольких слоев. 25% занимает верхний слой из прочного металла (если строить такой корабль используя земные технологии и ресурсы то лучше всего подошел бы титан или молибден), 30% - второй слой он вроде резины(т.е. должен иметь диэлектрические свойства, не проводить ток), третий слой -30% - опять металл, 4% занимает слой - с магнитными свойствами (тут лучше всего использовать ртуть т.к. она является сильным парамагнетиком с более мощным КПД чем у остальных магнитов). При таком раскладе проще всего строить корабли в форме блюдец, сфер и сигарообразной форме, что подтверждают рассказы очевидцев видевших НЛО. Также такой корабль при работе силовой установки т.е. в полете будет излучать свечение и оно может быть разного цвета, это зависит от того из какого материала состоит первый поверхностный слой. Теперь о принципе действия: он основывается на теории эфира(эфир окружает всё пространство вокруг нас и состоит из субатомных частиц настолько маленьких что они с легкостью проходят через любые предметы в том числе и тела людей). Так вот: корпус корабля запитывается от главной силовой установки производящей колоссальное количество энергии (на корпус подается десятки тысяч вольт в определенном частотном колебании, частота колебаний пролегает где то в инфракрасном диапазоне). Под воздействием этого процесса эфир начинает уплотняться за счет чего и возникает эффект антигравитации. Далее при создании разности потенциалов на корпусе корабля появляется эффект схлопывания пространства (это выглядит как если бы вы взяли смоченное водой мыло в руки и сжали его, тогда мыло бы выскользнуло у вас из рук). От того какую мощность выдает силовая установка зависит скорость корабля. Благодаря этому корабль может моментально менять траекторию полета, останавливаться или ускоряться и зависать. Справедливо было бы заметить что при моментальном и резком ускорении или остановке экипаж испытывал бы чудовищные перегрузки, вот тут и нужен слой с магнитными свойствами (к слову этот слой не является последним, после него следует ещё несколько слоев, а если боле точно то 3) за счет него у корабля образуется собственное магнитное поле расположенное внутри корабля и не выходящее за корпус. Это легче объяснить используя теорию относительности, получается что земля или пространство движется относительно корабля и экипажа, а не корабль с экипажем находящийся в атмосфере или космическом пространстве, и наоборот. То есть находясь на земле мы видели как пролетает корабль, а находясь на корабле то не чувствовали бы скорости и движения, а видели бы как под кораблем проноситься поверхность земли. В сериале такой способ передвигаться можно увидеть только у Гоаулдов, обратите внимание что у хатаков нет никаких дюз.
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 16:30 | Сообщение # 250
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Altarian)
на теории эфира

Нет, нет и ещё раз НЕТ! (Не в обиду) Теория Эфира устарела полвека назад. Она стала такой же устаревшей как и классическая физика Ньютона. Физика Ньютона "уже" неверна. Эйнштейн переплюнул его. (А сейчас переплюнули Эйнштейна)
Эфир является теоретической штуковиной, по которой должен распространятся свет, подобно тому как звук распространяется по воздуху. Но фотон, благодаря квантовой физике, ведет себя не подобающе ожидаемому поведению в эфире. Он ведет себя одновременно как волна и как частица. И один фотон может одновременно идти по двум путям, нарушая теория вероятностей. В общем, Теория Эфира была актуальна в те далекие времена когда не было квантовой физики. Сейчас в качестве замены Эфиру, есть "Океан Хиггса". Этот "океан" дает кваркам массу. А частица этого океана, знаменитый "Бозон Хиггса" (Также как частица электромагнитного поля, это фотон).
Quote (Altarian)
Во первых у реальных космических кораблей в кормовой части нет никаких сопел или как их ещё называют дюз.

Quote (Altarian)
Потому что сам корабль является одним большим двигателем который использует эффект антигравитации (для полёта в атмосфере) и схлопывания пространства (для полёта в космосе) также за счет этого обеспечивается гашение инерции.

Окей, вы про какие именно реальные корабли говорите???
Quote (Altarian)
Под воздействием этого процесса эфир начинает уплотняться за счет чего и возникает эффект антигравитации.

Голубчик, вы про какой вообще эфир то говорите? Про Ньтоновский? Тогда о какой теории относительности вы говорите? Эфир и теория относительности мало чем совместимы. Берите Океан Хиггса не прогадаете.
Теория ваша применима... нет, не применима.
Антигравитации можно добиться путем освоения массы. Масса, это вам не гравитация. За массу отвечает другое. Бозоны Хиггса. Они дают массу субатомным частицам. Оснастите корабль одной изолированной пластиной, вес которой будет равен весу планеты и вы получите антигравитационный двигатель. А направление могут придавать гравитоны. Это грубая модель. Однако смысл ясен. Можно управлять всего двумя частицами для получения корабля который снаружи будет весить как пушинка а внутри как целая планета.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Altarian Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 17:48 | Сообщение # 251
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да, конечно интересное предложение интерпретировать по Хиггсу. Но я не имел ввиду эфир Эйнштейна, а эфир Теслы. Если помните у Теслы были разногласия с Эйнштейном по поводу эфира, и я считаю что Тесла был более близок к истене в своих рассуждениях о физике эфира.
Сообщение отредактировал Altarian - Суббота, 05 Мая 2012, 17:54
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 18:56 | Сообщение # 252
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Уважаемый Тесла был отличным механиком, инженером и изобретателем. Но эфир с его слов... кощунство же. Издевательство над современной физикой.
Quote (Altarian)
эфир Эйнштейна

Нет такого. У Эйнштейна есть космологическая постоянная но это все же близко к океану Хиггса нежели к Эфиру.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Altarian Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 08:29 | Сообщение # 253
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тесла был непросто отличным механиком, инженером и изобретателем а величайшим. На мой взгляд два великих ученых ХХ века это Тесла и Эйнштейн остальные же заслуженные, но в один ряд с великими, я их не поставил бы.
Quote (Tamerlan)
Но эфир с его слов... кощунство же

Многие из теорий Теслы были незаслуженно высмеяны из-за вражды между Теслой и такими псевдоучеными как например Эдисон, а также магнатами капиталистами. Поэтому современная физика не воспринемает его. Хотя американцы досихпор пользуются плодами его работ, которые он не успел уничтожить, а они наглым образом присвоили их себе и засекретили. Вы не допускаете что "Океан Хиггса" как раз и являеться параллельным иследованием Хиггса, которое вел Тесла. Я конечно не хочу сказать что он присвоил чужую идею. Просто его поддержали и позволили продолжать, а тесла был неугоден для властьимеющих. Если бы Тесле оказали поддержку как финансову так и в научных кругах, то мы бы сейчас жили бы совсем в другом мире. И давно бы уже вышли в космос, реально вышли а не барахтались на орбите.
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 08:43 | Сообщение # 254
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Altarian)
Тесла был непросто отличным механиком, инженером и изобретателем а величайшим. На мой взгляд два великих ученых ХХ века это Тесла и Эйнштейн остальные же заслуженные, но в один ряд с великими, я их не поставил бы.

Лично для меня они все равны. Сперва был Ньютон, со своей статичной вселенной и светоносным эфиром, потом Мах, и прочие и прочие (за 400 лет их было дофига) Эйнштейн... да его относительность заслуживает восхищения но не сегодня. Сегодня уже есть теории на основе работ Эйнштейна, которые превзошли его.
Quote (Altarian)
Многие из теорий Теслы были незаслуженно высмеяны из-за вражды между Теслой и такими псевдоучеными как например Эдисон, а также магнатами капиталистами.

А может потому что его взгляды на эфир устарели?
Quote (Altarian)
Вы не допускаете что "Океан Хиггса" как раз и являеться параллельным иследованием Хиггса, которое вел Тесла.

Не допускаю, потому что знаю разницу между эфиром и океаном. Но знаете ли вы разницу? И что вы знаете о рождении и первых миллиардных долей секунды после Большого Взрыва? И да, это лучше обсуждать в научном клубе, а не тут.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Никалаичъ Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 20:24 | Сообщение # 255
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Поделюсь своими мыслями ^_^ Древние самая древняя раса в старгейте, они прилетели в Млечный Путь ещё 50-60 миллионов лет назад. А в вики написано, что Асгарды как космическая раса всего около 100 000 лет. Понятно же, чьи технологии совершенней? Асгарды конечно и были очень развиты на уровне мозга, но они не могли придумать способа перемещаться через межгалактическое пространство за минуты. Только древние придумали такой двигатель - это тоннельный на Атлантиде, и тот экспериментальный. Галактика Айда была скорее всего намного ближе Пегаса, только так можно объяснить что Асгарды активно совались в жизнь Млечного Пути. Им просто очень близко. А Древние если уж летели куда, то как можно дальше. Я не думаю что их родная галактика была соседней от Млечного пути - иначе Орай не строили бы суперврата.
Награды: 0  
Форум » База данных Древних » Технологии » Гипердвигатель
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)