09:03
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 1-й сезон. Эпизоды » 05 - Свет (Light)
05 - Свет (Light)
Atlantis Дата: Суббота, 24 Октября 2009, 09:12 | Сообщение # 1
SG. Мы помним!
Группа: Администратор
Сообщений: 4423
Статус: где-то там

[expand="Важно!"]В этой теме обсуждаем только эпизод, указанный в названии темы! Все посторонние обсуждения: о субтитрах, озвучке, качестве серии, скорости скачивания - будут удаляться! При повторном нарушении, пользователи оставившие эти сообщения, будут наказаны.[/expand]

Награды: 197  
german_2 Дата: Воскресенье, 25 Октября 2009, 23:52 | Сообщение # 91
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mihaim)
В прошлую остановку, сутки назад, были доступны четверо врат, в эту остановку - доступных врат не было!
Это тоже явный ляп!

Почему? Просто, по близости небыло врат. А было заявлено, что Судьба видит только те врата, которые находятся в радиусе действия (ее датчиков - как я понимаю). А если даже и были, что бы это дало? На корабле небыло достаточно энергии, чтобы активировать управляющие элементы врат.
Награды: 53  
Glucharina Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:05 | Сообщение # 92
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 421
Репутация: 78
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mihaim)
Но что меня удивило еще больше, это отсутствие тряски, которая должна была быть значительно, на порядок, больше чем при "аэродинамическом торможении" в атмосфере газового гиганта!

С моей точки зрения, это явный ляп сценаристов!


Мощность щитов возросла - значит и трска снизилась

Quote (mihaim)
И последнее - если бы планета в этой звездной системе, любая, была пригодна для жизни - на ней должны были быть врата! Что то об этом никто даже не подумал. ... :)

во-первых, врата не соединяются внутри одной системы. Во-вторых, совсем не обязательно. Off-the-gridы были есть и будут
Награды: 22  
german_2 Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:31 | Сообщение # 93
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Glucharina)
во-первых, врата не соединяются внутри одной системы.

Поправка. Соединяются. Но только те, которые расставлены.

Quote (german_2)
По поводу связи Судьбы с планетами. Малоузи задали вопрос, может ли Судьба осуществить связь с песчаной планетой опять, если понадобится еще субстанция.
Он отвечает примерно следующими словами, Судьба может связываться только с теми вратами, которые находятся в ее диапазоне (очевидно, в видимом диапазоне?). Но, с другими вратами можно связаться через систему врат, переходя от одних врат к другим в пределах галактики (original world).
Получается, врата получают сразу систему связи друг с другом. Но как? Это ж какой интеллект должен быть заложен в систему врат, чтобы самостоятельно сконструировать звездную карту врат?
Оригинал где-то здесь.
Награды: 53  
Glucharina Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:36 | Сообщение # 94
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 421
Репутация: 78
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (german_2)
Поправка. Соединяются. Но только те, которые расставлены.

Нет, не соединяются. Это правило было задано в первом сезоне.

Quote (german_2)
Получается, врата получают сразу систему связи друг с другом. Но как? Это ж какой интеллект должен быть заложен в систему врат, чтобы самостоятельно сконструировать звездную карту врат?

Система компенсации звездного дрейфа? Всё это мы уже проходили. Похоже, что врата-прототипы имеют меньший, чем галактика радиус действия, возможно по этому из заменили на более новую модель в Млечном Пути и Пегасе?
Награды: 22  
german_2 Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:42 | Сообщение # 95
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Glucharina)
Похоже, что врата-прототипы имеют меньший, чем галактика радиус действия

Не знаю. Не понятно, что подразумевал Малоузи под original world. Если галактику, то соединяются по всей галактике, если скопление звезд, то соединяются в скоплении звезд.
Quote (Glucharina)
Нет, не соединяются. Это правило было задано в первом сезоне.

А что за правило?
Награды: 53  
Glucharina Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 00:50 | Сообщение # 96
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 421
Репутация: 78
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (german_2)
А что за правило?

Ты не можешь соединиться с Землей, находясь в Солнечной системе, например
Награды: 22  
german_2 Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 01:00 | Сообщение # 97
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Glucharina)
Ты не можешь соединиться с Землей, находясь в Солнечной системе, например

Ах это :)
Я подразумевал другое. Если кто-то находится на планете с вратами и имеет при себе управляющий модуль, то ему доступна вся система врат в пределах origin world. Я не правильно понял фразу:
Quote (Glucharina)
во-первых, врата не соединяются внутри одной системы.

Подумал, что система – это система врат, а не одна звездная система.
Награды: 53  
K-Tauri Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 01:17 | Сообщение # 98
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 150
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mihaim)
Я не вижу ни какого реального обоснования для этого.
Все что может понадобится кораблю он отлично соберет вблизи звезды, пролетая на "низкой" орбите.

Но что меня удивило еще больше, это отсутствие тряски, которая должна была быть значительно, на порядок, больше чем при "аэродинамическом торможении" в атмосфере газового гиганта!

С моей точки зрения, это явный ляп сценаристов!

Еще, Я никак не пойму - с какой скоростью они движутся???
В прошлую остановку, сутки назад, были доступны четверо врат, в эту остановку - доступных врат не было!
Это тоже явный ляп!
Судя по всему корабль не пролетает от одной звезды до другой за сутки, насколько там говорили он летит не очень быстро!
Да и радиус действия врат в любом случае больше чем до соседней звезды!
И последнее - если бы планета в этой звездной системе, любая, была пригодна для жизни - на ней должны были быть врата! Что то об этом никто даже не подумал. ... :)

В общем пока что, по моему мнению, главный консультант у сценаристов - школьный учитель, причем физкультуры.


Эх автор автор этого поста, написал полную ахинею. Сценаристы тут не причём эту роль должен выполнять технический консультант, который у них наверняка отсутствует. Создатели делают упор не на какие то там крутые технологические штучки, а на самих людей в сериале. А вообще надо было поставить имхо в конце поста. ;)


Награды: 4  
mutuelist Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 07:39 | Сообщение # 99
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 1797
Репутация: 64
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Судьба показала обратный отсчет, значит в зоне действия были врата, [expand="Спойлер"]возможно они как раз на холодной планете этой самой системы и туда пойдут за водой (льдом) наши герои[/expand]

Добавлено (26.10.2009, 07:39:34)
---------------------------------------------
woodelf,
[expand="это может быть, хоть и нет пока фактов"]

Quote (woodelf)
Вроде б у Янга с Тэлфордом вполне нормальные отношения.
[/expand]
[expand="Оставим на потом"]"Что этот сукин сын творил пока меня не было" (С) Янг, действия Тамары, вырубившей Тэлфорда, подбивание Тэлфордом Скотта связаться с землей и просить замены Янга косвенно указывают на тлеющий конфликт между полковниками. Так что в ситуации когда принято говорить "служить с Вами было честью для меня"-"Нет, это честь для меня", из диалог вполне уместен[/expand].


Пью для получения эстетического удовольствия, а не ради "нажраться"
Награды: 14  
mihaim Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 17:44 | Сообщение # 100
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Насчет врат и их системы...

В пределах одной звездной системы не работают, но Я имел ввиду следующее:

"Радиус действия" врат больше чем до ближайшей звезды :) - были доступны четверо врат, на потенциально пригодных и полезных планетах.
Соответственно после подзарядки эти же врата и должны были быть доступны.
Значит одни из них были бы на той планете на которую "ломились" на шатле".
А если их там не было, то "ломится" не следовало...
А если вдруг были, то через них можно было бы связаться с кораблем...

В любом случае, Я говорил имел ввиду вопрос какое же расстояние пролетел корабль с новыми пассажирами?
И какое пролетит? Он ведь не быстро летит...

А насчет "тряски" и зарядки щитов: Подходил корабль к звезде с теми же щитами, что летал в атмосфере газового гиганта, вроде для зарядки он "нырял" - может рыбку хотел поймать :) - но его не трясло не до не после, хотя Раш обещал - обманул ... :)

Награды: 0  
RsT Дата: Понедельник, 26 Октября 2009, 19:55 | Сообщение # 101
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИМХО(По-моему где то в ЗВ показывали близкую к световой скорость и там не должно быть такой обволакивающей "плёнки" как вокруг Судьбы. Я считаю, что эта пленка возникает из-за того, что мощности двигателя не хватает для открытия гипер-пространства, но в нашем пространстве двигаться с такой скоростью невозможно (потому что все факты указывают на то, что эта скорость выше скорости света, а в нашем пространстве нельзя двигаться со скоростью большей или равной световой), следовательно эта пленка что-то вроде не доделанного гиперпространства)ИМХО
Сообщение отредактировал RsT - Понедельник, 26 Октября 2009, 19:58
Награды: 0  
Rogota Дата: Вторник, 27 Октября 2009, 02:42 | Сообщение # 102
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Афигенная серия! Судьба мне всё больше нравиться. Ещё ни одни известный корабль не мог влететь в звезду взять немного энергии и улететь. Какие же должны быть щиты на Судьбе! Жесть просто! ГЫ=))))
Награды: 0  
Cam_Mitchell Дата: Вторник, 27 Октября 2009, 02:51 | Сообщение # 103
.:Злой Ролмастер:.
Группа: Заблокированные
Репутация: 211
Замечания: 100%
Статус: где-то там
Quote (RsT)
ИМХО(По-моему где то в ЗВ показывали близкую к световой скорость и там не должно быть такой обволакивающей "плёнки" как вокруг Судьбы. Я считаю, что эта пленка возникает из-за того, что мощности двигателя не хватает для открытия гипер-пространства, но в нашем пространстве двигаться с такой скоростью невозможно (потому что все факты указывают на то, что эта скорость выше скорости света, а в нашем пространстве нельзя двигаться со скоростью большей или равной световой), следовательно эта пленка что-то вроде не доделанного гиперпространства)ИМХО

"обволакивающая пленка" - это пузырь гиперпространства вокруг корабля. Возникновение этой "пленки" - особенность работы ВАРП-двигателя.
Сценаристы дотошно подошли к этой концепции, так что на этот счет все в порядке с научностью.
Представь себе мыльный пузырь, где стенки пузыря - это слой гиперпространства. Внутри пузыря и снаружи - обычное пространство. Внутри пузыря корабль, относительно пузыря он стоит на месте, а сам пузырь движется. И двигаться он может с любой скоростью, все упирается в энергию.
Двигатель работает по принципу расширения пространства на корме и сжатия на носу. Чем интенсивнее это происходит, тем выше скорость.
Причем при перемещении не возникает никакой турбулентности, нет инерционных сил - одно удовольствие путешествовать.
Надеюсь, правильно объяснил. Эх, если бы Тесла жил в наше время, мы бы уже давно летали на звездолетах с подобными двигателями.

Далее: по сути, "Судьбе" не обязательно лететь в окрестности Врат: в пределах одной Галактики Врата черпают энергию из червоточины и дополнительная энергия не нужна. Вот и подумалось, что это очередной ляп. Я понимаю, если создавать червоточину в другие галактики, у них на это энергии нет. Но путешествовать в пределах галактики, в которой они летят, они могут без проблем, главное научиться останавливать корабль, минуя ИИ "Судьбы".
Так что либо ляп, либо неточность перевода: корабль останавливается в произвольном месте, а затем выдает адреса для выполнения той или иной задачи командой.

По серии: наконец то какой то экшн начался, а в след. серии обещают еще круче. Думаю, дело сдвинулось с мертвой точки.
Хлоя Армстронг - та еще шлюшка :) Спит с одним, ищет утешения, когда пахнет жареным, у другого. Я бы на месте Уоллеса ее послал, если бы оказался в той же ситуации, что и он. Но он себя (судя по характеру персонажа) вообще не уважает, в этом вся его проблема.
Плюс еще: надо хоть было показать, что люди на шаттле испытывают перегрузки. При таком маневре, у них бы чуть ли не кишки изо рта лезли, 10-15 G как минимум им бы вполне было обеспечено. Или на шаттле инерционные гасители стоят? Неизвестно.

PS Спасибо сценаристам, что перестали заставлять Уоллеса ныть по каждому поводу.

Сообщение отредактировал Cam_Mitchell - Вторник, 27 Октября 2009, 03:03
Награды: 51  
RsT Дата: Вторник, 27 Октября 2009, 15:49 | Сообщение # 104
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Cam_Mitchell)
10-15 G как минимум

а максимальная перегрузка, еоторую могут выдержать астронавты - 2g тоесть 18

Награды: 0  
geliossar Дата: Вторник, 27 Октября 2009, 16:33 | Сообщение # 105
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1427
Репутация: 38
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (RsT)
Хлоя Армстронг - та еще шлюшка Спит с одним, ищет утешения, когда пахнет жареным, у другого. Я бы на месте Уоллеса ее послал, если бы оказался в той же ситуации, что и он. Но он себя (судя по характеру персонажа) вообще не уважает, в этом вся его проблема.

Полностью согласен!!! У Илая похоже с девушками вообще не ладилось. И вообще за каким ....... ввели этот глупейший треугольник "Один любит вторую, вторая любит третьего и считает первого приятелем, первый и третий дружат, все не знают что делать и грузят своими проблемами остальных."
Сценаристы ввели прекрасные загадки с конфликтами характеров главных героев, но это банальнейшее клише все имхо только портит!!!


Награды: 16  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 1-й сезон. Эпизоды » 05 - Свет (Light)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)