17:39
Брайан Джей Смит «Лидер в учебе» - 5 Июля 2010, 21:09

В процессе съемок второго сезона «Звездных врат: Вселенной» актер Брайан Джей Смит привнес определенный привкус страсти и напряженности в характер своего героя, лейтенанта Мэтью Скотта. Он лучший в учебе, молодой офицер, который призван защищать экипаж Судьбы и служить лучшим примером для военного контингента – даже (и особенно) в эпицентре кризиса.

Недавно GateWorld поболтал с Брайаном на официальной конвенции Звездных врат в Ванкувере, которую проводила Creation Entertainment. Мы обсуждали фандом и анонимность в интернете, отношения Мэтта с Хлоей, потенциал его героя и климат в SGU.

Хорошо встретится с вами, Брайан! Что с вами происходило?
Немного сумасшедший ритм жизни, съемки второго сезона. А теперь еще и вторую половину сезона показали, как будто, я вернулся в прошлое, которое мы снимали много, много месяцев назад.

Но все прошло хорошо. Помимо работы я посещаю занятия, чтобы не терять артистическую хватку. Это хорошо. Это хорошее время.

Брайан в обнимку с Джамилем Уолкером Смитом и Элиз Левек на Комик-коне в 2009
В прошлый раз мы разговаривали больше года назад, это было после того, как вы были объявлены в составе сериала. Как прошел год? Стал ли он для вас водоворотом жанра, сай-фай культуры, поклонников Звездных врат и полученными отзывами?
Да, все было просто обалденно. Тебя вовлекают во что-то такое – для меня это актерская работа. Я понятия не имел обо всем это сначала. Эта работа предполагает отношения с фанами, и франшизу и всякое такое, и я до сих пор стараюсь привыкнуть.

… Медленная акклиматизация?
Да, и все это из-за группы страстных и преданных людей.

Вы довольно быстро начали свою деятельность на конвенциях.
Да, да, что было чудесно! Говорю я – я люблю коны. Я считаю, что коны просто невероятны. Как по мне, это отлично, это человечно – ты сидишь лицом к лицу с людьми, а вокруг витает ощущение взаимного уважения.

Мы пытаемся сблизиться и поговорить, даже, если у людей есть какие-то претензии к шоу или героям, мы можем посидеть и обстоятельно поговорить. Не думаю, что в интернете такое возможно. Интернет – это как ехать в машине.

Лейтенант Скотт только прошел в зал врат Судьбы. «Воздух», часть 1
Совершенно не так, чему есть доказательство.
Интернет – что-то вроде скоростного шоссе. Приходится учиться. Люди создают аватар, становятся кем-то вроде ненавистной, демонической личности, которой не являются в реальной жизни. И пишут вещи до того, как хорошо об этом подумают. Немного нужно времени, чтобы написать ответ.

Анонимность в интернете ведет к тому, что люди чувствуют себя сильнее и храбрее, более голосистыми.
Знаете, я актер, мое лицо прилагается ко всем моим словам. У меня нет проблем с тем, чтобы выйти и сказать то, что я думаю о своем шоу или о людях, с которыми работаю – и о тех, кто совершенно, непонятно по какой причине ненавидят наше шоу, не уважают работающих в нем людей!

У меня нет проблем с открытыми заявлениями потому, что я готов к этому. Я не хожу в интернет и не наезжаю на людей из-под тишка. Я считаю, что нужно найти минуту, чтобы обдумать, чтобы люди стали более осторожными и более понимающими, стали уважать.

Поговорим кратко об эволюции лейтенанта Скотта. Первый сезон позади. Как он изменился со времени пилота? У него ведь своего рода роль лидера. Каким он станет? Каким вы хотите его видеть?
По поводу роли лидера стоит уточнить. Нужен кто-то, кто в состоянии противостоять Рашу, а Скотт пока не готов. Раш намного его умнее…

Скотт честно советует Рашу не переступать линию дозволенного
Из всего военного персонала, виденного мною в первом сезоне, он единственный, кто дает Рашу конкретную расстановку приоритетов.
О да. Да, он сказал в самом начале – помните, в зале врат там была сцена, когда Скотт говорит «Знаете что, я понимаю, что вы правы. Но не пойду у вас на поводу лишь потому, что вы полезны. В ту минуту, когда вы переступите черту, я не буду колебаться и приму меры».

Его преданность не подвергается сомнению, он на стороне Янга. Но он так же готов предоставить Рашу шанс – потому, что чувствует, что Раш вроде ключа домой.
Скотт – эмоциональный лидер. Мне кажется, он руководствуется больше эмоциями, поэтому он более лоялен. Хотя может быть и импульсивным, вести себя как горячая голова.
Скотт собирает необходимые для выживания команды вещества. «Воздух», часть 3

Но он учится. И даже заметно, к чему это приведет во втором сезоне, это будет захватывающе потому, что у него проявятся некоторые качества, которые мне нравятся, и которые я хочу изучить. Потому, что сейчас, он и Грир выполняют всю работу для Янга. Янг принимает решение, а Скотт и Грир вместе с остальными военными его приводят в исполнение. Как будто Янг режиссер, а Грир и Скотт – помощники режиссера. Мы идем и пытаемся претворить задумку в реальность.

Поэтому интересно посмотреть, когда Скотт окажется в том месте, когда ему придется принимать решения, которые влияют на историю, посмотреть, сможет ли он изменить ход событий эпизода, как все повернется. Это будет любопытно увидеть.

Между Скоттом и Илаем есть природная химия, полагаю, это та химия, которая есть между вами и Дэвидом. Вы развлекаетесь вне съемок?
Да, я бы сказал, мы с Дэвидом за пределами площадки…

Скотт и Илай исследуют корабль. «Воздух», часть 2
Это было прописано в сценарии? Дэвид рассказывал о сцене в пилоте, где Илай спрашивает об аспирине. Это был импульс, оттуда все и пошло.
Самое интересное в развитии их дружбы то, что оба оказались не в своей тарелке. Может даже Илай в большей степени, чем Скотт, но для обоих все это ново. Они оказались вне своей спасательной капсулы.

К тому же они из таких разных миров. Скотт точно не любитель научной фантастики и считает, что Илай странноватый парень и понятия не имеет, как с ним себя вести. У них есть что-то вроде взаимоуважения. Илай уважает то, что делает Скотт в качестве офицера и понимает, что он на такое не способен.

Скотт уважает силу мысли и любопытство, и дружелюбие Илая. Конечно, все немного усложняет Хлоя, но я не думаю, что это приведет к проблемам между ними. Думаю, они оба понимают, какое место каждый из них занимает в жизни Хлои, и ничего не угрожает Скотту. Не думаю, что тут есть хоть какой-то намек на соревнование за нее.

Какую часть жизни и личности Скотта вы хотели бы приоткрыть во втором сезоне? Мы увидим больше его отношений с девушкой во втором сезоне?
Я бы хотел увидеть Скотта и Хлою друзьями. Думаю, отсутствие этого было ошибкой в начале их отношений. Все происходило так быстро, на все не было времени в первый раз, когда Скотт и Хлоя занимались любовью, думая, что оба погибнут.
Связь Скотта и Хлои развивались быстрее всего. «Свет»

Мы так и не увидели динамики этих отношений потому, что для них просто не было времени. Мы с Элиз говорили об этом, у наших героев действительно много интересного. Все то, что было в нашем воображении, но так и не было показано на экране – они вместе смеются, у них общие надежды и мечты, и страхи, они подшучивают друг над другом. Всего этого мы так и не видели. Именно это я бы хотел увидеть в большем объеме между Скоттом и Хлоей. Посмотрим, что получится.

Так же хочется увидеть реакцию Скотта на предоставленные возможности. Когда он был на Икаре, он отвечал за безопасность. По меркам SG-1 он был бы второстепенным персонажем, останься они на базе. Вы бы всегда его видели, но ничего особенного он бы не делал.

Но в этой трагедии неожиданно он оказался впереди. И он может летать на шаттле, на этом инопланетном истребителе. Он вовлечен во все происходящее и видит разницу. А до этого у него такой возможности не было бы. И, если в целом сказать об этой ситуации, которая позволяет ему расти, как личности, которая стала частью его взросления, то: «Знаете что? Это все фигня».

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Именно. Это в самом деле паршивая ситуация, но так хорошо он не выделялся раньше. При всех допущенных им ошибках, при всех изменениях в характере приятно видеть его превращение в лидера.
В отчаянной попытке догнать Судьбу Скотт, Илай и Хлоя начинают забег по планетам. «Потерянные»

Вот так и развивается герой. Прекрасно, что наши герои имеют потенциал, чтобы показать свои разные стороны, а не вот так: «Это то, кто они есть, так пусть и остается» и «То, какими они стали после трех, четырех, пяти лет шоу мало чем отличается от того, какими они начинали». Вы понимаете, о чем я? У всех этих персонажей есть свои арки – взросления, упадка, регрессии.

Вы больше других знаете, что есть одна громкая группа фанатов Звездных врат, критикующая SGU. Если бы они еще не решили, смотреть или нет, что бы вы им сказали, чтобы удержать их у экранов? Или же вернуть и усадить на место?
Трудный вопрос потому, что я не считаю, что нам еще нужно продавать шоу. Если честно, то мы им гордимся. Это то, что есть, и я не собираюсь никого упрашивать смотреть сериал, особенно сериал, которым я на самом деле очень, очень горжусь.

Для меня дело касается карьеры и работы, это то, что нравится моим агентам, менеджерам, близким людям. «Это то, чем ты можешь очень, очень гордиться». Для меня тут все начинается и заканчивается.

Скотт узнает, что у него есть сын. «Жизнь»

Все остальное – быть на этом коне, видеть людей, ждущих твоих автографов – это благословение и это чудо. Но я этого не просил. Я просто хочу хорошо выполнять свою работу.

Какое-нибудь сообщение поклонникам в целом, поклонникам SG, вашим поклонникам, которые здесь, чтобы вас увидеть?
Люди, присматривающиеся к шоу, люди, застрявшие в шоу – все еще впереди, особенно в конце первого сезона, особенно во втором сезоне.

По отношению к финалу первого сезона мы слышали слово «выворачивающий».
Да, да, так и есть. Это три невероятных эпизода – в том смысле, что началось это все с «Диверсии» - как поезд, с которого невозможно сойти. Потому, что как только запустились события, тут же происходит трагедия.

Будьте готовы.
Да, будьте готовы. Будьте готовы. Это идеальные слова.
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на atlantis-tv.ru запрещено!
Всего комментариев: 11
06 Июля 2010, 18:17
Слабенькое интервью, но один момент заинтересовал:
>>>И он может летать на шаттле, на этом инопланетном истребителе.<<<
Ну видимо во втором сезоне он полетает на инопланетном истребителе, скорей всего это может быть в одной из снимаемых или уже снятых серий, ну или он просто сказал это как вариант, кто его знает :D
06 Июля 2010, 16:07
ни рыба, ни мясо... столько ждал от этого интервью, а оказалось неахти... Вот Дэвид и Элиз выдали!!! А Брайан явно схалявничал.
06 Июля 2010, 16:24
Вот-вот, я окончательно разочаровался на вопросе:

Поговорим кратко об эволюции лейтенанта Скотта. Первый сезон позади. Как он изменился со времени пилота? У него ведь своего рода роль лидера. Каким он станет? Каким вы хотите его видеть?
По поводу роли лидера стоит уточнить. Нужен кто-то, кто в состоянии противостоять Рашу, а Скотт пока не готов. Раш намного его умнее…

06 Июля 2010, 00:05
Quote (Yarina)
Что именно вам непонятно в это вопросе? Какое из слов вас озадачило?

Вся фраза... %)
Впрочем если другим
Quote (Atlantis)
Звучит внятно и по-русски

то мне тоже все ок!
Спасибо за перевод!
(Как-то электронный переводчик выдал такой результат: "... у дороги стояли большие пачки сушеных растений." :) )
06 Июля 2010, 01:05
Я не пользуюсь тем, что мне выдает электронный переводчик. Я перевожу лишь отдельные слова, а не фразы, чтобы избежать эти самые сушеные деревья.
05 Июля 2010, 22:45
Простите, Ярослава, но вопрос, точнее его перевод: "..Какое-нибудь сообщение поклонникам в целом, поклонникам SG, вашим поклонникам, которые здесь, чтобы вас увидеть?", звучит как то странно и не понятно...
И какова судьба анонсированного большого интервью с Брэдом Райтом?
05 Июля 2010, 22:51
>> звучит как то странно и не понятно...
Звучит внятно и по-русски

>> И какова судьба анонсированного большого интервью с Брэдом Райтом?
Его еще не опубликовали. Только некоторые отрывки, которые публиковались и обсуждались в недавних новостях.

05 Июля 2010, 22:54
Что именно вам непонятно в это вопросе? Какое из слов вас озадачило?
Судьба интервью покрыта мраком, так как анонсировал его Гейт, но пока не выложил. Я там не работаю, поэтому ничем помочь не могу. Появится на Гейте, со временем появится и тут.
05 Июля 2010, 21:59
ну мот действительно второй сезон будет лутше первого
05 Июля 2010, 21:14
Скушный он omg
Ярослава спасибо за перевод :)
05 Июля 2010, 21:25
Не за что.
avatar
МИНИ-ЧАТ:)
ГОЛОСОВАНИЕ
Хотите ли вы увидеть новую трилогию Звёздных врат?
Всего ответов: 11465
ON-LINE
Аэгнор

Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
Форма входа