01:04
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Первые врата (Врата Судьбы или Млечки?)
Первые врата
PRO_Maks Дата: Вторник, 04 Января 2011, 13:09 | Сообщение # 16
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тогда еще один вариант
врата судьбы - промышленный вариант (для первоначальной установки) разрабатывался специально для сидеров чтобы были легки при изготовлении, требовали меньше материалов и были с универсальным набором символов.
Врата Млечного Пути (Пегаса) - более продвинутый (домашний вариант), с дизайном, адаптированным под галактику набором символов (глифов).

Возможно Врата Судьбы и Млечного Пути разрабатывались параллельно, на основе принципов найденных еще в галактике Орай



Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Destus Дата: Вторник, 04 Января 2011, 13:24 | Сообщение # 17
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 450
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Возможно Врата Судьбы и Млечного Пути разрабатывались параллельно, на основе принципов найденных еще в галактике Орай

да забудти вы вопще про галактику орай , если это касается врат , когда древние от орай свалилвали , врата тока на бумаге в блакноте были!к стате символоы на вратах судьбы могут являеться раним диалектом древних( в ЗВ-1 уже видели что символы на вратах можно отнести к слогам ,звукам) , недавно пересматривал ковчег и заметил что на ковчеге некоторые символы обозначены подобным образом( когда Амелий набирал код активации ковчега перед отлётом) хотя это может быть просто ляпом сценаристов
Сообщение отредактировал Destus - Вторник, 04 Января 2011, 13:26
Награды: 4  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 04 Января 2011, 15:17 | Сообщение # 18
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Всевидящий)
А где в Млечке врата 1.0 нету

Они были все сменены на врата нового типа. Ну если уж начали на примерах, то пусть будет такой: Это тоже самое, что у тебя дома была старая советская стиральная машина с ручным управлением, без отжима и бережной стирки, ты попользовался ей, осознал, что стиралка с отжимом, широким выбором режимов для разных тканей, часами и прочим гораздо лучше и удобнее в обращении. Естественно, ты выкинешь старую стиралку и купишь новую, если будет возможность.
То же самое и тут. Древние пользовались вратами версии 1.0, осознали, что при переходе, например, с Земли на Дакару требуется поочерёдно пройти мост из 5 врат, их это сильно достало, они попытались расширить радиус действия врат, попутно внеся для удобства более простую систему координат по созвездиям, испытали эти врата, оказалось, что эти врата более удобны и за несколько лет Древние полностью сменили врата старого поколения (версия 1.0) на врата нового поколения (версия 2.0).
Quote (Всевидящий)
Но врата 2.0 должны быть древнее их исходя из фактов

Можно узнать, каких именно?
Это тоже самое, что если бы перешли от компьютера с процессором, выполненном на горе транзисторов к компьютеру, построенному на лампах :) Врата Млечного пути, которые известны нам, гораздо более продвинуты и удобны в обращении, чем врата Судьбы.
Награды: 84  
nicubun Дата: Вторник, 04 Января 2011, 15:36 | Сообщение # 19
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 214
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
По словам Картер антарктическим вратам несколько десятков миллионов лет, так что получается врата Судьбы младше


Мир все равно, что ад, в котором люди, с одной стороны - мучимые души, а с другой - дьяволы.(А.Шопенгауэр)
Награды: 3  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 04 Января 2011, 15:52 | Сообщение # 20
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Любое устройство, которое разрабатывается даже у нас, на Земле, проектируется из принципов:
1) от простого к сложному в плане внутреннего устройства
2) от сложного к простому в обслуживании.
Тоже самое и тут. Скорее всего врата разрабатывали так.
1) сначала изобрели транспортные кольца, которые соединяют 2 точки в пространстве в пределах планеты, отработали процесс транспортировки и хранения образов в буфере устройства, дематериализация, рематериализация.
2) потом кто-то (скорее всего Амелиус, судя по Ковчегу) решил "а давайте, братцы, подумаем, можно ли использовать наши кольца не для транспортировки в пределах планеты, а для транспортировки между целыми системами?". очевидно, перенос самими кольцами физически не годился, нужно было разработать устройство, которое бы расщипляло на атомы, анализировало и в цифре передавало информацию через подпространство на расстояние, где другое подобное устройство выполняло обратную операцию. Кому-то из учёных это удалось и они построили первую пару врат, без шевронов и соединявшихся только между собой.
3) Врата эти протестили, отладили, перепроектировали с учётом возможных недостатков и возможно пользовались ими какое-то время, но потом решили, что лишь одна пара врат-прототипов не подходит. Нужно нечто большее, целая сеть врат для покрытия большего числа колоний.
4) Тогда первые врата ещё модифицируются и создаётся сеть врат, построенная на определённой системе координат. Построили всё те же врата без шевронов, но так, чтобы каждый, как компьютеры в сети имели свой уникальный адрес, в виде цифр.
5) После этого, учёные решили, что очевидно, для большей наглядности, нужно привязать адрес врат к способу набора. Чтобы не просто можно было видеть процесс набора на компьютере, но и ещё вживую. Нарисовали на вратах Н-ное количество глифов, каждый из которых бы означал цифру в коде адреса, поставили электропривод, вращающий само кольцо врат, поставили лампочки, свидетельствующие о том, что врата активны, поставили лампочки, говорящие о том, что процедура ввода очередного символа выполнена и правильно выполнена.
Получились врата Судьбы.
6) Новое устройство оказалось очень хорошим и адекватным и Древние несколько миллионов лет пользовались им, не модифицируя и дополняя, лишь меняя наборное устройство.
Насчёт самого наборного устройства, думаю, что первые наборники были как консоли на Судьбе, большие и громоздкие. Постепенно их упрощали, уменьшали и перешли к более удобным наборным устройствам в виде пульта, которое можно совместить с тестовым оборудованием или мини-подом или пультом от видеокамеры (КИНО).
7) В этот период Древние нашли послание, свидетельствующее о разуме с начала времён, провели научные дебаты, решили проверить, построили сидеры, которые бы расставляли врата, запустиоли их, построили Судьбу, запустили Судьбу.
8) Прошло несколько мильёнов лет...
9) Древним надоело путешествовать через врата по принципу: прошёл с исходной точки до первых врат из цепочки, закрыл врата, подождал, пока врата перезагрузятся, конденсаторы врат восстановят способность к набору, затем набрал адрес вторых врат, прошёл и т.д. Согласитесь, хоть это и быстрее чем несколько дней на корабле, но всё же не очень удобно. Нужно, чтобы можно было проходить через врата в одной точке и\, минуя цепочку врат, сразу оказаться в другой точке. Также, Древние поняли, что хоть циферно-буквенный код и удобен, но его трудно запомнить и, если заменить наборные консоли на клавиатуру, причём, клавиатуру с символами, которые известны с детсвта, и которые уже физически можно привязать к пространству (созвездия).
10) Древние решают построить новый тип врат, которые бы были гораздо легче и удобнее, но при этом сохраняли бы наглядность. Они строят врата как сейас в Млечке. В них сразу заметен ряд преимуществ перед старыми:
- больший радиус действия
- удобно запомнить адрес врат, зная относительное положение конечной точки в галактике относительно созвездий
- вращается не вся конструкция, а лишь отдельная её часть. В случае, если врата окажутся погребёнными, вращению внутреннего кольца ничего не помешает, в отличие от врат с вращающимся внешним кольцом.
- фиксация шевронов наглядна. Теперь, правильной процедуре ввода символа соответствует свечение одного из замков. Уровень свечения характеризует запас энергии в конденсаторах.

11) Старые врата заменяются на новые. Ставятся наборные устройства.
12) Прошло ещё несколько миллионов лет. Началась чума. Древние бросают Млечку и летят в Пегас, где уже несколько миллионов лет стоят врата версии 1.0.
Тут уже 2 варианта:
Вариант 1: Древние изобрели врата Пегаса ещё на Земле, но установили их лишь на Атлантисе, но не успели расставить их по Млечке. Тогда, после прибытия на лантию, врата 1.0 были заменены на 3.0.
Вариант 2: Древние изобрели врата Пегаса уже на Лантии, но по прошествии некоторого времени (скажем, несколько тысяч лет). В течении этих нескольких тысяч лет, Древние расставили врата версии 2.0 на ограниченном числе своих колоний. После изобретения новых врат, началось массовая замена врат 1.0 и 2.0 на версию 3.0.

Вот в принципе и всё :)

Награды: 84  
MedveD[ew] Дата: Вторник, 04 Января 2011, 15:53 | Сообщение # 21
Повелитель неписи
Группа: Модераторы
Сообщений: 4021
Репутация: 266
Замечания: 0%
Лейлани, Ботоводец в ролевой
Статус: где-то там
Quote (nicubun)
По словам Картер антарктическим вратам несколько десятков миллионов лет, так что получается врата Судьбы младше

А сколько лет Судьбе? :) несколько десятков миллионов лет понятие растяжимое. 20 млн лет это тоже несколько десятков. 50 млн лет это тоже несколько десятков, но при этом, между 50 и 20 огромный период времени.
Награды: 84  
german_2 Дата: Вторник, 04 Января 2011, 16:24 | Сообщение # 22
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (MedveD|ew|)
Древние пользовались вратами версии 1.0, осознали, что при переходе, например, с Земли на Дакару требуется поочерёдно пройти мост из 5 врат, их это сильно достало, они попытались расширить радиус действия врат, попутно внеся для удобства более простую систему координат по созвездиям, испытали эти врата, оказалось, что эти врата более удобны

Очень логично.
Награды: 53  
apofizra Дата: Вторник, 04 Января 2011, 22:42 | Сообщение # 23
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 161
Репутация: 59
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне кажется врата млечного пути первые а врата судьбы специально разработаны для миссии судьбы. ;)



Главная сила в человеке-это сила духа!
Жизнь слишком коротка!
Награды: 12  
volfgunus Дата: Вторник, 04 Января 2011, 22:48 | Сообщение # 24
McKayinatorman power
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Репутация: 1682
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Скорее всего нет.Врата Судьбы самые примитивные, и отправлять эти врата, когда имеются лучше,не имеет смысла.



Для меня нет ничего невозможного ведь я доктор Родни Маккей! На сложные задачи мне нужны секунды, на невозможные надо пару минут!
Награды: 126  
GoRB Дата: Среда, 05 Января 2011, 09:54 | Сообщение # 25
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 422
Репутация: 264
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как по мне так те что на Судьбе - первые
Quote (volfgunus)
отправлять эти врата, когда имеются лучше,не имеет смысла.

Абсолютно согласен


Есть только одна истина - Вселенная бесконечна
Награды: 24  
MegaAleksandr666 Дата: Среда, 05 Января 2011, 10:22 | Сообщение # 26
I'm genius #1
Группа: Помощники
Сообщений: 602
Репутация: 242
Замечания: 0%
Статус: где-то там
проблема врат судьбы в том что они крутятся


Родни ты взорвал 3/4 солнечной системы, вообще то 5/6.
Награды: 35  
PRO_Maks Дата: Среда, 05 Января 2011, 11:37 | Сообщение # 27
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (volfgunus)
Врата Судьбы самые примитивные, и отправлять эти врата, когда имеются лучше,не имеет смысла.

Имеет. Чем проще тем долговечнее.
Врата Судьбы меньше, а значит легче, значит меньше материала уйдет на изготовление, больше их будет сделано на Сидерах
Quote (apofizra)
Мне кажется врата млечного пути первые а врата судьбы специально разработаны для миссии судьбы.

Вот и я говорю. Для Судьбы врата разрабатывали отдельно.
Так чтобы совмещалась простота, надежность и универсальность.


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
german_2 Дата: Среда, 05 Января 2011, 13:01 | Сообщение # 28
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Вот и я говорю. Для Судьбы врата разрабатывали отдельно.

Ну, это не так. Никто из создателей, нигде и никогда не говорил, что эти врата сделаны для Судьбы. Но! Они не раз говорили о том, что это первые врата. Лично я поддерживаю слова MedveD[ew] о том, что первые врата имели маленький радиус действия и примитивную систему набора. Их отличало от транспортных колец то, что врата могли работать с несколькими вратами в радиусе своего действия. Более того, можно было по желанию выбирать, с какими вратами связываться. Потом система стала усложняться. Стали использоваться более мощные источники энергии, чтобы увеличить радиус действия врат, была разработана новая система дозвона.
Награды: 53  
volfgunus Дата: Среда, 05 Января 2011, 18:47 | Сообщение # 29
McKayinatorman power
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Репутация: 1682
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Имеет. Чем проще тем долговечнее.
Врата Судьбы меньше, а значит легче, значит меньше материала уйдет на изготовление, больше их будет сделано на Сидерах

А с чего взяли, что они долговечнее и надёжнее.Так как в них есть движущееся части, то больше вероятность,что их заест.Надёжнее врата 2.0 и 3.0 так как они могут действовать вообще без движении самих врат или их частей.



Для меня нет ничего невозможного ведь я доктор Родни Маккей! На сложные задачи мне нужны секунды, на невозможные надо пару минут!
Награды: 126  
YagamiLight Дата: Среда, 05 Января 2011, 19:10 | Сообщение # 30
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 244
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вместо знаков созвездий на первых вратах используются символы, т.е. можно считать что каждые врата имеют уникальный идентификатор из них - "IP-адрес" врат, а не координаты в пространстве как современные врата. Это может быть вторым объяснением ограниченного радиуса действия врат, кроме отсутствия достаточного источника энергии, как сказал german_2,

Quote (MedveD|ew|)
А сколько лет Судьбе? несколько десятков миллионов лет понятие растяжимое. 20 млн лет это тоже несколько десятков. 50 млн лет это тоже несколько десятков, но при этом, между 50 и 20 огромный период времени.

Раш сказал что по данным Судьбы она запущена сотни тысяч лет назад. По теории относительности чем быстрее движется объект тем сильнее изменяется время. За эти сотни тысяч вне Судьбы могли пройти сотни миллионов.

Добавлено (05.01.2011, 19:10)
---------------------------------------------
Это кстати может быть объяснением почему именно эти врата установили на Судьбу - они имеют адрес а не координаты. Я думаю они действуют так: из Млечного Пути набирают код (это именно код а не набор координат) из 9 шевронов, врата связываются с вратами Судьбы через подпространство, последние передают первым свои координаты (в это время судьбы выходит из сверхсветовой) и устанавливается червоточина.



Мы живем на отцовской земле. Внуки Сварога - славные дети! И летит на крылатом коне Русь в далекие тысячелетия!

Награды: 1  
Форум » База данных Древних » Теории » Первые врата (Врата Судьбы или Млечки?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)