12:48
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Холодно (Подарок ИДЕ: ангст, Майкл, драббл, закончен.)
Холодно
Тень Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 22:38 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Подарок драгоценному другу ИДЕ.

Название: Холодно
Автор: Тень
Бета: нет такой и не будет.
Персонажи: Майкл
Рейтинг: G
Тип: джен
Жанр: ангст
Размер: драббл
Саммари: немного мыслей о последних минутах жизни Майкла.
Статус: закончен
Блок: 14 - Блудный сын (Prodigal)

Кто ты? Странная игрушка
У капризной госпожи.
Или дикая зверушка?
Кто ты? Кто ты же? Скажи?

Где, ответь, твоя улыбка?
Отгорела, как свеча.
И вокруг средь мари зыбкой
Нет родимого плеча.*

Холодно… Почему так холодно?
Просто сердце не бьется.
И время замедляется, останавливается, со всей силы давит на тормоз, чтобы что-то успеть и в последнем рывке не успевает. Растягивается в тончайшую нить – волос. Теперь он понимает, откуда у людей выражение «на волоске». И вот уже ножницы тянуться перерезать тонкую нить времени.
Нет!
Не надо!
Страшно…
И холодно. Ветер бьет в спину, словно надеется подбросить его вверх, замедлить падение, смягчить удар. Высоко в ночное небо возносится главная башня города, теряя свой шпиль где-то в густой темноте. Там, наверху начинают зажигаться огни - яркий свет. Там люди, она радуются спасению, восстанавливают то, что он повредил, волнуются за подполковника Шеппарда и Тейлу. А его уже нет. Эти люди живые - говорят, смеются, ходят. У них есть друзья, любимые, родители. А он мертв. Нет, он умер вовсе не в ту секунду, когда Тейла столкнула его с башни, словно носком ботинка поддела пустую бутылку. Нет, он умер в тот момент, когда открыл глаза ничего непонимающим пареньком. Когда пытался жить, ещё не зная, что этот холод внутри уже давно все решил. Да, голод был тоже, но уже совсем другой.
Холодно…
И как же высоко.
Кажется, если напрячь зрение, он ещё сможет различить две фигуры на той площадке. Они наблюдаю за его падением. Всего лишь спешат убедиться, что в этот раз он действительно проиграл. Наверно, это в природе людей - бояться. Ожидать, что в пустой комнате одна из теней тихо шепнет: «за что?».
Он бы поверил, смог, научился, понял. Он бы приходил к Карсону на очередной укол, подшучивал над девушками-учеными, обещая съесть их, флиртовал с Тейлой, тренировался с Рононом, пугал Родни лимоном, и учился гольфу у Джона. У него бы обязательно получилось жить. А холод? Ничего страшного - накинуть теплую кофту, зайти к другу, улыбнуться кому-то и получить улыбку в ответ.
Холодно…
Как же ему хотелось разделить этот холод хоть с кем-нибудь. Чтобы они ощутили пустоту, которую не заполнить ничем.
Что ему оставалось? Куда он мог пойти? Кто бы принял у себя чудовище двух миров? Люди ненавидят рейфов, рейфы призирают людей. Замкнутый круг, который не разорвать. А он посередине. Это так естественно - желать найти кого-то, похожего на тебя. Или создать.
Отомстить за предательство? То, что для кого-то оборачивается благом - для другого отзывается болью. Как же он жалел, что тогда его не убили, что он смог вырваться из мутной пелены, которая тащила его в безвременье. Ещё тогда, когда он похитил с собой Тейлу, надеясь вернуться домой. Если бы только он бы не смог открыть глаза… и последней его мыслью стало тепло от того, что он вернулся, что его просто не успели спасти. Он бы верил, что был кому-то нужен… Если бы это случилось…
Или Карсон смог бы защитить свое сознание, а они не успели обезвредить бомбу, когда Шеппард и Тейла предали его в который раз, после того, как он им доверился. Снова доверился, надеясь, что ещё можно что-то исправить. Тогда бы он умер, зная, что пытался что-то сделать - просто не успел. И снова было бы тепло.
Но теперь…
Некого винить - все сделали свою работу правильно. Он бы смог: всего лишь надо было забрать ребёнка, пока Тейла не пришла в себя запустить самоликвидацию. Так просто. И возможно, первый раз в своей второй жизни он заснул бы спокойно. Возможно, ему даже приснился бы сон. Ведь люди видят сны? А рейфы? Ему никогда ничего не снилось - закрывая глаза, он проваливался все в ту же холодную пустоту, где обитала только боль.
А Тейла всегда казалась другой. Яркой, настоящей, доброй. Она столько говорила с ним, так убеждала. Сомневалась. И он сломался. Ему так хотелось тепла, что он решился… вдруг… вдруг она бы согласилась? Как это было наивно, будто и не случилось тех лет, что он прятался по заброшенным планетам, ненавидя себя за доверчивость. Словно увидев её безмятежное лицо, он снова стал лейтенантом Майклом Кеннмором, снова поверил в то, что где-то у него есть семья, которая любит его и с нетерпением ждет возвращения домой. Где тихо поскрипывает кресло-качалка, сухой ветер треплет выцветшие, клетчатые шторы на окне. Тихо играет старенькое радио и шелестят забытые на столе газеты, а в духовке готовиться сладкий пирог. И он медленно поднимается по скрипящим ступеням крыльца, стучится в обшарпанную дверь… и ждет, когда раздадутся шаркающие шаги. Сейчас щелкнет щеколда, и мамин голос воскликнет: «Ты вернулся!», а отец, улыбаясь, спросит: «Где же ты был?». Он обязательно это расскажет.
И все будет хорошо.
Нет.
Холодно…
Майкл падает.
Он думает, что призрачный шанс обрести семью, любимую женщину, сына стоил того, чтобы сейчас воспоминать эти года. Наверное, хорошо, что он почти не вспомнил свою прошлую жизнь. Несколько отрывков, несколько дней - во всем нужно равновесие. А он снова проиграл своей наивности. Теперь он умрет, точно зная, что никому никогда не был нужен. Дурацкий эксперимент, игрушка, которой так просто сказать «ненавижу». Сегодня создал - завтра списал в утиль. Не так ли он сам поступал со своими гибридами? Но ведь творец придумал людей по образу и подобию своему, и люди точно также передали своему созданию часть принципов и характера. Он поступал с ними так, как поступали с ним.
Око за око.
Все просто.
Сейчас Тейла повернется и уйдет с площадки, вернется к своему Торену, будет целовать его щеки и шептать, как любит. Джон постоит немного дольше. Ещё несколько минут будет вглядываться вниз, словно ожидая какого-то подвоха. Потом поднимет глаза к небу, поморщится от боли и, чуть прихрамывая, направиться считать своих бойцов. И станет долго отказываться от того, чтобы заглянуть в лазарет, обработать повреждения. Потом в своей комнате выпьет пива, пролистает журнал. Подумает о том, как он устал. Ещё раз назовет его, Майкла, сукиным сыном и забудет. Словно никогда не существовало на свете такого существа.
Майкл знает, что скоро падение закончиться. Его примут в свои объятия ледяные волны и будут долго качать безжизненное, сломанное тело, играясь им. Быть может, с утра кто-то прилетит на прыгуне, чтобы убедиться в смерти врага, а потом в городе устроят настоящий праздник - в столовой испекут большой торт и Тейла станет засыпать спокойно, зная, что никто больше не причинит вреда её сыну. А может ничего не будет. Все вздохнут с облегчением и разойдутся по своим делам, выкинув из головы недавние события.
Что останется после него? Тысячи загубленных жизней, сотни вымерших планет. Ни мыслей, ни надежд, ни памяти.
Как же холодно.
Нить времени истончается, и Майкл ещё видит, как ножницы смыкаются, перерезая его жизнь. Он думает не об ошибках или мести, просто надеется, что теперь ему больше никогда не будет холодно…


* Минеева Мария стихи к роману «Без души»



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 22:56 | Сообщение # 2
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Подарок для драгоценного друга ИДЫ.

Да, да, я буду рыдать, и плакать, и реветь))) Тень, драгоценная моя, я думаю, что еще не изобрели слов, способных выразить мои чувства!!))) Ну когда ты только успеваешь??? Неужели вот только что... вот сегодня???
Я даже не буду ничего выделять и эмоционально отписывать по этому поводу, потому что всё равно не передам всех эмоций!!)))
give_rose bukashka listg
Quote (Тень)
немного мыслей о последних минутах жизни Майкла.

Эти твои "немного мыслей", пародили у меня кучу мыслей)))))))))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Rusya Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 23:14 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 694
Репутация: 47
Замечания: 40%
Статус: где-то там
По моему очень здорово )


not adventure
Награды: 8  
Тень Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 23:52 | Сообщение # 4
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Да, да, я буду рыдать, и плакать, и реветь)))

*протягивает носовой платок* Сам чуть взгрустнул, когда перечитывал.

Quote (ИДА)
Тень, драгоценная моя, я думаю, что еще не изобрели слов, способных выразить мои чувства!!)))

Спасибо:) Очень рада, что тебе понравилось.
Ты таки меня хорошо пнула. А то давно о себе не напоминал, и ангсты на форуме перестали появляться. Ситуация требовала вмешательства...

Quote (ИДА)
Ну когда ты только успеваешь??? Неужели вот только что... вот сегодня???

Ты отписалась мне про ангст - вот, можно посчитать время, сколько эта вещь сочинялась... ^_^

Quote (ИДА)
Эти твои "немного мыслей", пародили у меня кучу мыслей)))))))))

Му-уур... Самая приятная вещь на свете, когда твои мысли вызвают интерес...

Спасибо тебе, солнце. give_rose kiss



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Тень Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 23:52 | Сообщение # 5
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Rusya, благодарю :)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ИДА Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 23:56 | Сообщение # 6
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Тень)
Ты отписалась мне про ангст - вот, можно посчитать время, сколько эта вещь сочинялась...

Я так и знала!! Ты просто мастер писать быстро и так красиво)))
Quote (Тень)
Ты таки меня хорошо пнула.

Обращайся, если что)))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Тень Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 00:06 | Сообщение # 7
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Я так и знала!! Ты просто мастер писать быстро и так красиво)))

Навреоне, просто наболело. Очень скучаю по здешней писанине... по нашему клубу, по Майклу...
И вот, наконец, вырвалась, написала. :)

Quote (ИДА)

Обращайся, если что)))

Я знал, что всегда найдутся желающие запинать меня.... :'( ;)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kitten Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 02:17 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прочитала на одном дыхании. Так здорово написано)))))

Quote (Тень)
Му-уур... Самая приятная вещь на свете, когда твои мысли вызвают интерес...

Поскольку наши мысли - часть нас самих, нашего внутреннего "я есть"....
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 17 Октября 2010, 02:21


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Karolina Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 13:12 | Сообщение # 9
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 277
Репутация: 27
Замечания: 0%
Рианнон Николет Кэмпбэл в ролевой
Статус: где-то там
Как называется в последние секунды жизни, вспоминаешь обо всём: плохом и хорошем, грустном и радостном...

Тень, классно написано...



Попыталась заглянуть в сердце. Оказалось что такого у меня не существует и я битый час смотрю в лёгкое...
Награды: 7  
Тень Дата: Воскресенье, 17 Октября 2010, 17:30 | Сообщение # 10
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Прочитала на одном дыхании. Так здорово написано)))))

Спасибо:)
Quote (Kitten)
Поскольку наши мысли - часть нас самих, нашего внутреннего "я есть"....

... то человек ассоциирует это, как интерес к его личности. И ему приятнее вдвойне. Но иногда приходится вкладывать в героя противоположности своим мыслям. Он берёт психотип ГГ противоречащий своему психотипу, вкладывая обратное. Тогда ему будет приянее, когда читатель напишет "я не согласен с вашим героем"...
:)

Karolina, ^_^
Моя благодарность за отзыв.



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Моргана Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 01:45 | Сообщение # 11
+Dark Angel+
Группа: Свои
Сообщений: 1493
Репутация: 2787
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, очень талантливо написано! Молодец! Очень интересный и необычный фанфик. ^_^
Награды: 152  
Тень Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 22:14 | Сообщение # 12
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Wraith_Queen, спасибо большое за теплые слова :)


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
MOONstone Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 23:09 | Сообщение # 13
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1243
Репутация: 1011
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, классный фанфик!! Душа рыдала кровавыми слезами, окропляя место падения Майки..., не зная кого оплакивает: искалеченного "человеками" и преданного соплеменниками, рейфа или человека, страшного людям и отвратительного рейфам...



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 126  
Тень Дата: Среда, 20 Октября 2010, 22:53 | Сообщение # 14
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (MOONstone)
Тень, классный фанфик!!

^_^
Quote (MOONstone)
Душа рыдала кровавыми слезами, окропляя место падения Майки..., не зная кого оплакивает: искалеченного "человеками" и преданного соплеменниками, рейфа или человека, страшного людям и отвратительного рейфам...

Моя тоже рыдала, и когда его предавали раз за разом и потом, только оплакивала она все испостаси Майкла. :'(


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Kitten Дата: Среда, 20 Октября 2010, 23:42 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, Еще раз перечитала, и снова хочу сказать - сильно написано ( в эмоциональном плане) Да, в прошлый раз я не супела кинуть плюсик. так что лови вполне заслуженный... :p

А ведь Майклу по жизни так немного было надо (человеческого тепла, участия, приятия, понимания).
А люди "Атлантсиа" жаждавшие вершить судьбу чужой галактики, не смогли всего этого дать одному единственному ими же по сути "созданному" существу...

Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 21 Октября 2010, 22:00


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Холодно (Подарок ИДЕ: ангст, Майкл, драббл, закончен.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)