19:24
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Kitten Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 22:58 | Сообщение # 886
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как гамма могу сказать - в очередной раз сногсшибательно :) :) :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 00:42 | Сообщение # 887
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сейчас кину новый эпизод. Простите за возможные грамматические оЧеПятки. Бета проверит текст, исправлю, но вроде, все должно быть норм. Сорри, коли что не так...

Добавлено (31 Март 2012, 00:41)
---------------------------------------------
*Шеппард.*

«Черт меня вообще дернул отойти от тебя!» - в сотый раз спрашивал я у самого себя, поправляя кофту, которая постоянно норовила спасть и вновь обнажить худые плечи Элизабет, сидящей на моих коленях.
К моему великому удивлению и к не менее великому счастью, Лиз успокоилась довольно быстро. С того момента, как я забрал ее из лазарета, прошло всего десять минут, но за это время между нами даже успело возникнуть некое подобие диалога: маленького, с долгой паузой между небольшими репликами, но мне и такого было достаточно. Все равно, большей частью мы изъяснялись без слов, даже без мыслей, одними чувствами и эмоциями. Так выходило понятнее и быстрее, для нее намного проще, чем пытаться сказать вслух то, что в принципе невозможно облечь в словесную форму.
- Ты уверена, что в порядке? – в конце концов, я прерываю тишину, медленно отклоняясь назад, чтобы видеть ее лицо.
Щеки и скулы Элизабет по-прежнему горят румянцем, температура ее тела выше нормы, но особого беспокойства это у меня не вызывает. Способности ее разума в сочетании с волнением и страхом всегда приводили к подобному результату.
- Все хорошо? – не получив желаемого ответа, я повторил вопрос, продолжая обеспокоенно всматриваться в ее лицо.
- Да, - она говорит утвердительно, но ее слабый кивок слишком противоречив. Сложно определить, на что он больше похож: на «да», «нет», или, скорее, нечто среднее между тем и другим. – Только жарко, - она вновь слегка ведет плечом, чтобы сбросить с себя доставляющую неудобство одежду.
- Тише, не нужно - я удержал тонкую материю на месте. – Это быстро пройдет, ты же знаешь.
- Знаю, - она сильнее прижимается ко мне, желая почувствовать прохладу моего тела. Я, в свою очередь, касаюсь ее горячего влажного лба своими холодными после второсортной крови Валери губами. Лиз кладет голову мне на плечо и закрывает глаза.
- А если так? – моя рука скользнула под ее кофту. Чтобы сгладить сильный контраст температур, я прикасаюсь к разгоряченной коже только кончиками пальцев, затем, постепенно, медленно опускаю на ее спину всю раскрытую ладонь. – Так легче, любимая?
В ответ она довольно улыбается, продолжая лежать у меня на плече с закрытыми глазами.
- Спасибо, - полминуты спустя ее губы слабо шевелятся, произнося единственное слово.
- Это за что же? - скрепя сердце, я все же попытался придать сложившейся ситуации толику юмора. - Минута-другая, и ты ледышкой станешь.
- Нет, Джон, не то, - Элизабет садится прямо и странно смотрит на меня. – Спасибо, что не позволил мне его убить,.. что вовремя успел, - она опускает взгляд и краснеет, стыдясь того, что произошло случайно, непреднамеренно и не по ее вине.
- Лиз, мы ведь…
«…это уже обсудили, знаю. Просто… хотела сказать еще раз».
- Кроме того,.. я же их всех напугала. Дженнифер, Кэролин, Родни… Они ведь не виноваты ни в чем. Даже Фрэнсис не заслужил того, чтобы вспыхнуть, как облитый спиртом факел. Он просто следует приказам, которые, насколько я смогла понять, ему не очень нравятся, поэтому он и хочет, вполне искренне, рассказать нам, что планирует МНК.
- Не думаю, что эта крыса в той же мере проявила бы инициативу стучать на работодателей, если б не была заперта в одном комплексе с одиннадцатью вампирами, читающими… - я резко умолк, воспроизведя в мыслях последнее, сказанное Элизабет предложение. Спустя несколько секунд сопоставления упрямых фактов, посмотрел на нее изумленным, слегка сомнительным взглядом. – Лиз… Фрэнисис ведь рта не раскрыл. Он словом не обмолвился о приказах и Комитете…
- То,.. что он молчал, я… поняла очень быстро.
- Хочешь сказать, - я прервался в растерянности, - ты его мысли читала?
- Пыталась… - она поджала губу, а ее сердце забилось чаще от волнения. В карих глазах промелькнули испуг и... боль.
- Все было так ужасно? – спросил я поникшим голосом. – Или они подумали о чем-то, что тебя расстроило?
- Было слишком громко и… поэтому больно, - пояснила она и тут же взялась за торопливые объяснения, боясь, что я сделаю не те выводы. – Твои мысли читать легко, ты умеешь их контролировать, ты не кричишь, а вот люди, напротив… Мне даже на секунду показалось, что я снова оказалась в сознании Оберота. За несколько мгновений слишком много новой информации…
- Да, - я согласно кивнул, утишающе приобняв ее. – Есть у человеческих мыслей такое свойство…
«Называется: «Приплыли!» Что будет дальше, можно лишь гадать. Сперва Валери, затем я, сейчас уже Фрэнсис, Келлер и Лэм…»
- Джон, как ты выдерживаешь? - снова начала Элизабет. - Их же так много, и каждый думает о чем-то своем. Все это слушать невозможно…
- Тебе и не нужно. А если все же понадобится, просто спроси у меня.
- И ты ответишь? - ее взгляд полон сомнения.
- Обязательно, - я ободряюще кивнул.
- Тогда скажи, о чем еще думал Фрэнсис. Он же здесь не просто так. То есть,.. он неспроста пробивался на руководящий пост в Зоне-51, проект основал соответствующий не потому, что ему так захотелось, и... в КЗВ он приехал лично вовсе не за моей кровью, так ведь?
- Ему приказано доставить в лабораторию именно твою кровь, - с ледяной злостью, которую так старался подавить в присутствии Элизабет, ответил я.
- Я не о приказе, Джон. Скорее, о личной мотивации… - она закрыла глаза, вспоминая. - Что-то странное мелькнуло в его мыслях,.. но я не уловила сути.
- С тех пор как Фрэнсису стало известно о вампирах и их возможностях, он грезит об образце нашей крови так же сильно, как наркоман - о новой дозе.
- Зачем ему кровь бессмертных?
- Я бы тоже хотел знать, но пока у меня нет ответа на этот вопрос. Слишком хорошо он подготовился ко встрече с телепатами. Во всяком случае, мысли он контролирует достойно.
- И он не тот волк, на которого стоит сразу кидаться и рвать глотку, верно? – Лиз, наконец, решается слезть с моих колен и просто садится на кровать рядом.
- Тот или не тот, - я сплетаю пальцы наших рук, - но он все же успел нарваться на твой огненный взгляд, чем порядочно разозлил меня, а еще натравить на КЗВ целую стаю голодных бюрократов. Помимо того, из Белого дома пришли вести, далеко не самые радостные.
Элизабет слегка сдвинула брови, но ее лице отразилось выражение задумчивости.
- Джон,.. кто сейчас президент Соединенных Штатов?
- Не беспокойся, - поспешил успокоить я, - где-где, а в верхах ничего не изменилось, по-прежнему все свои. По крайней мере, Хейс поста главы еще не покинул. Хотя… с той политической картиной, которую старательно вырисовывает Комитет, очень скоро все может круто измениться, ибо господин президент вот-вот сляжет в госпиталь с инфарктом.
- Президенту известно, - она подняла свободную руку и дотронулась ею до моего лица, - о тебе… и остальных селинцах?
- Да, - я перехватываю ее руку и подношу к своим губам. - Хейс узнал одним из первых.
- И на чьей он стороне? – она улыбается, когда я целую ее пальцы.
- Ну,.. раз мы здесь, то догадаться не сложно. Вовсю старается не допустить разрухи, сохранив в тайне наше возвращение на Землю и вообще... существование такого нового для Земли врага и по совместительству, смертоносного вида, как вампиры.
- Стало быть, Комитет хочет для всех голой правды, не заботясь о последствиях, а Фрэнсис, пользуясь своим положением и доверием к нему со стороны МНК, планирует заполучить образец крови бессмертного? – сделала превосходный вывод Элизабет. В ее глазах я увидел искреннее возмущение.
- Тебе вовсе не нужно переживать из-за этого, Лиз. Тебе не стоит вникать, и уж тем более пытаться решать все эти проблемы. В них я сам разберусь, и… не забывай, - я коснулся губами ее пылающей щеки, - что бы вокруг ни творилось, тебя никто не тронет.
Она согласно кивнула, улыбнулась и приблизила свое лицо к моему. Наши губы встретились, моё сознание в считанные секунды утонуло в ее аромате и частом биении сердца. В горле с новой силой вспыхнул огонь жажды, волна сопутствующей боли сковала грудную клетку, но, несмотря на это, я только сильнее поддался ей. Наши дыхания смешались, от чего ее вкус стал еще насыщеннее, ее губы привычно разделили со мной свое тепло и... я впервые со страхом осознал, что этого мне мало. Я хотел большего, я хотел не только ее губы и их тепло, не только ее запах, но и вкус... Настоящий, тот самый вкус крови, что маняще движется во всем ее теле. При этом не убийство было целью, а именно ее тело, которое сейчас я так страстно желал...

- Стой! – я сказал резко, почти зарычал, отодвигаясь от нее как можно дальше. Однако сознавать подобную дерзкую грубость по отношению к ней было невыносимо, поэтому я сглотнул, успокаиваясь, и объяснил уже гораздо мягче. – Не нужно сейчас этого делать, любимая. Прости, но, - я снова подсел ближе к ней, – сейчас нельзя, малыш. Мне жаль...
Она, чувствуя себя виноватой, хотя в данной ситуации виноватым был я и только я, прячет взгляд, затем неуверенно тянет ко мне руку. Ее пальцы рассеяно, боязливо касаются сперва моих ключиц, потом углубления под горлом и, в конце концов, добираются до самого горла. Тепло, исходящее от ее руки, пьянящий аромат и ритмичные толчки пульса должны были только усилить во мне пламя назойливой жажды, подпитать, сделать боль невыносимой, однако,.. кажется, будто все наоборот. Словно тепло ее прикосновения на миг превратилось в лед, гасящий мнимый пожар...
Я осторожно отнял ее руку от своего горла, ибо ложное ощущение прохлады продлилось лишь миг, спустя который я вновь ощутил невыносимо желанный жар ее кожи.
- Прости, - она произносит виновато, подавленно. – Я не хотела сделать тебе больно.
- Ты не сделала…
- Ты обещал говорить мне правду, - она напоминает, затем концентрирует взгляд на моем лице. – Джон, что случилось, пока я была в лазарете?
Я рефлекторно напрягся, взявшись мысленно перебирать возможный компромат. Мои глаза не изменили цвет, кожа не потеплела, следовательно, по внешним признакам Элизабет не может догадаться о том, что произошло полчаса назад. Остается другое. Даже если упавшую со стены картину, окровавленное полотенце и прочие сломанные безделушки Валери успела прибрать к рукам, то выравнивать вмятину в полу, увы, вампирша не стала. Моя удача, что Лиз пока не заметила оттиска плеч и царапины от когтей, которые я оставил в плоскости пола, борясь с Ле Фэй.
- Ничего особенного, - спокойно отвечаю я на заданный Лиз вопрос, но ее шестое чувство мне обмануть не удается. Она мне не верит. Она старательно делает вид, но я вижу: мой ответ ее не убедил.
- Ладно, - она поджимает губу. – Ничего, значит, ничего.
- Лизабет... - мягко позвал я, не желая оставлять ее озадаченной.
- Тебе нужно идти, - проигнорировав обращение, она отворачивается и хочет встать. – Валери зовет.
- Лиз, - я осторожно удерживаю ее руку. – Малыш, ну, что такое?..
- Я не знаю, как тебе помочь, вот что такое! – в ее неестественно громком голосе разочарование. - Кстати, – она резко поворачивается и требовательно протягивает ко мне руку в просительном, немного нетерпеливом жесте. – Верни мне, пожалуйста, щит. Он хотя бы отчасти полезен.
- Лиз, прекрати это! Немедленно! - не сдерживаясь, осадил я. - Жажда вампира – это не ангина, от которой есть лекарство. И я не хочу, чтобы ты надеялась на то, чего не существует ни в природе, ни в лаборатории.
- По законам природы меня тоже не должно существовать! Но раз уж я могу испепелять взглядом, то почему, - она моргает, потом задерживает на мне взгляд, - почему я не могу помочь тебе?
- Лиззи, пожалуйста, - я вновь перешел на мягкий тон, - ты здесь совершенно ни при чем, поэтому прошу тебя: не мучь себя этой мыслью. Забудь об этом и больше не возвращайся к этой теме, ладно?
- Хорошо, - ее лицо неожиданно быстро смягчилось, но все же она вновь приблизилась ко мне только после того, как воспользовалась щитом. - Тебе, действительно, стоит пойти туда, Джон, - продолжает убеждать Лиз, зная, насколько легко ей это удается.
- Чем дольше я откладываю свой визит в брифинг зал, тем больше у Фрэнсиса шансов уйти из КЗВ живым, - напоминаю, как бы между прочим, но в то же время меня интересует, как она отреагирует на подобное заявление.
- Ты, правда, так зол на него? – она склонила голову, легкая обезоруживающая и ободряющая улыбка тронула ее губы.
- А ты нет? После того, как он нагло ворвался в кабинет и требовал образец твоей крови?
- Ему не моя кровь нужна.
- Мне все равно!
- И что теперь? – Элизабет вопросительно приподнимает бровь. - Ты вытянешь из него информацию о планах МНК, а после убьешь? – она озвучила вопрос, как нечто, само собой разумеющееся.
- В чем подвох? – я внимательно посмотрел на нее, немало удивленный тем спокойствием, что отражалось в ее глазах.
Сначала она нахмурилась, словно пытаясь понять, что я имею в виду, а затем все так же спокойно ответила:
- А никакого подвоха нет. Мне все равно, - она ответила моей же фразой и пожала плечами, - что ты с ним сделаешь. Мне не все равно лишь то, что убив его, ты сможешь получить необходимое. Все остальное значения не имеет. Раз я не способна тебе помочь, и ты не хочешь, чтобы я пыталась, пусть это сделают те, кто имел неосторожность тебя разозлить.
- Элизабет, ты… - я потерял дар речи.
- Я думаю и слышу, о чем говорю, Джон. Повторяю: мне совершенно все равно, что станет с Фрэнсисом, но,.. прежде, чем его убить, пожалуйста, постарайся сперва узнать, зачем ему так нужна кровь вампира.
- Тебе так важен ответ на этот, далеко не первостепенный вопрос, но при этом ты готова позволить мне убить человека?
- Да.
После такого ответа поиск двусмысленности в словах Элизабет утратил всякий смыл. Я видел в ней лишь решительность и непоколебимость. Она очень изменилась, я с самого начала это знал. Я был готов к переменам, но… меньше всего я хотел, чтобы исчезла эта ее черта, сильная, индивидуальная: привычка решать все проблемы исключительно миром, без насилия и крови. Она придерживалась своих моральных идеалов всегда, везде, в любой ситуации и тем самым иногда выводила меня из себя. Лиз не отступалась от принципов даже по отношению к самым бесчеловечным тварям: гуа'удам, рейфам, репликаторам. А когда с Земли поступал приказ убить того же плененного рейфа? или спустить ядерные заряды на строительную верфь асуран, она делала это, сжав кулаки и закрыв глаза. Вот только после, неизвестно, сколько ходила сама не своя. Она ненавидела оружие, с самого начала показала себя, как истинный дипломат-миротворец и…
«Куда все это сейчас исчезло?»
- Никуда, - она шепнула, положив руку мне на затылок. – Никуда не исчезло, просто один чертовски привлекательный офицер однажды сказал мне, что нужно уметь чем-то жертвовать. Тем, что менее важно, во имя того, без чего не мыслишь свое существование. Чтобы выжить в волчьей стае, нужно уметь…
- …расставлять приоритеты, - я закончил свое собственное наставление, которое когда-то давал Элизабет, пытаясь научить ее стрелять из Р-90.
- Вот видишь, ты сам говорил мне это.
- Я учил тебя защищаться, но не убивать невинных, Элизабет.
- А разве Фрэнсис уже мертв? - она игриво заулыбалась, продолжая рассеяно пропускать пальцы через мои волосы. - Разве его хладный труп уже припрятан тобою где-нибудь на темном-темном складе?
- И как это понимать?
- Ну,.. как вариант: ты можешь сходить туда, послушать, что интересного расскажет… Фрэнсис, если он уже пообещал тебе правду в обмен на жизнь, потом, пожалуйста, извинись перед ним от моего имени, а затем, если выясниться, что Древняя кровь ему нужна в благих целях, просто дай ему то, за чем он пришел. Разумеется, не за просто так. Можно потребовать, чтобы он закрыл свой проект или же отвлек соглядатаев МНК от Командования, строительства спутников, самих строителей и,.. в общем, мне ли тебя учить условия ставить, Джон Шеппард? – она хитро прищурилась.
- Ты… - я усмехнулся. - Серьезно хочешь, чтобы я туда пошел и сделал так, как ты сказала? А что, если эта темная комитетская лошадка меня выведет из себя? Они хорошо это умеют.
- Если хочешь, – Лиз прервалась в нерешительности, - можем пойти вместе.
- Нет! - мгновенно отказался я. – Вторично сойтись с ним для тебя будет явным перебором на сегодня. Побудь лучше здесь, успокойся, подумай, чем себя развлечь, пока меня не будет.
- А чего думать? - она скользит взглядом по одной из сумок, а затем притягивает ее ближе к себе. - «Война и мир» займет меня как минимум на пару дней. Не говоря уже о тех нескольких часах твоего отсутствия, - Лиз тянет язычок молнии, но ее взгляд полностью сосредоточен на мне. – Я отвлеку себя книгой, но это не значит, что я не буду скучать…
- Ну,.. в таком случае, постараюсь всех очень быстро и вежливо послать, объяснив это тем, что меня ждет прекрасная леди, - положив руки на теплую талию, я вместе с ней поднимаюсь на ноги.
- Веди себя хорошо, - напутствовала она, разворачиваясь ко мне лицом и торопливо целуя в губы. Щит, само собой, сводил на нет все ощущения, но в данный момент я ничего против этого не имел. Лучше быстрый «чмок» с энергетической пленкой, чем риск искусать ее.
- Разве добрый дядя Джон может иначе? – ответил я, оценивая те небогатые апартаменты, которые предоставило в наше распоряжение КЗВ. Кровать двуспальная – это уже хорошо, но вот о холодильнике не позаботились… плохо. – Тебе принести что-нибудь из столовой? – заботливо поинтересовался я у Элизабет. - Попить или…
- Не нужно, - она покачала головой.
- Тогда, - я снова подошел к ней и в жалком подобии поцелуя коснулся губами теплого лба, - не скучай, я быстро.
***

- Вот это девочки! И не скажешь никогда, что родились в эпоху мамонтов. Одна лучше другой…
- Ты это о клыкастых цыпочках?..
- Закатай губу и застегни ее на молнию, Мэйсон. У всех этих длинноногих цыпочек с походкой от бедра уже пару тысяч лет есть бой-френды. Без шансов с нашей стороны.
- Между прочим, их бой-френды тоже очень даже ничего…
- Ууу… ну, так каждый в свою сторону, Данэм. Только сдается мне, что среди вампиров бисексуалов нет.
- Подкатить к Шеппарду даже не рискуй. По стенке размажет, и поминай, как звали.
- Обломинго со всех сторон, мальчики! Бесполезно слюнями истекать. Вон, берите пример с Дениэля. Я уже расстроилась, думала, он в командировке выцепит себе какую-нибудь сногсшибательно прекрасную Древнюю, а нет, он ко мне вернулся. Ура-а-а-а!!!
- Ваа-лаа! Отпусти, задушишь! Я еще жить хочу…
- А ты мне привез их фотографии? Нет!? Ладно,.. придется самой. Они же не откажутся от фотоссесии, правда?
- Вала!
- Ну, Денни… ну, это же просто картинки. Они же – не обычные голливудские упырики, правда? Они ведь проявляются на фотографиях?
- Если бы даже не проявлялись, тебя бы это остановило?
- Вот и отлично! С кого посоветуешь начать? Белокурый длинноволосый, брюнетик со стрижкой или согласно правилу «девушки вперед»?
- ВАЛА!!!
- Понятно,.. значит, начну с более доступного. Шеппард не откажется мне попозировать.

«Творцы Всемогущие! Куда я попал!? Святятся Высшие, если у Кадиса и остальных хватит терпения все это выдержать. Я боюсь представлять, что будет, если Данэм полезет к Рэю или Аполлону… Бесплатное харакири обеспечено».
«Он такой красавчик…»
«Хоть головой об стену! - я рыкнул от раздражения и посмотрел на владелицу нескромных мыслей, которая шла мне навстречу. – Лейтенант, если ваша прелестная шейка все же окажется когда-нибудь поблизости от моих губ, то вы даже не успейте пикнуть, как я оторву вашу хорошенькую головку. Поэтому мой вам совет, держитесь от меня подальше, - я сузил зрачки, – и окажите мне услугу, передайте этот совет всем своим подругам».
«Конечно…» - поддавшись внушению, покорно откликнулась девушка.
«Премного благодарен, Эванс».
Я свернул в другой коридор и уже через несколько секунд бесшумно и незаметно спустился по винтовой металлической лестнице в просторный брифинг-зал. Стол, кожаные кресла по периметру, стеклянное полотно в стене, изображающее карту Млечного Пути – одним словом, с тех пор, как я был здесь последний раз, абсолютно ничего не изменилось. Разве что иные разы моего пребывания в КЗВ Лэндри выглядел значительно менее замученным, нежели сейчас, ввиду пребывания в одном помещении с десятью Древними-вампирами.
- О, Боже! - коротко воскликнул Фрэнсис, едва заметил мое присутствие.
- Рано Всевышнему молиться, рано, Николас, - я посмотрел в его сторону. – Элизабет просила проявить к твоей персоне терпение, натюрморт с твоим контуром в стене делать не сразу, сначала дослушать до конца твой рассказ. И не обращай на меня внимания, продолжай, я мешать не буду. Спокойно посижу, послушаю, подумаю, покопаюсь в твоих мыслях, и, кто знает, может, найду в твоем сознании что-нибудь занимательное.
- Подполковник, немедленно прекратите, - рискнул сделать замечание Вулси, но я одарил его тем самым выражением, с которым я обычно смотрю на свою жертву. Яснее ясного, что больше бюрократ рта не раскрыл.
- Я очень внимательно слушаю, - вновь обратился я к Фрэнсису. - Вы, доктор, кажется, остановились на том, что Комитет отправил секретное послание главам Союзных государств. В этом послании на энном количестве листов тезисно была изложена суть той неприглядной ситуации, в которой находится сейчас Атлантида. Иже с этим, некоторым лидерам стран, вовсе не посвященных в существование КЗВ, была открыта истина, в довесок к ней в одну кучу свалена разная космическая сверхсекретная дребедень, информацию о которой вы, - я указал на мужчину пальцем, - старательно выуживали из архивов Зоны-51 на протяжении двух последних месяцев работы на новой должности.
- Подполковник, у меня не было выбора…
Я намерено дерзко, с переходом на личности, склонял разговор в нужную мне сторону, чтобы в итоге, опять же, подтолкнуть его сосредоточенные мысли в нужном мне направлении.
«Молодец, Ник, достойно защищаешь воспоминания. Только гиблое это дело – водить за нос одиннадцать вампиров-менталистов. Рано или поздно мелькнет нужная ниточка в твоих мыслях…»
«Уже мелькнула и не однократно, - окликнула Валери. – Пока тебя не было, мы имели честь выслушать очень содержательный доклад, к финалу которого, ты как раз таки успел. Помимо того, что из его рассказа я узнала много нового об основе современного земного общества, так еще праздного любопытства ради, подключила свое наручное устройство к первому, попавшему в радиус поиска спутнику. Оказался в моем распоряжении некий USA-193. Через него я смогла получить доступ в банк данных ФБР».
«Зашибись! – я посмотрел на девушку, закатив глаза. - Помимо членов Комитета, ждем завтра в гости агентов из Федерального Бюро. Надеюсь, что парни в черных костюмах любят молоденьких привлекательных брюнеток, ибо за взлом их неприступного архива будешь ты отдуваться».
«Я всего-то один текстовый файл скачала. А наручное устройство, как ты знаешь, достаточно развитая технология, чтобы не оставлять за собой следов.
По крайней мере, то, что я без спроса приватизировала, тебе должно понравиться. Вся биография мистера Фрэнсиса, чуть ли не по часам расписанная, включая членов его семьи…»
«Уже теплее…» - краем уха я слушал продолжение исповеди Николаса, но львиную долю внимания все же сосредоточил на той информации, которую Валери передала мне на браслет.
«…Вероника Харрис-Фрэнсис… явно не тот кадр. Эльвира Фрэнсис… не то… Джейсон Фрэнсис! – я нетерпеливо повел пальцем и, глядя в пол, победно улыбнулся. - Вот, где твое слабое место, Ник, а также путь к твоему полному с нами сотрудничеству. Теперь из тебя можно веревки вить. Вот только какого лешего именно мне так везет на решение подобного рода проблем? Я не вызывался на роль ангела хранителя ни к кому, кроме Элизабет!..»
«Юноша, семнадцать полных лет, диагноз – последняя стадия хронического миелобластного лейкоза. На данный момент находится в онкологической клинике штата Нью-Йорк…»
«Я не просил тебя комментировать, Валери! Подумать можно, от полного названия диагноза, которое, не будь я вампиром, вряд ли бы выговорил, кому-то стало легче! – встретившись глазами с Кадисом, я одними губами произнес. – Спасибо, что молчишь и не встреваешь, но сейчас, пожалуйста, просвети: эта штуковина, будь она трижды неладна, лечится?»
- Как и любая другая болезнь смертных, подполковник. Для измененной кристаллами крови проще простого вылечить рак, какой бы редкой и прогрессирующей не была его форма, - прочел я мини-лекцию Древнего по его бледным, едва шевелящимся губам.
«Отлично! – я вздохнул с облегчением и слегка подался вперед в своем кресле. – Начнем игру с безутешным, отчаянным папочкой. На кону главный приз – долгожданное лекарство для сыночка».
- Итак, Фрэнсис, условия с моей стороны предельно просты, - начал я вслух, не утруждаясь объяснениями. Лэндри, О’Нилл и Вулси пусть вникают по ходу дела. – Первое: проект в пятьдесят первой должен быть закрыт, а все данные по нему, как бумажный, так и любой генетический материал – уничтожены в ближайшее время. Причем, это должно быть сделано так, чтобы не одного файла или даже клочка бумаги с инициалами Элизабет не осталось! Плевать я хотел на то, что проект «EWXXA» основала дочерняя корпорация Комитета! Второе: прямо здесь и сейчас ты называешь имена всех, кто сюда завтра заявится, гордо провозгласив свой извечный девиз: «Нас не ждали, а мы приперлись!» Кто, во сколько, на что помимо подписи генерала О‘Нилла на документе о разглашении проекта, эти крысы рассчитывают позариться? А самое главное… - я выдержал секундную паузу. – Что за проверку они хотят устроить нам, - прошелся взглядом по сидящим за столом, неподвижным фигурам. – Уж не вены ли они себе вскроют, чтобы тем самым испытать терпение кровососущего вида?
Фрэнсис сидел передо мной бледный, как труп в морге, разве что, без синюшного оттенка. Тогда как его сердце отбивало барабанную дробь, грозясь сию секунду выскочить из грудной клетки, а сам он утратил дар речи, минимум, на пять ближайших минут. Вернее, он пытался что-то произнести, вот только кроме отдельных звуков ничего у него не выходило. Чтобы не сидеть в гробовой тишине, я снова взял обязанности оратора на себя.
- А на что вы, собственно, надеялись, Николас? Не взаправду ли полагали скрыть свой разум и истинную преследуемую цель от стольких вампиров, среди которых вы оказались по собственной воле. Заранее пропащая затея, Фрэнсис, поэтому давайте, соберитесь, с толком, с расстановкой все расскажите, и уйдете отсюда сами, более того – со щедрым подарком от Санты на Рождество.
«Ну же, - я послал легкий ментальный импульс. – Я не шучу. Ты и твои черти в белых халатах раз и навсегда забываете ее имя, а взамен я спасу жизнь твоему сыну. Все просто…»
«Я согласен», - вдруг прозвучал решительный, достаточно громкий ответ. Я встретил полный уверенности, но по-прежнему отчаянно-умоляющий взгляд серых глаз - он смотрел на меня, а я на него.
- Кадис, - позвал я, прерывая зрительный контакт. – Генерал О‘Нилл, мы с вами можем посетить медчасть?
- С тем условием, Шеппард, что в лазарете вы потрудитесь мне объяснить, что за бред вы несли несколько секунд назад, - не скрывая раздражения, ответил Джек, но, тем не менее, с кресла встал и уверенно направился к выходу.
Лэндри теперь уже даже слова не сказал, чтобы нас остановить, только прикрыл лицо рукой и обреченно выдохнул:
«Единственное, что точно не изменилось в Шеппарде, так это его нахальство и умение профессионально станцевать брейк-данс на всех существующих пунктах Устава. И как он смог при таком раскладе дослужился до подполковника?»
Стряхнув с себя чужие ментальные волны, я быстро нагнал Кадиса.
- Какой должна быть минимальная доза? – спросил я у Древнего генетика. - Насколько я понял, на такой стадии костный мозг уже не выполняет своей функции, и здоровые клетки крови не вырабатывает.
- Чтобы подействовало быстро, наверняка и без лишнего стресса для организма – лучше ввести прямо в источник, продуцирующий раковые клетки.
- Эти нюансы ты Фрэнсису объяснять будешь, вместе с напоминанием о теневой стороне, грозящей обращением, а с меня взятки гладки. Два кубика, чтобы парнишка забыл про свой лейкоз, еще два, чтобы устранить последствия химиотерапии. А теперь к тебе, Кадис, вопрос на засыпку: куда поместить кровь, чтобы он довез ее до места назначения? Пластик, стекло, любой металл или сплав, существующий на Земле, растворяется за пять минут, а то и того меньше. Обычный шприц начинает плавиться через тридцать с небольшим секунд…
- А теперь с самого начала, джентльмены, на английском и раза в три медленнее! – прервал О‘Нилл, повышая от нетерпения голос.
- Если объяснять вкратце, генерал, то Николас Фрэнсис, как подающий надежды, перспективный ученый был полгода назад, скажем так, завербован МНК. Быстро разобравшись, что собой представляет его новая деятельность и откуда поступают невероятно передовые технологии для исследований, Фрэнсис понял, что только так, работая на Комитет, он сможет помочь своему, неизлечимо больному сыну. Как вам самому известно, до недавних пор в области медицины все было глухо, и чудодейственной панацеи через Врата так никто и не пронес. Но… месяц назад, когда до Зоны-51 дошли первые крохи информации о вампирах, Фрэнсис, без преувеличения, заболел идеей отхватить образец мутирующей ДНК. Купить, украсть… ему было не шибко важно. Но вот, ему невероятно повезло, и Кёниг, еще будучи полноправным главой Комитета, присвоил Николасу высший уровень допуска и предложил основать собственный проект, который вроде как вампиров не касался. Зато… предусматривал собой полный отыгрыш на Элизабет. Глупо, смертельно опасно, но в конечном итоге, умный папочка-доктор здесь, и он, со своим высшим уровнем допуска и немалым влиянием на Комитет, готов сплясать под нашу дудку, что угодно, лишь бы вампиры поделились капелькой крови, - я посмотрел на О’Нилла. – Догадываетесь, к чему я клоню, генерал?
- Пока ты не отдал ему желаемое и не выставил из Шайенн, можно на пару ходов вперед продумать игру на международной арене…
- На политику сильно не прессуйте. Он все-таки доктор – не пропащий бюрократ. Тем не менее, о самых главных капканах рассказать может. Терзайте.
Получив желанные объяснения, О’Нилл вернулся в брифинг зал, а я вновь обратился к Кадису:
– Придумал, во что упаковать рождественский подарок?
В ответ белобрысый щелкнул пальцами, и в его руке тут же возник металлический продолговатый цилиндр размером с обычную пробирку для забора крови.
- Абсолютно не имею понятия, зачем Валери принесла их с собой, только ее инициатива оказалась весьма кстати. Сплав триниума с элементом, весьма схожим по свойствам с известным на Терре титаном. Внутри пробирки имеется напыление из кварцевой крошки, что придает ей особую прочность.
- Насколько особую?
- Полчаса выдерживает стабильно, а дальше... как повезет, - Кадис протянул мне сосуд.
- Значит, у Ника в запасе полчаса и улыбка фортуны, - я остановился перед дверью в одно из помещений медчасти.
- Если донором хочешь стать именно ты, советую сперва насытится. Наша кровь меньше всего полезна, когда она смешана с кровью другого, достаточно сильного вампира.
- Как раз этим я планирую заняться. Иначе сдался бы мне лазарет, каждый квадратный дюйм которого насквозь пропитан запахом крови и ее продуктов, - я приложил руку к металлической дверце холодильника. Любые коды и замки для меня отныне не проблема, посему мгновение спустя я уже видел перед собой предмет взысканий – тугие, покрытые холодной испариной пакеты, доставленные сюда из банка крови MHS, Колорадо-Спрингс.
«Только не говорите мне, что здесь отсутствует цельная кровь! - я лихорадочно переворачивал маркером кверху пакет за пакетом, но как назло, на каждой метке значилось либо «плазма», либо «эритроцитная масса». – Че-ерт! Никогда не думал, что скажу это, но… лучше б я рейфа выпил».
«Если выбирать из двух зол,.. то лучше эритроциты, - коротко парировал Кадис, после чего предусмотрительно ретировался, оставив меня в одиночестве.
«Однако… ушел он недалеко. На тот случай, если у меня снесет крышу, людям будет, на кого рассчитывать. Против Кадиса шансы не велики, из себя близнеца лучше не выводить, выйдет себе дороже,.. тем более, - часы тикают…» - я сорвал клапан с первого пакета и приник губами к пластиковой трубке.

Добавлено (31 Март 2012, 00:42)
---------------------------------------------
Еще одна, небольшая часть текста будет завтра...
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 11 Января 2014, 20:08
Награды: 63  
Эдуардо Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 01:36 | Сообщение # 888
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 143
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класс прочитал всё супер!
А такой вопрос к автору можно узнать больше о Санктусе?


Chevron Seven, locked.
Награды: 4  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 01:51 | Сообщение # 889
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эдуардо, и вам здравствуйте, дорогой читатель. ;)
Quote (Эдуардо)
А такой вопрос к автору можно узнать больше о Санктусе?

Хм,.. честно сказать, вопрос весьма неожиданный. Из всего того количества текста и информации, которой фик напичкан, вас заинтересовал корабль, который раза два-три только упоминался. %)
Технические характеристики таких вещей, которые мелькают в "кадре" редко, я сильно не продумываю. То ли дело Атлантида, Селина, наручные устройства и прочее, часто встречающееся и несущее хоть какую-то значимую нагрузку на текст. Что до Санктуса... скажем так боевой корабль, но может использоваться как транспортное судно (многофункциональности изобретений селинцев можно только позавидовать). Внушительная скорость (до Земли за 3 дня) запитан или от МНТ или напрямую от вампиров-энергетиков. Из оружия... основное похожие лазеры, что были на спутнике реплов, прибывшем бомбить Атлантиду. Вот, собственно, и все. Я на этом не зацикливаюсь, и коли что-то в тексте не прописано, значит не так важно, и автор не хочет парить себе голову ^_^
Спасибо, что заглянули... Если вы действительно прочитали все страницы темы, то вам медаль героя вручать пора! :D
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 31 Марта 2012, 01:53
Награды: 63  
Эдуардо Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 02:15 | Сообщение # 890
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 143
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну ладно просто увлекаюсь кораблями из звёздных врат не только,а тут новый корабль древних!
А насчет прочтения фика то читается легко,и он очень интересный так что читал с удовольствием последние 3 дня.

Добавлено (31 Март 2012, 02:15)
---------------------------------------------
Ну ладно просто увлекаюсь кораблями из звёздных врат не только,а тут новый корабль древних!
А насчет прочтения фика то читается легко,и он очень интересный так что читал с удовольствием последние 3 дня. ^_^



Chevron Seven, locked.
Награды: 4  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 02:19 | Сообщение # 891
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эдуардо)
Ну ладно просто увлекаюсь кораблями

Тоже хорошее дело, но я не астрофизик (больше биолог и психолог) и не проектировщик передовых космических кораблей. Дальше, когда пойдут битвы, возможно дам большее описание характеристик судна. Пока... не требовалось оное.
Quote (Эдуардо)
А насчет прочтения фика то читается легко,и он очень интересный

Рада, что понравилось, спасибо за отзыв! ;)
Награды: 63  
Maila Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 02:26 | Сообщение # 892
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Лиз флиртует с Джоном! Прелесть!!! А эпизод с Валой просто умора )))) Ди, как всегда блестяще! С нетерпением жду продолжение ))))

Добавлено (31 Март 2012, 02:26)
---------------------------------------------
Чуть не забыла маленький вопросик. Эпизоды с Родни еще предвидятся? Признаюсь, питаю некую слабость к этому персонажу, а у Вас превосходно получается передавать манеру его общения )))

Награды: 5  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 02:37 | Сообщение # 893
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Maila)
Лиз флиртует с Джоном! Прелесть!!!

Ну, пора же когда-то с чего-то начинать! А я, как помешанный френдшипер и завернутый романтик, так прямо жить не могу без "розовых" сцен. Я бы без них фик писать не смогла! *Да-да. Надеюсь, девушки меня поймут*
Quote (Maila)
А эпизод с Валой просто умора

Это же Вала!
Ее план такой:
1. Нафоткать вампиров. (в целях неразглашения, оные будут в линзах)
2. Разослать их фото в различные журналы и модельные агенства.
3. Срубить от всего этого умопомрачительный куш (кто откажется лицезреть Кадиса на первой странице?)
4. Итог: КЗВ переходит на самообеспечение. ^_^
Quote (Maila)
Ди, как всегда блестяще!

Низкий поклон за визит и хвалебный отзыв!
Quote (Maila)
С нетерпением жду продолжение ))))

Маленький кусочек будет завтра.)

Добавлено (31 Март 2012, 02:37)
---------------------------------------------

Quote (Maila)
Эпизоды с Родни еще предвидятся?

Предвидится целая побочная линия с Родни и Дженнифер. Я планирую вплести ее в текст параллельно основной ветви, с остальными персонажами, поэтому, думаю, будет. Просто на данный момент Родни не главное лицо фика.
А если хотите насладится кононичным Родни в нестандартной обстановке, советую почитать вот "Стиллус Магик" по этой ссылке. Гарантирую массу удовольствия, и конечно же, неподражаемого Родни МакКея в главной роли.
Награды: 63  
Maila Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 03:54 | Сообщение # 894
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да уж, Вала в своем репертуаре. Хоть я ЗВ-1 и не смотрела, но об этой героине наслышана )))) А за ссылочку спасибо. Прочитаю обязательно!
Награды: 5  
Kitten Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 18:42 | Сообщение # 895
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Maila)
Эпизоды с Родни еще предвидятся? Признаюсь, питаю некую слабость к этому персонажу

И вы тоже? Потрясающе. :D


Quote (Maila)
а у Вас превосходно получается передавать манеру его общения )))

Это верно, Я сама не раз уже это ватору говорила.

Quote (Lady_Di)
так прямо жить не могу без "розовых" сцен.

"Розовые сцены" - неотъемлемая часть жизни. :D

Quote (Lady_Di)
Это же Вала!

Тоже верно. :D

Quote (Lady_Di)
(кто откажется лицезреть Кадиса на первой странице?)

Может быть, Элеада или сам Кадис...(хотя вряд ли с возвратом "крыши" на место у него поубавилось амбициозности "а ля Зевса") ;)

Quote (Lady_Di)
А если хотите насладится кононичным Родни

Quote (Lady_Di)
неподражаемого Родни МакКея в главной роли.

Ох, грехи мои тяжкие, дай бог, чтобы это хоть отчасти было так ( в плане какноничности образа Родни). А то, что он там в главной роли - это верно, хотя и не один он там рулит, но рулит. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 22:57 | Сообщение # 896
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten
Это верно, Я сама не раз уже это ватору говорила.

Это, скорее всего только потому, что мне нравятся их с Джоном перебранки. :D
Цитата Kitten
"Розовые сцены" - неотъемлемая часть жизни

Они вносят некую разрядку, разнообразят общую сюжетную картину ну или во всяком случае - разбивают ее на эпизоды.
Цитата Kitten
Может быть, Элеада или сам Кадис...

Кадису и Эллеаде по сути, до голубой звезды, где будет их профиль. Хоть на футболках и кепках всей молодежи Америки.
Цитата Kitten
Ох, грехи мои тяжкие, дай бог, чтобы это хоть отчасти было так.

Не прибедняйся! Все шикарно у тебя выходит! Однако велик и добьется великого тот, кто сам видит свои недостатки (с)
Сейчас кину еще одну маленькую часть...

Добавлено (31 Март 2012, 22:57)
---------------------------------------------
***

Подпирая спиной стену кабинета Лэндри, я мог выразить свое отношение ко всей обсуждаемой ситуации примерно так: «Хоть суперновую взорвите, я даже не дернусь. Большие политические шишки, проблемы в Белом доме, шумиха в России, трепыхания канцлера Германии и премьер-министра Японии? Мне параллельно, а разгребать все это я тем более не подписывался!
- Значит,.. Белый дом завтра в полдень и в это же время представители Комитета прибудут в Шайенн? – для галочки переспросил Лэндри, скользя усталым взглядом по Фрэнсису.
- Насколько мне известно, да. Сегодня в семь утра в аэропорте Далласа должен приземлиться самолет президента Франции, еще через час – премьер-министра Великобритании…
- А к завтрашнему полудню в Вашингтоне будет вся делегация, а сюда заявятся четыре идиота-смертника, один из которых намерен пустить себе кровь прямо под носом у вампиров. Вот скажите на милость, куда у этих кретинов исчез тот сморщенный комок, что именуется головным мозгом?!
- Полковник, проявите хоть немного… - Хэнк тщетно попытался остудить мой пыл.
- Немного чего, генерал? При всем уважении, не вам завтра предстоит отправиться на прием в дом правительства, очень незаметно, ювелирно аккуратно покопаться в головах восьми политиков и стереть без следа все, что касается последних новостей из глубокого космоса. Завтра в овальном кабинете Хейса я попытаюсь, - прервавшись, я подавил эмоциональный рык, - попытаюсь проявить уважение, но не факт, что я вообще туда пойду.
- Шеппард, я Кадису доверяю, но президент Хейс его в глаза не видел, как и никого из селинцев. Не хочу давить на понятие служебного долга, но…
- Погоны, звание, приказ! – прошипел я, стиснув зубы. - А ты понимаешь, о чем просишь, Джек? Или за тем, что я всегда такой сдержанный и добрый, все забыли, кем я являюсь на самом деле? Ты готов спустить на столицу Штатов собаку Баскервилей? Ведь для меня перепотрошить все население Колумбийского округа – все равно, что два пальца об асфальт. Помимо прочего,.. еще раз говорю: я не намерен оставлять здесь Элизабет! Вон,.. один кадр уже нарвался, - я отрывисто кивнул в сторону Фрэнсиса. – Ты понимаешь, что опоздай я хоть на секунду, и все! Уборщица смела бы веником твой прах!
- Подполковник, мне жаль, - раз пятый за все время, что мы торчим в кабинете, повторил мужчина. – Я очень благодарен, что вы пришли мне на помощь, но, пожалуйста, поймите: образцы крови, тем более, ее – это не моя прихоть! И, как вам уже известно, я вовсе не от хорошей жизни согласился работать на МНК.
«Да пошел ты! – чертыхнулся я в мыслях, с трудом удержав себя от высказывания вслух при двух генералах. – Все вы – невинные овечки, когда прижаты зубами к стене. И совести хватает сыном прикрываться!»
- В общем, так, - разрядил накал О’Нилл, опасаясь, как бы не было поздно. – Мне одному кажется, или дебаты пора заканчивать? Будем решать проблемы по мере их поступления. Лично мне еще на ковер к президенту сегодня, где, я надеюсь, все станет совсем ясно, - он встретился со мной глазами.
«В данной ситуации приказывать я не имею права, смотри сам. Продержишься пару часов в Вашингтоне, мне будет спокойнее, но если нет,.. не рискуй, а четырех бюрократов уж так и быть, закопаешь под ближайшим к базе деревом».
«Где ваш вечный оптимизм, генерал?» - я спросил риторически, ибо самому явно не хватало бравады.
«Мой оптимизм? - Джек натянуто улыбнулся. – Точно не знаю, но могу предположить, что тихо сидит в одной из жилых комнат базы, - выжидающая пауза. - Шеппард, если Элизабет все-таки сможет завтра сесть за стол переговоров, международный конфликт можно заранее считать решенным или, по крайней мере, отложенным на крайний срок. Я не давлю, но… тебе, как никому, известно, что бюрократам зачастую хватает одного ее присутствия, чтобы поджать хвосты...»
«Допустим, - нетерпеливо прервал я. – Допустим, она согласится на встречу с этими кровопийцами без клыков, допустим, я появлюсь завтра в Белом доме вместе с Кадисом и Элеадой, но это только в том случае, Джек, если после решения гребанных проблем по спасению стабильности на Земле, ей не придется безвылазно сидеть в НОРАД и рассматривать четыре серые стены!»
«Уедите сразу, как только выкрутимся из цепкого захвата Комитета, Шеппард. Даю слово».
- Тогда мне ничего не остается, кроме как поверить вам, - я перевел взгляд на Фрэнсиса. – Ну, что, Ник? Готовы уйти отсюда и распрощаться со своим ночным кошмаром раз и навсегда?
Не сговариваясь, без лишних слов О’Нилл и Лэндри одновременно поднялись со своих мест и вышли из кабинета. Для меня не осталось незамеченным, как при звуке мягко закрывшейся двери дернулся бедолага-доктор. Его пальцы нервно стучали по деревянной поверхности стола, сердце билось, как иступленное, мысли… В эти дебри я вообще не стремился попасть.
- Сделай милость, Фрэнсис, уйми пульс. В конце концов, я же не настолько рехнулся, чтобы пытаться убить тебя прямо в кабинете начальства.
- Кто знает, что у вас на уме, подполковник. Впрочем,.. на сумасшедшего, коим вас окрестили в один голос Коннорс и Кёниг, вы действительно не похожи.
Второй раз за несколько часов нашего знакомства он посмотрел мне прямо в глаза. Только теперь уже по-другому, потому что сейчас не было того барьера, той маски профессиональности и вышколенного до предела умения скрывать эмоции от окружающих. Теперь я видел сидящего перед собой человека насквозь, а он, оставшись со мной один на один, готов был ползать на коленях.
- Ты ведь не веришь мне? – я спросил, повернувшись к собеседнику спиной. – Думаешь, что я пообещал от нечего делать, сыграл в покер на жизнь и этим все кончится, да? – я возник прямо за спинкой кресла, в котором сидел Фрэнсис. – Прогадал ты в этот раз с комбинацией, Ник.
Мужчина вздрогнул от неожиданности, затем медленно развернулся.
- Я знаю о вампирах достаточно, подполковник, чтобы понять: ничего кроме риска наш обмен, будь он равноценным, вам не принесет. А к чему вам риск? Из чистой морали или… жалости? – нервный взволнованный смех. – В том мире, откуда вы вернулись, не знают таких понятий, точно так же, как и твари, с которыми вам приходилось иметь дело по ту сторону ящика Пандоры, именуемого Звездными Вратами, - мужчина устало вздохнул и встал с кресла. - Не вижу смысла дольше здесь находиться. Еще раз извините и,.. если сочтете нужным, передайте мои извинения доктору Вейр…
- Даже отрастив клыки и имея неплохую для этого возможность, я не играю в Бога, Николас, - положив руку на его плечо, я усадил мужчину на место. - Я не вершу судьбы и уж тем более, не бросаю слов на ветер. Я хорошо помню, что значит слово офицера.
Незаметным человеческому глазу движением я извлек из кармана куртки пробирку. О том, что она уже заполнена кровью, наверняка мог знать только я один, но и Николас – не круглый идиот. Он лихорадочно пытался сфокусировать взгляд на том заветном предмете, который я столь небрежно вертел между пальцами. Мужчину била мелкая дрожь, словно он только что принял ледяной душ.
- Спокойнее, Ник, спокойнее, - я поймал его взгляд. – Сейчас мне нужно, чтобы ты засунул подальше весь шквал эмоций, внимательно послушал и хорошо запомнил то, что я собираюсь сказать. Так вот… Материал, из которого изготовлена эта штуковина, - я раскрыл перед ним ладонь с пробиркой, - сохранит свою целостность еще минут десять-пятнадцать. Конечный эффект от дозы не зависит, и четыре миллилитра – более, чем достаточное количество, особенно, если ввести в сам орган кроветворения. При этом никаких вспомогательных лекарств через вены поступать не должно. Ни питательных смесей, ни обезболивающих, ни приведи Господь, снотворных или химприпаратов. Допускается легкое успокоительное, чтобы спал сном младенца часа два после инъекции и никуда, запомни, никуда его не выпускай! Ты сам прекрасно знаешь и, к моему немалому изумлению, понимаешь, насколько тонка грань перехода между состояниями «при смерти», «здоров и бодр» и «голодный новообращенный». Перспектива увидеть сына с красными глазами тебя также пугает, как меня - возможный риск обзавестись собственным «детёнышем», да?
Он отчаянно закивал, протягивая неумолимо дрожащую руку за пробиркой.
- Спа… спасибо, - он мертвой хваткой зажал цилиндр.
«Успокойся, - снова, теперь уже внушая, произнес я, полностью вверяя металлическую капсулу ее новому хозяину. – Не смей кидаться мне на шею с благодарностями и, ради собственной безопасности, а также спокойствия недолгой жизни, не смей забыть о своей части сделки. Мне не составит труда проверить надлежащее исполнение тех условий, что я тебе предъявил в обмен на лекарство от всех болезней…»
- Я запомнил каждое ваше слово, подполковник. Не сомневайтесь, все данные по проекту «EWXXA» будут уничтожены сегодня же. Вы сможете в этом лично убедиться, я дам вам коды доступа к компьютерной системе...
- Я их уже знаю, и мне не доказательства нужны, а видимые результаты.
- Впредь ее никто не больше не побеспокоит. Будьте уверены.
- Надеюсь на это, - я кивнул и, не горя желанием выслушивать шквал уготованных благодарностей, настроил телепорт на нужные координаты. «Удачи», - было последним, что я внушил доктору, прежде чем отправить его прямо к сыну в госпиталь.
Как же я это ненавижу. Всегда терпеть не мог, когда нужно пресмыкаться перед обстоятельствами. Тошно становится от одной мысли, что я снова решил чью-то судьбу. Быть ангелом хранителем для Элизабет или спасать жизни неизвестным людям на богом забытой планете Пегаса – это одно. Но чтобы вот так, глаза в глаза, перешагивая через неприязнь от невозможности проигнорировать годы чужих страданий… Нет, я явно не гожусь для подобной роли. Я не Бог, не ангел и не Святой! Сегодня я это сделал только потому, что мне это было выгодно, ради Лиз, ради ее спокойствия, но впредь… больше никогда, ни для кого, кроме нее я не стану делать исключений. Каждый день умирают миллионы, а кто я такой, чтобы вмешиваться? Тем более, что всех спасти невозможно.
«Идиотская дилемма! Существо, наделенное клыками для убийства, но в то же самое время – кровью для спасения жизни. Нечто похожее нарисуется, если соединить в одном теле Сатану и Всевышнего. Вопрос: уживутся ли? - я толкнул дверь кабинета. Вроде бы слегка, но дверная коробка затрещала. – Твою налево!» - с недоумением смотря на свою руку, я обреченно вдохнул пропитанный человеческим ароматом воздух. - В мире, где не все сплошь и рядом автоматизировано, мне только предстоит научиться рассчитывать свою звериную силу…»
***

Почти девять на часах. С меня более чем достаточно! Ручная летучая мышь выдохлась. Чужие проблемы решены с перевыполнением нормы, план завтрашней поездки в Вашингтон составлен, пересмотрен, подкорректирован и подстрахован в излюбленном стиле О‘Нилла запасными планами B, С, D, E (и так далее по алфавиту). Я поздоровался со всеми раз по десять, обсудил с обоими генералами нюансы охоты на Земле, выбрал своей целью на сегодняшнюю ночь лесопарки близ базы, получил список ЦУ, после чего отконвоировал в лазарет полубессознательного Кэма Митчелла.
И вот, наконец, четыре часа спустя я свободен! Все, друзья-товарищи, до вечера меня не трогать, и мне начхать, что за ЧП произойдет! Помимо меня, по комплексу гуляет еще десять таких же сверхтерпеливых статуй, которым в отличие от меня, действительно, нечем больше заняться. А лично я хочу как можно быстрее отделаться от всего этого безумия и вернуться к Элизабет. С ней легче, рядом с ней проще сконцентрироваться, утихомирить бурлящий гейзер эмоций. Биение ее сердца я слышал даже в кабинете Лэндри, оно помогало мне сдерживаться. Позже, уже спровадив Фрэнсиса, я стал улавливать ее погруженные в прочтение романа мысли, иногда перед глазами даже мелькали отдельные строки из книги. Она знала, что я подглядываю, чувствовала мое ментальное присутствие и эти маленькие, незаметные для посторонних, контакты с лихвой компенсировали любые, даже самые соблазнительные раздражители. До предела легко я игнорировал непозволительно дерзкие мысли и даже кровавый аромат из лазарета.
«Ты скоро? – снова зазвучал в мыслях любимый голос. – Я почти закончила первый том…»
«Уже свободен, ангел мой, - откликнулся я, стараясь подстраиваться под ее еще совсем слабое умение общаться на расстоянии. - Осталось сделать одну мелочь…»
Мысленного ответа не последовало, но я ощутил ее эмоции: нетерпение, чуть-чуть волнения, радость, предвкушение совсем скоро оказаться в моих объятиях… Я даже знал, что в эту секунду она улыбается. Притом, все это совершенно не казалось мне странным: обмен чувствами, разговор, чтение книги чужими глазами, эхо ее тихого смеха… Такое общение столь привычно, непринужденно, словно так должно быть и, в сущности, было между нами всегда.
Пока нас с ней все еще разделял один уровень и одна вспышка телепорта, который я использовал, чтобы передвигаться по базе. Делать это с помощью лифта решительно не представляется для меня возможным, даже с тем условием, что в нем никого нет, ибо он меня бесит своей скоростью пришибленной улитки. В очередной раз, надеюсь последний на пару ближайших часов, я использовал наручник, чтобы попасть в комнату с камерами хранения личных вещей. Таковые есть у каждого, кому необходимо что-то сохранить на долгий срок. К примеру, люди, обосновавшиеся в Атлантиде, месяцами, если не годами не бывают на Земле. Потом, в один прекрасный день, чего они только не находят в своем личном сейфе. Также и я, машинально введя код на электронном замке, слегка потянул на себя кажущуюся бумажной дверцу…

…На металлической полке лежат тиссотовские наручные часы, давно остановившиеся за отсутствием подзавода, солнцезащитные очки, портмоне с торчавшей из него кредиткой и негустой наличностью, водительские права, паспорт. Отдельно от документов и аксессуаров лежат два мобильника. Один мой, другой… Элизабет. Когда выяснилось, что Атлантиду бомбят репликаторы, в спешке сборов Лиз сунула телефон мне в карман. Так он в итоге и остался у меня в сейфе.
«И это хорошо, ведь сегодня я смогу, наконец, вернуть его хозяйке», - улыбнувшись собственным размышлениям, как довольный чеширский кот, я переложил оба аппарата в карман куртки, попутно нажав кнопки включения. Затем, прибрав к рукам паспорт, водительское удостоверение и кошелек, мягко, без резких движений, закрыл магнитную дверь. Световой индикатор вновь загорелся красным.
Едва только я повернулся лицом к выходу, по ушам с непривычки сильно ударил противный звук приветствия от «Моторолы», сопровождающийся дурацкой вибрацией, которая, черт бы ее побрал, не прекращалась. Рыкнув, я извлек телефон с решительным намерением выключить, однако кусок пластика продолжал назойливо вибрировать у меня в руке, как заведенный, выводя на плоский, непривычно маленький LCD-дисплей одно извещение за другим. Не отвеченные вызовы, текстовые СМС, электронная почта, сообщения от оператора, реклама и прочая подобная дребедень, охватывающая период в полтора года, которые прошли с тех пор, как я в последний раз включал сотовый. В папке «непрочитанные» накопилось 332 сообщения!
«Сто с лишним от «AT&T», включая нерегулярное пополнение счета, три… надо же, от Нэнси! - я с раздражением наблюдал за медленно ползущим вниз курсором.
Впрочем,.. имя адресата всех последующих сообщений заставило меня лишь чертыхнуться. Черными буквами на табло сотни раз повторялось одно и то же имя: «Дэвид».
Выборочно я просмотрел некоторые из его сообщений. Содержание пугало меня своей однотипностью:
«Привет. Перезвони, когда будешь в стране».
«Набери, как появишься в сети».
«Просто дай знать, что живой…»

«О! Что-то новенькое», - я кликнул по конверту с темой «день рождения». Увы, поздравление оказалось коротким, но весьма доходчиво передающим чувства писавшего его брата:
«Я больше года пытаюсь с тобой вязаться… Понятия не имею, в какое дерьмо ты по уши вляпался на этот раз, но черта с два, Джон, ТЫ, ЭГОИСТИЧНАЯ СВОЛОЧЬ, хоть раз что-нибудь ответь, включи свой чертов дебильник и просто ПОЗВОНИ!!!»
И только в конце сообщения, мелким шрифтом дописано:
«С днем рождения. Дэйв.»
После прочитанного я ощутил довольно сильный пинок совести и стиснул от злости зубы.
Вот почему, едва настал момент, когда мне предстоит за раз обрезать все нити, связующие с прошлым, о моей персоне резко забеспокоились!? Причем, самые неожиданные личности! Чертова прошлая жизнь! Почему она выплывает из глубины и находит меня именно тогда, когда меньше всего это необходимо. Я никогда не был близок с братом, по большей части, ему всегда было плевать с высокой колокольни на мою карьеру военного, постоянные командировки и потерю со мной связи. Я месяцы проводил в горячих точках, и он ни разу за то время не звонил и не писал. Какого дьявола сейчас, когда мне это совсем ни к чему, я нахожу в почте двести с лишним его сообщений!? А Нэнси!? Она вообще моя бывшая!»
Не собираясь читать больше ни одного письма, я выбрал опцию «Удалить все» и со злостью вдавил кнопку подтверждения. Разветвленная трещина мгновенно пошла вдоль хрупкого корпуса вниз.
Почти в это же мгновение из динамика телефона вырвалась стандартная мелодия звонка. От громкости я глухо рыкнул, прикрыл свободной рукой ухо, и только после этого скользнул безразличным взглядом по светящемуся экрану…
«Входящий вызов:

Дэвид Ш.»
Сообщение отредактировал Lady_Di - Вторник, 14 Января 2014, 00:48
Награды: 63  
Эдуардо Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 23:32 | Сообщение # 897
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 143
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличное продолжение только зачем Джону мобилка с его то способностями?


Chevron Seven, locked.
Награды: 4  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 23:36 | Сообщение # 898
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эдуардо)
Отличное продолжение только зачем Джону мобилка с его то способностями?

Зачем, то особо и незачем, но она то у него была в прошлом, лежала в сейфе и именно через нее на него свалилось его прошлое ввиде давно не чищенной почты. Тем паче, с остальными, не обладающими способностями он связь как поддерживать будет? В общем, навряд ли мобилка долго протянет в его руках. Он вон ее уже не хило раздолбал, нажав одну только кнопочку. ^_^
Награды: 63  
Эдуардо Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 23:48 | Сообщение # 899
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 143
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я на момент представил если Джону нужно будет позвонить(Джон набирает номер а в трубке голос говорит что нет денег) бедный телефон!


Chevron Seven, locked.
Награды: 4  
Lady_Di Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 23:55 | Сообщение # 900
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эдуардо)
бедный телефон!

Это жестоко. От телефона одна пыль останется.
Джон, конечно, прекрасно будет использовать "наручник" заместо телефона, но если на то пошло, ему нужна модель со стальным литым корпусом (вчера видела. Три тысячи баксов такой экземплярчик)
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)