19:37
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Tigra Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 11:57 | Сообщение # 976
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересноя завязка с сопротивлением против Ареса. А Шеппард хорошо попал, познакомился с новыми союзниками в будущем и новым оружием от Ареса.
Награды: 1  
Lady_Di Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 12:29 | Сообщение # 977
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Tigra
А Шеппард хорошо попал.

Попал лучше не куда, притом, что вся соль эпизода, включая главное действующее лицо, которое уже по сериалу раза два считали мертвым или пропавшим без вести, оставлена на конец эпизода. Впрочем, вот и он...

Добавлено (30 Июнь 2012, 12:29)
---------------------------------------------
- Лион, хватит! – раздался нетерпеливый упрек от кого-то, кто стоял сверху, прямо надо мной. Спустя ничтожную долю секунды прыткого клыкастого, удружившего мне ножом в бочину, подбросило в воздух с последующим буквальным распятием на валуне. - Совсем страх потеряли!?
В течение следующих двух секунд я занимался тем, что осторожно, всерьез опасаясь раскола лезвия, доставал его их собственной плоти, одновременно пытаясь опровергнуть подозрительное чувство, будто голос нависающего надо мной упыря мне не понаслышке знаком. Перед глазами со скоростью света проносились имена и образы возможных обладателей.

«Есть и другая причина, по которой найти стаю должен именно ты. Я не вижу конкретики, все абстрактно, но тебя и... одного из них что-то связывает...»

«Вселенная теснее, чем я думал», - ожидая реакции с моей стороны, мысленно рассуждал.
..
- Форд!? – медленно оборачиваясь и поднимая голову, я лихорадочно строю цепочку из фактов и событий пережитого прошлого, а также почерпнутых за короткое время ментального контакта мыслей. – Это ты,.. сукин сын! – в один прыжок оказавшись с ним на одном уровне, я некоторое время ошарашенно всматриваюсь в алые глаза напротив, перебирая в мыслях все моменты его предполагаемой гибели. В итоге же... Вместо конченного наркомана, основательно сидевшего на ферменте, я встречаю не живого не мертвого кровососа во всей своей бессмертной красе, успевшего сколотить собственную стаю. – Я тебя на части разорву, вместе с твоим выводком!
Дальнейшие события развивались по пути лучших традиций подготовки военного контингента Соединенных Штатов, совмещающих в себе рукопашный бой морпеха и летчика, не шуточно приправленный способностями бессмертных.
- Стоять! – защищаясь от моих атак, Форд собственноручно отправил в нокаут рвущегося ему на помощь собрата. – Никому не вмешиваться! Сами разберемся, - он перехватил мой выпад, - не так ли, подполковник?
Я отвечаю рычанием, для пущей остроты ощущений хватая оппонента по спаррингу за шиворот и прыгая в пропасть. Непродолжительное время мы летим в воздухе, вцепившись друг в друга, скалясь и рыча во всю глотку. Наши лица на расстоянии дюйма. Он не сводит с меня алых, с узкими зрачками и рисунком вен, глаз; я смотрю в упор на него. Под нашими ногами каменное подножье проминается, как мат спортзала, с той лишь разницей, что здесь пространство неограниченно, крушить можно все, что попадает в поле зрения.
- Громим!? – прошипел я, пинком отшвыривая с «ринга» валун, намеренно избрав такую траекторию и силу удара, чтобы сопернику пришлось уклоняться не только от основных фрагментов камня, но и от шрапнели. Впрочем, с его отточенным до уровня «палец в рот не клади» телекинезом, от ювелирно метких осколков пришлось уклоняться мне.
- Один: один, Шепп, - он торжествующе скалиться в улыбке, в то время как я считываю его мысли и, пользуясь существенным преимуществом в скорости, исчезаю из виду, зацепившись когтями за срез пористой породы, чтобы нависнуть прямо над ним.
- Прятаться никогда не было твоим любимым делом, полковник...
- Два: один в мою пользу, Эйден, - спрыгнув прямо на его спину, я заломил руки, насев сверху, а чтобы камни больше не летали, предостерегающе положил руку на затылок, вдавив парня лицом в трескающийся, недавно застывший оксидиан.
«Да что ж такое!? Ты снова меня сделал! Как мальчишку! Как раньше, во время тренировочных боев в Атлантиде. Эй... Патрик Джейн, я сдаюсь, и я спокоен, - он без энтузиазма пытается шевелить головой. – У меня к тебе тоже много вопросов накопилось, но с набитым вулканическим стеклом ртом говорить неудобно, а мысли – не мой конек... – секундная заминка. – Так пустишь сам, или мне для разнообразия начать брыкаться?»
- С твоей братвой, устроившей мне радушный прием, развлекся, на тебе пар выпустил, список вопросов обновил... – не спеша перечислил я, постепенно ослабляя хватку. – Ну, так что? Теперь можем поговорить, как люди? Или продолжим изъясняться как звери, по мере уничтожения друг друга и планеты, которая вообще не при делах? – я убрал руку, до сих пор невольно сравнивая три разных облика одного и того же человека, первозданно сохранившихся и воскрешенных в моей вампирской памяти.
- Ну, да-да, я изменился, теперь оба глаза в одинаковой степени алые! – нетерпеливо выпалил Форд, резко, с кувырка, поднявшись на ноги. – На себя самого давно смотрел в зеркало? И вообще... когда успел клыки отрастить, Шепп? Откуда столько силы?
- Эйден! – наперебой окрикнули с другого конца «арены» напряженные от ярости голоса.
- О таком ты нас не предупреждал!
- Ты сказал, что придет атлантиец, бывший человек,.. а этот...
- Селинец! Его силе позавидовала бы Афина, будь она жива!
- Ты не сказал...
- Потому что сам не знал, - вампир скользнул по мне взглядом. – Подполковник Джон Шеппард. Атлантиец земного происхождения, мой бывший сослуживец, товарищ и... друг, с самого начала гуляющий по галактике с полными карманами сюрпризов. Чувство юмора весьма своеобразное.
- Его мы уже оценили, спасибо за своевременное предупреждение, Эйд, - холодно прозвучало в ответ.
- То, что от него на три мили шлейф человеческого запаха стелиться, - это тоже юмор земной? Он от кончиков волос до кончиков пальцев пропах самкой homo...
- Заткнись сейчас же! – без предупреждений и лишних выяснений я настигаю чересчур говорливую красноглазую тварь, чтобы схватить ее за шею и поднять над землей.
- Шеппард, ты чего?! Пусти! - Форд, с разницей в секунду выросший за спиной, положил руку мне на плечо. - Отпусти же! Мы сошлись на том, что весь пар уже выпущен и собаки спущены!
- Прикуси язык, стерва, или я с радостью вырву его сам! – я стал сжимать пальцы вокруг шеи. - Ни слова,.. ни мысли о ее запахе, поняла!?
- Уже не смешно, полкан, – едва только бывшему лейтенанту удается вклиниться между нами, я тут же отлетаю в сторону на тридцать футов. – Теперь вы, - удерживая меня прижатым к глыбе каменного мусора, он обращается к своей, ожидающей приказа вожака, стае красноглазых. – Вон отсюда! Все до единого! Слишком важно для нас заручиться поддержкой Древних и Атлантиды, чтобы я мог вот так запросто позволить кому-то из вас напортачить!
Один за другим вампиры стремительно исчезли в глубине ущелья, унося за собой каждый свой запах, мысли, лишние звуки и прочие раздражители.
- Прежде, чем к нам соваться, ты переодеться не мог? – отведя взгляд в сторону, Форд символически подал мне руку. – Человеческий аромат, тем более... такой – больная тема для меня и моих ребят...
- Ну, и катитесь к черту! – оттолкнув его, я рывком встал на ноги. – Я не для того сюда притащился из Вашингтона, чтобы обсуждать, кем от меня пахнет! Не ваше собачье дело!
- Полегче, приятель,.. все мы, вроде как,.. в одной упряжке, - он показательно оскалился и сузил зрачки.
- Забыли!
- Мы...
- Я сказал, забыли, Форд! – зарычав, я пригнулся. - Вам нужна наша помощь, нам не помешала бы ваша. Это единственная причина, по которой я... первое – здесь; второе – до сих пор не разорвал никого из вас и не разжег погребальный костер.
- Ладно,.. опустим. Обрисовываю тебе нашу ситуацию в двух содержательных коротких предложениях, - лейтенант посмотрел мне в глаза. – Первое: со дня на день всем нам кранты. Второе, которое мне совершенно не нравится, но выбора нет: пожалуйста,.. помогите нам, и мы поможем вам.
- Чем же, если не секрет? Окромя того, что при случае сожрете, не подавившись, пол Атлантиды?
- На свой страх и риск мы частенько обставляем склады и аванпосты Ареса. Трофеев накопилось немного, тем не менее...
- Эйден! – парня окликнули, и он обернулся, чтобы поймать брошенный ему предмет. – То, что ты просил. Очень надеюсь затем, чтобы прострелить ему что-нибудь...
Звук снятия с предохранителя, выстрел без прицела в сторону ...
- Еще раз сунешься не в свое дело, Лион, и, как смелому инициатору, я прострелю что-нибудь тебе! Вернее всего – башку! Без рикошета о гранит! – мгновением позже ствол оказывается у меня в руках. – К сожалению, Шепп, не «Баретта», в руке не лежит, привыкать пришлось долго, но начинка на вес золота. Глянь внутрь.
- Кристаллы? – предположил я, осторожно извлекая обойму.
- Они самые, друг мой, они, засранцы. Забери парочку пуль в подарок блондину-прародителю. Пусть попробует размножить. У нас самих это, к сожалению, не получилось.
- Считай, что уже забрал, - ухмыльнувшись, возрнул оружие владельцу. В заднем кармане брюк уже какое-то время лежали вожделенные образцы.
- Значит,.. договор о взаимопомощи? – с сомнением, несколько небрежно Форд протянул мне руку.
- Значит, договор, лейтенант, - я с готовностью пожал его ладонь.
Мне известны его мысли, планы, я могу предположить всю ту выгоду, что он хочет извлечь от союза с селинцами. Я понимаю, что с нашей стороны это также выгодно, но более всего меня успокаивает то, что я его знаю. Его натуру я успел изучить с разных сторон: как солдата и незаменимого члена команды, как одиночку, умеющего выжить во что бы то ни стало, как приятеля и... друга. Он не придаст, его слову можно верить. Иного сорта людей я бы никогда не занес в список своих друзей, а Эйдэн таковым был. Он был мне другом и, возможно, когда-нибудь станет им снова.
- У меня мало времени, Форд. Давай коротко о главном. Меня ждут на Земле.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 08 Марта 2014, 12:36
Награды: 63  
ustinka Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:11 | Сообщение # 978
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Какая динамика! Шеппард явно "залежался", а тут поразмялся немного))) Автору зачет applause ! Уже продолжение хочу! Надеюсь, во время каникул мы, постоянные читатели фика, будем избалованы многообразием и обилием эпизодов?
Награды: 6  
Lady_Di Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 14:10 | Сообщение # 979
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ustinka, спасибо за коммент, рада, что заглянули, а то уже думаю, что никому не интересно. Все же мнение читателей для меня важно. :)
Quote (ustinka)
Шеппард явно "залежался", а тут поразмялся немного)))

Залежался, а тут на тебе - ножевое ранение, еще и спарринг с бывшим товарищем.
Quote (ustinka)
Автору зачет ! Уже продолжение хочу!

Спасибо огромное! Продолжение уже написано, осталось отправить его на проверку. Наших героев ждут множество сюрпризов на Рождество.
Quote (ustinka)
Надеюсь, во время каникул мы, постоянные читатели фика, будем избалованы многообразием и обилием эпизодов?

Я тоже на это очень надеюсь, нужно заканчивать фик, ибо следующий год экзамены + поступление, так что хочу уже фик, наконец, дописать.
Награды: 63  
Kitten Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 22:11 | Сообщение # 980
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Залежался, а тут на тебе - ножевое ранение, еще и спарринг с бывшим товарищем.

Интересно, как отреагирует на это Лиз. Вряд ли Джону удастся убедить её в том, что ранение - месть некоего наглого гризли перед смертью.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 22:57 | Сообщение # 981
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Вряд ли Джону удастся убедить её в том, что ранение - месть некоего наглого гризли перед смертью.

На нем же все зажило моментально, без следа. Ведь он потом еще не хило взгрел Форда. Так что вряд ли Элизабет вообще узнает, что он был ранен. Джон этим хвастать не будет, ему нервы Лиз дороги.
Награды: 63  
Родной Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 23:34 | Сообщение # 982
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Форд, как всегда в своём репертуаре. Сколотил собственную шайку-лейку и дирибасит! Молодчина. ))) Опыта у него не меньше шеппардовского в военных делах. Не зря же он очередной раз продемонстрировал нам свою супервыживаемость.
И да, наконец-то события сдвинулись с места. ))) Эта глава очень живая. На фоне прочитанных за раз нескольких последних глав, последняя самая выдающаяся.
Lady_Di, но больше всего меня порадовал размер глав. Это "самый самолёт".(с) То что надо. )))) А то только начинаешь читать и ... "продолжение следует". Это как жаждущему дать всего треть стакана воды. ))) Рад что размер увеличился. Спасибо. ))

Quote (Lady_Di)
а то уже думаю, что никому не интересно.

Ещё как интересно! Просто дел дофига. И времени свободного мало. (((



Награды: 22  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 23:59 | Сообщение # 983
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Родной, ничего себе скромно!!! Спасибо большое и за коммент, и за репку, и за то, что все еще с нами! :)
Quote (Родной)
Форд, как всегда в своём репертуаре. Сколотил собственную шайку-лейку и дирибасит!

Это ж Форд! Правда, собственная шайка-лейка его здорово изматывает. Все же не два пальца об асфальт: самому будучи молодым вампиром, еще и шайку иметь. Хоть она и не была им обращена, а просто когда всем скопом они завалили свою Древнюю-Создательницу, Форд, как самый пронырливый, стал вожаком. Теперь и сам не рад, поэтому будущем благополучно спихнет воспитание банды на Кадиса.
Quote (Родной)
И да, наконец-то события сдвинулись с места.

О да! Застой порядком паднадоел, понимаю, но без него у меня почему-то упрямо отказывается писаться текст.
Quote (Родной)
последняя самая выдающаяся.

Хотела показать две разных жизненных ситуации: братские узы и дружбу.
Quote (Родной)
Lady_Di, но больше всего меня порадовал размер глав. Это "самый самолёт".(с) То что надо. )))) А то только начинаешь читать и ... "продолжение следует". Это как жаждущему дать всего треть стакана воды. ))) Рад что размер увеличился. Спасибо.

Всегда пожалуйста!!!! Вам спасибо за такое мнение. Я просто думаю, что большой объем утомляет читателя, но сейчас у меня каникулы, перепадает время писать больше.)
Quote (Родной)
Просто дел дофига. И времени свободного мало.

Понимаю...
Еще раз мерси за визит!!!
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 00:32 | Сообщение # 984
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Все же не два пальца об асфальт: самому будучи молодым вампиром, еще и шайку иметь.

Что лишний раз свидетельствует о его недюжих командирских способностях. Удержать в повиновении вампирующий молодняк не так то просто (учитывая, что по сути каждый вамп, особенно молодой, воспринимает оружающих собратьев за потенциальных конкурентов и не прочь вцепиться им в глотки)

Quote (Lady_Di)
а просто когда всем скопом они завалили свою Древнюю-Создательницу, Форд, как самый пронырливый, стал вожаком.

А это возможно? Вроде как Древние вампы с их возможностями во много раз превосходят обращенный ими молодняк по силе и знаниям. К тому же, надо точно знать КАК завалить вампа на кристаллической основе...

Quote (Lady_Di)
Теперь и сам не рад, поэтому будущем благополучно спихнет воспитание банды на Кадиса.

Кад просто незаменим... :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 00:42 | Сообщение # 985
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten
А это возможно?

Далеко не всегда и не всем так везет, но да, возможно. Древняя изначально была одна, создавая себе стаю, она подбирала кандидатов с геном (в случае с Фордом роль гена сыграло его пристрастие к ферменту, оказавшее влияние на его геном). Их было достаточно много. Одаренные, взбрыкнув и сговорившись меж собой, порешили вампиршу всем им известным по генетической памяти способом - оторвали голову и чиркнули жигой. ;)

Добавлено (02 Июль 2012, 00:51)
---------------------------------------------
Цитата Kitten
Кад просто незаменим...

Воистину незаменим.
Давай в Скайп обсуждения, чтобы не городить пространство между постами с продолжением.

Добавлено (03 Июль 2012, 00:42)
---------------------------------------------
Глава 19. Рождественские сюрпризы.

Рождество бывает лишь однажды в году.
Обычно этого более чем достаточно,
Если только это не последнее Рождество,
Которое грядет встретить планете Земля.


- Эй! Ау, народ, есть кто живой? Что взорвали? – сузив от едкого дыма зрачки, я с трудом продираюсь сквозь завалы... чего-то там, слишком обгоревшего, чтобы идентифицировать.
- Шеппард?.. – не совсем уверенный голос откликнулся на зов и, судя по приглушенному скрежету, его хозяин был занят тем, что выбирался из огромной воронки, оставшейся после взрыва.
- Твою... налево! – слегка ошарашенно высказался Форд из-за моего плеча, а ровно через секунду, после того, как отошел от первичного ступора, проорал хриплым от рычания голосом. – Гейл, Творцами клянусь, я тебя сейчас убью! Ты что натворил, хренов недоделанный энергетик!? – парень бросил в кратер испепеляющий взгляд. «Белобрысый нас всех четвертует...»
- Спокойствие, лейтенант, подполковник, без паники, - в поле зрения возникла Гера. – Мы тренируемся.
- Тренируетесь!? – переглянувшись, мы переспросили в один голос.
- Кадис в курсе. Он одобрил. Гейл! – как ни в чем не бывало, Древняя повернулась к нам спиной и спрыгнула назад в воронку. – Хочешь или нет, эту громадину придется засыпать. И впредь используй одну руку. Для линейного, а не сферического удара. Твои сферы еще слишком... неуправляемы.
- Близнец стопудняк оторвет мне голову, - мрачно подытожил Форд.
- Расслабься, - я легко хлопнул вампира по плечу. – Если сказано, что все в ажуре - значит все в ажуре. К слову о близнеце... Кадис! – крикнул я в сторону леса, но получив ответ мысленно, телепортировал нас обоих в Антарктиду.
- Ты хоть видел, что они там вытворяют? – риторически поинтересовался я, входя в наспех организованную Кадисом лабораторию по изучению безвозмездно отданных в его знающие руки образцов пуль, лезвий, шурикенов и прочей подобной кристаллической всячины. – Как успехи? – от нечего делать я метнул нож в герметичные двери.
- Желали быть лучше, - отвлеченно ответил вампир и, не отрываясь от голограммы, остановил полет клинка в дюйме от цели, вернув его обратно на стол.
- Ух, нефига... – чересчур эмоционально восхитился Форд, но вовремя опомнился. – Хотел сказать,.. мне еще далеко до умения останавливать предмет, не смотря на него.
- Со временем научитесь, лейтенант, - оптимистично заверил Кадис. – Что до твоего предыдущего вопроса Джон, отвечу так: в полученной мною формуле чего-то не хватает. Понятия не имею, чего именно, но без этого кристалл останется простым кристаллом, коих полным полно внутри этого корабля, - клыкастый развел руками. – Для завершения опытного образца мне нужен катализатор или... закаляющее вещество, именуй, как больше нравится, только пока я его не нашел, придется пользоваться тем, немногим, позаимствованным, что у нас есть.
- Это, насколько я понял, - плохая новость, - осторожно вмешался Эйден. – Если для стимула нужна более- менее хорошая, то мои парни уже доставили на Селину все, имеющиеся у нас, без спроса стыренные, запасы.
- Элеада уже сообщила мне. Мы благодарны вам и вашим людям, лейтенант.
- Людям? – Форд усмехнулся. – Как бы ни так...
- Кадис, Светятся Творцы! – голосом Розмэри вскрикнуло кольцо на пальце Древнего.
Когда мы снова оказались на полигоне в Нью-Мехико, окружающее пространство с трудом узнавалось. По меньшей мере, в месте телепортации точно. Воздух светился, из микроскопических витающих в нем частиц начинало формироваться нечто грандиозное, бандуроподобное, и это «нечто» стремительно увеличивалось в размерах.
- Кадис... – я шагнул вперед.
- Спокойно, - попридержал меня блондин. – Не мешай, пусть закончит.
- Что за хрень он воздвигает? – Эйден заметно напрягся. – Тоби?..
- Я... – вампир, чье имя только что назвали, сглотнул. – Если б я знал, Эйд, – его пальцы при этом стремительно скользили по воздуху, - обязательно ответил бы, но пока... это подозрительно смахивает на ту штуку с чертежа того парня, который давеча представился Рэем.
- Деталь спутника, что ли? – ни капли не впиливая в суть происходящего, я тупо уставился на угловатую формирующуюся из воздуха фигню, что была похожа на... фигню с трехмерной голограммы.
- Если что, я не причем, Эйден! – тут же вскинулся горе-конструктор. – Ты же знаешь, я в контроле способностей не силен, а тут...
- Успокойся и просто закончи начатое, - вмешался Аполлон. – Серьезных огрехов я пока не наблюдаю, – на правах опытного Молекуляра он вгляделся в то, что перед ним создавалось. – Кроме того, что у тебя карбониум по большей части графитовой структуры, а нам бы лучше алмазной... Помочь исправить?
- Если не сильно затруднит, забери этого гиганта и дострой сам! – то ли с испуга перед размахом собственного таланта, то ли просто по зеленой несдержанности оскалился вампир, отшвырнув незавершенное творение и кувыркнувшись через голову назад.
«Ну,.. и что ты об этом думаешь? - мысленно спросил Аполлон, смотря на кусок обшивки, размером с фюзеляж истребителя. – Со своей стороны могу сказать, что воссоздано почти идеально. Ему бы практики, терпения, да поменьше отвлекаться на жажду...»
«Дорогу молодым, - подмигнул близнец, - а жажда – дело времени и привычки. Вот, что я думаю, друг мой, властитель микромира, - вампир посмотрел на меня скользящим взглядом. – Я сделал то, о чем ты просил, Джон. Теперь это два предмета».
«Два? Я же...»
«Я проявил инициативу и сделал парный комплект. Как у всех нас, чтобы было проще программировать, - мгновенное, едва заметное движение с прикосновением к карману моей куртки.
«Спасибо...»
«Всегда пожалуйста», - оприходовав с собой кусок материализованного спутника, блондин направился в противоположную сторону полигона. – Никта! Валери! Эреб! Готовьте все необходимое для вывода спутников на орбиту. Аполлон, займись, пожалуйста, каркасом. Мэри, ты со мной! Антигравитационные двигатели на стадии... понятия не имею, какой, надо исправлять. Завтра к полночи орлы должны встать на крыло!
- Форд, - шепотом окликнул я, а когда парень обернулся, слегка повел головой в сторону. – Как насчет пробежки до Гила или Апача*?
- Хочешь, чтобы я с десяток смертных порешил на радостях? – лейтенант сделал соответствующий жест ребром ладони у шеи. – Мне и здесь с трудом сидится, учитывая, что ближайший город сравнительно далеко.
- Под моим эскортом от начала до конца. Думаешь, я забыл, какой соблазн предлагаю наркоману, всего-навсего сменившему одну зависимость на другую? Если что,.. придешь в себя лишь к утру. Я шеи сворачиваю наверняка.
- Вот спасибо, успокоил! – зашипел вампир, но я видел, как секундой ранее загорелись азартом его глаза от предложения охоты на Земле.
- К вашим услугам, - я сгримасничал, а затем, решив, что если гулять, так гулять по полной, без предупреждения перенес нас обоих в Восточно-сибирскую тайгу, где кроме крупных млекопитающих при всем желании кусать некого. Глушь – она и в Пегасе глушь, особенно, если на ее территории господствует русская зима.
***

- Удобная игрушка, - все еще не до конца разогнувшись от смеха, Эйдэн кивает на мою руку с браслетом, после чего резко изменяется в лице. – Нас так долго не было? Или ты с собой в качестве трофея столько снега из России притарабанил?
- Нет, телепорт работает исправно и лишнего мусора с собой не тащит почем зря, - я шарахнул мыском ботинка по мерзлой, сплошь покрытой рыхлым снегом земле. – Похоже, это наш, местный. Гип-гип, ура! Он все-таки выпал! Надо бы в окрестностях Вашингтона приличную ель поискать, хотя... можно и в тайгу смотаться, там я одну уже приметил.
- Так, значит, это правда? – Форд поддел меня плечом. – Ты живешь среди людей, с ней - человеком? – в его взгляде сомнение. – И... жажда вам не мешает? А как же ее запах, соблазн, твоя сила и скорость? Неужели ни разу...
- Форд! - предупреждающе рыкнул я.
- Ну, ты и зверь, подполковник! Черта с два, это же нереально! А она? Из чистой крови интереса, неужели тебя не боится?
- Лейтенант, не беси!
- Понял. Последний вопрос, - он предусмотрительно отошел в сторону. – Элизабет,.. действительно, та самая... пленница Ареса, способная погубить вампирский род? Хотя,.. можешь не отвечать, сам знаю, что бредово звучит.
- Бредовей некуда, Форд, - холодно подтвердил я. - Захочешь наверняка проверить, просмотри на досуге те воспоминания, которые ты сегодня вкусил вместе с моей кровью. В них найдешь все доказательства.
- Ладно, забудь, что я спрашивал... Черт! - парень вдруг схватился за голову. «Джилл, нельзя орать чуток потише, я не глухой, уже иду!»
- Орет, значит, громко, – хмыкнул я. – Форд, ты чем думал, когда ее обращал, сам будучи бессмертным всего два года?
- Афину к тому моменту мы уже порешили, не оставалось выбора, - от нежелания развивать тему небрежно ответил вампир. – Все, мне пора идти, - он тряхнул головой, - иначе они меня по кускам растащат за то, что я тут c таёжной рысью развлекаюсь, а они пухнут от жажды под надзором твоих друзей. К слову о них,.. как-то странно было узнать, что Командование так запросто пустило вампиров на Землю, да еще позволило им что-то строить.
- У страха глаза велики, знаешь ли. Был бы у тебя выбор, ты бы сунулся в стаю Первородного? Держу пари, никогда и ни за что. Знающие верхи элементарно поджали хвосты и прикусили языки за неимением иной альтернативы.
- Это как обычно. Лады, передавай Элизабет привет и... Не окажешь услугу?.. – лейтенант вновь посмотрел на мой браслет. На этот раз в его скользящем взгляде появились слабые намеки на желание иметь такой же, и даже некая зависть.
Кивнув, но ничего не сказав, я просто телепортировал его на аванпост в Антактике, где, судя по услышанным прежде мыслям, уже собралась вся кровавая банда.
«Не завидую я твоему статусу, лейтенант, ой, как не завидую, - я поднял голову к затянутому плотными снеговыми облаками небу. Мелкие хрупкие кристаллы замерзшей воды крупными хлопьями продолжали сыпать, обильно покрывая все пространство вокруг. На часах, чудом оставшихся в живых после охоты, минутная стрелка пересекла двенадцатичасовую отметку. – Сочельник».
В ДиСи** и его пригороде картина была аналогичной, маслом писанной, а точнее – снегом припорошенной.
«К утру вместо прогулки пойдешь со мной дом от снежного завала откапывать, хвостатая, - с осторожной улыбкой предупредил я, трепля собаку за ухом и одновременно вытряхивая снег из собственных волос. – Как всегда, несешь ночную вахту? Тебе повезло, я сегодня рано, звереныш. Пошли спать, - отпустив ошейник, я неспешным бесшумным шагом направился на второй этаж.
Уже привычный путь, родной, любимый запах, ослабевающая, постепенно исчезающая с каждым моим шагом, жажда. В доме бьется два человеческих сердца, чем-то похожих друг с другом, качающих кровь, поразительно схожую по аромату, но, несмотря на всю схожесть, отличающуюся. Ее сердце и ее запах я ни с чем и ни с кем не перепутаю. И неважно, насколько одинаковыми делают кровь двух людей родственные узы. Прошло то время, когда намеренно напиваясь вдрызг, я мог назвать именем Элизабет любую, дежурившую у бара в ожидании клиента шлюху, которую я тут же, без разбора, пригребал к рукам, затаскивая в первый, попавшийся на трасе мотель...
Воспоминания явились без предупреждения. Сознание, в отличие от незнающего усталости тела, измотанное постоянным ментальным эфиром, заманило меня в бездну сна раньше, чем я успел этому воспрепятствовать. Последний раз я позволял себе заснуть... в первый день бессмертной жизни и уже тогда понял, что вампирский сон не несет за собой ничего хорошего...
- Ух ты,.. какой торс, – она занималась тем, что по ходу расстегивала на мне рубашку. – Интересно,.. он имеет какое-нибудь отношение к кобуре с опасной игрушкой, что лежит в твоей машине? – прогуливаясь по моей груди, ее руки обнаруживают жетон. – О-у,.. Джон Шеппард, значит? Военных у меня еще не было?..
Лениво и слабо я вырвал цепочку из ее рук, не желая акцентировать на ней внимание, затем потянулся к шее объекта своего забвения на грядущую ночь. В это мгновение долгожданным эффектом о себе заявили две бутылки виски, одна из которых была с наслаждением допита мною прямо за рулем. Под весом продолжающей меня раздевать девушки, я буквально ввалился в номер, с трудом удержавшись при этом на ногах.
- И почему же офицер настолько пьян? Друга не спас или...
- Не твое дело... – язык заплетался, лицо, что находилось в дюйме от меня, я даже не стремился рассмотреть сквозь хмельную дымку. Чем меньше ее черт я запомню, тем лучше. – Я тебе не за вопросы... деньги заплатил. Молчи, - закрыв ей рот поцелуем, я принялся срывать с нее одежду... Темные вьющиеся волосы чуть ниже плеч, последнюю концентрацию я тратил именно на них, в лицо не смотрел, лицо мне было не нужно. Тело, дыхание, прикосновения...
- Что мы творим, Джон? Это же... Мы же...
- Молчи, Элизабет, - тогда, в первый раз, я тоже поцеловал ее, чтобы не слышать возражений. – Лиз, - позвал я, тряхнув головой, но сразу же об этом пожалел. Воспоминание, такое реальное, такое... настоящее, развеялось, как туман, я снова оказался в номере отеля. – Элизабет, - перевернулся, подминая ее под себя...
- Меня зовут Аиша, – звучит словно издалека. – Но если...
- Заплачу больше, будешь Элизабет.
Но это не так! Она не будет Элизабет, она ее не заменит никогда, сколько бы бутылок виски я в себя не влил. Даже на фоне пьяных глюков ее прикосновения омерзительны, поцелуи тошнотворны...
- Стоп! – от очередного поцелуя я увернулся так, будто тот был роковым выстрелом или укусом кобры. – Вон отсюда! – я резко сел, грубо столкнув ее с себя. В глазах потемнело, повело в сторону, но я оперся рукой о тумбочку, чтобы не упасть.
- Ты чего,.. офицер?
- Я сказал, убирайся! – проорал я, насколько хватило голоса. Вышло по-медвежьи громко и хрипло. Девчонка не на шутку перепугалась, отскочив в сторону и, прикрываясь простыней, стала впопыхах собирать с пола свои шмотки.
- Ненормальный контуженный придурок! Плати бабло, ты обещал...
- Убирайся к чертям, пока не убил! – нащупав в кармане джинс бумажник, я, не целясь, запустил его в расплывающийся образ в дверях. Попал – не попал, мне было все равно, только жутко громкий хлопок дверью болезненным эхом ударил по вискам. – СУЧКА!
- Браво, Джон! – раздался в ушах восхищенный голос. – Как я вовремя заглянул. Какие пикантные подробности,.. какое богатое воспоминаниями сознание. Твоя боль была сильна,.. теперь я вижу, что ты страдал без нее не меньше, чем она без тебя. Прямо с ума сходил...
Каким бы реалистичным не казался сон, судя по всему, он закончился. Я замер, абсолютно не желая прислушиваться или понимать говорящего, но от вампирской остроты восприятия, увы, никуда не деться.
- Ты что забыл в моей голове!? – как кипятком ошпаренный, я подскочил с кровати, что все еще оставалась в качестве декорации. – Выметайся, соглядатаев вроде тебя я не приглашал!

- Джон! Любимый, что происходит?.. Джонни, проснись! – я почувствовал легкое давление на запястье. – Джон?
- Она смертна, подполковник Шеппард, - с интонацией предупреждения сказала расползающаяся энергетическими лентами фигура. – Торопись, ее время подходит к концу...
- УБИРАЙСЯ! - в бешенстве зарычав, я замахнулся на говорящего, выпустив когти...

- Джон!.. – испуганно вскрикнула Элизабет, и только после этого до меня дошло, кому достался мой удар, в который была вложена едва ли не вся, доступная мне в тот момент, сила.
- Лизабет! – лишь в последний момент я смог предотвратить непоправимое. От удара наотмашь Элизабет перелетела через всю комнату. Доля секунды, ничтожное мгновение – и она пробила бы спиной оконную раму. – Господи, Боже... – спрыгнув вместе с ней со стены на пол, я сразу же убрал от нее руки.
Я не смел на нее посмотреть, я боялся прикоснуться к ее коже, я не мог вынести той хрупкости, которую чувствовал при малейшем касании и на которую так зверски посягнул... Запах крови, ЕЁ крови моментально распространился по комнате, сквозь прижатые к щеке тоненькие, дрожащие пальцы стремительно просачивались алые капли...
- Бог мой,.. – моя рука против ее лица окаменела. – Лиз, я...
- Ерунда, - она прошептала испуганным, дрожащим голосом, – ничего страшного.
- ничего!? – меня обдало волной ледяной ярости, но я тут же отмахнулся от нее, упрятав подальше до лучших времен. – Дай, - я вновь неуверенно протянул к ней руку, - дай мне взглянуть. Я буду осторожен. Я больше не сделаю больно, малыш, – обещал я и за эти слова себя ненавидел. Ненавидел руки, которыми собирался ее касаться, чертов хищный нюх, который позволял мне ощущать всю многогранность терпкого аромат и мимо воли признавать, насколько он приятен для меня и страстно желаем даже без огня жажды. Я ненавидел телепатию, из-за которой я ощущал ее боль и одновременно понимал, что она нисколько не винит меня в произошедшем.
- Все нормально, - опираясь на мое плечо, она попыталась встать на ноги, убедительно делая вид, будто ничего особенного не произошло. – Все в порядке, просто царапина, - ее сильно пошатнуло, по запястью по руке вниз потекла тонкая струйка, заканчивающаяся готовой упасть на пол, крупной каплей вишневого цвета.
- Царапина?! - усадив ее, я пристально вгляделся в карие глаза и, не найдя в них искомого страха или хотя бы упрека, молча, не встречая сопротивления, отнял ее ладонь. Элизабет вздрогнула, но не проронила ни звука. – Ненавижу! – прорычал я сквозь зубы.
От скулы до самого подбородка пергаментно-тонкая кожа была рассечена пятью жуткими кровавыми полосами: глубокими, ровными, как от лезвия. Из них не переставала сочиться кровь, теперь беспрепятственно текущая по шее вниз. Отдельные капли падали на ковер. Алой была и ее рука, которой прежде она зажимала раны.
«Смотри, насколько она хрупка. Насколько слабо ее человеческое тело. Ее смертное тело,.. Джон. Пока не стало слишком поздно, пока ты ее не убил, исправь ситуацию, обрати ее!»
Мотнув головой, чтобы избавится от треклятого голоса, назойливо шепчущего в голове, я резко, клокоча от ярости и ненависти, вонзил клыки себе в запястье. Я стремился прокусить как можно глубже, чтобы было больнее, чтобы дольше заживало.
- Вот, - осторожно убрав падающие на лицо, длинные пряди за ее плечо, я поднес руку к ее губам. – Вот, Лиз. Знаю, это чудовищно, но... – окончание фразы не имело смысла: без малейшего намека на отвращение, возражение или хотя бы сомнение Элизабет приникла губами к кровоточащему укусу, чтобы сделать несколько уверенных глотков. – Прости, мой ангел. Я не хотел, - осторожно, почти не дотрагиваясь, я провел свободной ладонью по ее волосам.
- Ты... ни при чем, - она приподняла голову, и я тут же убрал запястье. - Это не ты, и не нужно себя винить, - Элизабет обернулась ко мне, неуверенно проводя пальцами по щеке. От звериных порезов на ее лице не осталось даже шрамов, только кровь на зажившей коже, руке и белом пеньюаре – Ничего нет? – пытливо, отчасти растерянно она заглянула мне в глаза, которые я старательно отводил. – Ну, посмотри, же, любимый! Ведь ничего нет?
- Прекрати, Элизабет! Не выгораживай меня! – со злостью бросил я, после чего поднял ее на руки и понес в ванную. Намеренно медленно, чтобы не испугать еще сильнее.
- Я могу сама...
- Я знаю, - на ходу сметя с парфюмерного столика все, стоявшие на нем склянки и стопку полотенец, я осторожно усадил на него Элизабет.
- Джон, пожалуйста, выйди. С тебя крови достаточно. Я справлюсь сама, - она спрыгнула на пол и обернулась лицом к зеркалу. Застыла неподвижно, когда в неверии снова и снова проводила по щеке. В ее эмоциях царило удивление. – Невероятно... – прошептала она собственному отражению.
«Нет уж, это вполне вероятно! Черт подери, ожидаемо! И после этого она еще беспокоиться о моем удобстве?»
Проигнорировав предыдущую просьбу и никак не комментируя свои действия, я намочил полотенце, осторожно, боясь напугать неожиданностью, подошел к ней и медленно развернул к себе лицом.
- Джон, я же...
Я предостерегающе прижал к ее губам палец и отрицательно покачал головой, затем принялся аккуратно, стараясь сделать касания минимально ощутимыми, вытирать кровь с ее щеки, подбородка, шеи,.. губ...
Она молчит, только смотрит, пристально, взгляд вынуждает, и я ничего не могу поделать, с тихим стоном я выполняю ее безмолвную просьбу – не препятствую поцелую. Я боюсь ее касаться, не хочу, чтобы она касалась меня, но на самом деле для меня важно каждое ее прикосновение, каждый вдох, каждый трепет груди в такт дыханию, каждый ритмичный толчок под моей звериной ладонью... Оторвавшись от губ, я покрыл поцелуями ее щеку, шею, ключицу, затем отстранился, чтобы мягко прижать ее к себе и уткнулся носом в теплое плечо.
- Теперь я понимаю, почему никогда не видела тебя спящим.
- Прости меня, малыш. Господи, как же мне жаль...
- Прекрати. Мне не за что тебя прощать, а вот что в твоем сознании делал Арес – это другой вопрос. Чего он хотел?
- Понятия не имею, - солгал я, но вспомнив про данную ей клятву, нехотя, с отвращением, признался. – Он хочет, чтобы ты стала бессмертной.
//Чиппева Фолс. Штат Висконсин.//

*МакКей.*

«Так,.. вроде, основное правило соблюдено – я собираюсь это сделать не в Атлантиде, а на Земле. Почему не в городе Древних? Да потому что он словно заколдован... Тьфу ты, какое колдовство!? Родни МакКей – гений астрофизики и лучший ум двух галактик не верит в колдовство! В общем,.. я не знаю, в чем именно прокололись Древние, но в Атлантиде категорически нельзя делать то, что я собираюсь сделать. В этом я сам лично убедился дважды. Когда собирался дарить кольцо Кэтти Браун, город любезно позаботился о том, чтобы я передумал и... это не плохо, ведь потом у меня все начало как нельзя лучше складываться с Дженнифер. Но, опять же, и вот тут уже явное западло – в тот день, когда я собирался сделать предложение Дженни, на Атлантиду из тумана веков налетел очередной провальный эксперимент косячных предков в лице, кто бы мог подумать, – вампиров! В общем и целом, сегодня все должно получиться, ведь мы на Земле, а завтра Рождество. Ну,.. в явление Христа народу я, конечно же, не верю, но это символично...»
- Родни, – позвала меня сидящая напротив Дженнифер. – Я здесь, - она улыбнулась. – О чем задумался? Очередная теория имени доктора МакКея?
«Ну, вот, опять...»
- Нет-нет, что ты Дженни, никаких теорий. Я помню, мы договорились. Я даже карманный ПК в машине оставил, - просмотрев по диагонали меню, я понял, что это занятие бесполезно, потому что я волнуюсь. Причем, когда я волнуюсь, я обычно хочу есть, но сегодня у меня какое-то особенное волнение, не позволяющее мне даже меню нормально прочитать.
- Уже готовы сделать заказ, сэр?
«Да, десять раз готов, - я раздраженно посмотрел на подошедшего к нашему столику чопорного официанта. – Парень, ну, неужели не видишь, какой подвиг мне предстоит? Впрочем, если ты – не Шеппард, а ты слава Теории относительности, не он, то откуда тебе знать».
- Да,.. готов, – я посмотрел на свою, без пяти минут, невесту. – Дженни, ты уже выбрала?
Вскользь и незаметно прозвучали названия каких-то блюд.
Улыбнувшись дежурной удовлетворенной улыбкой и записав все, что мы ему наговорили, официант удалился. Вожделенное «наедине». Только что говорить? Как себя вести?
«Так, Родни МакКей, как любил говорить Шеппард, без паники! Это как формула. Выведенная до меня уже миллион и сто один раз. Ее нужно просто решить. Проще пареной репы. Вперед!»
- Дженни...
- Отец был очень рад, что мы приехали, - вдруг начала Дженнифер. – Мне даже показалось, что за те несколько дней, что мы здесь, ты успел понравиться папе.
- Правда?
- Ну,.. он, конечно, поинтересовался у меня, почему все время, которое он тебя видит, ты обнимаешь планшет, куда что-то яростно записываешь, но в целом – да, ты ему определенно нравишься.
- Эм... очень рад слышать, думаю,.. после сегодняшнего вечера у нас с ним наметится весьма серьезный разговор.
«Да где же ты? Чтоб тебя репликаторы! - я лихорадочно пытался отыскать в кармане брюк заветную бархатную коробочку. – Я же положил! Точно помню, что положил,.. или... Фух, вот ты где!»
- Дженнифер, я хотел...
- Ваш заказ, сэр, - передо мной опустили блюдо. – Мисс...
«Чертовски вовремя!»
Но вот бокалы, вино... Это очень даже кстати. Ждал два с половиной года, и пять минут планов не нарушат. К тому же, сделать это в середине вечера определенно лучше, чем в самом его начале...
...Но вот и музыка подходящая, атмосфера, персонал ресторана больше нам не помешает.
«Сейчас!»
- Дженнифер Келлер, - с решительным намерением я поднимаю на нее взгляд... – Джен, что с тобой?
- Изви... – она быстро подносит к губам салфетку и буквально вскакивает со стула, роняя дамскую сумочку. – Извини, Родни, я... сейчас вернусь, - с этими словами она стремительным шагом отдаляется, скрываясь за колоннами, что отделяют VIP-зону от основного зала.
«Да что же это такое!? От чего мне так везет? - нервно сжав пальцы вокруг главного героя сегодняшнего дня, я клятвенно пообещал самому себе, что вручу Дженнифер кольцо сразу, как только она вернется. Я даже намеренно, чтобы не отступится от клятвы, поставил коробочку на стол. – Мой бриллиантовый друг, теперь не отвертимся».
Прошло пять минут. Отложив вилку и усилием воли стараясь подавить растущее нервное напряжение, я стал всматриваться в зал.
Десять.
«Расслабься, Родни...»
Сделав ради приличия маленький глоток вина, я отставил бокал в сторону.
«Неужели, заподозрила и решила, что «нет» для меня слишком прямой ответ? Или... что-то случилось? Мне показалось, перед тем, как уйти, она побледнела? Или я просто себя накручиваю! Да! В последнее время нервы совсем ни к черту. Мало ли, что может делать девушка в дамской комнате?»
Пятнадцать минут...
Нервы поневоле натянулись как струна.
«Ладно... у них там разного рода штучки бывают. И это не повод для меня вламываться туда с вопросом: ‘Дорогая, ты скоро?’»
Двадцать минут...
«Нет, определенно, что-то не так».
С нарастающим по экспоненте беспокойством осмотревшись и в который раз не обнаружив знакомой фигуры, я схватил со стола кольцо – единственно-ценный на нем предмет, после чего решительным шагом направился через зал на поиски дамской комнаты.
- Доктор МакКей!? – раздался в другом конце помещения призывающий мужской голос. – Господа посетители, прошу меня простить, кто из вас доктор Родни МакКей?
- Я! – инстинктивно вскинув руку, я чуть ли не бегом ломанулся навстречу метрдотелю. – Я – МакКей! Что случилось?
- Там ваша девушка, сэр, – он неопределенно указал рукой куда-то за спину. – Кажется, ей плохо. Она потеряла сознание...
- Бог мой, Дженнифер!
____________________________________
*Национальные заповедники в штате Нью-Мексико и Аризона соответственно.
**Или DC. Американское сокращение от District of Columbia.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Четверг, 13 Февраля 2014, 22:46
Награды: 63  
Kitten Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 22:55 | Сообщение # 986
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот, очередная прода в теме. :D
Как всегда автор держит планку.

Quote (Lady_Di)
- Там ваша девушка, сэр, – он неопределенно указал рукой куда-то за спину. – Кажется, ей плохо. Она потеряла сознание...

Весьма интригующий момент, уж не в положении ли она?
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 05 Июля 2012, 22:56


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Seik Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 23:19 | Сообщение # 987
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Kitten, вот Родни-то обрадуется.


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 00:40 | Сообщение # 988
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Seik
Kitten, вот Родни-то обрадуется.

Ну, это смотря с какой стороны посмотреть... У Родни есть Ген, он первый кандидат на обращение в команде Атлантиды, кроме того, бэбик может унаследовать от него Ген и тогда не успевши родится, он автоматически попадет в программу "Лебенсборн", только на сей раз у руля чел покруче Гиммлера будет.
Цитата Kitten
Как всегда автор держит планку.

Спасибки)
Цитата Kitten
уж не в положении ли она?

Как видно, уже догадались. ;)
Спасибо за комменты!!!

Добавлено (06 Июль 2012, 00:40)
---------------------------------------------
//Джорджтаун. Округ Колумбия. //

*Вейр.*

- Ничего себе! – медленно поднимаю голову к потолку, в который плотно уперлась, не оставляя зазора, верхушка гигантского хвойного дерева. – Ты... где взял такую,.. эм,.. условно маленькую ёлку, Джон? – улыбаясь от восторга, как ребенок, я одновременно пытаюсь рассчитать, на какой из уже нижних ветвей иссякнет тот скромный запас украшений, найденный мамой в кладовке, весь пыльный, раз десять перетянутый клейкой лентой.
- Ну-у... – он отвел глаза, загадочно и хитро улыбаясь. – Тебе всю правду?
- А что? – я с подозрением оборачиваюсь к нему и в шутку спрашиваю: – Уже успел нарваться на Гринпис?
- Интересно, - задумчиво, по старой привычке, Джон чешет макушку, – сибирская тайга вообще знакома с товарищем по имени Гринпис?
- Ты... – я задыхаюсь от удивления. – Ты ее из России приволок, что ли!?
- Шшш, - он предостерегает, полуобернувшись к настежь открытой двери зала. – Кэтрин может неправильно понять, - всё с той же улыбкой заядлого авантюриста Джон наклоняется к моему уху и шепчет. – Волок не я, а телепорт. Вчера, когда приметили с Фордом эту красавицу, сразу подумал, что она неплохо бы украсила гостиную, – его лицо враз изменяется, взгляд темнеет от ярости, руки сжимаются в кулаки. Резко отпрянув, он слишком быстро выпускает меня из объятий.
- Джон, - я шагнула следом, но выяснилось, что к пустоте, потому что он уже сидел на диване. Нахмурившись, я скрестила руки на груди, но следом не пошла – бесполезная трата времени. Если уж вынуждать его прикасаться и подходить ко мне ближе пяти футов, то лучше делать это менее очевидно. Чем я, собственно, и занимаюсь целый день. – Так вот ты какая, - как ни в чем не бывало, я оборачиваюсь к величественно расположившемуся справа от электрокамина, кое-где еще заснеженному, дереву, - настоящая русская ель. Впечатляешь! - я коснулась пальцами холодной темно-зеленой при неярком свете хвои.
- Тебе нравится? – его проникновенный шепот звучит прямо над ухом, на талию неуверенно ложится теплая рука.
- Очень-очень! - я победно улыбнулась, ибо дольше пяти минут он ни разу за целый день не выдержал. Эту закономерность я заметила еще с утра. Тогда и были первые, они же и последние пять минут, на протяжении которых он сторонился меня, боясь даже дышать в мою сторону, не то, что касаться. Позже, с каждым новым разом срок уменьшался, сводясь...
- Я люблю тебя, - шепчет он на чистом русском, проводя носом по моей скуле.
...к чему-то вроде этого. Правда, столь кардинальной смены языка еще не случалось ни разу.
- Вы... знать русский? – стараясь припомнить порядком забытую речь, запинаясь, наверняка, с кучей ошибок в трех несчастных словах и ломанным акцентом, спрашиваю я. – Ка-ка-я... кни-га?..
Мои попытки заставляют Джона улыбнуться, и от этой улыбки с трудом вспоминается английский, не говоря уже про русский.
- В твоей библиотеке много занятных экземпляров, но если конкретнее: есть один, чьи страницы хранят больше всего твоих отпечатков, – беглая русская речь, отсутствует акцент, половина сказанного остается для меня за гранью понимания.
- Я, – отрицательно качаю головой, - не совсем тебя понимаю,.. плохо помню. Давай вернемся к английскому, - я договариваю уже на привычно-родном языке. – Извини, наверное, мне сейчас проще изъяснятся на Древних диалектах, чем на всех языках Земли вместе взятых, исключая американский диалект английского.
- Ничего, - слегка, лишь кончиками пальцев, он касается моего лица. – Я с удовольствием могу тебе напомнить, если, конечно, ты хочешь.
- Это было бы здорово: ты в роли моего учителя русского языка, - выгнувшись в его объятиях, я запечатлеваю короткий поцелуй на все еще теплых губах. – Так какая книга или... стой, кажется, я уже догадалась. Михаэль Булгакоф? – называя предполагаемого автора, я вновь пытаюсь перейти на русский. Судя по снисходительному выражению лица Джона, выходит не очень убедительно. А ведь было время, я читала русские романы в оригинале, без перевода.
- Практичное издание, уместившее в одном переплете сразу английскую и русскую версии одного и того же произведения, - он ловит и продолжает мои мысли. - Знаешь, - внимательный, чуткий взгляд зеленых глаз, - мне определенно понравилось. Роман в целом и, в особенности, диалоги на разговорном русском от лица свиты Воланда.
- Азазелло, кот Бегемот,.. вампирша Гелла? – я поднимаю на него заинтересованный взгляд. – Персонажи «Мастера и Маргариты» или... я что-то путаю?
- Они самые, все верно, - продолжая улыбаться каким-то своим мыслям, Джон пропускает пальцы через всю длину моих волос, – моя, божественно прекрасная Марго, - осторожное неуверенное прикосновение его губ. Неуверенность раздражает и немного злит, я кладу руку на его затылок, чтобы прижать сильнее. Он поддается на удивление легко, без борьбы.
- Вот оно, - глубоко вдохнув столь необходимую порцию воздуха, я прислонилась к нему лбом, - доказательство существования той любви, за неверие в которую Сатана Булгакова обещал отрезать лгуну его гнусный язык. Верно, о, мой бессмертный Мастер?
Он засмеялся, но в глазах отразился ледяной гнев, переходящий в ярость от бессилия изменить свою сущность. Притом, что для меня этот факт, действительно, мало что меняет. Боясь признаться самой себе, боясь об этом думать дольше нескольких секунд, я уже не единожды представляла себя рядом с ним, такой же,.. как он. Каждый раз в дрожь бросает от одного только образа, однако... после сегодняшней ночи я впервые взглянула на все с иной стороны.
- Кэтрин идет, – он отступил, чтобы затем незаметно переместиться к елке, весьма убедительно сделав при этом вид, что ничем, кроме педантичного расправления постепенно оттаивающих ветвей и веточек, не занят.
Глубоко, с наслаждением вдохнув уже достаточно долго витающий по дому аромат домашнего выпечки, я обернулась к двери. Сэдж, как обычно, бежала впереди мамы, дружелюбно повиливая хвостом и бросая осторожные, немного диковатые взгляды в сторону Джона.
- Спасибо, мамочка, - забрав тарелку с печеньем, я улыбнулась и поцеловала ее в щеку. На секунду она сильно сжала мою руку, после чего с ответной улыбкой и легким изумлением в глазах осмотрела комнату, задержав взгляд на гигантских размеров хвое.
- Вижу, вы здесь тоже без дела не сидите. Еще полчаса – и я совершенно не узнаю гостиную. И... мне все-таки любопытно, Джон, где в Вашингтоне продают такие рождественские ели?
Будто поддерживая мамин вопрос, Сэджвик села на задние лапы перед елкой и залаяла.
- А это, - он посмотрел на меня и, заговорчески улыбаясь одними губами, подмигнул, - секрет фирмы, миссис Вейр. Хвостатая, ты это чего? Никогда не видела елку?
- Мы обычно обходились без традиций, - вскользь упомянула мама, опустив ту часть, в которой говориться, что ее взрослая дочь никогда не считала Рождество за важный праздник, обходясь двадцать пятого декабря не только без елки и ужина, но даже не вспомнив об этой дате в календаре.
Как таковую веру я всегда обходила стороной, предпочитая ей знания и науку. Что изменилось теперь, я точно не знаю, просто... что-то изменилось, и притом, очень сильно. Теперь боязно упустить даже самую незначительную мелочь, страшно не сделать, забыть или проигнорировать, уже испытав не единожды то чувство, когда вся жизнь проносится перед глазами, безжалостно ускользая, но давая при этом понять, сколько всего упущено, не сказано, забыто. Я просто не хочу когда-нибудь снова испытать подобное чувство, иначе... второй шанс мне был дан зря.
Джон начал играть с Сэдж, смахнув на нее капли талого снега с верхней ветви. Собака тряхнула головой, чихнула, после чего кинулась мстить. В конечном итоге, Джону пришлось спасать елку от Сэджи, а та, в свою очередь, спасалась от Джона, метко пуляющего в нее гирляндами, пряталась за мамой и мной. Мне стало не до внутренних размышлений, потому что мы обе истерически хохотали, поваленные на диван совместными усилиями двух, явно сговорившихся игрунов.
В дополнение к этому, Джон решил защекотать меня до состояния истерического хохота, заставив извиваться на диване, в отчаянных попытках защитить уязвимые места.
- Упс... – он вдруг остановился. В дюйме от моего лица сверкнули изумрудно-зеленые глаза. – На кухне никто ничего не забыл?
Вопрос с исключительно домашним, духовочно-кулинарным подвохом, после которого мы с мамой вынуждены были устроить своеобразный кросс на время до кухни. Джон засмеялся нам в след, а когда, спустя десять минут, я снова вернулась в зал, он уже успел распаковать все украшения, расположится с довольным видом на подлокотнике дивана и... даже съесть несколько печений, одно из которых он надкусил как раз в тот момент, когда я вошла.
- Кто, а главное – как полезет украшать верхушку? – я с сомнением кивнула на небольшой пуф, который увеличит мой рост, в лучшем случае, на дюймов десять. Ответ на собственный вопрос пришел неожиданно, и по причине его оригинальности я решила благополучно о нем умолчать. Пока... Придвинув ближе не блещущую разнообразием коллекцию украшений, я окинула холодным и незаинтересованным взглядом предмет, в дуэте с которым мне предстояло демонстрировать сомнительные чудеса скалолазания и умение держать равновесие. – Не нравится он мне, - вполголоса пожаловалась я выросшему рядом Джону. – Совсем не нравится.
- Почему? – он в недоумении приподнял бровь. – Вполне себе нормальный пуфик.
- Не-а, - капризно отозвалась я. – Вдруг упаду, или...
Дальше все, что я успела сделать – это вскрикнуть от неожиданности, когда вдруг обнаружила себя сидящей у Джона на плечах.
- Намек понят правильно? – хитро прищурившись, он смотрит на меня снизу вверх. – Вам там удобно, доктор Вейр? До середины елки теперь достаете без опасения упасть?
Я рассмеялась, взъерошив одной рукой его волосы, а другой оперевшись на широкое плечо. Естественно, что о большем удобстве я даже не мечтала, и пуф с внезапным падением здесь совершенно не при чем, просто... Джон – есть Джон. Чем ближе я к нему, тем живее себя чувствую, тем реальнее мир вокруг, и поэтому я пользуюсь любым предлогом, не упуская ни единого шанса почувствовать, ощутить его рядом с собой. Эмоции переполняют меня, наши общие ощущения сливаются воедино: я слышу все, что чувствует и о чем думает он, он слышит и чувствует меня. Теперь все это естественно, идеал ничуть не портят даже мои способности. Наоборот, они нашли свое место, они теперь не пугают, не кажутся лишними, а контролировать их так поразительно легко...
Хрупкое цветное стекло медленно воспаряет над коробкой. Один шарик подплывает ко мне, другой опускается на ладонь Джона, третий поднимается выше, украшая короткие веточки у самой макушки. Кроме шариков обнаруживаются также звездочки, капельки, несколько бантиков, пластиковые имитации карамельных тросточек и даже три свечки. В неуверенности я провожу пальцем по черным фитилькам – следов не остается, значит, не зажигались уже очень давно.
- Мне сходить за зажигалкой или,.. сама попробуешь? – спрашивает Джон, выуживая из-под копны безнадежно спутанной мишуры небольшой подсвечник. И ведь удивительно здорово у него выходило удерживать меня на плечах, легко перемещаться при этом кругом ели, развешивать в две руки елочные украшения, не забывать двигать коробки, разговаривать со мной – и все это притом, что Сэдж, периодически выписывала восьмерки у него в ногах, норовя стащить с ветки яркую стекляшку или лизнуть меня.
- Попробую сама, - я улыбнулась, - чуть позже.
Украшения стремительно заканчивались, немногочисленные запасы, не будучи рассчитанными на девятифутовое дерево, истощались с невероятной скоростью...
- Последняя, - констатировал Джон, отходя в сторону, чтобы дать мне возможность воздвигнуть средних размеров звезду под самый потолок, на верхушку дерева. – И того, - обращаясь со мной еще бережнее, чем с хрустальными игрушками, он усаживает меня на диван, затем осматривает плод наших совместных, весьма непродолжительных по времени усилий, - оскорбленно-обделенными у нас остались четыре шестых части елки. Есть идеи?
- Мне и так нравится, - я задумчиво склоняю голову то на один, то на другой бок, оценивая, как смотрится дерево со всех возможных ракурсов.
- Это не идея, Лизабет.
- Ну, это же ты у меня мастер на планы «В». Кроме того, я понятия не имела, что...
На полуслове меня прерывает телефонный звонок, а Джон незаметно перемещается в другой конец комнаты, чтобы затем также незаметно вернуться назад, но уже с телефоном в руках.
- МакКей, - доведя до моего сведения и не поднеся трубки к уху, он включает громкую связь, чтобы я смогла услышать их диалог от первого до последнего слова. – Привет, Родни! Как отпуск? Канада? Висконсин? И прочие, ваши с Дженнифер, наполеоновские планы?
- Привет, Ше... Джон! У нас все нормально. Канаду и Висконсин, как ты, наверняка, сам уже знаешь, завалило снегом по самые не хочу за одну только ночь.
- Что-то твое «нормально» подозрительно звучит, Родни, учитывая, что из Шайенн ты буквально на крыльях улетел, - Джон скользнул по мне настороженным взглядом. – Что-то случилось?
- Типун тебе на язык! Если я тебе звоню, это еще не значит, что Вселенная вот-вот расползется на части.
- Ну, тебе не хуже меня известно, что с нашей работой в большинстве случаев иначе не выходит, правда,.. масштабы чуткарь менее грандиозны. До угрозы Вселенной дотягивают в единичных случаях. В общем, давай, переходи к делу, а то мы с Элизабет... гм, немного торопимся.
- Торопимся? – прошептала я, вскинув от удивления брови.
- Оу! .. Извините, если сильно вас торможу, – Родни мгновенно изменился в голосе. – В общем, мы,.. мы с Дженни сможем к вам на днях подъехать? Разговор не телефонный?..
Джон замер, с его лица мгновенно исчез весь сарказм и желание язвить.
- Я думал, вы сейчас в Чиппева Фолс, у Дженнифер, разве нет?
- Пока да и завтра тоже здесь будем, а вот послезавтра мы прилетаем в Вашингтон, если, конечно...
- Родни, не смеши! Авиабилеты сразу после Рождества запаришься искать, особенно, в столицу. Откуда такая срочность? Что-то серьезное?
- Так, стоп! – протестующе высказался динамик хорошо знакомым голосом. – Прямо сейчас отключи свое супернавороченное сверхвосприимчивое шестое чувство и просто послушай. Ничего экстраординарного не случилось, никто не болен, не при смерти! У нас все хо-ро-шо! Мне всего лишь нужно с тобой поговорить. Не по телефону, а лично, с глазу на глаз.
- Да понял я, понял, Родни! – нетерпеливо вскинулся Джон. – Конечно, можете приезжать, - он снова взглянул на меня. - Если с билетами и погодой выйдет напряг, можем прямо сейчас оформить вызов меня любимого к вам на дом.
- Спасибо, мы уж как-нибудь сами. Что до возможности визита – за это отдельная благодарность. Надеюсь, Элизабет не будет против, а то я как-то сразу тебе набрал,.. хотя, это все-таки ее...
- Я здесь, Родни, – скромно сообщаю о своем присутствии. – Рада тебя слышать. Обязательно приезжайте, буду рада не только слышать, но и видеть. Точный адрес Джон тебе сейчас пришлет по е-мэйлу.
- Э-э,.. – на миг растерялся мужчина. – Привет!.. Извини, поздоровался бы сразу, но не знал, что ты... – заминка. – Как ты?
- Все хорошо, Родни, спасибо. Всеми подробностями, думаю, уже при встрече обменяемся.
- Да-да, не по телефону же. Дженнифер передает привет, «спасибо» за то, что правильно поняли напросившихся гостей и... Да, точно! C наступающим Рождеством.
- Всегда пожалуйста, МакКей. И вас с наступающим.
Сбросив вызов, Джон еще несколько секунд смотрел на меня с немым вопросом: «Ну, и как это понимать?» - после чего, очевидно, решил все же отложить понимание и любые, связанные с ним объяснения непосредственно до момента встречи. Я последовала его примеру, чтобы не терзаться пустыми предположениями. В мыслях и так достаточно противоречивых тем, требующих обсуждения, но ни одна из них не подходит для сегодняшнего дня. Сегодня портить нельзя ни в коем случае.
- А что это была за реплика: «Мы с Элизабет немного торопимся»? Я что-то пропустила или...
- Нет, просто я не успел рассказать тебе свой импровизированный В-план, - он улыбнулся, бесенята заплясали в его глазах. - Который час?
- Вроде,.. семи еще нет, а... что? – я подаюсь ближе. – Ты меня интригуешь...
- Хвостатая! Сэджвик, гулять! – достаточно громко призвав собаку, Джон подхватывает меня на руки. – Мы идем докупать украшения для настоящей русской ели, а торопимся, чтобы успеть до закрытия, - запечатлев быстрый поцелуй на моих губах и не дав мне возможности как следует ответить, он ставит меня на первый порожек лестницы. - Одевайся теплее, там сейчас холодно... Кэтрин! – очевидно, реагируя на какие-то, недоступные мне звуки, Джон оборачивается в сторону кухни. – Кэтрин, подождите, - его голос мгновенно отдалился, став приглушенным, - я помогу...
«Вот и как маме не удивляйся, когда он чудесным для нее образом успевает абсолютно везде», - благодарно, с бесконечной гордостью улыбнувшись, я потрепала по шее тычущую мне поводком в ногу Сэдж. – Мы идем-идем, Сэджи, Джон не шутил, - смеясь ее бурной реакции, я быстро взбежала наверх.
***

Уже какое-то время мне не снятся сны. Абсолютно. Я – единственная хозяйка своего сознания, более того, воспоминания больше не играют со мной, составляя причудливые пазлы из миллионов хаотичных образов, потому что я больше не вижу снов или... не видела. До сегодняшней ночи, до слов Джона, которые все изменили. ОН видит меня бессмертной, ОН желает, чтобы я стала вампиром, и... я знаю, он намерен мучить этой прихотью Джона до самого конца.
За окном еще темно, только снег кружит пушистыми хлопьями, медленно опускаясь на землю – это хорошо видно из-за не полностью занавешенных штор...
- Еще рано,.. спи, мой ангел, - ласково шепчет Джон. Я сильнее прижимаюсь спиной к его горячей груди и послушно закрываю глаза.
Место, в котором я оказываюсь, походит на лабиринт, стены и пол которого единой, серебристо-металлической цветовой гаммы. От них веет холодом, одиночеством, забвением, они кажутся живыми, способными меняться и тем самым путать возымевшего «счастье» оказаться в этом странном лабиринте, но мне безразлично. Меня им не напугать и не запутать, я знаю дорогу через эту бесконечность, я все знаю об этом месте.
Металлические стены исчезают, развеиваясь пылью, их заменяют кристаллические прозрачные и полые перегородки. Внутри одной из них, той, что напротив меня, я замечаю движение – медленное, будто находящееся в заточении тело пробуждается, приходит в сознание от долгого сна. Поразительно знакомое мне тело, абсолютная нагота которого позволяет мне узнать малейшие нюансы, все индивидуальные черты, благодаря которым ошибка исключена. Я замираю неподвижно всего нескольких футах от прозрачного запаянного со всех сторон кристалла, превращенного в тюрьму для... меня самой. Только белизна кожи при ярком свете режет глаза. Прежде лежа ко мне спиной в позе эмбриона, моя копия медленно оборачивается. Ее идеальные черты, плавные движения, темные волосы, свободно ниспадающие на белые плечи... Она пристально смотрит на меня, ее кошачий взгляд пылает кровавым огнем. В следующую секунду идеальное лицо уродует чудовищный животный оскал и... проступившие на белой коже под глазами вены. Молниеносно вскинув руку, она тянется ко мне, но ладонь ударяет по прозрачной, на удивление прочной поверхности перегородки...
- Выпусти меня! Выпусти же, наконец!

Вздрогнув, я открываю глаза. Это не был чужой, кем-то придуманный и внушенный мне кошмар. Это мой собственный, рожденный моим же сознанием, придуманный, детализированный мною же в течение вчерашнего дня. Я начинаю метаться, мысли об этом не желают отступать, раз за разом возвращая меня к одному и тому же образу.
«Господи, нет! Пора прекращать, сегодня не положено, день сегодня не тот...»
Рождественское утро, как и пару часов назад, с неба сыплет снег, только вот Джона я не чувствую рядом. Сигнал к тому, что пора вставать, идти в ванную и... встречать завтрак, который, наверняка, будет доставлен прямо в комнату.
- Сэджвик... – простонала я, прячась под одеяло от холодных касаний пахнущей морозом шерсти. – Чего такая радостная? Отомстила ёлке или Джон тебе поддался на пробежке?
- Лучше, - возникнув рядом как по щелчку пальцами, он награждает меня улыбкой и следующим за ней поцелуем. – Она сегодня смогла найти и принести палку, которую я ей кинул.
- Даже так!? – я обнимаю его шею. – Выходит, вы уже неплохо развлеклись? Который час?
- Неважно, - он отстраняется и кивает на тумбочку. Я оборачиваюсь, чтобы увидеть на ней поднос с очередным кулинарным изыском. – Располагайся удобнее, - с другой стороны кровати он притягивает ко мне подушку. – Завтрак подан, моя королева.
Так начиналось мое утро уже почти две недели.
***

Если я и хотела с ним поговорить, задав больше вопросов, то не представилось еще подходящего случая. Я не боялась ни его гнева, ни отказа ответить, я просто не хотела причинять ему боль, заставляя ворошить неприятные воспоминания, чтобы с их помощью когда-нибудь сделать то, за что он будет вечность себя ненавидеть. Он никогда не сделает этого по собственной воле и уж точно не станет потакать чьим-то желаниям или приказам. Больше всего остального я ненавидела факт того, насколько сильна связь Джона с Аресом. Единственная прихоть, одно лишь его желание – и Джон моментально превратится в чудовище без собственной воли, на автомате выполняющее приказы. Меня это пугает, но более всего то, что однажды прихотью Ареса, вне сомнений, станет роковой бой, в котором победителей не будет, потому что нам придется сражаться друг с другом. Джону придется меня убить или... мне его. Я знаю, что так будет,.. не представляю, откуда и почему, но я уверена, что если я не найду способ прервать их кровную связь, для нас все будет кончено очень скоро.
- Лиз, - зеленые глаза смотрят выжидающе. – О чем задумалась, любимая? Снова прячешь мысли...
Я улыбнулась его взгляду и по-мальчишески обиженному выражению. Любимые мною и ничем неукротимые волосы, даже под резкими порывами ветра торчащие упрямым «ежиком» на макушке, сейчас были припорошены снегом. Сверкающий белый на иссиня-черном привлекал своей контрастностью, а цвет его кожи лишь слегка, на несколько тонов, отличался от снежка, который зажимала в ладони его горячая, несмотря на отсутствие перчаток, рука.
«Вампир – да, убийца не по собственной воле – да, кровожадный охотник под покровом ночи – тоже да, но не бездушное чудовище, не марионетка в чужих руках! Никогда!» - я сделала несколько быстрых шагов ему навстречу с единственной целью обнять, почувствовать его рядом, прижать к себе.
- Лизабет... - в легком смятении он смотрит на меня несколько долгих секунд, затем обнимает и приподнимает выше, чтобы поцеловать. Я с готовностью отвечаю. После всех жутких рассуждений мне это необходимо больше, чем дыхание, гораздо больше, чем безопасность и даже собственная жизнь. Его губы теплые и мягкие, их аромат сводит с ума,.. его клыки, которых он никогда не позволяет касаться... Монстр никогда не позволил бы своей жертве испытать все те чувства, что испытываю я в его властных, но ласковых руках, и если мне придется однажды стать убийцей, то лишь потому, что я никому не собираюсь позволить сделать из Джона чудовище.
Запас кислорода на исходе, но я все еще не желаю отрываться от его губ. Откуда-то сзади приходит слабый толчок. Джон едва ощутимо вздрагивает, но не отстраняется, только его руки сжимаются вокруг меня чуть сильнее. Все! Воздух окончательно иссяк, вынуждая отпрянуть.
- Какой кошмар! – восклицает знакомый голос, но за Джоном, все еще прижимающим меня к себе, я не вижу его обладательницы. – Элизабет, ты что творишь с вампиром?! Где теперь его инстинкты, где ответная реакция, где... острый слух и нюх? Полковник, я два раза попала в тебя снежком!
Сначала Джон никак не реагирует на замечание, мягко опуская меня на землю. Уголки его губ приподнимаются в мстительной усмешке, глаза игриво вспыхивают. Он уже собирался метнуть в соперницу ответный снежный снаряд, но я остановила:
«Подожди, - слегка прикусив губу, я удерживаю его руку. – Позволь мне», - легко отыскав в его мыслях картинку, определяющую местоположение Валери, я закрываю глаза, чтобы сконцентрироваться. Девушка, заснеженная ель, под которой она стоит, снежный нанос повсюду вокруг. Повинуясь моему желанию, снег слетает с верхних игольчатых ветвей, тревожит по пути вниз остальные и...
Раздается взрыв нашего общего смеха, настигнутая незатейливым снежным обвалом вампирша встряхивает головой, чтобы избавится от снежной шапки, покрывшей ее волосы.
- В яблочко, любимая! – смеясь, он целует меня в щеку.
- Смотреть – смотри, но не трогай, - девушка продолжает заразительно смеяться. – Я запомню на будущее, Элизабет.
- То-то же, а теперь мой черед, - зачерпнув горсть белоснежных хлопьев, Джон резко оборачивается – я перестаю его видеть. Валери тоже исчезает. Лишь неясные тени их обоих возникают то здесь, то там, по всей террасе, равномерный снежный покров которой стремительно беднеет, превращаясь в гигантские сугробы по периметру. Расплывчатые фигуры смеются наперебой, белая дымка и ветер, что они создают каждым своим движением, время от времени настигают меня, заставляя жмурится. В некоторых местах уже хорошо проступает трава и плиточная кладка дорожки, идущей от крыльца до калитки...
- А вы неплохо откапали домик, - усмехнулась я в ту сторону, где по моим, весьма неточным предположениям, должен был находиться Джон. – Вы скажете мне, кто победил? Я не успеваю вести счёт...
Как по приказу, их движения замедлились, став более заметными и менее смазанными. Теперь я могла видеть, что Джон весь в снегу, а короткий пуховик Валери... вообще, висит высоко на дереве. Каким образом и когда он успел там оказаться, для меня, наверное, так и останется неразрешимой загадкой, итог которой – Валери в блузке с коротким рукавом, обсыпанная снегом с ног до головы. Вдруг, так резко, что я невольно вздрагиваю, они срываются с места, я их не вижу вплоть до тех пор, пока с крыши не начинают сыпаться редкие сосульки. Редкие потому, что и половины из них до земли долететь не успели, исчезнув на полпути. Размытое движение – Джон слетает с крыши, дважды перевернувшись прямо в воздухе, чтобы от чего-то уклониться. Это что-то – большая сосулька, не задев цели, врезается в ствол дерева, разлетаясь осколками. Новое движение, мгновенное и невидимое. Джон и Валери на земле, в его руках тоже сосулька, он прижал ее заостренным концом к груди девушки...
В ту же секунду все изменилось, будто кто-то щелкнул переключателем, выдернув меня из одного пространства-времени и зашвырнув в другое. Здесь я тоже наблюдала со стороны бой, но уже другой. Не беспечную и потешную игру на заднем дворе дома, а настоящий, кровопролитный, по-звериному жестокий и... для одного из его участников последний. Два брата, два идентичных существа сошлись лицом к лицу, чтобы уничтожить друг друга. В руке одного оружие,.. чем-то похожее на сосульку, что секундой ранее сжимали пальцы Джона, только эта не из воды, у нее есть грани, сводящиеся острием на одном конце, а внутри плещется жидкость, несущая смерть тому, в чье тело она попадет. Я вижу, как кол пронзает грудь одного из них, как ломается, выпуская яд прямо в сердце, как окрашиваются черной кровью длинные... светлые волосы, в беспорядке упавшие на грудь и закрывшие собою рану...
- Кадис...
– в ужасе произношу я, но сцена смерти исчезает так же быстро, как и возникла у меня перед глазами.
Я снова вижу свой дом и снег, как и прежде, вижу борьбу двух вампиров, только подобие смертоносного оружия теперь в руках Валери, она прижимает сосульку к горлу Джона...
- ОСТАНОВИСЬ! – закричала я так громко, как только могла. Меня била крупная дрожь, от которой предмет в руке вампирши расплавился за долю секунды. – Хватит! Прекратите немедленно! Оставьте это... – голос сорвался на шепот, я и моргнуть не успела, как Джон оказался рядом.
- Малыш, что случилось? – в его глазах искреннее непонимание. – Это же, - он мягко обнимает меня за талию, - просто сосулька, Лизабет. Замерзшая вода, сыгравшая роль импровизированного, но бесполезного кола, которым, согласно смехотворным земным мифам, можно убить вампира. Смотри, - он легко сжимает кусок льда, и тот трескается, после чего мелкие осколки тают на бледной теплой ладони, становясь обычной водой. – Ты чего так испугалась? Сердечко сейчас выпрыгнет... – сгребя меня в охапку, он в долю секунды оказался под навесом, где с летнего сезона еще не были убраны деревянный стол и стулья, в один из которых он меня и усадил. – Что? – Джон присел против меня на корточки, взяв мои руки в свои. Тепло прикосновения я ощутила даже сквозь перчатки, которые, в отличие от Джона, мне были просто необходимы на таком морозе.
- Ничего, - я сжала его руку и натянуто улыбнулась. – Просто...
- Мы с тобой немного заигрались, - пришла на помощь с объяснением Валери. – Извини, Элизабет, увлеклись, - встряхнувшись, как кошка, вампирша бросила осторожный взгляд в окно. – К счастью, миссис Вейр нет дома, я права?
- Мы ничего не разнесли – вот это, действительно, к счастью, - холодно парировал Джон. – А Кэтрин позвонили сегодня из университета, сказали, что-то срочное – она уехала на пару часов, так что, хвала Творцам, в могилу наш закидон никого, кроме соседей, свести не должен, - он порывисто оборачивается к двери. - Сэдж, закрой пасть, свои!
В общем, намеренно или случайно, но инцидент быстро замяли, не заостряя внимания, не возвращаясь к причине, не задавая вопросов. Я была благодарна им за это, потому что не хотела снова вспоминать увиденное, ища объяснение, причины и следствия из этих причин.
- Где сейчас Кадис? – как бы случайно поинтересовалась я, безуспешно пытаясь оттянуть выбежавшую из дома собаку, которая рвалась наброситься на Валери, хрипя от ярости. Но стоило девушке протянуть руку, Сэджвик истошно взвыла и спряталась за мою ногу.
- В данный момент он в КЗВ, обсуждает с генералами нюансы расположения спутников вокруг Терры. А вообще он, да и мы все, заняты, планируем к ночи вывести спутники на геосинхронную орбиту. Последние несколько дней нам очень помогает лейтенант Форд и его вампиры, поэтому, несмотря на всю занятость, у меня все же выдалось время, чтобы к вам заглянуть. Хотела поздравить с Рождеством и... – она положила руки на талию, провела по груди, затем, произнеся что-то вроде: - «Ой, секундочку», - исчезла, но тот час вернулась, и на этот раз в куртке, из кармана которой извлекла нечто маленькое, изящно и празднично упакованное. – Вот, - она просияла улыбкой богини. – Мой... скромный подарок, - девушка протянула мне миниатюрную коробочку, венчаемую большим бантом.
- Валери... – я не могла подобрать слов. – Спасибо большое, я право не подумала...
- Джон тебе объяснит подробнее, что они такое и как они работают, но если в двух словах, то по принципу действия они отчасти похожи на коммуникационные камни. Одну половинку ты можешь отдать матери, а другую взять с собой, когда будешь возвращаться в Пегас. С помощью этого устройства вы сможете общаться на любом на расстоянии, и в отличие от камней, они будут использовать ваши с ней родственные узы для создания связи. Это гораздо более безопасно, чем обмен сознаниями, поэтому...
- Валери, - я шагнула к ней, крепко обнимая.
- Это всего лишь устройство, - она легко пожимает плечами, заключая меня в несмелые ответные объятия. – Но я рада, что тебе нравится.
- Это не просто устройство, - я отрицательно качаю головой. – Это настоящее сокровище!
На самом деле я даже не знаю, чем можно ее отблагодарить за избавление от страха перед расставанием с мамой. Если раньше это расставание могло значить лишь прощание, возможно, навсегда, то теперь... Теперь мне осталось лишь одно прощание, срока которому я не знаю. Скорее всего, она просто уйдет, когда настанет время, когда Арес ей прикажет. И тогда она не предупредит, она просто... предаст, примет сторону врага, снова станет убийцей. Таков их договор, и сегодня, быть может, тот самый день, а в ее слова: «Мой... скромный подарок», - стоит добавить «прощальный».
- Кадис зовет, мне пора. Рада была увидеться, Элизабет, - она улыбнулась: ни грустно, ни весело, просто ее губы на миг дрогнули, а затем она исчезла во вспышке телепорта.
Это Рождество обещало быть богатым на сюрпризы. Телефонный разговор с Родни, и их с Дженнифер внезапный приезд будут только началом. Началом чего, я могла лишь догадываться, но интуитивные предположения заставляли меня внутренне сжиматься и как мантру повторять: «Я не убийца! Но вскоре мне придется ею стать».
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 20 Ноября 2013, 19:02
Награды: 63  
Kitten Дата: Понедельник, 09 Июля 2012, 19:06 | Сообщение # 989
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Молодчина! Интригует. Прода как всегда на высоте:D



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 09 Июля 2012, 22:26 | Сообщение # 990
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Молодчина! Интригует. Прода как всегда на высоте:D

Гранд мерси!!! Спасибо за коммент, а то мне всерьез уже думается, что не читает никто или становится неинтересно...
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)