21:29
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Другая история (Фантастический рассказ о кардинальном изменении истории)
Другая история
StarPhoenix Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 16:52 | Сообщение # 106
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прочитал оригинальный фик и твое продолжение. Отличная идея. И написано хорошим языком, читается влет. Но все-таки есть недочеты:
1) Есть ошибки, опечатки/недопечатки. Мало но все же ... они малость мешают чтению. Плюс, некоторые выражения режут слух.
2) Нереально в фике разные стороны договариваются. Таранцы легко отдали свою Аврору после нашей помощи (несмотря на то, что в оригинальном времени они не хотели отдавать аврору нам, даже учитывая, что мы им помогали и что Аврора для них бесполезна; только после того, как их главный канцлер увидел, что мы рискуем своими жизнями, спасая его народ, он согласился передать корабль нам в обмен на нашу поддержку при освоении новой планеты). Азгарды легко приняли потерянное племя а те прям разрывались от желания вернутся (думаю, на самом деле, всё было бы посложнее; потерянное племя конечно вернулось бы к своим братьям, а те их бы приняли, но ... так просто всё бы не решилось; ведь у азгардов из Аиды и из Пегаса были различия в морали). Таких примеров можно привести ещё парочку, но я не буду. И так всё ясно.
3)Как кто-то в теме уже советовал, добавь новых врагов. Сейчас, когда они занимаются спасением всех и вся, зная все заранее, становится скучно. И плюс появляется ощущение нереальности. Нужны новые враги, о которых мы ничего знать не будем. Действия которых мы наперед не предскажем. Нужно новые повороты событий. Да, Edison, так можно бесконечно продолжать. Но и сейчас ни что не мешает продолжать, пока текст не забьет весь жесткий диск (а даже жесткий диск малых объемов может спокойно уместить несколько миллионов приличных по размеру глав). Если ты хочешь описать в фике спасение всех, кого потеряли в оригинальном времени, и на этом остановится, то извини ... Эта идея не так хороша, как я думал.

Держи репу, за старание ToddPlus1

P.S. Извини за критику, но я её люблю. И критиковать, и получать критику. Если она аргументирована, то критика помогает сделать что-то лучше. Желаю тебе вдохновения и успехов в продолжении своего произведения. Чтоб из него вышел отличный фик.

P.S.S За судьбу рейфов:
Наши ученые доработают ретро вирус. Для того, чтобы рейфы более охотно принимали его, решат проблему с временной потерей памяти и трансформироваться они будут не в человека, а в гибрида, напоминающего Майкла. Но несмотря на это, на "лечение" согласятся далеко не все. В максимум половина, а то и меньше. Ну а остальных землянам придется делить на ноль.
Награды: 5  
Edison Дата: Суббота, 03 Ноября 2012, 19:14 | Сообщение # 107
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Приветствую, StarPhoenix, благодарю за обширный и вдумчивый комментарий. Недочеты и ошибки есть у всех, никто не застрахован. Критику я тоже люблю, если она аргументирована.

1) Увы, есть только "3 класса церковно-приходской" и ворд. Вероятно, вам стоило привести примеры, дабы, в будущем, я "избегал подобные грабли". Вы не первый, кто пишет об ошибках, но пока никто не привел ни одного примера, с которым я бы согласился.

2) Насчет переговоров: каждый автор оставляет свой отпечаток, свои мысли, свои представляения о событиях, поэтому они и получаются не такими какими были в сериале. Буковки AU в жанре дают мне безграничные возможности в этом.

С таранцами: на мой взгляд, в оригинальной временной линии все уперлось в одного тупого параноика - канцлера, который видел везде врагов.

О асгардах. Представьте, вы сидите на необитаемом острове уже очень долго (10000 лет, например), остров немного загибается (предположим, что просыпается вулкан (привет таинственному острову)), и тут к вам прибывают члены вашей семьи на корабле, (на которых вы очень сильно обиделись 10000 лет назад и от которых слиняли на другом корабле, который, кстати, также украли у семьи и, потеряв его, вас выбросило на остров) время прошло, старые обиды умерли и вы готовы возвращаться домой. Я лично за такой вариант, он мне кажется наиболее верным.

Как видите, все зависит от точки зрения.

3) Про новых врагов - моя позиция тверда и окончательна, нет и не будет. Вся идея изначально было читерской, предоставить землянам такое мощное наступательное вооружение вкупе со знанием будущего. Я закончу именно так, как вы написали, спасу тех, кого смогу. И да, в конце будет много розовых пони. И разноцветных бабочек.
Сообщение отредактировал Edison - Суббота, 03 Ноября 2012, 19:16


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
StarPhoenix Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 19:36 | Сообщение # 108
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Edison)
1) Увы, есть только "3 класса церковно-приходской" и ворд. Вероятно, вам стоило привести примеры, дабы, в будущем, я "избегал подобные грабли". Вы не первый, кто пишет об ошибках, но пока никто не привел ни одного примера, с которым я бы согласился.

Просто я прочитал все существующие части (в том числе первые части от другого автора) за один день. И чтобы указать ошибки, мне надо заново перечитывать.

Quote (Edison)
2) Насчет переговоров: каждый автор оставляет свой отпечаток, свои мысли, свои представляения о событиях, поэтому они и получаются не такими какими были в сериале. Буковки AU в жанре дают мне безграничные возможности в этом.

Жанр AU дают возможность изменить происходящее. Но описываться оно должно более менее реально.

Quote (Edison)
С таранцами: на мой взгляд, в оригинальной временной линии все уперлось в одного тупого параноика - канцлера, который видел везде врагов.

Но канцлер то остался.

Quote (Edison)
О асгардах. Представьте, вы сидите на необитаемом острове уже очень долго (10000 лет, например), остров немного загибается (предположим, что просыпается вулкан (привет таинственному острову)), и тут к вам прибывают члены вашей семьи на корабле, (на которых вы очень сильно обиделись 10000 лет назад и от которых слиняли на другом корабле, который, кстати, также украли у семьи и, потеряв его, вас выбросило на остров) время прошло, старые обиды умерли и вы готовы возвращаться домой. Я лично за такой вариант, он мне кажется наиболее верным.

Здесь ты возможно прав. Хотя все-таки, я думаю, что их разговор был бы длинее и чуть на другой ноте.

Quote (Edison)
3) Про новых врагов - моя позиция тверда и окончательна, нет и не будет. Вся идея изначально было читерской, предоставить землянам такое мощное наступательное вооружение вкупе со знанием будущего. Я закончу именно так, как вы написали, спасу тех, кого смогу. И да, в конце будет много розовых пони. И разноцветных бабочек.

Что ж ... Жаль, что твоя позиция насчет новых врагов окончательна. Удачного читерства. Только мог бы указать это заранее. Просто некоторые люди может не любят читарства, а любят, когда все описано реально. Так что, пожалуйста, вынеси на первую станицу предупреждение о таком сценарии, во избежание разочарований со стороны читателей.

P.S Удачного творчества.
Награды: 5  
Edison Дата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 20:20 | Сообщение # 109
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (StarPhoenix)
Но канцлер то остался.


там да, здесь нет

Quote (StarPhoenix)
Что ж ... Жаль, что твоя позиция насчет новых врагов окончательна. Удачного читерства. Только мог бы указать это заранее. Просто некоторые люди может не любят читарства, а любят, когда все описано реально. Так что, пожалуйста, вынеси на первую станицу предупреждение о таком сценарии, во избежание разочарований со стороны читателей.


Увы, вы не поняли главного. Чтож, напишу еще раз. Первое, идея сама по себе была читерной. Один корабль из самой последней серии перемещается со всеми прибамбасами в самую первую. Даже если бы только один человек переместился в прошлое со знанием будущего - он уже читер. В фильмах и сериалах это частенько обыгрывается. Я же стараюсь сделать более менее сбалансированную динамику, иногда приписывая несуществующие способности или сильно завышенные параметры кораблям противников землян. Это можно увидеть на разнице битв, описанных оригинальным автором и мною. Если бы я продолжил описывать события в той же динамике, что была у альбиона, мне бы пришлось закончить повествование еще глав пять назад. Поэтому ваше утверждение о нереальности происходящего совершенно мне непонятно.

Второе, повлияв в начальных главах на развитие событий в Млечном Пути, они уже изменили историю. Да, есть события очень похожие на события оригинальных эпизодов, но от этого никуда не деться. Чтобы я не придумал и не написал, все это когда-то уже было написано и этого не изменить.


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
sergey289121 Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 04:06 | Сообщение # 110
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Hex-Oide)
"Пускай наш свет науки поработит Репликаторов с помощью исходного кода их программы (всяко где-то он есть). Они полностью лишаться воли и будут следовать всем указаниям землян. В итоге будет получена эдакая "Армия клонов", которая либо заразит рейфов нанитами (армия умножится), либо истребит их в сонном состоянии, после чего все они рвануться рвать гуалдов, а затем и Ораев, и Фирлингов(к примеру, а вдруг они стали злыми)".

Это ногибаторство и НЕинтересно.
Quote (StarPhoenix)
Но канцлер то остался.

Раньше канцлер мог быть другим, за время прошедшее от фика до событий в сериале прошло более 10 лет, а за это время могло многое поменяться.
Quote (StarPhoenix)
Что ж ... Жаль, что твоя позиция насчет новых врагов окончательна. Удачного читерства. Только мог бы указать это заранее. Просто некоторые люди может не любят читарства, а любят, когда все описано реально. Так что, пожалуйста, вынеси на первую станицу предупреждение о таком сценарии, во избежание разочарований со стороны читателей.

Это Вы про "Попаданец К Сталину с ноутбуком" не читали - это вообще мегачитерство.


Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения.
А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
Награды: 1  
Al123pot Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 04:54 | Сообщение # 111
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 416
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sergey289121)
Это Вы про "Попаданец К Сталину с ноутбуком" не читали - это вообще мегачитерство.
sergey289121, ноут это не мегачитерство. Вот АПЛ (или АПРК) К-119 "Воронеж" вместе с экипажем из нашего времени попадает в 1942 вот это да мегачитерство.


"Плохо выглядишь" - это когда к тебе приходит смерть и, увидев тебя, судорожно начинает косить траву...
SG фики fb2
ГП фики fb2.txt
Награды: 7  
Hex-Oide Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 12:48 | Сообщение # 112
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 634
Репутация: 314
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al123pot)
Это ногибаторство и НЕинтересно.

А потом все сходят с ума и начинают войну за власть над галактиками, когда в мире по имени Земля начинается социалистическая революция, где Асгарды выступают на стороне империалистов. Неожиданно в галактику возвращаются древние из какой-нибудь далёкой и забытой колонии. Тысячелетиями они проводили какие-то исследования и теперь вернулись, чтобы поведать о результатах Верховному Совету Атлантиды, а тут Ленин да и Репликаторы. В войну вступают древние и берут под свою власть все галактики - формируется Третья Империя Альтеран. Проходит 300 лет, после чего "Судьба" появляется из неоткуда рядом с Альтерой (Древние обратно переименовывают Землю). Все в шоке забегают во внутрь, а там записка: "Мы те самые, которое создали планету, и потому что мы такие крутые, мы возвращаем ваш корабль вам обратно назад. Да да вам придётся снова его отправлять в путь на несколько миллионов лет. Ну подумаешь". %) %) %)


Давайте надеяться на лучшее
Награды: 17  
sergey289121 Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 21:24 | Сообщение # 113
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al123pot)
ноут это не мегачитерство. Вот АПЛ (или АПРК) К-119 "Воронеж" вместе с экипажем из нашего времени попадает в 1942 вот это да мегачитерство.

Так попадают НЕ только ноуты, НО и города и области и страны и т.д. и т.п.
Quote (Hex-Oide)
потом все сходят с ума и начинают войну за власть над галактиками, когда в мире по имени Земля начинается социалистическая революция, где Асгарды выступают на стороне империалистов. Неожиданно в галактику возвращаются древние из какой-нибудь далёкой и забытой колонии. Тысячелетиями они проводили какие-то исследования и теперь вернулись, чтобы поведать о результатах Верховному Совету Атлантиды, а тут Ленин да и Репликаторы. В войну вступают древние и берут под свою власть все галактики - формируется Третья Империя Альтеран. Проходит 300 лет, после чего "Судьба" появляется из неоткуда рядом с Альтерой (Древние обратно переименовывают Землю). Все в шоке забегают во внутрь, а там записка: "Мы те самые, которое создали планету, и потому что мы такие крутые, мы возвращаем ваш корабль вам обратно назад. Да да вам придётся снова его отправлять в путь на несколько миллионов лет. Ну подумаешь". %) %) %)

БОЯН :D Было уже с подобным сюжето, но другими инопланетянами.


Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения.
А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
Награды: 1  
Al123pot Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 21:37 | Сообщение # 114
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 416
Репутация: 46
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sergey289121)
Так попадают НЕ только ноуты, НО и города и области и страны и т.д. и т.п.
sergey289121, я про это знаю и даже на самиздате есть энциклопедия попаданцев в прошлое. Там все эти произведения отсортированы по годам попадания ГГ.


"Плохо выглядишь" - это когда к тебе приходит смерть и, увидев тебя, судорожно начинает косить траву...
SG фики fb2
ГП фики fb2.txt
Награды: 7  
PAV2807 Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 00:20 | Сообщение # 115
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Edison, очень хочется узнать, когда будет продолжение сего замечательного фанфика?? :o


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Edison Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 10:29 | Сообщение # 116
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть 18 " Битва за свободу "

***

Мрак окутывал помещение. Фигура, стоявшая у окна, частично препятствовала попыткам тусклого света осветить эту залу. На другом конце открылась дверь и сначала тонкий луч, а затем и столп света ворвались в комнату, осветив ее самые далекие уголки. На мгновение показалось, что свет выиграл этот поединок, но вскоре стало ясно, что это не так. Дверь за вошедшим закрылась. Все вновь погрузилось в беспросветную темноту. Высоченный незнакомец в доспехах, не глядя, сразу направился к фигуре у окна, будто не смущенный этим мраком или возможно он уже шел такой проторенной дорогой не в первый раз. Подойдя, он опустил голову.

-Мой господин? Мы взяли ее. Каковы ваши приказания? – Его голос гулко прозвучал в пустой зале.

-Она превосходно послужит нашим целям. Узнай от нее все, что необходимо, затем избавься. – Не оборачиваясь, произнесла фигура у окна, продолжая вглядываться в одно ему известное нечто.

-Слушаюсь, мой господин! – Вошедший вновь склонил голову в легком поклоне и поспешил удалиться. Когда за ним закрылась дверь, комнату вновь скрыл сумрак.

***

Прошло три дня с тех пор, как все корабли прибыли и зависли на орбите Старой Лантии. Два могучих, как великий Тор из древних сказаний скандинавов, корабля асгардов, два исполина – крейсера древних и небольшая, но не уступающая в грозности вооружения и мощности щитов своим коллегам, «Новая эра». На четырех из них кипели работы по настройке оборудования.

Полковник Шихов шел по седьмой палубе вместе с капитаном Васнецовым. У каждого было по планшету, в которых каждый что-то отмечал. Попадающиеся на встречу члены команды прекращали работу и отдавали честь.

-Работы завершены на 35%, товарищ командир. – Докладывал капитан. – Асгарды уже завершили установку первичного оборудования и сейчас занимаются переориентировкой вторичных реле. Группа инженеров во главе с Никольским закончила проверку основных конденсаторов. Он считает, что они должны выдержать запланированное испытание.

-Хорошо, чтобы было именно так, как он считает. К сожалению, слишком часто все идет не по плану и не так, как задумывалось. – Меланхолично заметил полковник. – Необходимо провести несколько испытаний, чтобы удостовериться, что это устройство сработает. Когда оно понадобится, и мы выйдем на позицию, у нас будет всего одна попытка.

-Так точно, товарищ полковник. – Ответил Васнецов, помечая в планшете задачи командира. – Раз надо, значит сделаем. Разрешите, я продолжу? – Заметив кивок Шихова, он заговорил вновь. – Асгарды уже закончили настройки на своих кораблях. Их корабли готовы к следующему этапу. В 18-00 с Земли прибудут экипажи для наших новых кораблей. Генерал Вест просил вас лично их встретить и все показать.

-Странный выбор, ведь я плохо разбираюсь в кораблях подобного типа. Пусть лучше доктор Маккей сыграет роль гида.

-Чем же так провинились новые команды, товарищ командир, что вы решили встретить их Маккеем? – С напускным ужасом произнес капитан.

-Капитан, возможно мне стоит попросить доктора Маккея прочитать вам и вашим ребятам полный курс квантовой механики?

-О, нет! - Театрально и по-шекспировски воскликнул офицер. – Пожалейте нас неразумных, избавьте от неизбежного греха на душе.

-То-то же, капитан. Пошутили немного и хватит. Предупредите также капитана Лорна, доктора Гродина – они во встречающей группе. Продолжайте доклад. – С улыбкой произнес полковник.

-Есть, товарищ командир. Группа капитана Шеппарда установила дружественные отношения с атозианцами. Группы майора Семенова и его сопровождающие, а также ЗВ-1 вернулись с выполненным заданием. Их доклад через час в конференц-зале на Атлантиде. МНТ отдан ученым на проверку, но уже первоначальные тесты показывают, что он полностью заряжен и отсутствуют всякого рода сюрпризы.

-Это хорошие новости. – Заметил полковник, остановившись возле проводимых ремонтных работ. Инженеры отвлеклись и отдали честь. Шихов козырнул в ответ. – Хорошая работа, ребята. – Добавил он, осматривая модернизируемые реле. - Доктор Северов уже просчитал вероятные координаты точки встречи с кораблем древних?

-Так точно, товарищ командир. Учитывая точку встречи в нашей временной линии и их скорость на тот момент времени, а также все возможные переменные, он смог рассчитать их вероятный курс. Теперь мы в любой момент можем их перехватить.

-Прекрасно. Однако с этим придется обождать, у нас еще существует ряд проблем, которые требуют разрешения. Вы закончили, капитан?

-Да, товарищ полковник.

-Тогда вы свободны. Лейтенант Строганов. – Дотронувшись до наушника, произнес Шихов. – Транспортируйте меня в контрольный зал Атлантиды. Белая вспышка осветила коридор и через мгновение на «Новой эре» стало на одного человека меньше.

***

-Майор Бойд, нам срочно требуется поддержка в секторе THX-1138, джаффа Апофиса
прорвали нашу оборону. Мы не сможем удержать наши позиции без подкреплений. – Прокричал в рацию майор Баррет. Шум от выстрелов, взрывов снарядов, скрежета металла, воплей раненых и умирающих превращали бой в какофонию звуков.

-Вас понял, майор. Я постараюсь кого-нибудь прислать. – Ответил Бойд и тяжело вздохнул.

Войска повстанцев оттеснялись огромной армией джаффа Апофиса, высадку которой не смогли предотвратить Асгарды на орбите. Полное отсутствие истребителей и средств борьбы с ними на кораблях технологически превосходящей расы, которые не видели врага в маленьких истребителях, сыграли на руку Апофису. Пять неполных эскадрилий повстанцев изо всех сил пытались не дать прорваться алкешам и глайдерам противника на основные позиции восставших. Им помогали несколько ф-302, которые успели переправить частями через врата. Здесь инженеры смогли быстро их собрать. Но и их ряды быстро редели из-за почти десятикратного превосходства змееголового. Укрепления на высоких скалах и равнинах Кор’Дай уже были потеряны. Повстанцы сейчас сражались за позиции на красных холмах, но ситуация была критической, а после доклада майора Баррета – стала почти безнадежной. Единственной хорошей новостью было, что асгарды на орбите уполовинили флот гоаулдов, потеряв пока только два корабля. Майор жалел, что здесь не было «Новой эры», ее истребителей и их пилотов, закаленных в боях с противником. Бой происходил бы совсем по другому сценарию.

-Дел’нор, нам необходимо послать подкрепления майору Баррету, иначе мы рискуем потерять позицию западнее красных холмов, что позволит им обойти наш фланг, а также откроет им путь на столицу. – Добежав до контрольного пункта, палатки разбитой в долине, недалеко от линии фронта, Бойд обратился к высокому воину со стертой татуировкой на лбу, стоящему рядом с мастером Бра’таком и о чем-то с ним спорящим.

-Майор, боюсь, все резервы давно в бою. Перебрасывать с одной позиции на другую займет слишком много времени. Это также поставит под удар другие наши укрепления. – С горечью в голосе ответил мастер Бра’так вместо Дел’нора. – Мы как раз разговаривали о том, чтобы дать сигнал отступать к столице, возможно, там мы сможем удержать врага. И боюсь у меня дурные вести, только сообщили, что группа Зв-11 погибла в полном составе, защищая эвакуирующихся беженцев и раненых джаффа. – Склонив голову в трауре, добавил он.

Бойд судорожно сглотнул, так некстати образовавшийся, ком в горле. Бэйкер, Хансон, Фрейкс, Риттер. Снова четверо хороших ребят. Четыре новые похоронки придется готовить начальству для посылки их родным. Четыре семьи, оставшиеся без отцов, братьев или сыновей. Как же так, ребята?

-Давайте сигнал к отступлению, свяжитесь с крылом ф-302, пусть прикроют отход. – Вслух произнес он.

-Выполняю, сэр. – Затрещала по клавиатуре сержант Ветэрингс. – Синий-1, как слышите, прием?

-Это синий-1, слышу вас хорошо, я тут немного занят. – Донесся уверенный голос из рации. – Что у вас?

-Вам необходимо срочно сняться с текущей позиции и лететь на прикрытие в сектор THX-1138. Наши группы под огнем.

-Боюсь, в данный момент это невозможно. У нас самих тарелки полны деликатесов, а официант несет добавку.

-Вас прикроют наши истребители. Они уже летят к вам. Срочно выдвигайтесь на позицию, там немедленно требуется поддержка с воздуха.

-Понял вас, контроль. Приступаю к выполнению. Синие – за мной! – Донеслось из рации, прежде чем прекратилась связь.

***

-Ну что, мальчики и девочки, курс один – один – три. Двигатели на полную тягу. Уничтожаем непосредственных преследователей и выходим из боя.

Рядом промелькнули два снаряда, оставляющие след за собой. Две красные цели, заходящие с хвоста, исчезли с экрана радара. Его звено занималось снятием со своего хвоста противника, кто же тогда сбил его преследователей?

-Спасибо тебе, неизвестный друг. – На широкой волне поблагодарил своего спасителя пилот.

-Всегда пожалуйста, синий-лидер! – Пришел звонкий и громкий ответ. Мимо него на огромной скорости прошмыгнули два истребителя явно земной постройки. На хвостах красовался российский триколор.

-Это еще кто такие? – Вопросил пространство командир синего звена.

-Это стриж-1. Мы мимо пролетали, решили заскочить помочь, пока наш обед на ТАКР не успели разогреть. Вы разве не рады? – Ответил все тот же бойкий голос на английском языке с небольшим акцентом. – Приготовьтесь, идет новая волна глайдеров.

-Я что, это вслух спросил? – Сокрушенно качая головой и кидая взгляд на приборную панель, поинтересовался пилот. Точно, связь была включена. Летчик мысленно ругнулся за свою неосмотрительность.

Синий лидер аккуратно поймал в прицел приближающийся глайдер. Красная рамка, резанувший уши звук фиксирования цели, палец вжал гашетку, ракета ушла. Истребитель противника отчаянно старался с ней разминуться, но все его попытки были тщетны. На месте глайдера распух огненный шар. Во все стороны брызнули обломки и шрапнель. Привет родственникам!

Пока он возился с первым, синий-2 доделал работу за него. Еще один перехватчик проскочил мимо, но повстречался с ракетой, выпущенной с русского истребителя, и перестал существовать. Синий лидер осмотрелся, в этой зоне на радаре горели только зеленые огоньки.

-Отличная работа, синее звено. Отходите в заданные координаты, мы прикроем вас в этом квадранте. – Вновь услышал в рации знакомый голос русского офицера синий-лидер.

-Вас понял. Хорошо стреляешь, ведомый! Синее крыло - отходим к точке встречи.

***

-Майор Баррет, джаффа прорываются в квадранте 11 и 38. Где подкрепления? – Суматошные крики, вырывающиеся из рации, резали по ушам.

-Смитерс, отходите с позиций, приказ командования! Истребители уже на подходе. – Прокричал в ответ майор. – Они прикроют ваше отступление. Встретимся в точке чарли два семь.

-Вас понял, майор. Смитерс, отбой.

Закончив связь с Барретом, лейтенант переключил рацию на частоту своего отряда и скомандовал отступление. Убрав рацию, офицер подобрал с земли свой автомат и принялся активно отстреливаться. Желтые и голубые снаряды из посохов и затов джаффа летели со всех сторон. К ним добавлялись земные пули и ракеты из переносных ракетных установок. Двое джаффа, попавшие в его прицел упали, но их место заняли другие. Слева прострекотал пулемет, это младший лейтенант Грин только что привлек к себе нежелательное внимание, подстрелив длинной очередью с десяток врагов. На его позицию тут же посыпался град желтых снарядов, обсыпав незадачливого стрелка градом осколков, камней и, окутав его позицию облаком пыли. Смитерс аккуратно навел мушку на самого активного джаффа противника, неосторожно высунувшегося из-за укрытия, и мягко спустил курок. На той стороне раздался громкий вопль боли. Больше оттуда никто не стрелял. Но вскоре ветки над этой позицией вновь зашевелились, и оттуда полетело уже в два раза больше снарядов из энергетического оружия. Там где они убивали одного – на его месте тут же возникали двое или более слуг Апофиса. Лейтенант невольно сравнил эту ситуацию с греческим мифом о лернейской гидре. Отрубая одну голову мифическому чудовищу и наблюдая, как на ее месте вырастали две новые, Геракл мог бы вести этот бой бесконечно, если бы не подоспевшая помощь в виде друга героя древних сказаний, Иолая. Пока автор двенадцати подвигов отрубал очередные головы, его боевой товарищ прижигал шеи у уже отрубленных голов и те не могли вновь отрастать. К сожалению, здесь этот фокус не выйдет.

-А это идея. Бегунин, срочно пробегись по нашим и собери все, что может взрываться и гореть.– Скомандовал офицер. - Помнится, где то тут есть рощица….

Недалеко от него упали двое джаффа – повстанцев, между ними угодил снаряд из стационарного энергетического оружия, которое солдаты Апофиса установили на возвышении и теперь поливали огнем всю низину. Но долго оно не проработало, ракета, выпущенная из ручного гранатомета кем-то из отряда Зв, с убийственной точностью влетела прямо на позицию. В воздух взлетело и оружие и рядом стоящие джаффа. Слева, теперь гораздо ближе к нему, вновь затрещал пулемет. Младший лейтенант Грин, успев перебежать на новое место дислокации до града снарядов, вновь занялся внесением переполоха в ряды противника, давая возможность отрядам Зв и повстанцам джаффа отойти и перегруппироваться.

Смитерс вспомнил, как до вторжения собирал в этом лесу, который он назвал бы рощицей, хворост для костра и заметил, как тот хорошо горит. Рощица была довольно обширна и, если получится заманить туда врага…. Можно будет сжечь и обратить в бегство довольно большую часть солдат противника. Или ничего не выйдет и догадливые джаффа не пойдут в эту ловушку. Тогда хотя бы удастся выиграть время, пока те будут обходить засаду. В любом случае план давал некое преимущество. Лейтенант решил им воспользоваться, как лучшим из того, что было. А именно из ничего.

-Грин, Диксон, Кромвелл, прикройте меня. – Достав рацию, приказал офицер и, получив подтверждения, переключил частоту. - Синий - лидер, это лейтенант Смитерс из группы браво. У вас имеются бомбы на борту?

-Это синий - лидер. Имеем полный боезапас бомб. Чем мы можем вам помочь?

-Нужно, чтобы вы поработали немного бомбардировщиками. Но это нужно будет сделать в определенный момент.
-Любой каприз – за ваши деньги, лейтенант. Будем у вас через десять минут. Один ноль точка ноль ноль минут.

-Вас понял, синий – лидер. Земля, отбой. – Лейтенант отключил связь, запустил на часах таймер с обратным отсчетом на десять минут. Затем собрал весь свой запас мин и гранат, скомпоновал их в кучу и побежал к видневшемуся вдали Бегунину. Перед специалистом лежали несколько десятков гранат, пара дюжин мин и некоторое количество их гоаулдовских эквивалентов, собранных у повстанцев, приданных его отряду. Он аккуратно добавил туда и свои запасы.

-Отзови Джонса, Менарда и ДеСото, пусть расставят все это добро по периметру в лесочке по этим координатам, про который я тебе рассказывал. – Скомандовал лейтенант. – И тщательно все укроют, чтобы комар носу не мог подточить.

***

На вратах начали загораться символы созвездий. Опытный наблюдать, подсчитав их количество, сказал бы, что «звонок» пришел из другой галактики, ибо на вратах горели целых 8 плеяд и, составив из них восьмизначный адрес, можно было с уверенностью сказать, что запрос пришел с Земли.

-Получаю код КЗВ, убираю щит. – На автомате произнес техник.

Через несколько дней после прибытия основного состава экспедиции никого уже так не вдохновляло открытие гиперпространственного туннеля. Понемногу каждое дежурство превращалось в рутину. Команды прибывали и отбывали по много раз за одну смену. Исследование галактики Пегас было поставлено на поток. Десять сформированных команд ЗВА работали практически без перерывов. Были установлены дипломатические отношения с десятками планет, среди которых была Манария, Сатеда, Белкан, Тенора, Хофф, Балар и многие другие. Используя опыт предыдущих экспедиций альтернативного будущего из бортового компьютера «Новой эры», все текущие миссии подбирались с особой тщательностью и аккуратностью. Нельзя было допустить повторения печального опыта предыдущей экспедиции из того будущего, которого уже никогда не наступит, но из которого можно было извлечь полезные уроки. С первого дня неподготовленной экспедиции, по большей части - одних ученых, без связи с метрополией, пришлось воевать с технологически превосходившей их расой. Через врата тем временем проходили люди, и перемещалось оборудование. Их встречали полковник Шихов, капитан Лорн, доктор Маккей и доктор Гродин. Первыми из горизонта событий появились два старших офицера – только что получившие звания полковников, Ронсон и Пендергаст. Полковника Шихов, отдавая дань уважения этим блестящим офицерам, очень высоко отзывался о них. Разумеется, все это он делал на основании своей реальности, но верил, что и в этой – они такие же достойные и способные командиры. МНС рассматривал и другие кандидатуры, но рекомендация такого офицера, как полковник Шихов, позволила этим двум военным выйти в лидеры и справедливо стать капитанами первых двух земных кораблей, пусть и не собственной постройки.

-Добро пожаловать в город древних, товарищи офицеры. – Вышел вперед Шихов, отдавая честь. Оба полковника ответили на салют и обменялись рукопожатиями с командиром «Новой эры».

-Рады быть здесь. – Ответил за двоих полковник Ронсон.

-Рад представить вам докторов Маккея, Гродина и капитана Лорна. Они, а также целый штат ученых, расскажут вам и вашим командам, что, как, где и когда. А меня ждут дела, желаю успехов, друзья! Полковники! Капитан! – Попрощался русский офицер.

-Полковник! – Хором отдали честь Шихову военные. Командир «Новой эры» бесследно исчез в одном из многочисленных проходов.

-Ну что же, господа, прошу. Сюда, пожалуйста. – Приглашающим жестом, начал свою экскурсию доктор Маккей. – А начну я, пожалуй, издалека. Знакомы ли вы с моей теорией гиперпространства…

***

-А что, неплохо вышло с этим лесочком. – Признал Диксон. – Я до конца не верил, что они там пойдут. Интересно, кто у них отвечает за тактику и вообще хотя бы кто-нибудь дружит с головой?

-Это философский вопрос? – Спокойно спросил Смитерс и добавил. – Не стоит недооценивать их командиров, вспомните хотя бы Туат или Ванахейм и еще с полдюжины других планет, где мы были вынуждены отступить, хотя и достигли некоторых поставленных целей. Эти ребята очень хорошо умеют использовать численное преимущество. На Туате мы потеряли два корабля и много наземных сил, а у Ванахейма целых шесть судов асгардов. Не стоит их недооценивать. – Вновь повторил лейтенант, затем продолжил. - И вообще, сложно было догадаться, что мы затеваем что-то нехорошее. Менард, ДеСото и Кромвелл с Зв-10 так драпали, что я, не зная их, тоже поверил бы. И то, что мы установили все «подарки» только на одновременный подрыв было одной из основных причин успеха. Ну а роль летунов вообще нельзя преуменьшать. Ударили, когда они обратно рванули, да так, что оттуда живыми выбрались не больше сотни джаффа, очень испуганных и деморализованных, которые наверняка посеют семена хаоса и страха в оставшейся армии.

-Я согласен с тобой, это была хорошая битва, которая войдет в историю, как первая победа джаффа над ложными богами. Много веков они угнетали наш народ, но сегодня мы впервые дали отпор и смогли победить. – Торжественно произнес М’Зел. Этот бывший слуга Херу’ура, который, узнав, что джаффа подняли восстание, тут же дезертировал из армии своего бога и сбежал на Чулак, чтобы помочь драться с поработителями. И пришел он не один. Он привел с собой полторы сотни таких же борцов за свободу. Сегодня они уже доказали свою верность дело восстания, когда сражались как львы, сдерживая большой отряд слуг Апофиса на правом фланге. – Так давайте же поднимем наши чаши за победу и наших друзей с Тау’ри, без которых эта победа не была бы возможна.

Троекратное ура огласило ночной воздух Чулака. Это сложно было назвать победой, скорее тактическим преимуществом, ведь повстанцам все же пришлось отойти назад к столице и закрепиться в предместье. Но в таких случаях, для поддержания морали и боевого духа, лидеры восстания объявили этот день победным. Но это нисколько не умаляло количество потерь, а они были велики, ведь почти треть всей повстанческой армии полегла в боях всего за один день, в том числе были уничтожены и три эскадрильи глайдеров. Земляне потеряли целую группу, зв-11. Мартинс, Соренсон, Деверо, О’Рэйли вместе с десятками других тяжело раненых джаффа были отправлены на Землю в лазарет. Еще около сотни раненых были размещены в полевых госпиталях, развернутых землянами. Были сбиты два Ф-302, к счастью, оба пилота синего крыла отделались всего лишь ушибами и синяками. Один истребитель был уничтожен полностью и восстановлению не подлежал. Второй же, проявив чудеса пилотажа, пилот смог посадить. За пару дней техники обещали его подлатать и подготовить к бою. С Земли тем временем были направлены новые силы: прислана целая эскадрилья Ф-302 в разобранном виде, несколько только что сформированных групп Зв, много разнообразного вооружения, в том числе несколько единиц новой разработки МАЛПа с ракетно-пушечным вооружением, модификации стандартного, специально разработанного для групп Зв, чтобы доминировать на полях сражений.

-Друзья, я бы хотел сказать ответный тост и поднять этот кубок за всех тех, кто сегодня не с нами. – Взял слово майор Диксон. - На Земле, в таких случаях принято не чокаться. Выпьем за тех, кто не вернулся с поля боя. До дна, товарищи. - В полном молчании все выпили. Каждый думал о тех своих друзьях, братьях, отцах, сыновьях, кому сегодня не было суждено собраться у этого костра и вместе с оставшимися поднять бокал за первую победу свободных джаффа.

По предварительным и пока не очень точным данным, особенно это касалось потерь на земле, Апофис потерял около шестнадцати тысяч джаффа – половину высаженного десанта, двадцать кораблей на орбите, уничтоженных асгардами или захваченных повстанцами, с помощью лучевой технологии союзников Земли. У асгардов было уничтожено три корабля старых моделей, все новые корабли показали себя с лучшей стороны и уцелели. Таким образом, оставшиеся три корабля серых человечков и четыре, чудом оставшихся в живых и сильно поврежденных, хатака повстанцев удерживали свою позицию на геосинхронной орбите над столицей, не давая, таким образом, оставшимся кораблям Апофиса устроить орбитальную бомбардировку или сотворить какую-нибудь еще гадость. Вскоре к ним пришло подкрепление. Семь хатаков и двенадцать алкешей вышли из гиперпространства позади основных сил и вне зоны досягаемости орудий асгардов. Но даже теперь, имея более чем трехкратное преимущество, они не спешили нападать, а просто висели в пространстве.

После диверсии, устроенной лейтенантом Смитерсом на пути преследовавшего его отряда, командующий высаженной армией Апофиса не рискнул более идти за повстанцами, поэтому отвел свои войска немного назад и расположился там на ночь. На всем протяжении между двумя лагерями были расставлены посты, разведчики повстанцев постоянно следили за лагерем, чтобы избежать неожиданных недоразумений. Командующий Апофиса тоже рассылал разведчиков, но большинство нейтрализовали из затов удачно расположенные посты недалеко от лагеря. Таким образом, они держали первого воина змееголового на «голодной диете».

Тревожные новости были принесены М’зелом и его отрядом. До того, как сбежать, его отряд перевели на планету, где был и контингент войск Апофиса. Именно от них он смог узнать, что началось восстание. Это означало, что в этой реальности они все же смогли заключить союз, таким образом, сместив силы на чаше весов. По силе и количеству хатаков и солдат они становились мощнее любых других системных лордов, даже превышая Сокара. Они уже воспользовались этим преимуществом, КЗВ передало последнюю сводку новостей через врата после победы. Несколько ключевых планет других системных лордов были захвачены новым союзом. Их армия пополнилась пленными и перешедшими на их сторону джаффа. Тревожные данные также пришли от Ток’ра. Их агенты доносили о неведомом враге, который нападал на всех системных владык без исключений. Все попытки выяснить, кто это устраивает, пошли прахом, все агенты, посланные для этого – не вернулись. Такое положение дел никак не могло устраивать КЗВ, аналитический отдел уже вовсю бился над выходом из этой ситуации. На верфях и заводах ускоряли процесс постройки крейсеров класса «Дедал» и истребителей ф-302 в различных модификациях для разнообразных ситуаций. Первый крейсер фактически был уже готов, осталось закончить кое-какие мелочи и провести ряд испытаний всех систем. База альфа вместе с новой верфью была практически закончена и введена в строй. Туда уже были переправлены ресурсы для закладки и строительства первого корабля. Также была ускорена постройка верфей в различных частях Земли. Верфь в Неваде была завершена, в Сибири была готова на 80%, а вот в пустыне Гоби строительство столкнулось с многочисленными препятствиями, и дата введения объекта в строй была отложена на неопределенный период.

***

-Мой господин. Мы узнали от нее нужные координаты.

-Готовь мой корабль, я лично отправлюсь туда. – Ответила темная фигура в мантии с капюшоном, стоявшая у окна.

-Будет исполнено, мой господин. – Вновь склонился в поклоне высокий воин в доспехах, развернулся и ушел, оставив залу и таинственную фигуру в кромешной темноте
Сообщение отредактировал Edison - Пятница, 21 Декабря 2012, 21:50


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
StalkeRPrizraK Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 11:51 | Сообщение # 117
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Отличное продолжение. Но 302 лучше заменить, слабая машина. Но это ваш фик, поэтому решать вам...


Награды: 8  
Edison Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 22:08 | Сообщение # 118
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо на добром слове.

Цитата (StalkeRPrizraK)
Но 302 лучше заменить, слабая машина. Но это ваш фик, поэтому решать вам...


Чем же они слабые то? Насколько я помню, в голосованиях на тему лучшего истребителя зв обычно побеждают джамперы, но на втором месте стабильно идут ф-302.


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
StalkeRPrizraK Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 22:30 | Сообщение # 119
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1350
Репутация: 61
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Цитата (Edison)
Чем же они слабые то?


Всего 4 точек подвески, и это плохо сказывается на боевых возможностях. Надо подумать над РЭБ. И на счёт спасения пилотов, в случаи, если их сбили в космосе.


Награды: 8  
Edison Дата: Пятница, 21 Декабря 2012, 23:06 | Сообщение # 120
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (StalkeRPrizraK)
Всего 4 точек подвески, и это плохо сказывается на боевых возможностях. Надо подумать над РЭБ. И на счёт спасения пилотов, в случаи, если их сбили в космосе.


Количество точек подвески никто не мешает увеличить, тем более это можно сделать за счет бомбового отсека.

Что такое РЭБ?

Насчет спасения пилотов. В сериале ни разу не упоминается это, но маловероятно, что на такой продвинутой машине эта система отсутствует.


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Другая история (Фантастический рассказ о кардинальном изменении истории)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)