22:37
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 1-й сезон. Эпизоды » 12 - Раскол (Divided)
12 - Раскол (Divided)
Atlantis Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 05:01 | Сообщение # 1
SG. Мы помним!
Группа: Администратор
Сообщений: 4423
Статус: где-то там
Музыка из эпизода: Brand New - You Won't Know

[expand="Важно!"]В этой теме обсуждаем только эпизод, указанный в названии темы! Все посторонние обсуждения: о субтитрах, озвучке, качестве серии, скорости скачивания - будут удаляться! При повторном нарушении, пользователи оставившие эти сообщения, будут наказаны.[/expand]

Награды: 197  
venom_atlon Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 02:34 | Сообщение # 106
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 307
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я вот никак не понимаю что гражданскому персоналу не хватало??? что им ещё надо было????

Во всём виновата Китаёза (Мин На) она всех сболомутила устроить революцию, ей дали порулить и что получилось? Янг ставит перед собой задачу это сохранить жизни и вернуть домой, а Раш готов пожертвовать всеми ради достижения цели. Вспомните 1-2 серии когда Раш сказал надо что бы кто-то пожертвовал, кто-то несущественный.

Награды: 3  
ForgottenWarrior Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 06:33 | Сообщение # 107
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А вот почему Раш не подумал про дыры в корпусе? Занят был?


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
woodelf Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 08:42 | Сообщение # 108
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Белискнер)
german_2 помоему это ты помидоры с керосином путаешь. "Судьба" что отдельное государство? Официально назначенный там командующий полковник Янг!!!Ответственность за жизни людей лежит на нем И решать вопрос о смене командующего может только SGC, а не это чучело из МНК. У Янга и так забот хватает, а тут еще эти проблемы создают. Ситуация на "Судьбе" и правда критическая. И там нужны жесткая дисциплина и способность оперативно принимать решения. А на это никто кроме Янга не способен. А был бы он диктатор то расстрелял бы там Камиллу Рей за бунт как это делается в военном положении и все проблемы былы бы решены.

спс, ппкс! выразил мою мысль в полном объёме =)

Quote (MOONstone)
Ну что теперь военным плётки дать, а на гражданских ошейники напялить - это по твоему "дисциплина" и "субординация"

этого-то как раз Янг и не думал делать, граждански вынудили своим бунтом, а вот гражданские ваши дорогие и любимые, белые и пушистые, взяли да чуть не угрохали военных, практически лишив воды, еды и т.д. Это как раз грубое ущемление прав, диктатура, почти тюрьма. Военные (Янг) такого и подумать не могли сделать, хотя по вашей логике как раз это и должны были сделать ещё при попадании на Судьбу. Проблема Янга именно в том, что у него есть рамки, дисциплина важна, но есть пределы, как раз нежелание диктатуры (это ему противно, т.к. противоестественно ему самому, его взглядам и мировоззрению), он лишь лидер, военный (притом отличный). А вот теперь, когда гражданские бунтом вынудили его выйти за рамки (что называется сами напросились), они и получат то, против чего выступали - диктатуру! Просто они чуток перепутали дисциплину с диктатурой. Без дисциплины экипаж бы уже давно сдох, не успев решить даже проблемы с жизнеобеспечением. Помнится именно миссия найти известь стала поворотным моментом и именно военный ,дисциплинированный, верующий в миссию, идущий ради её выполнения до конца Мэтт известь и нашёл. А ваши гражданские типа Палмер сразу ещё в 3 серии свалили через врата и сдохли на др. планете. Вот и все.

Добавлено (11.04.2010, 08:30)
---------------------------------------------
Вы обвиняете Янга в диктатуре? Наивные... Грира или Тэлфорда в главнокомандующие! Вот они бы вам всем показали где раки зимуют... >( Любой возмущающийся уже был бы или трупом или сидел в изоляторе. У Камиллы кстати есть такая же замашка (яркий пример - её отношение к освобожденному арестанту Гриру с первых серий). Тогда бы ВСЕ поняли, что Янг очень даже мягок, в рамках. Раз всего вышел из рамок и то по отношению лично к 1 человеку, который, в принципе, этого заслужил, так значит всё - военные против гражданских, бред! Это (то, что Янг бросил Раша) лишь повод, причина реальная - дележ власти как раз на расстоянии от центра, который никак не может повлиять и вернуть власть законному владельцу (Янгу).
И ещё - да не один диктатор на свете сам добровольно ни за что не отдал бы власть, а Янг это делал (!!!) совершенно по собственному желанию, без проблем. Как результат - неспособность Рэй управлять.

Добавлено (11.04.2010, 08:42)
---------------------------------------------
насчет Раша и его постоянных СПАСЕНИЙ экипажа - опомнитесь, народ, он спасает ТОЛЬКО СЕБЯ, как правильно заметил Мэтт в третьей серии - "спасая свой зад, заодно (не специально, а лишь потому что все вместе на корабле, некуда деваться) прихватит и ваши". Единственное спасение не ради себя (необязательное) - было спасение Хлои. И то он использовал это для влияния на неё, т.е. опять же ради себя (для своих целей). Такое ощущение, что у нет ничего святого и "живого" (пожалуй, кроме момента с фоткой супруги в 1-2 сериях)...
А вот военные (типа Мэтта и Тамары) и Илай как раз таки спасают людей ради идеи. Кто из гражданских, кроме Илая и сенатора (который и так был трупом, т.е. умер бы так и так, так хоть спас народ (дал шанс)) реально спасал народ не ради себя? НИКТО! А военные это делают постоянно.

Сообщение отредактировал woodelf - Воскресенье, 11 Апреля 2010, 08:59


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
german_2 Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 09:58 | Сообщение # 109
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
спс, ппкс! выразил мою мысль в полном объёме =)

Ты все проспал :) Эта мысль была обсуждена и мы таки пришли к плюрализму мнений. Не опошляй пожалуйста.
Quote (ForgottenWarrior)
А вот почему Раш не подумал про дыры в корпусе? Занят был?

Эт ты про что?
Награды: 53  
woodelf Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 10:18 | Сообщение # 110
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
german_2, ничего я не проспал, уж тем более, никакого опошления в моих фразах совершенно не было. Если я согласен с Белискнером, это не значит, что я против наличия прочих мнений. Не надо домысливать за других.
Вообще, нас уносит не в ту степь...
Сериал перевалил за половину, а ничего существенного мы так и не увидели (до "центра" сюжета по ходу так и не брались), это наводит на некие мысли, что авторы сами не знают, что будет дальше и как развивать сюжет.
Пока что можно говорить о:
- месте события (какие-бы планеты там не посещались, в любом случае, осн."плацдарм" событий - Судьба);
- ситуации (невероятная удалённость от Земли, постоянная борьба за существование (ресурсы), конфликт в коллективе, а теперь ещё и эти "голубые" =));
Но этих двух факторов маловато для внятной истории. Эта серия - яркий пример того, что сценаристов просто шарахает из стороны в сторону, золотую середину как в сга (исследование новой галактики, противостояние с рейфами) или сг1 (исследование млечки, противостояние с гоаулдами) как -то не могут нащупать. Исследования корабля как такого нет, всё на автопилоте, доступ к БД корабля очень ограниченный, "пока что мы - наблюдатели", а "голубые" на серьёзных врагов ну не тянут. Скорее всего, они будущие союзники, в общем посмотрим...


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
german_2 Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 10:33 | Сообщение # 111
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
насчет Раша и его постоянных СПАСЕНИЙ экипажа - опомнитесь, народ, он спасает ТОЛЬКО СЕБЯ, как правильно заметил Мэтт в третьей серии - "спасая свой зад, заодно (не специально, а лишь потому что все вместе на корабле, некуда деваться) прихватит и ваши". Единственное спасение не ради себя (необязательное) - было спасение Хлои. И то он использовал это для влияния на неё, т.е. опять же ради себя (для своих целей). Такое ощущение, что у нет ничего святого и "живого" (пожалуй, кроме момента с фоткой супруги в 1-2 сериях)...

Я вот думал, как можно исказить факты таким образом, что понятие спасать превратится в спасаться. Оказалось очень просто, надо только интерпретировать факты так, как это удобно. И тогда не трудно представить все совершенно в другом свете, нежели это было на самом деле.
Теперь факты:
1. Мэтта спас Грир. А при чем тут тогда Раш? Действительно, он ничего не сделал. Ну, только что дал запрос Судьбе, чтобы она помогла найти решение. Добился, чтобы несмотря даже на его слабость, Скотт продолжал искать нужный элемент на планете. Ну, там, посоветовал Илаю просунуть руку в врата, чтобы они не захлопнулись и Скотт, Грир и Илай смогли вернуться на корабль.
Не, ну ясен перец, он типа только советовал, а делали остальные. Не, Раш действительно, только самого себя спасал. Это же очевидно! Это видно невооруженным глазом. Раш спасал САМОГО СЕБЯ.
2. О как. Раш спас Хлои только ради того, чтобы использовать ее в своих целях, чтобы влиять на нее.
Ой, а кто-нибудь мне подскажет, как он использовал Хлои в своих целях? На какой именно минуте она что-то сделала против военных? Нет? Не было такого? Ой, да как же, woodelf целый абзац написал, а вы все говорите, что небыло такого.
Ну, может хотя бы расскажите, как он повлиял на нее? Отрицательно, положительно?
Например, она узнала, что Янг отдал приказ стрелять по кораблю, когда она находилась там. Узнала, что Янг бросил умирать Раша на чужой планете. И знает, что Раш сначала нашел ее на корабле, освободил ее, потом вместе с ней бежал с корабля. И знает, что его так же, как и ее мучают кошмары.
Итак, дилемма, уважаемый woodelf, для Хлои. Раш, оказывается использует ее в своих целях.
Награды: 53  
oRau Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 10:37 | Сообщение # 112
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 287
Репутация: 6
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
- месте события (какие-бы планеты там не посещались, в любом случае, осн."плацдарм" событий - Судьба);

а что ты ожидал? что они с 1-х серий возьмут всю судьбу под контроль? и из чего бы ты потом лепил сюжет? Естественно Судьба в центре внимания будет всегда, это помоему ясно из 1 серии (ну по крайней мерее пока они невернутся домой)
Quote (woodelf)
Исследования корабля как такого нет, всё на автопилоте, доступ к БД корабля очень ограниченный, "пока что мы - наблюдатели", а "голубые" на серьёзных врагов ну не тянут.

кто по твоему запретил "трогать то что не наше"? Янг канешн вот ничего и нетрогают, иначе рискуют получить. Чтоже это бы был за корабль древних если как только на него попав можно было получить полный контроль БД? Естественно без команд/шифров и тд ничего такова ты неполучишь.
Ну да мы наблюдатели - попавшее не в то место, без соответствующих знаний о корабле.
Алиены как уже говорилось хотят получить информацию с судьбы, если бы хотели они бы давно разнесли её. И что значит на серьезных врагов?
Сообщение отредактировал oRau - Воскресенье, 11 Апреля 2010, 10:40
Награды: 3  
woodelf Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 10:51 | Сообщение # 113
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
german_2,
Вот почему вы говорите о плюрализме, а сами не уважаете мнение других? >( Я не претендую на единственное верное, непререкаемое мнение (явно в отличие от вас). Я высказал лишь свою точку зрения и не планирую её кому-то навязывать, вы же пытаетесь переубедить меня и др., заставить согласится с вами, но этого не будет, и не из принципа, а т.к. мы смотрим на ситуации совершенно по-разному.
Грир спас Мэтта, Мэтт спас всех! ЭТО факт.
Илай ЖЕРТВОВАЛ рукой, эт о тоже факт. Я считаю, что Раш пытался с помощью чужих жизней и конечностей спасти, в первую очередь, СЕБЯ, а других лишь в придачу.
Вы меня переубедить не сможете, как бы вы не пытались. И period... :D
Касательно Хлои, Мэтт и Илай с вами явно не согласятся - если вы заметили они от неё "шарахнулись" оба (Илай когда его "передали" гражданским, Мэтт, когда освобождал Тамару). И это поведение героев фильма (как первоисточника) явно противоречит вашим заявлениям.

Добавлено (11.04.2010, 10:51)
---------------------------------------------
oRau, я ничего не ожидал, я лишь резюмировал имеющиеся факты.



Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
german_2 Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:01 | Сообщение # 114
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
Вот почему вы говорите о плюрализме, а сами не уважаете мнение других?

Не правда. Я предпочитаю уважать не только чужое мнение, но и правильно представленные факты. Не в угоду своему мнению. Да, ты высказал свою точку зрения, но она, к сожалению, основывается на искаженных фактах.
Quote (woodelf)
Грир спас Мэтта, Мэтт спас всех! ЭТО факт.

Совершенно верно. Но только Раш нашел путь, который привел в действие последующие события. Поэтому, замалчивать тот факт, что Раш не спас людей – обман.
Quote (woodelf)
Вы меня переубедить не сможете, как бы вы не пытались. И period...

Я этим не занимаюсь. Я лишь показываю другим, как ты искажаешь факты. Уж прости :)
Quote (woodelf)
Касательно Хлои, Мэтт и Илай с вами явно не согласятся - если вы заметили они от неё "шарахнулись" оба (Илай когда его "передали" гражданским, Мэтт, когда освобождал Тамару). И это поведение героев фильма (как первоисточника) явно противоречит вашим заявлениям.

Честно? Мысль не уловил.
Награды: 53  
woodelf Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:11 | Сообщение # 115
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
german_2, в чем же искажение? Никто не принижает значимость Раша для коллектива, весь вопрос в целях (!), которые он преследует, когда что-либо делает. Он же сам говорит, что ему пофигу на то, что полэкипажа хотят его убить. Ему главное - выжить и "Судьба". Человек, СПАСАЮЩИЙ людей (живущий/действующий ради других) никогда бы не отправил всю толпу по 9-му шеврону. Хотел "уберечь" Землю, типа да? А че других то планет с вратами, кроме Земли, нету? Это все лишь отмазки. Реальные цели у него совершенно не гуманистические/алтруистические. Я про это говорю.


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
Firefly0707 Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:16 | Сообщение # 116
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 255
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я думаю, что к концу 1 сезона противостояние Раш vs Янг закончится, и в этой теме недосказок не останется. Каждый из них должен будет проявить себя в новом для оппонента качестве, возможно тогда понимание будет достигнуто.

Quote (woodelf)
Я считаю, что Раш пытался с помощью чужих жизней и конечностей спасти, в первую очередь, СЕБЯ, а других лишь в придачу.

это одна интерпретация, а при таком раскладе их множество. Например, вопрос: каким образом спасение себя вместе с остальными мешает руководствоваться мотивом спасти именно этих остальных, а не только себя? :) Давайте подождём, когда Раш спасёт ещё пару человек, тогда ситуация станет яснее :)

Но на мой взгляд, спасение Хлои не несло никакого подтекста. Я думаю, что в состоянии, когда человек болтался в аквариуме у пришельцев, его изучали и сканировали мозги, а потом вдруг получил шанс на спасение, вряд ли он будет сочинять интригу, и искать выгоду в спасении другого человека. Он явно прибывал в состоянии шока от случившегося, настолько, что даже не прихватил устройство для чтения мыслей в качестве трофея...А это весьма жалко. Так что не надо притягивать за уши, Хлою он спас не из корысти.



Надо браться за ум.
Но пока руки тянутся к голове, они успевают схватиться за мышь и клавиатуру...
Награды: 8  
vadims Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:21 | Сообщение # 117
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
серия очень даже интересная , жду продолжения...
P.S.я тож думаю что китаянка виновата.
Сообщение отредактировал vadims - Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:23


Living with the team on Atlantis
Награды: 1  
german_2 Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:29 | Сообщение # 118
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (woodelf)
german_2, в чем же искажение?

Читай внимательно, что тебе пишут. Прояви уважение.
Quote (woodelf)
Ему главное - выжить и "Судьба".

Для Раша самое важное, это Судьба. Но так происходит, что он вынужден постоянно спасать жизни людей. Да, он ставит коллектив выше индивидума. Да, ему удобна позиция: «Цель оправдывает средства». Да, он не герой, но и не злодей.
Конечно, он хреново поступил, отправив всех на Судьбу. Потому что мог отправить всех на любую планету в Млечке. Нет же, для него цель была превыше сего. И это факт.
Конечно ж он пытался определить по списку, кого послать на верную гибель, чтобы остальные смогли выжить. Он пытался самостоятельно решать за других, кому жить, кому умирать. Это плохо, неправильно и бесчеловечно. Это должен был решать Янг, который и решил самостоятельно пойти туда и пожертвовав своей жизнью, спасти всех остальных. И это тоже факт.
А теперь честно посчитай факты, а не домыслы, сколько раз решение или действие Раша приводило к спасению людей. Да, проблемы решались коллективно или индивидуально, но за всем этим всегда стоит Раш. Не надо отрицать то, что есть.
Если хочешь отстаивать свое мнение, не искажай факты в угоду ему.
Награды: 53  
ForgottenWarrior Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:36 | Сообщение # 119
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я думаю что в этой серии Янг показал себя большим злодеем чем Раш.


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Марчук Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 11:38 | Сообщение # 120
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 27
Замечания: 20%
Статус: где-то там
По мозгам этим гадам надавать надо. Придумали такое придурки. Закрится и всех голодом убить...
А щиты сильнее стали))
Награды: 1  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate Universe » 1-й сезон. Эпизоды » 12 - Раскол (Divided)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)