23:12
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
О Боге
Бог - есть?
1.Да[ 37 ][50.68%]
2.Нет[ 25 ][34.25%]
3.Я агностик[ 11 ][15.07%]
Всего ответов: 73
german_2 Дата: Четверг, 21 Февраля 2013, 23:49 | Сообщение # 286
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος. (оригинал)
Ло́гос (греч. λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «намерение») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно " слово " (или " предложение ", " высказывание ", " речь ") и " смысл " (или " понятие ", " суждение ", " основание "). 

Цитата (Kitten)
ученые уже давно не отрицают наличия в Мироздании так называемого Единого информационного поля и даже допускают версию некой разумности онного
Если следовать гипотезе, что слово Логос следует переводить, как Разум, тогда звучать будет так:
В начале был Разум, Разум был у бога и Разумом был Бог.
Награды: 53  
Tamerlan Дата: Пятница, 22 Февраля 2013, 13:33 | Сообщение # 287
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата (Бертран Рассел)
"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции. "

Казалось бы...
Цитата (PRO_Maks)
Что уже есть приборы позволяющие увидеть 11-ти мерность вживую, а не как модель, основанную на чьих-то формулах?

Математика никогда не врет. И если что-то не сходится - добавь больше измерений!


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
PRO_Maks Дата: Пятница, 22 Февраля 2013, 14:15 | Сообщение # 288
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Tamerlan)
Математика никогда не врет. И если что-то не сходится - добавь больше измерений!
Зеркала в основном тоже. Но каждый воспринимает увиденное по своему.


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
german_2 Дата: Пятница, 22 Февраля 2013, 14:30 | Сообщение # 289
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Tamerlan)
Математика никогда не врет. И если что-то не сходится - добавь больше измерений!

Математика изучает воображаемые, идеальные объекты и соотношения между ними, используя формальный язык. В общем случае математические понятия и теоремы не обязательно имеют соответствие чему-либо в физическом мире. Главная задача прикладного раздела математики — создать математическую модель, достаточно адекватную исследуемому реальному объекту. Задача математика-теоретика — обеспечить достаточный набор удобных средств для достижения этой цели.Содержание математики можно определить как систему математических моделей и инструментов для их создания. Модель объекта учитывает не все его черты, а только самые необходимые для целей изучения (идеализированные). Например, изучая физические свойства апельсина, мы можем абстрагироваться от его цвета и вкуса и представить его (пусть не идеально точно) шаром. Если же нам надо понять, сколько апельсинов получится, если мы сложим вместе два и три, — то можно абстрагироваться и от формы, оставив у модели только одну характеристику — количество. Абстракция и установление связей между объектами в самом общем виде — одно из главных направлений математического творчества.Другое направление, наряду с абстрагированием — обобщение. Например, обобщая понятие «пространство» до пространства n-измерений. «Пространство , при  является математической выдумкой. Впрочем, весьма гениальной выдумкой, которая помогает математически разбираться в сложных явлениях».Изучение внутриматематических объектов, как правило, происходит при помощи аксиоматического метода: сначала для исследуемых объектов формулируются список основных понятий и аксиом, а затем из аксиом с помощьюправил вывода получают содержательные теоремы, в совокупности образующие математическую модель.©Википедия. Философия математики. Цели и методы.

Никакой связи с попыткой отыскать в 11-мерном пространстве Бога. Я подозреваю, что математика этим вообще не занимается? Поиском Бога или ответом на вопрос, есть ли Бог и где он может находиться. Мне кажется, пытаться аргументировать в защиту атеистических взглядов с помощью всевозможных наук занятие неблагодарное, более того, не правильное.
Награды: 53  
hyper Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 00:22 | Сообщение # 290
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (german_2)
В начале был Разум, Разум был у бога и Разумом был Бог.

Запутанно и непонятно.

Цитата (german_2)
Мне кажется, пытаться аргументировать в защиту атеистических взглядов с помощью всевозможных наук занятие неблагодарное, более того, не правильное.

Почему не правильное?




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Tamerlan Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 00:48 | Сообщение # 291
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
german_2 Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 01:12 | Сообщение # 292
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (hyper)
Запутанно и непонятно.
А кто обещал, что будет всё просто и понятно? Философы и богословы 2 тыщи лет размышляют над этими словами. Даже не могут прийти к всеобоюдному соглашению, правильно ли была переведена эта фраза.
Цитата (hyper)
Почему не правильное?
Потому что наука ставит перед собой другие цели и задачи.
Награды: 53  
german_2 Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 03:38 | Сообщение # 293
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Награды: 53  
hyper Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 11:00 | Сообщение # 294
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (german_2)
А кто обещал, что будет всё просто и понятно? Философы и богословы 2 тыщи лет размышляют над этими словами. Даже не могут прийти к всеобоюдному соглашению, правильно ли была переведена эта фраза.

А кто эту формулировку вообще начал использовать?

Цитата (german_2)
Потому что наука ставит перед собой другие цели и задачи.

м, а почему другие цели и задачи? Разве науке не должно быть интересно пытаться доказывать существование Бога и.т.д. Хотя опять таки все зависит от того что или кого мы считаем Богом.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
german_2 Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 11:53 | Сообщение # 295
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (hyper)
А кто эту формулировку вообще начал использовать?
Не формулировку, а само понятие Логос. 
Цитата (hyper)
м, а почему другие цели и задачи? Разве науке не должно быть интересно пытаться доказывать существование Бога и.т.д.
Наука занята изучением материального мира, в то время, как Бог напрямую относится к нематериальному. 
Цитата (hyper)
Хотя опять таки все зависит от того что или кого мы считаем Богом.
И, как-раз тут единого мнения никогда не будет.
Награды: 53  
Kitten Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 16:42 | Сообщение # 296
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот только пример с чайником  совершенно неудачый. Чайник все  же - физический  объект (какого бы  размера  он ни был,  пусть даже с  юпитер величиной). Но его все  равно можно обнаружить, измерить и даже пощупать. А вы смогли бы в  телескоп обнаружить Информацию (Разум), а  тем  более пощупать её?

Цитата german_2
"В начале был Разум, Разум был у бога и Разумом был Бог. "

Возможно, так  оно и есть. Бог -есть Единый Разум Мироздания. И увидеть его в телескоп (даже самый крутой) вряд ли получится...

Цитата hyper

"Запутанно и непонятно"

По-моему, все  даже понятно. Если иконечно ты слылал  о существовании так  называемого Единого Информационного поля (его еще  ноосферой  называют).  Теоретически считается, что  это поле содержит по-своему  закодированную информацию обо всем, начиная с великого взрыва  и о конце Мироздания. При чем, вся  эта  информация  находится в состоянии единого времени - сейчас.

Цитата hyper

"А кто эту формулировку вообще начал использовать "

вообще-то на счет Слова - это цитата  из Евангелия  от Иоанна. Ну а по гречески "Слово" - Логос (тут уже  было сказано).

Цитата hyper

"Хотя опять таки все зависит от того что или кого мы считаем Богом. "

Думаю, "кого" - это не совсем  верно сказано, поскольку "кого" все  же  означает реальный  - физический - объект, к коему природа Бога  изначально не  относится. Если б Бог был таковым, его давно бы уже  обнаружили. Тогда как  обнаружить его не могут до сих пор,   хотя  следов его взаимодействия с  окружающим  миром  немало и в частности то, чего современная наука  до сих пор объяснить не в силах.

Ксати, в Писании есть еще  одна подсказка, указывающая  на природу Бога - "Я есмь Альфа  и Омега, Начало и Конец". (Если  опять же вспомнить о  том, что Единое Информационное Поле не имеет привычного нам понятия времени как прошлое,астоящее  и будущее, а существует всегда в едином сейчас).
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 23 Февраля 2013, 16:48


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 17:26 | Сообщение # 297
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
По-моему, все  даже понятно. Если иконечно ты слылал  о существовании так  называемого Единого Информационного поля (его еще  ноосферой  называют). 

Слышал
Цитата (Kitten)
вообще-то на счет Слова - это цитата  из Евангелия  от Иоанна. Ну а по гречески "Слово" - Логос (тут уже  было сказано).

Спасибо
Цитата (Kitten)
Думаю, "кого" - это не совсем  верно сказано, поскольку "кого" все  же  означает реальный  - физический - объект, к коему природа Бога  изначально не  относится. Если б Бог был таковым, его давно бы уже  обнаружили. Тогда как  обнаружить его не могут до сих пор,   хотя  следов его взаимодействия с  окружающим  миром  немало и в частности то, чего современная наука  до сих пор объяснить не в силах. Ксати, в Писании есть еще  одна подсказка, указывающая  на природу Бога - "Я есмь Альфа  и Омега, Начало и Конец". (Если  опять же вспомнить о  том, что Единое Информационное Поле не имеет привычного нам понятия времени как прошлое,астоящее  и будущее, а существует всегда в едином сейчас).

Ну кто-то может считать Богом создателя человека, и природы как таковой. И этим кем-то возможно будет являтся сверхраса инопланетян. Токда "кого" вполне употребимо




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Kitten Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 17:46 | Сообщение # 298
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (hyper)
Ну кто-то может считать Богом создателя человека, и природы как таковой.

А так оно и есть. И Бог не обязательно должен быть кем-то конкретным.

Цитата (hyper)
И этим кем-то возможно будет являтся сверхраса инопланетян. .

Тогда возникает вопрос: а кто создал саму сверхрасу инопланетян?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
hyper Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 18:23 | Сообщение # 299
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
А так оно и есть. И Бог не обязательно должен быть кем-то конкретным.

Ты говоришь будто знаешь кто такой Бог) А этого не знает никто.

Цитата (Kitten)
Тогда возникает вопрос: а кто создал саму сверхрасу инопланетян?

Эволюция, или еше более развитая раса.




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Tamerlan Дата: Суббота, 23 Февраля 2013, 19:09 | Сообщение # 300
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата (german_2)
А зафига тогда вообще приплёл бога к современной науке и 11-ти мерному пространству?

Ну, ладно, неудачная фраза была, я в общем то обобщал. Ну, признаю свою ошибку, я не умею выражать свои мысли.
Цитата (Kitten)
Вот только пример с чайником  совершенно неудачый. Чайник все  же - физический  объект (какого бы  размера  он ни был,  пусть даже с  юпитер величиной). Но его все  равно можно обнаружить, измерить и даже пощупать. А вы смогли бы в  телескоп обнаружить Информацию (Разум), а  тем  более пощупать её?

Вы, кажется, не поняли сути... Чайник настолько мал что его нельзя увидеть.
Но ладно, а как вам пример с Невидимым Розовым Единорогом?


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » О Боге
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)