23:18
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Сверхсветовая скорость внутри гипера (Размышления, теории, фантазии.)
Сверхсветовая скорость внутри гипера
ForgottenWarrior Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 00:22 | Сообщение # 31
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Согласен.


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Всевидящий Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 00:29 | Сообщение # 32
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (german_2)
Судя по словам Джексона, гиперпространство – это подпространство, в котором действительно нет ограничений в скорости света и некоторые релявистические законы в нем не работают. Значится, это подпространство позволяет развивать кораблю гигантские скорости.
К примеру, если 21 световой год корабль пролетает в подпространстве за 24 часа, то он летит со скоростью примерно 1 световой год в час.
Т.е. я должен принять во внимание, что гипердвигатель не создает тоннели, он «загружает» корабль в другое измерение (подпространство) и по проложенному курсу тащит его от точки А к точке Б с определенной скоростью.

С этим я согласен.
Quote (german_2)
В этом ключе, можно объяснить, почему гипер создает карту маршрута от одной точки к другой мгновенно, а на сам маршрут тратит определенное время.

Я с этим не согласен.
Выходя из дома погулять ,ты будешь просчитывать траекторию твоей прогулки .
Гипер -это подпространство и всё.
Природный суперускоритель и всё.
Просчитывает траекториии врата ,т.к. им нужен гипертуннель ..
из пункта А в пункт Б.
Входя в гипер главное поддерживать скорость и направление .

Quote (german_2)
Ведь, в Старгейте любая связь через всю вселенную в подпространстве мгновенна.

Я тоже это заметил.
В какой-то момент Я подумал постой постой радиосигналы -электромагнитные волны= скорости света.
Выкрутились они отлично.подпространственная связь.
А если копнуть глубже у фотонов есть конечная скорость.
гипер допустим не имеет предела скорости.
Должен быть коэффициент сжатия .1секунда в гипере это сколько?
Тупо зависит от скорости
Отсюда нужно знать минимальную скорость в гипере.
Quote (german_2)
Моя тема не имеет смысла.

Нужна ты мне так мозг напряг до жути!
Сообщение отредактировал Всевидящий - Понедельник, 04 Января 2010, 00:40



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
german_2 Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 00:41 | Сообщение # 33
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Всевидящий)
Я с этим не согласен.
Выходя из дома погулять ,ты будешь просчитывать траекторию твоей прогулки .
Гипер -это подпространство и всё.
Природный суперускоритель и всё.
Просчитывает траекториии врата ,т.к. им нужен гипертуннель ..
из пункта А в пункт Б.
Входя в гипер главное поддерживать скорость и направление .

Странно, я не понимаю, с чем ты не согласен, если описал тоже самое? :)
Quote (Всевидящий)
Выкрутились они отлично.подпространственная связь.

Точняк. Во вселенной Старгейта через подпространство можно организовать связ с любой точкой, находящейся в обычном пространстве.
В свое время, я офигел, когда показали то, как азгарды спокойно наблюдали передвижения кораблей в подпространстве. А к примеру, когда Илай с мамой разговаривал через подпространственную связь? Да и врата держат мгновенную связь друг с другом тоже через него. Да, это фича Старгейта.
Quote (Всевидящий)
ты мне так мозг на пряг до жути

Ну, как когда то заметила arx8: «Нефиг расслабляться» :D
Награды: 53  
Всевидящий Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 00:54 | Сообщение # 34
Всезнайка форума 2010
Группа: Свои
Сообщений: 2198
Репутация: 158
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (german_2)
Точняк. Во вселенной Старгейта через подпространство можно организовать связ с любой точкой, находящейся в обычном пространстве.
В свое время, я офигел, когда показали то, как азгарды спокойно наблюдали передвижения кораблей в подпространстве. А к примеру, когда Илай с мамой разговаривал через подпространственную связь? Да и врата держат мгновенную связь друг с другом тоже через него. Да, это фича Старгейта.

Я всё глубже увязаю в этой хрени .
Задаю не удобные вопросы.
Через врата проходит информация как? Носитель? инфон (информационный квант)
Допустим через врата пройти не как в гипере другие законы
В гипере как пнул так и полетел.
У врат другой принцип
Червоточина и за несколько секунд в любую точку галактики.
Интересно скорость фотона в гипере?
Это бы многое прояснило



Если карты Древних датут координаты , то с моей могилы исчезнет смерти дата. - Сool B
Награды: 35  
german_2 Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 01:49 | Сообщение # 35
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Врата – по идее, они тоже типа используют подпространство, чтобы организовать связь. Но они создают червоточину и переносят всех практически мгновенно. Вроде как. Может они и червоточину создают в подпространстве?
Если подпространство игнорирует некоторые законы физики, то фотона там нет. Что-то другое, что может двигаться быстрей света. Фотон не может.
Награды: 53  
Destus Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 08:59 | Сообщение # 36
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 450
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: где-то там
да ладно, чтоб не спорить, надо ядро азгардов посмотреть :D , они даже корабли в гипере могли отслеживать(ЗВ1-эпизод маленькие победы(вроде)
Награды: 4  
атлантида Дата: Понедельник, 04 Января 2010, 09:30 | Сообщение # 37
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 309
Репутация: 46
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Destus)
да ладно, чтоб не спорить, надо ядро азгардов посмотреть :D , они даже корабли в гипере могли отслеживать(ЗВ1-эпизод маленькие победы(вроде)

это ядро азгардов отслеживали ораи и дали одиссею по попке :D
Quote (Destus)
Интересно скорость фотона в гипере?
Это бы многое прояснило

согласен,врата создают червоточину в виде гиперпространства и когда входишь в врата ты расщепляешься на фотоны или атомы(не помню),но короче на частицы,которые летят в гипере со скоростью (4-8 сек от планеты к планете)


Награды: 12  
Makei Дата: Вторник, 05 Января 2010, 17:08 | Сообщение # 38
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
Получается, что гипер, это пространство, в котором действуют обычные законы физики? Тогда не гипердвигатель толкает там корабль, а обычные?

Все наши процессы действуют со скоростью 2kk km\h.
Если ты будеш быстрее лететь , то получиться что они тебя не догонят ( не смогут взаимодействовать).
Однако этому протеворечит теория.Что не вазможно разогнаться выше скорости света .Потомучто 2кк км/ч максимум взаимодействия.
Но это лишь теория.На самом деле все физические процессы не могут быть выше скорости света.Само пространство может быть на любой скорости.
Говоря проше , если войти в гипер повлиять на него можно только со скоростью выше скорости 2кк км/ч.

Добавлено (05.01.2010, 17:05:50)
---------------------------------------------
Теперь о современных технологиях NASA.
Радиоктивный газ Ксеон.Попадает в область где на него действует электромагнитное поле.
Как мы знаем во круг любого проводника есть электромогнитное поле.Это же поле при пересечение вырабатывает ток.После Газ начинает разгоняться.
------------------------------>
------------------------------->
---------------------------------> Xe(Ксенон)
На счет энергии в корабле.Она вырабатываеться в результате распада Плутония.Плутоний распадаеться и выделяет достаточно тепло\энергии для преобразования его в электрическую.
Контролировать процесс распада термоядерной реакции пока не удалось.
P.S
ЕКА планирует использовать ионный двигатель в меркурианской миссии BepiColombo. Он будет базироваться на двигателе, установленным на Смарт-1, но более мощным (запуск намечен на 2011—2012).

NASA ведёт проект «Прометей», для которого разрабатывается мощный ионный двигатель, питающийся электричеством от бортового ядерного реактора. Предполагается, что такие двигатели в количестве восьми штук смогут разогнать аппарат до 90 км/с. Первый аппарат этого проекта Jupiter Icy Moons Explorer планировалось отправить к Юпитеру в 2017 году, однако разработка этого аппарата была приостановлена в 2005 году из-за технических сложностей. В настоящее время идёт поиск более простого проекта АМС для первого испытания по программе «Прометей».

Добавлено (05.01.2010, 17:08:56)
---------------------------------------------
Кстати.Американцы потратили 400кк$ на Прометей в 2007 году .И в 2009 еше 40кк$ .И закрыли проект.Скозав что с онными двигателями у них не чего не вышло.

Сообщение отредактировал Makei - Вторник, 05 Января 2010, 17:07
Награды: 0  
german_2 Дата: Вторник, 05 Января 2010, 23:45 | Сообщение # 39
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Makei)
На самом деле все физические процессы не могут быть выше скорости света.

Да, не могут.
Quote (Makei)
Само пространство может быть на любой скорости.

Непонятно, как пространство может быть на любой скорости? Пространство заполнено материей, газами, звездами и планетами. Кстати, интересный факт, ученые обнаружили во вселенной совершенно пустое пространство площадью в миллиард световых лет. В нем вообще ничего нет. Ни материи, ни газов. Ученые голову ломают, как такое может быть.
Так вот, пространство вроде как само никуда не движется, это же материальный мир, строение, мироздание, вселенная и оно расширяется. Если я правильно понимаю, за счет движения материи, газов и галактик.
Награды: 53  
Makei Дата: Среда, 06 Января 2010, 21:21 | Сообщение # 40
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
Непонятно, как пространство может быть на любой скорости? Пространство заполнено материей, газами, звездами и планетами. Кстати, интересный факт, ученые обнаружили во вселенной совершенно пустое пространство площадью в миллиард световых лет. В нем вообще ничего нет. Ни материи, ни газов. Ученые голову ломают, как такое может быть.
Так вот, пространство вроде как само никуда не движется, это же материальный мир, строение, мироздание, вселенная и оно расширяется. Если я правильно понимаю, за счет движения материи, газов и галактик.

Вот вот.Пространство и время это одинаковая величина в заданной точке отсчета.Тоесть где бы вы небыли , время идет одинаково.Процесс замедление времени это совсем другое.Это замедление всех процессов, движения атомов .Но относительно других тел время может идти по разному.
Quote
Ни материи, ни газов. Ученые голову ломают, как такое может быть.

Это доказывает только одно.Что постранство не изменная величина.
Поэтому так называемые гипер тонели вазможно.Ну опять же .Мало ученых каторые могут доказать это или склоняються к этому.
Сообщение отредактировал Makei - Среда, 06 Января 2010, 21:23
Награды: 0  
german_2 Дата: Среда, 06 Января 2010, 23:08 | Сообщение # 41
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Makei)
Пространство и время это одинаковая величина в заданной точке отсчета.

Думаю, надо помнить, что подпространства не существует в нашей реалности. Или мы его еще не открыли. А в рельности вселенной Старгейта это подпространство было открыто миллионы лет назад. Там оно существует, и в этом подпространстве не все законы работают.
Quote (Makei)
Это доказывает только одно.Что постранство не изменная величина.

Думаю, ученым еще только предстоит найти объяснение этому феномену.
Награды: 53  
ForgottenWarrior Дата: Среда, 06 Января 2010, 23:14 | Сообщение # 42
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вы товарищи малость то ли привираете, то ли книжки не почитываете. Уже лет 10 как известно
что пространство расширяется и газы и планеты не причем оно просто расширяется потому что его
энергия ненулевая(но близкая к нулю) причем координатная сетка не меняется объекты не движутся
(Хаббл непричем).


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
german_2 Дата: Среда, 06 Января 2010, 23:38 | Сообщение # 43
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ForgottenWarrior, я не про это :) Я не понимаю, как пространство может двигаться. Если сможешь объяснить, буду признателен.
Quote (ForgottenWarrior)
потому что его энергия ненулевая

И это можешь объяснить?
Награды: 53  
roman_dspu Дата: Четверг, 07 Января 2010, 00:59 | Сообщение # 44
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 106
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Нельзя говорить о том, что нельзя никак проверить. Можно построить лишь фантастическую теорию полетов у гиперпространстве на основание сериала. А на счет
Quote (ForgottenWarrior)
пространство расширяется и газы и планеты не причем

товарищ прав

Буду стоять на своем сверхсветова скорость внутри гипера невозможна даже для древних )))

Современная теория струн предусматривает 11-мерное пространство-время. 4-ре мы можем наблюдать, а остальные либо сильно замкнутые сами на себя, либо настолько малые (меньше 10^-35 м), что выявить их невозможно. Первое предположения выключает возможность использования дополнительных измерений. Остается второе. Они хоть маленькие, но в них будем отправлять корабль

Для иллюстрации полета в гипере можно воспользоваться схемой сектора круга.

АВ - путь в нашем пространстве, меньшая дуга СМ - в гипере. Мощность двигателя определяет точку С. Чем сильнее гипердвигатель, тем АС больше. Основная задача двигателя - оставлять корабль на меньшей дуге СМ, а субсветовые будут передвигать корабль. Увеличить скорость можно за счет субсветовых или при переходе на низшую дугу (подать больше мощности на гипердвигатель)
Итак
1) АС - открытие гиперокна
2) СМ - полет в гипере
3) МВ - выход с гиперпространства

Если сгорел гипердвижок, корабль выйдет между точками АВ. При такой схеме можно и сканировать наше 3D пространство, что не раз показывали.

Использовать ВАРП-двигатель, который сжимает пространство спереди и расширяет сзади корабля в гипере не выгодно, потому что эти измерения итак очень сжатые, а для их значительной деформации нужно наверно 100 МНТ иначе не достичь сверхсветовой скорости.

Может и будет работать ВАРП-двигатель эффективно, но только если АС маленькое. А раз так, то использования гиперпространства не эффективное.

Сообщение отредактировал roman_dspu - Четверг, 07 Января 2010, 01:04
Награды: 1  
german_2 Дата: Четверг, 07 Января 2010, 01:52 | Сообщение # 45
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (roman_dspu)
товарищ прав

А я и не возражаю :) Просто, если можно, объяснить двумя-тремя простыми предложениями. Был бы признателен.
Quote (roman_dspu)
Буду стоять на своем сверхсветова скорость внутри гипера невозможна даже для древних )))

Тут надо просто разделять фантастику от реальности. В реальности ничего не может двигаться быстрей скорости света. Может и существуют частицы, которые могут двигаться быстрее скорости света, но мы пока их не открыли.
В реальности же Старгейта это возможно. Авторы поступили просто, по их объяснению, в гиперпространстве не все релятивистские законы работают.
Quote (roman_dspu)
1) АС - открытие гиперокна
2) СМ - полет в гипере
3) МВ - выход с гиперпространства

А вот вопрос, если АС и МВ – это тоже расстояния, то время прохождения корабля через описанное выше гиперпространство может и увеличится?
Что до ВАРП-двигателя, то ему вроде как и не нужно никакое гиперпространство?
Награды: 53  
Форум » База данных Древних » Теории » Сверхсветовая скорость внутри гипера (Размышления, теории, фантазии.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)