16:41
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Гипердеформация пространства-времени. (Теоретическая база гиперпереходов и сингулярностей врат.)
Гипердеформация пространства-времени.
Какую технологию изобретет человечество в будущем для быстрого путешествия к звездам?
1.Гипердвигатель, создающий переход в гиперпространство и обратно.[ 16 ][44.44%]
2.Червоточины, связанные пространственно-временным туннелем.[ 1 ][2.78%]
3.Варп-двигатель, деформирующий пространство-время впереди и позади звездолета.[ 11 ][30.56%]
4.Звезды останутся недоступными в пределах человеческой жизни.[ 4 ][11.11%]
5.Другое (напишу в теме).[ 4 ][11.11%]
Всего ответов: 36
vellex Дата: Пятница, 14 Мая 2010, 19:57 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Недавно в инете появилась статья (http://www.membrana.ru/articles/global/2010/05/13/131400.html), посвященная исследованию наблюдаемой поляризации излучения квазаров и связи этого явления с так называемыми "электрослабыми струнами", возникающими при расщеплении электрослабого взаимодействия на электромагнитное (обмен посредством виртуальных фотонов) взаимодействие и "слабое ядерное" (обмен векторными бозонами W и Z) взаимодействие. Данное расщепление происходит при определённой энергии, выше которой существует единое электрослабое взаимодействие, а ниже которой в едином поле происходит спонтанное нарушение симметрии и взаимодействия отделяются друг от друга. В ходе такого расщепления в гладком континууме могут возникать своеобразные трещины. Исследование излучения квазаров подтверждает идею подобных деформаций пространства-времени, а значит вполне реально искусственным образом вызывать такого рода искажения.

Надо полагать, раз наше пространство-время является метрическим (т.е. в нём определенно понятие расстояния), то любая деформация может нами рассматриваться как нарушение метричности этого самого пространства-времени. А раз метричность нарушается, то в области искажения не могут быть определены понятия пространственного расстояния и временной протяженности. Это также означает что любой материальный объект, попадающий в эту область искажения также не будет подчиняться пространственным и временным ограничениям. И если каким-то образом создать две такие области искажения, разделённых друг от друга большим расстоянием, то вполне можно ожидать некой корреляции между этими областями искажения. В результате, если объект водит в одну из областей деформации, то существует некая вероятность появления его в другой области деформации вне каких-то ограничений на расстояние и время. Не важно какое расстояние между областями искажения, в них не действуют понятия расстояния и времени, поэтому с этих позиций они суть одно и то же. Таким образом, получаем некий вариант гиперпространственного перехода или даже аналог звёздных врат. Почему пишу про гиперпространство? Потому что под гиперпространством также понимают подпространство нашего обычного 3-мерного пространства. В данном случае неметрическая область выступает в качестве этого подпространства.

Что касается реалистичности изучения искажений пространства-времени, то тут надо отметить что электромагнитное и "слабое ядерное" взаимодействие сливаются при энергиях около 100 Гэв. В то же время на "Большом адронном коллайдере" (LHC) собираются проводить опыты при энергиях 14 Тэв, что во много раз превосходит нужную нам. Таким образом, в опытах на LHC вполне могут уже изучать подобные эффекты. Было бы желание.



vellex
Награды: 3  
Tamerlan Дата: Пятница, 14 Мая 2010, 22:30 | Сообщение # 2
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Мне кажется что сначала люди попытаются летать со скоростью света, и это изучения глубокого космоса будет очень долгой. затем через сотни лет изобретут нормальный двигатель на подобии ВАРПа. А уж потом дотопоют до подпространства.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Суббота, 15 Мая 2010, 03:47 | Сообщение # 3
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну интересно написано, но если пространство не метрическое это не значит, что оно хаотично подобно частицам, вылетающим из работающего Арктуроса. Оно тоже пространство и его тоже можно изучить. И может быть сделать то, что ты пишешь.
Но для этого нужно будет вызвать искажение на том конце... А туда ещё добраться нужно. А как?
Даже если мы изобратём звёздные врата их ещё нужно как-то поставить на той стороне...

Добавлено (15.05.2010, 03:47)
---------------------------------------------
vellex, по поводу статьи я её прочитал и не как понять не могу, ты откуда вытащил из неё слова про единое поле и нарушение метричности. Статья просто про теорию струн. Квазары неправильно двигаются, и если ввести струны в модель мы получим рабочую модель, которая совпадает с тем, что наблюдается. И это круто, потому что раньше писали много о том, что т. струн может быть надуманна.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
vellex Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 07:05 | Сообщение # 4
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)

Но для этого нужно будет вызвать искажение на том конце... А туда ещё добраться нужно. А как?
Даже если мы изобратём звёздные врата их ещё нужно как-то поставить на той стороне...

Послать на высокой скорости автоматическую установку, которая будет генерить искажение на другой стороне. В конце-концов Вселенную надо осваивать поэтапно, а не прыгая сразу на тысячи парсек в неизведанное. ;)

Quote (sgx)
по поводу статьи я её прочитал и не как понять не могу, ты откуда вытащил из неё слова про единое поле и нарушение метричности.

Учитывая что в статье анализ излучения квазаров опирается на "теорию электрослабого взаимодействия", созданную в конце 60-х годов 20-го века С. Вайнбергом, Ш. Глэшоу, А. Саламом, то очевидно что возникает понятие из этой теории, а именно единое "электрослабое поле". Что касательно нарушения метричности, то так как электрослабые (космические) струны -- это одномерные топологические дефекты пространства-времени, то понятно дело что дефекты касаются метрики и связности пространства и времени. Раз возникает разрыв метрики в какой-то области, то соответственно в этой области нарушается метричность и мы имеем дело уже с неметрическим пространством, по крайней мере в смысле стандартной метрики. ;)

Quote (sgx)
Статья просто про теорию струн.

Про электрослабые струны. B)

Quote (sgx)
Квазары неправильно двигаются, и если ввести струны в модель мы получим рабочую модель, которая совпадает с тем, что наблюдается.

Речь не про движение самих квазаров, а про поляризацию их электромагнитного излучения. :)

Quote (sgx)

И это круто, потому что раньше писали много о том, что т. струн может быть надуманна.

Согласен, это действительно круто. :) Правда пока это явление следует из из теории струн, и из теории электрослабого взаимодействия. Но тем не менее это дает некий шанс для струнных теорий хотя-бы определиться с примерной областью своих исследований. :)


vellex
Награды: 3  
sgx Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 18:44 | Сообщение # 5
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот значит я всё более менее нормально понял.
Ну капец. Вопрос полёта установок мы уже обсудили неплохо в космических двигателях и вроде как пришли к выводу что толку не очень то из этого.
И если подумать, что даже если мы такие устройства и создадим проблема их распространения рано или поздно придёт к созданию проекта аналогичному Судьбе древних.
Ну так по теории струн ведь всё из струн состоит. Частицы там и т.д. Ну и пространств много, они свёрнуты много. Я может не врубаюсь. Но как так может быть что разрывы только там где эти струны и есть?



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
vellex Дата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 20:12 | Сообщение # 6
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
И если подумать, что даже если мы такие устройства и создадим проблема их распространения рано или поздно придёт к созданию проекта аналогичному Судьбе древних.

Кстати лично я положительно к этому отношусь, в том смысле что лучше поэтапно осваивать космос, чем прыгнуть куда-то далеко, а потом оказывается что в тылу у тебя ксеноморфы какие-то шалят. Вселенная пола сюрпризов и лучше действовать осторожно, но неуклонно. :)

Quote (sgx)
Ну так по теории струн ведь всё из струн состоит.

Ага, это позволяет решить проблему расходящихся интегралов. B)

Quote (sgx)
Но как так может быть что разрывы только там где эти струны и есть?

Специально поковырял по диагонали щас электрослабую теорию и нашёл что струны там возникают как альтернативная модель так называемому "адронному мешку", который предполагает что кварки пойманы в мешок, из которого им мешает выбраться неограниченный рост энергии. Слышал наверно про эффект "конфайнмента" кварок, из-за которого они не могут быть получены в свободном состоянии, т.к. свободным состоянием для них является близость. Струнная модель рассматривает кварки на краях "ядра", причём они вытянуты так что силовые линии образуют струну. Вся эта ерунда возникает там в связи с обоснованием наличия нижней границы энергии флюктуации вакуума. Но вообще можно иначе подойти. В квантовой теории поля принято квантовать соответствующие поля, причём квант вообще говоря подразумевает существенное влияние на метрику пространства в той или иной форме. Таким образом, можно говорить что каждая элементарная частица, раз она несёт какое-то поле взаимодействия, должно соответствующим образом возмущать метрическое пространство. Это точечная частица. А теперь возьмём пример струны, где натянуты кварк-антикварк. По сути вся силовая линия будет представлять собой флюктуацию вакуума или что тоже самое что аномалию метрики пространства-времени. Примерно так. :o


vellex
Награды: 3  
sgx Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 05:49 | Сообщение # 7
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (vellex)
чем прыгнуть куда-то далеко, а потом оказывается что в тылу у тебя ксеноморфы какие-то шалят.

Ага, или столкнутся с какими нибудь древними и узнать что мы и есть эти ксеноморфы :-)
Quote (vellex)
Ага, это позволяет решить проблему расходящихся интегралов.

Ага, ну и не только это ведь... помнится Брайн Грин пишет в своей книге, что типа за последние 20 лет численная математика шагнула вперёд и теперь мы можем считать то, что ещё раньше не могли :-)

Quote (vellex)
Вся эта ерунда возникает там в связи с обоснованием наличия нижней границы энергии флюктуации вакуума.

А она есть? Прикольно. Там же вроде флуктуации энергии тем выше, чем "меньше мы смотрим". Кстати напоминет МНТ, не кажется?
Quote (vellex)
причём квант вообще говоря подразумевает существенное влияние на метрику

Ну да я читал о том, что в квантовой пене вобще большие проблемы с метрикой :-)
Quote (vellex)
раз она несёт какое-то поле взаимодействия, должно соответствующим образом возмущать метрическое пространство.

Ну тогда это влияние можно рассчитать :-) И кроме того это всё ведь только в квантовом мире. Ведь даже и здесь это влияние есть, просто на то оно и виртуальное, что с увеличением масштаба оно компенсирует себя.
В данном случае получается, мы получили подтверждение, что та струнная альтернатива более верна?
Кстати по поводу флуктуаций вакуума. Ведь есть одно из обоснований появление материи изначально во вселенной именно через такие флуктуации. Я писал об этом в теме про МНТ. Что типа то же самое можно замутить в смысле источника энергии. И цитаты приводил из соответствующей литературы.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
vellex Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 06:32 | Сообщение # 8
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Ага, или столкнутся с какими нибудь древними и узнать что мы и есть эти ксеноморфы :-)

lol

Quote (sgx)
омнится Брайн Грин пишет в своей книге, что типа за последние 20 лет численная математика шагнула вперёд и теперь мы можем считать то, что ещё раньше не могли :-)

Я с замиранием сердца ожидаю квантовых компьютеров. По прикидкам 1024-кубитный проц сможет обсчитывать в один присест все звёзды во Вселенной. Думаю после этого наступит всеобщая лень оптимизировать алгоритмы, а игрушка карточного пасьянса будет весить терабайты и тормозить на суперкомпьютерах. Гы-гы-гы. yy laugh

Quote (sgx)
А она есть? Прикольно. Там же вроде флуктуации энергии тем выше, чем "меньше мы смотрим". Кстати напоминет МНТ, не кажется?

Есть такое. Да, энергия вакуума манит многих. Думаю они как раз и пытались развить эту идею в фильме. Хотя как ещё получить!? В квантовой теории она возникает в разных задачах. В формализме вторичного квантования все другие квантовые состояния стартуют из вакуумного состояния. Это правило -- всё сводить к вакуумным состояниям. Кажется Дирак долго долбился в нормальном обосновании энергии вакуума, но воз и ныне там. senile

Quote (sgx)
Ну тогда это влияние можно рассчитать :-)

Считают. На этом много построено теорий, пытающихся объединить гравитацию с электромагнетизмом. Например, теория Вейля. Но она ничего нового не предсказывает, поэтому её в утиль слили. Но они проложили дорогу для струн и других идей. yahoo

Quote (sgx)
Кстати по поводу флуктуаций вакуума. Ведь есть одно из обоснований появление материи изначально во вселенной именно через такие флуктуации. Я писал об этом в теме про МНТ. Что типа то же самое можно замутить в смысле источника энергии.

Типа того, это как раз что я говорил про сведение всех состояний частиц к состоянию вакуума. Сам математический аппарат квантовой теории поля предполагает получение частиц как этакие возбуждения вакуума. Другой вопрос что это не помогает предсказывать их массы и т.д. Ну на это есть теория струн. А вообще да, если понять как происходит такая генерация частиц, возможно со временем мы сможем собирать эту энергию. Ведь научились же в нанотехнологии собирать энергию внешних паразитных звуковых шумов. Пусть это пока лишь какие-то микровольты, но это только начало. yahoo


vellex
Награды: 3  
sgx Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 08:55 | Сообщение # 9
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (vellex)
Я с замиранием сердца ожидаю квантовых компьютеров.

Ещё бы, ведь кроме как играть в пасьянс это поможет более точно моделировать различные биохимические процессы, если не совершенно точно так как будто они на самом деле происходят. А это сразу удешевит и улучшит разработку различных веществ, лекарств и прочего. Ну и если конечно вспомнить, что говорил Раш о алгоритме Шора в 14й серии :-)) IBM кстати вроде бы обещает "квантовый компьютер в каждый дом".
Кстати не думаешь ли ты что во вселенной sg, все именно ими и пользуются?
Quote (vellex)
умаю они как раз и пытались развить эту идею в фильме.

Ну вот именно, я всё хочу про Арктуорос написать и руки не доходят. Там же ведь тот же самый прикол. При извлечении энергии появляется то самое излучение. Но это конечно является элементов фантастики. Не могли же они дать халявно извлечение энергии бесконечное :-)

Кстати по поводу теоретической базы переходов. Почему бы просто не сжать пространство.
А именно. Как в случае теории относительности, если пространство где я растягивается, то я становлюсь длиннее, но не я становлюсь длиннее, а пространство. Так и тут. Почему бы не сжать пространство, от земли до какой-нибудь альфы центавра и пролететь просто за короткое время, поскольку лететь то мало. Это и будет туннель.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
vellex Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 09:55 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Кстати не думаешь ли ты что во вселенной sg, все именно ими и пользуются?

Не знаю даже. Нынешние в реале надо охлаждать чуть ли не жидким гелием. Такой просто так не потаскаешь. И место он должен занимать прилично. Но думаю что в Атлантисе центральный проц вполне может быть квантовым, учитывая его возможности. Я бы так и поступил. :)

Quote (sgx)
Не могли же они дать халявно извлечение энергии бесконечное :-)

Да, халява убьет экшн.

Quote (sgx)
Почему бы не сжать пространство, от земли до какой-нибудь альфы центавра и пролететь просто за короткое время, поскольку лететь то мало. Это и будет туннель.

А тем мы не повредим объектам что окажутся между точками сжатия? Да и каких размеров должна быть установка по такому сжатию? Ведь область надо как-то охватить. :o


vellex
Награды: 3  
sgx Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:04 | Сообщение # 11
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (vellex)
А тем мы не повредим объектам что окажутся между точками сжатия? Да и каких размеров должна быть установка по такому сжатию? Ведь область надо как-то охватить.

Я говорю о теории. Кстати сжатие времени теоретическое обоснование имеет то же самое. Да с объектами проблема, это ведь и на вселенские процессы повлияет...
Quote (vellex)
Не знаю даже. Нынешние в реале надо охлаждать чуть ли не жидким гелием.

Вообще учитывая успех науки гуаоудов и азгардов трудно предположить иное. К тому же, если вспомнить есть серия где доктор Ли взломал шифр в 664 бит за день или два (вместо 400 лет). Не говорит ли это о том самом алгоритме Шора, выполненном на квантовых компьютерах Азгарда или Атлантиса?



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
vellex Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:36 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Да с объектами проблема, это ведь и на вселенские процессы повлияет...

Это точно.

Quote (sgx)
К тому же, если вспомнить есть серия где доктор Ли взломал шифр в 664 бит за день или два (вместо 400 лет). Не говорит ли это о том самом алгоритме Шора, выполненном на квантовых компьютерах Азгарда или Атлантиса?

Учитывая как доктор Ли периодически тормозит, возможно он действительно чем-то воспользовался. B)


vellex
Награды: 3  
Pavel_DUН Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 12:51 | Сообщение # 13
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 14
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Нельзя утверждать, какой именно способ будет использовать человечество для путишествийк звездам(если такое вообще случится), так как человеком не изучины ни гиперпространство, ни варп пространство (за что собственно голосуют поклонники StarGate)...

Лично я себе представляю следующий способ покорения пространства:
Не имея возможности путишествия со сверхсветовой скоростью, и столкнувшись с проблемами околосветовой скорости (а проблемой может стать жесткое радиоизлучение, возникающее при относительном изменении скорости коробля около окружающего его пространства, другими словами - корабль политит навстречу электромагнитной волне, а значит свет может пропросту превратиться в гамма-лучи для судна и его содержимого), человек может отправить корабль к соседним звездам или планетарным системам (ближайшая к нам около 10 св.л) без экипажа с околосветовой скоростью. На борту такого корабля может находится иследовательская лабаратория, маленькие корабли для облета системы и роботы для возмоного ремонта корабля, а также портал нулевого перехода на корабль. Собственно собственно осносвной задачей такого корабля стало лы доставка этого портала... После прибытия человек мог бы доставить необходимые компоненты для быстрого строительства местной станции и месного портала... А корабль отправить дальше в путь....

Сам портал я себе представляю как некое устройство (пару устройств), эфирно-пространственные колебания которых вошли бы в резонанс, и плоскость пространства одного устройства стало бы потенциально равно плоскости другого пространства, образуя при этом проход, через который можно было бы ходить как через обычную дверь в другую комнату...



Иду по следам Ангела...
Награды: 1  
vellex Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 16:16 | Сообщение # 14
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 232
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Pavel_DUН)
и столкнувшись с проблемами околосветовой скорости (а проблемой может стать жесткое радиоизлучение, возникающее при относительном изменении скорости коробля около окружающего его пространства, другими словами - корабль политит навстречу электромагнитной волне, а значит свет может пропросту превратиться в гамма-лучи для судна и его содержимого)

Эту проблему можно нивелировать защитным магнитным полем вокруг корабля, разработки уже интенсивно ведутся, я где-то тут кидал ссылку на материал. :)

Quote (Pavel_DUН)
а также портал нулевого перехода на корабль. Собственно собственно осносвной задачей такого корабля стало лы доставка этого портала... После прибытия человек мог бы доставить необходимые компоненты для быстрого строительства местной станции и месного портала... А корабль отправить дальше в путь....

Идеальный вариант колонизации, как в SGU, остается только портал научиться строить. К сожалению я не встречал каких-либо практических поползновений в этой области, хотя же был же проект "Элдридж" или хотя-бы что-то типа того. Дыма без огня не бывает. и если что-то было, то вряд ли это кануло в лету. Не верю в боязни вояк. Скорее всего технология тихим шагов совершенствуется.

Добавлено (27.05.2010, 16:16)
---------------------------------------------
Буквально сегодня появилась статья: (http://www.membrana.ru/lenta/?10449), из которой следует что через 130 лет где-то на 400 лет солнечная система погрузится в облако от сверхновой, в следствии чего резко возрастёт интенсивность космического излучения (т.е. радиация). Так что видимо эпоха великих космических открытий пройдёт под знаком обязательного развития защитного магнитного поля вокруг космических аппаратов, причём судя по всему любых. Электроника тоже не терпит радиации. С чем нас всех и поздравляю. ;)



vellex
Награды: 3  
sgx Дата: Четверг, 22 Июля 2010, 14:28 | Сообщение # 15
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (vellex)
Так что видимо эпоха великих космических открытий пройдёт под знаком обязательного развития защитного магнитного поля вокруг космических аппаратов,

Ну да это типа как в Earth 2150, как гром грянул так за год развили космическую программу колланизации :-)) Жалко я не доживу до этого, приятно будет смотреть как на этой планете наконец порядок наведут, я имею ввиду когда всё взорвётся :-)



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Форум » База данных Древних » Теории » Гипердеформация пространства-времени. (Теоретическая база гиперпереходов и сингулярностей врат.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)