08:20
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Теория относительности
toshay Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:25 | Сообщение # 106
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
000110, прошу прощения, но не я первый здесь на личности перешёл. Как интересно бывает, обидел человека, применив против него то, что применил против кого-то он сам. Вам два человека доказывает, что смысл замедления света кроется глубже, а вы всё-равно ищете его на поверхности. Опыт с "охлажденным вежеством" лишь следствие.
П.С. Значение температуры космоса я не помню, как не помню длину экватора, расстояние от земли до луны и много чего другого, но знаю, что температурой космоса считают температуру реликтового излучения, которая сейчас не многим больше нуля, а в первое время после большого взрыва достигала миллионов градусов. Мог бы глянуть в интернете, но с Вами буду честен - не помню.

Добавлено (11.10.2010, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (googleboot)
Т.е наблюдатель находясь в одном корабле сможет сделать шаг, и очутиться сразу на другом. Даже если они в миллионах световых лет друг от друга. Прямо гипер-туннель какой-то

Эээ... Не понял... А где связь? Хотя... Я не прав, если рассматривать их как одну систему то по мере возрастания скорости расстояние между ними должно сокращаться, даже если они ни как не связаны и "если они в миллионах световых лет друг от друга". КТо-нибудь может быть объяснит?
Quote (googleboot)
Скорее на ТО там забивается Так как обратное имеет для ТО плачевные последствия

Да уж точно, кто только не пытался и не пытаеться забить на ТО в поисках новых теорий, но все они, как говориться, fail.
Награды: 0  
Makei Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 21:45 | Сообщение # 107
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
106 постов а вы не приходите к выводу.
Надо понять что такое Фотон а потом уже говорить о свете.Что имеем, фотон это частица электромагнитного излучения.Тоесть в атоме есть ядро, во круг ядра электроны, которые крутятся благодаря электромагнитной силы.Эта сила выделяет излишки энергии (фотоны) которые летят со скоростью света.Так мы получаем картинку обьекта .Согласно основной молекулярно-кинетической теории.Чем выше скорость вращения электронов( и других частиц в ядре) тем больше температура => и тем больше выделяется света.Этот явление доказывает солнце.Можно предположить что скорость света зависит от скорости вращения электронов или любых других частиц.Но этого не происходит.Скорость света постоянна.Получается фотон имеет силу не известного происхождения и потпитку этой силы.
Я пришел к выводу что ТО верна.Я уверен что если кто-нибудь опровергнет теорию ТО.То этот человек получит нобелевскую премию.
Последнею фразу удалил.А то вдруг еше кто-нибудь нобель премию получит :D
Сообщение отредактировал Makei - Понедельник, 11 Октября 2010, 21:51
Награды: 0  
000110 Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 22:29 | Сообщение # 108
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
toshay, так......
и вправду не будем ссориться. ладно?
а то что-то я разошелся :D

Добавлено (11.10.2010, 22:23)
---------------------------------------------
я лишь утверждал о наличии опыта как такового и его результата.

Добавлено (11.10.2010, 22:29)
---------------------------------------------
я же не говрорил,что вот как увидали что лучь на месте застыл,там или фотоны в микроскоп увидели....
я лишь указал на проведенный опыт.
хотя в прессе слова расплывчаты как обычно и не всегда ясно,что там от науки,а что от корреспондентов :)
и еще я совсем не спорю о том,что скорость света-константа........
и если честно,в этой теме правда бывает много флуда.(особенно если прочитать первые страницы) :)




Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
elind Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 22:55 | Сообщение # 109
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Makei)
а потом уже говорить о свете.Что имеем, фотон это частица электромагнитного излучения.Тоесть в атоме есть ядро, во круг ядра электроны, которые крутятся благодаря электромагнитной силы.Эта сила выделяет излишки энергии (фотоны) которые летят со скоростью света.Так мы получаем картинку обьекта .Согласно основной молекулярно-кинетической теории.Чем выше скорость вращения электронов( и других частиц в ядре) тем больше температура => и тем больше выделяется света.

hands hands hands hands hands Браво, давно так не ржал.
"...электронов( и других частиц в ядре) ..." Когда электрон в ядре, это уже не атом, а часть нейтронной звезды (ну ладно, пусть это будет оговорка), но "...Эта сила выделяет излишки энергии (фотоны)..." %) Вот когда найдут излишки энергии в силе, тогда это будет переворот картины мира в сто раз круче чем ТО и кванты вместе взятые. А МКТ скорость электронов и нуклонов в атоме вообще не трогает - только скорость самих атомов или даже молекул. :D


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
toshay Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 22:57 | Сообщение # 110
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
000110, согласен. И вообще, вместо того чтобы спорить с противниками теории относительности, мы тут между собою спорим. :)
Награды: 0  
toshay Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 23:14 | Сообщение # 111
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Makei)
фотон имеет силу не известного происхождения

Сила - мера взаимодействия тел. Фотон вообще если с чем-то и взаимодействует, то либо поглощается либо излучается.
Quote (Makei)
Эта сила выделяет излишки энергии

Про силу уже написал. Излишки энергии - это что? Фотон излучается, когда электрон теряет часть своей энергии, переходя при этом на более низкий уровень.
Quote (Makei)
Можно предположить что скорость света зависит от скорости вращения электронов или любых других частиц

Не можно. От того сколько энергии передаст электрон фотону, или вернее сказать излучит в виде кванта, зависит энергия фотона, то есть его импуль, а значит длинна волны, то есть частота электромагнитного излучения, то есть цвет света...
Награды: 0  
alkurkoff Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 00:49 | Сообщение # 112
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
которые крутятся благодаря электромагнитной силы

Электроны в атоме вообще не вокруг чего не вращаются, а эти самые орбитали, это всего лишь те области в пространстве, в которых максимальная вероятность нахождения электрона с определенной потенциальной энергией. Соответственно каждой такой орбитали, соответствует свое значение потенциальной энергии.

Добавлено (12.10.2010, 00:49)
---------------------------------------------

Quote
Фотон вообще если с чем-то и взаимодействует, то либо поглощается либо излучается.

Не совсем, фотон может участвовать в гравитационном взаимодействии.
Награды: 0  
toshay Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 02:13 | Сообщение # 113
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
alkurkoff, Вы правы, фотон участвует в гравитационных взаимодействиях, но как я понимаю это происходит из-за того, что фотон движется в пространстве, а гравитационное поле - это его искривление.
Спасибо, что исправляете меня, и не могли бы Вы объяснить ситуацию с двумя кораблями, которые движутся параллельно или один за другим на околосветовых скоростях. Это будет одна система отсчёта или нет? И если нет, то почему?
Награды: 0  
000110 Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 03:10 | Сообщение # 114
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
вроде бывают разные системы отсчета если я не ошибаюсь.
тогда вы про какую?
Сообщение отредактировал 000110 - Вторник, 12 Октября 2010, 03:11



Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
alkurkoff Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 04:18 | Сообщение # 115
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
двумя кораблями, которые движутся параллельно или один за другим на околосветовых скоростях.

смотря как поставить задачу)

Добавлено (12.10.2010, 04:11)
---------------------------------------------
отсюда наглядно видно, что при любых скоростях, скорость одного тела относительно другого не может быть больше скорости света.

Добавлено (12.10.2010, 04:18)
---------------------------------------------
само собой подобные уравнения справедливы для инерциальных систем отсчета, то есть движущихся равномерно и прямолинейно, для не инерциальных систем все гораздо сложнее.

Сообщение отредактировал alkurkoff - Вторник, 12 Октября 2010, 04:14
Награды: 0  
Makei Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 13:15 | Сообщение # 116
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote

hands hands hands hands hands Браво, давно так не ржал.
"...электронов( и других частиц в ядре) ..." Когда электрон в ядре, это уже не атом, а часть нейтронной звезды (ну ладно, пусть это будет оговорка), но "...Эта сила выделяет излишки энергии (фотоны)..." %) Вот когда найдут излишки энергии в силе, тогда это будет переворот картины мира в сто раз круче чем ТО и кванты вместе взятые. А МКТ скорость электронов и нуклонов в атоме вообще не трогает - только скорость самих атомов или даже молекул. :D

Все нужно аргументировать.Да я ошибся с МКТ.Но зачем над этим смеяться?
Все Украинцы такие агресивные?
Награды: 0  
elind Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 18:34 | Сообщение # 117
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Makei)
Все нужно аргументировать.Да я ошибся с МКТ.Но зачем над этим смеяться? Все Украинцы такие агресивные?

Makei, Просто в комплексе твоё сообщения на меня, как на физика, произвело неизгладимый эффект. Сразу видна "превозмогающая всё" потребность высказаться, пусть даже связывая воедино несоединимые понятия и наплевав на научную достоверность.
Насчёт аргументировать - что? Почему мне ваше сообщение показалось до невозможности смешным? А вы сами внимательно его прочитайте. Уровень аргументации "самолёт летает, потому что нефть - органическое топливо", это уже смешно, для разбирающегося же в аэродинамике - ну оочень смешно.
Берётесь объяснять науку (неважно какую), постарайтесь хоть в "первом приближении" обойтись без ляпов, наподобие объяснения сложения через дифференцирование.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
sgx Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 05:31 | Сообщение # 118
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
там

Да ну. С в среде отличаетсяот С в вакууме. И С в одном вакууме не то, что С в другом вакууме. Вики читай :-)
Quote (googleboot)
понять что ты вывел.

А зачем понимать. Математика обстрактна. Если есть уравнение весь цемес в его теоретическом значении. И плевать что оно значит для мира и т.д.
Quote (googleboot)
песочницах, где любой сможет построить свой виртуальный мир по любым придуманным им законам.

Ну ты шутник. Хоть сам понимаешь, что байду говоришь? Без математики нет ни законов ни того, чем описывать. Бедному Ньютону пришлось придумывать мат. анализ чтобы описать свою теорию. А всё то что такие как ты думали что матан не нужен.
Думаешь нужно экспериментально доказывать, что теория пределов верна? Глупо не так ли.
Чисто теоретическое значение само по селе очень велико для развития математики.
Quote (googleboot)
(а на самом то деле стоит!

Тоже брехня. Сейчас теория на много опережает практику. И уже не нужно дальше её развивать! Потому что и так куча всего непроверенного. Гравитоны, позитроны, теория антигравитации на больших расстояниях как объяснение расширения и противоречащие этому тёмная материя. Я уже не говорю про струны и прочее. А ну да, ещё базон Хигса. Так куда дальше? И как развивать если не понятно, что правда?
Quote (toshay)
рошу прощения, но не я первый здесь на личности перешёл. Как интересно бывает, обидел человека, применив против него то, что применил против кого-то он сам.

Внизу есть кнопочка "обложить". Я давно ей пользуюсь. (а вы как думаете откуда у вас замечания берутся? :-) )
Quote (toshay)
Значение температуры космоса я не помню, как не помню длину экватора, расстояние от земли до луны

Помнится когда Тесла поступал на работа к Эдисону, то тоже не помнил этой всей ерунды и его так не взяли. В итоге он забил и основал контору, которая в итоге порвала Эдисоновскую. Так что справочники рулят :-)
Quote (elind)
энергии в силе

Ржачь ржачом, а есть большая разница? Без энергии нет силы ведь.
Quote (toshay)
И вообще, вместо того чтобы спорить с противниками теории относительности

А где эти противники? Вот именно, это как раз и нужно троллям. Не кормите тролелй :-)
Quote (elind)
объяснения сложения через дифференцирование.

А тут ты что имеешь ввиду? Никто да не оскрабит МАТАН.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
MIFUS Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 08:28 | Сообщение # 119
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Makei)
Я пришел к выводу что ТО верна.Я уверен что если кто-нибудь опровергнет теорию ТО.То этот человек получит нобелевскую премию.

Или сядет в дурку :D


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
sgx Дата: Вторник, 19 Октября 2010, 11:41 | Сообщение # 120
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хм, даже за создание ТО не давали нобель, тем более за опровержение, с чего это :-)
Кроме того, что значит опровергнуть ТО? Сама теория является математической моделью. И если руки не кривые то с мат. базой противоречий быть не должно. Другое дело на какую часть реального мира можно обобщать теорию. Вот червоточены уже пример сомнительного обобщения.
Но по сути у нас нет нормального доказательства того, что гравитация зависит от массы. Есть примеры и их много. Есть и другие примеры, как не правельное движение квазаров например. Это упоминается в теме про двигатель, исскажающий метрику.
То есть запросто может всё оказатся как в mass effect.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)