19:10
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория машины времени Януса (Забавный вывод: это то же самое что червоточный двигатель!)
Теория машины времени Януса
sgx Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 10:37 | Сообщение # 1
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Итак, я решил пораскинуть мозгами, над тем как может работать машина времени Януса. Это теория потому что собственно тут есть не мало белых пятен и до точного описания технологии далеко. Когда я более или менее обрисовал как она работает, вдруг оказалось что собственно она состоит из того же из чего состоит червоточный двигатель.

Всё это отвечает на вопросы:
1. Почему червоточный двигатель жрёт такое адское количество энергии.
2. Почему Янус хотел протащить в совете машину времени, хотя он и раньше создавал устройства без виденья совета и наверняка знал, что ему откажут
3. Некоторые вопросы с работой червоточного двигателя.

Собственно всё варианты построены на том, ну мы все помним, что Янус что-то рассказывал о чёрных дырах в той же серии, где мы видели его Машину. С этим связан тот факт, что в настоящий момент не известно что происходит в чёрных дырах, и многие считают,что в их центре время течёт назад. И вобщем-то везде говориться, что переместиться можно не ранее появления самой машины времени.

Вариант 1
Самый актуальный. А именно, эта машина будет:
1. Многоразовой. Можно перемещаться куда угодно и сколько угодно, но не ранее появления чёрной дыры.
2. Не зависимость от положения чёрной дыры, в прошлом машина будет там же где она была в будущем перед отправлением, хотя можно и менять место назначение в пространстве

То есть именно такой, какую мы видели её в сериале.

Идея вот в чём.
а) Известно что врата построены на использовании естественных звездных червоточин. И именно поэтому нельзя иметь двое работающих врат рядом и именно поэтому врата передают только энергию (эти червоточины чрезвычайно узкие).
б) В чёрных дырах они тоже должны быть, а значит по ним можно попасть в их внутренность.
в) Устройства замедления времени могут предохранять от негативных последствий чёрных дыр.
г) Далее идёт самое сложное. Собираем устройство Генератор Чёрных Дыр, в теме про источники энергии и чёрные дыры уже предлагали. А именно. Есть некое поле, возможно как часть устройства замедления времени, внутри него можно держать безопасно чёрную дыру.
Далее. Полученная дыра имеет свою собственную червоточину со всеми остальными дырами (как и звезда со всеми остальными звёздами). Далее нам нужна ещё одна чёрная дыра, возможно нужна, если полученный туннель узкий, как во вратах, то нам нужно искривить пространство джемпера чтобы он пролез в него, либо если туннель толстый, то не нужна, просто пролазам. Далее когда мы оказываемся в чёрной дыре используем устройство замедления времени, чтобы выжить там. Управляя перемещением внутри черной дыры и параметрами поля замедления, оказываемся в нужном моменте в прошлом (это всё автоматически происходит и пользователи не замечают ничего из этого, процесс занимает доли секунд).

Вариант 2
Используется своя собственная одна чёрная дыра. Используется метод уменьшения джемпера чтобы в неё пролезть. Одно но: машина будет одноразовой. То есть дара не попадёт к нам в прошлое, а останется в будущем. Ну конечно мы всегда будем оказывается там, где эта дыра была в прошлом и так же не сможем попасть в момент раньше её создания.
Но такую машину времени можно собрать, что называется, не выходя из Атлантиды.

Примечание 1
Касательно связи с червоточным двигателем.

Известно что естественные червоточины узкие (об этом говорится в передачах Моргана Фримена), собственно расширять их очень дорого (нужно отрицательной энергии с массу Юпитера по модулю), что понятно не накопишь к каждому проходу через врата.
Очевидно червоточный двигатель либо использует толстые червоточины, либо сжимает корабль чтобы пролезть в узкие. В обоих случаях нужно иметь поля удерживания чёрных дыр либо мощные поля замедления времени, и не в единственном количестве.

Примечание 2
Касательно потребления энергии

Ясен пень чтобы кормить несколько устройств замедления времени и полей удерживания чёрных дыр нужно приличное количество энергии. Но на чёрные дыры точно не хватит, но это уже вобщем-то проблема тех, кто впервые начал в других темах рассказывать о технологии их удерживания. Но вобще в математике много симметрии, элегантности и очень может быть, что из чёрных дыр можно извлечь энергии не больше, чем понадобиться на удержание.

Примечание 3
Касательно хитрожопости Януса

Походу он хотел протащить в совет машину времени под другим именем. И у него это получилось. Может даже пустить в массовое производство. А далее на любом корабле он может путешествовать в любое время. И кстати Атлантида это машина времени.
Сообщение отредактировал sgx - Вторник, 28 Июня 2011, 10:39



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
NuclearCHE Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 11:54 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 253
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
И кстати Атлантида это машина времени.

What?0_o
Quote (sgx)
Это теория потому что собственно тут есть не мало белых пятен и до точного описания технологии далеко.

Но она уже состоятельная.


"ОРУДИЯ НА МАКСИМУМ!!!"
Награды: 2  
NOXx Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 12:49 | Сообщение # 3
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
помойму, тонельный двигатель испльзует технологию ноль-перехода в пространстве-времени относительно пространства, а янус использовал навенро тот же тонельный двигатель, но только относительно времени. Отсюда и огромный расход энергии на искревлении пространства-времени.
p.s. это только моё предположение


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
sgx Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 13:26 | Сообщение # 4
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
NOXx, ну раз он называется червоточным, это означает переход через червоточину "во плоти" без разбора. На счёт нуль перехода, у него нет обоснования и в stargate он не упоминался. И червоточены в stargate никогда не создавались, а использовались те, что есть. И где взять червоточину относительно времени? Кроме того Янус говорил о чёрных дырах, по крайне мере в обосновании машины: "Черные дыры можно использовать таким образом чтобы...", и тут его перебили. Ну вот я как раз закончил.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Zeus_Ancient Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 20:18 | Сообщение # 5
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote
И где взять червоточину относительно времени?

относительно сериала можно зацепится за его вариант. Большая часть прыжков связана не с машинами времени а с "корявой" работой фрат вызванных звездами. я ктому говорю что эффект машины времени сог быть взят,..быть близок к технологии врат.


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
german_2 Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 21:03 | Сообщение # 6
Легенда Пегаса
Группа: Помощники
Сообщений: 3502
Репутация: 437
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ребят, а мне почему-то представляется, что если червоточина «разрывает» пространство, то это своего рода и машина времени тоже. Ведь, пространство и время, вроде как неразрывны друг от друга? Сильно не пинайте, я во всем этом некомпетентен.
Награды: 53  
Tamerlan Дата: Вторник, 28 Июня 2011, 23:31 | Сообщение # 7
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Среда, 29 Июня 2011, 07:06 | Сообщение # 8
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
быть близок к технологии врат.

Так это другая машина времени. Машина времени Януса работает без врат. Помнишь континум? Картер сказала: "Нам известно два способа путешествия во времени". И Ба'ал реализовал тот, что попроще.
К тому же солнечные вспышки не позволяют выбирать дату точно, и звёзды менее долговечны, чем чёрные дыры.
Quote (Tamerlan)
По теории большого взрыва, да. Но по М-теории Время отдельно от пространства.

Странно, струнные теоретики вроде гордятся тем, что что эта теория согласовывает ТО и квантовую, но ведь в ТО время связано с пространством.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Zeus_Ancient Дата: Среда, 29 Июня 2011, 09:39 | Сообщение # 9
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
ак это другая машина времени. Машина времени Януса работает без врат. Помнишь континум? Картер сказала: "Нам известно два способа путешествия во времени". И Ба'ал реализовал тот, что попроще.
К тому же солнечные вспышки не позволяют выбирать дату точно, и звёзды менее долговечны, чем чёрные дыры.

все верно.я просто хотел поддержать тот пост. Т.е. в общем понимании ето возможно, но понятно дело что Янус использовал чтото другое.(наверное как раз по причине неконтролируемости вспышок)


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Tamerlan Дата: Среда, 29 Июня 2011, 11:17 | Сообщение # 10
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Среда, 29 Июня 2011, 20:00 | Сообщение # 11
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
наверное как раз по причине неконтролируемости вспышок

Да и не только, это ж сколько работы. Собрать горищу спутников, разместить из на орбите орд звёзд. Да и сама система предсказания должна быть невероятно сложной. И к тому же эта машина времени одноразовая. Ну понятное дело можно перемещаться, так чтобы она сохранялась, но ведь не наверняка.
Quote (Tamerlan)
Ну-у. ТО тоже малость устаревает в некоторых аспектах

Ну об этом говорят столько, сколько она существует. И есть не мало теоретических способов её обойти, их тоже начали придумывать с тех пор как она появилась. Но всё же ведь она заслуживает уважения.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
СерегаВД Дата: Четверг, 30 Июня 2011, 12:24 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Это теория потому что собственно тут есть не мало белых пятен и до точного описания технологии далеко.

по моему здесь одно большое белое пятно и малюсенькая точка того, что известно.
Если опустить противоречивость путешествия во времени вообще, то перемещение по идее должно происходить не по времени, а по "слоям времени". И возможно машинка Януса именно "прошивает слои" и мы оказываемся "в прошлом". Помните - устройство конденсации потока, вопрос какого "потока"?. Тут конечно куча парадоксов. Например в ЗВ-1 серия, где впервые нашли прыгун с маш. времени и всякими надписями на каменных столбах с довольно таки точными и конкретными предсказаниями, к тому же свежими. И если бы не эти надписи, то неизвестно как бы наши боролись с хаттаком. И если древние знали, что наши победят гоаулдов на этой планете и даже конкретно как, то значит, что древние в этот момент битвы были на этой планете (сидели в сторонке и наблюдали). Правда есть вариант, что они использовали хроники истории, один раз залетев в будущее. Но вопрос - зачем?.
Возможно они хотели нам показать, на что способны игры со временем. Но встает вопрос - где делись те, кто прилетел на этом прыгуне, может вернулись на другом прыгуне обратно? Значит где-то "гуляет" еще один прыгун с конденсатором потока (мое отступление)

При перемещении во времени встает еще одна проблема - кроме перемещения во времени, нужно еще оказаться в нужной точке, сами понимаете, что за определенный промежуток времени мы переместились далеко, как в планетарном, так и в галактическом масштабе (больший масштаб брать не будем). Значит еще нужно переместиться в нужное место.
При путешествии через врата - необходимость в этом отпадает. Врата служат таким себе "маячком"
А вот с прыгуном - тут наверное и нужно дополнительное устройство мгновенного перемещения. только что происходит раньше? 1. перемещение во времени, 2. перемещение в пространстве или наоборот.
Тут наверное скажут - пространство и время взаимосвязаны!!!!!!
Так может пространство это есть время? Не два понятия, а одно!!

Насчет лично моей теории о "слоях времени" изменив один мы уже не изменим другие "верхние" т.е. поздние. т.к. как мы изменим будущее, которое уже произошло - если нам известно, что там было? Т.е. - банальный парадокс "дедушки". Типа внук убивает дедушку в прошлом. Как внук может убить дедушку, если "внук" даже не должен существовать в том времени.
Если "внук" смог вообще оказаться в прошлом (теория), значит убив дедушку он не изменит "свое будущее/настоящее" - из которого он прибыл. Следовательно путешествие происходит именно по "слоям времени".
Это как если сделать стопку нарезок слайдов из кинопленки. Если уничтожить или изменить один из них (слайдов), то остальные ведь будут существовать в неизменном виде.
Только возможна одна поправочка, что каждый "слайд/слой" живут своей жизнью - люди живут и умирают, цивилизации рождаются и исчезают.
И напоследок - все предсказания пророков мы разгадываем ПОСЛЕ предсказанных событий и говорим - ух ты, а ведь он/она были правы. т.е. нам не дано права изменить ход истории
Награды: 6  
sgx Дата: Среда, 11 Июля 2012, 07:31 | Сообщение # 13
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
Значит где-то "гуляет" еще один прыгун с конденсатором потока (мое отступление)

Почему же. Янус с корешами проделали несколько путешествий в прошлое, вернувшись в настоящее (а это примерно дата возвращения древних на землю, кстати Янус обещал Веир, что эксперименты со временем будут продолжены). Итак вернувшись они оставили прыгун, сделали надписи и ушли. Другой вопрос, почему они оставили прыгун? Странно. Возможно они его не оставляли, а это прыгун Януса, ещё в момент совершения эксперемента, то бишь буквально он вышел из прыгуна отлить, возвращается, а прыгун уже стырил О'Нилл. Вот же а! Но Янус умный мужик, я бы на его месте собрал два прыгуна, и первый спрятал бы в как можно более древнем времени, чтобы на случай потери второго вернуться на первом.
Quote (СерегаВД)
При перемещении во времени встает еще одна проблема - кроме перемещения во времени, нужно еще оказаться в нужной точке, сами понимаете, что за определенный промежуток времени мы переместились далеко, как в планетарном, так и в галактическом масштабе (больший масштаб брать не будем). Значит еще нужно переместиться в нужное место.

У этой проблемы есть решение. Возвращаясь назад во времени мы двигаемся вместе со Вселенной, таким образом оказываясь фактически рядом с теми же объектами, с которыми и были.
Quote (СерегаВД)
если нам известно, что там было? Т.е. - банальный парадокс "дедушки"

Эта идея мне нравиться, я тоже больше склоняюсь к независимости времени. То есть если я фактически существую в прошлом (после перемещения), то кого бы я не убивал ничего со мной не случиться, поскольку я уже объективно существую.
Правда по части возможности изменять время я больше склоняюсь к идеи параллельных Вселенных.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Tamerlan Дата: Среда, 11 Июля 2012, 11:04 | Сообщение # 14
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Эта идея мне нравиться, я тоже больше склоняюсь к независимости времени. То есть если я фактически существую в прошлом (после перемещения), то кого бы я не убивал ничего со мной не случиться, поскольку я уже объективно существую. Правда по части возможности изменять время я больше склоняюсь к идеи параллельных Вселенных.

Абсолютно согласен. Каждое перемещение назад во времени создает параллельную реальность с измененным параметром в виде путешественника во времени. Так что фильм "Назад в будущие" оправданно не нравится МакКею :D
Но есть и другая проблема. Представим что vas переместились во времена молодости своих родителей. Они только встретились, но вас ещё не зачали. Тут есть одна бооольшая проблема. Если хоть что-то изменится в сценарии их встреч до зачатия вас, то вас может и не быть. Так как хромосомы обоих родителей могут соединится 70 миллиардами различных способов, то существует 70 миллиардов различных вариантов вас. И опоздай родители с зачатием на пару секунд и вы родитесь с другими волосами и абсолютно другим характером. Фактически это будете уже не вы, а ваш брат. А вы так и не родитесь. Но останетесь, так как сами то родились в своем времени. Вот.
Это крошечное изменение во времени, со временем может стать кардинальным изменением в истории.
(Ну представьте что мать Гитлера все-же решила сделать аборт... после того как её толкнул путешественник во времени и она упала на живот.)
Так что путешественнику во времени надо ходить вне фазы, что бы ненароком не поменять историю. А может и изменять историю в своих целях. (Я бы так и сделал)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 04:40 | Сообщение # 15
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tamerlan, по сути ты описал просто другой вариант парадокса дедушки. Но вобще я думаю человека и обстоятельства формируют. Я думаю это тоже был бы я, просто с другим цветом волос. И кажеться в ред алерт, когда убили Гитлера вторую мировую начал Сталин.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория машины времени Януса (Забавный вывод: это то же самое что червоточный двигатель!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)