04:10
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Языки
Языки
Elsa Дата: Вторник, 26 Августа 2008, 21:51 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные




itser, об этом с самого начала речь шла.
 
Jonas Дата: Среда, 27 Августа 2008, 11:08 | Сообщение # 32
.:Джонас:.
Группа: Свои
Сообщений: 6062
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (syreon)
Какие ваши мысли на этот счет?

Возможно мое мнение кто-то сказал, но мне лень все читать... короче они там придумали кучу планет, и придумывать каждый раз новый язык слишком муторно))
Награды: 20  
Рейф2008 Дата: Четверг, 28 Августа 2008, 18:05 | Сообщение # 33
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Brutal_Bastard)
Незнаю как вы а мне только одно не нравится в звездных вратах - что вся галактика разговаривает на английском.
В первом фильме люди на Абидосе разговаривали на своем языке а в сериале они все вдруг выучили английский и прекрасно на нем говорят.
Могли бы придумать какой то инопланетный переводчик или что то в этом роде.
Какие ваши мысли на этот счет?

Просто лень было придумывать новый язык.



A realibus ad realiora!
Командир крейсера рейфов Грэй в ролевой.
Награды: 0  
Вайрон Дата: Суббота, 27 Сентября 2008, 17:18 | Сообщение # 34
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Рейф2008)
Незнаю как вы а мне только одно не нравится в звездных вратах - что вся галактика разговаривает на английском.
В первом фильме люди на Абидосе разговаривали на своем языке а в сериале они все вдруг выучили английский и прекрасно на нем говорят.
Могли бы придумать какой то инопланетный переводчик или что то в этом роде.
Какие ваши мысли на этот счет?

У лантийцев есть свой язык, у рейфов есть. Вообще у всех в Пегасе есть свои языки. А говорят все на английском, потому что это американский сериал. Если бы он был китайский - говорили бы на китайском.

Сообщение отредактировал Вайрон - Понедельник, 29 Сентября 2008, 20:25


Arduus animo vincit et prodest
Награды: 0  
ollired Дата: Четверг, 02 Октября 2008, 12:44 | Сообщение # 35
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (itser)
Прошол через врата получил язык этого мира вышел из врат забыл язык.

было бы неплохо ходить по планетам, писать словари, возвращаться домой и учить языки заново по этим словарям ...

Quote (Вайрон)
У лантийцев есть свой язык, у рейфов есть. Вообще у всех в Пегасе есть свои языки

Во Млечном пути было так же .. не знаю как это было с азгардами, но у них своя галактика.

Quote (Вайрон)
Если бы он был китайский - говорили бы на китайском.

biggrin верно подмечено


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
WasserStassino Дата: Понедельник, 13 Октября 2008, 16:53 | Сообщение # 36
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А что если переводить не звуки а мозговые волны при разговорной речи собеселника. Можно встроить такую технологию гуалдам азгардам и есгеси для полноты чувств
Награды: 0  
ollired Дата: Понедельник, 13 Октября 2008, 17:33 | Сообщение # 37
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (WasserStassino)
мозговые волны

они же мысли ... с трудом верится ...


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Battleship Дата: Понедельник, 13 Октября 2008, 19:10 | Сообщение # 38
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 618
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (itser)
Прошол через врата получил язык этого мира вышел из врат забыл язык. (это какая то древня технология

Т.е. язык напрямую загружается в мозг при проходе? В таком случае (если как в этой теме сказано) языки меняются на протяжении длительного времени, то и врата должны каким-то образом делать эти изменения и обновления в своей базе. Иначе прошел через гейт и получил язык который уже 10000 лет как неболтабелен :D .

PS Такие моменты просто воспринимаю как условность для зрителя.

Награды: 3  
BanderLog Дата: Четверг, 16 Октября 2008, 22:27 | Сообщение # 39
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 169
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот именно, я сразу интуитивно почуял этот подвох, но не смог тогда сформулировать. И вообще, для того чтобы врата могли загружать язык в головы, то они должны представлять из себя суперкомпьютер, покруче чем у асгардов в телепортаторе. Ведь у телепортатора асгардов вычисляется только положение и растояние относительно корабля, и то вероятность глюков высока (как в случае поражения вирусом рейфов). Тогда как для такой загрузки языка, нужно проанализировать синаптические связи в мозгу проходящего человека (распознав при том его), и модифицировать их в соответствии с новым состоянием. Да еще учесть изменения генома и, как следствие, мозговой структуры последующих поколений. Не говоря уж о том, что это будет в любом случае вмешательство в процесс телепортации. Чего лучше избегать, во избежания всяких непредвиденных последствий. Поэтому этот вариант еще более невероятен, чем сохранение языка естественным образом на протяжении миллионов лет. Так что учитывая это, надо применить принцип бритвы Оккама, поэтому "из двух злюк выбирают младшую". %)

Так что врата вполне себе простое устройство, которое никак не меняет человеческий организм. Кроме того, не на все планеты ходили через врата, на некоторые звездолетами летали. Например, первый полет Прометея. Тогда прибыли на планету, у которой врата были похоронены. Так что через врата туда не могли принципиально попасть. ;)

Кстати, у меня появилась еще одна прикольная идея. Что если люди в двух галактиках - потомки пропавшей экспедиции ЗВ? Например, послали куда-нибудь большую экспедицию, что-нибудь изучать. А тут вспышка на Солнце во время прохода и они попадают в далекое прошлое, на несколько десятков тысячелетий, как не раз уже бывало в этом сериале. Потыкались туда-сюда, но так как Маккея с Картер у них не было, то вернутся в свое время им не удалось. Пришлось обживаться на новом месте, тем более что гуаулдов с рейфами тогда еще наверняка не было. Слава богу, в США процветает эмансипация, поэтому наверняка в команде деффок было предостаточно. :D Так что активное размножение было обеспечено. Ну а учитывая, что там люди были довольно культурные (всякий сброд в ЗВ не набирают), образованные и технически подкованные, то и сумели построить приличную цивилизацию. Конечно, учитывая что они знали о будущем, завещали своим потомкам хранить знания, в том числе и язык (так как в будущем сильно пригодится). Естественно, записали его на всякие-разные носители и своим детишкам строго наказали (возможно и с ремнем <_< ), учить его и блюсти чистоту языка. Далее прошли тысячелетия, были войны и другие проблемы, многое позабылось, в том числе и происхождение, но традиция строго хранить чистоту языка сохранилась неизменной. B)

Награды: 2  
Onell Дата: Четверг, 23 Октября 2008, 22:23 | Сообщение # 40
.:Приор:.
Группа: Свои
Сообщений: 824
Репутация: 7
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Все это конечно интересно и не относиться к теме,но кто нибудь скажет откуда аборигены с пегаса и джафа с мп знают в совершенстве английский, ведь даже между американским и английским языком всего лишь 300 лет и океан ,а языки довольно сильно отличаются уже! >(
А про врата как словарь,не думаю что реально.Больно мудрено и запутано получается
Награды: 6  
ollired Дата: Вторник, 11 Ноября 2008, 20:58 | Сообщение # 41
неадекWHAT!ное зло
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2186
Репутация: 40
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Onell)
А про врата как словарь,не думаю что реально.Больно мудрено и запутано получается

А само устройства врат кажется проще?
Quote (Onell)
кто нибудь скажет откуда аборигены с пегаса и джафа с мп знают в совершенстве английский

думаю, не было бы интересно, смотреть предварительную серию, где аборигены и джафа постигают языки друг друга.


Д-ра МакКей, Джексон и Адама
Бывает, что парализованный вскакивает с места, приводя славу Тому, чье имя нельзя произносить (О, Дэн! тсс). Трепещите атеисты и иже с ними, типа час Господень идеть, Аллилюйа и все прочее.
Награды: 19  
Sokar Дата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 18:28 | Сообщение # 42
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А как вам такая версия.

Общаться и понимать друг друга всем помогают альтеране ( те, что вознеслись).
Не смотря на то, что их основной принцип "не вмешательства" запрещает им оказывать влияние
на судьбы разумных существ нашей вселенной, можно допустить что коммуникативные
функции выполняет обособленная группа вознесшихся.

Так как вознесшееся существо обладает способностями, близкими к божественным,
такая задача будет для него не столь уж и сложной.

Вся операция "cинхронного перевода" остается не замеченной собеседниками
так же благодаря способностям вознесшихся.

Сообщение отредактировал Sokar - Воскресенье, 30 Ноября 2008, 18:30


В кузнице богов наш рок быть молотом когда им бьют.
Награды: 4  
ЛордФеникс Дата: Четверг, 25 Декабря 2008, 23:13 | Сообщение # 43
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот что я думаю про языки Пегаса.
Взяли котёл, положили туда языки нескольких народов Пегаса которые доминировали над остальными (так как по всей галактике раставленны врата, жители умеют ими пользоваться, галактику расссматриваем как единое целое). Так вот тщательно перемешали. Добавим приправу под названием "некое влияние Древних" (которые запустили некий N-энный свой язык в эти общества). Ещё раз перемешали (народы Пегаса ведут активную торговлю друг с другом, а где торговля там и смешение языков-много примеров можно найти на Земле). Добавили прочие влияния. Получилась сплошная каша в которой родился некий деловой язык сотрудничества народов Пегаса.

Моё предположение никак не объясняет присутствие английского. Однако доказывает что в галактике при развитой системе врат, при деловых отношениях в торговле и др. возможен некий общий язык.




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Syreon Дата: Пятница, 26 Декабря 2008, 10:19 | Сообщение # 44
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1338
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ЛордФеникс)
Моё предположение никак не объясняет присутствие английского. Однако доказывает что в галактике при развитой системе врат, при деловых отношениях в торговле и др. возможен некий общий язык.

он не просто может а должен
Награды: 11  
JenKeller Дата: Вторник, 06 Января 2009, 15:02 | Сообщение # 45
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Syreon)
Незнаю как вы а мне только одно не нравится в звездных вратах - что вся галактика разговаривает на английском.

Да, я тоже часто об этом задумывалась...Очень странно, по-моему логично было бы придумать какой-нибудь прибор древних, который вставляется в ухо (или ещё куда-нибудь), и переводит все для команды и для остальных людей.
Награды: 0  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Языки
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)