15:03
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Языки
Языки
Syreon Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 13:13 | Сообщение # 1
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1338
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не знаю, как вы, а мне только одно не нравится в звездных вратах - вся галактика разговаривает на английском.
В первом фильме люди на Абидосе разговаривали на своем языке а в сериале они все вдруг выучили английский и прекрасно на нем говорят.
Могли бы придумать какой то инопланетный переводчик или что то в этом роде.
Какие ваши мысли на этот счет?
Награды: 11  
ZARuslan Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 13:20 | Сообщение # 2
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (syreon)
Какие ваши мысли на этот счет?

Древние всех расплодили с генетической памятью языка smile lol
Прям мона crazy
Награды: 0  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 15:32 | Сообщение # 3
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (syreon)
Какие ваши мысли на этот счет

нк мое мне ние такое, в кино ето интересно показано, тк раскрывать все карты сценарист не хочет, а в сериале слишком много рас и если каждая будет еше и "переводится" субтитрами, ето будет нагрузка на зрителя, я заметил факт 1 языка, но не виню разработчиков и сам выбросил ету мысль из головы.


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Elsa Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 16:44 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные




Имхо, это такой "косяк", если можно так выразиться, который не мешает просмотру сериала.

Плюс - расстановка приоритетов. Как правильно сказал Zeus_Ancient, была бы нагрузка на зрителя. А нагрузка на героев, хм? Энное количество экранного времени пришлось бы отводить на достижение взаимопонимания (да с учетом многочисленности планет.... ооох, тяжко пришлось бы им всем). А хронометраж не резиновый - чем-то в сериале пришлось бы пожертвовать.
*рискну предположить*
Как минимум, атмосферой "сказки". Шеп и Ко так часто встречаются с жителями разных планет, у которых, по идее, разные языки, что извечная необходимость продираться через языковой барьер выглядела бы в итоге утомительно.

Кроме того, я где-то слышала, что тотальное взаимопонимание - это фишка Врат, объясненная где-то в СГ-1. Мол, во Вратах и запрятан тот самый "инопланетный переводчик", поэтому все друг друга понимают. Опять же если так посмотреть, то понимают все друг у друга только устную речь, а письменную вполне себе переводят, как и положено.

Но это вопрос к знатокам СГ-1, к коим я не отношусь пока.

 
Anil Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 18:58 | Сообщение # 5
Альфа-стайл
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2498
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Elsa)
Имхо, это такой "косяк", если можно так выразиться, который не мешает просмотру сериала. Плюс - расстановка приоритетов. Как правильно сказал Zeus_Ancient, была бы нагрузка на зрителя. А нагрузка на героев, хм? Энное количество экранного времени пришлось бы отводить на достижение взаимопонимания (да с учетом многочисленности планет.... ооох, тяжко пришлось бы им всем). А хронометраж не резиновый - чем-то в сериале пришлось бы пожертвовать. *рискну предположить* Как минимум, атмосферой "сказки". Шеп и Ко так часто встречаются с жителями разных планет, у которых, по идее, разные языки, что извечная необходимость продираться через языковой барьер выглядела бы в итоге утомительно.

Согласен с тобой, разные я зыки -это было бы излишним и оложнило процесс сериала - другого обьяснения дать не могу. sad
Quote (Elsa)
Кроме того, я где-то слышала, что тотальное взаимопонимание - это фишка Врат, объясненная где-то в СГ-1. Мол, во Вратах и запрятан тот самый "инопланетный переводчик", поэтому все друг друга понимают. Опять же если так посмотреть, то понимают все друг у друга только устную речь, а письменную вполне себе переводят, как и положено. Но это вопрос к знатокам СГ-1, к коим я не отношусь пока.

Я смотрел SG-1, но такого не помню - да и врядли кто-то будет так "мудрить". В научной фантастике главное слово - "научная", а "фантастикой" заделывают такие вот дыры. smile




«Excellent!» (с) Mr. Berns
Награды: 1  
Syreon Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 20:23 | Сообщение # 6
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1338
Репутация: 33
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Раз уж научная фантастика то можно было бы написать например такое "на планете цивилизацию которой давным давно уничтожили (конечно гоауды) SG-1 нашли лабораторию с неизвестными устройствами, изучив их наши ученые смогли разгадать что это очень продвинутый синхронный переводчик" и проблема решена а первые серии можно было бы порозгаваривать и с переводчиком.
Награды: 11  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 20:28 | Сообщение # 7
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (syreon)
продвинутый синхронный переводчик

это не реально, сразу все языки он знать не может, только при условии если переводчик делала расса знающая все рассы и диалекты и то с поправкой , что перевод будет на диалект етой рассы и обратно, но никак иначе. както так.


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Anil Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 20:37 | Сообщение # 8
Альфа-стайл
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2498
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
это не реально, сразу все языки он знать не может, только при условии если переводчик делала расса знающая все рассы и диалекты и то с поправкой , что перевод будет на диалект етой рассы и обратно, но никак иначе. както так.

Quote (syreon)
Раз уж научная фантастика то можно было бы написать например такое "на планете цивилизацию которой давным давно уничтожили (конечно гоауды) SG-1 нашли лабораторию с неизвестными устройствами, изучив их наши ученые смогли разгадать что это очень продвинутый синхронный переводчик" и проблема решена а первые серии можно было бы порозгаваривать и с переводчиком.

Это невозможно еще, потому что если такой переводчик делала древняя раса то он будет рассчитан на языки того времени , а английский достаточно новый язык - как они о нем узнали в будущее прыгали, что ли?




«Excellent!» (с) Mr. Berns
Награды: 1  
Zeus_Ancient Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 20:45 | Сообщение # 9
sleepy cat
Группа: Свои
Сообщений: 2031
Репутация: 127
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Anil)
что если такой переводчик делала древняя раса то он будет рассчитан на языки того времени

я ето и сказал, что переаодить он будет только с переводимого диалекта на язык етой древней рассы и обратно больше никак, нужно сильно сломать голову чтоб вписать в переводчик схему перевода всей базы языков на английский. dry dry biggrin


Осторожно эзотерик.
Иногда ищу мудрость, если попадается возможность, то и истину.
Награды: 12  
Brutal_Bastard Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 22:35 | Сообщение # 10
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Zeus_Ancient)
это не реально, сразу все языки он знать не может, только при условии если переводчик делала расса знающая все рассы и диалекты и то с поправкой , что перевод будет на диалект етой рассы и обратно, но никак иначе. както так.

причём здесь знание всех языков? прибор может быть сконструированным таким образом, чтобы читать мысль собеседника в момент произношения им слова (это чтобы лишнего не прочитать smile ), а потом эту мысль передавать в мозг хозяина, и наоборот.
Quote (syreon)
В первом фильме люди на Абидосе разговаривали на своем языке а в сериале они все вдруг выучили английский и прекрасно на нем говорят.

так ведь в первой серии СГ-1 говорилось же, что Дэниел их обучил.

P.S. а язык это технология? biggrin

Сообщение отредактировал Brutal_Bastard - Пятница, 22 Августа 2008, 22:37
Награды: 0  
Elsa Дата: Пятница, 22 Августа 2008, 22:51 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные




Quote (Brutal_Bastard)
прибор может быть сконструированным таким образом, чтобы читать мысль собеседника в момент произношения им слова (это чтобы лишнего не прочитать

Страшно представить, что было б, если б такой агрегат сломался! biggrin :D

Quote (Brutal_Bastard)
а язык это технология?

Переводчик, во Вратах запрятанный или еще где, - это технология. А не быть его не может, потому что единый язык в галактике невозможен уж совсем никак. Тут даже словом "фантастика" дыру не прикроешь. Заявляю как экс-недоделанный филолог.)))))
Сообщение отредактировал Elsa - Пятница, 22 Августа 2008, 22:52
 
Anil Дата: Суббота, 23 Августа 2008, 07:38 | Сообщение # 12
Альфа-стайл
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2498
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Brutal_Bastard)
причём здесь знание всех языков? прибор может быть сконструированным таким образом, чтобы читать мысль собеседника в момент произношения им слова (это чтобы лишнего не прочитать ), а потом эту мысль передавать в мозг хозяина, и наоборот.

Quote (Elsa)
Страшно представить, что было б, если б такой агрегат сломался!

Тогда бы все общались жестами happy
Quote (Brutal_Bastard)
так ведь в первой серии СГ-1 говорилось же, что Дэниел их обучил.

Насколько я помню, он английскому языку обучил только абидосцев. А первые контакты с жителями других планет выглядели так, что ли:
"Дэниел, обучи их английскому..."
[через шесть месяцев]
"Приветствую, мы пришли через Звездные врата..."
Так бы они ну о-очень долго исследовали планеты! К тому же эта версия отпадает, потому что иногда сначала отправляется "М.А.Л.П" и все знают английский до контакта с SG-командами. smile
Quote (Brutal_Bastard)
P.S. а язык это технология?

Язык - нет, переводчик - да happy
Quote (Elsa)
Переводчик, во Вратах запрятанный или еще где, - это технология. А не быть его не может, потому что единый язык в галактике невозможен уж совсем никак. Тут даже словом "фантастика" дыру не прикроешь. Заявляю как экс-недоделанный филолог.)))))

Предлагаю вернуться к версии, что это:
Quote (Elsa)
такой "косяк", если можно так выразиться, который не мешает просмотру сериала.




«Excellent!» (с) Mr. Berns
Награды: 1  
Brutal_Bastard Дата: Суббота, 23 Августа 2008, 16:59 | Сообщение # 13
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Anil)
Это невозможно еще, потому что если такой переводчик делала древняя раса то он будет рассчитан на языки того времени , а английский достаточно новый язык - как они о нем узнали в будущее прыгали, что ли?

Кстати, древние прыгали в будущее, в SG-1 есть серия, где СГ-1 отправились на какую то планету за Мельбурном, а он там типа королём стал. На этой планете он обнаружил руины древних, на которых были написаны предсказания на языке древних, которые сбывались, а потом Сг-1 обнаружили неподалёку джампер с устройством для перемещения во времени, и сделали вывод, что древние прыгали в будущее, где видели, что произойдёт на планете, а потом возвращались и записывали это на столбе, который и обнаружил Мельбурн. Так что вполне может быть, что древние могли узнать об английском языке из будущего.
Награды: 0  
BanderLog Дата: Воскресенье, 24 Августа 2008, 20:12 | Сообщение # 14
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 169
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Может быть Древние сами пришельцы из будущего. Впрочем я эту тему уже озвучивал в разделе "Теории". Тогда понятно почему все в галлактике говорят на английском - этот язык был одним из применямемых языков Древних. Ведь английский сейчас самый распространенный на Земле, а в будущем будет еще распространенней (возможно его будет все человечество знать). biggrin
Награды: 2  
Anil Дата: Воскресенье, 24 Августа 2008, 20:20 | Сообщение # 15
Альфа-стайл
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2498
Репутация: 24
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (BanderLog)
Может быть Древние сами пришельцы из будущего. Впрочем я эту тему уже озвучивал в разделе "Теории". Тогда понятно почему все в галлактике говорят на английском - этот язык был одним из применямемых языков Древних. Ведь английский сейчас самый распространенный на Земле, а в будущем будет еще распространенней (возможно его будет все человечество знать)

А что - логично, вполне может быть! smile




«Excellent!» (с) Mr. Berns
Награды: 1  
Форум » База данных Древних » Расы и народы » Языки
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)