03:25
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Рейф и беглец
Рейф и беглец
GreenTea Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 20:07 | Сообщение # 31
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote
- Нет, малой, ты не понял. Не будут работать врата по всей галактике.

Такое ощущение, что это какие то рейфские аналоги Маккея собрались экспериментировать - уж гадить, так гадить, чтоб вся галактика прочувствовала :D

Quote
навигатор отличался излишне флегматичным характером и одним, по меньшей мере, странным хобби. Он любил читать. Книги, написанные людьми! И ладно бы он увлекался их научной литературой – из нее можно хотя бы чему-то научиться, так нет, он предпочитал художественные произведения

Рейф-библиофил :D Интересно, а было бы там кино с телевидением, покупал бы он пиратские диски на каком-нибудь аналоге нашей Горбушки?

Эх, хорошо, но МАЛО! Хочу ещё серию!! :D :D :D


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
annademan Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 16:27 | Сообщение # 32
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за отзывы. Рада, что нравится.
Quote
Интересно, а было бы там кино с телевидением, покупал бы он пиратские диски на каком-нибудь аналоге нашей Горбушки?

Рейф и покупал? Брал бы, что понравится, это да.

Следующая часть получилась немного затянутой и слишком описательной, но уж такая она.

8. Беглец
Боли нет. Он осторожно шевелит поломанной ногой и, о чудо, она послушно движется. Движение дается с трудом из-за ярко выраженной слабости и наложенной шины, но боли все равно нет.
Склонившийся над ним рейф что-то спрашивает, но беглец не уверен, что правильно слышит вопрос, слишком уж странно и даже неправдоподобно он звучит. Может, это продолжение галлюцинаций? Почему он вообще еще жив?
По телу распространяется живительная теплая волна, будто смывающая с него остатки болезни, и берет она начало с… когтистой лапы, прижатой к его груди! Не раздумывая, он пытается оттолкнуть врага, но сил все еще не хватает, и рейфеныш легко прижимает его обратно к земле лишь затем, чтобы тут же убрать руку.
- Хватит, наверно, - словно размышляет он вслух и повторяет свой вопрос: - Что ты, человек, хочешь знать про нас, рейфов?
- Почему ты не убил меня? – выдыхает беглец: именно это в данный момент интересует его больше всего. Подробный ответ, включающий детальное описание разговора с неким навигатором, вселяет надежду. Он вполне может поразвлекать это мелкое недоразумение, пока не заработают врата, от него не убудет. А потом, скопив силы, он убьет рейфенка и покинет планету с грузом полезных знаний, которые, несомненно, пригодятся ему в дальнейшей борьбе. Конечно, последнее становится возможным только при условии, что лгать ему не будут.
- Я буду отвечать честно, - обиженно шипит белобрысый гаденыш, и человек с ужасом вспоминает про телепатические способности, присущие этой расе.
Что же получается, он узнал все его планы?
- Ну, не все, - широкая улыбка обнажает странные полупрозрачные островерхие зубы, хорошо различимые даже в полумраке пещеры. – Ой…
Беглеца передергивает.
- Ну же, спрашивай!
Он задумывается. Он хочет знать многое, но начинать лучше с начала. И это правильно, хоть и звучит, как тавтология, а дальше видно будет.
- Откуда вы вообще взялись? Как появилась ваша раса?
- На самом деле мы и сами не все знаем, - рейфеныш отходит в сторону и, приглядев довольно крупный камень, где-то в треть своего роста, пинками подкатывает его к человеку, заставив того оценить невольную демонстрацию силы. – Когда все началось, мы же еще не были разумными, но кое-что удалось восстановить по записям Древних, – он садится на валун, как на табурет, и поправляет выбившуюся из хвоста прядь волос.
- Вас создали предки? – возмущению нет предела. Немыслимо. Столь могущественная и великая раса никогда бы не сделала подобной ошибки.
- Не совсем, - отмахивается рейф. – Я сейчас объясню. Когда они прилетели в галактику, то стали заселять пригодные планеты людьми в ходе своих социальных экспериментов. Таких, готовых, планет было не так уж много, остальные им приходилось трансформировать, чтоб создать подходящие условия для жизни. Это ж какие надо было иметь технологии для этого… - он мечтательно улыбается и продолжает, будто рассказывая сказку несмышленому ребенку. – Речь пойдет о месте, которое в подобном изменении не нуждалось. Помимо атмосферы и воды там присутствовали растения, мелкие животные, насекомые, в том числе и незамеченные Древними жуки-иратусы. Вскоре ученым, наблюдающим за планетой, стали поступать данные о нападении жуков на местных жителей. Сперва от укусов только слабели, никто не умирал, но постепенно иратусы под воздействием человеческой ДНК менялись, становились больше в размерах и требовательнее к еде, все чаще возникали летальные исходы. Древние поймали несколько насекомых, чтобы лучше изучить их в лаборатории, и обнаружили, что на их глазах происходит спонтанный скачок естественной эволюции. Но все равно этот процесс очень медленный и занял бы сотни, а может, тысячи лет, прежде чем развился бы новый вид.
Беглец устраивается удобнее на жестком каменном полу. Странно, когда он был ранен, это совсем его не беспокоило, видимо приоритетные проблемы требовали больше внимания. Теперь же он не отказался бы от мягкой подушки под спину.
Эх, а хорошо рассказывает гаденыш… Кажется, закроешь глаза и перед ними встанут картины далекого прошлого, гениальные ученые, изучающие возникшую проблему…
Мелкий камушек метко и больно попадает ему по лбу.
- Не отвлекайся, - говорит рейф, - а то мне станет скучно, и я тебя убью, – после чего продолжает, как ни в чем не бывало: - Древние выявили крупные места обитания жуков и облучили их для ускорения процессов эволюции. Так, в течение сотни лет появились рейфы. Врожденные телепатические способности способствовали быстрому развитию разума, ведь мои предки, читая мысли местных жителей и даже наблюдающих за экспериментом ученых, быстро получали новые знания и умения. Вот только нападать на людей они не перестали, а стали ходить другие планеты через звездные врата. Древние, узнав об этом, поняли, что теряют контроль над происходящим, но все же не решились одним махом уничтожить новую, пусть и агрессивную расу.
- Зря, - высказывает свое мнение беглец. – Столько несчастий можно было избежать…
Рейфеныш злобно смотрит на человека.
- Ну, они поступили более жестоко.
- Как?
- Вывезли людей с планеты, покинули ее сами, а врата с поверхности переместили на орбиту.
Дженс, никогда не страдавший отсутствием фантазии, красочно представляет последствия. Фактически предки обрекли рейфов на медленную мучительную голодную смерть. Неудивительно, что эти твари так стремились к тотальному уничтожению Древних.
- Но если вы оказались изолированы, как вам удалось выжить?
- О, это я хорошо знаю – в то время уже жила моя мать и поколение самых старших моих братьев, они потом делились с другими воспоминаниями. Процветал каннибализм: семьи ели своих солдат, чтоб могли выжить королевы и ученые. Они-то всех и спасли. На этот период пришлось самое бурное развитие науки и техники, ведь мой народ уже знал о наличии еды на других планетах, все, что нам было нужно, так это выйти в космос и добраться до нее. А кое-какие знания о космических путешествиях уже были перехвачены от Древних… Сначала создали стрелы, мощности которых хватало для выхода на орбиту к вратам, и угроза голода отступила. Потом ученые видоизменили дома, которые вы называете ульями, так, что на них стали возможны длительные путешествия, и мы покинули историческую родину, чтоб рассеяться по космосу. Первое время мы держались подальше от станций и кораблей Древних, зная, как сильно превосходят нас их технологии, но постепенно мы наращивали боевую мощь, создали базы клонирования с помощью захваченных МНТ, и получили огромный численный перевес. Они уничтожали один улей, мы выращивали еще десяток. И Древние покинули галактику, сбежали, оставив ее на нас. Вот такая история.
- Теперь появились новые лантийцы, - наконец, говорит беглец. – Они, как и мы, потомки Древних. Но они не отступят. Они победят вас.
В ответ раздается веселый смех рейфенка.
- Никогда такого не будет. Они же идиоты.
Награды: 3  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Сентября 2011, 21:21 | Сообщение # 33
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (annademan)
Рейф и покупал? Брал бы, что понравится, это да.

Ага. И пусть бы кто попробовал ему не дать ;)

Классное продолжение! Молодец!


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
annademan Дата: Среда, 19 Октября 2011, 17:40 | Сообщение # 34
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо.
Cледующая часть. Но к ней два предупреждения:
1. Несколько мери(марти)сьюшные рейфы (занесло меня немного).
2. Наплевательское отношение к канонам сериала.

9. Рейф
- Почему ты так думаешь? – спрашивает его человек. Не нужно быть телепатом, чтобы понять, как сильно его задели правдивые слова про умственное развитие новых лантийцев. Наверно, беглец связывал с ними несбыточные надежды на освобождение галактики от рейфийского, ха-ха, гнета.
Может, аргументировано объяснить ему?.. Случаев, подтверждающих невысокие умственные способности обитателей Атлантиды, а также их патологическую наивность, рейфу известно множество. Подобные истории давно уже ходят между домами, как анекдоты. С чего бы начать?
- Вот уже несколько лет, - наконец определяется он, - у них в городе живет рейф.
- Я слышал, что они сотрудничают с одним из ваших…
- Нет, - отмахивается он, - то совсем другая песня. А этого люди считают человеком.
- Как такое возможно? – перебивает его беглец. – Только слепой не сможет опознать рейфа.
- Все благодаря Древним. Они когда-то, вроде бы даже еще до войны с нами, разрабатывали один интересный прибор. Что-то у них там застопорилось, и он остался в единственном экземпляре, был захвачен нами вместе с МНТ. Сделан в виде узкого прозрачного браслета. Когда его одеваешь, он сам активируется и предлагает задать программу для работы. Например, говоришь: «Как бы я выглядел, если бы был человеком», и он визуально меняет твою внешность. Точный механизм я не знаю, возможно, как бы на естественный облик накладывается голограмма, потому что ее не только видят окружающие, но и фиксируют все приборы, вроде видеокамер. А уж заставить любого человека поверить, что при прикосновении наша кожа ничем не отличается или подсунуть доктору пробирку с заранее приготовленной для проверки кровью вместо собственной, сможет любой из моих братьев. Мы телепатически намного сильнее, чем вы думаете…
- Так он «заказал» себе внешность, как у кого-то из лантийцев и подменил его? – беглецу действительно интересно. Он думает, что сможет предоставить эту информацию в Атлантиду после того, как выберется.
- Нет. Он поставил ту программу, что я и говорил. Но сделал это давно – он несколько лет жил на какой-то планете под выдуманной легендой, а в город Древних попал случайно. Он же охотник, не такой как я, а настоящий профи, к тому же вечно где-то бродит, ищет развлечения, но чтобы семья не волновалась и всегда могла найти его, вживил маячок, как у тебя. Однажды, уже после уничтожения «его» планеты, он играл в охоту с кем-то из братьев и столкнулся с лантийцами, что искали какого-то наркомана. Он вдохновлено выдал себя за настоящего беглеца, и ему удалили маячок, привезли на Атлантиду. На связь с тех пор охотник выходит не часто, но говорит, что о скуке забыл…
- А как он ест?
- Ну, мы же способны есть человеческую еду, она даже бывает вкусной, только не насыщает. А когда он действительно голоден… Так брат же не сидит в городе, постоянно ходит с заданиями на другие планеты. А там частые схватки… Никто и не заметит, если он по-тихому в сторонке употребит врага по назначению, а уж если еще и глаза остальной команде отвести…
- А столкновения с другими рейфами? Он убивает своих?
- Глушит из пистолета, если приходится, лантийцы ж потом не проверяют. Тем более он играет такую ненависть к рейфам, что никто и не заподозрит его в подобном обмане.
- А та девушка, Тейла, - продолжает расспрашивать беглец, попутно вспоминая, что ему самому известно про обитателей Атлантиды. – Говорят, она может почувствовать рейфов?
- Да. Только самых молодых, которые еще не сильно владеют телепатией. Но даже такой прятался долгое время в городе, прежде чем его вычислили. А чем старше, тем сильнее; охотник же ровесник моей королевы-матери.
- То, что он хорошо замаскировался и всех обманул, еще не доказывает, что они – глупцы.
- А то, что он сдает нам их планы? И мы периодически разыгрываем целые спектакли, в которых они героически нас побеждают, уничтожают целые семьи вместе с домами. Последнее, конечно, зачастую происходит лишь в их головах, как впрочем, и некоторые их приключения полностью. Но они ж нам верят, как малые дети. Кстати, о постановках… Только полные идиоты, абсолютно ничего в нас не понимающие, могли поверить, что один из нас способен убить королеву, пусть даже и не своего дома. Это физиологически невозможно, это даже не инстинкты, а что-то большее, мы не можем причинить им вред. Наши королевы гибнут во взрывах, иногда при несчастных случаях, крайне редко от рук друг друга. Но не так. А они поверили! Да еще в то, что сделано это было ради призрачной власти в не менее призрачном союзе! – рейф, все больше увлекающийся рассказом, спрыгивает с камня и принимается ходить по пещере. – Да и вообще вся эта эпопея с вакцинами... С тем ученым, которого люди назвали Майклом, нехорошо получилось. Нашему охотнику пришлось потрудиться, провоцируя его, чтоб вернулись воспоминания, но потом и он включился в игру. Как можно было подумать, что мы захотим изменить братьев или самих себя? Нет, мы-то, конечно, поэкспериментировали немного. Тот же Майкл, в основном. Но он лишь немного на себе, а так на атозианцах, ну и на нескольких солдатах – мы их потом лантийцам подсунули, якобы сами вакцинирование проводили.
- Я слышал, что его прогнали ваши…
- Меньше слушай, кого не надо. Сам ушел. На время. У него в доме старший, как и в нашей семье, науку не любит. А Майкл хотел поработать в тишине и покое над генетическими проектами, но для забавы превратил свой уход в шоу. Ему всегда хотелось сыграть злого гения галактики, но до появления лантийцев повода не было.
- А как же чума, что он распространил?!
- Было дело. Но Майкл сперва создал лекарство. Один укол, - тут рейфенок коснулся вены на горле, - малоприятный, правда, и ты снова ешь, кого хочешь. Только зараженных людей можно отличить по вкусу и разыграть свою смерть. Я так делал.
- Зачем вам все это нужно?
- Чтоб не скучать, естественно. Когда Древние сбежали, всем стало скучно. С репликаторами тоже развлечься не получилось, они вообще не очень веселые. А тут, наконец, появилась новая игрушка – очень самонадеянный народец, не видящий дальше собственного носа, но твердо намеренный нести свет и единственно правильную жизнь в нашу галактику. Что было делать? Уничтожить их одним махом? А потом опять от тоски в спячку впадать… Показать им нашу реальную силу? Так они сами сбегут обратно на свою Землю… Пока же мы поддерживает иллюзию их неуязвимости, и нам весело, и они чувствуют себя героями.
Он замолкает.
Воцаряется тишина. Беглец размышляет над полученной информацией, и настроение его стремительно портится по мере осмысления услышанного. Что ж, он сам спросил.
- Мы действительно многого о вас не знаем, - говорит он, и рейф вдруг понимает, что человек чем-то смущен, что-то интересует его даже больше чем предыдущие вопросы. И тут беглец решается: - А ты можешь рассказать… ну, у вас в… домах живут люди… женщины… те, что служат вам… Вы спите с ними?
Картинка у него в голове подразумевает отнюдь не сон.
Награды: 3  
Kitten Дата: Среда, 19 Октября 2011, 19:23 | Сообщение # 35
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (annademan)
Он же охотник, не такой как я, а настоящий профи, к тому же вечно где-то бродит, ищет развлечения, но чтобы семья не волновалась и всегда могла найти его, вживил маячок, как у тебя. Однажды, уже после уничтожения «его» планеты, он играл в охоту с кем-то из братьев и столкнулся с лантийцами, что искали какого-то наркомана. Он вдохновлено выдал себя за настоящего беглеца, и ему удалили маячок, привезли на Атлантиду. На связь с тех пор охотник выходит не часто, но говорит, что о скуке забыл…

хи-хи, прикольно ты Ронона разводишь ;)

А вообще эпизод мне понравился. Лови репку за прикол. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
GreenTea Дата: Среда, 19 Октября 2011, 20:08 | Сообщение # 36
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
:D :D :D Вот это поворот! Особенно мне понравилась идея с Рононом. Щас выдам репы и награду :D :D :D


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
investigator Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 15:52 | Сообщение # 37
Участник экспедиции
Группа: Заблокированные
Сообщений: 249
Репутация: 332
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне особенно последний кусочек понравился, как рейфы развели землян, словно малолеток. А если ещё и Тейла окажется засланным казачком, землянам вдвойне не позавидуешь. :D


Господа! Я циник, пошляк, издеватель и извратитель. Я обо.... (глагол опущен) и светлых и тёмных, и буду заслужено бит и теми и другими. (А.Свиридов)
Награды: 13  
annademan Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 19:21 | Сообщение # 38
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение:

10. Беглец.
Именно об этом вопросе первым делом подумал беглец после великодушно-странного предложения врага, но задать его сразу не решился, слишком уж личная тема…
А вот реакция рейфенка поражает: он с крайне оскорбленным видом поворачивается к человеку. На лице его (и кто говорил, что эти твари в любой ситуации способны сохранить каменные морды?) – целая гамма эмоций от простого неприятия до искреннего отвращения.
- Это мерзко, - возмущается он, - то, о чем ты думаешь…
- Почему? – недоуменно спрашивает беглец. Что он не так спросил?
- Вот ты хотел бы заняться сексом с коровой? – наконец, находит цензурную аналогию рейфеныш.
Человек пытается проследить ассоциативный ряд белобрысого. Да, они, конечно, разные расы и все такое…
- Нет, - отвечает он. – Но разница между людьми и рейфами в этом плане меньше, чем между людьми и коровами.
- Хорошо. А с обезьяной? Разница тоже небольшая… Нет? То-то же и оно, - понемногу успокаивается мальчишка. - Хотя мне как-то один из послушников рассказывал, что среди вас встречаются эти… зоофилы... Может, и у нас есть такие извращенцы, но я о них не слышал.
Он снова садится на камень и подозрительно внимательно смотрит на собеседника.
- А почему ты вообще интересуешься?
- Не лезь в мою голову, - почти кричит Дженс, против воли вспоминая события, последовавшие за атакой рейфов. Илейни, прижавшуюся к груди врага, его когтистую лапу на медовом сиянии ее волос…
Он, его жена и помощники были в одном из кабинетов мэрии, по полученным сведениям первые атаки врага вывели из строя защитные установки Города, несмотря на их маскировку под окружающие объекты. А это значило только одно – у рейфов были карты, схемы, может, что-то еще, и получить подобную информацию они могли только от кого-то из местных жителей, причем высокопоставленных, посвященных в военные планы. Дженс быстро сделал эти выводы, но личность предателя оставалась для него загадкой, впрочем, не на долго.
Трое рейфов вломились в кабинет. Один из них с дредами и вытатуированной вертикальной чертой через пол-лица бросился к одному из его помощников, одним ударом сбив бедолагу на пол.
- Навигатор, - на грани слышимости комментирует рейфенок.
В воспоминаниях беглеца у этой твари на плече была кровь, видимо кто-то из охранников мэрии смог его ранить, и он спешил подкормиться, чтоб восстановить силы.
Второй с недлинными (примерно как у гаденыша рядом) волосами, маленькой татуировкой - иероглифом на подбородке напал на него самого. Какое-то время человеку удавалось отбиваться, но физические силы были явно не равными.
- Наш старший компьютерщик, - незамедлительно опознает образ рейфеныш. Беглец удивлен. Он привык к городским хакерам и прочим технарям – по большей части хлипким парням, по состоянию здоровья непригодным к военной службе, а тут такой противник, поставивший его на колени. Он как раз успел увидеть, как его любимая Илейни выстрелила из парализатора во второго помощника, после чего переступила через упавшее тело и подошла к третьему рейфу, стоявшему к Дженсу спиной. Его волосы были заплетены в толстую косу, заканчивающуюся пушистой кисточкой где-то на уровне задницы.
- Это командир.
Беглец поворачивается к собеседнику.
- Только он с косой ходит, - поясняет ему белобрысый. – И женщину эту я дома видел: она в комнатах старшего убирала, когда он меня на охоту отправлял.
- А что еще ты про нее знаешь? – спрашивает он. – Ее на фермент подсадили, чтоб она вам служила?
- Нет, мать терпеть не может наркоманов, считает, что они не достаточно надежны. Все наши послушники сами приходят, добровольно. И эта сама пришла, давно еще – она уже лет сорок старшему служит, ведь если иногда делиться с человеком жизнью, живут они дольше, а зависимость не вырабатывается. Ее я, правда, несколько лет не видел, а недавно вернулась, с задания, наверно…
Картина в голове беглеца проясняется.
- Знаю я, какое у нее было задание, - грустно думает он. По всей видимости, рейфов заинтересовали военные наработки его Города, вот они и внедрили таким образом своего агента. Илейни, наверно, просто дожидалась в руинах появления его команды, чтоб рассказать свою историю о жизни, разрушенной космическими тварями, а он ей поверил. Да что там поверил, он полюбил ее всем сердцем!
Интересно, как она узнала, на какой планете появятся его ребята? Хотя и здесь все понятно – за неделю до этого события они потеряли одну из команд, вполне вероятно, что их захватили рейфы и выпытали план изучения космоса, который в Городе составлялся на месяц и был хорошо известен членам всех исследовательских групп…

Добавлено (21.11.2011, 19:21)
---------------------------------------------
11. Рейф.
Рейф смотрит на беглеца. История, подсмотренная им в голове человека, просто банальна, сплошь и рядом его братья прибегают к подобной технике шпионажа, но его вынужденный собеседник воспринимает ее крайне болезненно. Странные все-таки эти люди! Наверно, большинство их проблем связано с тем, что они не способны отличить правду ото лжи в сказанных словах, как представители его расы. Хотя если бы умели, то всех засланных разведчиков ждала бы кране незавидная участь…
Он выходит из пещеры. Все равно человек сейчас не слишком настроен на общение, ему хочется побыть одному, и рейф это чувствует.
Огромное солнце почти скрылось за горной грядой, забрав с собой большую часть изнуряющего жара. Наступает местная ночь.
Он довольно улыбается. Прав был навигатор: за разговором время пробежало интересно, и главное, быстро. Еще денек-другой и снова заработает система врат… Только не стоит думать о том, что будет, если ученые потеряют контроль над экспериментом и не смогут восстановить заблокированные межпространственные червоточины. То, что его здесь не оставят, несомненно, но, сколько же придется ждать, пока прилетит дом… Нет, не думать!
Он возвращается в пещеру. На его удивление беглец в ней уже дремлет. При появлении рейфа он вздрагивает, открывает глаза, но они тут же закрываются снова. Насыщенный у него выдался день, разум требует передышку, и даже присутствие поблизости врага не способно заставить человека бодрствовать. Возможно, играет роль временное перемирие, предложенное ему…
Рейф некоторое время наблюдает за бесплодной борьбой человека со сном, и, убедившись в окончательной победе последнего, отходит к противоположной стене. Вся она расписана странными рисунками: он заметил их еще когда зашел в пещеру в поисках беглеца, но другие неотложные дела помешали рассмотреть картинки сразу.
Угловатые фигурки, в которых с трудом угадываются человеческие силуэты, и корявые хибарки выцарапаны на камне. Интересно, кому это понадобилось делать и зачем?
Он пытается понять их логику. Вот фигурки строят домик, затем второй, вот вырос уже поселок, вот что-то сажают в землю, а вот растут деревья… Это ж деревья, правда?
Он оборачивается к беглецу, чтоб получить подтверждение правильности своей догадки, совсем забыв, что тот спит. А спит он крепко, свернувшись клубочком на холодном каменном полу: с наступлением ночи температура резко упала…
Если бы рейф не оставил свой плащ у наборного устройства, то предложил бы его, как одеяло. Ему не жалко, но он и представить не мог, что возникнет такая ситуация.
Он возвращается к изучению рисунков: вот фигурки бегут во все стороны, а над ними расположились непонятные треугольники. Рейф пытается понять очередное извращение человеческого искусства и вскоре до него доходит… Это что же, их красивые изящные стрелы? Как они посмели так примитивно изобразить совершенство линий корпуса! Он сердито шипит, а потом его посещает гениальная мысль: он может исправить допущенные ошибки, заодно будет, чем заняться, пока не проснется человек.
Рейф царапает когтем стену. Камень поддается с трудом, но все же на нем появляется неглубокая борозда. Правда, какая-то неровная… Он начинает понимать, что выполнить задуманное будет несколько сложнее, чем показалось сначала.
От полного погружения в работу его отвлекает какой-то странный звук. Окончательно замерзший беглец беспокойно шевелится во сне, пытаясь свернуться еще компактнее, а двустволка, все еще привязанная к его ноге, противно скрежещет об камни при каждом движении. Просто удивительно, как сам человек при этом продолжает спать!
Рейф садится рядом и осторожно развязывает тряпки, фиксирующие оружие. Все равно в нем потребности нет, ведь перелом беглецу он вылечил. Он чувствовал, как срастаются кости, когда делился своей жизненной силой. А люди, наверно, и не знают, что его народ так умеет…
Патронов в двустволке нет, наверно, беглец вытянул перед наложением шины, побоявшись случайного выстрела. Размахнувшись, рейф выбрасывает оружие из пещеры, с мелочным удовлетворением отмечая отдаленный глухой стук металла о горную породу. Все, больше его не будет беспокоить мерзкий скрежет.
- Да, одна проблема решилась, зато появилась другая, - раздраженно думает он, потому что человек, интуитивно ощутивший рядом источник тепла, придвинулся ближе, закидывая на него конечности. На любую попытку отодвинуться беглец реагирует усилением хватки и сонным обиженным ворчанием. Конечно, можно было бы его просто разбудить, и он сам отскочил бы как ужаленный иратусом, но рейфу его жалко.
- Пусть уже человек выспится, - решает он и остается на месте.
Просто так сидеть скучно, к тому же размеренное горячее дыхание под боком оказывает сильное убаюкивающее действие, и рейф постепенно погружается в дрему. Он не знает, сколько времени проводит в таком состоянии, но проснувшийся человек пытается вытащить у него из-за пояса подаренный старшим кинжал, и это мгновенно стряхивает с него остатки сна.
- Что это ты делаешь? – спрашивает он, хотя вопрос этот риторический: все и так понятно без слов.
Сообщение отредактировал annademan - Понедельник, 21 Ноября 2011, 21:28
Награды: 3  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 20:57 | Сообщение # 39
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вау! Очередное классное продолжение))))

Quote (annademan)
Хотя мне как-то один из послушников рассказывал, что среди вас встречаются эти… зоофилы...

Точнее - рейфофилы, а еще более точно - рейфофилки, поскольку на рейфомэнов в основном западают людские дамы. Я пока не видела не одного людского мэна, западающего на какую-либо из рейфских Королев ;)

Quote (annademan)
Может, и у нас есть такие извращенцы, но я о них не слышал.

Его счастье. ;)

Quote (annademan)
Илейни, прижавшуюся к груди врага, его когтистую лапу на медовом сиянии ее волос…

Значит они уже не враги. :D И почему лапу? Может быть - руку? А когти ... хи-хи... у горгуль они намного длинее и острее рейфовских. ;) (Такая погладит, и рейфу мало не покажется)

Quote (annademan)
вот они и внедрили таким образом своего агента. Илейни, наверно, просто дожидалась в руинах появления его команды, чтоб рассказать свою историю о жизни, разрушенной космическими тварями, а он ей поверил.

Рейфский агент 007 в юбке. :D

Quote (annademan)
Еще денек-другой и снова заработает системы врат…

Нестыковка в предложении: наверное имелось ввиду система врат?

Quote (annademan)
сколько же придется ждать, пока прилетит дом…

Зачем дом гонять? Он - большой, энергии жрет много. Достаточно стрелы, в лучшем случае крейсера.

Quote (annademan)
Рейф некоторое время наблюдает за бесплодной борьбой со сном

возможно, потеряно слово "человека".

Quote (annademan)
Ему начинает понимать, что выполнить задуманное будет несколько сложнее, чем показалось сначала.

Онять нестыковка. Вместо "ему" вроде как логически надо бы "он". В остальном же как всегда - подумать проще, чем сделать.

Quote (annademan)
и он сам отскочил бы как ужаленный иратусом

Почему ужаленный? Может быть, укушенный...

Quote (annademan)
- Пусть уже человек выспится, - решает он и остается на месте.

Благородная натура. ;)

Автор молодец! Автору - respect и заслуженная репа. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
annademan Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 21:29 | Сообщение # 40
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо за выловленные ошибки
Награды: 3  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Ноября 2011, 22:14 | Сообщение # 41
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Похоже, работа беты дает себя знать... ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
annademan Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:54 | Сообщение # 42
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
12. Беглец.
Когда человек просыпается, он чувствует себя просто замечательно: отдохнувший организм восстановил силы, жизнь уже не кажется такой беспросветной и безнадежной. Некоторое время он наслаждается своим состоянием, а потом понимает, что что-то не так. Он лежит на холодном каменном полу, один его бок немного подмерз, а ко второму привалилось что-то горячее и дышащее.
Рейф!
Он сам не понимает, каким образом ему удается сохранить хладнокровие и не отскочить в сторону с криком, достойным лучших оперных певцов. Вместо этого он вглядывается в сумрак.
Не то, чтобы Дженсу было хорошо видно, но сосед его лежит с закрытыми глазами и, кажется, спит.
Лицо рейфенка спокойно, умиротворенно, и на мгновение у беглеца сжимается сердце от осознания того, что он собирается делать. Но это такой шанс, который упускать нельзя. Еще днем он заприметил кинжал на поясе мальчишки… Про станнер он даже не думает, знает, что рейфа одним выстрелом не взять, а на таком маленьком расстоянии сделать второй он просто не успеет. Удар же ножом в сердце стопроцентно избавит его от проблемы.
Он осторожно тянет кинжал за рукоять, но все предосторожности ни к чему не приводят: перед его носом распахиваются солнечные глаза.
- Что это ты делаешь? – зло спрашивает рейфеныш, перехватывая его руку.
Наверно, нужно что-то ответить… Но в голову лезут совершенно посторонние мысли: он и не замечал раньше, что ресницы у мальчишки темнее волос, да еще с желтоватым оттенком, будто песок на Золотом пляже его Города.
Рейфенок моргает.
Следом приходит боль. Острая и непереносимая, она погружает его в безысходность. Он чувствует, как быстрым потоком вытекает его жизнь, послушная нечеловеческой воле белобрысого, и кричит. Крик его гулко разносится под сводами пещеры, эхо уносит его в сторону рассвета, но никто, кроме них двоих, его не слышит.
Наконец, рейф отстраняется.
- Это, - стучит он когтистым пальцем по морщинистому, изможденному лбу беглеца, - чтоб ты понял: я подобного терпеть не стану. Если уж у нас перемирие, пока врата закрыты, то мы его не нарушаем. Оба не нарушаем.
Человек чувствует себя древней ископаемой мумией и выглядит, наверно, соответствующе. Сил ему не хватает даже на ответ, что все понятно. Но рейф видит это по его глазам или читает в мыслях, потому что и не настаивает на устном соглашении.
Он возвращает взятое беглецу, принося такой… кайф, что человек начинает понимать наркоманов-прислужников, и от этого становится жутко.
- Извини, - говорит Дженс, как только получает такую возможность. Слова его искренни к его собственному удивлению, откуда-то изнутри человека гложет чувство вины за нарушение перемирия и свою неблагодарность.
- Ладно, забыли, - отмахивается мальчишка. – Только больше так не делай.
Они молчат.
Человек не знает, что делать дальше. Вести себя так, будто ничего и не случилось?
- Помнишь, - говорит он, - ты рассказывал, как вы обманываете новых лантийцев. Как вам удается подобное в столь глобальных масштабах?
Рейфенок с готовностью принимает правила игры.
- Трудно объяснить словами. Я лучше покажу.
И мир вокруг меняется. Исчезает сумрачная пещера, вместо нее беглец оказывается лежащим на пляже перед лазурным океаном. Мягко светит почему-то апельсиновое солнце, шум прибоя сплетается с криками невиданных Дженсом птиц. Тихий ветерок овевает его и доносит соленый запах волн.
- На этой планете раньше стоял мой дом.
Человек поворачивает голову и видит стоящего рядом рейфа. У мальчишки распущены волосы, закатаны штаны до колена, куда-то исчезла обувь и теперь его босые ноги тонут в белом песке побережья.
- Это иллюзия?
- Да, но не знай ты об этом, разве отличил бы ее от реальности?
Беглец задумчиво подбирает с земли мелкую гальку, оставшуюся после прилива. Он отчетливо воспринимает вес камушка в своей руке, прикосновение его гладких сторон, окатанных морем.
- Нет.
- Так это я один могу для тебя показать. А когда лантийцы командой из четырех-восьми человек лезут в наши дома, где нас сотни? Мы можем внушить, что угодно, показать не только какое-то конкретное место, а развернуть в их сознании целый сюжет.
Пляж внезапно исчезает, и Дженс смотрит на пустую ладонь, которой только что держал гальку.
- Сильно.
- А то, - самодовольно соглашается рейфеныш.
И тут беглец задумывается над еще одним интересующим его вопросом. Он провел в компании рейфенка почти сутки, но до сих пор не знает, как его называть.
- А как тебя зовут? – спрашивает он.

Добавлено (20 Февраль 2012, 18:54)
---------------------------------------------
И новый кусочек:

13. Рейф
Он задумывается. То, что интересует человека, очень личная информация, которую не всегда вот так легко сообщают даже братьям из других домов. С другой стороны, у людей при знакомстве принято представляться сразу, а они уже столько общались, не сделав этого. Возможно, так они лучше поймут друг друга.
И рейф решается.
Но беглец недоуменно смотрит на него и снова спрашивает.
- Так как тебя зовут? Я вот Дженс… У вас вообще есть имена?
- Конечно, - возмущается он. – Я же назвал его тебе…
И замолкает, осознавая свою ошибку. Да, он назвал свое имя, но сделал это так, как при разговоре с кем-либо из своих – телепатически. Естественно, человек… Дженс… его не услышал. Рейф пытается подобрать объяснение.
- Понимаешь, у нас нет таких имен, как у людей… У вас - это просто слово, которое несет мало смысла, как на мой взгляд. Если, например, я упомяну его в разговоре с тем, кто раньше тебя не знал и о тебе не слышал, он не поймет ничего. Наши же имена – вся наша суть, образ того, кто мы есть, что из себя представляем. Тот, кому я его назову, будет знать меня, мой характер, привычки, как после длительного близкого общения. Но вслух я это выразить не смогу – просто не хватит слов. Понимаешь?
- Да, - кивает беглец, на даже лицо его, не говоря уже о мыслях, отражает озадаченность и сумбур, царящий в голове.
- Если тебе так будет проще... можешь дать мне ваше имя-слово, - великодушно разрешает рейф, - я слышал новые лантийцы так все время делают. В разговоре с тобой я буду на него отзываться.
Дженс почему-то приятно удивлен подобным предложением.
- Я не стану давать тебе человеческие имена, хотя они и не столь бессмысленны, как тебе кажется, просто мы давно позабывали их истинные значения, да и ты ж не человек. Я назову тебя Скальд. У нас в древности были такие певцы…
- Я же петь не умею, - прерывает он беглеца.
- Зато рассказываешь хорошо про жизнь, окружающий мир. А в своих песнях скальды делали тоже самое и даже без художественных прикрас. Ну, не все, конечно…
- А, - тянет он, - тогда ладно… И звучит неплохо. Кстати, я тут совсем забыл, а ведь хотел спросить… Здесь на стене много картинок, я не все понял, но… Раньше на планете жили люди? В таких условиях?
Человек смотрит на выход из пещеры, ярко освещенный поднявшимся солнцем. Безумная жара возвращается на свои позиции после ночной передышки.
Что ж, он знает, о каких рисунках идет речь.
- Мы исследовали это место давно, очень давно, - начинает он повествование, и рейф с удивлением отмечает, как легко меняются местами рассказчик и слушатель: еще недавно он говорил навигатору, что ничего не хочет знать о людях, а теперь с интересом внимает словам Дженса. – В том числе изучали рисунки. Да, действительно, раньше планета была обитаема, вот только климат был… более подходящий для жизни, в чем-то даже похожий на мою родину. До какого-то момента люди здесь развивалась под незримой опекой Древних, потом предки ушли, проиграв вам войну, и начались постоянные налеты вашей братии. Своих технологий, способных противостоять рейфам, у здешнего народа не было, их цивилизация просто не успела выйти на необходимый уровень, но за горами обнаружилась заброшенная станция Древних, полностью оснащенная и работоспособная, и люди уверовали в свое спасение.
- А что случилось потом?
- Ты не знаешь?
- Нет, это не наш сектор. Мы здесь не охотились, - рейф чуть смущенно опускает голову, - а изучать географию с историей чужих земель мне никогда не хотелось. Хотя наверно, где-то в общей базе данных есть записи по этой планете…
- А что можешь предположить?
- Когда дом прилетел в следующий раз, мощности станции не хватило, чтоб его остановить, - размышляет он вслух, - но братья, разъяренные сопротивлением…
- Нет, - прерывает его беглец. – Все было не так. Я слышал, что у новых лантийцев есть не то поговорка, не то анекдот про обезьяну и атомную бомбу. Вот и здесь произошло примерно то же: еще до очередного прилета вашего… дома, люди, пытаясь разобраться в работе оружия предков, вызвали его самоуничтожение. Там, по другую сторону гор, огромный кратер, оставшийся на месте взрыва, уничтожившего экосистему и разрушившего защитный слой атмосферы, ранее сдерживавший космическое излучение, поэтому солнце теперь светит так жестоко.
- А откуда ты знаешь, что все было именно так?
- Последние выжившие написали свою историю на стенах этой пещеры и… умерли, вероятнее всего от радиации. Во время экспедиции мы нашли два скелета примерно на том месте, где ты стоишь, и похоронили их.
Рейф отходит чуть в сторону.
- Сейчас планета потихоньку восстанавливается, - продолжает беглец, - во всяком случае, когда мы исследовали местность, уровень радиации уже был допустимым. Но все остальное… потребуются тысячелетия… А все из-за вас, - горько заканчивает он.
- А мы здесь причем? – удивляется рейф. – Люди сам виноваты, что полезли, куда не следовало и не справились с ситуацией. Мы охотились на них, но никогда не брали больше, чем могла бы выдержать популяция, и уж точно не заинтересованы были в уничтожении целого народа или экологической катастрофе.
- Тебя послушать, так вы вообще белые и пушистые!
- Конечно, - он снова поправляет выбившуюся из хвоста прядь волос, - и белые, и пушистые, разве не видно? А если серьезно, по сравнению с произошедшим, мы были намного меньшим злом, не так ли?
Дженсу не хочется соглашаться с доводами рейфа, и он торопится перевести разговор на другую тему.
- А что вы вообще думаете про людей, - спрашивает он, – кроме того, что они съедобные?
- Ну, они бывают двух видов, - задумчиво начинает очередное пояснение рейф.

Награды: 3  
Kitten Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 22:49 | Сообщение # 43
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
annademan, спасибки за очередной потрясный эпизод. :) ToddPlus1
С интересом и удовольствием прочла продолжение истории. Лови заслуженную репу.
Так же стоит отметить работу беты - бросающихся в глаза ошибок покась не попалось. :)

А теперь немного комментов (ибо лапки шибко чешутся ;) Это не выявление оплошностей, это просто - впечатления от прочитанного... )

Quote (annademan)
а ко второму привалилось что-то горячее и дышащее.
Рейф!

Лишнее доказательство, что и от рейфов может быть польза. :D

Quote (annademan)
на мгновение у беглеца сжимается сердце от осознания того, что он собирается делать.

Quote (annademan)
Удар же ножом в сердце стопроцентно избавит его от проблемы. Он осторожно тянет кинжал за рукоять

Какой вероломный беглец, однако. Рейфик то ему доверился, иначе бы вряд ли столь непринужденно привалился под бочок. :D

Quote (annademan)
перед его носом распахиваются солнечные глаза.

Может, лучше сказать - золотистые, поскольку солнечные подразумевает, что глаза его светились изнутри (у рейфов наверняка глаза вроде сами по себе не светятся, в частности - радужные оболочки, свет могут отражать разве что расширенные зрачки (как это бывает у кошек, собак и всех прочих живых существ, имеющих вертикальный зрачок). Увы, с линзами в сериале такого по-любому не выйдет; ни одна линза не заменит живой глаз.

Quote (annademan)
Человек чувствует себя древней ископаемой мумией

Всегда было немного интересно, как ощущает себя ископаемая мумия... :D

Quote (annademan)
как вы обманываете новых лантийцев. Как вам удается подобное в столь глобальных масштабах?

И как вы с такими возможностями умудряетесь при этом уступать лантийцам? ...Хотя да, сценаристы играли явно не на рейфской стороне...

Quote (annademan)
Мягко светит почему-то апельсиновое солнце, шум прибоя сплетается с криками невиданных Дженсом птиц. Тихий ветерок овевает его и доносит соленый запах волн.
- На этой планете раньше стоял мой дом.
Человек поворачивает голову и видит стоящего рядом рейфа. У мальчишки распущены волосы, закатаны штаны до колена, куда-то исчезла обувь и теперь его босые ноги тонут в белом песке побережья.

Надо полагать, Скальд вирутализировал в режиме "эффекта частичного присутствия" одно из своих давних воспоминаний, передав картинку человеку.

Quote (annademan)
Пляж внезапно исчезает, и Дженс смотрит на пустую ладонь, которой только что держал гальку.

Уз-ля-ля, кино закончилось. :) Кстати, гальку можно было оставить. Скажем, Дженс машинально мог подобрать её на полу, когда ему казалось, что он был на пляже. Наверняка, на полу пещеры могли быть мелкие камешки и гальки в том числе...

Quote (annademan)
Я назову тебя Скальд.

Хорошее имя для рейфенка. :D По смыслу и по звучанию подходящее.

Quote (annademan)
еще недавно он говорил навигатору, что ничего не хочет знать о людях, а теперь с интересом внимает словам Дженса.

Что говорит о том, что природное любопытство свойственно нитолько людям.

Quote (annademan)
Я слышал, что у новых лантийцев есть не то поговорка, не то анекдот про обезьяну и атомную бомбу.

Вот только вряд ли рейфик знает про обезьян ...

Quote (annademan)
А если серьезно, по сравнению с произошедшим, мы были намного меньшим злом, не так ли?

Все зависит от угла зрения на этот вопрос. :D

Вообщем, автору ok2


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
annademan Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 02:40 | Сообщение # 44
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 131
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо за отзыв. Я всегда рада читать впечатления о фанфике и о выявленных ошибках. Ибо беты у меня нет, а граммотность иногда хромает.
И слеждующий кусочек, вернее даже два:

14. Беглец.
- Всего двух? – думает Дженс. – Интересно, каких? Наверно, «просто еда» и «полезные», куда могут относиться эти чертовы перебежчики-послушники.
Но рейфенок почему-то не торопится продолжать классификацию человечества, подтвердив или опровергнув предположение беглеца. Вместо этого он отводит взгляд в сторону, лишившись уже привычного энтузиазма.
- Скальд! – окликает его человек, напоминая о себе, и внимание мальчишки возвращается к нему.
- Я бы не хотел снова тебя оскорбить, - говорит он и тут же грустно усмехается. – Странно, да? Что меня это беспокоит? Но для нас все люди делятся на диких и домашних…
Что? Вот так просто?
Но если где-то глубоко в душе и поднималась волна гнева, то тут же исчезла, разбившись о непритворно обеспокоенные солнечные глаза собеседника.
Ничего себе, они продвинулись в общении… Рейфа искренне заботят чувства человека!
- Можно подробнее, - спокойно просит Дженс. В конце концов, в словах мальчишки нет ничего нового: он всегда считал, что для рейфов его народ всего лишь животные, по глупой ошибке природы, наделенные разумом.
- Ну, дикие – это почти все: те, кто живет на планетах, куда мы прилетаем охотиться. Вы же охотились у себя на родине? На хищников, или кого там еще, вот и мы делаем то же, только в ваших поселениях. Естественно, у каждого дома свой сектор, свои угодья и пастбища, чтоб проще было контролировать численность… населения, – у беглеца мелькает мысль, что прозвучать должно было слово «стада» или еще что-то подобное, а рейфеныш продолжает объяснение: - На чужие мы стараемся не залетать, разве что в крайних обстоятельствах, вроде масштабной аварии в доме. Не знаю, как еще точнее сказать, но дикие – это просто еда, к ним нет эмоций, как к курице, что вы режете на обед, разве что иногда азарт охоты за отдельными особями.
Домашние люди – совсем другое дело, они наши питомцы, как у вас собаки и кошки. Мы привязываемся к ним, пока растим с младенчества или приручаем в более взрослом возрасте. Конечно, к ним все относятся по-разному: кто-то погладит, кто-то пнет, но это уже особенности характера моих братьев, как и у вас, я слышал. В некоторых ситуациях такие питомцы тоже могут пойти в еду, но это… неприятно, если успел привязаться.
Беглец размышляет над озвученным. По аналогии с людьми, съел бы он свою собаку, если бы умирал с голода? Да, наверно, да…
- А те, кто подсажен на фермент, - спрашивает он, - к какой группе они относятся?
- К диким, - незамедлительно отвечает скальд, - только посаженным в клетку. Поэтому их во многих домах не любят. Кстати, помнишь, я рассказывал про одного из наших, живущего на Атлантиде? Ему недавно какую-то информацию передать надо было, так он свое похищение устроил: поддался одному наркоману, а тот сдал его в его же собственную семью, думая вернуть расположение хозяев. А когда пришли лантийцы спасать своего «друга», он притворился, что и сам на ферменте сидит… Весело было. Мне старший потом рассказывал, а он хорошо общается с руководством того дома…
Упоминание о замаскированном рейфе на Атлантиде действует отрезвляюще. Скальда столько всего рассказал ему… Не может же он допустить, чтобы беглец ушел к людям с подобной информацией. Ее слишком легко использовать, если не против всей расы, то против отдельных ее представителей точно. А это значит, что как только заработают врата, перемирие окончится. Не будет больше таких спокойных бесед, когда поневоле забываешь, кто твой собеседник…
Но смогут ли они хладнокровно убить друг друга? Еще недавно единственным возможным ответом Дженса было бы: несомненно, но теперь он не столь в этом уверен.
Вероятно, рейфеныш чувствует изменение его настроения, потому что спрашивает:
- Что случилось?
- Скажи, а ты думал, что будет с нами, когда откроются врата?

15. Рейф.
- Ты о чем? – в первую минуту он вообще не может понять собеседника, но потом до него доходит: Дженс говорит об окончании перемирия. - Совсем не думал… - тянет он и тут же пытается восполнить это упущение, но что-то не получается. Самое странное, что…
- Мы просто продолжим свое: ты охотиться, я бегать? – продолжает настаивать на ответе человек.
Но он-то не хочет охотиться! Это странно и противоестественно, но вполне соответствует внутреннему настрою. И в то же время, он осознает, что у всего происходящего должно быть логическое завершение. Но вот какое?
- Я не знаю, - рейф сердито пинает ногой валун, служивший до этого табуретом, тот немного отползает в сторону и раскалывается на две почти равные части.
И почему беглец заговорил об этом сейчас? Все же так хорошо было.
Он смотрит в сторону. Угольно-черное нутро расколотого камня непонятно-ассоциативным рядом наталкивает на идею.
- Я хочу посмотреть кратер от взрыва.
По лицу Дженса видно, что такое изменение темы разговора его не устраивает, он уже хочет что-то сказать, возразить, но рейф продолжает:
- Отведи меня туда. На обратном пути решим…
Он банально тянет время, чтоб разобраться в себе и своих эмоциях. Эх, говорили ему, что долгие беседы с едой до добра не доводят… Теперь охотится на беглеца – все равно что убивать прикормленную собаку. Не хочется!
Интересно, думал навигатор, когда советовал ему развлечься столь нетрадиционным способом, что выйдет вот так? Если догадывался, но не предупредил, или специально поставил перед моральной дилеммой, то… Он ему отомстит. Залезет во время сна и нальет смолу на дреды… Нет, лучше выкрадет последнюю книгу сорока восьми томной эпопеи про Хуаниту, Хармони или как ее там… Едва ли навигатору удастся найти еще один экземпляр столь редкостного… хлама, а значит, он никогда не узнает, чем закончится история вылезшей из комы девушки и ее потерявшего память отца.
- Хорошо, - соглашается человек с его предложением. Ему, видно, тоже нужно время. Рейф чувствует его растерянность: Дженс не пылает желанием его убивать, но свою жизнь, естественно, готов защищать до последнего. – Эта пещера сквозная, когда я с командой пришел сюда впервые, нам пришлось блуждать три дня, прежде чем мы вышли на ту сторону гор. Нас там ждала все та же пустыня… и кратер. Потом оказалось, что есть короткий путь, занимающий часа четыре.
- Ты помнишь его?
- Все, что нужно – идти прямо, никуда не сворачивая. Вот только… ты видишь в темноте?
- Да.
- А я нет. И факел сделать не из чего.
- Я поведу тебя, - предлагает рейф, представляя, как человек без него шел бы вслепую, на ощупь, держась за стену одной рукой, спотыкаясь о каждый камень. И провалился бы в одно из ответвлений коридора, схватившись в очередной раз за воздух вместо горной породы. О том, что у Дженса без него вообще нет причин лезть к кратеру, он не думает.
- И все же фонарик бы сейчас не помешал, - ворчит беглец, но принимает его руку спокойно, как нечто само собой разумеющееся.
И они идут по темному тоннелю. Часа через два рейф замечает, как изменяется рельеф стен: если ранее он не сомневался, что пещера носит естественный характер и сформирована самой природой, то теперь видно и человеческое вмешательство. Дженс подтверждает его предположение. Во время экспедиции его команда обнаружила, что люди, жившие на этой планете, пробурили или еще как-то там прорыли фактически половину туннеля, чтобы сократить дорогу через горную гряду. Никаких светильников на сводах пещеры найдено не было, поэтому возникла теория, что местное население использовало индивидуальные переносные источники света вроде тех же фонариков или факелов и не слишком часто пользовалось этим путем, иначе логичнее было б организовать нормальное освещение.
Но вот впереди возникает слабый призрак солнечного света, с каждым шагом становящийся все сильнее, и ставший уже привычным зной встречает рейфа на выходе.
Он замирает, глядя на открывшуюся картину: перед ним узкая полоса пустыни (метров двадцать-сорок) и гигантский кратер, темные края которого странно поблескивают на солнце. Где-то, как бы не у биофизиков в лаборатории, он слышал, что высокие температуры способны расплавить песок с образованием стекла, наверно, это здесь и произошло. Ему хочется посмотреть поближе, но человек не разделяет его желания, он ведь уже исследовал это место.
- Жди меня здесь, - говорит рейф и бросается вперед. Ботинки немного скользят по гладкой стеклянной поверхности, но все же равновесие он держит легко. Он заглядывает вниз: немногочисленные выступы и складки, оставшиеся после взрыва, позволят спуститься на самое дно и без проблем подняться обратно.
Прыгнув на ближайший уступ, Скальд краем сознания отмечает вспышку беспокойства со стороны Дженса. Странно, возможность лицезреть его разбившееся тело решила бы главную проблему беглеца… Ах да… ему же тогда возвращаться к вратам… Сам не дойдет.
Рейф ухмыляется. Волнения человека беспочвенны, после игр и тренировок на посадочных балках дома спуск в яму кажется почти детской забавой. Зато ощущение кратковременных полетов-падений привычно очищает мозги.
Решение приходит внезапно. Идеальное решение.
Окончательно успокоившись, он с большим восторгом изучает кратер. Осознание того, что здесь стояла убийственная станция Древних, и что разрушили ее их же «потомки» забавляет его. Немного жаль чужие угодья, пришедшие в негодность, но… как же красиво!
Он теряет ощущение времени, но рано или поздно все же приходится возвращаться.
Солнце клонится к горизонту.
Дженс ждет его у края.
- Пойдем обратно? – спрашивает рейф и продолжает уже в пещере: - Знаешь, я придумал… пойдешь жить в мой дом?
Человек даже останавливается от удивления.
Скальд беззастенчиво пользуется телепатией, чтобы узнать реакцию беглеца на щедрое предложение. К его удовольствию Дженс серьезно обдумывает этот вариант, а не отвергает с ходу.
Стать послушником? Домашним питомцем для рейфов? Или по крайней мере для одного конкретного рейфенка? Беглеца и самого удивляет то, что он почти готов согласиться. Но каждый день встречать в коридорах дома предательницу Илейни… Он не сможет ее простить несмотря на то, что и сам отступил от своих убеждений, мирно общаясь со Скальдом: это касается лишь его, а она предала весь его народ, его Город. Не сможет он спокойно воспринимать и командира улья, которым так восхищается мальчишка, скорее всего, предпримет самоубийственную попытку убить мерзавца и его дружка-навигатора. Или, что еще вероятнее, его мысли и желания будут заблаговременно прочитаны, что опять же закончится его смертью.
Рейф осознает, что человек откажется, еще до того как тот произносит это вслух.
Дженс объясняет ему причины подобного решения, и Скальд даже соглашается с доводами насчет жены, но абсолютно не понимает, как можно не ужиться с его старшим. Был бы беглец ученым, тогда и вопросов бы не возникло…
Они возвращаются в «свою» пещеру. Солнце закатилось окончательно, и он хочет потянуть время еще немного, опираясь на подслушанную у послушников поговорку про «утро вечера мудренее», но человек смотрит на него грустно и вдруг обреченно просит:
- Отпусти меня. Просто отпусти. Я никому не расскажу, что узнал.
Рейф собирается что-то возразить, но не успевает. В этот момент где-то далеко оживают замершие врата, и голос командира в его коммуникаторе обеспокоено врывается в их разговор:
- Малой! Ты там как?
Сообщение отредактировал annademan - Понедельник, 19 Марта 2012, 02:41
Награды: 3  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Марта 2012, 13:55 | Сообщение # 45
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (annademan)
Kitten, спасибо за отзыв. Я всегда рада читать впечатления о фанфике и о выявленных ошибках.

Всегда пожалуйста. Каждому автору это интересно.
А заодно помогает исправить выявленные ошибки и опечатки. :)
Классное продолжение, annademan, так держать!
И никакой особой мартисьюшности я у твоего рейфа не заметила.

Quote (annademan)
Ничего себе, они продвинулись в общении… Рейфа искренне заботят чувства человека!

Прогресс, прогресс! :D А почему бы и нет (учитывая истинное происхождение рейфов) ;)

Quote (annademan)
Но для нас все люди делятся на диких и домашних…
Что? Вот так просто?

Невольно напомнила в очередной раз просмотренный мной вчера ДВД диск с "Планетой обезьян".

Quote (annademan)
он всегда считал, что для рейфов его народ всего лишь животные, по глупой ошибке природы, наделенные разумом.

Скальду лучше не знать, что люди думают о рейфах примерно то же самое...

Quote (annademan)
А когда пришли лантийцы спасать своего «друга», он притворился, что и сам на ферменте сидит… Весело было.

Ага, только стоит упомянуть, что при этом одному из хозяев Дома пришлось пожертвоватьс воей кормовой ладошкой, которую убедительности ради отсек тот
самый "друг". ;)

Quote (annademan)
Не может же он допустить, чтобы беглец ушел к людям с подобной информацией.

А что, если беглецу просто рассказали красивую сказку?

Quote (annademan)
Эх, говорили ему, что долгие беседы с едой до добра не доводят…

Точно, в соответствующем лечебном учреждении как пить дать пропишут шизу. ;)

Вообщем, спасибо автору за очередное продолжение фика!!!


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Рейф и беглец
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)