07:09
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Клуб Писателей
Тень Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:24 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Клуб Писателей открывает свои двери для фикрайтеров и самых активных читателей!


Творцы!

Здесь, в небольшом уголке вдохновения, мы можем собраться и обсудить интересные статьи о писательстве, небольшие авторские хитрости, проблемы сюжета и провисающие линии. Спросить совета, предложить помощь, поделиться идеями и сомнениями. Договориться о соавторстве или рецензировании своего фика, узнать, что можно почитать. По каким фан-домам пишут коллеги из соседних тем, а может, кто-то сочиняет ориджиналы…

Правила Клуба Писателей просты. Они состоят из четырех «не»:
1. Не нафлуди.
2. Не оскорби.
3. Не провоцируй.
4. Не перечь модеру.

(При этом не забываем про правила нашего форума.)

Нарушение правил будет караться изгнанием без права на помилование. Сначала вам делают одно предупреждением, при повторном нарушении – исключают из Клуба и повышают уровень замечаний. В особых случаях нарушителю грозит бан. Тема достаточно гибка, простор для общения есть. Поэтому флуд будет караться особо строго.

Оставлять посты в клубе могут исключительно его члены. Чтобы войти в Клуб Писателей необходимо (и это логично) сотворить и выложить свой фик. (Грамотный и интересный, а не набор фраз, смешанных с потоком сознания.) Или же исправно комментировать чужие фики – писать развернутые отзывы, не пропускать продолжения любимых фиков.

За порядком следят: Тень и Кэтрин_Беккет
Почетный гость: админ всея Атлантис ТВ – Alpha
Старейшены: Jess@@@, Shep, ЛордФеникс, Grimo,

Список участников :
(пока приблизительный - будет правиться, дополняться)



Если вас не внесли в список, но вы хотели бы попасть в Клуб, напишите мне (Тени) или ИДЕ.

Внимание!


Рада вам сообщить, что в нашем тихом уголке открывается Дуэльный Клуб!
Думаю, не стоит объяснять, что это такое и с чем его едят. Ведь так?
Теперь каждый желающий может вызвать одного из фикрайтеров на дуэль и посмотреть, чье заточенное перо вдохновения ранит сердце читателя острее…


Дуэльный кодексъ

Читать обязательно!




Правила оформления вызова.

Вызовы, оформленные не по приведенной ниже форме, таковыми считаться не будут.


1. Форумный ник вызывающего (кто);
2. Форумный ник вызываемого (кого);
3. Мотив вызова (почему именно этого пользователя);

С уважением, Тень и ИДА, а также примкнувший к ним Извилина


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tamerlan Дата: Суббота, 03 Августа 2013, 23:14 | Сообщение # 1366
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
hyper,


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Тень Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00:05 | Сообщение # 1367
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот, товарищи!
Я опять злодей и негодяй. Собственными руками, по локти выпачканными в крови невинных графоманов, выгнала с форума "гениальнейшего" писателя.   <_<


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Lady_Di Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00:16 | Сообщение # 1368
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там

Давно вы на форуме не появлялись, порядок не наводили. Вроде и нового то особо ничего (как ни прискорбно), а все же рука модератора не помешала. А то в России и так закон об авторском праве ужесточили, а тут явные провокаторы завелись, пользуясь тем, что настоящие авторы франшизы далеко и по-русски шпрехать не умеют, дабы знать, как используются ими придуманные персонажи.
Награды: 63  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00:22 | Сообщение # 1369
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Есть предложение уточнить в теме "Правила оформления фиков" понятие "диклеймер". На будущее.
Тень, ты молодец. "Гениальнейших пейсателей" тоже надо ставить на место.


Награды: 113  
Тень Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00:46 | Сообщение # 1370
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di,
 

Уезжала, а роуминг за пределами страны оказался беспощаден.  
Авторские права - боль. Как человек,  знающий сие дело,  говорю. Если честно, так и подмывает сочинить господам "не шпрехающим" письмо и посмотреть, что из этого выйдет.
Но пока держусь.

Кэтрин_Беккет, океюшки,  поставлю... но позже. Пока спать хочется.
Спасибо. :flowers:
   



Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00:53 | Сообщение # 1371
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Тень, если хочешь, я на досуге мат.часть по этому поводу напишу и тебе куда-нибудь скину.


Награды: 113  
Тень Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00:59 | Сообщение # 1372
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, еще как хочу! И буду очень благодарна!


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Tamerlan Дата: Понедельник, 05 Августа 2013, 14:57 | Сообщение # 1373
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Ух, Извилина стал помощником Тени... Достойный помощник.
Поздравляю Серж, пророчество начинает сбываться...

Тень, Ты молодец и всё сделала правильно с "Великим Пейсателем".


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Извилина Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 01:35 | Сообщение # 1374
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Спасибо, Тима.
Ну что же, это было немного спонтанно, но все же рад приветствовать коллег теперь уже в статусе помощника модератора данного раздела.


Награды: 29  
Kitten Дата: Среда, 07 Августа 2013, 15:59 | Сообщение # 1375
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Tamerlan)
Апофис уже пролетел мимо Земли и не попал в "Замочную скважину" так что вероятность его падения на Землю исключена полностью. Увы.

Почему Увы? В случае Апофиса это даже хорошо, что не свалился нам на головы. Другое огорчает - Апофис улетел, но обещал вернуться (где-то в гожду 36 кажется и на тот раз пролететь близко от Земли, так что всё возможно ...). А вот комета из упомянутого романа Уэллса была бы человечеству в благо.

Цитата (Lady_Di)
а тут явные провокаторы завелись, пользуясь тем, что настоящие авторы франшизы далеко и по-русски шпрехать не умеют, дабы знать, как используются ими придуманные персонажи.

Дык, братья и сестры по перу, если смотреть придирчиво, так надо вообще с фикрайтерством кончать (как у нас, так и на западе), учитывая КАК мы порой используем всеми любимых персов. А ведь используем...Другое дело, что мы не пытаемся наши фики продать. Хотя имеются примеры в нашей современной фантлитературе, когда черашний фик становится самостоятельной книгой.

Цитата (Tamerlan)
Извилина стал помощником Тени...

Извилина, мои поздравления! :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Среда, 07 Августа 2013, 20:12 | Сообщение # 1376
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Почему Увы? В случае Апофиса это даже хорошо, что не свалился нам на головы. Другое огорчает - Апофис улетел, но обещал вернуться (где-то в гожду 36 кажется и на тот раз пролететь близко от Земли, так что всё возможно ...). А вот комета из упомянутого романа Уэллса была бы человечеству в благо.

Я вроде русским языком написал что Апофис не попал в гравитационную замочную скважину нашей планеты, не? А значит вероятность падения сего объекта на Землю падает до нуля. Иногда надо проверять информацию, перед тем как уверенно о чем-то рассказывать.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Среда, 07 Августа 2013, 21:26 | Сообщение # 1377
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А я так же русским языком написала, что не попал он в этот раз (да и не должен был попасть по прогнозам ученых, поскольку летел далеко от Земли), но ученые (ваши, кстати, коллеги - астрофизики) прогнозируют в 2036-м его возвращение. И пройдет он тогда на расстоянии меж Землей и Луной. Тогда то и начнется настоящая лотерея на выживание (попадет- не попадет в гравитационную замочную скважину). А так же, что я бы с удовольствием махнула Апофис на зеленую газовую комету из романа Уэллса "В дни кометы".



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Среда, 07 Августа 2013, 23:06 | Сообщение # 1378
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
KittenTamerlan, давайте вы разговоры на тему астероида перенесете в научный клуб или общалку, а тут будете ближе к тематике Клуба. ОК?

Кстати, опрос для мат.части.Как вы понимаете слово Диклеймер? И второй вопрос: авторское право и фан-творчество.


Награды: 113  
Kitten Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 00:25 | Сообщение # 1379
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_Беккет, так я изначально и говорила о читаемом романе, сетуя лишь о том, что нам то в реальности достается не то, что хотелось бы.

На счет слова "Диклеймер" (для меня это темный лес, но насколько я понимаю из того, что под ним указывается. это как раз и означает уточнение авторских прав. То есть идет оговорка о том, что автор фика не претендует на базовых персонажей сериала. Что ж, это вполне справедливо, поскольку, стоя свои истории на уже готовой базе с уже готовыми персонажами (которых все хорошо знают и любят) мы так или и иначе сипользуем их в развитии сюжета. А, стало быть, следует оворить сей момент, указав это в "шапочкуе" (что мы не претендуем на автосртво базовой идеи).

Что же касается второго вопроса, то я склоняюсь к мнению, что нарушение авторских прав фикрайтером начинается, когда он пытается на этом заработать. Это возможно лишь в том случапе, если автору изначальной идеи настолько понравится фан-фик, что он сам даст его автору "зеленый свет" на публикацию. Но и тут справедливости ради гонорар делиться пополам. Но и тут могут быть различные нюансы. Все зависит от отношения автора изначальной идеи к своим произведениям и персонажам. Есть такие, кто охраняет своив селенные от чужого вторжения, ревностно относясь даже к творчеству фикрайтеров. А кому-то может быть все равно (если это не касается получения финансовой выгоды).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Извилина Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:01 | Сообщение # 1380
Кровавый молоток
Группа: Игроки
Сообщений: 1623
Репутация: 551
Замечания: 0%
Майор Альберт Мария Джонсон в ролевой
Статус: где-то там
Народ, у кого проблемы с выкладкой текста пишите сюда. Насколько я понимаю форма ввода сама проставляет тэги и пытается повторить форматирование ворда. Чтобы этого избежать выкладывайте текст в режиме ВВ-кодов и добавляйте их сами, должно сработать.


Награды: 29  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)