17:06
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звёздные врата. Новый враг (Мой первый фик)
Звёздные врата. Новый враг
stargatefan6263 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 11:32 | Сообщение # 16
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава вторая.

  Город.

  Неожиданно дрожание прекратилось. Город, наконец, благополучно всплыл на поверхность, казалось, бескрайнего океана. Все потянулись к балконам.

  -Боже, какая красота! – восхищённо произнесла Вейр, глядя на океан и закат, окрасивший в алый цвет небо.

  Океан простирался от края до края, не было видно ни клочка земли. Она обратилась к Родни:

  -А где ближайшая к нам суша?
 
  -Не далеко. Всего в нескольких сотнях футов под нами.
 
  -Я серьёзно!

  -Я тоже, - произнёс МакКей, затем сдался, - точно не знаю.

  После этого разговора я пошёл к ноутбуку и отключил щит.

  -Что вы делаете?! – заорал МакКей, подбегая ко мне.
 
  -Решил сэкономить немного энергии. У нас ведь МНТ, заряженный на половину, - спокойно ответил я.

  -А если на нас нападут? – не сдавался Родни.

  -Кто может напасть? – ответил я вопросом на вопрос.

  -Ну, наверное, те, о ком говорила голограмма.

  -А вы думаете, что они находятся последние 10000 лет на орбите? Делать им тут больше нечего.

  На это учёный ничего не ответил.
 
  Вейр подошла к нам и приказала:

  -Нужно исследовать город. И вы должны это делать. Вместе со всеми.

  Мы с Родни грустно кивнули и молча, пошли подальше от Вейр (мне всегда казалось, что у неё скверный характер, эти мини-юбки… блузки, расстегнутые чуть ли не наполовину…). Идя по одному из коридоров, мы наткнулись на одну из многих дверей. Но в отличие от них, над этой дверью была выбита надпись на Древнем языке. МакКей открыл дверь, собираясь зайти в неизвестное помещение, но я схватил его за ворот и прошептал на ухо:

  -Ты что, читать не умеешь?

  Тот испуганно посмотрел на меня и выдавил из себя:

  -А что там?

  -Не видишь что ли? Надпись: Осторожно, ступенька.

  Учёный посмотрел на меня непонимающе, затем до него дошло, и он засмеялся. И шагнул через проём, смеясь, напрочь забыв про надпись… Это было не простительно. Нога, не почувствовав опоры, опустилась ещё ниже, масса учёного переместилась вперёд и он шмякнулся на пол. И даже после этого он продолжал смеяться:

  -Ой, не могу! Забыл про ступеньку!

  Я шагнул следом, но, помня участь коллеги, осторожно ступил на пол.

  В эту секунду в двери показалась голова морпеха, и он настороженно поинтересовался:

  -Что тут у вас происходит? Вам не нужна помощь? – затем скосился на МакКея, - может, позвать доктора Хайтмайер?

  -Нет, не нужно, сами справимся, - с улыбкой произнёс я.

  -Эх ты, великий гений и тугодум! – обратился я к Родни, - я ж предупреждал, что ступенька. Не, ну вы посмотрите на него! Лежит тут и ржёт, вместо того, что бы встать и приниматься за работу.

  Я подал ему руку и помог ему подняться. МакКей отряхнулся, и только после этого мы осмотрели комнату. Она была пустая. Почти. В центре стояло, как я понял, операционное кресло (у нас столы, а у них, похоже, кресла), а рядом с ним небольшой столик, видимо для хирургических инструментов. И больше ничего. Возможно, это была комната пыток. Кто знает? Так, и не разобравшись, для чего использовалась эта комната, Родни хмыкнул, и после этого мы вышли. Мне комната не понравилась. Но, возможно, в будущем придётся её использовать.

***
  Город исследовали уже неделю, а так же пытались несколько раз набирать адреса врат – результат везде один. Выжженная пустыня без следов органики. Даже наборные устройства – и те отсутствовали. Правда, непонятно, почему врата не пострадали.
 
  Факты говорили, что планеты были вычищены. В буквальном смысле. Похоже, их расстреливали с орбиты. Присутствовало остаточное излучение. Но кто и зачем это сделал – оставалось загадкой.
 
  Однажды, в одном из отсеков города, одна из команд обнаружила кресло, идентичное тому, что было в Антарктиде. Когда я услышал о находке, я сразу же поспешил туда. Придя, я увидел, что МакКей и ещё один учёный в очках с растрёпанными волосами копошатся возле кресла.

  -Что у вас тут?

  -Знакомьтесь, - произнёс Родни, отвлекаясь от работы, - это доктор Радек Зеленка из Чехии.

  -Приятно познакомиться, я лейтенант Майкл Кенмор, - отозвался я. Затем спросил, садясь в кресло, - что это такое?
 
  -Стойте! Нет, вы… - начал было испуганно кричать Радек. В то мгновение, когда я сел, кресло загорелось, и спинка откинулась, - не двигайтесь!

  -Ого, - произнёс Родни, - не знал, что у вас есть ген АТД.

  -Что случилось? И что за ген АТД? – не понял я.

  -Ген АТД – это ген активации технологий Древних, - ответил за МакКея доктор Зеленка.

  -Кажется, я понял. Но вы не ответили на мой вопрос – что это такое?

  -Это кресло может управлять системами города, возможно даже самим городом – ведь прилетели же Древние как то в Пегас? А так же снарядами, единственным вооружением города, аналогичные тем, которыми был уничтожен флот Анубиса на орбите Земли.

  -Я читал рапорт генерала О’Нилла о той миссии, когда они обнаружили аванпост в Антарктиде. Так значит, это такое же кресло?
 
  -Они полностью идентичны.
 
  -И я могу им управлять?

  -Если есть ген Древних – то да.

  Я встал, и кресло отключилось, а спинка вернулась в обычное состояние. Попрощавшись с учёными, я пошёл в ангар. Придя туда, я спросил у одного из учёных, исследующих “гробы”:

  -Что это за посудины?

  -Однозначно, это космический корабль, но, возможно, не для дальних перелётов. Скорее всего, он предназначен для прохождения через звёздные врата. Это вытекает из того, что на каждом из этих кораблей имеется наборное устройство.

  Слушая его, я зашёл в салон. Как только я попал внутрь, одна за другой управляющие панели начали активироваться. Похоже, из-за гена Древних, о котором я узнал от доктора Зеленки. Дальше мне осталось пройти сквозь открытую переборку между кабиной и пассажирским отсеком, и я сел в одно из двух кресел. По рапорту генерала О’Нилла я знал, что подобные технологии Древних управляются силой мысли. Я подумал, что было бы неплохо взлететь. По крикам снаружи я понял, что все-таки взлетаю и поспешил вернуть корабль на пол ангара. Но меня вдруг потянуло испытать его. Я нажал пару кнопок, и крыша ангара начала раздвигаться. Закрыв шлюзовой люк и нажав нужные кнопки, я взлетел. Это было незабываемое ощущение. Я никогда не летал, но понял, что могу это сделать. Я вылетел из крыши башни, где и располагался ангар. Сделал несколько кругов над городом и вернулся назад. Когда я открыл люк, передо мной стояла большая часть персонала и аплодировала. Впереди стояла Элизабет. Пристально взглянув на меня, она произнесла:

  -Первый полёт для вас прошёл удачно. Пусть и другие будут такими же. А теперь, - обратилась она ко всем собравшимся, - возвращайтесь к работе, - и сама пошла вместе с ними.

  -Поздравляю! – сказал майор Шеппард, подойдя ко мне, - ты же ведь не пилот, а как управляешься.

  -Это всё из-за гена Древних.

  -Понятно. А раз так, то и я тоже могу управлять.

  -Как думаете, как их назвать? – произнёс подошедший к нам лейтенант Форд, - может, корабль врат? Или вратолёт?
 
  -Так, Форд, с этого момента ты не чего не называешь. Понял?

  -Да, сэр! – отчеканил он и пошел к выходу.

  -Лейтенант! – обратился майор ко мне, - а каково ваше мнение? Что вы можете предложить?

  -Не знаю, сэр. Может прыгуны?

  -И почему же, лейтенант?

  -Не имею понятия, сэр. Само вылетело, -  Я сказал так, потому что пускаться в запутанные и непонятные для обычного военного объяснения было бы бессмысленно.
После этого я пошёл в зал врат. Когда я пришёл, доктор Питер Гродин занимался набором адреса из базы данных.

  -Твоя следующая очередь, - неожиданно сказал он мне.

  -В смысле?

  -Каждый смотрит в базу данных и выбирает понравившийся адрес, после чего я набираю его и отправляю УМАЛЗ.
УМАЛЗ – это Универсальный Мобильный Аналитический Лабораторный Зонд, разработанный на базе старого МАЛЗа. В УМАЛЗ встроено портативное наборное устройство, позволяющее роботу вернуться после закрытия врат. Зонд сам открывает врата оттуда, и возвращается на базу.

  -Опять, - сказал Питер, расстроено смотря на монитор, на котором было изображение мертвой планеты, после чего закрыл врата. Через пару минут робот открыл врата и вернулся.

  -Ну что ж, выбирайте адрес, - обратился ко мне Гродин.

  Я посмотрел в базу данных. Адресов в ней было, как китайцев в Китае. Я обратил внимание на один из адресов. Внутреннее чувство подсказывало мне, что на этой планете что–то есть!

  -Эта, - сказал я и указал на него.

  -Сейчас, - отозвался Питер и начал набор. После стабилизации гипертуннеля УМАЛЗ заехал во врата.

  -Пять. Четыре. Три. Две. Одна… Получение телеметрии…

  Внутреннее чувство правильно подсказало. На той стороне была ночь, но благодаря прибору ночного видения мы с Гроденом увидели лес. Питер встал и куда–то убежал. Вернувшись, минут через пять, он привёл доктора Вейр и полковника Самнера.

  Только увидев деревья, полковник сказал:
 
  -Собирайтесь. На их рассвете выходим.
Сообщение отредактировал stargatefan6263 - Понедельник, 10 Августа 2015, 20:09


А теперь горбатый! я сказал - горбатый!
Награды: 6  
Tamerlan Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 11:44 | Сообщение # 17
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
В общем то ничего... Но как то все не так... даже не знаю. Все как то наивно что ли.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
PAV2807 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 12:25 | Сообщение # 18
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (stargatefan6263)
Все как то наивно что ли.

Tamerlan, а по мне так для начала ничего... Продолжение мне понравилось. Посмотрим, что там будет дальше. Не буду спольрить, но дальше будет много интересного и неожиданного!))
P.S. Кстати, я выполняю роль беты. Как по вашему я справляюсь со своей задачей? ^_^ Или еще нужна помощь гаммы..? ;)


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Tamerlan Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 12:30 | Сообщение # 19
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
PAV2807, Неплохо, неплохо :)
По моему все слишком похоже на Марти Сью. Этакий супер герой сходил туда там посидел, пришел сюда здесь полетал.
Второй Шепард? :D
Ну а в целом можно было бы все в одну главу запихнуть, ну или по частям разделить.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
stargatefan6263 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 12:40 | Сообщение # 20
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А как по вашему, можно ли по другому написать произведение от первого лица? Помоему, только если вот так вот подробно описывать. А на счёт второго Шеппарда - тут вы немного ошиблись. У меня не было такой задумки. Просто "Похождения бравого лейтенанта Кенмора" :))


А теперь горбатый! я сказал - горбатый!
Награды: 6  
Tamerlan Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 13:20 | Сообщение # 21
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (stargatefan6263)
А как по вашему, можно ли по другому написать произведение от первого лица?

Все что ниже это не критика, а лишь моё мнение.
От первого лица можно описывать все что угодно вплоть до хождения в туалет.
Просто больше мыслей. Больше переживаний. Больше рассуждений и так далее.


Далее, насчет второго Шепарда.
Так у вас Майкл уже сделал все то что делал Джон. И судя по всему он же будет в команде Шепарда, и будет спасать всем жизни и вообще быть таким молодцом. Поправте если у вас есть великие задумки отличные от моих соображений.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Хлоя Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 13:41 | Сообщение # 22
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
:D прикольненьно)))
Награды: 1  
Kitten Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 13:59 | Сообщение # 23
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
В общем то ничего... Но как то все не так... даже не знаю. Все как то наивно что ли.

Тут можно сделать скидку, что человек в принципе в этом деле новичок. Я сама на днях нашла один из своих самых ранних фиков по толкин фан-дому ... хи, неужели я это писала? %)

Quote (PAV2807)
Или еще нужна помощь гаммы..?

Я думаю, гамма бы тоже не помешала... лучше кто-то со знанием технологических и военных тонкостей франшизы. К тому же гамме стоит учитывать нюанс авторской задумки в отношении главного персонажа, отличной от классической.

Quote (Tamerlan)
По моему все слишком похоже на Марти Сью.

Quote (Tamerlan)
Этакий супер герой сходил туда там посидел, пришел сюда здесь полетал.

Про это обычно говорят - "Наш пос трел везде успел" ;)


Quote (Tamerlan)
Второй Шепард?

У меня сложилось похожее впечатление. От Майкла Кенмора осталось только имя.
stargatefan6263, возможно, у вас и была оригинальная задумка, но в тексте вы невольно сделали своего героя практически копией Шеппа. Уживутся ли два Шеппарда на одной территории? ;)

Quote (Tamerlan)
А вообще эталоном произведения "от первого лица", для меня, является "Парень из преисподней" Братьев Стругацких. Почитайте если не читали.

Вау! Это одно из моих любимых произведений у Стругацких после "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" и "Жук в муравейнике".
stargatefan6263, присоединяюсь к пожеланию Tamerlanа, не пожалеете. :)

Добавлено (29.11.2011, 13:59)
---------------------------------------------

Quote (stargatefan6263)
Мы с Родни грустно кивнули и молча, пошли подальше от Вейр (мне всегда казалось, что у неё скверный характер, эти мини-юбки… блузки, расстегнутые чуть ли не на половину…).

Кошмар! Похоже, данная альтернатива доктора Вейр перепутала род и место деятельности (ей бы больше подошла роль секретарши у какого-нибудь большого босса). :)

Quote (stargatefan6263)
И больше ничего. Возможно, это была комната пыток.

Скорее всего. ;) Так вот откуда пошла Инквизиция на Земле - идею её в данной альтернативе принесли с собою Древние. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 14:20 | Сообщение # 24
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
stargatefan6263, это все больше и больше начинает напоминать какую-то жестокую смесь Марти Стю с какой-то новеллизацией и еще непонятно с чем.
Теперь по тексту.
Майкл ведет себя как Шеп.
А почему МакКей на себя не похож???
Майкл несколько раз оскорбил Родни, а канадцу пофиг????

Quote (PAV2807)
P.S. Кстати, я выполняю роль беты. Как по вашему я справляюсь со своей задачей? Или еще нужна помощь гаммы..?

PAV2807, вы молодец, но все же, следите за автором. Ибо бета первая читает текст и говорит, какие идеи - хорошие, а какие - нет.

Quote (stargatefan6263)
У меня не было такой задумки. Просто "Похождения бравого лейтенанта Кенмора"

stargatefan6263, значит, нужно что-то с этим делать, ибо сейчас это не похоже на то, что вы хотите, а похоже на то, что я описала в начале сообщения.


Награды: 113  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 14:22 | Сообщение # 25
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Kitten, я с тобой абсолютно солидарна насчет замечаний по тексту!


Награды: 113  
stargatefan6263 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 14:30 | Сообщение # 26
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
А почему МакКей на себя не похож??? Майкл несколько раз оскорбил Родни, а канадцу пофиг????


Вы посмотрите повнимательнее в "шапке". Там же написано: AU (если кто не знает, то это значит - alternate universe, что, в свою очередь значит альтернативная вселенная)


А теперь горбатый! я сказал - горбатый!
Награды: 6  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 14:43 | Сообщение # 27
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (stargatefan6263)
Вы посмотрите повнимательнее в "шапке".

Начнем с того, что шапку я читала. Но все остальные ваши герои, кроме Вейр ведут себя точно как в сериале. А во-вторых, даже у АУшки есть предел "адекватности" и терпеть такие откровенные оскорбления типа "Тугодум" никто не будет. Или мне вас так можно называть, господин Тугодум???

Quote (stargatefan6263)
если кто не знает, то это значит - alternate universe, что, в свою очередь значит альтернативная вселенная



Награды: 113  
stargatefan6263 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 14:57 | Сообщение # 28
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 114
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
это, что троллинг????


Ни в коем случае!!!
А что касается тугодума, так он знает об этом. Знает, что он, как и Эйнштейн, тугодум. И очень гордится, что его с с этим учёным сравнивают.


А теперь горбатый! я сказал - горбатый!
Награды: 6  
Кэтрин_Беккет Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 15:03 | Сообщение # 29
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Quote (stargatefan6263)
Эйнштейн, тугодум


Мать моя! Зачем так оскорблять Альберта! Ну учился человек на "3" - но он не стал же тугодумом от этого! И вообще - это, я думаю, огрех беты, потому что бета должна такие слова на более нейтральные менять.
Сообщение отредактировал Кэтрин_Беккет - Вторник, 29 Ноября 2011, 15:03


Награды: 113  
Kitten Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 21:04 | Сообщение # 30
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
Майкл ведет себя как Шеп.

Вижу, и ты заметила.

Quote (Кэтрин_Беккет)
Майкл несколько раз оскорбил Родни, а канадцу пофиг????

Может, здешний Родни малость глуховат на ухо или по рассеянности пропустил "комплимент" в свой адрес или еще - имеет менее амбициозный и занозистый характер ( или просто не решается ответить). Вариантов может быть множество. ;)

Quote (Кэтрин_Беккет)
PAV2807, вы молодец, но все же, следите за автором. Ибо бета первая читает текст и говорит, какие идеи - хорошие, а какие - нет.

Вообще-то это дело гаммы, а бета в основном следит за грамотностью и случайными опечатками.

Quote (Кэтрин_Беккет)
это, что троллинг????

скорей намек, что его альтернатива значительно отличается от сериальной реальности. Только этим можно объяснить наличие двух вариантов Шеппа, "тугодума" Родни и доктора Вейр а ля секретарша ;)

Quote (stargatefan6263)
Ни в коем случае!!!
А что касается тугодума, так он знает об этом. Знает, что он, как и Эйнштейн, тугодум. И очень гордится, что его с с этим учёным сравнивают.

Ну-у, я бы тоже не назвала Эйнштейна тугодумом. По-моему понятия тугодум и гений - не совместимы.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 29 Ноября 2011, 21:05


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звёздные врата. Новый враг (Мой первый фик)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)