12:07
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
7 Сезон ЗВА
DrRush Дата: Понедельник, 09 Июня 2014, 19:20 | Сообщение # 31
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 231
Репутация: 51
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Офигенное и непредсказуемое продолжение!


Есть лишь одна истина-Вселенная бесконечна.
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 09 Июня 2014, 19:26 | Сообщение # 32
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Олофсон продолжал изнурительный спуск. Несколько попыток связаться по рации или докричаться до упавших Маслова и Менгера оказались тщетны, поэтому лейтенант продолжал и продолжал спускаться, несмотря на боль от напряжения в спине и руках. Внезапно Фредерик почувствовал как от напряжения замкнуло нерв в ноге, и от резкой боли он согнул ее и полетел камнем вниз. С неконтролируемым воплем швед пролетел, как ему показалось, с несколько этажей, после чего червоточина стала более пологой, и в следующее мгновение лейтенант уже ехал на пятой точке, словно по горке в аквапарке. Вдруг он почувствовал, что "горка" исчезла из-под него и после нескольких секунд левитации, парень приземлился на такой же жесткий пол, как и наверху. Убедившись, что все цело, Олофсон поднялся на ноги и принялся осматриваться. Он оказался в каком-то сером помещении с таким же высоким потолком и хмурыми гладкими стенами. Однако, что привлекло тут же внимание офицера, это зеркала - много зеркал - целый лабиринт зеркал, в которых Фредерик везде видел свое отражение.
- Что за черт? - выругался он и схватился за рацию: - Маслов, Менгер, ответьте! О`Коннор, прием! - но в ответ - тишина. - Дьявол! Время у меня есть участвовать в чьих-то фокусах.
Однако внезапно Олофсон увидел на полу какой-то предмет: это был ручной сканер Маслова. Подняв его и, еще раз бросив подозрительный взгляд на зеркальный лабиринт, Олофсон выдохнул и направился вперед, навстречу своим отражениям, забыв о ракетнице, которой должен был подать сигнал.

Капрал Сара О`Коннор стояла молча на месте, отсчитывая полчаса, оставленные лейтенантом Олофсоном. Ни звука, ни света - ничего не доносилось до девушки. На таймере армейских часов пошли последние пять минут - время еще есть. Внезапно тишину нарушил какой-то шорох, раздавшийся откуда-то справа и разнесшийся негромким эхом.
- Кто здесь? - Сара направила луч фонаря в сторону, откуда донесся звук, но ничего не увидела.
Буквально тут же что-то прошебуршало уже сзади, заставив О`Коннор нервно обернуться.
- Я спрашиваю: кто здесь? Назовитесь! - прикрикнула она, и эхо вернуло ее слова несколько искаженно обратно. - Я буду стрелять!
Внезапно накатывающий страх с переполненным чувством решительности заставили вспыхнуть внутри девушки старые воспоминания, которые она давно пыталась забыть. То и дело перед глазами мелькали события того злополучного дня: лес, таинственные шорохи откуда-то, молодая девушка только что поступившая в колледж по пути домой... Двое грубых неотесанных мужчин, откуда не возьмись, налетают на студентку и сильным ударом по голове прерывают ее путь домой, а дальше, словно страшный сон вперемешку с бредом.
"Нет!" - говорила себе Сара каждый раз, когда эти воспоминания снова к ней возвращались. - Эта девушка - не я, это не моя история! Я не та легкомысленная студентка, которая не может за себя постоять! Не зря же я бросила колледж и поступилась в женский кадетский корпус, чтобы стать морским пехотинцем и всегда отстаивать свои интересы по принципу "добро должно быть с кулаками".
Шорохи повторялись то с одной, то с другой стороны. Капрал с ужасом для себя заметила, что стоит посреди лесной опушки и где-то поблизости хрустят ветки, словно тогда, восемь лет назад. С отчаянным воплем она вскинула свой пи-90 и принялась пускать очередь за очередью в сторону, откуда доносятся звуки, но не заметила сгустившуюся сзади тьму.

При помощи тех же двух плечистых морпехов Уотерс и МакКей доставили тело Элиса обратно в обитель антрельпалитов. Их уже ожидали, как показалось Родни, сотни, а то и тысячи пришельцев, обступив вход из мрачной пустоши. Положив осторожно полковника перед пришельцами, морпехи поспешно отошли назад и принялись рассматривать происходящее. Около пяти антрельпалитов взяли в круг тело Элиса и начали кружить вокруг него, мигая изнутри желтовато-красным цветами. Наконец, один из них погрузился внутрь Элиса и растаял там бесследно, после чего полковник внезапно подергал веками и вскочил на ноги.
- Что за черт? - вскричал он, оглядываясь по сторонам. - Где мы? Что это за чертовщина кругом?
- Слишком много вопросов для недавнего мертвеца, полковник. - снисходительно заметил МакКей.
- Сэр, - Уотерс отдал честь, - передаю снова вам командование над кораблем и его контингентом!
- А что, вы его забирали у меня? - слегка опешив спросил Элис. - Что вообще все это значит?
- Долгая история, полковник. - сказал МакКей. - Единственное, что пока вам стоит знать, что эти существа - наши друзья, и от них зависит, сможем ли мы выбраться отсюда.
- Я все равно требую объяснений! - отрезал Элис.
- Они будут, полковник, но позвольте мне сначала поговорить с ними, чтобы узнать, как мы можем выбраться отсюда.
Тут один из антрельпалитов выдвинулся навстречу ученому и, под удивленный взгляд Элиса, вошел внутрь тела МакКея. Родни снова оказался в том же кабинете тет-а-тет со своим старым профессором физики.
- Спасибо большое за то что вернули к жизни нашего человека. - поблагодарил первым делом МакКей.
- Рады помочь вашему субъекту. - ответил Беговатов. - Однако для возвращения сознания вашему субъекту пришлось пожертвовать сознанием одного из нас. Он добровольно пошел на это, но больше этого не повторится, поэтому будьте осторожны. Мы заплатили свою цену за Эулфеста, но за вас уже платить не сможем.
- Мне очень жаль, что вы помогли нам такой ценой. - проговорил Родни. - Но все же что по поводу нашего освобождение Эулфестом?
- Мы установили связь с нашим дарователем жизни и всего сущего, и он ответил нам, что захват вашего корабля был необходим для вашей же собственной безопасности, так как неподалеку размещаются корабли субъектов, которые могли бы навредить вам.
- Гиперборейцы?
- Этого Эулфест не сказал. - подметил антрельпалит. - Но он добавил, что как только мы окажемся вне их досягаемости, ваш корабль будет волен лететь куда угодно.
- А когда это будет?
- Этого нам неизвестно, просто будьте готовы, Эулфест даст вам понять, когда настанет время покинуть нас.
- Что ж, спасибо вам за все! - поблагодарил лже-профессора еще раз МакКей.
- Будьте осторожны, вы достаточно хрупкие субъекты, потому что все еще зависите от своих оболочек, но однажды вы сможете от них избавиться и существовать как мы, в свободе и гармонии.
- Да, - горько усмехнулся МакКей, - возможно когда-нибудь...в следующей жизни.

Олофсон уже потерял счет времени, сколько он бродит в компании собственных отражений. Уже не один раз швед врезался в зеркала, будучи в полной уверенности, что это путь. Таким образом, он остановился в нерешительности, пытаясь понять, где он. Все его попытки докричаться до Маслова и Менгера и обнаружить еще следы их пребывания оказались тщетными. Внезапно боковым зрением, Фредерик разглядел что-то, что "зацепило" его взгляд. Он обернулся и увидел в одном из отражений подростка в темном охотничьем костюме и рыбацкой панамке. На груди его кровоточила рана от огнестрела.
- Магнус? - выдавил из себя Олофсон и невольно отступил назад.
- А кто же еще, Фредерик? - ухмыльнулся он. - Думал, что выбросил меня из головы, и я больше никогда не вернусь?
- Ты давно мертв и похоронен в другой галактике! Тебя не может быть здесь! - воскликнул лейтенант. - Это - галлюцинации!
- Возможно. - согласился Магнус. - Но это не значит, что не могу свести тебя с ума.
- Сгинь! - вскричал Олофсон и пустил очередь в оппонента, разбив вдребезги зеркало.
- Чувствуется, ты все же не случайно подстрелил меня тогда, десять лет назад. - раздался все тот же голос уже из-за спины.
Олофсон повернулся и разбил очередное зеркало, но Магнус продолжал появляться на других зеркалах. Фредерик осмотрелся и к своему ужасу обнаружил, что на всех зеркалах отражение лейтенанта сменил Магнус.
- Я не убивал тебя! Я не хотел этого! - отбивался Олофсон.
- Ты ненавидел меня, разве не так? - продолжал Магнус. - Все время норовил избавиться от меня, то столкнуть в горную реку, то заставить перебегать оживленное шоссе, воткнуть в меня вилку во время обеда - это все для тебя было в порядке вещей!
- Ты - мой младший брат! - вскричал Олофсон. - И временами да, я ненавидел тебя, но я никогда не хотел убить тебя! То, что я случайно на охоте попал в тебя, это чертова случайность!
- Конечно, Фредерик! - наигранно закивал Магнус. - Ты пытаешься убедить себя, что в этом нет твоей вины, но в глубине души, ты прекрасно понимаешь, что это не так, и ты коришь себя за это и по сей день. Признайся, ведь так?
- Нет!!! - Олофсон спустил курок и принялся стрелять во все стороны, разбивая все зеркала вокруг.

Маслов с Менгером бежали, куда глаза глядят, подхлестываемые синеватыми вспышками выстрелов, рассекающими окружающую тьму.
- Откуда здесь гиперборейцы? - вопил Маслов.
- Черт их знает! - бросил Менгер. – Может, их тоже проглотило это существо!
- Как их угораздило оказаться в двух разных частях "желудка"? Да еще и видят нас каким-то образом! Черт!
- Стреляй!
- Сам стреляй, кто здесь морпех с пушкой?!

Оказавшись, наконец, на борту «Аполлона», МакКей, Элис, Уотерс и морпехи первым делом кинулись к Кэванаху.
- Что с двигателем?
- Полковник! - немного шокировано отозвался научный специалист. - Рад вас снова...видеть живым.
- Я тем более, доктор, так что с двигателем?
- Ну, я прошелся по всем управляющимся цепям и обнаружил пару разрывов. Сейчас как раз заканчиваю с устранением неполадок.
- Через две минуты, чтобы все функционировало!
- Но полковник...
- Две минуты, Кэванах! Доктор МакКей, как бы мне не хотелось узнать все что произошло, пока...я отсутствовал, однако оставим это на потом. Где команда лейтенанта Олофсона?
- Они отправились в противоположную нам с Уотерсом сторону.
- С ними нет связи, и, как сказал Кэванах, от них вообще не было вестей.
Внезапно все вокруг затряслось, а стены задрожали. Слабый свет далеких звезд осветил корпус корабля.
- Что это? - встревожился Элис.
- Эулфест. - ответил МакКей. - Приглашает нас на выход.
- Кэванах, двигатели! - скомандовал полковник.
- Еще не все, мне нужно замкнуть кристаллы и настроить реле...
МакКей бросился к специалисту и, оттолкнув его от панели, принялся доделывать то, что не успел Кэванах.
- А что делать с командой лейтенанта Олофсона? - спросил Уотерс.
- Можно ли засечь их сигналы? - спросил Элис.
- Сканеры еще не работают, единственное что мы можем - использовать визуализатор. - заметил Уотерс. - Но для этого мы должны их видеть, чтобы поймать их сигналы вручную.
Элис, поразмыслив, потер подбородок.
- Включите прожектора правого борта. - вдруг скомандовал он. - И выведите картинку с камер на экран.
- Есть, сэр. - Уотерс немедля повиновался, и на мониторе появилась картинка огромного просторного "желудка" Эулфеста, освещенная десятком мощных прожекторов, однако видно Олофсона и команду не было.
- Готово, мы можем лететь! - громко сообщил МакКей.
- Взлетайте, доктор, и попутно освещайте сектор, где была команда Олофсона.
«Аполлон» поднялся вверх и направился вперед, навстречу звездам. Поверхность внутренних простор Эулфеста освещалась уже прожекторами с двух бортов, однако ни Олофсона, ни его команды видно не было.
- Где же они? - бурчал МакКей, всматриваясь вместе с остальными в экран.
- Вот они! - вдруг воскликнул Уотерс, указывая на возникшие из тьмы четыре фигуры.
- Что они делают? - недоумевал Элис.
О`Коннор и Олофсон, находясь с двух разных сторон, стреляли в разные стороны, а Маслов и Менгер спасались от них бегством, изредка отстреливаясь вслепую.
- Похоже, они попали под влияние свогов. - предположил Родни.
- Что еще за своги? - встрял Кэванах, однако МакКей его вопрос проигнорировал.
- Майор, сможете их телепортировать каждого в отдельную каюту? - спросил Элис.
- Думаю, да, сэр. - ответил Уотерс и произвел несколько комбинаций клавиш.
Четыре бегающие внизу фигуры внезапно засверкали и исчезли.
- Готово, сэр! - отчитался Уотерс. - Все четверо телепортированы на борт!
- Отлично, майор, уводите нас отсюда! - приказал Элис.
- Прощай, Эулфест. - проговорил МакКей под бдительными и недоумевающими взглядами остальных.
«Аполлон» снова оказался в безвоздушном пространстве и направился прочь от странного существа, бороздящего просторы космоса.


Награды: 36  
ilfat_2 Дата: Вторник, 10 Июня 2014, 08:51 | Сообщение # 33
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Очень интересное и увлекательное продолжение !
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 18:20 | Сообщение # 34
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кэтрин_БеккетDrRushilfat_2, спасибо!

Добавлено (16 Июня 2014, 18:20)
---------------------------------------------
Серия 6. Плачь Ариадны

Повсюду гремела сирена, а стены переливались красно-черными красками. Оборудование искрило, выбрасывая в людей "шипящие опилки", а голос городских систем бесстрастно вещал о том, что до самоуничтожения осталось 3 минуты. Во всей этой суматохе было не разобрать кто где: повсюду лежали расстрелянные морпехи без признаков жизни.
Среди таких неподвижных и очнулся Шеппард. Голова раскалывалась. Джон осторожно тронул нывший затылок и от внезапного всплеска боли в глазах побелело. Рана сильно кровоточила. Кое-как привстав на "ватные" ноги, подполковник окинул взглядом зал врат и с ужасом понял, что пол был усеян трупами. Он пытался собраться с мыслями и вспомнить, что произошло, но каждое усилие мысли давалось сквозь неимоверную боль.
Не успел Шеппард еще придти в себя от увиденного, как наверху со стороны лестницы послышались быстрые шаги. Буквально тут же Джон разглядел темную фигуру, спешащую к лестнице. Внезапно из-за одной из панелей вынырнул Чак с девятимиллиметровым в руках и начал палить по фигуре, но та, даже не замедлив темп, в мгновение ока достала оружие и пустила пулю в грудь технику.
Шеп хотел было вскрикнуть, но ком в горле не дал ему это сделать. Он нащупал свой пистолет в кобуре и направил на спускавшегося незнакомца, но тот также, прежде чем Джон успел выстрелить, одним выстрелом выбил оружие из рук подполковника.
Джон бросился было на него, но тот увернулся от удара и ударил локтем в спину Шеппарда, а потом, схватив его на лету за волосы, потянул обратно на себя. Джон попытался устоять на ногах, однако оппонент сразу же нанес апперкот в подбородок подполковника и, прежде, чем Джон успел упасть, в стиле тхэквондо сразил его ударом с разворота.
Болезненно приземлившись на холодный пол, Джон уже не нашел в себе сил встать. Глаза в кровоподтеках не позволяли видеть все, что творится вокруг, но прежде чем отключится, Джон увидел, как выглядит незнакомец: среднего роста, слегка худощавый, одетый в черный костюм с капюшоном. На лице красовалась белая маска, забрызганная кровью. Невозмутимое выражение лица маски будто говорило о том, что для Джона все кончено так же, как и для всех лежащих вокруг.
Незнакомец в черном направил пистолет на Шеппарда, но стрелять на этот раз не торопился. Наверху послышались крики и торопливые шаги спешащих морпехов. Голос откуда-то сверху оповестил, что до самоуничтожения осталась две минуты. Убийца посмотрел на лестницу где вот-вот должны были появиться выжившие и перевел снова взгляд на угасающего Шеппарда. Потом, выкинув в сторону оружие, парень подошел к вратам и нажал что-то у себя на руке, после чего открылась червоточина, и он словно тень спокойно исчез в синеве энерготуннеля под градом пуль прибежавших, наконец, морпехов.

 3 часа назад.

На Атлантисе царило обеденное время, и в столовой было достаточно людно. Джон сидел за столом и вел жаркий спор с Фордом о "высоком".
- Как ты можешь так говорить? Неужели я слышу это от тебя? - чуть ли не на всю столовую возмущался Шеп.
- А что в этом такого? - не понимал Эйден. - По-моему, все вполне логично.
- Как это логично? - негодовал подполковник. - Все знают, что третий «Терминатор» - это не что иное, как способ срубить бабла на проекте Кэмерона. Тупо коммерческий ход, не имеющий никакого смысла и сюжета!
- Тогда почему старина Арни согласился там играть?
- А почему нет? Если бы тебе предложили сыграть третий раз персонажа, который принес тебе мировую известность в молодости за хорошие деньги, ты бы отказался?
Форд вместо ответа пожал плечами и звучно отхлебнул из чашки чая.
- Сам посуди, - немного "остыл" Шеппард, - по сути, история окончилась на второй части. Третьей уже не должно было быть...
- О чем беседуете? - в разговор вдруг вмешался МакКей, подсевший за стол с небольшой тарелкой пирожных.
- Да так, о мужском. - Джон состроил загадочную физиономию.
- Ха-ха! - прокудахтал Родни. - Я должен поверить, что недостоин того, чтобы мне об этом поведали.
- Ну, раз ты сам так решил... - и Джон отправил в рот кусок бисквита, переглянувшись с хихикавшим Фордом.
- Ну, да ладно. - с легкой улыбкой ответил канадец, показывая, что он выше всего этого. - Не так уж и интересно.
- А что это ты всего с одной тарелкой? - поинтересовался Эйден. - Ты сегодня налегке?
- Или сел на диету? - тут же добавил предположение подполковник.
- Нет, это - добавка.
- Ммм... - понимающе отозвался Джон.
- Вы, кстати, Маслова не видели? - тут же поспешил сменить тему физик. - Он мне уже второй день не может сдать отчет о молекулярно-волновых испытаниях.
- Судя по названию, это вполне объяснимо. - заметил лейтенант.
- Кстати, как ваша фотонная установка? - вспомнил Джон.
- Кстати, работает. - немного снисходительно ответил Родни. - Мы развернули ее на восточном пирсе, где не так много лабораторий и подальше от жилого корпуса.
- А разве при взрыве нас это спасет?
- У нее относительно небольшая мощность, максимум, что мы сможем им разнести, это пару помещений в радиусе 20-30 метров.
- Всего то. - хмыкнул Джон.
- Да, не пугайтесь вы, это безопасно. Чтоб мне провалиться на этом самом ме...
Договорить Родни не успел. Его слова, да и весь шум столовой поглотил оглушающий взрыв, который донесся откуда-то снаружи. От ударной волны задрожали стекла, а посуда на столах заплясала.
- Какого черта... - пробормотал обескураженный МакКей.
Джон с Эйденом последовали примеру особо любопытных, выбежавших на шум взрыва на балкон. Оказавшись снаружи, они уставились на столб черного дыма, валивший с восточного пирса.
- Вот дерьмо! - вскричал подбежавший к ним Мередит. - Там же Зеленка!
Бросив снова взгляд на горевшую часть пирса, Шеппард бросился вслед за МакКеем и Фордом на место происшествия. Телепорт, находившийся в лаборатории, был также разрушен, поэтому пришлось воспользоваться другим ближайшим телепортом, от которого до лаборатории было около пяти минут хода. Парни преодолели это расстояние буквально за минуту. Их глазам предстала не очень приятная картина: все просторное помещение лаборатории было объято языками пламени, повсюду валялось раскуроченное оборудование и раненые. На месте уже работали медики во главе с Беккетом, а морпехи пытались потушить пламя. Шеппард с Фордом схватили огнетушители и принялись помогать солдатам.
- Какова обстановка? - перекрикивая всеобщую суматоху и шипение огня, спрашивал у Карсона МакКей.
- А ты как думаешь? - не отрываясь от работы, ответил Беккет. - Пока двое погибших, шесть раненых.
- А Зеленка?
- Не знаю, не видели его!
- Доктор Беккет! - вдруг окликнул шотландца один из медиков. - Здесь еще раненый.
Оба подбежали к нему и достали из-под груды обломков очередного ученого.
- А вот и Радек! - воскликнул Беккет, оглядывая пострадавшего. - Он жив!
Однако косматый затылок чеха обильно кровоточил. Приложив кусок бинта к ране, Карсон при помощи Родни уложили Зеленку на носилки, и отправил напрямую в операционную.
- Дженнифер, - связался Карсон с лазаретом, - готовь операционную. Еще одна черепно-мозговая с ожогами! Возможно, гематома!
К этому времени огонь удалось потушить и вспотевшие Шеппард и Форд присоединились к МакКею, который мало что видящим взглядом провожал Карсона.
- Что могло вызвать взрыв? - спросил взмыленный Джон, однако МакКей его, казалось, не слышал. - Родни! Ты слышишь меня?
- А, да! - очнулся, наконец, физик и попытался подключить планшет к тому, что осталось от панели. - Не получается, здесь все уничтожено.
- Какова вероятность того, что причиной взрыва оказался человеческий фактор?
- Ну... - прикинул МакКей. - Не думаю, что...
- Какова? - повторил Шеп.
- Ну, пожалуй, чрезвычайно мала. Либо брак при монтаже конструкций, либо ошибка кого-либо... Но я лично руководил сборкой, а людей необученных и некомпетентных сюда не пускали! Я могу поручиться за каждого находившегося в этой комнате!
- Не могло же оно само "жахнуть"!
- Не могло! - согласился Родни. - Просто... Просто мне нужно время, чтобы в этом разобраться. Все здесь происходящее снимали две камеры, возможно, получиться что-то узнать оттуда.
- Давай, держи меня в курсе. - крикнул Джон уже вдогонку канадцу.
- Что здесь произошло? - вдруг послышался немного приглушенный голос сзади.
Обернувшись Джон и Эйден обнаружили Ричарда Вулси. В воздухе еще висела густая завеса углекислого газа, и Ричард предпочел находиться в лаборатории с автономной кислородной маской. В руке он сжимал какой-то клочок бумаги.
- Взрыв фотонного генератора, сэр. Причина пока не установлена. - сообщил Шеппард. - МакКей уже разбирается.
- Знал я, что вся это затея с генератором была плохой идеей. - горько заметил Ричард.
- Не вините себя, мистер Вулси. Сомневаюсь, что ваше мнение особо учитывалось.
- Да, после открытия этого бозона Хикса, научное сообщество все, как будто, помешалось. - буркнул Вулси. - Видите ли, другая галактика, другие возможности... А мне теперь отвечать за погибших. Черт бы их побрал! Сколько их кстати?
- Беккет пока сказал, что двое. - ответил подполковник. - Будем надеяться, что это окончательная цифра.
Вулси глубоко вздохнул и повернулся к выходу.
- Как только выясните причину, сообщите - нужно доложить на Землю. - сказал он и удалился.
Тут в лабораторию вбежал Маслов. Он несся с такой скоростью, что чуть не снес уходившего Ричарда. На ходу извинившись, он остановился и стал бешеным взглядом осматривать место происшествия.
- Ты чего? - поинтересовался у россиянина Форд.
- Это я во всем виноват!
- В смысле? - не поняли в один голос Джон и Эйден.
- Я должен был быть здесь во время взрыва, но попросил Радека выйти сегодня за меня... Боже, где он?
- Он жив, - успокоил его Джон, - Беккет увез его в операционную.
В процессе разговора трое не спеша отправились прочь из лаборатории, пока еще не думая куда.
- Не переживай, с ним все будет хорошо. - Форд похлопал его рукой по плечу. - А что это за фингал у тебя? От кого получил?
Шеппард тоже не сразу заметил лиловый синяк под глазом Алекса, который искусно маскировался в висевшей в лаборатории дымке.
- А, это? Ничего страшного! - тут же заверил Маслов. - Пустяки!
- А ну-ка, рассказывай, - потребовал Джон, - морпехи обижают или с физиками чего не поделили?
- Нууу... - протянул Маслов. - Слегка деликатная тема.
Шеп пристально уставился на россиянина, и тот сдался.
- Ладно, хорошо. У меня был спарринг.
- Спарринг?! - не поверил Джон. - Это с кем?
- С капралом О`Коннор.
- Ого! Сара О`Коннор наваляла тебе? - Форд вдруг заулыбался, будто только что и не было ничего.
- Ты за ней решил "приударить"? - более сдержанно поинтересовался Шеп.
- Ну почему сразу "приударить"? - не понял Алекс.
- Ну, думаю, я не должен напоминать тебе о вреде служебных романов.
- Какой уж роман? Разве парень и девушка не могут просто...побить друг друга.
- Так ты ее тоже побил?
- Ну, я хотел ей продемонстрировать пару приемчиков. - признался Маслов. - Но потом вспомнил, что девушек бить не хорошо и...
- И получил в глаз. - закончил за парня Эйден.
- Ну, хорошо, скажем так, - Маслов, будто, собрался мыслями, - она мне импонирует. Милая такая девушка. Правда, временами бывает несколько вспыльчива.
И россиянин нелепо указал на фингал.
- Ты будь с ней построже. - улыбнулся Джон. - Она, чувствуется, любит парней крепких и сильных.
- Ага. - вдруг печально выдохнул ученый. - Вот и Олофсон мне тоже сказал.
- Ладно, не переживай. - проговорил Шеппард. - Главное, запомни: никогда не показывай ей, что в чем-то слаб. Она должна видеть в тебе крепкого и надежного парня, несмотря на худощавое телосложение и аналитический склад ума.
- Спасибо, подполковник. - поблагодарил Алекс.
- Да не за что, потом еще поговорим на эту тему.
- Подполковник, - вдруг послышался голос Лорна в наушнике, - вам нужно срочно придти в распределительную.
- Зачем? - не понял Джон.
- У нас тут труп.

Джон и Эйден чуть ли не бегом добрались до распределительной. На полу они увидели девушку лет 25-ти, судя по всему ученую.
- Доктор Саммерли. - назвал несчастную Эван, стоявший с парой морпехов рядом с трупом. - Похоже, что она пришла снять показания и кто-то, подойдя сзади, свернул ей шею.
- Кто мог такое сделать? - задался вопросом Форд. - Неужели кто-то из своих мог сотворить такое?
- Или кто-то посторонний проник на Атлантис. - предположил Джон. - Давно она...
- Судя по всему совсем недавно - она еще не успела остыть.
Шеп переглянулся с Фордом.
- Как думаете, труп и взрыв генератора могут быть совпадениями? - подполковник задумался.
- Даже не знаю. - отозвался Форд.
- Майор, ничего не нашли рядом с доктором Саммерли?
- Нет, сэр, чисто.
- Зачем кому-то убивать ее...
Эван лишь пожал плечами, показывая, что он понятия не имеет.
Джон, почесав подбородок, сказал прибывшим медикам:
- Найдите отпечатки того, кто это сделал или любые следы, улики, что-нибудь... - и добавил уже в сторону Форда и Лорна: - Не думал, что мы тут будем заниматься расследованиями убийства.
Внезапно взгляд его упал на висящую над входом камеру слежения.

Чак сидел на своем месте и отслеживал перемещение персонала по городу. Не так часто мистер Вулси просил отыскать местоположение работника - обычно он предпочитал вызвать человека к себе в кабинет по громкой связи, но не в этот раз. Может, не хотел придавать этому огласки, или этот человек к нему так и не пришел на зов начальника. Чак не знал, да и не хотел знать: ему поручили, значит, он без вопросов должен выполнить волю руководителя экспедиции. Однако это оказалось не так-то просто: народу в городе немало и искать среди всего этого скопища одного почти тоже, что искать иголку в стоге сена. Но тут внимание техника привлек кабинет Вулси. Судя по сенсорам Атлантиса, к нему зашел кто-то из сотрудников, однако Чак помнил, что мимо него никто не проходил. Он на всякий случай глянул в кабинет и увидел внутри одинокого Ричарда, сидящего за своим ноутбуком - больше никого, но сенсоры определенно находили в его комнате еще кого-то, стоящего сбоку у стены. Чак в очередной раз перегнулся через свою консоль и уставился пытливым взглядом на кабинет Вулси, который за стеклянной стеной просматривался практически полностью, но никого больше там не обнаружил.
Вдруг мистер Вулси поднялся со своего места и направился на выход. Его точка на экране тоже двинулась с места, вторая последовала за ним. Чак так на это засмотрелся, что не заметил, как Ричард оказался около него.
- Мистер Кэмбелл, вы нашли того, кого я просил?
Ричард возвышался за ним, нервно теребя в руке клочок бумаги.
Чак не сразу сориентировался для ответа. Он бросил неприметный взгляд на экран - около него стояли двое.
- Эээ...пока нет, мистер Вулси, занимаюсь как раз этим.
- Хорошо, будьте добры поторопиться, у меня еще дел невпроворот. - проговорил он, бросив взгляд на мятую бумажку в руке.
- Да...мистер Вулси.
И руководитель направился дальше по залу врат. В компании со второй точкой.

Джон, достав отснятый материал с камеры, сидел у себя в комнате и проматывал час за часом. Вот в распределительную зашел Радек, снял какие-то показания и удалился. Потом заглянул какой-то ученый, имени которого Шеп не знал, однако в столовой тот постоянно набирал такие порции, что наверно Родни бы позавидовал. Далее никого. И вот оно: доктор Саммерли зашла в помещение, подсоединила лэптоп к консоли и начала что-то просматривать. Вдруг что-то привлекло ее внимание, и она внезапно обернулась. Качество было не лучшее, да и звука не было, но Джон заметил по лицу девушки, что она всматривалась куда-то, но, видимо, так ничего и не увидела. Закончив свои дела, она отсоединила лэптоп и направилась к выходу, но, не дойдя нескольких шагов до двери, как будто натолкнулась на невидимую преграду и в ужасе отскочила в сторону. Дальше было видно, что она снова смотрит куда-то за область охвата камеры. И вдруг быстрая попытка покинуть помещение, и ученая у самой двери снова, будто наткнулась на невидимые сети и мгновение, легкий моток головой и девушка уже лежит на полу без признаков жизни.
Шеппард отмотал на это мгновение назад и замедлил видео. Видно как девушка делает отчаянную попытку выбежать из распределительной, сталкивается с чем-то за кадром и внезапно отводит голову за правое плечо и падает. Подполковник снова отмотал и остановил на том моменте, когда девушка поворачивает голову. Самой так повернуть голову затруднительно. Он приблизил лицо девушки. Ее странная гримаса казался неестественной - верхняя и нижняя челюсти смотрели под разными углами. Приблизив еще область лица, подполковник снова уставился на экран, где пиксели уже начинали расплываться, однако он смог-таки разглядеть контуры чьих-то пальцев на лице жертвы, которые сливались с кожей Саммерли.
- Я кое-что нашел! - голос МакКея в наушнике заставил Джона подпрыгнуть.
- И что же? - поинтересовался подполковник.
- Я знаю, что послужило причиной взрыва в лаборатории, и это не халатность сотрудников!
- А что тогда?
- Тебе лучше увидеть самому.
- Сейчас буду. - ответил Шеп и снова уставился на лицо Саммерли и кисть, сомкнувшуюся на ее лице.
Что-то подсказывало ему, что он уже знает ответ.

- Вот что засняла камера за три минуты до взрыва. - говорил Родни, показывая на экран, спустя несколько минут, когда на его зов подошли и Шеппард, и Форд, и Маслов.
На экране девять ученых, в том числе и Радек, стояли у разных панелей и периодически поворачивались друг к другу, что-то говоря. Внезапно между ними появилась какая-то расплывчатая фигура, отображавшаяся на черно-белом экране белым пятном, придавая ей элемент свечения, однако никто из ученых, судя по всему, ее не замечал. Ни лица, ни каких-либо характерных черт разобрать было невозможно. Фигура подошла к одной из пустовавших панелей и начала там что-то набирать.
- Тут он похоже отключил систему фотозащиты и отключил электромагнитные гасители, по-другому, такого взрыва не добьешься. - пояснил канадец. - Поэтому, когда Зеленка с остальными начали прогонять частицы, нестабильность не удалось погасить, и мы получили неконтролируемую реакцию, то бишь, взрыв.
- Мне одному показалось, что у нас в городе разгуливает призрак? - недоумевал Форд.
- Это не призрак, хотя надо признать, черт побери, похоже. - произнес задумчиво Алекс.
- Тогда что это за существо? - спросил Джон.
- Я думаю, это человек, использующий что-то наподобие маскировочного поля или костюма. - пояснил МакКей.
- Тогда почему сенсоры города его не засекли?
- Засечь то, они его засекли, скорее всего, но вот выделить не смогли, так как он, судя по всему, человек, поэтому он слился с остальными.
- А где гарантия, что это вообще кто-то чужой? - заметил Эйден. - Может это кто-то из персонала шпионит и саботирует работу?
- Кто бы он ни был, он взорвал лабораторию и убил доктора Саммерли в распределительной - я знал, что оба эти происшествия связаны между собой.
- Но если он использует маскировку, почему камера его засняла? - не мог понять Форд.
- Она засняла его энергетический след, можно сказать тень. - объяснил Маслов. - Генератор испускает большие потоки различных частиц, показывая любое искажение пространства, а маскировка представляет собой не что иное, как то самое искажение. Это тоже, что посыпать невидимку мукой, чтобы сделать его видимым. Просто для нашего зрения эти частицы практически не заметны, а камеры некоторые их спектры действия улавливают.
- Как нам его поймать? - спросил Шеппард. - Надеюсь, есть что-то поэффективней, чем мука?
- Есть. - хмыкнул Родни.

Ричард Вулси шел по коридору в сторону транспортера, намереваясь провести полчаса в уединении у себя в комнате и поразмыслить над траурными словами по погибшим и прочими свалившимися на него проблемами. Поздоровавшись с одним из ученых, вышедшим из транспортера, Ричард занял его место внутри и нажал на экране красную точку, символизирующую жилой сектор города. Внезапно перед ним из воздуха возникла высокая темная фигура в капюшоне и с белой маской вместо лица, холодное и невозмутимое выражение которой черным взглядом буравило Вулси. Все произошло так быстро, что Рик не успел произнести ни звука.

МакКей вместе с Шеппардом, Фордом и Масловым стояли у консоли Чака. Техник уже поведал им свою историю слежки и возникшие подозрения, которые только подтвердили, что в городе действует некто.
- Мало кто знает, но я специально доработал программу определения личности, чтобы можно было определять кто где находится в данный момент. - поведал МакКей.
- Что же вы сразу не сказали, доктор МакКей? - возмутился Чак. - Это так бы упростило мою работу. Я как раз искал одного сотрудника по просьбе мистера Вулси...
Но взгляды всех присутствующих дали понять Чаку, что он выбрал не лучшее время.
- Главное, чтобы человек был в нашей базе. - продолжил Родни, стуча по клавишам. - Как только новобранцы заступают на службу, их персональные данные вбиваются в базу и соотносятся на образ внутри, подобно личному IP-адресу. Поэтому, когда мы нажимаем на любую точку, - с этими словами физик выбрал точку в лазарете, - мы можем сразу определить кто это.
На экране появилась информация: "Карсон Беккет. Заведующий медицинским блоком. Гражданство - Шотландия...".
- Ага. - понял Джон. - А у нашего гостя такой информации не будет, так?
- Если он не из персонала Атлантиса, то нет.
- Стало быть нужно найти мистера Вулси, он должен крутиться около него. - заметил Маслов.
МакКей снова застучал клавишами и начал искать.
- Нет! - вдруг выдал он.
- Что нет? - не понял Форд.
- Его нет в городе.
- Как так? - подал голос Чак. - Он ушел отсюда пять минут назад, направился в сторону транспортера.
- Покажи все транспортеры. - потребовал Джон.
МакКей повиновался.
- Около центрального доктора Глэдис и Варглоу. - сказал он. - На восточном пирсе идет все еще разбор последствий взрыва - тут тоже все свои. Остальные пустуют. Постойте! - внезапно подпрыгнул Родни. - Вот! Вот он!
Одна из точек двигалась по жилому сектору, удаляясь от транспортера. Информация о ней гласила: "Объект неопознан".
- Срочно соберите мне команды Лорна, Олофсона, Риверса и Шамахана, остальные пусть будут наготове. - заговорил Джон. - Никаких радиочастот - он может прослушивать нас! Возьмем мерзавца за жабры.

Спустя десять минут все команды были собраны. На выходе из жилого сектора стояли команды лейтенанта Риверса и капитана Шамахана. Команды Шеппарда и Лорна вышли из транспортера, и пошли по маршруту неизвестного. Команда Олофсона держала зал врат на случай, если он попытается покинуть город через врата. МакКей и Маслов сидели за консолью Чака и направляли морпехов по защищенной частоте.
- Ты уверен, что твой распылитель сработает? - спрашивал Джон. - Я не хочу стрелять в то, чего не вижу.
- Должно. - отвечал МакКей. - В лаборатории же сработало.
- Ты говорил, что для человеческого глаза это незаметно.
- При небольшом потоке излучения да, но в вашем случае вы накроете его ветром экзочастиц. Оно нарушит его электромагнитное поле и исказит пространство, поэтому в рамках этого ветра он будет заметен. Это примерно как в "Хищнике", Шварцнеггер с командой видели то самое искажение с примесью доисторических спецэффектов.
- Вот только закончилось для команды все не лучшим образом. - заметил Шеп. - Ладно. Где он говоришь?
- Прямо посреди коридора, в тридцати метрах от вас. Риверс и Шамахан стоят в дальних концах сектора на обоих выходах метрах в пятидесяти дальше.
- Хорошо, персонал?
- Весь отозван, либо закрыт в своих комнатах. Основная же часть в столовой.
- А Вулси? Его нашли?
- Нет, Маслов этим занимается, но он как будто сквозь землю провалился.
- Боюсь, есть только одна причина отсутствия его признаков жизни, - заметил Алекс, - их отсутствие в принципе.
- Надеюсь, что это не так. - проговорил Джон. - По крайней мере мы не находили ни его, ни признаков какой-либо борьбы.
- Так, стоп. - вдруг сказал МакКей. - Он прямо за углом в пяти метрах от вас.
- Хорошо. - шепнул Шеппард и жестом показал Форду с наскоро состряпанным распылителем частиц в руках, Тейле и Лорну с командой, вооруженные оглушалками действовать по сигналу.
 Три, два...
- Он уходит! - вдруг вскричал МакКей в ухо Джону. - Он двигается по коридору от вас!
- Давай! - выдал Шеп, и все трое вынырнули из-за угла.
Форд тут же пустил вперед по коридору пучок частиц, но тот так и вошел в противоположную стену, еле "обнажив" корпус беглеца, и запоздавшие выстрелы Тейлы и Лорна разминулись с целью.
- Он движется в сторону команды Шамахана! - голосил МакКей.
- Капитан, вы слышали? - впопыхах спросил Джон, преследуя с Фордом, Тейлой и командой Лорна неизвестного.
- Так точно. - отозвался Шамахан. - Наготове!
- Тридцать метров... - вещал Родни. - ...двадцать, сейчас уже появится!
- Стреляйте не дожидаясь! - приказал Шеппард. - Он, похоже, уже в курсе всего!
Тут в наушнике послышались звуки стрельбы и крики боли.
- Шамахан! Обстановка? - задыхаясь от спринта по жилым отсекам, кричал Джон, но в ответ тишина. - Родни, что происходит?
- Боюсь он вырвался. - растерянно пролепетал он, смотря как сигналы команды Шамахана исчезают с экрана.
Спустя несколько мгновений, оказавшись на месте, Шеппард с командой увидели расстрелянные тела морпехов.
- Дерьмо! Куда он направляется?
- Похоже в столовую. - неуверенно ответил Родни.
- Что? Там же практически весь персонал!
- Знаю! Видимо он хочет затеряться в толпе.
- Не дай ему это сделать! Риверс перекройте ему путь в западном коридоре. Он будет пробегать там через минуту! Разрешаю огонь на поражение!
- Вас понял. - раздался голос лейтенанта Риверса.
- Нет! - вдруг завопил МакКей. - Он повернул направо и двигается в сторону зала врат! Будет тут...
Не успел Джон предупредить Олофсона, как снова послышалась стрельба и крики.
- Проклятье! - выругался снова Джон. - Риверс, ждите его в западном коридоре. Лорн, вы зайдите со стороны лазарета и выйдите слева от врат. Тейла, Форд, за мной!
Спустя полминуты они втроем уже были у управляющих панелей, где сидели МакКей и Маслов, но сейчас они уже пустовали. На лестнице лежал раненый Менгер из команды Олофсона. Остальных видно не было. Но стрельба теперь слышалась в коридорах у врат со стороны противоположной той, откуда должны были выйти Лорн с командой.
- МакКей, ответь!
- Я тут! - отозвался где-то поблизости физик.
Джон обернулся и увидел вылезающего на четвереньках канадца.
- Ты цел?
- Да, но Маслов...
- Что с ним?
- Он...он побежал за ним... - МакКей показал вниз в сторону, откуда велась стрельба.
- Тейла, Форд, доставьте Менгера в лазарет в обход нижнему коридору. Он потерял много крови.
- А вы, сэр? - не понял Форд.
- Со мной все будет хорошо, давайте! И вызовите остальных команды на подмогу!
И Шеппард пустился вниз на звук очередей. Вбежав в коридор, он вспомнил, что охотится на невидимку и обратился к МакКею:
- Родни, ты еще у консоли?
- Да, Олофсон и О`Коннор с Масловым зажали его в одном из рукавов.
- Отлично. Олофсон, обстановка?
- Он между мной и О`Коннор. - послышался запыхавшийся голос шведа. - Мы зажали его, но, боюсь, долго не удержим.
Тут сзади подоспел Лорн с командой.
- Хорошо, Олофсон, будь готов держать его! Мы с Лорном идем от врат к вам!
Внезапно послышался очередной выстрел и вскрик О`Коннор.
- Черт! Подполковник, он вырвался! - крикнул Фредерик. - Он движется к вам!
Шеппард и Лорн встали, загородив проем и нацелив оружие вперед. Раздался еще один выстрел, и послышались быстрые шаги.
- Огонь! - закричал Джон, и на пространство внутри обрушилась стая выстрелов от оглушалок и пи-90.
Среди них пару раз мелькнул силуэт, но все произошло так быстро, что Шеп запомнил только возникший из ниоткуда кулак и выключивший на время свет. Придя в себя, пару секунд спустя, он поднялся не без труда на ноги и увидел расстрелянного подле себя Лорна. В зале же еще слышалась стрельба.
Не долго думая, Шеппард вынул из кобуры девятимиллиметровый и бросился обратно в зал врат. С ним поравнялся спешащий Олофсон, метнувший быстрый взгляд на распростертого на полу Лорна. Оказавшись снова у врат, они увидели как последний морпех из команды Лорна, сраженный красным лучом упал навзничь, и открыли огонь наугад в надежде зацепить противника шальной пулей.
Вдруг неподалеку от места, где был сражен морпех, из воздуха высеклось несколько искр и перед ними возник человек в черном, с капюшоном и белой маской на лице. Он внезапно метнулся к телу морпеха и в падении выхватил у того из рук оглушалку, сразив набегавшего Олофсона. Однако Джон успел накрыть его прежде, чем он выстрелил и в него. Ударом с ноги подполковник выбил оружие из рук оппонента и с разворота попытался развить успех, но человек в черном пригнулся и проворно, как кошка, кувырком оказался за спиной Шеппарда. Джон быстро развернулся, но противник уже был на ногах, и удар пришелся точно в челюсть. Не успел он придти в себя, как очередной удар выбил у него пол из-под ног и отправил в полет. Очень болезненно приземлившись, Шеппард попытался встать, но незнакомец помог ему, схватив его за волосы и подняв с такой силой, что Джон почувствовал, будто с него снимают скальп. Уставившись на секунду своей холодной хмурой маской, противник чуть ли не акробатическим прыжком ножницами послал Шепа на пол.
Сильно ударившись затылком о пол и истекая кровью, Джон уставился сквозь заплывшие глаза на стоящего над ними человека и уже не пытался встать, а тот снова поднял с пола оглушалку и направил на Джона. Ярко-голубой всплеск перед глазами и лишь сгустившаяся за ним тьма наполнила разум Шеппарда.

Форд и Тейла как ни старались торопиться провозились с раненым Менгером минут пять и, доставив его в заботливые руки Беккета и Келлер, бросились обратно на помощь к Шеппарду.
- Подполковник, мы направляемся в зал врат, что у вас? - начала Тейла, но в ответ лишь шипение радиоволн. - Джон, ответь!
Переглянувшись, оба бросились к вратам.
- Кто-нибудь на частоте, отзовитесь! - чуть ли не с мольбой просила Эммаган на ходу.
- Лейтенант Риверс на связи. - послышался голос на том конце.
- Лейтенант, какова обстановка?
- Мы пока на позиции в западном коридоре, как и приказал подполковник Шеппард.
- Он не отвечает, боюсь, что-то случилось. Срочно нужно прибыть в зал врат!
- Никак нет! Я выполняю приказ!
- Лейтенант, брось корчить из себя послушного кобеля! Сейчас не время! - в перепалку включился Форд.
- Как ты назвал меня, асгардова подстилка? - послышался гневный голос Риверса.
- Будь ты проклят! - вскипел Эйден. - Там люди погибают, а он стоит, выполняет приказ, держа свою задницу в безопасности!
- На связи лейтенант Коул. - вдруг послышался еще один голос. - Мы в зале врат, тут никого - только раненые и убитые.
- Черт! - Форд в порыве гнева разбил в кровь кулак об стену. - Врата были активированы?
- Никак нет!
- Значит он еще в городе! Найдите доктора МакКея!
- Он оглушен.
- Тогда вы должны определить сами, где находится объект!
- Я...я не знаю как, лейтенант...
Вдруг сработала сирена, и кругом замигали красные огни.
- До самоуничтожения осталось пять минут. - оповестил механический голос.
- Он снова в распределительной! - вскричала Тейла. - Риверс, если он направится к вратам, то вы окажетесь у него на пути!
Но в ответ уже послышалась стрельба.
- Коул, он в западном коридоре, - сообщил Форд, - отрежьте ему путь к вратам.
- Так точно!
- Тейла, МакКей без сознания, Джон, возможно, убит, а Вулси черт знает где. Только у них есть коды для деактивации самоуничтожения! Беги в столовую за кем-нибудь, кто сможет его отключить из распределительной и мигом туда!
Спорить было некогда, и они разминулись. Добежав до главного коридора, предшествующего залу врат, Форд обнаружил часть раненых морпехов Коула и Риверса.
- Где он?
- Врата... - пролепетал один из них.
- До самоуничтожения осталось три минуты. - бесстрастно вещал механический голос.
Тут Форда настиг Коул с двумя людьми.
- Он нас обошел! - крикнул он, и Форд без дальнейших вопросов присоединился к ним и пустился к вратам, однако, когда они уже были у лестницы, то могли лишь наблюдать, как незнакомец исчезает в энерготуннеле. Несколько протяжных очередей угодили в стену по ту сторону врат.
- Мы его упустили... - выдавил из себя Эйден, швырнув в сторону пи-90.
И лишь механический голос, оповещающий, что до самоуничтожения осталось 60 секунд, напомнили лейтенанту, что остались и другие проблемы.

Продолжение следует...



Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 16 Июня 2014, 19:23 | Сообщение # 35
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Чем дальше, тем интереснее! Ждем продолжения..


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 18:09 | Сообщение # 36
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
шаман, спасибо!

Добавлено (23 Июня 2014, 18:09)
---------------------------------------------
Серия 7. Безликий

Форд уже потерял всякую надежду на спасение, когда автономное освещение вдруг погасло, а сирена замолкла сама собой. Сумерки рассеялись, и в городе снова настал день - плохой день. На полу у врат лежали без признаков жизни морпехи, несколько человек расстрелянные распластались посреди управляющих консолей, в коридоре виднелись следы крови.
- Тейла, молодцы! - проговорил в наушник Форд.
- Мы тут ни при чем. - ответила атозианка. - Мы еще даже не добрались до распределительной.
- Что бы ни произошло, вы - молодцы. Проверьте на всякий системы города на предмет скрытых сюрпризов. - сказав это Эйден переключился на другую тему: - Медперсонал, срочно в зал врат - очень много раненных.

Разлепив, наконец, затекшие глаза, Джон увидел расплывающиеся стены лазарета. Кругом яблоку негде было упасть - повсюду стояли койки с раненными. Между ними, как по лабиринту, курсировали медработники, оказывая помощь и осматривая каждого. Кому-то проводили операцию прямо на месте, кто-то бился в конвульсиях - все напоминало последствие страшного катаклизма.
Около Джона сидела Тейла. Увидев, что Шеппард пришел в себя, она сразу позвала Беккета, и тот пулей оказался у койки подполковника.
- Как вы себя чувствуете? - поинтересовался Карсон.
- Как будто меня несколько раз избил человек в черном капюшоне и с белой маской. Хреново - одним словом.
- Это еще мягко сказано: у вас трещина бедренной кости и одного ребра, разбит нос, а также сотрясение мозга.
- Вроде, ничего смертельного.
- Ваше счастье - остальным повезло меньше.
- Сколько?
- Всего, без трех утренних ученых, двенадцать человек: десять морпехов и два сотрудника. Трое тяжело ранены - не могу гарантировать, что удастся спасти их.
Джон тяжело сглотнул.
- Кто?
- Доктора Маслова я уже прооперировал, его состояние стабильное, но тяжелое. Майор Лорн на волоске - ему уже тоже провели операцию, но эффекта нет, Дженнифер готовит вторую. Если он выкарабкается - это будет чудо. Сержант Мацумото из команды лейтенанта Риверса почти наверняка лишиться глаза, посмотрим, удастся ли сохранить ему жизнь.
- А погибшие?
- Вся команда лейтенанта Шамахана, лейтенант Риверс и двое его морпехов, а также команда майора Лорна, за исключением Уэллерта. Из персонала - техники Ларри Винтерс и Чак Кэмбелл.
Шеппард опустил взгляд, пытаясь сдержать нахлынувшие эмоции.
- Понятно. Вулси нашли?
- Нет. - ответила Тейла. - Никаких следов. Родни уже занимается этим, а также выясняет адрес врат, куда ушел нападавший.
- Вряд ли это поможет, он наберет другой адрес, и мы его не найдем.
- Ладно, тебе нужно отдохнуть.
- Мне уже лучше.
- Джон, если понадобится связать тебя ремнями, чтобы ты окончательно восстановился, я это сделаю. - устало улыбнулась Эммаган. - Не заставляй меня это делать.
Но Шеппард уже попытался встать, однако боль во всем теле обожгла его так, что в глазах побелело, и он сдался, осознавая, что в ближайшее время ничем не поможет. Тейла накрыла его одеялом и, по-дружески чмокнув его в лоб, пошла к выходу.
- Тейла. - остановил ее Джон.
Девушка обернулась.
- Он мог убить меня. - сам не понимая зачем выговорил Шеп. - Он держал меня на мушке, но не выстрелил!
Тейла лишь слабо улыбнулась и повторила:
- Отдыхай.

- МакКей, мне нужны два ответа, и ты знаешь какие! - на время пропажи Вулси и ранений Джона и Лорна, Форд занял место исполняющего обязанности руководителя.
- Да, я знаю, но от этого я смогу работать быстрее. - заметил канадец. - Если бы мне помогали качественные умные специалисты, я бы мог рассчитывать на нормальную помощь, а в виду того, что Радек пока в лазарете, а Маслов в реанимации, мне приходится рассчитывать на этих зеленых юнцов, которые даже ни одной статьи не опубликовали. - и физик, не отрываясь от управляющих кристаллов наборного устройства, ткнул в группу ученых, которые копошились в остальных системах.
- Эээ...доктор...М-М-МаКкей... - открыл рот один из них, кудрявый, в очках с лицом усеянным прыщами. - Я-я-я оп-п-публиковал д-д-две с-с-статьи...вообще-то...
- И где же?
- В-в-в ж-ж-журнале "Стэмфорд с-с-сайнтифик".
- Это не журнал, а универовская шняга для любителей повыпендривоться! Я в твои годы измарал своими статьями с дюжину таких журналов, поэтому не разевай рот, коли ничего дельного сказать не можешь! Судя по твоим заикам тебе только письменно и нужно общаться!
Парень не рискнул больше говорить.
- Я бы таких даже в университетскую лабораторию не пустил - получили "корочку" на родительские деньги и думают, что они теперь звезды науки и все двери перед ними открыты. - ворчал дальше МакКей. - Куда мы катимся, раз берем сюда, кого попало.
- Не будь так строг с ними. - смягчился немного Форд. - Сколько еще тебе нужно времени, чтобы узнать, куда этот поддонок отправился?
- Все до этого оставшееся. - буркнул Родни, и Эйден понял, что на данный момент ничего не добьется.
- Олофсон, как продвигаются дела с поисками Вулси? - спросил лейтенант по рации.
- Пока никак. - ответил швед. - Обыскали несколько уровней вниз и вверх, а также все жилые отсеки, но ничего не обнаружили.
- Вас понял.
Эйден направился в кабинет Вулси и, оказавшись на месте, окинул его взглядом. Что-то не сходилось во всей этой "заварившейся каше". Он попросил Амелию, которая до сих пор ходила с мокрыми глазами, скорбя по Чаку, поднять видеоматериалы и данные сенсоров за последние часы. Когда все оказалось у него, Эйден принялся просматривать движение Вулси. Вот он отправился на обед и сидел около получаса в столовой. В этот момент к нему кто-то зашел. Поскольку по просьбе самого Ричарда камеры наблюдения были сняты из его кабинета, то довольствоваться пришлось лишь архивом передвижения персонала согласно сенсорам города. Но это был не таинственный человек в маске. Информация о зашедшем четко и ясно говорила о том, что это была некая доктор Дея Радис. Судя по базе данных, она уроженка США, 33-х лет отроду, родилась в Нью-Йорке, окончила Медицинский Центр, работала в Нью-Йоркской больницы медицинским специалистом. Такая лаконичность и странность некоторых формулировок заставила Форда всерьез задуматься над персоной данной женщины.
Спустя семь минут после ее ухода Вулси вернулся с обеда в свой кабинет. Еще спустя пятнадцать минут раздался взрыв и он, как большая часть персонала, отправился на место происшествия на восточный пирс. Вернулся в кабинет Вулси уже в компании с неизвестным и потом около часа спустя отправился с ним к транспортеру. Когда оба оказались там, сигнал Вулси вдруг исчез, и дальше по коридору жилого отсека шел уже неизвестный.
Форд достал видеоматериалы камеры, висящей над транспортером в жилом отсеке, и отмотал на заданное время. На экране виднелся пустынный коридор. Буквально за секунду до того как, согласно сенсорам, из транспортера вышел неизвестный, что-то из-за кадра еле заметно мигнуло со стороны транспортера, будто перепад напряжения. Эйден не на шутку заинтересовался произошедшим. Источник отразился на металлической панели на одной из стен подле транспортера, создав эффект вспышки. Эйден, насколько позволял зум, приблизил изображение этой металлической панели и стал в замедленном варианте просматривать кусок за несколько секунд до вспышки. Всевозможные очистки и придание картинке четкости не позволили все равно увидеть ясную картинку, но лейтенант обратил внимание на два небольших черных пятнышка размером с мух. Вот открываются двери, появляются эти два пятна, вдруг происходит яркая вспышка и через мгновение после того, как она погасла, остается одно пятнышко, которое тоже тут же исчезает.
Эйден несколько раз просмотрел эту запись и вдруг неожиданно для себя встал и направился в сторону транспортера. Ноги сами несли его. Когда парень оказался внутри, он окинул взором небольшое пространство вокруг и взгляд его упал на маленький скомканный фрагмент бумаги, настолько неприметный, что, специально не ища, и не заметишь. Подняв его с пола и развернув бумагу, лейтенант обнаружил на нем всего два слова, написанных корявым женским почерком: "опасайтесь безликого". На секунду Форд вернулся на несколько часов назад, когда они с Шеппардом видели Вулси после взрыва в лаборатории на восточном пирсе - он держал в руках какой-то кусок бумаги. Возможно, этот же самый. Перечитав его снова, парень вернулся в кабинет Ричарда и снова стал думать.
"Опасайтесь безликого".
Не нужно было быть гением дедукции, чтобы понять, что это было предостережение случившегося, но кто мог об этом знать и зачем предупреждать клочком бумаги? Судя по архиву сенсоров города, в кабинете Вулси была некая доктор Дея Радис - она могла оставить записку на столе Вулси. Вдруг Форду вспомнился и разговор с Чаком у консоли сенсоров города, когда он упомянул, что мистер Вулси поручил ему найти кого-то из сотрудников. Эйден был почти уверен, что Ричард искал именно ее - не иначе, как узнал корявый приметный почерк или тоже отследил ее присутствие в кабинете. В таком случае личность этой Деи Радис становилась еще более странной и подозрительной. Жаль, что Чак уже не скажет, кого он искал... Нужно пробить ее полностью. Но это оказалось невыполнимой задачей. Как оказалось, то немногое, что было написано о докторе Радис, было единственной информацией о ней. Больше ничего. Она прибыла на Атлантис с последним пополнением месяц назад и уже успела несколько раз выбраться на гуманитарные миссии.
Форд устало вздохнул и потянулся к наушнику.
- Олофсон, можете прекратить поиски Вулси.
- Почему? - не без доли удивления отозвался Фредерик.
- Вы его не найдете, зато вы можете найти доктора Дею Радис. Она то и скажет где мистер Вулси.

Шеппард проспал два часа и, проснувшись, ощутил, что потихоньку набирается сил, но привставать было до сих пор неимоверно больно. Попытавшись пару раз, он снова решил оставить это дело и начал наблюдать за происходящим: Келлер делала обход, проверяя за состоянием тяжелораненых, Беккет до сих пор оперировал Лорна и не появлялся, Менгер негромко посапывал на соседней койке. Внимание подполковника вдруг привлекла О`Коннор с перевязанным плечом и забинтованной рукой. Она сидела у кровати Маслова и толи хмурым, толи грустным взглядом смотрела на россиянина.
- Переживаешь за парня? - поинтересовался Шеп.
О`Коннор не сразу поняла что с ней говорят, но, заметив смотрящего на нее Джона, она отдала честь здоровой левой рукой.
- Подполковник. - отчеканила она.
- Вольно-вольно. - улыбнулся Джон. - Что произошло?
- Мы обороняли зал врат, держа вход у консолей. - начала девушка. - Когда сообщили, что он направляется к нам, Менгер стал стрелять этой штукой с частицами по выходу из коридора, но прежде, чем мы успели увидеть хоть кусочек этого гада, красный луч угодил в него, и мы уже палили наугад. Лейтенант Олофсон крикнул Маслову, МакКею и остальным спрятаться, но он почему-то бросился под огонь и взял девятимиллиметровый Менгера. Нас оттеснили к вратам, и мы с лейтенантом разошлись по разным углам, чтобы рассеять огонь и, когда...ЭТО...оказалось где-то у врат, он вдруг повернул назад, откуда пришел. Но Маслов подхватил этот распылитель и, закрыв ему путь к отступлению, начал палить по разным сторонам, и тот, видимо струхнув бросился сломя голову в коридор к Олофсону. Мы с Масловым заперли его там, но эта паскуда вырвалась и, единственное, что я помню, это скользнувшая перед нами тень в нескольких метрах и этот идиот... - девушка уставилась на россиянина, по ее щеке скатилась одинокая скупая слеза. - Он заслонил меня и принял все выстрелы на себя. Все, кроме этого. - и О`Коннор показала на перевязанное плечо.
Шеппард посмотрел на "маленького героя" и хмыкнул:
- Он спас тебя. Просто не забудь сказать "спасибо" ему, когда он очнется.
- Если очнется... - заметила мрачно Сара. - Он такой слабый, такой хрупкий... Как его только сюда взяли.
- Ну, для ученых не предусмотрена военная подготовка, однако вот, что я тебе скажу: сила познается не в мускулах на руках и ногах, она присутствует внутри нас - сила, мужество, отвага. Можно быть десять раз перекаченным бодибилдером и испугаться обычной мелкой стычки с хулиганом, а можно быть маленьким, хрупким и неприметным, но самоотверженно пойти в бой за товарищами и защитить их, когда им грозит опасность. Подумай над этим.
- Спасибо, сэр. – кивнула, шмыгнув носом, О`Коннор.

Перед Эйденом предстала женщина, немолодая, но еще хороша собой. Она осторожно с опаской вошла в кабинет и немного пугливым взглядом окинула сидевшего парня.
- Вы посылали за мной? - негромко спросила она.
- Да, мисс Радис. Вы меня знаете?
- Вы - лейтенант Эйден Форд.
- Правильно. - кивнул спокойно парень. - Раз уж произошло такое несчастье, я временно заменяю мистера Вулси и подполковника Шеппарда с майором Лорном.
Дея Радис коротко кивнула. Форд продолжил:
- Я не умею заходить издалека, поэтому перейдем прямо к делу. - Эйден достал из кармана смятую бумагу.
Форд, пристально вглядываясь в лицо оппоненту, отметил, что взгляд ее дрогнул при виде бумаги.
- Я знаю, что вы это написали и, пока мистер Вулси был на обеде, принесли ему в кабинет. Откуда вы знали и кто такой этот безликий?
- Я...я не понимаю...о чем вы...
- Не нужно тут шутки шутить. - холодно заметил Форд. - Почерк ваш. Вы заполняли не один документ, и подобного почерка больше ни у кого нет. Можно, конечно, провести почерковедческую экспертизу, но это лишняя трата времени, которого у нас нет.
- Но...но я не...
- Мистер Вулси искал вас до нападения, - перебил ее Эйден, - об этом говорил Чак Кэмбелл, это подтвердила Амелия Бэнкс. А теперь из-за того, что вы знали, но не сообщили, Чак мертв, а мистер Вулси исчез!
- Лейтенант Форд...
- В личном деле написано, что вы американка, уроженка Нью-Йорка. Скажите, пожалуйста, как получилось так, что вы, окончив "медицинский центр" и, поработав в какой-то больнице, попали сюда, на самую секретную базу в истории человечества, так и не научившись, ЧЕРТ ПОБЕРИ, НОРМАЛЬНО ПИСАТЬ? - последние слова криком вырвались у Форда, который начинал терять терпение.
Дея Радис сидела, уставившись в пол, и молчала.
- Ладно, - немного утихомирился лейтенант, - в какой больнице в Нью-Йорке вы работали?
- Мы можем поговорить без лишних глаз и ушей?
- Олофсон, оставь нас.
Фредерик покорно удалился.
- Даже здесь у стен могут быть уши. - заметила Радис. - Есть более уединенное место?
Эйден призадумался.

Слабая рябь океанской воды немного искажала отражение, но в ней можно было разобрать прогуливающихся по восточному пирсу лейтенанта и Дею Радис.
- Боюсь, что более уединенного места у нас в городе не найдется. Здесь никого не бывает, так что жду ваших объяснений.
Дея Радис немного помолчала и, наконец, заговорила:
- Я не с Земли.
- О да! Джек пот! - наигранно выдал Форд. - Это я уже понял. Дальше!
- И меня зовут на самом деле не Дея Радис, а Делия. Делия Радим.
Форд напряг память. Радим. Знакомо звучит.
- Я - сестра Лейтона Радима, бывшего лидера Дженаи. - пояснила женщина.
Эйден прищелкнул пальцами в знак триумфа памяти.
- Да-да, помню его. - сказал он. - Не так давно мы помогали ему удержать власть, но Сазар Коля убил его.
- Да. - подтвердила Делия. - После его смерти Сазар захватил власть на Дженае, но власть эта хрупка и ненадежна. Дженаи любили Лейтона как умного и заботливого лидера, и его свержение Сазаром немногим пришлось по вкусу, поэтому у сына Акастоса не так много поддержки среди народа. И с каждым днем эта поддержка тает. Грядет новая революция на Дженае и Сазар осознает это.
- Это интересно, конечно, но причем здесь сегодняшние события и записка с предостережением?
- Я работаю на оппозицию, которая старается всячески способствовать скорейшему краху Сазару и изгнанию его с Дженаи. Меня незаметно внедрили к вам под видом врача с вашей планеты - нам кое-что известно о вас и вашей родной планете. Я долгое время училась вашему языку и письму. А этот безликий - наемник, которого нанял Сазар, чтобы схватить мистера Вулси. Наши шпионы в кругах Сазара узнали об этом буквально сегодня утром и передали мне, когда мы были сегодня на одном из заданий. Я не знала, как незаметно предупредить мистера Вулси, не раскрыв себя, и решила незаметно написать записку.
- Но почему не сказать об этом прямо? Не объяснить, что нас ждет? Из-за вашего бездействия погибло много хороших людей!
- У вас своя миссия, у нас - своя. - объяснила Делия. - И у вас, и у нас на заданиях гибнут люди. Двоих наших схватили и казнили, когда они добывали эту информацию. То, что мы боремся с одним врагом, необязательно делает нас друзьями.
- Но мы бы не причинили вам вреда. - настаивал Форд. - Если бы вы просто попросили встречи и все объяснили.
- Мы боимся раскрытия не столько с вашей стороны, сколько со стороны людей Сазара. Даже среди вашего персонала есть люди, преданные ему.
- Кто они?
- Я не знаю наверняка, но нам известно, что шпионская сеть Сазара работает у вас с самого его пришествия к власти.
Форд выдохнул. Сразу столько информации свалилось на него, как мешок с песком, не давая разогнуться.
- Хорошо. Но зачем Сазару понадобился Вулси и кто этот безликий? Что он из себя представляет?
- Держать при себе главного человека с Атлантиса - практически тоже, что держать вас рядом при себе на случай необходимости.
- Какой такой необходимости?
- Во-первых, на случай вашего нападения, во-вторых, для сохранности власти. Когда под правителем шатается стул - поблизости должен быть надежный плотник, который снова сделает этот стул устойчивым и стабильным.
- Если ваш Сазар считает, что мы будем биться за него только потому, что у него Вулси, он глубоко заблуждается.
- Ну, по всей видимости, он думает иначе. В любом случае пленник всегда порождает массу возможностей.
- Сложно не согласиться. - проговорил Форд.
- Что касается безликого, то это полу-легенда. О нем знает практически вся галактика.
- Ну, видимо, не вся. - поправил лейтенант.
- Он - быстрый как луч, ловкий как кошка, незаметный как тень. Многие сомневались в его существовании, но Сазар каким-то образом вышел на него.
- Он - человек?
- Я думаю, что да, хотя его истинное обличие никто никогда не видел.
- Я к тому, что его можно убить?
- Даже рейфов, живущих тысячелетиями, можно убить. Только безликого сложнее.
- Куда он забрал Вулси и где его можно найти?
- Боюсь, тут я не в силах вам помочь. Он точно должен встретиться с людьми Сазара, чтобы передать им мистера Вулси, но где это будет, я не знаю.
- Мы должны перехватить его. Узнайте, где будет встреча.
- Я не могу это гарантировать. Тем более на это ппонадобится время.
- У нас нет времени...
Делия Радим вздохнула.
- Мне нужно встретиться со связными.
- Можем организовать выход прямо сейчас.
- Если я уйду одна, это будет подозрительно.
- Мы пойдем с вами - все будет выглядеть, будто группа идет на задание с группой медиков. Прихватим Келлер с собой, она точно не шпион.
- Хорошо, только идти нужно немедленно.
- Тейла, Олофсон, МакКей, через пять минут собранными у врат - у нас задание.

Шеппард настолько сильно отлежал спину, что всю поясницу стянуло в замок. Вставать тоже до сих пор было непросто, но уже начало получаться. Пару раз Джон садился сквозь боль и несколько минут сидел, пока кто-нибудь из проходящих мимо медиков не заставлял его снова лечь. Наконец, не выдержав, ближе к ночи Джон незаметно, пока никого из медперсонала не было, снова сел и спустил босые ноги на пол. Попытался встать, но больное бедро давало о себе знать. Но при мысли возвращения в больничную койку, Шеп пересилил боль и заставил себя встать. Надев больничные тапки, он, осторожно курсируя между расставленными хаотично койками больных, шаг за шагом потянулся к выходу. Онемевшие от бездействия мышцы потихоньку набирали форму, и каждый следующий шаг давался легче предыдущего. Наконец, оставив лазарет позади, Шеппард медленно направился к балкону, подышать свежим воздухом. В городе было тихо и непривычно пусто. Казалось, что все вымерли или просто покинули город. Оказавшись на месте, Джон устремил свой взгляд в ночное небо и на горящие огни города, расстилающиеся под ним.
Любуясь уже тысячи раз виденными красотами, Джон почему-то подумал о Ларрин. Ему так захотелось к ней. Уже около недели ему не доводилось бывать у нее. Она очень тяжело переживала беременность и мутузила каждый раз Джона, когда он замечал ее заметно округлившийся живот.
- Тоже не спится. - вдруг послышался голос со знакомым акцентом.
- Док? - Джон уставился на Беккета, как мальчишка, которого застукали за чем-то неприличным. - Вы меня выследили?
- Ну, вообще-то, я сам пришел сюда немного перевести дух и подышать воздухом.
- Я уже просто не могу лежать там...
- Не трудитесь объяснять. - улыбнулся Карсон. - Тяжело после стольких лет бремени и ответственности скидывать их даже на полдня. На месте них остается пустота, которую как дыру между зубами хочется постоянно потрогать языком.
- Тонко подмечено. - оценил глубину мысли Шеппард. – Я, на самом деле, уже не могу оставаться в стороне, когда творится такое. Что хоть происходит? Куда все подевались?
- Лейтенант Форд отправился на задание с лейтенантом Олофсоном, Тейлой и Родни, прихватив Дженнифер и еще кого-то...доктора Радис кажется. Остальные спят.
- А что за задание? - казалось, что Джон услышал только это слово.
Карсон пожал плечами.
- Откуда мне знать... Я всего лишь врач. - шотландец загадочно улыбнулся.
- А Вулси нашли?
- Нет. - Беккет немного погрустнел. - Пока нет.
Джон задумался, однако его раздумья прервал звук входящей червоточины. Переглянувшись с Беккетом, Шеппард заковылял в сторону врат так быстро, как только мог. Карсон взял его под руку и помог преодолеть весь путь до врат.
Прибыл Форд с командой.
- Лейтенант. - поприветствовал его Джон с помоста.
- Подполковник, сэр. - ответил Эйден. - Вижу вам уже лучше.
- Вне лазарета я всегда чувствую себя лучше. Без обид, док.
Карсон понимающе кивнул.
- Что там у вас? - поинтересовался Шеп.
- Не здесь, сэр. Предлагаю прогуляться.
Джон поморщился в предвкушении долгой прогулки.
- У меня немного другое предложение.

Ангар джамперов открылся и прыгун как нож масло пронзил ночной морской воздух, шустро удаляясь от города.
- Вот это уединено. - оценил Шеппард, сидя на месте пассажира.
Поскольку он чувствовал, что разговор будет долгим и насыщенным, за штурвал сел Родни.
- Делия, расскажи подполковнику то же, что рассказала мне. - попросил Эйден.
Женщина, которая была вместе с Келлер, начала свое повествование о делах на Дженае, властвовании Сазара и действующей оппозиции, не забыв упомянуть и о себе.
- Делия Радим, значит. - проговорил Джон. - А я и забыл, что у Лейтона была сестра. Что ж, все понятно. И что же вы разузнали от своих связных?
- То, что встреча с безликим состоится завтра утром на одной пустынной планете. Люди Сазара должны будут оплатить услуги наемника, а он им передаст мистера Вулси.
- В таком случае, мы должны им помешать.
- Мы уже все просчитали. - начал Форд. - Прибудем туда на несколько часов раньше. Перебьем людей Сазара и переоденемся в дженайскую форму. А когда мистер Вулси будет у нас, расквитаемся с нашим наемничком.
- Все, конечно, интересно, но вы не думаете, что, по крайней мере, наши лица этот тип мог запомнить?
- Да, есть такой момент. - признался Форд. - По этому мы будем в засаде, а роль дженаев сыграют люди Коула - с ними безликий не пересекался.
- Этот парень замаскированный вихрем прошелся по Атлантису отправив с дюжину человек на тот свет. - разгорячился Шеппард. - И весь военный гарнизон базы не смог его обнаружить и остановить, а ты говоришь, что мы посидим в засаде и посмотрим как он купится на весь наш костюмированный спектакль. Форд, мало того, ты его за идиота держишь, так, похоже, и меня к нему приписал!
- Сэр, - немного обескуражено отозвался Эйден, - лучшего плана у нас нет...
Джон задумался.
- И, правда, нет. - подтвердил немного погодя он. - Ладно, когда выступаем?
- Сэр, - все также осторожно говорил Форд, - вы еще не до конца восстановились...
- Черта с два я буду сидеть в городе в ожидании вас! Этот тип зачем-то пощадил меня, но я его не пощажу!
- Он вас пощадил? - удивилась Делия.
- Да, - кивнул Джон, - уже второй раз, когда я пытался его остановить, и он навалял мне, он мог меня убить одним нажатием на курок, но не сделал этого.
- Он никогда не оставляет в живых тех, кто стоит у него на пути. - заметила Радим. - Странно, что для вас он сделал исключение.
- Почему?
- Он - наемник, не ведающий страха и жалости. Он признает только силу, ловкость и стойкость. Объяснение может быть только одно: вы оказались для него достойным противником, и он пощадил вас, чтобы дать вам шанс сразиться снова.
- Вы же сами сказали, что он - наемник. - включился в разговор Олофсон. - Зачем ему кого-то оставлять в живых, давая шанс отомстить?
Делия пожала плечами.
- Это только предположение. - ответила она.
- Может это и имеет смысл. История знала такие случаи, однако это была другая планета и даже другая галактика. - говорил Джон. - В любом случае я иду с вами. МакКей, поворачивай джампер, летим обратно, нам нужно подготовиться к театральной постановке.
...
Сообщение отредактировал Grimo - Понедельник, 23 Июня 2014, 18:10


Награды: 36  
ilfat_2 Дата: Понедельник, 23 Июня 2014, 18:35 | Сообщение # 37
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В прошлой серии кажется почти всех на атлантиде перебили ... Так что сейчас даже страшно читать продолжение ....
Награды: 2  
Grimo Дата: Вторник, 24 Июня 2014, 09:09 | Сообщение # 38
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Просторный старый полуразрушенный производственный цех как нельзя лучше подходил для встречи с наемниками: ни лишних глаз, ни ушей. Кругом лишь безжизненная разоренная когда-то рейфами планета. Врата, на удивление, находились прямо внутри цеха и пока лишь молчаливо отбрасывали тень от сочившихся в разбитые окна солнечных лучей. Команда Коула переодетая и полностью проинструктированная стояла наготове. Джон, Родни, Тейла, Эйден, Фредерик и Делия сидели внутри замаскированного джампера, который на всякий случай стоял на некотором удалении от места встречи.
Первая часть плана прошла как нельзя лучше - появившиеся люди Сазара и глазом моргнуть не успели, как были сражены светошумовой гранатой и перестреляны оглушалками. Теперь осталось дождаться безликого. Дженаи принесли с собой для обмена увесистый мешок различных драгоценных камней и ящик с экипировкой, оружием и боеприпасами. Сейчас все это было при команде Коула.
Внезапно врата активировались, и некоторое время спустя установилась червоточина, но через них никто не прошел.
- Никого, сэр. - шепнул в наушник Коул.
- Он здесь. - негромко ответил Джон. - Отставить радиосвязь, он может нас засечь.
Врата закрылись, и снова повисла гнетущая тишина. Коул в надежде уставился на пол рассмотреть следы, но пол был бетонный. Наконец, выдержав с несколько минут, справа от команды Коула появился человек в черном капюшоне и белой маске.
- Народ свободной Дженаи от лица его главы Сазара Коли приветствует тебя. - уверенно проговорил заученные слова Коул. - Достал его?
Безликий кивнул в знак согласия и бросил взгляд темных глазниц своей маски на мешок в руках Коула и ящик на полу.
- Мы тоже все принесли, как и договаривались. - пояснил Коул, протягивая наемнику мешок. - Можешь проверить.
Стоящие рядом парни открыли ящик, показывая внутри пистолеты, винтовки, гранаты и бронежилеты. Безликий мотком головы показал на мешок в руке Коула.
- Хочешь тоже посмотреть? - и парень развязал его, поставив на пол, и открыл.
Безликий показал жестом, чтобы парни отошли на несколько шагов назад и, когда они это выполнили, осторожно присел и запустил руки в драгоценности. Проверив все, безликий снова встал и потянулся к поясу. Один из парней Коула занервничал и машинально потянулся к оружию, но Коул остановил его. Безликий застыл на месте с приподнятой рукой.
- Он просто не опытный еще. - улыбнулся объясняя Коул. - Недавно к нам пришел.
Но наемник опустил руку и начал осматриваться по разным сторонам, забыв совершенно о награде.
- В чем дело? - поинтересовался Коул. - Что-то не так?
Однако безликий молчал. Он прошелся по просторной площадке и остановился в нескольких шагах от джампера.
- Он нас засек. - шептал МакКей, присев на корточки для уверенности.
- Тихо. - шепнул в ответ Джон.
Внезапно наемник исчез, и в следующую секунду зажглись врата и прыснули синевой в зал.
- Сэр, он уходит. - растерянно проговорил Коул в наушник.
- Черт бы тебя подрал! Не дайте ему уйти! - приказал Джон и в ступоре повис посреди джампера, не зная, что предпринять дальше.
Коул и парни начали палить наобум в сторону врат, но врата уже закрылись, и в цехе снова установилась гробовая тишина.
- Проклятье! - негодовал Шеппард. - Ушел...
С этими словами подполковник собрался было отключить маскировку и выйти из джампера, но Делия его остановила.
- В чем дело? - не понял подполковник.
Делия показала соблюдать тишину. Прошла, казалось, целая вечность. Все молчали. Вдруг с одной из сторон вылетел красный луч и угодил в одного из солдат Коула. Те открыли огонь в ту сторону, но сразу же полетел второй луч, с другой стороны, и повалил второго морпеха. После того как на полу оказался третий, Джон, мало думая о последствиях, открыл люк джампера и выбежал размахивая руками прежде, чем его успел кто-либо остановить.
- Эй! Остановись, парень! - кричал Джон. - Помнишь меня? Я - Джон Шеппард, ты пощадил меня на Атлантисе. Ты нас раскусил, признаю! Ты, чувствуется, парень не промах, так что предлагаю от лица людей Атлантиса другую сделку: не знаю, первый я или нет переживший встречу с тобой, но ты, наверное, не против сразиться вновь: тет-а-тет, один на один. Никакого оружия, только сила, ловкость и старые-добрые кулаки. Если я побеждаю, ты возвращаешь нам нашего человека, если побеждаешь ты, то можешь завершить дело со мной до конца и унесешь беспрепятственно все то, что дженаи тебе задолжали! Даю слово! Ну что скажешь? По рукам?
Выстрелы прекратились, но никакого ответа не последовало. С каждой томительной секундой Джон все меньше надеялся на успех, ожидая участи морпехов, но внезапно в пяти метрах от него появился человек в маске и уставился своим темным взором на Шеппарда.
- Ну что, ты согласен? - еще раз уточнил Джон.
Безликий, пристально вглядываясь на него, наконец, вместо ответа снял с руки браслет, который, судя по всему, был бластером и швырнул его к ящику с оружием.
- Только сразу договоримся, никакой маскировки. И покажи где наш человек.
Наемник достал из-за пояса что-то наподобие небольшой коробки-прибора и вырвавшийся оттуда ярко-голубой луч нарисовал перед взорами лантийцев Ричарда Вулси, который тут же без чувств рухнул на пол.
- Ретранслятор рейфов. - услышал Джон в наушнике возглас МакКея. - Как я мог не догадаться? Каким же еще путем можно похитить человека, чтобы он поместился в карман?
- Или за пояс. - добавил Олофсон.
Сосредоточившись на противнике, Шеппард постарался забыть все ранения, которые на данный момент мучили его, и стал медленно приближаться к безликому. Тот не двигался с места. Наконец, отбросив все в сторону, Джон бросился с криком на наемника и попытался застать его врасплох, но тот ловко увернулся, а, когда подполковник тут же попытался ударить с разворота, кувыркнувшись по холодному полу, отскочил в сторону. На этот раз Джон не стал бежать в атаку сломя голову и решил спокойно взвешенно наступать на противника, но тот лишь уклонялся и уходил в сторону, даже не блокируя. Наконец, когда Джон загнал его в угол, человек в маске внезапно взмыл  в воздух и высоким сальто оказался у Шеппарда за спиной и тут же ногой в спину послал Джона навстречу стене. Шеппард от неожиданности сбил дыхание и не был готов к новым атакам, которыми начал его захлестывать противник, раз за разом выбивая из него все живое.
- Мы должны вмешаться. - говорил Форд. - Он убьет его.
- Нет. - возразила Делия. - Иначе условия сделки будут нарушены. Ему не составит труда расправиться с нами всеми. Единственное, что мы можем это только надеяться, что подполковник справиться.
- Вы-то сами в это верите? - угрюмо бросил Олофсон.
Еще один удар и Джон оказался на полу. Кое-как, превозмогая боль, он пополз от наемника, чтобы хоть немного отдышаться, но тот зарядил ему ногой под дых и, схватив за волосы, поднял подполковника на ноги, чтобы сразу отправить хлестким ударом снова на пол. Наконец, видимо, осознавая, что Шеппард уже не может подняться, безликий остановился в нескольких метрах от него и стал описывать круг вокруг него. Джон воспользовался небольшой возможностью и восстановил дыхание. Однако встать оказалось непросто. Голова кружилась, и противник в глазах расплывался, множась сам собой. Бедро же ныло так, что Джон не мог стоять на больной ноге, не морщась. Поднявшись-таки на ноги, Шеп немного зафиксировался, чтобы не упасть при первом же шаге и неуверенно ступил навстречу противнику. Безликий тоже сдвинулся с места и провел несколько ударов, но Джон смог от них уклониться, а последний блокировал, но перейти в атаку подполковник не успел и ему пришлось снова обороняться. Безликий не отступал и так и норовил пробить защиту Джона и свалить его на пол. На этот раз, чувствуя, что Шеппард слабеет, наемник уже не отступал и с каждым ударом все яростнее атаковал лантийца.
Внезапно Джон ощутил что-то твердое и холодное за спиной и быстро обернувшись, заметил, что они уже отступили к вратам. Это секундное оплошность чуть не стоила Джону разбитой головой: удар человека в маске прошел в считанных миллиметрах от головы Шепа и вонзился в обод врат, заставив воздух звенеть. Однако уже следующий удар откинул Джона назад, и он впечатался частью лица в обод и упал перед вратами не в силах встать. Безликий присел на одно колено и начал методично избивать подполковника, держа его одной рукой за ворот формы.
Внезапно врата начали активироваться, шустро зажигая символ за символом. Наемник, заметив это, тут же бросил избиение и попытался встать, но Шеппард ухватил его, в свою очередь, за ворот, не отпуская.
- Куда ты собрался? - расплевывая кровь, процедил Джон. - Мы еще не закончили.
Наемник начал дергаться с силой, пытаясь освободиться и что есть мочи молотя Шеппарда, но подполковник уже не чувствовал боли - он держал дергавшегося наемника.
- Уже не такой смелый и сильный без своей маскировки? - кричал Шеп. - Кто же прячется за маской героя?
С этими словами Джон перед самым всплеском червоточины врат схватил другой рукой за белую маску и выдрал ее. Наемник попытался пригнуться, придавив всей своей массой подполковника, но Джон оказался готов к этому и прежде, чем тот успел приземлиться на него, из последних сил вонзил свой кулак в темный омут капюшона, откинув его прямо на поток энерготуннеля, который поглотил полностью весь капюшон, оставив наемника без головы. Обезглавленное тело безжизненно упало около Шеппарда. Около него кружился кусок белой маски, которая тоже оказалась укорочена червоточиной.
Шеппард без сил опустился на пол, забыв обо всем. К нему тут же подбежали Олофсон, Форд, Тейла, МакКей и Делия.
- Джон, ты как? - проговорила Тейла, поглаживая его по разбитой в кровь щеке.
- Думаю, теперь мне точно нужен отгул. - заметил Шеппард.
- Круто мы его. Вы видели? - хвастался МакКей. - Это я врата набрал, так что можешь и меня поблагодарить.
- Родни, спасибо. - выдавил Джон. - Однако ты рисковал.
- Ну...я подумал, что лучшего момента не представиться.
- Ладно, несите меня и Вулси в джампер, и поехали отсюда.

Оказавшись на Атлантисе, Вулси пришел в себя и соответственно ничего не помнил, а Джона снова уложили в лазарет.
- Делия, спасибо за помощь. – говорил, лежа на койке, Джон. - Если бы не вы, не знаю, как бы мы нашли этого безликого. Знайте, мы всегда будем рады принять вас и оказать помощь.
- Спасибо, подполковник. - улыбнулась Радим. - Лейтон знал, что вы его преданные друзья и не ошибся.
Олофсон отправился проводить ее. Остались лишь Тейла, Форд и МакКей. Неожиданно к ним присоединился Беккет. Его красные глаза говорили о том, что что-то произошло.
- Карсон, что случилось? - спросила Тейла.
- Лорн...его нет… - выдавил он из себя. - Мы не смогли ничего сделать.
Весь триумф от победы улетучился разом. Даже на том свете безликий забирал жизни у людей. Оставалось надеяться, что Эван был среди них последним. Посадив Джона на коляску, все пришли в операционную, где лежал Лорн. Его бледное лицо переливалось при свете операционных светильников.
- Дважды мы вытаскивали его с того света. - из глаз Беккета продолжали катиться слезы. - Но в третий раз мы оказались бессильны.
- Он упокоится среди своих предков и товарищей. - печально заметила Тейла.
- Вот кто настоящий герой. - тихо сказал Джон и положил на грудь Эвана оставшийся кусок маски безликого.


Награды: 36  
ilfat_2 Дата: Вторник, 24 Июня 2014, 14:12 | Сообщение # 39
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне кажется Бекет должен был узнать Делию !....   :(

Шеппард очередной раз доказал , что он супер крутой чувак !    ;)
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 30 Июня 2014, 17:56 | Сообщение # 40
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ilfat_2, прошло уже 5-6 лет с тех пор, тем более уж кому как не разведчикам менять свой облик, чтобы не быть узнанными, создавая новые личности. Карсон не слишком внимательный человек в вопросах мелочей, а здесь даже человек с отличной памятью не факт, что смог бы узнать ее под другим именем, другой легендой и чертами лица.

Серия 8. Миссия

В зале врат к отправке на разведывательную миссию готовилась одна из команд. К ним вниз спустился Шеппард, чтобы дать последние наставления.
- Ну что, лейтенант, готовы?
- Так точно, сэр. - отчеканил командир группы, плотный подкаченный мужчина, лет 45-ти.
- Брось гнать коней, Мэрдок, я же вижу по глазам, что тебя что-то беспокоит. - сказал Джон, пристально изучая взгляд лейтенанта.
Мэрдок вздохнул и произнес:
- Разрешите говорить свободно...
- Говори уже.
- Мне кажется, что этим "юнцам" еще рано давать такие задания. - и Мэрдок указал на двух молодых солдат и одного ученого, что шли с ним.
- Я все понимаю, Рой, - перешел на "ты" Шеп, - ты и твои парни пять лет бок-о-бок шли под пули, стригли рейфам головы и натворили много всего, о чем теперь можно слагать легенды, но их уже нет, поэтому смирись, ты должен идти дальше.
- Сэр, я тоже все понимаю, но они тут совсем недавно, еще пороху не нюхали.
- Ну, сержант Уэллерт уже год на Атлантисе, знает, что к чему, да и в боях не раз бывал. Рядовой Шарнье на Атлантисе может и новенький, но у парня за спиной пять лет службы во французском десанте и Афганистан, а... - Джон стал указывать на молодого ученого с российским флагом на предплечье, щелкая пальцами.
- Парамонов. - напомнил ему Мэрдок.
- Он самый... - выпутался из омута памяти, наконец, Джон, но снова погряз в словах, поскольку особо ничего не знал про ученого. - Он...тоже очень умный малый... Вот.
Вдруг в зале раздался крик.
- Колян! - откуда не возьмись, вылетел Маслов и бросился на Парамонова.
- Саня! - ответил тем же новенький.
И парни начали крепко обниматься, словно заправские товарищи и обмениваться различными весьма ловкими вариантами приветствий. Двое россиян подняли такой шум, что стоявшие рядом морпехи готовы уже были схватиться за оружие.
- О, а еще он, похоже, кореш Маслова. - хмыкнул Джон. - Видишь, какой полезный.
Но Мэрдок не особо оценил шутку Джона. Юмор никогда не был его коньком.
- Ладно, извини. - сказал Шеп, видя каменное лицо лейтенанта. - Просто своди их на планету, покажи, расскажи, что к чему. Вы еще подружитесь.
Мэрдок лишь кивнул.
- Вот не надо только этого. - вдруг Джон стал серьезен, как никогда. - Я вижу, что ты винишь себя за смерть ребят, выбрось это из головы.
- От вас ничего не скроешь, сэр. - еле заметно улыбнулся Мэрдок. - Просто я командир...
- Вот именно. - перебил его Шеппард. - Ты - командир, а командиры при неудачах анализируют и пытаются снова, а не пускаются в депрессию, вечно коря себя. Вообщем, давай вечером обсудим это за баночкой пива, а пока ваше задание: разведка, изучение планеты и все. В бои с противниками не вступать, держаться с нами на связи, усек?
- Да, сэр.
- Отлично. - кивнул Шеп и потрепал лейтенанта по плечу. - Маслов, отцепись уже, наконец, от него, им пора отправляться.
- Подполковник, вы не представляете с каких лет мы с Колей вместе... - начал Александр.
- Нет, не представляю. - честно признался Джон.
- Мы еще, учились в Гарварде по грантам. Коль, помнишь, как мы однажды пустили по коридорам университета двух свиней с номерами 1 и 3, а завхоз потом еще с неделю искал свинью под номером два. - и оба разразились громким смехом.
- Или когда ты, Сань, сделал фальшивый студенческий с днем рождения 31 февраля и постовой никак не мог понять, что не так с твоими документами. - продолжил Парамонов.
- Так, вы подделывали документы? - с неподдельным интересом спросил Шеппард.
Смех внезапно умолк.
- Ха, им, кажется, и впрямь пора. - виновато улыбаясь проговорил Маслов и быстро удалился.
Этому же примеру последовал и Джон, говоря, как бы, взглядом Мэрдоку: "Наслаждайся".

Врата погаснув, оставили новоиспеченную команду наедине с нетронутой природой планеты PG-3745. Кругом был ставший уже родным для Пегаса лесной ландшафт, разбавляемый зелеными альпийскими опушками.
- Вот это красота! - выдавил восхищенно Парамонов, озираясь по сторонам.
- Первый раз на задании? - поинтересовался с улыбкой Уэллерт.
- Ага. - лишь выдохнул ученый, продолжая на ходу крутится по сторонам.
- Парамонов, не вертись. - немного жестко сказал Мэрдок. - А то, чего доброго, найдешь лбом какое-нибудь дерево или вовсе потеряешься.
- Сэр, какое у нас задание? - спросил почти без акцента рядовой Шарнье.
- Разведать обстановку на планете, исследовать на предмет присутствия гиперборейцев и, если что, сообщить на Атлантис. В бой не вступаем.
- То есть будем бежать от противника? - серьезно удивился француз.
- Не бежать, а вернуться на базу, чтобы доложить обстановку. - ответил лейтенант Мэрдок.
- Сэр, ну если мы можем подавить противника... - начал настаивать рядовой.
- Рядовой, - прикрикнул уже Рой, - не все задачи у нас решаются при помощи оружия и силы.
- Но лейтенант...
- Никаких "но", Шарнье, не знаю, как вас в спецназе учили, но здесь другая галактика и другие правила.
Тем временем нетронутая трава плотным ковром стелилась под ногами лантийцев и вела их все дальше в лес. Скучный "зеленый" пейзаж мало чем мог удивить группу Мэрдоку. Удивляться красоте дикой планеты продолжал только Парамонов, продолжая без устали вертеть головой по сторонам, чтобы не упустить ни единой детали другой планеты. Несколько минут молчания первому наскучили сержанту Уэллерту.
- Сэр, могу ли я поинтересоваться: что произошло с вашей старой командой? - поинтересовался сержант.
- Нет, сержант, не можете. - безразлично буркнул Мэрдок.
- Что ж, извините, если полез куда не следует, сэр. - ответил немного обижено Уэллерт.
- А где успел побывать до этого? - в разговор включился Парамонов.
- Да я всего год здесь. - хмыкнул сержант. - Правда, за этот год уже вдоволь "нанюхался пороху": нападение рейфов и гиперборейцев, замута с этим Нейтсмитом, потом недавно эта резня с безликим.
- Да, я слышал про это. - кивнул россиянин. - Мой друган, Саня Маслов, был там сильно ранен.
- Да уж, там всем досталось. - согласился сержант. - Много хороших людей погибло в тот день, в том числе и мой первый командир с командой. Из-за этого меня и передислоцировали сюда.
- А кто был твоим командиром? - спросил Парамонов.
- Майор Лорн. - проговорил с грустью в голосе Уэллерт. - Второй офицер после подполковника Шеппарда в городе. Классный был, мужик... Помог мне здорово влиться в колею в начале, когда я еще "зеленым" юнцом явился сюда после нескольких лет кадетского корпуса и службы охраны Шайена.
- Должно быть, ты был вне себя от счастья оказаться здесь, в другой галактике, по ту сторону звездных врат.
- Еще бы, - бросил Уэллерт, пнув ботинком шишку, - это была мечта всей моей жизни - оказаться у звезд. Ребенком я мечтал стать астронавтом, бороздить космос, но в НАСА меня не приняли, слишком жесткий отбор был - вот и пошел в морскую пехоту, и... - сержант развел руками, как бы, указывая на все окружающее, - как видишь, мне повезло еще больше - я топчу другие планеты. Куда уж тут до нас каким-то астронавтам?
- Мечты сбываются. - улыбнулся молодой физик, невольно вспомнив рекламу с идентичным слоганом.
- Ага, а ты как здесь оказался? Маслов подтянул?
- Честно говоря, не знаю. - немного таинственно улыбнулся Николай. - Мы учились вместе с Саней в Гарварде года два-три назад, но он успешно защитился и пропал из виду, а я завалил кандидатскую и застрял там еще на год. А потом, поработав в одном унылом исследовательском центре где-то в Айове, мне внезапно предложили работу в Пентагоне. Я, конечно же, согласился, но потом выяснилось, что работать нужно не в самом Пентагоне, а за несколько миллионов световых лет от него. Я даже не раздумывал.
- Любопытная история...Николай ведь? - Уэллерт глянул на ученого и после его поспешного кивка продолжил: - А я - Перри. Не зови меня только Персивалем, и мы станем лучшими друзьями.
Парамонов усмехнулся и пожал новому товарищу руку.
- Эй, чувак, а тебя как звать? Чего какой молчаливый идешь? - Уэллерт уже обратил взор на шагавшего следом Шарнье.
Лейтенант Рой Мэрдок все это время шел на десять шагов впереди группы, изучая местность и попутно слушая разглагольствования Уэллерта и Парамонова. Сначала он хотел заткнуть их, чтобы не создавали лишнего шума, но потом все же решил, что сила команды в слаженности, а слаженности неоткуда взяться, когда группа еще друг друга не знает.
Они должны притереться друг к дружке, как детишки в яслях, чтобы играть в одной песочнице, иначе не получится вырасти в дружную компанию, которая потом будет молотить каждого, кто хоть как-то задел одного из них. Рой знал это, но сам вливаться в группу не спешил. Слишком уж свежи были воспоминания утраты. Старый вояка, каким считал себя Мэрдок, не может просто так взять и переключиться на другую команду, проработав до этого пять лет с людьми, которые стали уже не просто его друзьями, а его семьей. Это было бы сродни вдовцу, который тут же, как последний кобель, прыгнул в постель первой попавшейся смазливой девчонке, только что потеряв супругу. Поэтому Рой, не обращая внимания на болтовню сзади, шел вперед, протаптывая дорогу своей новой команде.
Тем временем, лес начал потихоньку редеть, открывая взору лантийцев небольшую поляну, которая обрывалась также внезапно, как и начиналась. Пройдя в несколько минут небольшую лужайку, команда морпехов оказалась у довольно высокого обрыва. Внизу холмистым покрывалом простирался лес вперемешку с торчащими темными зубьями-скалами, а горизонт застилала гряда высоких гор с белоснежными шапками на вершинах.
- Ну вот и пришли. - констатировал Перси. - Мишель, как думаешь, далеко тут лететь?
Шарнье, подойдя к самому краю обрыва, уставился вниз. Сильный ветер того и норовил сдуть кого-либо вниз, но француз крепко держался на ногах.
- Метров 200-300, не меньше. - отозвался он.
- Шарнье, отойди от края. - рявкнул лейтенант. - Не хватало еще, потом спускать за твоим трупом.
- Так точно...сэр. - ответил тот, подчинившись приказу, делая особо ударение на последнее слово.
- Отсюда хорошо видно на десяток миль вокруг. - заметил Мэрдок, не обращая внимание на Шарнье. - Пройдемся вдоль обрыва насколько позволит время и ландшафт, заодно узнаем, есть ли здесь спуск. Парамонов, что по поводу энергоследов в атмосфере?
- Эээ... - глуповато протянул Николай.
- Правильно, ты этого не делал, потому что был занят болтовней и изучением красот местного леса - сказал Мэрдок, отчитывая парня, словно маленького ребенка.
- Сэр, исправлюсь. - виновато улыбнулся физик и принялся доставать на ходу оборудование. - Так... - пыхтел россиянин с ручным индикатором. - Вроде бы так включить, а так настроить на ионосферу, или...нет это выключить...
- Еще скажи, что ты не знаешь как он работает. - устало выдавил из себя командир.
- Нет, я знаю. - поторопился заверить лейтенанта парень. - Просто...я буквально вчера прибыл. Доктор Зеленка мне всего один раз показывал алгоритм работы с ним...
- Дай сюда. - не выдержал Мэрдок и отнял у россиянина прибор, настроив его на нужную частоту и вернув обратно. - Теперь считывай поступающие данные и говори нам, доступно объясняю?
Парамонов закивал и уставился на свой сканер.
- Вроде ничего, лейтенант. - неуверенно заговорил он спустя полминуты тщательного изучения. - Никаких энергоследов.
- Ты уверен? - уточнил Мэрдок. - Гиперборейцы могут маскировать свои энергоследы, рассеивая их фотонными излучателями, и наши сканеры замечают их только после нескольких сканирований.
Парамонов замолк и полностью "ушел" в сканер. Тем временем команда лантийцев продолжала идти по краю обрыва, устремив глаза на зеленое полотно внизу в поисках чего-либо инородного.
- У нас во Франции такие бесполезные миссии называли "сонными". - заметил рядовой Шарнье. - Потому что мы ходили, наблюдали...и зевали от безделья, либо отсыпались.
- Тогда ты зря перевелся сюда, парень. - сообщил Мэрдок. - Здесь 80% миссий носят подобный характер: далеко не всегда выдается шанс с кем-нибудь "пободаться".
- Надеюсь, мы попадем в число тех 20%, которые здесь не скучают на миссиях. - заметил Шарнье, все больше поглаживая свой пи-90.
- Типун тебя на язык. - отозвался вдруг Парамонов, не отрываясь от сканера. - Я не хочу влипнуть на первой же миссии.
- Раз вы такой искатель приключений, рядовой, то могли бы попросить подполковника Шеппарда пустить вас на заставу рейфов в гордом одиночестве.
- Сэр, я не хотел обидеть вас, но просто подобные миссии не для меня. И пи-90 - не самое удобное оружие, гораздо лучше было бы выдать нам "Фамас".
- Французскую пиратскую штурмовую винтовку?
- Почему это пиратскую? - возмутился Шарнье.
- Да потому что она на вооружение почти у каждого несчастного африканского повстанца.
- Откуда такая информация, сэр? - почти с обидой в голосе спросил француз.
- А ты побудь миротворцем где-нибудь в Джибути или Габоне. - жестко ответил лейтенант. - В Аденском заливе сомалийские пираты расстреливают мирные суда из них. Я достаточно насмотрелся на все это дерьмо, чтобы понять, кому продает оружие ваше правительство.
- Сэр, не хочу показаться резким, но ваши обвинения против моей страны необоснованны! - Шарнье покраснел от накатывавшего на него гнева.
- А ты спроси у 12-й миротворческой группы, заброшенной в дебри африканского континента, из каких винтовок местные бандиты убивали их раз за разом, спроси!
- Сэр! - прервал перепалку Уэллерт, переходя на шепот. - Там какое-то движение - мы должны спрятаться.
Мысленно выругавшись и на Шарнье и на себя тоже за несдержанность, Мэрдок замер, прислушиваясь к малейшему звуку. Сквозь шелест листьев и гул ветра, он внезапно тоже вполне отчетливо услышал приглушенный звук шагов впереди. Лес к этому времени уже успел приблизиться почти к самому краю обрыва и поэтому неподалеку оказались густые заросли, куда команда Мэрдока смогла спрятаться. Оказавшись внутри густого кустарника, лантийцы стали смотреть на край обрыва, где они только что шли, и спустя полминуты там появился высокий человек в белой форме и высоких черных сапогах. Лицо украшала густая борода. Вслед за ним шли о чем-то переговариваясь еще трое бородатых в белой форме, а за ними еще группа. Рой насчитал в общей сложности 12 человек.
Сомнений в том, что это гиперборейцы не осталось.
- Ты хотел проблем, Шарнье, так вот получай! - прошептал гневно Мэрдок.
- Мы должны разведать их маршрут движения, сэр. – тихо ответил француз. - Или предложите сразу вернуться на базу и сообщить, что мы видели с дюжину противников?
Как ни крути, здесь Шарнье оказался прав - нужна была разведка. И Мэрдок хоть и неохотно отдал немой приказ следовать за ним в сторону противоположную той, откуда пришли солдаты противника. Выйдя из укрытия, лантийцы осторожно всматриваясь вперед, шли дальше вдоль обрыва. Но идти долго не понадобилось. Парамонов вдруг остановился и поднял руку:
- Сэр, есть. - негромко сообщил он. - Энергослед, он есть. Он и действительно оказался рассеян...
- Спасибо, капитан очевидность. - ответил за лейтенанта Уэллерт. - Мы уже и сами видим.
- Нет, мы видели только группу солдат, а энергослед говорит о том, что присутствие неприятеля на планете несет в себе, как минимум, какие-либо корабли или...
- Чувак, глаза разуй. - снова перебил его Перси и указал вперед прямо на открывающуюся внизу равнину.
- Твою же ж мать... - не удержавшись, выругался по-русски ученый.
Внизу лес обрывался зеленой гладкой равниной, на которой стояли шесть синевато-серых огромных кораблей в форме нераспустившегося тюльпана, которые будто положили в горизонтальное положение. Ходившие подле судов сотни людей напоминали лишь еле различимые точки, передвигавшиеся туда-сюда, и не дотягивали даже до сравнения с муравьями.
Мэрдок прикинул, сопоставив каждый корабль с "Дедалом" и "Аполлоном" и пришел к выводу, что каждый в полтора-два раза больше земного крейсера.
- Мы нашли куда они слились после последнего фиаско. - вдруг сообщил очевидное Уэллерт.
- Теперь мы знаем, что у них здесь временная база. - проговорил лейтенант. - Самого города не видно: возможно он на орбите планеты, а здесь перевалочный пункт.
- А те богатыри - часовые. - подметил Парамонов.
- И каковы наши дальнейшие действия, сэр? - с небольшим вызовом в голосе поинтересовался Шарнье.
- Как я и говорил, рядовой, возвращаемся доложить на базу. - сказал Мэрдок. - Или ты собрался спуститься туда вниз и пострелять в одиночку против всего гарнизона?
- Нет, сэр. - ответил тот, но по лицу было видно, что он не все сказал.
Рой требовательно уставился на Шарнье.
- Ну, говори же, парень, вижу, что в твоей героической голове созрел другой план!
- Разрешите говорить...
- Говори уже! - потребовал лейтенант.
- Я бы попытался захватить пленных и выведать у них точную информацию о статусе данной базе и местонахождении города. - отчеканил он и добавил: - Сэр!
- Мысль хорошая, рядовой, но ты уже видел их солдат: их просто так не схватишь живьем, да и не шибко они разговорчивы.
- Меня учили разговаривать с такими. - заметил Шарнье.
- С такими не учили. - заверил его Рой и махнул остальным, приказывая возвращаться обратно.
- Не парься, чувак, еще постреляем. - сказал Уэллерт, похлопывая недовольного француза.
Шарнье еще какое-то время стоял неподвижно, наблюдая вслед уходящим товарищам, и потом все же направился за ними.
...


Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 30 Июня 2014, 18:38 | Сообщение # 41
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интрига....


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
ilfat_2 Дата: Понедельник, 30 Июня 2014, 21:32 | Сообщение # 42
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Grimo ()
тем более уж кому как не разведчикам менять свой облик, чтобы не быть узнанными, создавая новые личности. Карсон не слишком внимательный человек в вопросах мелочей,
По поводу мелочей ,   Делия  вроде была врачом , то  есть непосредственным подчиненным Бекета . А его вряд ли можно провести просто поддельными документами ... Наверно ей удалось как-то  избежать общения с Карсоном ...
Награды: 2  
Grimo Дата: Понедельник, 07 Июля 2014, 18:16 | Сообщение # 43
.:solitary man:.
Группа: Свои
Сообщений: 1005
Репутация: 607
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вся обратная дорога прошла в неспешных и осторожных перебежках от одного укрытия к другому, однако повстречавшийся им патруль на встречу так и не попался. Тем временем, лантийцы вошли уже обратно в лес, стараясь передвигаться как можно тише. Вся дорога прошла в тишине и напряжении. Однако когда врата уже показались вдалеке, скрываясь за стволами деревьев, Мэрдок внезапно зашипел, расталкивая троих подчиненных в сторону за стволы двух сросшихся вместе дерева.
- Черт бы их побрал. - выругался негромко лейтенант. - Они шли занять врата. Теперь мы отрезаны.
Парамонов выглянул осторожно еще раз промеж двух стволов и увидел ту самую группу стоящих у врат гиперборейских солдат.
- Да, неудобняк получается... - отозвался сержант Уэллерт. - Вчетвером против дюжины...многовато.
- По трое на брата. - усмехнулся Шарнье.
- Ты Парамонову тоже троих крепышей отдашь? - поинтересовался Мэрдок.
- Ну ладно, сэр, по четыре на каждого.
- Эй, Рэмбо, - недовольно буркнул Уэллерт, - не у всех тут такие крутые яйца, как у тебя. Мне и троих через край хватало...
Мэрдок глянул на часы.
- Через полтора часа должен состояться плановый сеанс связи с Атлантисом. - сообщил он. - Вот тогда мы точно будем скомпрометированы.
- Тогда остается одно: прорываться. - поднял кверху свой пи-90 Шарнье.
- Да придержи же коней, рядовой. - не выдержал Мэрдок. - Ты знаешь хоть какие-нибудь боевые искусства?
- Каратэ, айкидо, сават и капоэйра.
- И чему они тебя научили, боец?
- Эээ...в смысле, сэр? - Шарнье не понял, что от него хочет лейтенант.
- Я спрашиваю: что ты усвоил, изучая их? - настаивал командир.
- Ну, правильную постановку удара, приемы, блоки и захваты...
- Неправильно! Главная философия, которую несет в себе любое искусство - это избежание схватки, если это возможно, и решение конфликта иными целями.
- Вы предлагаете пойти поговорить с ними и распить бутылочку бургундского?
- Я предлагаю дождаться планового сеанса связи с базой сообщить о нашей проблеме, чтобы они прислали нам подкрепление.
- То есть ждать целых полтора часа, прячась за деревом. - констатировал Шарнье.
- Слушай, парень. - вскипел Мэрдок. - Я уже жизнь прожил в отличие от тебя и в отцы тебе гожусь. За 25 лет службы я научился быть терпеливым и осторожным тогда, когда это нужно. Если ты видишь во мне труса, который боится вступить в бой с противником, это твое право, и ты можешь по возвращению написать прошение о переводе в другую группу, пожалуйста. Только, если ты действительно так считаешь, приходи как-нибудь в спортзал на спарринг, и я покажу, чего стоит мой опыт и выдержка, договорились?
Шарнье долго смотрел в глаза командира, буравя его взглядом, но потом все же ответил:
- Договорились, сэр.
Прошло полчаса, которые тянулись долго, нудно и скучно. Команда Мэрдока сидела за теми же сросшимися стволами двух деревьев, занимаясь кто чем. Шарнье подбрасывал свой армейский нож, ловко ловя его у самой земли; Парамонов и Уэллерт играли в камень-ножницы-бумагу на щелбаны; а Мэрдок просто молча сидел, периодически поглядывая на часы.
- Мы можем рассредоточиться и с двух сторон закидать их гранатами. - вдруг предложил Шарнье.
- Если бы они кучковались, то это могло бы сработать. - ответил Мэрдок. - Однако если хоть один выживет после твоего гениального предложения, то они могут запустить в ответ свои гранаты, а они - самонаводящиеся и редко не долетают до цели.
Шарнье, не зная, что ответить на это, промолчал и запустил, видимо, от гневного бессилия свой нож на несколько метров. Нож задел нависавшую над ними ветку и, закрутившись, полетел обратно, словно самолет в неуправляемом "штопоре". Мэрдок собрался было уже вскричать на беспечного француза, как вдруг тот на удивление легко поймал падающий предмет прямо над головой Парамонова.
- Ты совсем больной что ли, Шарнье? - не выдержал Мэрдок, наорав на рядового максимально тихо, как только мог. - А если бы ты пробил голову Парамонову? А если бы засветил нашу позицию? Мы зря тут уже полчаса сидим?!
- Так точно, сэр, - спокойно ответил Шарнье, - зря. Мы тут сидим зря.
- Слушай меня сюда, рядовой... - начал было лейтенант, но тут его перебил звук свалившейся шишки.
Он уставился наверх и увидел, как с до сих пор качающейся ветки падает еще несколько штук.
- Ловите их! Они привлекут внимание...
Уэллерт и Парамонов подняли руки, пытаясь выгадать траекторию падения, а Шарнье, спокойно запустив руки за голову уселся поудобнее, не обращая никакого внимания на суматоху. В итоге звук несколько подряд упавших шишек услышали сидевшие поблизости гиперборейские солдаты и не на шутку заинтересовались. Двое встали и направились на источник звука.
Мэрдок, Парамонов и Уэллерт упали ничком, спрятавшись за дерево, а сам Шарнье сидел, прислонившись спиной к дереву, и перезаряжал пи-90. Лейтенант показывал ему, чтобы он тоже опустился на землю, но тот будто не замечал его гневных приказов. Когда солдаты оказались в нескольких метрах от группы Мэрдока по ту сторону стволов, Шарнье, приложив руку к козырьку, кивнул "кипящему" лейтенанту и вынырнул промеж двух деревьев, двумя меткими выстрелами в лоб уложив противника. Десяток оставшихся у врат тут же вскочили на ноги и начали пальбу своими фазерами перчатками по лантийцам. Рядовой спрятался обратно за дерево от лучей.
- У нас и так не оставалось выбора, сэр. - бросил он. - Теперь нужно рассредоточиться.
- Отставить, Шарнье! - рявкнул Мэрдок. - Я здесь командую!
- Так командуйте, сэр, иначе они нас окружат и нам крышка!
- А знаешь, чья это будет заслуга? - прокричал Рой, перекрикивая звуки выстрелов.
- Вы хотите поговорить об этом сейчас? - не понял француз.
- Черт с тобой! - бросил лейтенант. - Уэллерт, бери Парамонова и бегите вправо - попытайтесь добраться до врат и организовать огневую поддержку оттуда. Шарнье, ты беги влево! Я останусь и прикрою вас!
Спорить или уточнять детали никто не стал и все бросились рассредоточиваться, подгоняемые выстрелами. Гиперборейцы, завидев лантийцев, несущихся в разные стороны вокруг них принялись стрелять по ним, но в этот момент из своего укрытия вылез лейтенант Мэрдок и открыл огонь по неприятелю, который уже переключился на Шарнье, Уэллерта и Парамонова. Этой внезапной атакой, Рою удалось положить еще троих, прежде чем гиперборейцы попрятались за небольшие стволы и кустарники, росшие рядом с ними. Француз первый оказался на месте и, проворно вынырнув из-за толстого ствола, запустил светошумовую гранату прямо в центр скопления "бородатых". Взрыв, как и полагалось, на несколько секунд дезориентировал их, чем и воспользовался Шарнье, вбежав в их гущу. Мэрдок также не стал отсиживаться в укрытии и понесся со всех ног к опушке, где укрылись гиперборейцы. В это время Уэллерт и Парамонов тоже оказались на местах.
- Держи! - сержант быстро сунул в руки ученого девятимиллиметровый. - Стрелять умеешь?
- В-в-вроде. - сказал весь бледный Парамонов и попробовал выстрелить, прикрыв глаза, но пистолет так и не выстрелил.
- Сними с предохранителя, болван! - бросил Уэллерт и в перерывах между стрельбой помог россиянину снять оружие с предохранителя. - Пли!
Парамонов сжал плотно зубы и спустил курок, попав первыми тремя выстрелами в соседние деревья, а уже очередным – в плечо гиперборейца, который отвлекся на пробегавшего Шарнье. Француз, вбежав вглубь укрытий гиперборейцев, уже двумя девятимиллиметровыми расстреливал еще приходящих в себя после светошумовой гранаты "бородачей" в упор. Нарвавшись на одного из громил, он получил сильный удар в лицо, но удержался на ногах и, ловко достав нож, в полу танцевальном прыжке перемахнул через плечо оппонента, попутно перерезав ему горло. Лейтенант, добравшись до гущи событий, расстрелял спины еще двоих, поднявшихся из укрытий, чтобы попасть в неуловимого Шарнье.
Парамонов, видимо войдя во вкус, попробовал высунуться из укрытия, чтобы добить последних двух оставшихся, но один из них, заметив это, пальнул в него. Заоравший Уэллерт, уложил его долгой и протяжной очередью. Со вторым же расправился Шарнье выстрелом в висок.
- Вот и все. - с широкой улыбкой развел забрызганными кровью руками рядовой. - А вы переживали...
- Быстрее сюда! - выкрикнул Уэллерт. - Парамонов ранен!
- Проклятье! - выругался Мэрдок и подбежал к лежащему ученому.
Луч гиперборейского фазера угодил ему в живот, и рана сильно обгорела, а кровотечение не останавливалось.
- Быстрее! - крикнул лейтенант. - Приложи к ране бинты, нужно остановить кровь!
- Нужно быстрее доставить его на Атлантис! - ответил Уэллерт. - Там его заштопают!
- Он истечет кровью до того, как мы его донесем до лазарета. - не согласился Мэрдок. - Шарнье, набирай пока адрес!
- Да не переживайте, - спокойно ответил француз, перезаряжая пистолеты, - кровью он истечет минут за 20, а здесь работы минут на...
Раздался выстрел за спиной француза, и тот повалился на землю, показав всем распростертого на земле раненого гиперборейца с вытянутой вперед рукой. Мэрдок машинально расстрелял выжившего противника и бросился к рядовому.
- Черт тебя дери, Шарнье! - выругался Мэрдок и подбежал к лежащему с дымящейся спиной французу, проверив пульс. - Отлично: допрыгался, Рэмбо...
- Что с ним? - с надеждой поинтересовался Уэллерт.
- Мертв. - сухо ответил Мэрдок, срывая с него жетон. - Нужно возвращаться на Атлантис - скоро сюда пришлют подмогу.
И с этими словами лейтенант подбежал к наборному устройству, но ни одна из клавиш не реагировала.
- Что такое, сэр? - крикнул сержант.  - В чем заминка?
- Адрес не набирается, наборное устройство не работает.
- Дерьмо сплошное! Парамонову срочно нужна медпомощь!
Мэрдок постучал на всякий случай по клавишам и, удостоверившись, что врата не блокируют символы, влепил кулаком по наборному устройству.
- Возможно, они вытащили управляющий кристалл. - предположил лейтенант. - Жаль, что я в этом ни хрена не смыслю...
- Нам остается дождаться сеанса связи с Атлантисом, и они пришлют помощь за нами. - ответил сержант Уэллерт.
- Не факт, что они смогут соединиться с нами. - заметил Мэрдок. - Да и до него еще сорок минут - гиперборейцы будут тут раньше.
- Какие тогда наши действия, сэр? - Уэллерт был совсем растерян.
Лейтенант впервые за всю миссию почувствовал, что к нему возвращается власть. Вот только как взять под контроль ситуацию он не знал.
- Хорошо мы "влипли". - констатировал Рой.
- С-с-сэр... - произнес сквозь боль Парамонов. - Я к-к-кое-что успел в-в-выучить по функц-ционалу наб-борного устройства. Я могу...п-п-показать...
Уэллерт осторожно приподнял ученого на руки и донес до наборного устройства, а Мэрдок вскрыл панель под наборной клавиатурой.
- В-в-вот здесь. - указал пальцем на ряд кристаллов россиянин, где одно из гнезд пустовало. - Здесь д-должен быть к-к-кристалл.
- Значит он должен быть у одного из мертвых бородачей. - пришел к выводу Уэллерт.
- Я обыщу их, а ты сдерживай кровотечение. - приказал Мэрдок, бросившись к телам гиперборейцев. - Он уже угасает.
- Держись, парень. - попытался подбодрить россиянина сержант. - Ты выкарабкаешься.
- Не д-думаю, Перси. - отвечал ученый. - Сплоховал я... Как п-последнего ламера под-дстрелили на первом же з-з-задании...
- Да брось ты. - махнул Уэллерт. - Мой бывший командир, майор Лорн, говорил, что главное - не какие мы солдаты, а какие мы - люди... Пусть даже ты не очень метко стреляешь, пусть ни разу никому не разбивал нос, но, если ты самоотвержен, чист душой и сердцем, в первую очередь, то это и есть твой главный показатель, по которому тебя нужно судить. Если ты - хороший человек и замечательный друг, то со временем и солдата из тебя можно будет сделать первоклассного, а вот если - нет... - Уэллерт замолчал.
Парамонов смотрел на него невидящим пустым взглядом, не подавая признаков жизни. Рука сержанта, сдерживающая бинтами и тканями кровотечение ученого, так и осталась на месте. Перси, сделав глубокий вздох, попытался подавить в себе накатывающие эмоции, но, вопреки всей его армейской сдержанности, одинокая слеза прокатилась незаметно по его щеке, задержавшись на пару секунд на подбородке.
- А еще, майор Лорн говорил, - произнес негромко Рой, вернувшись с поисков кристалла и слышав каждое слово, сказанное сержантом, - что боль утраты всегда сопутствует нам, где бы мы ни были, и реагировать каждый раз на смерть товарища - значит похоронить часть себя вместе с ним, а тогда, поверь, твоя жизнь уже никогда не станет прежней. Поэтому помнить - помни, скорбить - скорби, но ни в коем случае не позволяй скорби перерасти в нечто большее, что потом завладеет тобой словно неизлечимая болезнь.
- Тогда почему вы, сэр, так и не можете забыть свою старую команду? - выпалил Уэллерт, уложив осторожно на землю Парамонова, предварительно сорвав с его шеи жетон.
- Потому что я, как раз, похоронил часть себя вместе с ними. - ответил жестко Мэрдок. - Я не последовал совету Эвана и теперь не знаю, что со мной происходит, и что будет происходить. Однако ты еще достаточно молод, чтобы не залезать в этот капкан, который тебя уже не отпустит. Тем более, ты теряешь товарищей не в первый раз.
В воздухе вдруг послышался звук летящих объектов и характерный свист, а мелкие сучки под ногами затрещали где-то неподалеку.
- Черт! Это гиперборейцы! - сказал Мэрдок. - Быстрее, нужно отыскать кристалл!
Уэллерт вместе с Мэрдоком бросились снова к телам гиперборейцам и начали искать пропавшую деталь. Где-то уже неподалеку слышался гиперборейский говор и торопливые шаги.
- Сержант, они вот-вот окажутся в поле видимости, встань на стреме, прикрой!
- Есть! - Уэллерт подбежал к ближайшему стволу, и, стоило ему выглянуть из-за него, как около его головы вспыхнул луч гиперборейского фазера.
Отпрянув от вспышки, сержант начал отстреливаться. Позиция оказалась удачной: основной скоп солдат противника шел именно напротив Уэллерта и разбежаться по сторонам без ведома лантийца было сложно, но гиперборейцы словно по команде резко рассредоточились по разным сторонам, короткими перебежками от дерева к дереву, передвигаясь, кто влево, кто вправо.
- Чертовы ублюдки! - выругался Уэллерт, подстрелив все-таки двоих наступающих.
Лейтенант в это время суматошно обыскивал одного за другим мертвого гиперборейца, но кристалл упорно не находился. Над головами вовсю "жужжали" скрытые тернистыми кронами гиперборейские беспилотники - "яйца", как прозвал их доктор Маслов, но атаковать пока не решались. Наконец, обыскивав одного из последних бородачей, Рой нащупал в кармане трупа что-то напоминающее толстую стеклянную пластину, однако, достав ее оттуда Мэрдок в приступе гнева и обреченности заметил, что она сломана пополам. Видимо, разбилась при падении гиперборейца. Но отчаиваться было некогда, и лейтенант бросился к наборному устройству. Наспех установив кристалл обратно в гнездо, Мэрдок попробовал набрать адрес Атлантиса, но клавиши все еще не реагировали. Не успел лейтенант сообразить, что к чему, как справа на него тоже обрушились лучи гиперборейских фазеров - гиперборейцы обошли Уэллерта и теперь норовили подстрелить Мэрдока. Спрятавшись за наборное устройство и попутно отстреливаясь, Рой достал обратно из гнезда два куска кристалла и попытался их хорошенько скрепить, но они так и не держались. Бросив лихорадочный взгляд на окружавшую его поляну, Мэрдок увидел рядом дерево, которое несколько раз прикрывало его от выстрелов, приняв лучи на себя, и в месте попадания кора обгорела и на стволе ярко блестела вязкая смола. Ловко дотянувшись до ствола, лантиец смазал ладонь смолой и обработал ее линию надлома кристалла, после чего, как следует, прилепил один конец к другому и поставил обратно в гнездо.
На этот раз, на удивление Роя, врата заработали, и набираемый почти вслепую адрес Атлантиса отразился в шевронах на вратах. Червоточина выплеснула водоворот энергии, и путь на Атлантис был открыт, однако сломанный кристалл шипел от сильнейшего напряжения, выстреливая время от времени ярко-фиолетовыми искрами из наборного устройства. Энерготуннель тоже рябил, будто неспокойное синее море во время шторма, то и дело "моргая", исчезая и снова появляясь, но времени выжидать не было, да и лучшего качества от червоточины ждать не приходилось.
- Уэллерт! - набирая идентификационный код, крикнул уже по наушнику Мэрдок, так как перестрелка заглушала все. - Давай ко мне! Я тебя прикрою!
- Вас понял, сэр. - прикрыв ухо ответил сержант и, пустив еще одну очередь напоследок, бросился к вратам.
Мэрдок в этот момент вылез из своего укрытия и загнал бородачей обратно за стволы деревьев, где они прятались. Однако не всех - один из гиперборейцев все же угодил в спину сержанта, и тот, налетев на дерево, упал, не добежав буквально десяти метров до врат.
- Нет! Уэллерт! Твою мать! - выругался лейтенант. - Чтоб тебя!
- Сэр, уходите... - услышал Мэрдок в наушнике болезненный голос Перси.
- Поговори мне еще! - буркнул Рой и, отбросив в траву прибор идентификации, бросился сквозь "частокол" выстрелов к сержанту.
Несколько раз прямо перед лицом лейтенанта проносилась синева, обжигая брови, но все же Мэрдок преодолел это расстояние целым и невредимым, оказавшись у распростертого Уэллерта, укрытого парой пеньков.
- А ну вставай, сержант! - крикнул Мэрдок, склонившись над раненым товарищем. - Это - приказ!
- Можете расстрелять меня за неподчинение, сэр. - улыбнулся Уэллерт губами, из уголков которых стекала кровь.
- Я сказал встать, боец! - снова рявкнул Мэрдок, попутно высовываясь из-за природного укрытия и стреляя по неприятелю, чтобы держать бородачей на расстоянии.
- Это - плохая затея, сэр. - проговорил Уэллерт, указав на простреленное спину. - Минус почка и, возможно печень... Я - не жилец.
- Мне некогда сейчас спорить с тобой. - сказал жестко Рой.
- Бросьте меня, сэр. Я такой же мертвец, как и ваша старая команда, которая не спаслась.
- Черт побери, Уэллерт, а, знаешь, почему она не спаслась? Ты же хотел знать?
- Так точно.
- Потому что я их бросил. - выговорил Мэрдок. - Практически в такой же ситуации. Мы оказались в засаде гиперборейцев на PS-476, и при отступлении они попали в какую-то чертову ловушку местных охотников за дичью, провалившись в выкопанную канаву с кольями. Я бежал последним и успел остановиться, а они...один на смерть, второй - насадил ногу на кол, словно кусок бекона на штык, а третий, судя по всему, сломал позвоночник. Я прекрасно понимал, что я никак не смогу спасти их, пробежав с ними полмили с двумя дюжинами бородачей на хвосте, и мне пришлось бросить их! Бросить людей, которых я знал уже много лет! Живых, Уэллерт!
- Но вы же на самом деле не могли ничем помочь им.
- Не мог, но единственно правильное решение было умереть, но попытаться это сделать! И теперь, коли ты не лишился ноги и не сломал свой гребанный позвоночник, я умру, но вытащу твою задницу отсюда! Ты понял меня? - прогремел почти на всю округу Мэрдок и, подняв сержанта на руки, бросился, что осталось сил к все еще открытым нестабильным вратам.
Выстрелы продолжали сыпаться со всех сторон. Мэрдок уже не замечал ничего вокруг. Проложив взглядом путь до врат, он несся к вратам с раненым Уэллертом, не обращая внимания ни на что постороннее. Звуки перестрелки превратились в кашу и какофонию. Уэллерт, все еще державший в руках свой пи-90, продолжал стрелять по гиперборейцам с рук лейтенанта. Казалось, все вокруг замедлилось, и летевшие отовсюду лучи фазеров, разлетающиеся щепки от коры деревьев, земляной дождь, остававшийся после тяжелых ботинок Мэрдока - все будто замедлилось. В таком же замедленном темпе Уэллерт увидел летящий точно в голову лейтенанту выстрел и, стиснув крепко зубы, обнял Мэрдока, заслонив его затылком. Рой не заметил, что Уэллерт обмяк в его руках: он продолжал бежать. Несколько метров отделяли его от червоточины. Зажмурив глаза, Рой, наконец, нырнул в нее, надеясь, что не потеряет никаких частей тела по пути на Атлантис.

В зале врат уже минут пять были активированы врата, а морпехи, охранявшие прибытие гостей на базу, были приведены в боевую готовность, нацелив оружие на врата. Джон стоял на мостике рядом с Амелией.
- Все еще никого, сэр. - констатировала девушка.
- Дадим ему еще немного времени. - попросил Шеппард. - Это не похоже на Мэрдока, но я уверен, что это он, а не засада.
Наконец, из врат вынырнул Мэрдок, держащий на руках сержанта Уэллерта.
- Гиперборейцы. База. - сухо бросил Мэрдок.
- Медиков в зал врат, быстро! - крикнул Джон, спускаясь к лейтенанту. - Рой, что случилось? Где Парамонов и Шарнье?
- Мертвы. - безразлично проговорил Мэрдок, смотря куда-то впереди себя.
- Судя по всему, Уэллерт тоже... - проговорил Шеппард, всматриваясь в безжизненные глаза сержанта.
Прибежавший в зал врат Беккет с командой, приняли у лейтенанта тело Уэллерта, но Мэрдок не подпустил их к себе. Присев на колени, он взглянул на Джона измученными глазами и протянул жетоны Парамонова и Шарнье.
- Спокойно, Рой, спокойно. - приговаривал Джон, успокаивая лейтенанта. - Все хорошо, ты вернулся, ты - дома...
- Джон, - начал Мэрдок, - я никогда не буду дома.
- Почему?
- Потому что дом там, где семья, а семью...я потерял.
- Не переживай, ты еще найдешь свое место. - заверил его Шеп.
- Не в этот раз, Джон. - еле заметно усмехнулся Рой, и из уголка его рта скатилась тоненькая струйка крови, после чего он упал в руки подполковника, который увидел на его спине пять точных попаданий гиперборейских фазеров.

Маслов сидел молча за столом на балконе столовой, уставившись красными мокрыми глазами на горизонт, где красное солнце, медленно скрывалось за водной гладью океана.
- Можно? - раздался позади голос Джона.
- Валяйте. - безразлично бросил Маслов, шмыгнув носом.
Подполковник опустился на стул рядом и какое-то время они сидели молча.
- Ты хорошо знал Парамонова. - скорее сказал, нежели спросил Шеп.
- Достаточно.
- А я очень хорошо знал лейтенанта Мэрдока. Я понимаю, ты скорбишь... Просто ты еще недостаточно долго здесь, чтобы понять одну небольшую истину: каждый раз, когда мы проходим через врата, мы рискуем не вернуться. Любая, даже самая безобидная миссия, может закончиться печально. Мы, избегая трудностей и выкарабкиваясь из различных передряг, начинаем забывать про это, и думаем, что раз сегодня все обошлось, то обойдется и завтра, и послезавтра, но это не так... Любой из нас смертен, и когда-нибудь, возможно, на их месте окажемся и мы, но пока нам остается лишь терпеть потери и мириться с несправедливостью жизни.
- Жизнь - несправедлива, но она справедливее смерти. - заметил Маслов.
- Молодец, знаешь. - усмехнулся Джон. - Эван Лорн однажды сказал нам с Роем, что боль утраты всегда сопутствует нам, где бы мы ни были, и реагировать каждый раз на смерть товарища - значит похоронить часть себя вместе с ним, а тогда, поверь, твоя жизнь уже никогда не станет прежней. Поэтому помнить - помни, скорбить - скорби, но ни в коем случае не позволяй скорби перерасти в нечто большее, что потом завладеет тобой словно неизлечимая болезнь.
Маслов, наконец, оторвал взгляд от потускневшего горизонта, откуда солнце давно уже скрылось, и уставился печальными глазами на подполковника.
- Джон, - внезапно проговорил он, - а расскажите мне про лейтенанта Мэрдока. Каким он был?
- Ооо, - протянул Шеппард, - это потребует целой ночи и ящика пива... Однако и то, и другое мы найдем, несмотря на то, что я уже приготовил его для другого товарища. Но, думаю, Рой простит нам это...

Добавлено (01 Июля 2014, 09:14)
---------------------------------------------

Цитата ilfat_2 ()
о поводу мелочей ,   Делия  вроде была врачом , то  есть непосредственным подчиненным Бекета . А его вряд ли можно провести просто поддельными документами ... Наверно ей удалось как-то  избежать общения с Карсоном ...
Если бы он искал, то возможно и почуял бы что-то неладное, но когда ты не ищешь и не знаешь, что нужно что-то искать, то оно и не попадается тебе на глаза. Но благодарю за внимательность, риск раскрытия определенно существовал)

Добавлено (07 Июля 2014, 18:16)
---------------------------------------------
Дорогие читатели (если таковые еще есть), релиз 9-ой серии переносится на завтра в связи с отсутствием постов в данной теме (как бы смешно и горько это не звучало) - выкладывать фанфы для себя самого не получается.



Награды: 36  
шаман Дата: Понедельник, 07 Июля 2014, 19:39 | Сообщение # 44
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Grimo, Ваш фан-фик очень интересный и захватывающий! К сожалению не имею возможности отписываться после каждой серии, но знайте - Ваше творение одно из самых лучших на форуме.
Желаю вам вселенского вдохновения в написании "полнометражки".
P.S. Точно не помню где, но Вы писали о намерении сочинить её.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
versatile Дата: Понедельник, 07 Июля 2014, 23:50 | Сообщение # 45
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Думаю, что просто лень всем писать, уверен, что многие читают. Да, признаю, я тоже обленился, за что прошу прощения. Но я вполне понимаю нежелание что-либо продолжать, если нет коментов, даже негативных :) В любом случае лично я считаю ваш фанфик самым лучшим, у меня он даже оформлен в виде книги (FictionBook Editor) и читаю я с э-бука. Постараюсь отписатся после каждой серии :) Ещё раз спасибо и успехов в творчестве :)
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » 7 Сезон ЗВА (продолжение сериала и 6 Сезона)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)