07:17
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы (Жизнь замечательных Древних)
Ангелы
Yarina Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2009, 16:49 | Сообщение # 16
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Присоединяюсь к словам Chaya.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ЛордФеникс Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:34 | Сообщение # 17
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 3 «Оттенки зелёного»

Над Атлантисом плыли белоснежные облака, лёгкий тёплый ветерок, принесённый с материка, был полон ароматов весенних трав. Он вызывал на поверхности океана небольшую рябь, делая расплывчатой тень величественного города.
В этот день Янус отбыл на джампере на геотермальную платформу дающую энергию Атлантиде. Все три МНТ находились в состоянии готовности, но они были нужны полными лишь на тот случай, когда город должен немедленно покинуть планету.
Неона и Чайя вопреки запретам Авроры, всё также играли на пирсе. Вдруг Чайя услышала резкий нарастающий звук. Для неё он был незнаком. Ведь они находились за десятки световых лет, где проходили настоящие с переменным успехом битвы.
Корабль разведчик рейфов, старался подлететь ближе к городу и просканировать его поверхность. Такая наглость была вызвана тем, что судно, управляемое двумя рейфами, было оборудовано устройствами, посылающими помехи, в результате чего оператор Греос заметил его в самый последний момент:
- «Рейфы!», крикнул он и нажал сигнал тревоги.
В ту же секунду над городом был поднят щит. Но было поздно. Разведчик проскочил под его поверхность и уверенно направлялся к главной башне.
- «Южная батарея огонь!», дал приказ Греос и синие вспышки энергетического оружия дали прямой полосой очередь по кораблю, от чего последний потерял управление и стремительно терял высоту. Он упал в один из бассейнов города, рядом с пирсом, где играли девочки.
Волна брызгов от падения небольшого судна окотила с ног до головы перепуганных малышек.
В диспетчерскую пришёл старейшина.
- «Вы видите ещё поблизости корабли врага?», обратился он к оператору.
- «Больше нет!».
- «Свяжитесь с Проксиусом! Рейф меня высоси! Какого Улья они делают на нашей орбите, если не могут защитить от какого-то разведчика!», ругался старейшина. Таким он был только в напряжённых ситуациях.
Греос быстро выполнил просьбу Ланта и на экране появился мостик флагманского корабля.
- «Капитан! Как это понимать?! Нас только что застал врасплох разведчик рейфов!», невозмутимо произнёс глава Атлантиса.
- «Радар ничего не показал. Я не понимаю, как может это быть?!», начал оправдываться удивлённый глава флагмана.
- «Если вы не сможете нас защитить, то лучше сразу передвигайтесь к фронту. Там найдётся для вас работка!».
- «Но ваша светлость предков!», возразил Греос.
- «Ещё один промах и на передовую!», предупредил старейшина капитана.
- «Вас понял», сказал тот и склонил голову.
- «Вы послали людей проверить обломки?», спросил Лант.
Оператор положительно кивнул.
*****
- «Что это было?», спросила Неона.
- «Не знаю, кажется, что-то упало в бассейн!», ответила Чайя.
- «Пойдем, посмотрим?», предложила её подруга.
- «Давай!».
Девочки подбежали к краю пирса, и одновременно вскрикнули. Из-за него показалась неестественно зелёная костлявая рука. Вскоре её обладатель, тяжело вздыхая, поднялся на пристань, где стояли малышки.
- «Кто вы?», проворчал рейф. Он вылез из горящего и тонущего корабля, хромал на одну ногу, и ему срочно требовалось кормление, чтобы восстановить свои силы. Его напарник погиб моментально.
- «А вы кто?», недоверчиво спросила Чайя.
- «Боже, вы, что? Никогда не видели рейфов?», простонало чудовище. Если бы их спросили, кто это был, они бы в этот момент так бы и назвали его.
- «Вы рейф?», отшатнулись в сторону сёстры, но представитель иратусной расы лёгким движением схватил их.
- «А! Помогите!», закричали девчонки.
- «Не визжите так. Не буду я вами питаться, вы ещё малы для этого!», успокоил их пилот.
- «Так вы хороший рейф?», улыбнулась Неона.
- «Нет такового понятия «хороший рейф». Хороший рейф – сытый рейф! Так. Тихо! Сюда кто-то идёт! Вы пойдёте со мной! Мне нужны заложники», сказал пилот и, увлекая за собой девочек, скрылся в нижних подводных отсеках города – корабля.
Группа лантийских солдат вышла на знакомый пирс. Корабль-разведчик полностью скрылся под водой и немногочисленные пузыри воздуха, свидетельствовали о том, что океан добрался почти во все уголки вражеского судна.
- «Здесь ничего нет», ответил дежурный лейтенант.
- «Туда ему и дорога», с ненавистью ответил его друг.
*****
Девочки сидели рядом с рейфом. Это был самый последний уровень города, под которым находились гигантские двигатели, и тёмная толща воды океана. Здесь не было датчиков слежения, поэтому бывалый и хорошо осведомлённый пилот, направился именно сюда.
Он облокотился на стену и приподнял лицо к верху.
- «Дядя рейф, а почему вы воюете с нами?», осмелилась спросить Чайя.
- «Начнём с того, что вы первые начали уничтожать нас. И не называй меня «дядей». Никакой я вам не «дядя»!
- «А почему мы первые начали?».
- «Потому что мы питаемся людьми, а вам это не нравиться».
- «А зачем вы питаетесь людьми?».
- «Ну как зачем? Чтобы жить! Вы питаетесь фруктами, животными, а мы людьми».
- «А почему вы не питаетесь, как и мы? Тогда бы все жили в мире!», спросила искренне Неона.
- «Понимаешь, были такие, скажем большие жуки, которые питались жизненными силами людей. В один прекрасный день ваша раса их взяла на исследование, сотворила нас и выпустила на забытую ни кому не нужную планету. Но вы не знали, что мы так быстро превратимся в цивилизацию, и будем нападать на разные миры, не потому что мы какие-то варвары с большой дороги, а из-за нужды своей физиологии».
- «Почему вас создали наши учённые?».
- «А вот это спросите у своих родителей! Всё разговор окончен! Мне нужно подумать!», с гневом произнёс рейф и оскалил зубы, от чего Неона прижалась к своей сестре и заплакала.
Но ненадолго. Через десять минут к ней вернулась храбрость предков, и она шёпотом, чтоб не услышал пилот разбитого разведчика, сказала Чайе:
- «Он нас не тронет, мы можем сбежать».
- «Не можете!», услышал рейф и достал своё оглушающее оружие.
*****
Аврора снова оббегала Атлантис с башни, до пирсов, но никаких следов своих дочек не нашла. И тогда она обратилась к Ланту, сидевшему у себя в кабинете:
- «Старейшина! Мои девочки пропали!».
- «Спокойно, может они где-нибудь играют?» спросил Лант.
- «Я везде была! Их нигде нет!», паниковала Древняя.
Глава Атлантиса привстал с кресла, и они оба пошли в диспетчерскую.
Завидев старейшину снова, Греос почтительно поклонился.
- «У нас происшествие! Пропали дочки Авроры!», объяснил ситуацию Лант.
- «Персональные коды девочек?», спросил Греос у Древней. Та продиктовала необходимые цифры, которые оператор мгновенно ввёл в компьютер.
- «Хм, странно их нет в городе!», сообщил оператор.
Тут по ступенькам из ангара джамперов спускался, недавно прилетевший Янус и, завидев свою жену в диспетчерской, направился к ней:
- «В чём дело дорогая?!».
Она прильнула к нему и разрыдалась в грудь:
- «Дочки пропали! Их нет в городе!».
- «Что произошло здесь, пока меня не было?», спросил Янус, видя ещё не рассеявшийся возле южного пирса дым.
- «Взорвали разведчик рейфов!», пояснил старейшина.
- «Видимо кто-то выжил!» предположил Янус.
- «Не думаю. Стражи города проверили место падения. Никого не нашли!», сказал Греос.
- «Если кто-то и выжил, то он скрылся сразу, а на этом пирсе любят играться мои дети!», возразил изобретатель и взглянул на экран.
- «Далеко они уйти не могли. Отправьте на минус третий уровень, под южный пирс, вооружённый отряд. Если они не там, то в городе их точно нет!», проанализировал ситуацию главный инженер.
- «А почему именно туда?», удивился оператор.
- «Это единственное место Атлантиса, где нет датчиков слежения!», заверил Янус.
- «Разве у нас есть такие места?», спросил Лант.
- «Похоже, ещё есть», мимолётно заметил изобретатель. В душе он проклинал Сонса, который должен был ещё два года назад установить эти приборы там, а теперь поставил его в неловкое положение перед старейшиной.
- «Хорошо. Идите с группой захвата. Но не геройствуйте!», сказал Лант, и Янус скрылся с лантийскими солдатами.
******
- «Так поднимайтесь!», приказал рейф двум девочкам. Они нехотя встали.
- «Пора выдвигаться. Вы умеете управлять джампером?».
- «Нет», ответила тихо Неона, боясь, что пилот снова разгневается.
- «Проклятье, придётся с боем продвигаться к вратам», подумал рейф, но план был слишком фантастичен.
В коридоре повисла тишина. Люди друг на друга наставили оружие. С одной стороны это была группа лантийских солдат, впереди которой стоял Янус, с другой – рейф, который, спрятавшись за детей, целился в сердце изобретателя.
- «Вот мы и встретились Янус Лантийский!».
- «Кронт, не дури, у нас преимущество!», сурово произнёс инженер, узнав рейфа.
- «Папа спаси нас!», крикнула Неона.
- «А знаешь, у нас с твоими дочками состоялся интересный разговор, который закончился вопросом: «Почему вы нас создали?».
- «Кронт не заговаривай зубы! Отпусти девочек!».
- «И что потом? Тюремная камера? Пытки? Допросы с пристрастием?».
- «Ты сам напросился на это! А теперь отпусти дочек», настаивал Янус.
Неона не удержалась. В какой-то момент она почувствовала, что может всех спасти. На секунду она превратилась в белоснежное облако (ведь она была на половину вознёсшейся), и повалила рейфа на пол. В этот же момент группа солдат скрутили пилота разбившегося разведчика.
Девочки кинулись к Янусу и обняли своего папу.
- «Я никому вас не отдам! И вас больше никто не обидит!», выговорил счастливый изобретатель.
Спустя несколько дней Неона всё-таки задала отцу этот безответный вопрос.
- «Пап, а зачем вы их создали?».
- «Не знаю дочка. Не знаю», тяжело вздохнул главный инженер города.

Разумеется что продолжение следует




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Jess@@@ Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:45 | Сообщение # 18
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура!!!!!!! Неона, я тебя обожаю!! Так его, так!!
ЛордФеникс, ты просто умничка!!!! Спасибо тебе за такой прекрасный фик!!! cool hands love love love thumbup


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Shep Дата: Воскресенье, 01 Февраля 2009, 21:40 | Сообщение # 19
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЛордФеникс, крутой рассказик! Он мне очень нравится)) respect thumbup


Награды: 57  
Тень Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 09:23 | Сообщение # 20
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЛордФеникс, аплодирую стоя, просто превосходно!!! Спасибо))))


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ЛордФеникс Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 14:59 | Сообщение # 21
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тень, Shep, Jess@@@, спасибо за тёплые отзывы. Я смущён и рад что вам понравилось.



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Yarina Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 16:42 | Сообщение # 22
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
ЛордФеникс, обалдеть! Неона уже кое-что умеет. Интересно.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
ЛордФеникс Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 18:35 | Сообщение # 23
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 4 «Вечный город» (пятнадцать лет спустя)

Янус стоял посреди зала врат и обдумывал событие, которое произошло минуту назад.
- «Папа, не волнуйся! Мы скоро прилетим!», сказала взрослая и очень красивая девушка.
- «Неона, ты же понимаешь какое положение! Рейфы совсем задавили. Возможно, нам придётся затопить город и отправиться сквозь портал на аванпост Таури».
- «Я это понимаю», с грустью произнесла она.
- «Сегодня убегает от меня и вторая дочка», усмехнулся изобретатель. Но на душе у него было не весело.
- «Ну, во-первых, Чайя подготавливается на планете к вознесению и вскоре вернётся в Атлантис. Я тоже, как только возвращусь, займусь завершением своего процесса», заверила отца, Неона.
- «У меня на душе как то не спокойно. Может, не полетишь?».
- «Папа не переживай. Я лечу на передовом корабле с самым мужественным капитаном Лантии, на особую, но не боевую миссию!».
- «Ты права. Я всё сделал, чтобы корабль, названный в честь твоей матери, был таким!».
Неона рассыпалась в пучок света и в зале врат по-прежнему, стало тихо.
- «Прощай мой первый офицер Авроры! Пусть высшие силы с прозрением предков осветят во тьме тебе путь!», прочитал про себя молитву изобретатель и пошёл в сторону зала обсуждений.
А где-то с орбиты планеты, флагман Древних: «Аврора», стартовал на особую миссию, в результате которой он должен был узнать слабые места рейфов.
******
- «Главный инженер!», обратился старейшина. – «Мне очень неприятно вам сообщать, но либо вы в течение суток добьётесь от своего проекта пользу, либо мы уводим корабли флота от Арктура».
- «Если вы бы послушали меня, когда я говорил, что наниты опасны, сейчас не пришлось бы перебрасывать половину кораблей для уничтожения их поселений на Асурасе. И, следовательно, этой проблемы бы не существовало!», заявил Янус и добавил:
- «Вы же понимаете, не будь военного времени, я уже привёл до ума этот проект десять лет назад!».
- «Тем не менее, проблема существует», подытожил Лант.
- «Тогда мне остаётся увести оттуда персонал и взять кое-какие приборы!», развёл руками изобретатель.
- «А сама лаборатория?».
- «Рейфы не смогут ей завладеть, так как у них нет нашего гена. Если вообще они станут интересоваться подобным».
*****
На следующий день врата активировались из вне, и оператор Греос по сигналу, понял, что это исследовательская группа Януса покидает Арктур.
Лант уже был в диспечерской. Из портала вышли Древние, их белые одежды были в копоти, некоторые из них были тяжело ранены.
- «Что случилось?», удивился старейшина.
- «Там сущий ад! Над Арктуром разыгралась крупнейшая битва и корабли рейфов, вместе с нашими, падали с неба один за другим. Лантийский флот был полностью разгромлен!», драматично описал обстановку инженер.
- «О высшие силы!», воскликнул старейшина.
Последним, не захваченным миром, остался Атлантис!
- «Звёздные врата на планете, вероятно, разрушены!», добавил изобретатель.
- «У нас есть ещё один портал в поясе астероидов той же системы», заметил Греос.
- «Вот только понадобиться ли он нам?», горько произнёс Лант. – «Янус? Что у вас за привычка перековеркивать названия. Прибор называется: «Астриа Порта» и всё! Звёздные врата!», с высокомерием процитировал он инженера. – «Может, ещё хотите сказать: «галактическое кольцо», или: «вселенский круг?».
- «Вы зря недооцениваете этот прибор. Он спас миллионы жизней, и сократил гигантские расстояния и время», заметил учёный.
- «А вы слишком переоцениваете!», возразил Лант.
Изобретателю не хотелось спорить со старейшиной, он сделал учтивый поклон и скрылся в недрах городских конструкций.
******
Пока Януса искали по всему городу, для которого он был, не заменим как воздух, сам изобретатель доделывал своё последнее изобретение в ангаре джамперов. Последняя попытка всё исправить, как считал учёный, это вернуться в прошлое и изменить ход причинно-следственных связей, приведших к полному фиаско Древних.
Как только он вставил завершающий кристалл в систему, Янус прислушался. Могло произойти что угодно. От Вселенского взрыва, до изменения хода событий без каких либо воздействий. Тишина тёмного и высокого помещения сохранилась ненадолго. Прибор личной связи гласил, что над городом появился джампер, приписанный к Атлантиде, несмотря на то, что никаких полётов несколько дней уже не совершалось.
Бросив лантийский истребитель, готовый к путешествиям во времени, он спустился в диспетчерскую. Оператор Греос налаживал связь с летучим голландцем.
- «Джампер Атлантиса! Это башня, назовитесь!», сделал запрос Греос.
- «Говорит Элизабет Веир! Глава международной экспедиции в галактике Пегас! Кто вы?», удивлённо спросила чудом спасшийся командор. Элизабет знала, что Атлантида затоплена под водой и никого из выживших там нет. Но данные радара и голос в рации подтверждали обратное.
Оператор не стал консультировать по рации неизвестного пришельца, об их расе, а передал следующие:
- «Это башня. Направляйте к ангару!».
Где-то в глубине души Янус понимал, что это неотъемлемо связанно с его изобретением, но пока не понимал как.
Элизабет подлетела к всплывшему, незатопленному и к тому же подающему многочисленные признаки жизни, городу и, зацепившись одним двигателем, совершила относительно мягкую посадку.
Янус и пару лантийских солдат немедленно поспешили встретить неизвестную гостью.
Из джампера вышла красивая женщина. Она оглядела ангар, но он нисколько не изменился. Тогда она посмотрела на людей в белых красивых костюмах. Её удивлению не было конца. Она увидела настоящих Древних.

продолжение следует




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Shep Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 18:48 | Сообщение # 24
.:Heavy Rain:.
Группа: Свои
Сообщений: 1431
Репутация: 506
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЛордФеникс, все очень супер! Продолжай дальше)


Награды: 57  
Jess@@@ Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 18:53 | Сообщение # 25
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Класс!!!! Супер!! Снимаю шляпу! И жду проду!


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Yarina Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 18:58 | Сообщение # 26
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
ЛордФеникс, присоединяюсь ко всем комплиментам и тоже жду проду.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Chaya Дата: Вторник, 03 Февраля 2009, 20:31 | Сообщение # 27
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 250
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как же жаль Неону. Её участь печальнее,чем у Чайи.

Можно вопрос: как Элизабет управляла джампером,ведь у нее нет гена?
И еще меня интересует: где жена Януса- Аврора?
Рассказ потрясный!!!!!!
С нетерпением жду продолжение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! cool

Награды: 1  
Yarina Дата: Вторник, 03 Февраля 2009, 20:35 | Сообщение # 28
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Chaya)
как Элизабет управляла джампером,ведь у нее нет гена?

Кстати, я тоже хотела спросить об этом. Насколько я помню у Элизабет изначально не было гена и потом либо не стали прививать, либо не подействовала процедура.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Тень Дата: Вторник, 03 Февраля 2009, 22:31 | Сообщение # 29
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Присоедниясь к вопросу Chaya, yarina, .


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
ЛордФеникс Дата: Среда, 04 Февраля 2009, 12:14 | Сообщение # 30
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ух как накинулись на писателя-любителя. :(

Глава 5 «Между прошлым и будущем»

Лазарет Атлантиды, с которым она не успела хорошо познакомиться, сиял в огнях. Доктор Вэир пришла в себя, и первой её мыслью было:
- «Зачем Карсон тратит зря столько энергии? Ведь дорог каждый её ампер? Или это Родни? Нет, это невозможно! Город утонул! А они…. О боже! А они все погибли!», вспомнила Элизабет и разрыдалась в подушку.
В комнату зашёл Древний. Он улыбнулся незнакомке.
- «Так значит это не сон!», подумала она.
- «Здравствуйте, как вы себя чувствуете?», осведомился Янус.
Все врачи Атлантиса находились на фронте, но к счастью каждый Древний мог оказывать медицинскую помощь.
- «Я в порядке. Где Джон? Это он посадил джампер?», растеряно произнесла Элизабет.
- «Нет, они оба погибли! Джампер находился на орбите. Истребитель мы, посадили дистанционно. Вы как вышли, сразу же упали в обморок», разочаровал её Янус.
- «Кто вы?», спросила Элизабет, хотя догадывалась, что ей неуместно задавать этот вопрос.
Но Янус приписал это обращение лично к себе:
- «Я главный инженер Атлантиса. Янус Лантийский. Изобретатель машины времени, на которой вы прилетели».
- «Так вот, что это было», тихо произнесла она, и снова залилась слезами.
*******
Со дня на день Янус ждал возвращения «Авроры», а бравого крейсера всё не было и не было. Изобретатель по подпространственной связи, секретным каналом, передал капитану важную информацию. Если Атлантис постигнет печальная участь, и чтобы корабль смог добраться до Земли, он послал разработанный лично, проект модернизации двигателей «Авроры» в межгалактические. Лант отдал приказ погрузить город на дно, и Элизабет испытала, чувство, противоположное тому, которое должна познать будущая глава экспедиции, при его подъёме. Снова её окружала беспросветная толща воды, отобравшая верных друзей.
На совещании собранном по её поводу, Янус старался не пропустить ни одного слово сказанное незнакомкой, прибывшей из грядущих времён на его собственном же изобретении. Она рассказывала про людей, как их раса эволюционировало в общество, чего они достигли, как открыли тайну «Астриа Порта», как начали осваивать ранее не доступные уголки Вселенной и наконец, как печально закончилась экспедиция в другую галактику. Жена Ланта предложила ей пройти на Землю со всеми, но она отказалась. Старейшина не мог допустить, чтобы в городе находились посторонние люди. Изобретатель же понимал, что если это произойдёт, то волна изменений созданных ей на Таури, координально перевернёт ход событий её эпохи.
Она же в свою очередь хотела спасти свою экспедицию. Инженер гордился, что город выстоит всё это время. Он считал его своим домом, несмотря на то, что родился на Земле. Конечно, он не мог помнить перелёт Атлантиса в Пегас. Тогда он был ещё слишком мал. Просьбу Элизабет снова отправить в её время, сначала как авантюрист-исследователь, он нашёл решением проблемы. Но потом, поразмыслив и категоричный запрет главы Атлантиды заставили его передумать.
- «Куда её отправить?», думал он. В затопленный город, где погибли друзья и коллеги? К экспедиции, прошедшей сквозь врата несколько минут назад? Нет, я достаточно на сегодня изменил прошлое и будущее!».
То, что машина времени сохранилась до времён Элизабет, говорило о многом. Это значило, что он так и не смог изменить своё прошлое. Теперь, когда он для неё изобрёл защитный механизм поднятия города, в ней не было нужды.
На радаре дальнего действия Греос засёк вражескую армаду Ульев, приближающихся к Атлантису. Среди них пробирался транспортный корабль для эвакуации Древних.
- «Атлантис! Это Амфорс. Нас преследуют многочисленные истребители врага. Они повсюду! Прочность щита – двадцать процентов! Запрашиваем поддержку!».
- «На этом транспортном корабле около трёх сотен человек!», сообщил главный инженер.
- «Амфорс! Это Атлантис! Вы сможете нас эвакуировать?», спросил Лант.
- «Нас подбили! Разгерметизация всех отсеков! Отказали все главные системы корабля! Неееет!». Корабль растаял на экране слежения, а старейшина опустил глаза, и словно оправдываясь перед присутствующим персоналом, сказал:
- «Мы бы не смогли им помочь!».
Единственный способ покинуть город оставались звёздные врата. Взлететь Атлантидой на орбиту означало верную гибель.
Янус обратился к Элизабет:
- «Вы не слышали что-нибудь в своём времени про «Аврору»?
- «Аврора»? Отрицательно покачала головой доктор Вэир. Что она могла знать? Ведь прошло всего лишь несколько суток с того времени как она пришла в Пегас.
- «Это корабль, названный в честь моей жены. На нём сейчас моя дочка», пояснил инженер.
- «Я думаю, всё будет хорошо», успокоила его Элизабет.
*****
Портал активировался. За минуту до этого, по распоряжению старейшины, Янус положил под стабилизирующую воронку снятое с джампера, устройство для перемещения во времени. Старейшина нечётко понимал всю ситуацию и поэтому не знал, что в рюкзаке изобретателя лежит копия, снятая со второго истребителя, находящегося ещё в ангаре. Время не любит играть в необдуманные игры. Если бы он уничтожил устройство, со своего прыгуна, вместе с ним исчезло и второе, с которым прилетела Элизабет.
Со всех коридоров, дверей, лестниц к вратам спускались Древние. Казалось, главный зал просто заполнился людьми в белом, часть которых уже проходила через врата Атлантиды на Землю.
Доктор Веир, спрятавшись за угол, следила за этим.
- «Возможно, когда-то город снова будет полон людьми», с тоской подумала она.
Янус, Мора и старейшина всё ещё перестраивали системы, отключая ненужные, и подготавливая режим ожидания. Изобретатель последний раз посмотрел на экран радара дальнего радиуса, но он по-прежнему был заполнен наступающими рейфами. Крейсер «Аврора», так и не вернулся в порт.
Но вот ушли и они. Как полагается капитану последним покинуть судно, так и старейшина, бросив взгляд на своды башни, прошёл во врата. Замыкал эту группу главный инженер Атлантиса – Янус Лантийский.
Элизабет погрузила город в режим ожидания. Она бережно накрыла приборы, покрывалом. Когда то, через много лет такая же женщина аккуратно снимет их вновь.
Город находился в темноте. Вдруг по вратам побежали огни. Из них выплыло белое облако. Через несколько минут оно превратилось в красивую девушку. Она поняла, что Атлантида покинута. Но Чайя не захотела возвращаться на Таури. Она чувствовала, что нужна здесь, и особенно своему народу, покровительницей, которого была всё это время. Врата снова зажглись, и она отправилась на планету, где её ждал зелёный сад и каменный замок. Она и не подозревала, что где-то в недрах города, глубоким сном спала лидер погибшей экспедиции и ждала момент, чтоб изменить историю.

продолжение следует




Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы (Жизнь замечательных Древних)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)