01:44
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Теория космической гигиены (Да здравствует мыло душистое!)
Теория космической гигиены
kernel Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 07:24 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 213
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Предлагаю подумать о странной теории. Теории космической гигиены.
Уверен, что над таким мы еще не задумывались. Потому что все банально. yes
Надеюсь, администратор не отправит ее в мусорку.
Неделю назад я по радио слышал, что в одном из американских городков (вот не помню, в каком точно) двое чуваков решили воссоздать полную картину быта в условиях космического пространства (за деньги, конечно же. Если бы они выдержали, то им бы денежку заплатили). Они неделю питались специальной едой из тюбиков, соблюдали все условия гигиены и т.д. и т.п., т.е., все условия жизни, которые могут быть в космосе. Я тогда еще подумал: ну, и что тут такого сложного? Бомжи месяцами не моются и с мусорки питаются. Что может быть хуже?
Меня заинтересовало то, что они вместо купания обтирались специальными влажными салфетками. Я слышал о таких салфетках. Купаться, признаться честно, очень люблю. Заинтересовался, попробовал подобные салфетки. Это был просто ужОс! Для меня - никакой гигиены с такими салфетками. Лучше воды ничего нет.
Я подумал, а как с этим может быть во вселенной Звездных врат?
Ну, на Атлантисе понятно. Еще во второй серии (вернее в третьей, потому что две первые бли соединены) первого сезона, Гродин и Веир в разговоре о быте на Атлантисе говорили, что соленая морская вода не помеха нормальной жизни. Есть генератор, который очищает морскую воду от соли, делает ее пресной и заполняет емкости (танкеры), чтобы снабдить ею весь город.
На Лантии, как и на любой планете, есть гравитация и с купанием (как и с бытом) все понятно. Но, а как быть с космическим кораблем?
Например, когда "Дедал"курсирует в гиперпространстве между Землей и Атлантидой проходит три недели.
Неужели салфетки помогают? rolleyes


Living with the team on Atlantis
Награды: 4  
Jonas Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 10:19 | Сообщение # 2
.:Джонас:.
Группа: Свои
Сообщений: 6062
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kernel)
Например, когда "Дедал"курсирует в гиперпространстве между Землей и Атлантидой проходит три недели. Неужели салфетки помогают?

ну дык Дедал совершенее модулей МКС)) и душевую кабинку туда поставили) количество воды конечно ограничего, особенно не разгуляешься, но это все-таки не салфетки)
Награды: 20  
aehntu Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 11:31 | Сообщение # 3
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Jonas)
количество воды конечно ограничего, особенно не разгуляешься, но это все-таки не салфетки)

Ну как на Дедале неизвестно,но на Одиссее с помощью ядра Азгардов можно нареплицировать сколько угодно воды.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Jonas Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 11:36 | Сообщение # 4
.:Джонас:.
Группа: Свои
Сообщений: 6062
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
Ну как на Дедале неизвестно,но на Одиссее с помощью ядра Азгардов можно нареплицировать сколько угодно воды.

ну вроде был вопрос про Дедал, я вот и предположил кой-чего)
Награды: 20  
aehntu Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 11:38 | Сообщение # 5
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Jonas)
ну вроде был вопрос про Дедал, я вот и предположил кой-чего)

На Дедале же вроде есть Ядро азгардов,значит ИМХО должен быть и этот прибор.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Jonas Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 11:42 | Сообщение # 6
.:Джонас:.
Группа: Свои
Сообщений: 6062
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
На Дедале же вроде есть Ядро азгардов,значит ИМХО должен быть и этот прибор.

по-моему там его там не сразу установили %)
Награды: 20  
kernel Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 14:19 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 213
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Jonas)
ну дык Дедал совершенее модулей МКС)) и душевую кабинку туда поставили)

А как же то, что Колдвелл постоянно говорит о том, что "Дедал" - это военный корабль, и ресурсы жизнеобеспечения достаточно ограничены? А тут еще и душевые кабинки поставили!? :D

Добавлено (05.04.2009, 14:15:50)
---------------------------------------------

Quote (aehntu)
но на Одиссее с помощью ядра Азгардов можно нареплицировать сколько угодно воды.

Как это "нареплицировать"? Нечего из ничего и бывает. Что-то должно стать источником. Энергия ведь никуда не девается, просто перетекает из одного в другое.

Добавлено (05.04.2009, 14:18:21)
---------------------------------------------

Quote (Jonas)
ну вроде был вопрос про Дедал, я вот и предположил кой-чего)

"Дедал" я для примера назвал. Имел ввиду вообще любой космический корабль, который длительно находится в космосе. А вот, например, Ларин и кочевники на своих кораблях? Как там с гигиеной? МНТ и Ядра асгардов у них, вроде, не было. А каждый раз спускаться на какую-либо планету? Это вряд ли.

Добавлено (05.04.2009, 14:19:03)
---------------------------------------------

Quote (aehntu)
должен быть и этот прибор.

Ээээ... не понял, какой прибор? Для реплицирования воды?
Сообщение отредактировал kernel - Понедельник, 06 Апреля 2009, 04:56


Living with the team on Atlantis
Награды: 4  
aehntu Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 14:21 | Сообщение # 8
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kernel)
Ээээ... не понял, какой прибор? Для реплицирования воды?

Я имел ввиду прибор Азгардов при помощи которого можно возсоздать что угодно была бы энергия.


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
dasya_86 Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 20:14 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 226
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Самый большой прогресс в развитиии космической гигиены - это создание Мойдодыра на МНТ. Хотя, наверное, жалко тратить энергию, но зато как необычно.
Награды: 0  
BanderLog Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 21:47 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 169
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На самом деле можно и салфетками мытся, все дело в привычке. Одна знакомая была в гостях у семьи в Германии. И хотя у них был душ в шикарной ванной, они его принимали только раз в неделю. В остальные дни обтирались полотенцем, которое макали в раковину с водой. Так они экономили воду (у них на все счетчики стояли). Моя знакомая офигела от такой гигиены, но некуда было деватся. А немцы уже привыкли, они всю жизнь так делали. %)
Еще, может вы слышали про одного кругосветчика-морехода Евгения Гвоздева. Он пару раз обошел вокруг света. Первый раз на шверботе 5,5 метров, второй раз на самоделке 3,5 метра. Так он тоже имел проблемы с душем (его вообще небыло). Да и пресной воды было в обрез, если мытся морской, то оседающая соль разъест кожу. Когда они во второй раз шел 3 месяца от Магеланнового пролива к Таити, то за все время не выпало ни капли дождя. Тоже пришлось ему делать гигиену с помощью салфеток, смоченными разведенным спиртом. Но все дело в том, что это необходима, а потому привыкаешь. ;)
Кроме того, на космическом корабле проблема воды не так уж и остра. Конечно, на ежедневный душ ее не напасешься, но раз в неделю на станции Мир устраивали не только душ, а даже баню (веники туда даже возили). Что касается воды, то ее в космос не выбрасывали (надо было быть полным идиотом для этого). Вода рециркулировала. Всю воду - из мочи, кала и даже воздуха - выделяли специальными опреснителями. Кстати, много воды в воздухе тоже не желательно, поэтому его осушали охлаждением (видели как из кондиционеров вода льется?). Вся вода там полностью очищена, поэтому ее можно даже пить без проблем. Иначе как бы они смогли жить там не только месяцами, а даже годами (рекорд где-то более 500 дней). B)
Впрочем в космосе основную проблему с гигиеной создает не отсутствие воды, а невесомость. На станции Мир приходилось в душе мытся в специальной дыхательной маске. Так как вода не стекала вниз, а облепляла тело тонкой пленкой. Потом эта вода снова очищалась и пускалась в оборот. Кстати, фильтры обратного осмоса дают практически дистилированную воду, только дегазация требуется. А вот на кораблях из ЗВ, как правило есть искуственная гравитация, поэтому там и с душем должно быть намного проще. B)
Хотя, конечно, ограничения системы жизнеобеспечения создают ограничения в гигене. Но, согласитесь, что в длительном полете оптимальнее организовать сбор загрязненной воды и ее очистку. Ведь в таком случае будет полный круговорот воды. Чем возить с собой горы влажных салфеток, а потом организовывать их утилизацию. Ладно на МКС летает не более 10 человек за раз, тогда и салфеток не много тратится (тем боле, что Земля рядом). Тогда как на Дедале в экипаже около полутора сотен. Этак каждый день будет по нескольку ящиков улетать, придется возить с собой полный трюм салфеток? %)
На мой взгляд оптимальнее иметь систему утилизации и очистки, которая бы выделяла воду (а может и другие полезные вещества) из продуктов жизнедеятельности. А потом пускать ее в систему водоснабжения. В таком случае нужно иметь только энергию для станций водоочистки, которая все равно нужна и для других целей. Так что я думаю, что на Дедале все таки пользуются душем. Хотя это может быть и не тот душ, к которому мы привыкли дома, а что-нибудь более продвинутое. Например, читал я как-то давно, что в Америке изобрели душ, который тратит воды в 20 раз меньше обычного (что-то там с рассеивателем). Кроме того, в фантастике часто описываются всякие экзотические душы - ионные, вибрационные (как на Вавилоне-5) и т. п.. Так что может быть еще что-нибудь подобное быть. B)
Награды: 2  
ЛордФеникс Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 22:34 | Сообщение # 11
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (BanderLog)
Кроме того, на космическом корабле проблема воды не так уж и остра.

Особенно если это корабль ЗВ :D
При
Quote (BanderLog)
На мой взгляд оптимальнее иметь систему утилизации и очистки, которая бы выделяла воду (а может и другие полезные вещества) из продуктов жизнедеятельности. А потом пускать ее в систему водоснабжения.

Поэтому поводу у меня есть тоже два примера.

Пример1. Во время космической гонки, наших хотели толконуть на Луну на три года. Там создали бы станцию
где бы тусовались астронавты изучая поверхность. На Земле в СССР поставили эксперимент. По одиночки закрыли людей в специальных боксах и они три года существовали не вылазия оттуда. Понятно, что воздух там был, энный небольшой запас воды.
Отходы их жизнедеятельности превращались по спец. системе обратно в воду. Кстати эксперимент удался.

Пример2. Учёные поставили след. эксперимент. Но уже по сущ. исследовательского комплекса на поверхности Марса.
В пустыне возвели сооружение и постарались в нём создать атмосферные процессы. (Завезли растения, посадили деревья,
закачали воздух, воды). В данном случае процесс не замкнулся. Помоему там воды постоянно уменьшалось, и уменьшалось.
И кто бы остался там, погиб от её нехватки.

Новость. НАСА создаёт новый тип космических кораблей, которые придут на замену шатлов. (название: Орион).
С этой целью они испытывают унитаз и систему сброса. Предлагают всем желающим, :D протестировать канализационную систему, нужно чтобы туда побольше (пардон) сходили.

Сообщение отредактировал ЛордФеникс - Воскресенье, 05 Апреля 2009, 22:37



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
kernel Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 07:43 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 213
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (aehntu)
Я имел ввиду прибор Азгардов при помощи которого можно возсоздать что угодно была бы энергия.

Так получается, это все, что угодно можно создать, например, с помощью энергии от МНТ?

Добавлено (10.04.2009, 07:35:30)
---------------------------------------------

Quote (dasya_86)
жалко тратить энергию, но зато как необычно.

Я так же подумал, но, гигиена должна быть, иначе как тогда сосредоточится на серьезной работе?

Добавлено (10.04.2009, 07:37:53)
---------------------------------------------

Quote (BanderLog)
На самом деле можно и салфетками мытся, все дело в привычке.

Я как-то видел гигиену с помощью салфеток. Американце у нас в колледже были. Мылись салфетками, ели только хот-доги (борщ наш украинский не признавали, хотя говорили, что очень вкусно). А в результате посмотрите на фото фанов на ковенции по "Звездным вратам": вот такой наружности и вот такой окружности. Ощущение после салфеток или после бани совернешнно другие.

Добавлено (10.04.2009, 07:38:41)
---------------------------------------------

Quote (BanderLog)
Еще, может вы слышали про одного кругосветчика-морехода Евгения Гвоздева.

А как же дождь? Можно было мыться дождевой водой.

Добавлено (10.04.2009, 07:39:44)
---------------------------------------------

Quote (BanderLog)
но раз в неделю на станции Мир устраивали не только душ, а даже баню

Раз в неделю - это для меня жутко. Видно, тяжела судьба космонавта. :D А я еще астрофизиком хочу стать...

Добавлено (10.04.2009, 07:41:22)
---------------------------------------------

Quote (BanderLog)
А вот на кораблях из ЗВ, как правило есть искуственная гравитация, поэтому там и с душем должно быть намного проще

Мне знакомый физик буквально пару дней назад заявил, что полеты в космос невозможны из-за законов физики. А я ему ответил, не может ли он предположить, что есть во Вселенной места, где законы физики не действуют. :D

Добавлено (10.04.2009, 07:42:26)
---------------------------------------------

Quote (ЛордФеникс)
Отходы их жизнедеятельности превращались по спец. системе обратно в воду.

Я тоже слышал про чувака, который делал рейд по пустыне. Свалился в яму и неделю пил собственную мочу, чтобы не умереть от жажды. %)

Добавлено (10.04.2009, 07:43:00)
---------------------------------------------

Quote (ЛордФеникс)
С этой целью они испытывают унитаз и систему сброса

Лучше бы они подумали о создании искуственной гравитации. :p


Living with the team on Atlantis
Награды: 4  
BanderLog Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 21:32 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 169
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kernel)
А как же дождь? Можно было мыться дождевой водой.

Да ты что! А почему ты проигноировал следующие мои слова? Вот цитата из того же поста, который ты цитировал. <_<
Quote (BanderLog)
Когда они во второй раз шел 3 месяца от Магеланнового пролива к Таити, то за все время не выпало ни капли дождя.

А воды у него было в обрез, так что не только для мытья, но и для питья приходилось экономить. Вода была в прастиковых канистрах. Первый месяц было нормально. На второй месяц вода зацвела и испортился вкус (но Гвоздеву было даже интересно). На третий месяц от зацветшей воды стали болеть почки. Но все равно немного воды приходилось тратить на обтирание, иначе бы кожу разъело в лохмотья. %)

Quote (kernel)
Я тоже слышал про чувака, который делал рейд по пустыне. Свалился в яму и неделю пил собственную мочу, чтобы не умереть от жажды.

В принципе это может сработать в экстремальных случаях, но мы-то не про них. А про довольно комфортные условия существования в космосе. На МКС сейчас используется система, хорошо отработанная на станции Мир, которая и утилизирует мочу, кал и влагу из воздуха, выделяя из них воду, которую и пьют космонавты. Иначе никак, не возить же туда цистерны воды! :D
Награды: 2  
ЛордФеникс Дата: Суббота, 11 Апреля 2009, 12:05 | Сообщение # 14
Lord of space
Группа: Свои
Сообщений: 1186
Репутация: 609
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kernel)
Лучше бы они подумали о создании искуственной гравитации.

По-моему, на МКС и МИР такое давно уже придумали :o



Моя страничка на Самиздате
Награды: 46  
aehntu Дата: Суббота, 11 Апреля 2009, 13:30 | Сообщение # 15
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 4103
Репутация: 130
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ЛордФеникс)
По-моему, на МКС и МИР такое давно уже придумали

Небыло искусственной гравитации на Мире,и на МКС тоже нет...)))


Площадь России больше чем планеты Плутон...
Награды: 25  
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Теория космической гигиены (Да здравствует мыло душистое!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)