08:16
Модератор форума: Atlantis, Джолинар  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Математический клуб (Задачки по старгейту)
Математический клуб
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:00 | Сообщение # 196
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
А = Р х V (дж) = (Н/м2) х (м3) = Н х м = Дж РV = m /(u) x RT = кг/(кг/моль) х Дж/ (К х моль) х К = Дж

Атомы идеального газа не взаимодействуют и их столкновения абсолютно упругие.

Прочитайте статью "О внутренней энергии и массе движущихся частиц в НТО", где вы поймете что с упруим столкновением не так все явно.

И вообще, вы хотите сравнить купол щита с идевльным газом?

Добавлено (16.12.2010, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (sgx)
Вот. Я уже говорил об этом. Для расчета энергии ZPM через щит Атлантиса нужно знать k - коэффициент щита. Больше или меньше энергии щит тратит на отражение атаки? А ведь коэффициент может быть не постоянным...

Наконец то!!! Хоть один здраво мыслящий человек выразил истину абсолютной неточности ваших расчетов!!!



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:03 | Сообщение # 197
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
И вообще, вы хотите сравнить купол щита с идевльным газом?

Я хочу определить какую работу совершил бы столб воды, если бы вместо щита был цилиндр объемом с купол Атлантиды наполненный идеальным газом.
(всего лишь модель ничего личного, и к самой физике щита не имеющее отношение, как впрочем и большинство физических или математических моделей)


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:06 | Сообщение # 198
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Я хочу определить какую работу совершил бы столб воды, если бы вместо щита был цилиндр объемом с купол Атлантиды наполненный идеальным газом.

Работу выполняла бы не вода, а сила тяжести. :D



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:08 | Сообщение # 199
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Наконец то!!! Хоть один здраво мыслящий человек выразил истину абсолютной неточности ваших расчетов!!!

Любая модель предполагает какие-то неточности. Мы же не пытаемся определить точную емкость МНТ, а только оцениваем ее значение. Для этого некоторые переменные отбрасываем.
Если считать все, то простая формула скорости путь на время может обрасти интегралами, корнями и прочими атрибутами "точных наук"

Добавлено (16.12.2010, 17:08)
---------------------------------------------

Quote (Programmer)
Работу выполняла бы не вода, а сила тяжести.

Ее то Вычислить можете


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:11 | Сообщение # 200
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Любая модель предполагает какие-то неточности. Мы же не пытаемся определить точную емкость МНТ, а только оцениваем ее значение. Для этого некоторые переменные отбрасываем. Если считать все, то простая формула скорости путь на время может обрасти интегралами, корнями и прочими атрибутами "точных наук"

Допустимая эксперентальная точность 8-10%, у вас же это целые порядки!

Добавлено (16.12.2010, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (Programmer)
Ее то Вычислить можете

Я то могу, но я не вижу в этом смысла...



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:15 | Сообщение # 201
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Допустимая эксперентальная точность 8-10%, у вас же это целые порядки!

10% от терраджоуля сколько будет?

Добавлено (16.12.2010, 17:15)
---------------------------------------------

Quote (PRO_Maks)
Я то могу, но я не вижу в этом смысла...

Смысла такова
Для соблюдения равновесия необходимо чтобы работа давления столба воды по "схлопыванию" компенсировалась работой (идеального газа, щита, нагретого пара) по расширению
Сообщение отредактировал PRO_Maks - Четверг, 16 Декабря 2010, 17:16


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:17 | Сообщение # 202
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Значит по вашему мнению фотон - это частица?

Ну и где я такое говорил? >(
Quote (Programmer)
Вы слышали что в воде скорость света падает? Из-за этого когда вы опустите руку в воду она кажеться короче. Почему тогда не могут происходить другие ефекты в неизученой нами материи?

И еще вы слышали о поглощении атомами фотонов, что бы перевести електроны на следующий энергенический уровень? (более высокую орбиту вокруг ядра)


И что это должно означать? При чём тут явления в среде к характеристикам фотона.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:19 | Сообщение # 203
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Предлогаю другой способ решения "точной" задачи косичества энергии в МНТ. Помните Артурос взорвал 5/6 солнечной системы работая на половине мощности, как дюжина МНТ. (по словам МакКея)
Для этого мы можем сравнить исходную солнечную систему с нашей. Узнать ее масу. А потом 5/6 этой массы разделить на 12 (как предпологаемое количество МНТ). Анигиляция происходит при наличие одинакового количиства вещества и антивещества. А энергия на создение такого количества вещества равна:
E=m*c^2
Вот вам и о-о-о-о-чень приблизительная мощность МНТ.


Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:22 | Сообщение # 204
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Смысла такова
Для соблюдения равновесия необходимо чтобы работа давления столба воды по "схлопыванию" компенсировалась работой (идеального газа, щита, нагретого пара) по расширению

Повторяю вопрос - металлический купол вместо щита тоже будет совершать работу?


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:23 | Сообщение # 205
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Ну и где я такое говорил?

Вы говорили про совокупность фотонов (а не про одну волну), вот из этого я и пришел к такому мнению.

Quote (elind)
И что это должно означать? При чём тут явления в среде к характеристикам фотона.

А то что неизвестны свойства фотона в среде обратной гравитации!!!



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:28 | Сообщение # 206
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Повторяю вопрос - металлический купол вместо щита тоже будет совершать работу?

Да. Энергия взаимодействия атомов металлического купола сдерживает потенциальную энергию воды.
Если эта энергия окажется недостаточной произойдет разрушение


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:29 | Сообщение # 207
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Предлогаю другой способ решения "точной" задачи косичества энергии в МНТ. Помните Артурос взорвал 5/6 солнечной системы работая на половине мощности, как дюжина МНТ. (по словам МакКея)
Для этого мы можем сравнить исходную солнечную систему с нашей. Узнать ее масу. А потом 5/6 этой массы разделить на 12 (как предпологаемое количество МНТ). Анигиляция происходит при наличие одинакового количиства вещества и антивещества. А энергия на создение такого количества вещества равна:
E=m*c^2
Вот вам и о-о-о-о-чень приблизительная мощность МНТ.

Ядерный заряд в 20 килотонн при взрыве на поверхности оставил кратер глубиной 40 метров и радиусом 80. И что, всё, что было в кратере, аннигилировалось, что ли?
Кроме того, тут уже была задачка расщитать мощность взрыва Арктуроса.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:38 | Сообщение # 208
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Ядерный заряд в 20 килотонн при взрыве на поверхности оставил кратер глубиной 40 метров и радиусом 80. И что, всё, что было в кратере, аннигилировалось, что ли? Кроме того, тут уже была задачка расщитать мощность взрыва Арктуроса.

1. Я говорю о полном уничтожении солнечной системы (что бы от нее осталось только гамма-излучение), а не размазывание ее по фейсу галактики.
2. По ссылке я не нашел полного и окончательного решения данной задачи сведенной к определенному числу в системе СИ :)



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:39 | Сообщение # 209
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Да. Энергия взаимодействия атомов металлического купола сдерживает потенциальную энергию воды.
Если эта энергия окажется недостаточной произойдет разрушение

Невнимательно читаете - я ведь спрашивал о совершении работы. Вот кирпич на десятом этаже, имеет избыток энергии? Да. Совершает ли работу? Нет, лежит себе, и с места не двигается.
Т. е. , используя вашу модель, непонятно, почему МНТ продолжает садиться


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:44 | Сообщение # 210
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
используя вашу модель, непонятно, почему МНТ продолжает садиться

Потому что на поддержание потенциала гравитационного поля нужна энергия... :D



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Математический клуб (Задачки по старгейту)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)