08:28
Модератор форума: Atlantis, Джолинар  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Математический клуб (Задачки по старгейту)
Математический клуб
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:49 | Сообщение # 211
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Вот кирпич на десятом этаже, имеет избыток энергии? Да. Совершает ли работу?

кирпич давит на крышу в результате чего она прогибается на величину дельта Х.
Энегия соединения частиц крыши при этом расходуется. Через время кирпич продавит крышу, если у нее не будет достаточного запаса энергии
Кирпич разрушает крышу и это его работа
Сообщение отредактировал PRO_Maks - Четверг, 16 Декабря 2010, 17:50


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:51 | Сообщение # 212
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
1. Я говорю о полном уничтожении солнечной системы (что бы от нее осталось только гамма-излучение), а не размазывание ее по фейсу галактики.

Взрыв сверхновой (енергия 10^43 - 10^46 Дж) неплохо уничтожает не только звёздную систему, но и пол-светового года окресностей. Не гамма-излучение, но плазма в десять миллиардов градусов, я думаю, тоже подойдёт под понятие "уничтожить".
Quote (Programmer)
По ссылке я не нашел полного и окончательного решения данной задачи сведенной к определенному числу в системе СИ :)

В том-то и дело - никто считать не хочет. Самому же собственные задачи решать... <_<


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 17:59 | Сообщение # 213
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
кирпич давит на крышу в результате чего она прогибается на величину дельта Х.

Согласен
Работа — это физическая величина, являющаяся количественной характеристикой действия силы F.
Сила тяжести действует на кирпич, а кирпич, в свою очередь, на крышу. Действует сила, значит выполняеться работа!

Добавлено (16.12.2010, 17:59)
---------------------------------------------

Quote (elind)
Взрыв сверхновой (енергия 10^43 - 10^46 Дж) неплохо уничтожает не только звёздную систему, но и пол-светового года окресностей. Не гамма-излучение, но плазма в десять миллиардов градусов, я думаю, тоже подойдёт под понятие "уничтожить".

Под моим понятие "уничтожить" подразумиваеться полная потеря состояния тела, которые было до этого.
При взрыве сверхновой, мы получим кашу из элементарных частиц, но свойства эл. частиц остануться прежними...



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:01 | Сообщение # 214
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
кирпич давит на крышу в результате чего она прогибается на величину дельта Х.
Энегия соединения частиц крыши при этом расходуется. Через время кирпич продавит крышу, если у нее не будет достаточного запаса энергии
Кирпич разрушает крышу и это его работа

blink blink crazy crazy hmmm hmmm %) %) %)
Класс! Злобные кирпичи разрушают наши крыши!

А если серьёзно - ну прогнулась крыша на четверть милиметра, сила тяжести и упругости уравнялись.
А дальше - каким потусторнним способом кирпич будет её разрушать?!

Quote (Programmer)
Потому что на поддержание потенциала гравитационного поля нужна энергия... :D

Это верно (хотя тоже не всегда - чёрные дыры, например), но я имел в виду модель PRO_Maksа


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:06 | Сообщение # 215
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
А если серьёзно - ну прогнулась крыша на четверть милиметра, сила тяжести и упругости уравнялись.
А дальше - каким потусторнним способом кирпич будет её разрушать?!

Вы знаете что есть запас прочности.
Под действием силы тяжести кирпича крыша разрушится через 1000 - 10 000 лет.

Кстати хорошая идея для сопромата.

Какую толщину стенки должен был бы иметь купол Атлантиды выполненный из аллюминия, для того чтобы сдерживать давление воды в течении 10 000 лет. Параметры купола как у щита

Сообщение отредактировал PRO_Maks - Четверг, 16 Декабря 2010, 18:07


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:07 | Сообщение # 216
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Под моим понятие "уничтожить" подразумиваеться полная потеря состояния тела, которые было до этого.
При взрыве сверхновой, мы получим кашу из элементарных частиц, но свойства эл. частиц остануться прежними...

Но такую же "кашу" мы получим при выделении какого угодно большого кол-ва энергии - закон сохранения барионного числа в действии. Арктурос ведь не вырабатывает антивещество.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:10 | Сообщение # 217
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
В том-то и дело - никто считать не хочет. Самому же собственные задачи решать...

Я решил эту задачу для нашей солнечной системы. Расказывать как я не буду (я выше все доступно расказал).
Мой ответ: емкость 1 МНТ (для заданых условий) = 1.25 * 10^46 Дж

Добавлено (16.12.2010, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (elind)
Но такую же "кашу" мы получим при выделении какого угодно большого кол-ва энергии - закон сохранения барионного числа в действии. Арктурос ведь не вырабатывает антивещество.

Я посчитал энергию необходимую для ПОЛНОГО уничтожения 5/6 солнечной системы. В каком виде была эта энергия меня не интересует.

Сообщение отредактировал Programmer - Четверг, 16 Декабря 2010, 18:15


Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:13 | Сообщение # 218
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Мой ответ: мощности 1 МНТ (для заданых условий) = 1.25 * 10^46 Дж


Что ж вы мощность в джоулях меряете?
Назовите запас энергии чтоли


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:15 | Сообщение # 219
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Что ж вы мощность в джоулях меряете? Назовите запас энергии чтоли

Упс. Очепятка :D



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:15 | Сообщение # 220
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PRO_Maks)
Под действием силы тяжести кирпича крыша разрушится через 1000 - 10 000 лет.

От воздействия внешней среды она разрушится, а не от кирпича.
Если всё так, как вы утверждаете, все горы на луне давно бы "утонули".
Различать аморфные и кристаллические тела надо (стекло действительно "течёт" под нагрузкой).


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Programmer Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:18 | Сообщение # 221
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 356
Репутация: 72
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Если всё так, как вы утверждаете, все горы на луне давно бы "утонули".

Но ведь Луна не полая внутни. И горы это составляющая часть Луны, а значит имеет с ней более-мениее однородную структуру...



Нелеева Анелия Владимировна (03.03.1990 - 13.10.2010)
Награды: 20  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:18 | Сообщение # 222
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Задачку о толщине эквивалентного аллюминиевого купола из сообщения 216 это не отменяет
напомню
Высота купола 800м
радиус основания 1650м

глубина залегания основания 1500м

Сообщение отредактировал PRO_Maks - Четверг, 16 Декабря 2010, 18:19


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:23 | Сообщение # 223
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Я посчитал энергию необходимую для ПОЛНОГО уничтожения 5/6 солнечной системы. В каком виде была эта энергия меня не интересует.

Снова конфликт терминов - сколько бы энергии вы не добавляли (излучением, теплом) частицы останутся в таком же (а то и большем) количестве. Нуклоны сами по себе не исчезнут от переизбытка энергии, только при столкновении с античастицами (а им неоткуда взятьоя). Т. е. образуется всё та же горячая плазма, а не гамма-вспышка.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
PRO_Maks Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:24 | Сообщение # 224
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 756
Репутация: 626
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (elind)
Если всё так, как вы утверждаете, все горы на луне давно бы "утонули".

А вы знаете какие были горы на луне лет так 5000 назад?
Древние города на Земле почему-то раскапывают, а не находят на открытом месте


Панграмма:
«Скажу, Я - Гений Звёздных Врат! Не блеф и чушь, код — щ0925867431пюцъ» (с) Родни Мак-Кэй
Награды: 35  
elind Дата: Четверг, 16 Декабря 2010, 18:28 | Сообщение # 225
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Programmer)
Но ведь Луна не полая внутни. И горы это составляющая часть Луны, а значит имеет с ней более-мениее однородную структуру...

Вот вот. Значит, если положить на скалу камень, он рано или поздно продавит её насквозь...
Почему тогда верхняя часть горы не может "продавить" нижнюю? В чём принципиальная разница?


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Форум » Вселенная Звёздных врат » Stargate SG-1 » Математический клуб (Задачки по старгейту)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)