07:28
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Kitten Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 13:06 | Сообщение # 61
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Samantha-1995, Rfr я и говорила в письме, эпизод практически идеален. :) МОЛОДЧИНА!!! Лови репу :D

Quote (Samantha-1995)
Людям же придется пересмотреть множество ложных аксиом, касающихся Древних, и многое просто принять как данность.

Что весьма сложно в виду устоявшихся рамок мышления. То, что выходит за эти рамки зачастую принимается либо тяжело. либо ОЧЕНЬ тяжело, либо никак не принимается, вызывая естественное отторжение.

Quote (Samantha-1995)
Таким образом, даже небольшое количество нашей крови способно вернуть к жизни умирающего, не обращая его при этом в монстра.

У меня (и нитолько) давно бродила в голове подобная мысль. В природе все двойственно. То, что убивает, в разумной дозе может спасти жизнь (и наоборот).

Quote (Samantha-1995)
Также можно забыть о несовместимости, отторжении и прочей подобной ерунде, свойственной человеческой крови. Вампир – универсальный донор.

Пос кольку кровь вампира - это уже не совсем кровь в привычном понимании. Её можно считать некой энерго-информационной субстанцией на основе крови. Где-то так (ИМХО)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 17:25 | Сообщение # 62
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, огромное спасибо за комент) ( и за то, что неплохо разбираешься в вампирах ) :D У меня, кстати сюжет для этого фика зрел очень давно, но только сейчас подруга уговорила доверить творение моей фантазии wordy и впоследствии выложить на форум))))))))
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 22:17 | Сообщение # 63
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Samantha-1995, завсегда пожалуйста:)

Что касается вампиров, то я давно подсела на эту тему. И из всего, что я читала или смотрела, мне больше импонируют романы Энн Райс "Хроники вампиров" (по причине их реалистичности и более, на мойц взгляд, правдоподобного подхода к вопросу их природы, без мистической шелухи).

Quote (Samantha-1995)
У меня, кстати сюжет для этого фика зрел очень давно, но только сейчас подруга уговорила доверить творение моей фантазии wordy и впоследствии выложить на форум))))))))

Хороший сюжет вызревает долго, как вино - чем дольше выдержка, тем оно ценнее (поскольку есть время продумать разные стороны поворота сюжета).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Странница Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 15:55 | Сообщение # 64
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Samantha-1995, Молодец! Очень интересно и захватывающе. Прочитала на одном дыхании. Интересно как быдут развиваться события дальше?! Примут ли атлантийцы измененного Шеппа?
Вопросы реторические! С нетерпением жду продолжения!
Сообщение отредактировал Странница - Пятница, 22 Апреля 2011, 15:56


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Lady_Di Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:00 | Сообщение # 65
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Редактировано


Она задала вопрос и ждала реакции. От людей, которых было больше, и прежде всего от меня, того, кто был с ней в одной упряжке.

«Чертова кровопийца!» - на данный момент в ее адрес я мог себе позволить только это язвительное мыслесочетание, которое не мог услышать никто, кроме нее и меня. Всё остальное, что мне хотелось сказать или сделать, стало бы прямой угрозой людям,.. Элизабет. Последнего я хотел меньше всего, потому, сжав зубы, едва заметно кивнул в знак одобрения. «Настоящая история Древних? Прекрасно! Всю жизнь мечтал составить Топ-10 ваших грандиозных косяков! И коль при жизни мне не свезло, то сейчас самое время!»

Краем внимания осознав, что любопытный до раздражения народ не сводит с меня вопросительно-тревожных взглядов, я моргнул и поспешив выкинуть из головы все, что в ней было еще секунду назад, сосредоточившись на реальности.

Ронон и Тейла. Их схожие, одинаково напряженные мысли отдавались настойчивым эхом в моем сознании. Это здорово отвлекало меня. Черта с два! Я не хотел знать, о чем они думают, каким видят меня и девчонку, что при этом чувствуют! Не хотел, но мимо воли узнавал! Видел своими глазами через их глаза! Это бесило, но, к счастью, копнуть глубже я не успел. Отвлек Родни.

В отличие от остальных, он смог простоять спокойно всего секунд сорок. Потом закономерно началось. Физик осматривался, вертел головой как сова, на все триста шестьдесят. Его взгляд, горящий нездоровым любопытством, метались от одного объекта внимания к другому, каждый миг меняя фокус. С приоткрытым от неверия ртом физик созерцал погром в интерьере: разодранные составляющие переборки и трещины в стене напротив. Внезапно его блуждающий взгляд застыл, глаза расширились. Все потому, что кусок выбитого мрамора, который он рассматривал, этак легко и ненавязчиво был отодвинут в сторону ногой Валери. Я пожалел, что рядом не оказалось камеры, ибо лицо МакКея, в тот момент, когда он встретил милую улыбку вампирши, было истинным кадром века! Все мысли тот час исчезли из его головы, словно он впал в кому. В сознаниях остальных наблюдателей прочно закрепилась лишь одна мысль, имеющая разные формы, но принципиально одинаковый смысл.

В конце концов, от многократно повторяющегося во всех возможных вариациях вопроса: «Что происходит!?» - моя голова готова была треснуть пополам. На мгновение мне даже захотелось заткнуть уши, но в последний момент я воздержался, осознав, что от чужих мыслей это не спасет.

Единственной надеждой на смену заевшей пластинки был ответ на вопрос. Дольше откладывать это событие я не хотел, а даже если бы хотел, то не мог: их коллективные мысленный допрос грозился взорвать мне мозг.

«Ты считаешь, они готовы? Узнать правду? Я знаю, люди склонны привыкать к определенному положению вещей, истинам и установкам. Если по каким-то причинам их приходиться менять, для них это сложно».

«Возможно, это тебя удивит, но люди здесь не настолько примитивны по уровню мыслительных способностей, как тебе кажется. К слову сказать, о вас, как о горе-экспериментаторах, нам тоже прекрасно известно. Поэтому, окажи услугу, не тяни кота за хвост!»

«Чего не делать?»

«О, Боги!» - я воздел глаза к потолку, а после выдавил сквозь зубы, так тихо, чтобы не услышал никто, кроме нее. - Забудь! Просто включи режим “ангела” и в очередной раз запудри мозги приземленным людишкам.

«Ты полагаешь, моя цель в этом? – как и много раз прежде, она спросила беззвучно, но на этот раз повернула голову в мою сторону, чтобы смотреть в глаза. – Будь это хоть отчасти так, нас бы здесь уже не было. Более того, твои люди даже не вспомнили бы, что мы существуем и что ты был когда-то членом их общества».

«Вполне вероятно, так было бы намного лучше. Для них. Жаль, эта светлая мысль слишком поздно посетила твою голову!» - с презрением ответил я, отвернув голову.

Судя по коллективной реакции наблюдателей, которую я машинально подмечал, наш эмоциональный диалог остался незамеченным не только для их слуха, но и для внимания в целом. Наши мысли, вероятно, были также быстры, как и тела.

В нетерпеливом ожидании решения я посмотрел на Картер. Я не хотел и не должен был практиковать на ней свой неожиданно обретенный талант гипнотизера, но выбора не оставалось. Каким-то образом события следовало ускорить.

- Полковник, - я начал осторожно, установив с женщиной прочный зрительный контакт. – Я понимаю, насколько непроста ситуация, и как тяжело вам принять решение, но не могли бы мы продолжить смотреть друг на друга в ином месте? Подальше от… - выдержав необходимую паузу, я чуть заметно повел головой в сторону операционной. – Лазарета и всего, что о нем напоминает.

Сэм вздрогнула, когда я обратился напрямую к ней, но взгляд отвести не смогла. Не смогла и отвлечься мыслями от поставленного вопроса. Я не позволил. Я задал прямой вопрос - мне нужен был ответ. Желательно, незамедлительный, но, собрав волю в кулак, я приготовился дать ей необходимое время, чтобы взвесить все «за» и «против». А пока ее мысли блуждали в дебрях противоречий и глаза созерцали учиненный разгром, из расплывчатых воспоминаний в ее сознании я составил для себя картину зала Врат, который после нашей деятельности выглядел так, будто его бомбили. А ведь этого не происходило. Там побывали только три человекоподобных существа, сумевших голыми руками разнести в пыль мрамор и металл. Сопоставляя тот погром с теперешним, Картер все меньше хотела отдавать приказ. С другой стороны, она прекрасно понимала отсутствие выбора.

- Опустите оружие, - набравшись смелости, объявила женщина, сделав соответствующий жест рукой.

- Мэм, вы,.. в этом уверены? – парни позади нее не спешили подчиняться приказу, все еще держа стволы наизготовку.
- Полностью уверена, майор. Опустите оружие! – Саманта повторила настойчивее, а затем, старательно избегая пересечения взглядов, обратилась ко мне. - Подполковник, если ваша, - она запнулась, подбирая слово, - спутница не против, мы можем пройти в зал брифинга, - ее вопросительный взгляд впервые задержался на лице Валери дольше одного мгновения.

- Место не имеет значения, полковник Картер. Но мы должны уйти отсюда как можно быстрее, - голос вампирши был тих, обманчиво спокоен, но, меж тем, холоден настолько, что мне захотелось отвесить ей подзатыльник.

«Я, черт возьми, как долбаный Гуддини, ковыряюсь в их мозгах, чтобы нас в карцер не упекли и с мушки сняли, а она выделывается!»

- Lgnosce, - выплюнув сквозь зубы что-то вроде «извините» на непонятном для людей языке, девчонка быстрым, но, отдать должное, заметным шагом пересекла помещение и скрылась в дверях, которые тут же самостоятельно захлопнулись за ее спиной.

Чуть не бегом Лорн и Смит собрались за ней, но я остановил их.

- Пойдете следом – хуже будет. Лучше дайте ей пространство. Полковник Картер, - я посмотрел на Сэм, - полагаю, всем нам есть, что обсудить.

- Есть, что обсудить!? – МакКей повторил вслух то, о чем мгновение назад подумал. - После он, как обычно, ударился во все тяжкие. И раньше в такие моменты я элементарно «выключить звук» и благополучно пропускал мимо ушей всю пламенную тираду. В моем нынешнем положении игнор невозможен, а значит, моя пытка только что продлилась на неопределенный срок. – Джон, ты на себя в зеркало когда последний раз смотрел!? Ты… выглядишь… лет на двадцать моложе, чем был! Ты бледный, как смерть! Ты… Вы от материка до города за две минуты вплавь добрались! Вплавь через океан! Вы зал прибытия разгромили не хуже C-4! Это я еще не упомянул о том, что биосенсоры на вас нещадно глючат. То фиксируют сигнал, то нет, как будто у вас с периодичностью останавливаются сердца! И да… - он внезапно прервался, а потом на одном дыхании изрек самый важный, по его мнению, вопрос. - Что вы делали там? – он указал пальцем в сторону операционной. – Зачем этой… этой… в общем, зачем твоей новой подружке понадобился мой компьютер? И что вы сделали с Элизабет!?

- МакКей, хватит! – мы с Картер прервали одновременно, и хорошо, что в последний момент у меня с языка слетело политкорректное «хватит», вместо эмоционального «заткнись». Дальше я передал инициативу Картер, смекнув, что если продолжу, то вероятнее всего, приложу МакКея об стену. Случайно или нет, будет неважно, ибо для него любой вариант окажется плачевен. Дабы избежать соблазна, я отступил подальше от ученого, по возможности медленно двигаясь к заветному выходу из импровизированной клетки.

- Родни, прошу, имей терпение, - продолжила где-то позади Сэм, - не все сразу.

Движение морпехов за мной след в след я ощутил спиной. Кажется, волосы у меня на загривке моментально встали дыбом. Это люди не заметили, но с рычанием, которое навязчиво рвалось из глотки, я ничего поделать не смог. Да и не хотел. Пусть знают! Мало того, что я терплю их запах, так они еще и ходить за мной вздумали!

- Майор Лорн, капрал Смит, все в порядке, - Картер жестом их отозвала. Как раз вовремя. Еще секунда, и… - Вы можете быть свободны, - уловил я эхо ее голоса, по-прежнему борясь с желанием впиться в глотку ближайшему ко мне парню. - Тейла, Ронон, Родни, пройдемте в конференц-зал. – Джон?.. – мое имя вышло у нее неуверенно, будто она не была до конца уверена, что меня зовут так.

- Имей терпение!? – снова визгливая реплика от МакКея. - Сэм, ты в своем…

Мы вышли из лазарета, где у самых дверей физик лицом к лицу столкнулся с «моей новой подружкой». Желание закончить фразу у него исчезло без следа, хотя Валери всего-то стояла, в ожидании прислонившись спиной к стене и скрестив руки на груди. Очевидно, решила не заниматься самодеятельностью. За что ей спасибо, ибо она могла.

«Как ты это терпишь? – мысленно спросила вампирша, когда я кивком пригласил ее идти рядом. – Если световой день этой планеты закончится, и все они останутся в живых, это будет чудо».

Избегая долгой мысленной беседы, я только незаметно пожал плечами. Я терплю – да, и это адское испытание для моей силы воли. Испытание, к которому меня не подготовили ни Стэнфорд, ни Академия ВВС, ни двадцать лет честной выслуги перед дядей Сэмом. Но понимает ли девчонка, что я терплю не ради сохранения их жизней и чуда, в которое не верил никогда. Просто я уверен: если потеряю голову рядом с Картер, или МакКеем, или с кем-либо другим, - не смогу остановиться, буду убивать одного за другим. Сначала ради утоления жажды их кровью, потом ради агонии и страха, а потом… и перед Элизабет не остановлюсь. Видит бог, с Лиз я так не поступлю, она не заслужила. Как и большинство людей здесь. Потому я терпел, и собирался терпеть дальше. Не имеет значения, что произойдет потом.

На данный момент главное, чтобы люди, наконец, осознали опасность и прекратили провоцировать меня, держались подальше. Запах некоторых из них, Родни и Смита, - это, определенно посмертное напоминание мне обо всех прижизненных грехах. Ну как!? Как может кровь так пахнуть! И так притягивать? Будто магнит к магниту, притом, что каждый шаг против силы притяжения дается мне все сложнее. Смитт ладно. Он где-то там, его запах уже не так очевиден, затерялся среди прочих, но МакКей! Он же совсем рядом, в полуфуте, мне достаточно развернуться и руку протянуть! Его сердце влажно бьется у меня на слуху, так, что я почти ощущаю, как с каждым толчком выбрасывается горячая кровь в его живые вены…

«Образное мышление – твой враг, - рука девчонки ощутимо сдавила мое предплечье, увлекая в сторону от людей. – Переключи мысли на что-нибудь другое и не дыши, станет легче».

Ускорив шаг, я тряхнул головой, пытаясь прийти в себя. При этом часть меня хотела бороться за свободу действий, в то время как другая благодарила Вселенную за то, что у нас двоих мозги отключаются попеременно, а не одновременно. Иначе в Атлантиде давно бы настала кровавая оргия.
«Это все из-за наличия гена в его крови, - объясняла вампирша, надеясь тем самым отвлечь меня. – Когда я нашла тебя на той планете, ты пах для меня точно также. Даже лучше, ведь ты был ранен. Во Вселенной осталось очень мало прямых потомков нашей смертной формы, поэтому кровь каждого из них – это изыск, своего рода,.. деликатес для нас, перед которым сложно устоять. И пусть я, в отличие от тебя, уже сталкивалась с этим неоднократно, мне сейчас ничуть не легче. Я давно не была среди людей. По понятным причинам мы избегаем населенных миров. Очень скоро и тебе придется.

- Потрясающе! – я легко вырвал руку из захвата.

Я не кичился и не утверждал, что мне легко здесь находиться, но так явно распланировать за меня мою судьбу! Хватит того, что она наградила меня клыками!

В конце концов, довольно! К черту все, что случилось, главное – что есть на данный момент! А варианта всего два. Либо я стану копией той твари, которую немногим ранее собственноручно обезглавил, либо сгорю от жажды, но людей не трону. Не трону людей, значит, и Лиз тоже. Вот мой стимул! К черту остальное, к черту стойкий привкус каленого железа во рту, я должен контролировать себя и свои действия! И начинать нужно прямо сейчас, с деликатеса по фамилии МакКей, который… молча фигеет со всего происходящего. В частности, с того, что по ходу движения Валери перед ней самопроизвольно расходились переборки, а свет то вспыхивал, то приглушался, то на мгновение гас совсем.

- Что за светомузыка? – осмелился снова поинтересоваться ученый, на этот раз ограничив список вопросов. – Проблемы с нашей стороны или?..

- Или, доктор Родни, или. Так город реагирует на мое присутствие, - кратко прокомментировала Валери.

Ученый явно был не готов услышать столь прямой ответ, еще и с обращением по имени, поэтому вместо очередного вопроса предпочел спрятаться за спину Ронона.

Наконец, когда мы, подстраиваясь под медленную человеческую скорость, дошли до зала брифинга, вампиршу окончательно поглотил интерес. Ее глаза, кажется, стали еще ярче, в них зажглась искра, растопив прежний лед. Атлантида – ее колыбель, ее родина, ее детство и юность. Я даже замер на мгновение, когда случайно позволил себе взглянуть на реальность ее глазами. Глазами смертного ребенка, который потягивался на руках, чтобы из-за высокой столешницы показать любопытный нос.

- Вы многое изменили под себя. Когда я была здесь последний раз, все было иначе, - с этим комментарием девушка по-хозяйски опустилась в одно из кресел, стоящих вокруг стола. Ее поза и облик в целом явно дали понять, чтобы стулья рядом никто не занимал. Судя по мыслям людей, набиваться в соседи никто не собирался. Все предпочли расположиться как можно дальше.

- Как друга прошу, Чуи, убери его подальше, - проходя мимо Ронона, я недоверчиво посмотрел на его напряженную руку, уверено сжимающую рукоять станнера. – Кроме того, что ни меня, ни ее он не вырубит, я уверен только в том, что ничего хорошего при случае пальбы вас не ждет.

- Мне стоит поверить тебе на слово? – сатедианец спросил с кривой усмешкой, и впервые я подумал о пользе телепатии. Так я был уверен, что его усмешка дружественная. В другой ситуации, наверняка, подумал бы иное: взгляд у Ронона по-прежнему был хмурый. Видимо, невосприимчивый в максимальному заряду кровосос в одночасье сломал немало убеждений беглеца.

Что ж, возможно, когда-нибудь я смогу по-дружески спросить его об этом. Но это случиться лишь тогда, когда я буду уверен, что не рискую его жизнью, находясь рядом. А пока… меня ждет очередной раунд волевого поединка, в начале которого мне предстоит сделать важный выбор. Им я либо подтвержу доверие людей, сев на их сторону, либо опровергну его, выбрав сторону Древней. В любом случае, на кону их жизни, и это паршиво! Даже паршивее, чем необходимость признать, что я отныне ближе к ней, чем к ним.

«Ладно, выбор века подождет до лучших времен. На данный момент нейтралитет рулит!» - с этой мыслью я опустился в кресло, выбрав то, которое в равной степени было удалено как от людей, с их перекрывающимися тепловыми волнами, так и от вампирши, источающей совсем иное тепло и стойкий запах феромона.

- Полагаю,.. я могу начать? - голос Картер прозвучал неуверенно, она скользнула взглядом по мне, затем посмотрела на вольготно расположившуюся в кресле напротив формальную гостью, об истинном статусе которой Сэм могла лишь догадываться. - Добро пожаловать в Атлантиду.

- Благодарю, полковник Картер, - девчонка выдавила из себя подобие улыбки, чем в очередной раз подтвердила для меня четность любых попыток выглядеть миролюбиво с клыкастой челюстью. - Я рада снова быть здесь.

На этом повисла пауза. Поначалу естественная, с каждой проходящей секундой общего молчания она становилась все более нелепой.

- Я… так понимаю: никто, кроме вас, в представлении не нуждается? – Сэм спросила осторожно. Должна была спросить на правах главы экспедиции, хотя на самом деле ей было страшно слышать вероятный ответ. И пусть пока этот страх был только подсознательным, я ощущал его слишком явно.

- Все верно, полковник Картер. Вы, - она поочередно удостоила взглядом остальных. - Тейла Эммаган с Атоса и Ронон Декс с Сатеды. Я права?

Ронон и Тейла молча переглянулись и смиренно кивнули, посчитав бесполезным выспрашивать об источниках столь точной информации.

- На привычном для вас языке мое имя прозвучит как Валери… Фэй, если вам привычна двойная форма.

- Можно узнать, что вы подразумевали, когда сказали, что рады быть здесь… снова? Разве вы не впервые в Атлантиде? – автором очередного вопроса стала Тейла.

- Нет. Я здесь родилась и выросла. Когда-то Атлантида была моим домом.

«Сама прямота!» - глядя на свои руки, я сгримасничал.

Реакция на такое откровение не заставила себя долго ждать и была вполне предсказуема: у всех присутствующих синхронно отвисла челюсть.

Что ж, тому была причина, учитывая, что те немногие Древние, которых нам повезло встречать прежде, даже в стазисе сохранялись значительно менее прекрасно, нежели богинеподобная девица лет семнадцати-восемнадцати, что сидела перед нами сейчас.

- Это невозможно. Вы не можете быть… Древней! – МакКей отмел эту версию весьма уверено, под конец реплики осмелел настолько, что даже насмешливо ухмыльнулся. – Шеппард, ты же не… - он встретил мой взгляд, и остатки ухмылки бесследно исчезли с его лица. Я отрицательно покачал головой, опровергая тем самым все мысленные догадки о шутке, оговорке, ошибке и лжи.

- На сей раз это самая железная правда из всех, с которыми мы сталкивались прежде, МакКей. Она…

- Нет! – как будто пытаясь наставить всех на путь истины, воскликнул физик. - Я видел Древних. Всяких. Вознесшихся, мертвых, живых. Даже экипаж «Авроры» после стазиса выглядел старше нее лет на пятнадцать-двадцать!

Отчасти я его понимал. Возможно, будучи человеком, я реагировал бы также, ибо сто веков к ее юной внешности прибавлять фантазия отказывалась, но… когда все так и есть, когда я знаю, что это так, и, в отличие от меня, у него нет никаких весомых доказательств обратного, то зачем спорить с пеной у рта?

- Я видел не меньше твоего, МакКей. И я говорю - да! Она Древняя. Остальное мы проясним, если ты, наконец, дашь нам такую возможность.

- МакКей, помолчи, – в тон мне осадил физика Ронон. – Шеппард, Древняя или нет, она не та, каких мы знали. И ты… не тот. Здесь МакКей прав: ты в зеркало давно смотрелся?

- Да, знаешь, как-то в лесу зеркала у нас не висят! Кроме того, какая разница?! Я – все еще я… процентов на семьдесят из ста возможных, поэтому мне фиолетово, что за клыкастая рожа на меня посмотрит из гребаного зеркала!

- Подполковник, ваш тон...

- Вы вправе не верить в большую часть того, что я собираюсь сказать, полковник, - молчаливая причина спора, до этого ни слова не сказавшая в свою защиту, ни с того ни с сего переключила внимание на себя, переняв ораторскую инициативу. – Но прошу вас, поверьте одному: достоверность моей видовой принадлежности не имеет принципиального значения. Как не имеет значение все то, что вы, вероятно, знаете о существах, которых называете Древними. Ваши представления о нас не просто неполны, или частично неверны, они в корне ошибочны. Не потому, что вы – плохие исследователи, а потому что мы – хорошие фальсификаторы. И чтобы развеять некогда выгодную, но теперь бессмысленную фальшь, мне придется многое вам рассказать. Заранее прошу прощения за всё, что вам предстоит, - ловким движением, малоприметным людям, она сняла с пальца кольцо и скользящим броском по гладкой плоскости отравила его на середину стола, где трижды крутнувшись по инерции, оно замерло, выпустив в пространство белесый столб голографического тумана. Одновременно с этим в зале до минимума приглушилось основное освещение. – Это не опасно. Но, переводя мои мысли и речь в образную форму трехмерной проекции, это облегчит ваше восприятие.

Она закрыла глаза, синхронизируя свой разум с мудреной системой, состоящей из невзрачного с виду кольца, лежащего на столе и такого же невзрачного браслета, который плотно обхватывал ее правое запястье. В следующее мгновение, следуя за ее воспоминаниями, я погрузился в окутанную мрачными тайнами историю Древних.

Изначально я не был ее частью, но она была, и связанный с ней кровью, я стал частью ее существования, ее истории. Их истории. Десять тысяч лет стали для меня такими же реальными, как и для них – первых носителей бессмертия.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Воскресенье, 09 Марта 2014, 21:25
Награды: 63  
NOXx Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:26 | Сообщение # 66
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
прикольно , лови репу..


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Lady_Di Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:32 | Сообщение # 67
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
NOXx, спасибо)
Награды: 63  
Nikki-chan Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 17:13 | Сообщение # 68
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
очень, очень интересно. хочется узнать, что же будет дальше)))) жду продолжения :D
Награды: 2  
dragon Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 12:08 | Сообщение # 69
Galactic Destroyer
Группа: Свои
Сообщений: 400
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Nikki-chan)
Тейла Эммаган с Атоза

Позор какой Атоз? Атос!!! иди исправь
Сообщение отредактировал dragon - Вторник, 26 Апреля 2011, 12:08


Награды: 10  
Kitten Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 13:41 | Сообщение # 70
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (dragon)
Позор какой Атоз? Атос!!! иди исправь

При чем тут позор? Опечатку никогда не поздно исправить. Спасибо, что заметили.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 22:28 | Сообщение # 71
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всё, о чем она говорила, с компьютерной точностью воспроизводилось голограммой. Ее идеальная дикция в сочетании с объемной проекцией всех ее мыслей создавала атмосферу максимальной реалистичности с эффектом полного в нее погружения. То были события, имевшие место быть задолго до моего рождения. Задолго до рождения каждого, кто здесь сейчас находился, кроме… нее, самоличной свидетельницы и создательницы покрытой мраком тысячелетий истории, бессмертной Древней по имени Валери.

Воспоминания стремительно текли, строго придерживаясь хронологической последовательности, и замедлялись лишь тогда, когда требовались подробности. Непривычно яркие цвета, резкость и контраст – такова призма бессмертного сознания: ее, а теперь и моего тоже.

Голографией идеально воссозданы бесконечные просторы кромешной тьмы, прорезаемой всполохами ярчайшего света. Сгустки энергии метались в не имеющем размеров и характеристик пространстве, сливались воедино и исчезали, как плюс и минус, оставляя после себя всё ту же тьму и холод основы основ – космический вакуум. Ткань бытия трещала по швам, общая картина происходящего напоминала калейдоскоп – хаотичный, априори не имеющий порядка. Хаос – то состояние борьбы двух материй-антиподов, в результате которого родилось Мироздание, вместив в себя несчитанное множество Вселенных.

Читая мысли своей создательницы, следуя в прошлое за ее памятью и знаниями, я стал свидетелем начала времен: рождения пространства и его законов, которые люди спустя миллиарды лет назовут физикой, звезд, планет, галактик и всех мыслимых объектов, заменивших собой прежнее ничто. Атлантида – истинная колыбель человеческого рода, теперь я это знаю. Она досталась в дар от Творцов Мира тем, для кого он был создан, – людям. Первой ветви рода Homo, смертным, которые, спустя миллиарды лет эволюции настолько преуспели, что сами дерзнули поиграть в созидателей.

Результатом их забавы стали рейфы – гибрид человека и насекомого, по сути, издевка над природой и первый камень в огород Творцов. Затем, как оружие против первой неудачи, из-под печатного станка создания выйдут они – разумные машины, репликаторы, являющие собой искусственную и противоестественную форму жизни, которая впоследствии захочет стать доминирующей. Так была развязана первая война на истребление. И она стало началом конца.

Ради победы над репликаторами Древние переступили все мыслимые барьеры: стерлись к чертям прежние правила, мораль и нравственность. Перед лицом угрозы истребления рухнул последний сдерживающий фактор – человечность.
Это произошло: от начала времен скрытая от людей материя была найдена, – и родились они, – первые бессмертные. Выносливые и несокрушимые, они несли в своих венах то, что разрушало любой неорганический, искусственно созданный материал. Для репликаторов это значило быть уничтоженными на клеточном уровне.


Нельзя сбежать или спрятаться от таких, как они, как я. Теперь, просматривая чужие воспоминания в собственной голове, я понимаю, почему. Мы звери в самом прямом и первобытном смысле. Мы ведем себя, как звери, мы живем и думаем, как звери. Ищем добычу по запаху, который способны учуять за много миль. Идем по следу, при свете дня или в ночи неизменно находим жертву… и жестоко убиваем. Голыми руками и зубами мы разрываем свой трофей на части, не щадя никого, будь то репликаторы, во имя уничтожения которых наш вид создавался, или люди, нас создавшие.

Первородные точно не сдерживали хищной натуры. Полноценно используя сверхчеловеческую силу, скорость и неуязвимость для оружия, они превратить Атлантиду тех дней в ад, убивали всех живых ради утоления голода их кровью, крушили город ради забавы. Древних-людей это застало врасплох. Такой жирный крест на собственной расе явно не входил в их планы, но было поздно что-то менять. Бессмертных невозможно было уничтожить, или как-то сдержать. Невозможно было тогда, нереально это и сейчас, в отношении нее? или меня, если вдруг мы утратим над собой контроль.

От живого представления того, как только что увиденное далекое воспоминание сбывается здесь и сейчас, меня передернуло. Худшим было недоверие к самому себе, своим ощущениям. Субъективно мне казалось, что я вполне себя контролирую, но благодаря воспоминаниям я прекрасно понимал, насколько быстро все может измениться. Я понимал, насколько призрачен тот барьер, что меня сдерживает, насколько он шаток, учитывая безумный жар в моей глотке и такие манящие влажные ритмы близких сердец.

Пока я был поглощен воспоминаниями, я был отвлечен от жажды. Частью сознания я ощущал ее каждый миг, но она не доминировала, не сводила меня с ума. Теперь все стало хуже. Гораздо хуже! Через ее эмоции, навеянные воспоминаниями о прошлом, я преподробно узнал, что такое настоящая охота и какова на вкус… людская кровь. После такого я уже не мог отвлечься на что-либо другое, в ушах стоял гул, перед глазами все расплывалось, в темноте подернутое алой дымкой.

Сознания людей. К каждому из них у меня был доступ даже больший, чем к мыслям создавшей меня Древней. Я чувствовал все, что чувствовали они, знал их реакцию. Сперва было лишь неверие, затем шок и отрицание, после – отвращение и страх. В конце концов, ужас. Я смотрел на все их глазами, мимо воли чувствовал состояние каждого.

Даже Ронон, который, кажется, уже бывал в самом аду, а потому оставался равнодушным к самым жутким картинам смерти, теперь не смог сдержать эмоций с прежней легкостью. Я читал его мысли, ощущал, как неотвратимо рушится непреступная крепость его убеждений, как десятилетия его жизни лишаются смысла за считанные минуты. Из откровений Древней выходило, что не рейфы монстры, не они угроза человечеству, не они способны уничтожить людской род лишь забавы ради. Не они, но… полупрозрачная тварь с голограммы, вне сомнений, могла. И ее копия воплоти, праздно сидящая напротив. И я… его друг.

Он посмотрел на меня. Так, что я смог наблюдать за собой со стороны, его глазами.

Неподвижная статуя, не дрогнувшая ни разу с момента, как в зале погас свет. Немигающий взгляд светится алым в полутьме. Странные зрачки сужаются, становясь мерзкими кошачьими, расширяются, в зависимости от того, насколько ярок свет. Точно ли он Шеппард? Эта черноволосая ведьма могла с ним сделать что угодно. Еще до того, как мы за ним пришли. Сейчас он белый как труп, из-за слабого освещения даже слегка синеватый. Его лицо… Всемогущие предки! Что на его лице делают вены!?

«Ронон, отвернись и не смотри!» - мысленно оборвал я, переведя взгляд на Декса и тем самым лишь подтвердив свое присутствие в его голове.

Как бы там ни было, моя просьба, даже не произнесенная вслух, стала для него приказом. Я не почувствовал в ответ даже слабых намеков на сопротивление. Отныне я мог и это. Мог, ни разу не прикоснувшись, заставить сделать так, как мне угодно. Заставить увидеть то, чего нет, поверить в то, чего не существует.

- Асурас стал тюрьмой для последних из репликаторов, – голос на заднем плане произнес ту самую комбинацию слов, которую все это время я подсознательно ждал. Остальное моментально утратило значимость – я обратился в слух. – Вы же, открыв на планету портал из Атлантиды, сняли с врат этой тюрьмы все замки. Вы выпустили их на свободу. Что, в свою очередь, побудило к действию нас. И если поначалу мы желали оставаться в тени, скрывали от смертных сам факт нашего существования, то сейчас все изменилось. Мы больше не можем действовать скрытно. Не теперь, когда, спустя сотни веков томительного ожидания родилась та, которой суждено закончить эту войну. Войну, однажды и поныне нарушившую существующий от начала времен паритет сил в Мироздании. Баланс двух материй-антиподов, однажды создавших все, что нам ведомо, был нарушен… нарушен нами же, тем, что нас породило! И если он не будет восстановлен…

- Все это извращенная философия, наряду с попыткой сгладить острые углы. Уже поздно, не находишь?! Поэтому я жду фактов! Мне плевать, поймут ли их они, - я отрывисто кивнул на людей, - или нет. Я жду,.. Валери! Я хочу знать: почему она? Она человек, обычный человек, которых миллиарды на одной только Земле! Она ничего не знает, она… Врата увидела впервые… пять лет тому назад! А ты,.. вы пытаетесь меня убедить, что она инструмент по исправлению ваших косяков!? Что она плод очередного долгосрочного эксперимента Древних!? – я взбешенно зарычал, утратив остатки самоконтроля. – Древних-кровососов! Его… тебя… остальных… - каждое слово требовало, чтобы в моей глотке присутствовал воздух, человеческий запах, и это было пыткой. Это еще сильнее сносило мне крышу.

- Я не стану оправдывать ничьи поступки, Джон. Не здесь и не прямо сейчас. Кроме того, если ты не успокоишься, - демонстративно продолжая сидеть неподвижно, она выдержала долгую паузу, - пострадают люди. Тебе, должно быть, все равно, поэтому скажу больше: прольется их кровь. И тогда уже ни я, ни ты контролировать себя не сможем. В конце концов, пострадает доктор Вейр, потому что от нас ее некому будет защитить. Мне продолжить? – ее каменное лицо превратилось в гримасу тревоги, которую она пыталась изобразить. – Или ты возьмешь себя в руки и сядешь?

Я отрывисто потряс головой в попытке избавиться от тумана перед глазами, затем посмотрел на свои сжатые кулаки. Я и впрямь стоял, явно упустив тот момент, когда успел вписать в стену кресло, в котором еще недавно сидел.

- Джон,.. все вы, - она обратила взгляд на людей, - прошу, поверьте одному: мы худшие создания, которых вы когда-либо встречали, но отнюдь не худшие из существующих. Есть те, кто хуже нас. И то, что выше нас. Вы, - она снова обратилась к людям, - называли это явление Вознесением. Мы – воссоединением с Творцами. Определение не имеет значения. Важно лишь то, что в эту войну, как и во множество предыдущих распрей низших существ, Творцы вмешиваться не станут. Даже, если возникнет реальная угроза для них самих. Таков их непреложный закон, возникший не без оснований, - она намерено выдержала долгую паузу, внимательно изучив направленные на нее взгляды. - Теперь вы спрашиваете в своих мыслях: о какой войне идет речь? И я отвечаю: о войне на истребление человечества как вида. Вы думаете: за что? И я скажу вам: мне очень жаль. Мне, правда, жаль, что вы и Атлантида стали мишенью и что не существует способа уберечь вас от нам подобных, вышедших из тени веков и начавших каждый свою охоту за личными целями. Мне также жаль, - она обернулась ко мне, наши взгляды встретились, - что тебе я не оставила права выбора, поступила с тобой также, как в свое время поступили со мной. Видят Творцы, я пыталась найти иной выход, но его не было. Ничего нельзя изменить. Лишь только признать, что у человечества появился новый могущественный враг и что единственный ключ к победе над нами спрятан в крови доктора…
Она оборвалась на полуслове, дважды моргнула и закрыла глаза. Ее губы, отливающие синим в свете голограммы, так и остались разомкнутыми. С задержкой в несколько секунд с них слетела неслышная людям, до боли знакомая мне фамилия. После – ничего. Томительная пугающая тишина, застывшая неподвижно фигура и… мерцающий, стремительно гаснущий свет голограммы.

- Валери? – я позвал настороженно, и после того, как не получил вожделенных объяснений, подлетел к ней и за плечи выдернул из кресла. – Валери! – я добавил голосу настойчивости и грубо потряс девчонку за плечи. Алые глаза распахнулись, в них читался страх, но не передо мной. Сквозь меня, время и пространство она видела кого-то еще, другого. Чужого.

- Валери, очнись! – рыча от нетерпения, я ударил ее по щеке, пытаясь вернуть в настоящее. – Что это? Что ты видишь?

Она снова моргнула, с трудом фокусируя на мне все такой же испуганный и потерянный взгляд. Меловые губы слабо зашевелились.

- Они летят… сюда. Они скоро будут здесь.

«Кто? – я вторично прокрутил в сознании обрывки ее видений, но ответа не нашел. – О ком, черт возьми, ты говоришь?»

- Репликаторы, - тяжело сглотнув, она проговорила хрипло, но, меж тем, уверенно, - и бессмертные. Такие же, как мы, но видящие в людях лишь источник пропитания. Им нужна Атлантида и… она, - пятясь назад, она не сводила с меня взгляда. - Джон, он знает, что произошло. Он послал их… ее вернуть. Они будут здесь… через час, - девчонка рухнула в кресло, заставив металл и пластик отчаянно скрипеть.

- Подполковник Шеппард! Джон, что происходит!? – судя по раздраженному тону, это была не первая попытка Картер привлечь мое внимание. Только все предыдущие, очевидно, были на корню пресечены моим сознанием, всецело занятым выяснением причин и следствий. – Объяснитесь немедленно!

Похоже, я не только ее не услышал с первого раза, но и начисто забыл о присутствии всех остальных. Я даже не взял в расчет то, что люди не читают мыслей, наверняка, не успевают за нашими движениями и, вероятно даже, не слышат и не успевают за нашей речью.

Черт! Времени и так нет, а тут еще и работать придется на два фронта!

- Полковник, - я попытался убрать из голоса раздражение. Чтобы хоть как-то притормозить вереницу размышлений, проносящихся в голове с бешеной скоростью и сделать объяснение максимально понятным, я даже закрыл глаза и терпеливо посчитал до пяти, используя удары своего сердца, как эталон. – Кажется, знакомство с неизведанным себя еще не исчерпало на сегодня. Посему, через час или около того вся нечисть галактики устоит шабаш прямо у нас на заднем дворе.

- А без метафор вы изъясниться в состоянии, подполковник? – вопрос Картер сопровождало теперь уже явное недоверие и плохо скрытая растерянность.

- А без метафор это значит, что все мы – будущее меню шведского стала для кровососов! – в очередной раз МакКей поразил меня своим умением оценивать экстренную ситуацию яснее оракула, при условии, что его жизни грозит реальная опасность. Моя метафора, которая по сути своей оной и не была, оказалась перефразирована МакКеем чересчур буквально. – И не надо на меня так смотреть, лучше взгляните сюда! – он бесцеремонно ткнул пальцем в голограмму, на мгновение нарушив целостность проецируемых мыслей владелицы устройства. – Это корабли. Я не успеваю их считать, а это значит, что их очень много! Очень много копий кораблей того же класса, что доставил к нам на орбиту большие проблемы в лице… Элизабет и двух красноглазых чертей, не иначе как сбежавших из Преисподней, чтобы разнести Атлантиду, будто домик карточный! Рискну предположить, скоро их станет гораздо больше! И тогда мы все дружно… Ай! – вздрогнув, физик прикусил от неожиданного удара язык, а после, бурча что-то нечленораздельное, стал потирать затылок. Чтобы остановить поток бессмысленных фактов и дальнейшее пестование паники, Ронон вынужден был дать МакКею оплеуху. На опыте проверено, иначе Родни в таких условиях не заткнуть.

- Насколько я понимаю, сейчас город питает лишь один Модуль? – улучив момент, Валери обратилась к Саманте с вопросом, куда больше похожим на утверждение.

- Пятьдесят процентов от одного, – полковнику явно было сейчас не до преамбулы. Кроме того, под взглядом алых глаз она выдала все, что от нее просили, не думая о стратегических секретах.

- Какая, к черту, разница? Один или сто один! Такое количество кораблей единичным залпом превратит планету в облако космической пыли! Но перед этим они обязательно придут сюда, также легко, как она, и сожрут нас всех до единого. Также изощренно, как десять тысяч лет назад сожрали Древних! Они придут и растерзают всех нас на куски, играя в игру «кому достанется больше», а мы даже сопротивляться не сможем, мы просто… Мы просто…

- МакКей! – одернул я, мгновенно оказавшись рядом с мужчиной. Он вздрогнул от неожиданности и инстинктивно отпрянул, но я шагнул следом и опустил руку ему на плечо. – Родни, заканчивай паниковать. Все будет хорошо, - я поймал его взгляд. – Все будет хорошо.

Зрачки серых глаз стремительно расширились и медленно сузились, утратив фокусировку. Затем последовал рассеянный кивок и невразумительное: «Угу», с которым МакКей опустился в ближайшее кресло, не способный сопротивляться ни моему внушению, ни руке, явно слишком для него тяжелой.

- Они не ставят своей целью уничтожение города. Атлантида им нужна в целостности, а доктор Вейр – живой.

- Осмелюсь предположить, что для всех остальных это ничего не меняет. Доктор МакКей прав, нас, действительно, собираются съесть? – она наградила Древнюю взглядом, полным сомнений и страха – настолько явного, что, пропуская его через себя, я ощутил, как волосы встают дыбом.

- Полковник…

- Пять лет назад мы нашли этот город брошенным. Ржавеющим на дне океана необитаемой планеты! – забив на официальность и чопорность, Саманта указала пальцем себе под ноги. - Мы также нашли рейфов, держащих в страхе всю галактику! Мы сражались с ними, мы отчаянно защищали нашу находку, не щадя собственных жизней! А сейчас из ниоткуда явились вы, превратив одного из нас в подобное себе… чудовище, и после заявляете нам, что вы есть Древняя? Что все эти годы мы, неразумные и глупые люди, играли в игру, придуманную вами? Игру, в которой правила знали лишь вы одни, в то время как мы оставались слепы, довольствуясь красивой легендой о совершенных предшественниках? – она посмотрела на Валери с откровенным презрением. – Скажите честно, наблюдая за нами, вы долго репетировали эту сцену, прежде чем пришли сюда?

- Прямо сейчас мой ответ не имеет значения, полковник. Он лишь потребует времени, которым мы не располагаем.

Медленно вдохнув, Картер повернулась в мою сторону.

- Опустим подробности ваших похождений, подполковник. Объясните, что происходило в операционной? Немногим ранее доктор Келлер была предельна откровенна, когда сообщала мне о тяжести состояния… доктора Вейр. Она сказала, что ее шансы выжить фактически равны нулю. Просветите меня, Джон. Она человек, или очередное бессмертное творение Древних?

- Она человек, мэм. Смертная, можете не сомневаться. И, судя по тому, как вы колебались назвать ее по имени, уверяю вас, не сомневаетесь и в том, что она Элизабет Вейр. Та самая, которую я и моя команда оставили два года назад на Асурасе. В операционной я лишь спасал ее жизнь, ничего больше. Если я не внушаю доверия, спросите у Келлер, как только она закончит.

- Простите, что прерываю, но это может подождать. Полковник Картер, я должна получить всесторонний доступ к городской системе как можно скорее. У нас на самом деле не так уж много времени.

- Звучит так, будто вы спрашиваете позволения, - Саманта обреченно вздохнула. – Есть ли смысл мне ответить отказом и пытаться вас удержать?

- Благодарю за благоразумие, полковник, - она сказала это, невидимой тенью метнувшись к выходу. Обернулась к Саманте лишь у самой двери. - Видят Творцы, я не хочу напрасных жертв.

- Что ты намерена делать? - едва она растворилась в проходе, я последовал за ней, не спрашивая позволения. – Объяснись! – потребовал я, замерев в нескольких футах от дежурного поста, где перепуганные, вконец растерянные техники беспомощно наблюдали за нечеткой тенью, ежесекундно возникающей то у одной консоли, то у другой. При этом земное оборудование неизбежно выходило из строя, в то время как инертная древняя рухлядь внезапно оживала, прежде мертвые кристаллы приборных панелей загорались, наливаясь энергией.

- Что вы делаете?.. Кто вы? – в панике завопил Кэмпбелл, когда красноглазая в очередной раз материализовалась в опасной к нему близости.

- Не дергайтесь и не орите, - все также стоя поодаль, я осторожно предупредил. – Медленно подобрались и спокойно вышли. Ни к чему не прикасайтесь.

- Полковник Шеппард! – воскликнул техник одновременно облегченно и испугано. Он не знал о моем присутствии. – Сэр?..

Вместо ответа я лишь жестом указал им направление выхода, противоположное тому, где стоял я.

- Валери? – я сделал несколько медленных шагов в ее сторону, внимательно наблюдая за каждым ее действием.

Очередное прикосновение белой руки к панели – кристалл меняет местоположение, затем еще один, и еще. Она тасует прозрачные стекляшки, словно крупье карты, – уверенно и быстро. Земное оборудование окончательно вышло из строя, погасли мониторы ноутбуков. Шла стремительная загрузка компьютера Древних, на вечно пустом и полупрозрачном экране которого теперь маячил не решаемый ребус иероглифов.

- Мы бились над этим больше пяти лет! – изумленно воскликнул МакКей где-то позади.

Ученый дышал громко и тяжело. Очевидно, он бежал, да и все остальные тоже, пытаясь успеть за нами и ничего не пропустить. Теперь все мы смотрели на огромный светящийся дисплей, пытаясь сперва поверить в то, что он работает, а уж потом – вникнуть в то, что он изображал.

Строчка за строчкой, без пробелов и отступов – сплошной мелкий текст на древне языке, стремительно исчезающий с экрана по направлению вверх.
«Шифр перезагрузки…» - мелькнула в мыслях призрачная догадка, и, словно в ответ на нее всеобъемлющий протяжный гул покатился по городу, родившись в его центре и постепенно ослабевая по направлению к секторам. Погасло освещение.

Мир вокруг меня стал похож на другую реальность. В темноте я не ослеп, как ожидалось. Совсем наоборот: внезапный мрак для моих глаз оказался во сто крат лучше света. Очертания, форма предметов, их цвет и текстура материала, расстояние до них и между ними – в отсутствие режущих глаза световых бликов все идеально.

Внезапный звуковой сигнал отвлек меня, принудив вернуть взгляд монитору. Вместо сплошного текста на нем теперь красовалось мигающее предупреждение о критическом недостатке энергии. Да, видимо этот техно-монстр потреблял куда больше, чем все наши компьютеры вместе взятые.

Окно авторизации пользователя. Теперь ясно, почему МакКей и вся его бригада раз за разом терпели фиаско…

- Эй! – я окликнул девчонку и шагнул следом, когда она, ни слова не объяснив, обогнула консоль и направилась к балконным ограждениям. Я не успел схватить ее, и мгновение спустя мы оба летели навстречу развороченным мраморным плитам зала Врат.

- Ты видел надпись! Атлантида должна опознать пользователя! – ловко увернувшись от моего захвата, девушка замерла посреди зала, выставив перед собой ладонь параллельно плоскости пола. Мгновение – и уже знакомая консоль-призрак возникла, словно из ниоткуда. События трехлетней давности повторились. Ее раскрытая ладонь на панели, губы, произносящие полное имя.

Вновь мощный звук, теперь уже загрузки. Болезненно яркий свет ударил по глазам, вынудив меня закрыть их рукой. На голографическое изображение, свободно парящее в воздухе, я предпочел смотреть сквозь пальцы.

Темноволосая человеческая девушка лишь отдаленно напоминала свою вамп-копию из настоящего. Только по основным чертам лица и особенностям фигуры я смог понять, кто она – эта призрачная гостья из прошлого. Ее полупрозрачное изображение в полный рост, чуть в стороне – досье, написанное теми же иероглифами Древнего языка. Похоже, теперь я владел им также свободно, как и родным английским, потому как бегло читал и понимал абсолютно все. Более того, по мере чтения у меня сложилось впечатление, будто все это уже было, будто я все это уже знал…

- В программном коде множественные изменения, преимущественно нерациональные и… сделанные вручную. Ваша работа, доктор МакКей? – она спросила, возникнув рядом с главным терминалом.

От быстроты ее движений и прямого обращения МакКей встрепенулся, словно спящий пес, в которого швырнули тапкой. Теперь уже он откровенно боялся происходящего, но тем не менее, смолчать оказался не в состоянии.

- Я… Мы должны были…

Ответ Древней был нисколько не интересен. Получив вожделенный доступ к управлению компьютером, она поспешила запустить диагностику основных систем.

- Что теперь? – я посмотрел на нее, не скрывая надежды. Хотя сейчас, вероятно, куда больше во мне было сомнений и недоверия, нежели надежды. – Мы же не собираемся ждать, пока эта улитка, - я кивнул на индикатор сканирования, - закончит лопатить терабайты данных о том, что десять тысяч лет не работало!

- Подполковник! – голос Сэм прозвучал требовательно, ее мысли и взгляд – умоляюще. – Прошу вас, объясните. Помедленнее.

«Полковник Картер!» – раздался в наушнике полковника неслышный остальным призыв, сопровождаемый потрескиванием радиоволн, которые я улавливал также чутко, как вздох Келлер по ту сторону интеркома.

- Доктор Келлер! – Саманта прижала пальцы к наушнику. – Что у вас, Дженнифер?

Ее сердце сбилось с ритма в ожидании ответа. Я же застыл как вкопанный. Все мои мысли, прежде здорово отвлеченные, теперь вновь завертелись вокруг единственного центра притяжения. Элизабет!

- Сэм, могу я видеть вас и, – она запнулась и сглотнула, – подполковника Шеппарда в медчасти?

Приглашение было двухсторонним, но мне не хватило выдержки дождаться ответа от Картер. Дженнифер как раз произнесла фразу: «Я жду», - когда я вошел в ее кабинет, не утруждая себя стуком или предупреждением. Я просто возник перед ней.

- Как она, Дженнифер?

Врач отпрянула, испуганно разомкнув губы.

- Д… Джон? – ее сердце забилось чаще. – Разве вы… - девушка растерянно замялась. – Разве вы не…

- Я здесь, Дженнифер. Перед тобой. Как я здесь оказался, неважно. Я хочу знать, как она?

- С ней все будет хо… хорошо, - выдала наконец Келлер, слегка заикаясь. - Насколько я могу судить. Но я могу и ошибаться. Я никогда подобного не видела, полковник! – она посмотрела на меня с надеждой объяснение. – Джон, на ней ведь места живого не было! Она умирала! И я не была уверена, что мы сможем ей хоть как-то помочь. А теперь от прежних смертельных ран остались только царапины! Ее череп и волосы… А еще в операционной куча металлической пыли! Это наниты? Вы их отключили, или…

- Шшш… - я посмотрел в ее глаза. – Дженнифер, не паникуй. Да, это наниты. И да, они отключены, а потому совершенно неопасны.

- Я не понимаю… - она произнесла растеряно, но бояться перестала. Мое внушение снова подействовало. – Это ведь неестественно. Так у людей не бывает…

- Бывает, - я сказал уверенно. – Бывает, просто мы об этом раньше не знали, - старательно фильтруя звуки, я искал среди них единственный нужный. На него и пошел, позабыв про все формальности.

Матовое стекло сильно искажало картинку, и это раздражало. Я видел ее, неподвижную, прикованную к кровати. Провода отходили от ее тела к кардиомонитору, который монотонно пищал, фальшиво копируя ее сердце. А еще была трубка катетера у самого ее носа и пластырь на ее предплечье. Все это сильно мешало мне радоваться мысли, что с ней все хорошо.

- С ней все в порядке, подполковник, - поспешила заверить Келлер, стоя на расстоянии где-то позади. – Мы сохранили подачу кислорода скорее для страховки, чем по надобности.

- Но она здорова? Ее голова…

Получить ответ я не успел. В проходе появились Картер и Древняя – возникла необходимость все объяснить заново.

- Подполковник, за вами не успевают даже городские телепортеры, - Саманта сказала с укором и подспудным сомнением. Я знал: она бы предпочла иметь возможность контроля над ситуацией, над нами, а поскольку, оной не было и быть не могло, инстинктивный страх медленно, но верно вступил в свои права.

- Простите, - голос Валери прозвучал сдавленно и от этого грубо. - Возможно, я не имею права сейчас высказываться, но вам всем стоит понять важную вещь: сила воли у меня не бесконечная. Мне сложно находиться среди вас. Мне крайне сложно быть здесь. Прошу, ради вашей же безопасности, вернемся от слов к делу.

Саманта и Дженнифер переглянулись, не скрывая растерянности.

- Итак, флот боевых кораблей достигнет наших координат меньше чем через час? – Картер прервала неловкую паузу, посмотрела на меня, но тут же непроизвольно вздрогнула и отвела взгляд.

- Простите, полковник, – Келлер побелела, - вы сказали, «флот боевых кораблей»?

- Именно, доктор Келлер, – бесцеремонно ответила Валери. - Поэтому я все еще здесь. Этот город не готов к бою в принципе. Тем более, с такой армадой. При текущем уровне энергии в Модуле щит откажет очень быстро вне зависимости от потенциальной энергии нагрузки на него. Насколько я успела понять из данных центрального компьютера, боевых дронов также мало. Единственный приемлемый вариант: покинуть планету. Но для активации межзвездных двигателей нужна энергия, которой сейчас нет. Позже не будет возможности.

Прокрутив в голове новые чужие воспоминания, я немногое уловил, но этого было достаточно, чтобы задать справедливый вопрос.

- Твои друзья разве не собираются нам помочь? Или вы и дальше планируете отсиживаться в окопах?

- Вам не стоит сбрасывать со счетов расстояние, Джон. Никто из нас не обладает способность мгновенно перемещать в пространстве целые корабли. И наш мир не настолько близко, как ты думаешь, в противном случае вы уже давно бы о нас знали.

- Какое расстояние? Выражайся конкретнее!

- Межгалактическое, Джон!

- О каких «друзьях» речь, Шеппард? – Картер, по-видимому, уже ничего не соображала.

- Единственное, что на данный момент имеет значение, – это безопасность доктора Вейр, - девчонка виртуозно преподнесла мне козырный туз. Крыть его мне было нечем, она знала. Во имя безопасности Элизабет я продам душу дьяволу. – Поэтому ты должен увезти ее отсюда как можно дальше. В ее крови отныне нет нанитов, однако за столько времени они научились находить ее опосредованно. Они чувствуют ее, она – их. Между ними связь. Поэтому чем дальше она от них, тем лучше.

- Вероятно, я не до конца понимаю всей сложности и серьезности ситуации, но я очень надеюсь, что все ваши слова не означают готовность пустить город в расход? – нервы у Картер были на пределе, и слов она уже не подбирала. – Полковник, мы обязаны немедленно доложить обо всем на Землю! В конце концов, на других планетах у нас остались группы! Мы и так пропустили запланированный сеанс связи с и командой лейтенанта Кедмен!

- Нельзя контактировать с Землей, полковник. Это небезопасно. Кроме того, осведомленность вашего начальства там не облегчит нашей ситуации здесь. О ваших людях на других планетах уже позаботились. Они будут в безопасности.
- Позаботился кто? – Картер повысила голос. – Уж не вы ли!? Тем же способом, которым позаботились о Шеппарде?

Я хотел сделать это сам, но Валери опередила, и мешать я не стал. Только послушал, что именно прозвучало в мыслях, чтобы быть уверенным в результате.
«Саманта, мы защитим город. Никто не пострадает, даю слово. Вы должны успокоиться сами и успокоить других людей. Прикажите второстепенному персоналу оставаться в жилых отсеках. Лишние преграды и соблазн нам ни к чему. Надеюсь, теперь вы хорошо понимаете причину».
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 05 Июля 2014, 17:36
Награды: 63  
Странница Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 13:04 | Сообщение # 72
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Молодец! Читается на одном дыхании. Спасибо))))


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
hyper Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 13:07 | Сообщение # 73
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Хорошо получаетсья,а какой будет продолжительности?




Забанен

Avatar by karla90
Награды: 34  
Lady_Di Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 15:04 | Сообщение # 74
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Странница, не за что! Рада что нравится)
hyper, не знаю, если честно, во всяком случае пока заканчивать не собираюсь. Пока фантазия будет - буду писать. А что?
Сообщение отредактировал Samantha-1995 - Вторник, 03 Мая 2011, 17:29
Награды: 63  
Nikki-chan Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 17:24 | Сообщение # 75
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Шикарный фанф, пиши продолжение, буду очень ждать)))))) ;)
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)