21:02
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
«Стиллус Магик»
Elenna Дата: Суббота, 22 Декабря 2012, 20:24 | Сообщение # 1021
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Но на могущественного древнего мага альтеранец никоем образом не походил

Да уж, какие из Древних маги!

Цитата (Kitten)
Совсем как хоббит Бильбо Кольцо, не желая с ним расставаться

Скорее - как Горлум: моя прелесссть!


Награды: 19  
Kitten Дата: Суббота, 22 Декабря 2012, 23:24 | Сообщение # 1022
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
Скорее - как Горлум: моя прелесссть!

Да нет, именно что Бильбо, когда ему пришлось расстаться с Кольцом, оставив то Фродо.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 00:58 | Сообщение # 1023
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение! А я уж собиралась фырчать, что Киттен позабросила СМ :D
Цитата (Kitten)
«Интересно, а откуда берется энергия, идущая на работу «солнышка» ?» - подумал МакКей, собираясь обратиться с этим вопросом к сидящему напротив Василию, когда вдруг…

Во-во, мне тоже интересно. Немало, верно, мегаджоулей ушло.
Цитата (Kitten)
Однако, по характеру чиха, он доносился откуда-то, словно из-за тонкой перегородки, отделяющей внутренний салон фургона от многочисленных шкафов и шкафчиков, замаскированных в простенке.

Зайцы? ;) Так и есть.
Цитата (Kitten)
- А мы на всякий случай, – не растерявшись, ответил «сын полка». – Вдруг бы наша помощь пригодилась…

О да. Из очередной передряги вытаскивать? Больно надо.
Цитата (Kitten)
« Сейчас он попросит меня отдать ему артефакт, - подумал Родни, поймав на себе вопросительный взгляд альтеранца. Не вынимая руки из кармана, ученый судорожно сжал находку в ладони. – Но ведь именно я его нашел!»

Так-так-так... Неужели СМ влияет и на Родни?


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:23 | Сообщение # 1024
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
А я уж собиралась фырчать, что Киттен позабросила СМ

Не-е, не забросила. Просто мой Муз ждал реакции Творца и окружающего мира на тему КС 21.12 12 года. Недождавшись онного окромя просмотра ТВ за бокальчиком шампанского "Надежда" (заметьте название соответствующее), отправился спать. А на следующий день выдал проду. :)

Цитата (Эллия)
Во-во, мне тоже интересно. Немало, верно, мегаджоулей ушло.

Явно секрет в каком-нибудь русском ноу-хау, о котором хозяева фургончика с "солнышком" решили не распостраняться. ;)

Цитата (Эллия)
Зайцы? Так и есть.

Наши автобусные зайцы этим бы позавидовали - есть куда укрыться от котролеров. :D

Цитата (Эллия)
Так-так-так... Неужели СМ влияет и на Родни?

Так ведь Янус в своё время оговорился о причине появления СМ на Земле (ему было трудно расстаться с "сувенирчиком", а тем паче отдать его на уничтожение вместе с планетой). Думаю, Родни в тот момент пережил нечто подобное.

И спасибо, что читаете. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:40 | Сообщение # 1025
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Попался Янус, попался! Что Древние, что не Древние - а перед СМ все равны!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:44 | Сообщение # 1026
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там

Все как всегда суппер! Правдо, мало, но тем не менее.) Жду продолжения с дальнейшим развитием событий!
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:30 | Сообщение # 1027
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
Попался Янус, попался! Что Древние, что не Древние - а перед СМ все равны!

Скажем так: из данной компании Янус первым испытал на себе "синдром Голума". :)

Цитата (Lady_Di)
Одна из "жизней" явно лишняя)))

Жизнь сама по себе никогда лишней не бывает, но в данном случае - исправим. Спасибо, что заметили и сказали.)))

Рады, что вы все еще с нами))) :)
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 26 Декабря 2012, 13:31


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 26 Декабря 2012, 14:16 | Сообщение # 1028
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Жизнь сама по себе никогда лишней не бывает, но в данном случае - исправим.

Оно понятно, что лишней не бывает. Дело пятое, что в данном контексте...
Всегда пожалуйста, жду продолжения.
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 02 Января 2013, 01:24 | Сообщение # 1029
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот, нарисовалась небольшая прода. :)

79.

… И все же, несмотря на уют и определенную защиту четырех стен квартиры,
МакКею было не по себе. Ученого терзали сомнения, на душе скребли кошки в предчувствии того, что вот-вот должно было произойти. Родни ощущал нарастающую предательскую дрожь во всем теле – один из признаков подступающей паники. Все, о чем в своё время рассказал им Янус и опыт общения с артефактом его прежних владельцев однозначно свидетельствовали о том, что ничем хорошим для окружающего мира это не кончалось ни тысячелетия назад, ни сейчас.
«Что, если мы лишь усугубим ситуацию, выпустив в мир то, с чем не в силах будем справиться
По мере того, как дружеское чаепитие подходило к концу, и кружки пустели, паника в душе ученого грозила перерасти в цунами, захлестнув его с головой.
Неторопливо смакуя чай, словно таким образом отчаянно пытаясь растянуть последние минуты до момента «Х», МакКей прислушивался к разговору Древнего со Станиславом, пытаясь найти хотя бы одну зацепочку, сулящую оптимистичный исход. Похоже, Станислав не был уверен, что успешно справится с возложенной на него великой миссией. Оно и понятно, в прошлый раз, совершенно случайно вступив в контакт с Силой артефакта, он выпустил в мир порождение его детских кошмаров. Такой опыт как правило не забывается. Вряд ли он решится вновь взять артефакт в руки. Но без этого процент успеха в исправлении содеянного, по словам Януса, равен почти нулю. Разве что попробовать отыскать еще одного владельца, в чьих руках артефакт однозначно работал. Но еще не факт, что очередной владелец согласится им помочь, как и то, что он до сих пор находится в городе, а не удрал куда подальше. Но даже если он в городе, где его искать? Единственным известным им, кроме Станислава, владельцем артефакта был санитар Федя. Но сейчас, после эксперимента Майкла, от него не будет толку. Родни припомнил ползающего на четвереньках по полу санитара, по-детски гугукающего и пускающего слюни. Можно, конечно оставить все как есть, но если ничего не делать, ситуация окончательно выйдет из-под контроля. И тогда лучший ум двух галактик окажется в самой гуще обрушившейся на мир катастрофы. Подобная развязка никоим образом не входила в планы МакКея. Тогда ради чего они отправились на поиски артефакта? И ради чего он - Мередит Родни МакКей – вынужден был играть роль психически больного, рискуя своим здоровьем и, может быть, даже жизнью в русской психушке? Но хуже всего было осознание тщетности надежды на возможное возвращение в «Атлантис». Именно эта надежда помогла ему выдержать все выпавшие на его долю испытания, начиная со сделанного им открытия, что для этого мира он – всего лишь оживший персонаж сериала, неведомо как воплощенный Силой артефакта.
- Родни, - оклик заставил его невольно вздрогнуть, прерывая цепь непростых размышлений.
- А? Что? – откликнулся МакКей, низвергнутый с небес на землю. В комнате за это время существенных перемен не наблюдалось. Чаепитие уже закончилось, лишь в его чашке оставалось меньше половины остывшего чая. Но допивать его ученому уже не хотелось. Так же проигнорировал он оставшихся на тарелке пару присыпанных сахарной пудрой печенюшек. От снедаемых его душу тревоги и страха аппетит гения улетучился и не обещал вернуться.
– Прошу прощения, я задумался, - меж тем, усилием воли взяв себя в руки, осведомился он. - Ну, что я пропустил?
- Пока ничего, – заверил его Янус; несмотря на непростую ситуацию, Древний был на зависть спокоен и невозмутим. – Нам нужен артефакт, Родни.
- Как, уже? – проронил упавшим голосом гений.
- А чего тянуть? - пожал плечами Василий. – Раньше начнем - быстрее кончим…
«Если б он только знал, о чем говорит!» - со сжимающимся от недобрых предчувствий сердцем подумал гений.
Меж тем рука его вытащила из кармана артефакт. Превозмогая себя, Родни передал Стиллус Магик Янусу, заметив, как при этом напряглось лицо Станислава.
- Не бойтесь, - сказал, обращаясь к Станиславу, произнес альтеранец. - Вспомните, о чем мы с вами только что говорили.
«Чья бы корова мычала, - хмыкнул Родни, припомнив очередное русское выраженьице. – Сам, небось, за все время общения с артефактом так и не решился пустить его в ход…»
Станислав подрагивающими от волнения пальцами осторожно принял артефакт из руки Древнего.
- Расслабьтесь, настройтесь на определенную волну, - меж тем продолжал консультировать Янус. - И попросите его ликвидировать последствия предыдущих взаимодействий с окружающей средой.
- О чем именно должен я попросить? – уточнил Станислав, настороженно разглядывая артефакт, словно таящаяся в нем неведомая Сила в любую секунду может наброситься на него. Но пока ничего экстраординарного не происходило.
- Удалить из нашего мира всех созданных им монстров, - ответил за Януса Григорий. – И туман за окном в том числе…
- Подождите, - сказал Сергей. – Человеку надо сосредоточиться. К тому же, откуда он может знать, о каких монстрах идет речь? Он же почти две недели с лишним провел в психушке, где, по словам нашего уважаемого друга Родни, просмотр «новостей» был заказан правилами.
- В принципе мы могли бы восполнить недостачу, - предложил Майкл.
- Что ты предлагаешь? - невольно насторожился МакКей.
- То, что однажды уже проделал с вами, доктор, – невозмутимо ответил полурейф. – Когда необходимо было передать вам образ последнего владельца артефакта. Помнится, вам это не доставило никакого дискомфорта…
-Ты хочешь покопаться в его сознании?
- Нет, только передать то, что видел, - возразил полурейф. – Всю имеющуюся у меня информацию. Это не займет много времени…
Поднявшись со своего места, полурейф подошел к Станиславу.
- Вы сможете довериться мне?
«Я бы еще подумал», - мысленно ответил за Станислава МакКей, хотя, чего греха таить, прошлое ментальное общение с полурейфом не оставило по себе негативного осадка. Он даже почти забыл о том случае. Не иначе, с подачи Майкла.
- Вполне, - откликнулся Станислав. – Вы уже однажды спасли мне жизнь…
- Это не причинит вам вреда, - пообещал полурейф, наклоняясь и касаясь ладонями головы Станислава в районе височных долей. Станислав прикрыл глаза. На миг его лицо напряглось, затем черты его вновь расслабились.
-Теперь вы знаете, что именно следует сделать, - убрав руки и отступив на шаг, подытожил Майкл.
- Это ужасно, - открыв глаза, произнес Станислав. – Вы правы, мы должны покончить с этим, пока не зашло слишком далеко.
- Подождите! – воскликнул в последний момент Родни, порывисто вскакивая из-за стола. Страх накатил очередной леденящей волной. Перед глазами ученого в сознании вновь мелькнули распадающийся в руках каменный коготь горгульи и убитая школьным дворником проволочная змейка. – А мы?!
- Вы о чем, доктор? – недоуменно осведомился Майкл.
- О нас с тобой и о Янусе, - ответил Родни. – Что будет с нами?!
- А что с нами должно случиться? – не понял Янус.
- Если ты забыл, то я напомню, что мы тоже являемся производным Силы артефакта, и в некотором роде – родственниками тех монстров, которых надлежит убрать из здешней реальности! - заявил МакКей, огласив то, что не давало ему покоя. – Что, если мы исчезнем за компанию с ними?
Окружающие переглянулись. По всему ни у кого не было на этот вопрос ответа.
Оно и понятно, компании Василия, Григорию с внуком, Тоне и самому Станиславу активация Силы артефакта ничем не грозила.
-Так ты ж сам хотел вернуться в «Атлантис», - минуту спустя осторожно заметил Григорий.
- Хотел и хочу, – кивнул Родни. – Но не факт, что это произойдет. Нам доподлинно неизвестно, как поведет себя артефакт, получив подобную команду. И вообще, кто мы для него…
- А что вы предлагаете? – осведомился Янус.
- Я … я… не знаю, - не на шутку растерялся гений. – Но я не хочу превратиться в ничто – это могу сказать точно!
- Но может, если я не буду думать о вас. Ничего с вами плохого не случится, - неуверенно произнес Станислав.
- Этого мы не знаем! – возразил МакКей. Дрогнувший голос выдавал ученого с головой. Гению еще не было так страшно за все время пребывания в иной для него реальности. Даже когда он был вероломно схвачен и утащен в глубь леса змеевидным монстром.
« Как это – в одночасье превратиться в ничто? Ведь я живой. Я дышу, ем, сплю, чувствую холод и тепло … Наконец, я способен думать, осмысливать свои действия, переживать … куда все это денется, когда я исчезну? И как это будет? Успею ли я понять, что вот он – конец? Будет ли это больно, или я вообще не почувствую ничего?» - мысли метались в голове ученого.
- Поскольку неизвестен итог, нам придется рискнуть, - произнес полурейф, непроизвольно сжав в ладони ладошку Тони; кажись, до него дошло, чем грозит ему лично грядущее применение Силы артефакта, если предположения МакКея оправдают себя. У него не будет будущего. Оно завершится сейчас и здесь, на глазах его новых друзей и Тони. С другой стороны Майкл отдавал себе отчет в том, что грядущая катастрофа так же не оставит им шанса. Судя по последним сводкам, почти вся планета была охвачена очагами аномальных явлений. Счет шел на месяцы, а может быть и дни.
- Что ж, приступим, пожалуй, - сказал Янус, кивнув Станиславу.
Но приступить им снова не удалось. Мирно паривший до этого над столом лайвфаер вдруг принялся выписывать резкие круги под потолком, меняя амплитуду свечения. Затем ринулся к окну. Родни на миг показалось, что он готов пробить стекло с намерением вырваться наружу.
- Что это с ним? – растерялся Костик.
- Должно быть, понял, чем мы собираемся заняться. – предположил Владис.
- А, может, просто соскучился по своим… - предположил Сергей. - Кстати, его собратья нашли нас.
Сергей кивнул на голубоватые искорки по ту сторону окна в тумане.
- Но как они нас нашли? – изумился Костик, понимая, что должен распрощаться с необыкновенным товарищем.
- Может у них своя ментальная связь, - предположил Алексей.
- Открой форточку, выпусти его, - сдержанно велел внуку Григорий.
- Но я думал… - начал было Костик, старательно пряча навертывающиеся на глаза слезы. – Думал, что он останется у меня навсегда…
- Видимо это невозможно, - сочувствующе ответил Янус. – У твоего друга тоже есть семья, частью которой он является.
- А что с ними станет? – спросил вполоборота подросток, приблизившись к окну. – Лайфайеры исчезнут как прочие монстры?
- Возможно. Этого никто не знает наверняка, - ответил Родни, которого куда больше занимала собственная участь, нежели судьба живого огонька и его собратьев.
- А, может быть, и нет, - оптимистично заметил Янус. – По всему эти малыши неплохо сумели адаптироваться в вашей реальности.
- Надеюсь, что скорпионожуки и им подобные не последовали их примеру, - озабоченно проворчал Григорий.
- Будем надеяться, что нет, - откликнулся Янус, проследив, как лайвфаер, сделав прощальный полукруг над головой Костика, голубой искоркой выскользнул в открытую форточку навстречу своим собратьям. – У каждого вида свой срок адаптации. Чем больше по размеру вид, тем больше времени и энергии ему требуется…
- Закрой скорее! – велел внуку дед, поскольку туман уже протянул в форточку свои белые молочные отростки, наполнив комнату своим специфическим запашком. Костик быстро закрыл формугу форточки и повернул задвижку, оградив комнату и находящихся в ней от происходящего с наружи. Затем, подойдя к деду, ткнулся лицом ему в плечо. Тот утешающе погладил внука по голове.
- Не переживай, может вы еще когда-нибудь встретитесь, – ободряюще предположил Сергей. – Чего только в нашем мире не бывает…
- Что ж, коль наш маленький светящийся друг благополучно воссоединился со своей семьей, можем приступать, - сказал Янус. – Вы готовы, Станислав?
- Я готов, - ответил тот, однако в его голосе улавливались нотки неуверенности.
Родни поспешил зажмуриться в ожидании неминуемого конца, судорожно, до ноющей боли в костяшках пальцев, вцепившись в спинку стоявшего поблизости стула….
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 02 Января 2013, 01:26


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 02 Января 2013, 01:54 | Сообщение # 1030
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
«Что, если мы лишь усугубим ситуацию, выпустив в мир то, с чем не в силах будем справиться?»

Родни! Было б там, что усугублять!
Цитата (Kitten)
Оно и понятно, в прошлый раз, совершенно случайно вступив в контакт с Силой артефакта, он выпустил в мир порождение его детских кошмаров.

Да уж, фантазия - наш злейший враг!
Цитата (Kitten)
Но сейчас, после эксперимента Майкла, от него не будет толку.

Да уж, с этого "фрукта" взятки гладки.
Цитата (Kitten)
От снедаемых его душу тревоги и страха аппетит гения улетучился и не обещал вернуться.

В иных условиях я бы сказала, что это невозможно, но здесь, очевидно, даже аппетит, как говориться, умыл ручки.
Цитата (Kitten)
несмотря на непростую ситуацию, Древний был на зависть спокоен и невозмутим

А я думала, только мои Древние под час отличаются поразительным спокойствием и невозмутимостью...
Цитата (Kitten)
- Расслабьтесь, настройтесь на определенную волну, - меж тем продолжал консультировать Янус.

Как радиоприемник, ей Богу!
Цитата (Kitten)
- В принципе мы могли бы восполнить недостачу, - предложил Майкл.

Ну да, на клицу - как на экскурсию в комнату страха! ^_^ Ну,.. или по пути наименьшего сопротивления, как предложил Майкл.
Цитата (Kitten)
- Вполне, - откликнулся Станислав. – Вы уже однажды спасли мне жизнь…

Рисковый парень!

Цитата (Kitten)
Родни поспешил зажмуриться в ожидании неминуемого конца, судорожно, до ноющей боли в костяшках пальцев, вцепившись в спинку стоявшего поблизости стула….

Больше оптимизма, Родни!
Отличная прода! Жду развязки!
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 02 Января 2013, 02:03 | Сообщение # 1031
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
Родни! Было б там, что усугублять!

Ну это же Родни. Какая у него любимая фраза в момент паники? "Мы - трупы!"

Цитата (Lady_Di)
В иных условиях я бы сказала, что это невозможно, но здесь, очевидно, даже аппетит, как говориться, умыл ручки.

В тот момент МакКею было не до еды.

Цитата (Lady_Di)
А я думала, только мои Древние под час отличаются поразительным спокойствием и невозмутимостью...

Вероятно, это отличительная черта всех альтеран.

Цитата (Lady_Di)
Рисковый парень!

Ну так Майкл уже однажды спас ему жизнь.

Цитата (Lady_Di)
Наверное, каждый человек хоть раз в жизни, но задавал себе подобные вопросы.

У Родни на то куда как значительный повод, учитывая нюансы его воплощения в данной реальности.

Спасибо всем, кто все еще с нами :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Среда, 02 Января 2013, 11:28 | Сообщение # 1032
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так-так, задумались-таки, как это всё для них разрешится... Кстати, похоже на то, когда меняют историю - причём с участием тех, кто является частью отменяемого будущего (меня вот всегда занимал вопрос - что происходит с теми, чьё рождение отменили и что они при этом чувствуют)


Награды: 19  
Kitten Дата: Среда, 02 Января 2013, 23:24 | Сообщение # 1033
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
Так-так, задумались-таки, как это всё для них разрешится...

Для Родни это оказалось злободневным вопросом, как-никак а его появление в данной реальности было вызвано Силой артефакта, как и всех прочих монстров и не монтров.

Цитата (Elenna)
меня вот всегда занимал вопрос - что происходит с теми, чьё рождение отменили и что они при этом чувствуют

Боюсь, мы это вряд ли узнаем. Возможно, они рождаются, но в ином амплуа (то есть душа может вселиться в иное тело, прожить иную жизнь).

Добавлено (02 Января 2013, 23:24)
---------------------------------------------
80.


…Мгновения текли за мгновениями, Родни с ужасом прислушивался к собственным ощущениям, ожидая неминуемого конца. Но ничего не происходило.
Во всяком случае – ничего такого, что можно было хоть как-то связать со смертью. Не было ни боли, ни ощущения, что он рассыпается на составляющие.
«Я все еще жив, или уже умер? Тогда почему я продолжаю мыслить? Может, для таких как я тоже существует свой аналог загробной жизни
Родни поймал себя на мысли, что прежде о подобных вещах, как загробная жизнь, он не задумывался, будучи как всякий уважающий себя ученый материалистом. С чего это вдруг сейчас его повело на такие мысли? Может страх перед близостью и неотвратимостью конца сыграл свою роль? Страх в одночасье кануть в ничто?
Наконец, после нескольких минут, показавшихся МакКею вечностью, он решился открыть глаза. И открыл, обнаружив, что все еще находится в квартире Станислава.
- Я жив? – удивленно осведомился ученый, на всякий случай ощупав себя руками, дабы убедиться в физической целостности.
- Как видите, доктор МакКей, – торжествующе отозвался полурейф. Он тоже был жив и никуда не исчез.
- Значит, ничего не получилось? – упавшим голосом констатировал ученый, мельком взглянув за окно, где продолжал клубиться туман. Однако туман как будто заметно поредел. Впрочем, близилось утро.
- Мы этого не знаем, - ответил Янус. – Надо выждать время.
- Туман как будто поредел, - подтверждая мысли МакКея, произнес вслух Василий. – Это явно хороший знак …
- Но почему мы все еще здесь? – спросил с недоумением Родни. – Я думал, что мы должны были исчезнуть…
- Видимо, тут не все так просто, как кажется, - пожал плечами Янус. – Все-таки мы отличаемся от фантасмагорий людских фантазий.
- Я не думал о вас, доктор МакКей, - промолвил устало Станислав, по бледному изможденному лицу которого крупными каплями струился пот. – Я думал лишь о тех жутких тварях, что показал мне Майкл, и о тумане….
Рука Станислава, пальцы которой продолжали судорожно сжимать серебристо-белую палочку, заметно подрагивала от чрезмерной усталости; видимо контакт с артефактом забирает немало энергии контактора.
- Однако напряжение спало, – минуту спустя, прислушавшись к чему-то, с удовлетворением констатировал Янус. – Думаю, у нас действительно все получилось…
- Откуда ты знаешь? И что за напряжение? – набросился с вопросами на Древнего Родни. – Что еще ты нам не дорассказал в прошлый раз?
- За время общения с артефактом, я успел заметить, что в момент его активности в мире нарастает эмоционально-энергетическое напряжение, - проигнорировав напористость гения двух галактик, спокойно пояснил Янус. – Я не знаю, как вам объяснить, что это такое, поскольку сам еще не все понимаю. Я лишь констатирую факты. Возможно, проявление Силы артефакта оказывает на мир своё влияние. Но опыту прежних лет я ощущаю разницу меж тем, что было и что стало.
- Дедо, туман исчезает! – сообщил меж тем Костик.
Туман за окном и впрямь словно таял на глазах. Однако в отличие от воздействия на него ультрафиолета, не осыпался на землю хлопьями пепла, а просто испарялся с концами, все больше проявляя окружающий мир.
И тишина, царящая в тот миг за окном. Она казалась осязаемой, хоть режь кусками. Словно мир ждал, когда последние следы ирреального покинут его пределы, что бы затем встрепенуться, пробуждаясь от затянувшегося кошмара.
- Ну и хорошо, - откликнулся Григорий. – Как совсем исчезнет, пойдем домой. Мать, поди, волнуется … Кстати, Родни, - спохватился он, раскрыв оказавшуюся при нем сумку. – Я тут твою одежду прихватил, в которой ты некогда появился у нас… так, на всякий случай.
- Спасибо, коллега, - Родни с трудом сдержал волнение, когда из сумки на свет появилась его форма с эмблемой «Атлантиса» на груди и рукаве. А он уже успел позабыть о ней, сколько всего за это время приключилось…
Родни не раз ловил себя на пугающей мысли, что начинает привыкать к новому миру и своей новой роли в нем. Роли мастера – «золотые руки» и по совместительству учителя физики в школе. Возможно, так бы оно и было, не появись в его новой жизни сперва чудом воскресший Майкл, затем Янус со сногсшибательными откровениями, в итоге заставившими их с Майклом отправиться на поиски загадочного артефакта, способного все исправить.
Сейчас форма была единственным, что реально сближало его с далеким «Атлантисом», свидетельствуя о том, что «Атлантис» и его родной мир все же реально существуют.
- Если никто не возражает, я пойду, переоденусь, - сказал МакКей и, не дожидаясь ответа, поспешил из комнаты в коридор, как некое сокровище прижимая к груди свою форму. Зайдя в санузел, он торопливо скинул одежду, что была на нем, не без удовольствия облачившись в серо-голубоватый комбинезон, тем самым символически отрезая своё недавнее прошлое, в котором он был поименован Родионом Макеевым. Теперь он снова чувствовал себя самим собой. Оставалась самая малость – убедить Силу артефакта вернуть его домой. В отличие от того же Майкла, ему было куда возвращаться. Предчувствие подсказывало Родни, что в квартиру Григория он, скорее всего, уже больше не вернётся…
- Ух, ты! – восторженно охнул «сын полка», когда Родни важной походкой вернулся в комнату при всем параде. – Прям как в сериале!
- А ты как думал? – ухмыльнулся довольно Костик, припомнив свои собственные впечатления от первой встречи с лучшим умом двух галактик и в душе гордясь подобным знакомством.
- Я думал, что вы просто похожи на актёра, игравшего в сериале … - несколько смущенно признался «сын полка». Родни слегка поморщился; признание подростка невольно напомнило ему о том, что он так часто видел в зеркале и по телевизору в начале каждой серии, из-за чего в свое время пережил дни глубокой депрессии. В конце концов, он не виноват, что оказался похож на какого-то там актёра. Или актёр оказался похож на него. Впрочем, какая разница? Он таков, каким произвели его на свет родители – не больше и не меньше.
- Значит, ты решил вернуться, – констатировал задумчиво Григорий. – А я думал, коль все обошлось, и ты не исчез, то останешься… Откровенно говоря, я успел порядком привязаться к тебе за прошедшее время. Порой даже кажется, что ты жил у меня всегда как некий дальний родственник. Да и соседи расстроятся. Кто им будет чинить бытовую технику? Таких как ты мастеров по пальцам пересчитать.
- Я бы и рад, но меня ждет «Атлантис», - ответил МакКей, до глубины души задетый сказанным русским коллегой, словно его возращение уже было делом решенным. – Я уже говорил, без меня город как без рук…
- Точнее - без головы, - поправил полурейф. – Учитывая, что вы называете себя лучшим умом двух галактик.
- Да, и без головы тоже, - согласился Родни. – Хочется верить, что по возвращению я застану его в работоспособном состоянии и наплаву.
- А технику мы поможем починить, - заверил Григория Василий.
- Но я не уверен, что наш друг Станислав готов к очередному контакту с Силой артефакта, – заметил озабоченно Янус. – Во всяком случае, не сею минуту…
- Что? – переспросил Родни, не веря своим ушам; его столь ожидаемое возвращение вновь откладывается. Но что, если за то время, как Станислав оклемается и для нового контакта, артефакт впадет в спячку? Сколько времени придется ждать, когда он снова себя проявит? И есть ли у него – МакКея – это время? Это может случится как через несколько лет, так и через несколько столетий.
Радость ученого вмиг померкла. С другой стороны Станислав и впрямь выглядел, мягко говоря, сильно уставшим. И кто он такой, чтобы принуждать Станислава к повторению контакта на «бис» ради себя любимого?
«Но тогда мы вообще никогда не вернёмся домой!» - тот час протестующе возопило «эго» ученого.
- Если вы хотите вернуться, я могу попробовать, - облизнув пересохшие губы, предложил Станислав. – Я в принципе готов…
- Янус прав, вы неважно выглядите, - стоически проигнорировав вопли собственного «эго», заметил Родни. - Я не могу подвергать вас подобному испытанию…
- Ничего страшного, - поспешил заверить Станислав, заставив себя через силу улыбнуться. - Что, если завтра может оказаться поздно?
- Я чувствую себя свиньей, - констатировал МакКей. Кажется, так во время одной из многочисленных перепалок назвал его Зеленка. Хотя прозвучало это несколько иначе, но смысл был тот же. Но если тогда МакКей высокомерно проигнорировал выпады разгневанного очередной придиркой чеха, сочтя, что придраться было к чему, то теперь лучший ум двух галактик реально чувствовал себя именно так, как об этом говорил.
- Я бы на вашем месте, доктор, не стал бы бросаться подобными словами, - с легкой иронией заметил полурейф. – Вдруг Сила артефакта и впрямь решит трансформировать в вас в указанное животное, прежде чем вернуть назад в «Атлантис».
- Нашел время шутить! – протестующе фыркнул МакКей, на миг представив себе подобную трансформацию и возможную реакцию коллег по экспедиции. Превращаться в кабанчика ему, ясен пень, не хотелось. – Я же говорю не в буквальном смысле. …
- А как быть с ним? – спросил Сергей, кивнув на задремавшего в кресле товарища Гусева. Видимо организм марсианского революционера брал своё, и ему было глубоко плевать на происходящие вокруг него метаморфозы. Он выбрался из диспансера и был доволен этим.
- Его тоже надо бы вернуть, – задумчиво произнес Родни.
- Но куда? – спросил Янус.
- Он при знакомстве упоминал, что был на Марсе, - припомнил МакКей. – Совершал там пролетарскую революцию.
- Но на Марсе нет жизни как таковой, - сдержанно возразил Владис.
- Поэтому я и подумал, что Гусев может быть одним из нас, - сообщил МакКей. – И судя по тому, что я успел о нём узнать, с его идеологией ему не будет в этом мире места. Обязательно загребут если не в каталажку, так обратно в дурдом.
МакКей не сомневался, что останься Гусев в этом мире, он рано или поздно непременно отправится на поиски буржуев и в итоге плохо кончит. Нет, не для этого он помог бежать Гусеву из диспансера. Но и пригласить его с собой в «Атлантис» Родни тоже был не готов.
- Тогда полагаю, при пробуждении надо расспросить его о том, что предшествовало тому, как он оказался в данной реальности и заставить артефакт отправить его в этот момент, - предложил Сергей.
- Если что, я могу помочь, – с готовностью предложил полурейф.
«Понравилось в чужих сознаниях копаться», - хмыкнул МакКей. Впрочем, чего греха таить, в данном случае ментальные способности Майкла могут оказаться весьма кстати.
- Ну а вы? – осведомился Станислав, обращаясь к полурейфу. – Вы тоже хотите вернуться?
- Мне некуда возвращаться, – ответил Майкл. - Активность артефакта зацепила меня во время падения с Центральной Башни «Атлантиса». К тому же за время пребывания в этом новом для меня мире мои планы кардинально поменялись.
- Надеюсь, оставшись, ты не собираешься захватить этот мир? – подозрительно осведомился МакКей.
- В этом нет нужды, доктор, - невозмутимо ответил полурейф. – Зачем пытаться захватывать то, что и без того ваше?
- То есть?
- Этот мир принял меня, доктор, и сумел дать мне то, что не смогли или не захотели сделать для меня в «Атлантисе». Поэтому мне не безразлична была его дальнейшая судьба. Я думаю, что смогу найти здесь своё место.
В последнем, учитывая новые возможности, подаренные Майклу Силой артефакта, Родни ничуть не сомневался. Полурейф прекрасно научился пускать пыль в глаза, заставляя окружающих видеть то, что необходимо. И хотя решение полурейфа, несмотря на сказанное им, не внушало ученому оптимизма, деваться было некуда. Он не мог заставить Майкла вернуться против его воли. Даже при помощи Силы артефакта. Это было бы не справедливо.
«Что ж, может быть оно и к лучшему, – попытался уговорить самого себя Родни. – Может здесь, в дали от «Атлантиса» и Пегаса у Майкла получится найти свой путь. Для нашей реальности он все равно уже мертв…
И все же тягостный осадок оставался, уж слишком непредсказуем казался ученому полурейф. А его новые возможности откровенно пугали. Родни казалось, что Майкл явно что-то не договаривает. Но вот что? Неизвестность хуже любой реальной опасности. Но и остаться, чтобы проследить за полурейфом, он не мог.
- А ты? Что собираешься делать ты? – осведомился МакКей у Януса. – Заберешь свою игрушку и снова отправишься в путешествие по свету? Или попытаешься вернуться?
- Мне так же некуда возвращаться, откровенно говоря. – вздохнул Янус. – А что до «игрушки», то это как сам Стиллус Магик пожелает…
- То есть, как пожелает? – не понял Родни. – Он же просто вещь!
- Он не просто вещь, доктор Родни, - загадочно улыбнулся Янус. – Как я говорил ранее, у артефакта есть характер. Он сам выбирает себе Хранителя. Возможно, как раз сейчас пришло время выбрать нового.
- И ты говоришь об этом только сейчас?! – возмутился Родни. – И кто, по-твоему, будет новым Хранителем?
- Это решит сам артефакт, – туманно ответил Янус. – Что же касается меня. То с тех самых пор, как я узнал о проекте «Поиск» и существовании цивилизации, древнее нашей, у меня появилась мечта попытаться отыскать кого-нибудь из Них.
- Ты полагаешь, это реально? – усомнился МакКей. - Слишком много времени прошло с тех пор...
- Я могу лишь надеяться, что цивилизация эта до сих пор где-то существует.
- Слабая надежда… - заметил Родни.
- Но лучше, чем ничего, – возразил Древний.
- А как ты думаешь до них добраться?
- Нечто подсказывает мне, что в этом мне может помочь сам артефакт, - ответил Древний. – Он может знать, как найти своих создателей.
- Так может лучше передать артефакт Им, - предложил Григорий. - Так сказать – от греха подальше…
- Это не мне решать, – сдержанно возразил Древний, ставя в споре точку. – Сдаётся мне, что Стиллус Магик уже сделал свой выбор и, прежде чем снова уснуть на годы, готов выполнить наши желания…
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 03 Января 2013, 00:10


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Четверг, 03 Января 2013, 00:20 | Сообщение # 1034
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Я чувствую себя свиньей

О! И как только Вселенная не схлопнулась обратно в точку Большого Взрыва!

Ну, хотя бы они не исчезли - уже неплохо... значится, может, Родни и воротится в Атлантис? А Майклу вПегасе действительно делать нечего... вот только Тов. Гусева куда девать?


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Четверг, 03 Января 2013, 19:08 | Сообщение # 1035
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О, уже совсем развязка! Родни можно назвать убежденным паникером, хотя... повод нынче тоже ничего. Зато наконец-то чесная компания избавилась от всех проблем. И Янус как обычно в своем репертуаре. Прям агент секретной службы, со всеми своими тайнами! Удачи музу, ждем проды.
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)