19:43
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
«Стиллус Магик»
Аура Дата: Среда, 16 Января 2013, 22:01 | Сообщение # 1051
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 62
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, добрый вечер.

Цитата (Kitten)
данный Майкл уже после повторного вакцинирования

Это я поняла. Криво объясняю, наверное. Имела в виду что Майкл в вашем фанфике по поведению гораздо более спокоен, уравновешен и... вменяем(не уверена что подобрала верное слово) чем он показался мне после повторного вакцинирования в сериале.

Цитата (Kitten)
Вы имеете ввиду тот эпизод, где Джон прикололся над Родни и включил громкую связь, когда тот мылся в душе и пел?

Да. :p

Цитата (Kitten)
О мифологическом земном прототипе Януса я, к сожалению, ничего не знаю

Это скорее мои личные ассоциации. Люблю проводить параллели.


Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. (с)
Награды: 2  
Kitten Дата: Воскресенье, 20 Января 2013, 00:31 | Сообщение # 1052
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Аура, так Майклу же не приходится в новой реальности бороться за выживание. За ним никто не охотится. И у него к тому же появился друг (а то и не один), в котором он реально заинтересован, и который заинтересован в нем. А это немало. :)

На счет Януса. Мне он показался наиболее удобным персом для того, чтобы протащить на Землю Стиллус Магик. Да и по характеру более прост в обращении, нежели его собратья. На "ты" техникой. Ну и как все Древние пытается
(пусть и ненавязчиво) расставлять фигуры на шахматной доске ситуации. :)

Что-то наш любимый форум снова заглючил. %)

Добавлено (20 Января 2013, 00:31)
---------------------------------------------
Решила выложить то, что есть...

82.


… Если что-то с ним и произошло, Родни этого не заметил. Тьма окружала его со всех сторон. Безграничная и всеобъемлющая. Во всяком случае, так тогда ему казалось. И он был частью этой изначальной тьмы.
- Родни… - внезапно раздался негромкий голос во тьме, достигнув его слуховых рецепторов. Женский и до боли знакомый, от которого невольно защемило сердце. Он звучал несколько неуверенно, словно его обладательница сомневалась в чем-то. Это был одновременно и вопрос, и констатация свершившегося факта.
« Да, это я, - секунду спустя мысленно ответил в темноту МакКей. - …А собственно, почему темно?»
- Родни, ты меня слышишь? Открой глаза, - подсказал ему голос. Совместно с голосом он ощутил прикосновение в области груди, свидетельствующее, что он вполне реален.
«Я мыслю, слышу и чувствую, значит – существую!» - сделал соответствующий вывод МакКей, поднимая веки. И в следующую секунду был вынужден снова зажмуриться – слишком резким получился переход от тьмы к свету. Но продолжать существование в темноте не хотелось. Ученый предпринял вторую осторожную попытку, и тьма сменилась светом.
Первое, что он увидел – был потолок, на фоне которого мелькало темное размытое пятно. Сфокусировав взгляд, он разглядел, наконец, обладательницу голоса, и сердце гения совершило очередной кульбит, забившись в учащенном ритме.
« Дженнифер?! …Значит, я вернулся!» - это было потрясающей новостью. МакКей вознамерился поделиться сделанным им открытием с доктором Келлер, но с губ сорвались лишь нечленораздельные звуки, заставив ученого на миг похолодеть от внезапно охватившего его ужаса: что, если предположение полурейфа на счет трансформации в кабанчика обратилось в реальность? Кто знает этот артефакт, на что он еще способен? Один глупо пошутил, второй - тупо воплотил, а ему в итоге – расхлебывать последствия…
« Нет, скорее всего, нет …- поспешил успокоить самого себя гений. - Тогда бы реакция Дженнифер была бы совершенно иной…».
Превозмогая навалившуюся на него слабость, ученый протянул руку и коснулся лежащей на его груди руки доктора Келлер, ощутив человеческое тепло и легкое подрагивание пальцев. Как долго он мечтал об этой минуте, глядя на возлюбленную через разделяющий их экран телевизора. И вот, наконец, они снова вместе.
- Родни, с возвращением, – склонившись над ним, негромко и проникновенно произнесла Дженнифер, усилием воли сдерживая слезы радости. – Мы уже думали, что потеряли тебя….
- Да? – только и смог произнести МакКей от избытка нахлынувших чувств. Он окинул взглядом помещение, насколько позволяло лежачее положение. Да, то был лазарет. Такой, каким он его помнил. Артефакт не обманул, вернув его в родную реальность.
«А что если не в родную? Вдруг Стиллус Магик ошибся, или ему совершенно безразлично в какую из реальностей меня забрасывать? - мелькнула в голове ученого очередная обжигающая холодком мысль. Память с готовностью преподнесла ему эпизоды общения с альтернативным Родом. – Что, если в данной реальности уже существует свой собственный МакКей, а я вновь окажусь невольным заложником ситуации?…»
Родни понимал, что, в отличие от Рода, у него самого в данном случае не будет возможности вернуться домой. Ведь неизвестно к какой именно альтернативной реальности он принадлежит. И артефакта у него нет, Стиллус Магик остался зажат в руке у Станислава. Ситуация хуже некуда…
«И что мне в таком случае делать?» - шевельнувшаяся в глубине сознания паника заскребла коготками, желая вырваться на свободу.
«Но с другой стороны, - меж тем продолжал рассуждать гений, - если б я попал в иную реальность с иным Родни МакКеем, Дженнифер, наверное, так не радовалась бы. Ведь у неё уже есть один я. Зачем ей второй?»
Подобное заключение показалось ученому вполне логичным. А потому, вновь пинками загнав панику в дальний угол, ученый продолжал с интересом озираться, выясняя, что могло измениться за время его отсутствия. Однако никаких значимых перемен в окружающей обстановке его цепкий взгляд не наблюдал. Разве только…
«Когда меня успели переодеть? - спохватился Родни, когда скользящий взгляд ненароком упал на рукав его рубашки, какую обычно носили пациенты лазарета. - Я же минуту назад был в форме…»
В голове вертелась сотня предположений. Но обдумать все как следует ему не дали; в дверях лазарета появились первые посетители. Разумеется, это была его команда – подполковник Шеппард, Тейла и Ронон.
Родни был на седьмом небе от переполнявшего его счастья. Но в тоже время почувствовал, как в нем просыпается прежний МакКей – снисходительно высокомерный и ироничный.
- Мне что дали, наконец, Нобелевскую премию? – обретя дар членораздельной речи, обратился гений к Шеппарду, первым оказавшемуся возле его кушетки. Пора было явить себя народу. Точнее, так считало «эго» МакКея, требуя дать «порулить».
- Насколько мне известно, пока что нет, – невозмутимо парировал Шеппард, проигнорировав привычный сарказм ученого. – С возвращением в реальный мир, мистер гений! … Мы тебя едва не потеряли.
Шеппард оставался все таким же остряком с копной нечесаных волос. И за ответом в карман не лез.
«Если б вы только знали, как я по вам по всем скучал!» - в глубине души вздохнул МакКей, сознавая, что в итоге вряд ли сможет рассказать об этом, не боясь показаться слабым. Американский менталитет издавна приравнивал слабаков к неудачникам. А Родни с детских лет панически боялся оказаться одним из их числа и потому на протяжении всей жизни упрямо всем и каждому стремился доказать обратное. Поэтому решил повременить с демонстрацией чувств. Еще возомнят о себе невесть что, особенно Шеппард. Потом спасу не будет от его подколов.
- Спасибо, но ты опоздал, - возобладав над рвущимися наружу эмоциями, как мог сдержанно и несколько свысока откликнулся МакКей. - Мне уже сообщили. … Как видите, я вернулся и рад, что наш всеми любимый город все еще на плаву.
- Наличие чувства юмора свидетельствует, что твои дела далеко не так плохи, как нам казалось, – оптимистично констатировал Шеппард.
- Что? – преподнесенная подполковником новость заставила ученого в раз утратить показное самообладание. – В каком смысле плохи?
- Как твоя голова? – вместо ответа заботливо осведомился Ронон.
- Рад тебя видеть, здоровяк! …А что моя голова? Что с ней не так? - Родни на всякий случай ощупал свою голову. Голова на месте. Правда, затылочную область ломило, и подозрительно вспух участок лба с правой стороны. Он был горячим и болезненно реагировал на прикосновения, заставив ученого невольно поморщиться.
«Бог мой! Когда я успел…?!» - он попытался сосредоточиться и припомнить все детали переноса. Но попытка потерпела крах. Данный файл памяти был совершенно пуст. Последнее, что помнил Родни – прощание в комнате Станислава до того, как он зажмурился, приготовившись к неизвестности.
- Ты не помнишь? – осторожно осведомилась Тейла. Атозианка как всегда была обходительна и предупредительно осторожна.
- Помню что? – осведомился не на шутку встревоженный её обходительностью МакКей. Что он должен был помнить? В глубине сознания шевельнулась какая-то пока неопределенная догадка, связанная с мучившими его на протяжении нескольких ночей кошмарами. Тогда он так и не нашел тому объяснения.
- Во время последней миссии ты провалился в яму, внезапно разверзшуюся у тебя под ногами, – непринужденно пояснил Шеппард. – Сооружение было старое. Ты сам говорил, что ему около десяти тысяч лет, если не больше. …
- Я говорил?
Удивительно, но он этого совершенно не помнил, как и то, куда и зачем их занесла тогда нелегкая. Может, это из-за травмы головы?
«Мне опять «повезло»… Ну почему обязательно я?! Почему не Джон, не Ронон или кто-нибудь еще?! Это, по меньшей мере, несправедливо! »
- Провалился в яму? – после непродолжительной паузы уточнил Родни, поняв, что самому данную головоломку ему не решить. Ямы он не любил, равно как и большую воду. С другой стороны данный факт хотя бы объяснял ощущения головокружительного падения, преследовавшие его во сне. Ну, хоть что-то…хотя для пытливого ума гения этого было недостаточно; из всей мозаики у него в наличие был всего один пазл.
Родни вопросительно-недоумевающе уставился на друзей, ожидая дальнейших объяснений.
- Это произошло внезапно. Мы не успели ничего предпринять, - словно оправдываясь, пояснила Тейла. - Ронон с Джоном тот час спустились следом и вытащили тебя на поверхность.
- Высота там порядочная, - сообщил Ронон. - Когда я тебя обнаружил, ты не подавал признаков жизни. Пришлось свернуть экспедицию и срочно вернуться в «Атлантис».
- Я должен был умереть, - что-то прикинув в уме, сделал сам собой напрашивающийся вывод Родни.
- Мы все так думали, - признался Шеппард. – Но ты, надо признать, оказался наудивление крепким орешком.
- При последующем сканировании выяснилось, что все кости целы, - перехватила инициативу Тейла, радуясь, что все обошлось. – Это уже было чудом. Ты отделался лишь незначительными ушибами да шишкой на голове. Однако почему-то не спешил приходить в себя.
- Твоё состояние походило на кому… - заявил Шеппард. – Доктор Келлер предположила, что это могло быть следствием ушиба головного мозга.
- Сколько я здесь …лежу? – осведомился Родни.
- Неделю и три дня, - ответил Шеппард. – Мистер Вулси уже готовился переправить тебя на Землю. Но Дженнифер сказала, что в таком состоянии перемещать тебя небезопасно и попросила еще немного подождать…
«Быть того не может! - неподдельно изумился МакКей, сопоставляя время, проведенное им в иной реальности. – Меня не было по меньшей мере два месяца
Но ничего возразить не успел, поскольку сюрприз следовал за сюрпризом.
- Мередит! – раздался с порога хорошо знакомый голос. Друзья расступились, давая очередной посетительнице дорогу.
- Джинни?! – Родни в первый миг не мог поверить собственным глазам. Вот кого меньше всего он ожидал здесь увидеть, так это сестру. - Откуда ты? Какими судьбами?
- С Земли, откуда ж еще… - ответила Джинни. – Мне сообщили, что у тебя проблемы…
- Кто сообщил? …Зачем?
Меньше всего МакКею хотелось, чтобы о его проблемах знали на Земле. В том числе - его родные. Это было совсем не то, чем бы он мог гордиться.
- Ну-у, мы подумали, что если видимых улучшений не будет, стоит пригласить кого-нибудь из числа семьи, - пояснил Шеппард. - А ближайшей родственницей, которая при этом по счастливому стечению обстоятельства официально посвящена в тайну существования «Атлантиса» является твоя сестра.
«В тайну существования «Атлантиса»? Они еще не в курсе, что о нас сняли сериал… - с неким затаенным злорадством хмыкнул МакКей. – Так что о проекте Звездных Врат и об «Атлантисе» знает сейчас каждый земной подросток, любящий космическую фантастику…»
«Это там, - не преминуло тотчас уточнить «эго» ученого. – Здесь проект до сих пор под грифом «секретно»…»
«А жаль», - откликнулся мысленно МакКей, не отказавшийся бы от удовольствия понаблюдать за реакцией окружающих. Собственную реакцию он будет помнить до конца своих дней: шок, недоумение и чувство болезненной досады, словно ему невзначай поставили подножку, да еще при этом ударили чуть ниже спины, разом выбивая почву из-под ног…
- …мы запросили разрешение в КЗВ и вот … - закончил Шеппард.
- Но на «Дедале» до Пегаса лететь не менее двух недель… - озадаченно возразил МакКей.
- Мне позволили пройти через Врата, - пояснила Джинни. – И я рада, что ты жив, братишка.
- Ты не представляешь себе, как я в свою очередь рад тебя видеть! – Родни сжал руку сестры в своих ладонях. Откуда ей было знать, что он пережил в далекой России иной реальности, когда при попытке связаться со своими, обнаружил вдруг, что никого из них там просто не существует. Теперь у него снова была семья. – Как Калеб, как моя племянница?
- Нормально, - ответила Джинни. – И будем рады, если, оказавшись на Земле, ты заглянешь в гости. Надеюсь, на этот раз ты не забудешь про подарок для Мэдисон.
-Я …я постараюсь, – пообещал Родни, не зная, сможет ли исполнить обещание. -Жизнь в «Атлантисе» настолько непредсказуема, всегда что-нибудь случается в самый неподходящий момент …
- Ладно, Родни надо отдохнуть, - вмешалась Дженнифер, вежливо, но вместе с тем настойчиво давая понять, что время аудиенции подошло к концу. – Успеете еще наговориться…
Родни хотел, было, возразить, не желая отпускать руку сестры. У него было еще столько вопросов.
- Дженнифер права, - поддержала доктора Келлер Джинни. - Я никуда не денусь. Мистер Вулси разрешил мне остаться в «Атлантисе» столько, сколько потребуется. А тебе надо отдохнуть. Главное – все худшее позади, ты снова с нами…
- Отдыхай, - сказал Шеппард. – А мы позднее еще заглянем к тебе и принесем свежие новости….

Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 17 Января 2013, 13:38


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 20 Января 2013, 00:51 | Сообщение # 1053
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
что, если предположение полурейфа на счет трансформации в кабанчика обратилось в реальность? Кто знает этот артефакт, на что он еще способен? Один глупо пошутил, второй - тупо воплотил, а ему в итоге – расхлебывать последствия… « Нет, скорее всего, нет …- поспешил успокоить самого себя гений. - Тогда бы реакция Дженнифер была бы совершенно иной…».


А почему нет - любящая жена признает и в кабанчике!

Значится, как у Шурика в "Иване Васильевиче" - то ли было, то ли не было? Впрочем, учитывая незнакомство Родни с российскими реалиями...


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 20 Января 2013, 15:35 | Сообщение # 1054
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
А почему нет - любящая жена признает и в кабанчике!

Ну, пока еще не жена... на данный момент они даже не помолвлены. А на счет кабанчика ... представь себе картину маслом - этаких в рост человека упитанный боров в форме "Атлантиса" с нашивками экспедиции и символики Канады на месте Родни МакКея, пытающийся при этом ей что-то сказать..... думаю, реакция доктора Келлер могла быть весьма неадекватной. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 20 Января 2013, 15:35


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Воскресенье, 20 Января 2013, 21:04 | Сообщение # 1055
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Родни может праздновать возвращение домой ^_^
Цитата (Kitten)
Отдыхай, - сказал Шеппард. – А мы позднее еще заглянем к тебе и принесем свежие новости….

Почему у меня такое чувство, что еще не все окончено для гения двух галактик и одной реальности? :D


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 21:59 | Сообщение # 1056
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
Родни может праздновать возвращение домой

В принципе да... хотя не все оказывается на деле таким, каким мы его себе представляем...

Цитата (Эллия)
Почему у меня такое чувство, что еще не все окончено для гения двух галактик и одной реальности?

А почему что-то должно быть для него окончено? Считается, что конец - нового начало. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 22:02 | Сообщение # 1057
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так продолжение-то предполагается?


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 22:29 | Сообщение # 1058
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
Так продолжение-то предполагается?

Фан-фик разумеется будет завершен, а вот дальнейшего продолжения данной истории я не планирую.
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 21 Января 2013, 22:30


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 22 Января 2013, 00:50 | Сообщение # 1059
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кусочек просто потрясающий! Наверное, один из лучших и запоминающихся для меня эпизод всего фанфика! Честно, Родни даже жалко немного, ведь и правда, расскажи он сейчас все свои приключения с СМ - в один голос скажут, что последствия удара головой (что прозвучит более правдоподобно, нежели пересказ всех злоключений Родни в России.) И еще... Кэт, о таких эпизодах заранее предупреждать надобно. Я по привычке ночам читала с андройда и едва ли не давилась беззвучным смехом под одеялом с твоего кабанчика, "один тупо сказал, другой тупо повторил" и прочих мелких фразочек, пестривших в эпизоде. И это в полвторого ночи!!! ^_^ <_<
Жду финальной части!
Награды: 63  
Kitten Дата: Вторник, 22 Января 2013, 13:15 | Сообщение # 1060
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Lady_Di)
Жду финальной части!

Спасибо. Финал не за горами. :)

А мне самой артефакт немного напомнил джинна из "Секретных материалов" (было там в одной из серий не помню уже какого сезона существо с весьма специфическим чувством юмора в плане воплощения чужих желаний). Это я про сценку "один глупо пошутил, другой - тупо воплотил" (а Родни бедному расхлебывать последствия). Да, это было бы трагично - в кабанчика-то. В частности для Родни ну еще, пожалуй, для мистера Вулси (как ему о таком отчет в МНК писать? Почему лучший ум двух галактик вдруг превратился в кабанчика? ^_^ ).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Вторник, 22 Января 2013, 14:48 | Сообщение # 1061
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
ну еще, пожалуй, для мистера Вулси (как ему о таком отчет в МНК писать? Почему лучший ум двух галактик вдруг превратился в кабанчика?

Мистер Вулси что-нибудь придумает - можно не сомневаться... А вообще, относительно Родни всегда есть идеальное объяснение: доэксперементировался, гений несчастный!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Вторник, 22 Января 2013, 14:58 | Сообщение # 1062
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да ладно, если бы даже он и стал кабанчиком, что уж ну очень стёбно, можно смело предполагать, что его друзья нашли бы какой-нибудь невероятный способ перевоплотить друга назад.
Награды: 63  
Kitten Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 22:40 | Сообщение # 1063
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna
А вообще, относительно Родни всегда есть идеальное объяснение: доэксперементировался, гений несчастный!

Вообще-то, генетика - не в профиле Родни, то есть МакКей может экспериментировать с солнечными системами и взрывом звезд. Но вот превращение в кабанчика ... пожалуй тут все стрелки переведут на эксперименты доктора Бекетта с новой вакциной. :)

Цитата Lady_Di
можно смело предполагать, что его друзья нашли бы какой-нибудь невероятный способ перевоплотить друга назад.

интересно - какое? ...Но сперва могу представить их впечатления и комментарии при этом.

Добавлено (10 Февраля 2013, 22:40)
---------------------------------------------
Сорри за продолжительное ожидания. Мой Муз снова смысля куда-то, так что мне самой пришлось ждать его возвращения. :)
А теперь ловите проду.

83.


… Как до этого красноармеец Гусев, гений двух галактик исчез без грома и молний. Просто был и вдруг – в один миг его не стало. Словно никогда и не было в данной реальности человека по имени Мередит Родни МакКей, если не считать нашивки с эмблемой города Древних, зажатой в руке Константина.
- Как думаешь, Родни вернулся в «Атлантис»? – первым нарушив повисшую паузу, с робкой надеждой осведомился у Древнего Григорий, остро сознавая, что ему будет не хватать нового друга. Придется вновь привыкать жить одному. Григорий вздохнул, ясно представив себе, как вернётся в квартиру, где все напоминает о Родни МакКее: кресло, в котором канадский ученый любил сиживать вечерами, воодушевленно делясь с бывшим русским коллегой своими гениальными идеями или обсуждая очередную серию «Звездных Врат», махровый халат и тапочки, предоставленные гостю радушным хозяином, отремонтированный старенький телевизор…
Вопреки прогнозам мастеров местной телекомпании, Родни удалось-таки подсоединить к нему кабельное, значительно расширившее диапазон принимаемых телеканалов. Все это останется, не будет только самого Родни. И невыносимо думать, что реально больше они не встретятся. Во всяком случае – в этой жизни. Как быстро летит время; казалось, еще вчера он с удивлением обнаружил доктора МакКея, загадочным образом материализовавшегося на куче прелой листвы. …
- Думаю, добрался, – прикинув в уме, оптимистично заверил Григория Янус, будто знал наверняка. А может и впрямь знал? Родни не раз подозревал, что хитрый альтеранец обладает гораздо большим объемом информации, предпочитая держать её при себе и выдавать в час по чайной ложке. Ученого это раздражало, поскольку МакКей в силу своего характера желал всего и сразу.
- Мне, пожалуй, тоже пора…- Древний решительно поднялся со стула, пожав на прощание руки Василию и его команде. - Еще раз благодарю за помощь. Было приятно с вами работать.
- Ты все-таки уходишь … - пожимая руку альтеранцу, Василий в глубине души еще таил робкую надежду, что вдруг в последний момент Янус решит изменить свои планы, учитывая нехилые перспективы, открывающиеся перед ним, реши он присоединиться к группе русских Кулибиных. Но надеждам Василия , по всему, не дано было осуществиться. Тысячелетиями вызревавшая в душе Древнего идея-фикс, посеянная знакомством с материалами экспедиции «Поиска», требовала своего осуществления.
- Да, - ответил Древний, за маской внешней непринужденности и спокойствия скрывая растущее нетерпение в предвкушении грядущего путешествия к Великой Тайне, которую он намеревался найти и постичь. – Шестое чувство подсказывает мне: сейчас или никогда…
Василий понимающе кивнул, смиряясь с неизбежным. Уж он не понаслышке знал, каким, порой, шилом в одном всем известном месте может быть очередная идея-фикс. И все же, жаль терять столь ценного сотрудника. Такие как Янус на дороге не валяются.
- А вам … не страшно? – спросил у Януса Костик. – Вы ведь не знаете, что в конечном итоге с вами будет…
- Откровенно говоря, волнуюсь, – доверительно признался Древний, улыбнувшись парнишке. Внук Григория ему определенно нравился. Жаль, они так и не завершили партию в морской бой.
«Нужно будет постараться не забыть, как в неё играют. Странно, что мы в своё время не додумались до подобного времяпровождения…»
- Да, - альтеранец взял со спинки стула свою куртку, ту самую в которой он был в первый вечер знакомства в парке, и протянул её Майклу. – Возьми её себе. Скажем так – на память. Кажется, она должна быть тебе в пору…
- А ты? – спросил полурейф, несколько озадаченный столь неожиданным подарком, хотя за время их короткого знакомства Майкл не мог не отметить, что Янус разительно отличается от своих соплеменников. Как и Янус в свою очередь - отдать должное интеллекту, деловым и человеческим качествам полурейфа, изменившим его мнение Древнего об рейфской расе.
В прошлом Янусу не доводилось напрямую иметь дело с рейфами. Будучи в числе интеллектуальной элиты атльтеранцев, он не принимал участия в битвах с кораблями-Ульями, составляя впечатление о враге по сухим отчетам, которые ему доводилось читать, да мумифицированным останкам своих собратьев, время от времени доставляемым прыгунами в «Атлантис», для исследования и дальнейшего надлежащего погребения.
- Там, куда я отправляюсь, она мне ни к чему, - доброжелательно откликнулся Древний. – А тебе здесь может пригодиться…
- Что ж, спасибо, - ответил полурейф, пожав протянутую альтеранцем руку. Руку врага своего народа, к которому некогда принадлежал. Но сейчас, после выпавших на их долю совместных приключений в чужой для них реальности, Майкл не мог считать Януса врагом. Хотя и сознавал в глубине души, что альтеранец ловко использовал их с доктором МакКеем для достижения собственной цели. Что ж, подобная тактика была Майклу знакома и не раз опробована в Пегасе. Да и сама цель того стоила чтобы ради неё расстараться.
- А мне что делать? – растерянно напомнил о себе Станислав. Древний приблизился к дивану, на котором тот сидел, опустился рядом, заглянул в глаза человеку, затем задумчиво провел пальцем по серебристо-белой поверхности артефакта, зажатого в пальцах Станислава, словно прощался с давним другом, в паре с которым провел несколько тысячелетий. Янус не был в обиде на то, что после всех совместных приключений, растянутых во времени, Стиллус Магик решил избрать нового Хранителя. Стало быть, тому была причина. Должно быть, артефакт еще тогда почувствовал интерес альтеранца к Изначальным и счел его достойным прикоснуться к тайне, что Древнее Древнего. Во всяком случае, артефакт дал Янусу прямо понять, что откроет ему путь к началу собственного поиска, итог которого будет зависеть от самого Януса. Так или иначе, время земной тысячелетней одиссеи подошло к концу. И Янус был благодарен ему за это.
- Тоже, что и до этого, - мягко ответил Древний. – У вас отлично получается. Остальное Стиллус Магик сделает сам…

« Потерпите, осталась самая малость», - сказал глазами Янус.
«Идите, вам пора», - так же взглядом ответил Станислав. Он чувствовал накатывающуюся слабость, но усилием воли продолжал удерживать сознание, балансирующее на грани небытия. Он должен продержаться до конца.
- Смотрите! – изумленно воскликнул «сын полка», кивком головы указав на закрытую дверь, ведущую в смежную комнату. По периметру двери разливалось, усиливаясь, яркое, но не слепящее сияние. – Что это?
- Дорога, - ответил Янус. Поднявшись с дивана, он подошел к двери и, без малейших колебаний потянул за ручку. По ту сторону с порога пространство было залито светом. Серебристо-молочный свет образовывал нечто вроде воронки.
- Мать честная! Межпространственный тоннель! - охнул Сергей, догадавшись о природе представшего их взорам явления. – Я как-то в кино видел такое…
- Сесть и не встать! - вторил ему Владис, не сводя восхищенного взгляда от светящейся воронки, так и манящей кинуться в её серебристо- молочный омут.
- Это круче всех сериалов вместе взятых! - вслед за взрослыми весьма эмоционально выразил свои впечатления Алексей, жалея, что не имеет при себе видеотехники, чтобы запечатлеть увиденное. Одно дело – наблюдать межпространственный тоннель в кино, и совсем другое, когда он открывается в нескольких шагах от тебя. Достаточно сделать несколько шагов вперед, чтобы очутиться там, где еще никто из его соотечественников не был. Вопрос лишь – как потом вернуться? Насколько понимал Алексей, для Януса это была дорога в один конец. И куда она ведет, можно было только догадываться.
- Удачи, - обернувшись на пороге, сказал Янус. – Всем вам…
- И тебе того же, - махнув рукой, за всех откликнулся Григорий.
Одарив присутствующих на прощание своей фирменной улыбкой, Древний сделал шаг навстречу манящему свету, мгновенно растворившись в нем. По комнате пронесся легкий ветряной вихрь, захлопнув дверь. Сияние померкло. Когда, придя в себя от минутного шока, ближе всех находившийся к двери Сергей осторожно потянул дверь на себя, за ней обнаружилась обычная комната, по всему служащая хозяину квартиры спальней.
- Вот и все, - сказал Владис. – Чудеса закончились… Во всяком случае, на сегодня.
Владис вопросительно покосился на полурейфа, с интересом исследующего неожиданный подарок. Куртка была почти новая с замком «молнией», двумя внешними и одним внутренним «потайным» кармашком. Прикинув на взгляд размер кармашка, Майкл понял, что тем самым хотел сказать ему Янус. Артефакт сделал выбор. Что ж, Майкла этот выбор вполне устраивал.
- Хочется верить, что Янус в итоге найдет то, что намерен отыскать, - откликнулась Тоня, радуясь в душе, что Майкл решил остаться.
- Главное - мы разобрались с «птичкой», отыскали таинственный артефакт и спасли мир от катастрофы, - важно подытожил Василий, словно все перечисленное было его личной заслугой.
- Как вы? - обратилась Тоня к Станиславу, присев рядом на край дивана.
- Не беспокойтесь … я…в порядке, - непослушным языком через силу выдавил Станислав, заставив себя улыбнуться. Улыбка вышла неестественной на изможденном болезненно-бледном лице, покрытом капельками холодного пота.
- Выглядите вы, мягко говоря, не очень, – заметил озабоченно Владис.
- Вам нужно прилечь, - участливо посоветовал Григорий.
- Д..да, пожалуй вы правы, - согласился Станислав, которого лихорадило, судя по мелкой дрожи руки, пальцы которой судорожно вцепились в артефакт.
Совместными усилиями Станислава с удобством устроили на диване, подложив под голову обнаруженную ребятами в спальне подушку и прикрыв одеялом. Тоня отправилась в кухню готовить для Станислава укрепляющий чай из заранее захваченного с собой из дома травяного сбора.
- Спасибо вам за заботу, - поблагодарил гостей Станислав. – Мне уже лучше…
- Вам необходимо поспать, - сказал полурейф. – Артефакт порядком исчерпал ваши силы. Но скоро вы придете в норму.
- Светает, - оглянувшись на окно, задумчиво заметил Григорий. – От тумана ни следа. Надеюсь, с тварями в пригороде тоже покончено. Янус как-то вскользь упомянул, что в прошлые фазы активности артефакта некоторым удавалось приспособиться и выжить…
- Будем надеяться, что большая часть из них все же самоликвидировалась вместе с туманом, - откликнулся Сергей, невольно припоминая горгулью.
- Ладно, нам, пожалуй, пора, - сказал Григорий. - Константину следует выспаться перед школой…
- Высплюсь, не в первой, - независимо ответил внук.
- Погодите, мы вас подкинем до дома, – предложил Сергей. – Нам как раз по пути. Алексей, на выход!
- Да иду, иду! - проворчал «сын полка», кивком головы простившись с остающимся в комнате полурейфом. – До встречи в школе!
Майкл кивнул пареньку в ответ. В школе их пути еще пересекутся, хотя Майкл не планировал задерживаться здесь надолго. Возможность артефакта создавать порталы навела полурейфа на новую мысль; перед ним открывался мир, гораздо больший, нежели он мог когда-либо себе представить и новые возможности, которые ему даже не снились. И все это сейчас было сосредоточено в одной маленькой палочке из серебристо-белого металла в ладони Станислава.
- Это вы можете уже отпустить, - мягко тоном доброго доктора произнес полурейф, присев рядом с лежащим на край дивана и осторожно высвобождая артефакт из судорожно сжатых пальцев. Пальцы Станислава поддались, выпуская Стиллус Магик. – Он вам больше не нужен… Откровенно не ожидал, что у обычного человека может оказаться такая сила воли.
- Почему вы не ушли вместе с ними? – повернув слегка голову и посмотрев затуманенным взглядом на полурейфа, едва слышно спросил Станислав.
- Я уже говорил, мне некуда возвращаться, - ответил Майкл. – Мой прежний путь завершился при падении с Главной башни «Атлантиса». Пусть так оно и будет. Ваши приключения тоже закончились. Вы справились с поставленной перед вами задачей.
Сунув артефакт во внутренний кармашек накинутой на плечи куртки – подарка Древнего, Майкл осторожно коснулся головы Станислава.
- Доверьтесь мне в последний раз, - сказал полурейф, заглянув в глаза человека. - Вы устали и энергетически опустошены, но все будет хорошо. Закройте глаза и поспите. А когда проснетесь, все плохое забудется. … Кем вы работали до того, как случайно нашли артефакт?
- В школе …физиком… - едва слышно выдохнул Станислав, чувствуя, что не в силах противостоять ментальному внушению полурейфа, от рук которого исходило приятное успокаивающее тепло. Сознание постепенно ускользало во тьму. Но это тьма не была враждебной. Она мягко обволакивала, даря безмятежность и покой.
«Физиком?» - Майкл припомнил ходившие по школе слухи о физике, якобы сбежавшем в столицу за длинным рублем. Но что, если он никуда не сбегал?
Майкл, слегка склонив голову на бок, задумчиво посмотрел на задремавшего под его ментальным воздействием Станислава. Что ж, если сопоставить известные факты, все вставало на свои места: Станислав случайно в классе обнаруживает артефакт и, не ведая, что это такое, приносит домой. Той же ночью происходит контакт, закончившийся для него отправкой в психиатрический диспансер. В школе, боясь огласки, распускают слух, что учитель физики отбыл в столицу.

- Что ж, после того, как доктор МакКей вернулся домой, школе понадобится физик, - негромко произнес полурейф, решив в ближайшее время нанести визит в школу, дабы уладить необходимые условности а заодно помочь Станиславу обрести прежнюю должность. Если будет нужно, с помощью обретенных им новых возможностей ментально подкорректировать воспоминания директора о происшедшем. В частности – заставить забыть, что Станислав был отправлен в диспансер, заменив на несколько недель обычной болезни. А заодно переговорить с любвеобильным завучем и тем самым, пусть и запоздало, выполнить данное некогда Родни обещание. В том, что все будет так, как он задумал, Майкл не сомневался.
- А где все? – спросила, входя в комнату, Тоня.
- Они ушли, - ответил негромко Майкл. - Василий и его люди предложили Григорию с внуком подкинуть их до дома…
- Это хорошо, - откликнулась Тоня и, поставив чашку с чаем на край стола, по-кошачьи бесшумно приблизилась к дивану. - Как он?
- Уснул, - ответил Майкл, прислушиваясь к ровному дыханию спящего. – Когда проснется, все пережитое покажется ему всего лишь сном…
- Тогда нам тоже пора, - сказала Тоня, взглянув на часы.
- Ты права, - вставая и застегивая куртку, согласился полурейф. – Мы действительно задержались…

***

… Как и предвещал полурейф, хозяев закрытой зоны диспансера на следующее утро ожидал не слишком приятный «сюрприз» в лице ползающего на четвереньках по кабинету бывшего санитара Феди. За ночь санитар успел устроить на полу порядочную кучу малу, таща все, до чего мог дотянуться. Вдобавок Федя обмочился, о чем свидетельствовало весьма внушительное темное пятно с весьма характерным запахом на дорогом золотистом ковре. Но Федю это ничуть не беспокоило.
- Гы-ы! – широко улыбаясь и пуская пузыри, радостно произнес Федя, заметив хозяев, растерянно и недоуменно заставших на пороге. Хватаясь руками за находящиеся поблизости предметы мебели, санитар попытался подняться на ноги. С четвертой попытки у него это получилось. Но сделав несколько неуверенных шажков навстречу докторам, он опустился на пятую точку, огласив окрестности отчаянным детским ревом. Хозяевам закрытой зоны ничего иного не оставалось, как позвать обслуживающий персонал и выдворить Федора из маленького больничного райка в иные надлежащие ему апартаменты, где ему суждено провести, если не всю оставшуюся жизнь, то очень-очень многие годы.
Тайна внезапных перемен, произошедшая с недавним главным паханом мужской части младшего медперсонала и главным погонялом пациентов диспансера так и осталась нераскрытой. Впрочем, никто особо и не стремился её раскрывать, почти у каждого имелся на санитара Федора свой «зуб». И когда два дюжих санитара под руки вели Федора по коридору, попадавшиеся на пути сослуживцы и пациенты удовлетворенно ухмылялись ему вслед, воспринимая случившееся как кару Свыше и дань справедливости.
Правда, среди младшего персонала и пациентов какое-то время ходили противоречивые слухи о загадочном докторе с марлевой повязкой на лице и золотистыми глазами, каких не бывает у людей. Однако материальных подтверждений этому так же обнаружено не было. Никто из врачей его ни разу воочию не видел. А на нет, как говорится, и суда нет. О трех беглецах так же никто не вспоминал. Будучи изъяты из электронной базы и бумажной картотеки, они исчезли из памяти обителей диспансера, у каждого из которых были свои проблемы, свои каждодневные заботы и дела…
Внушающий страх больничный подвал с жуткой черной дырой в углу к всеобщему облегчению пациентов, наконец, закрыли, повесив новенький внушительных размеров амбарный замок с предстоящим намерением при последующих ассигнованиях на обустройство больницы сделать в подвале надлежащий ремонт. Аномальщина вскоре кончилась, еженощный таинственный туман за окном исчез так же внезапно и загадочно для обитателей диспансера, как и возник когда-то. А с ним ушли мучавшие пациентов по ночам кошмары. И диспансер вновь зажил своей обыденной жизнью.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 23 Марта 2016, 23:05


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 23:16 | Сообщение # 1064
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
И куда же всё-таки Янус отправился?


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 10:57 | Сообщение # 1065
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
И куда же всё-таки Янус отправился?

Думаю, это понятно - на поиски Изначальных. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)