16:46
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Теория относительности
googleboot Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 01:15 | Сообщение # 241
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Ну ладно, это может и так. В общем у меня будет ещё одна задачка и вопросик по ней, там всё тоже самое и ещё платформа. Но это на завтра...
Награды: 2  
toshay Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 01:16 | Сообщение # 242
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А, ну так всё просто. Когда первый брат будет разворачиваться, из-за гравитации (ускорения) время для него замедлится, а относительно него время всего остального мира ускорится. Поэтому с его точки зрения часы второго брата пойдут значительно быстрее, обгонят его собственные, чем и компенсируют отставание, связанное с движением.
Давай уже свою задачу с платформой, мне больше времени подумать будет :). Тем более у меня времени меньше, чем у тебя на 4, если я не ошибаюсь часа, наверное относительность времени сказывается.
Сообщение отредактировал toshay - Суббота, 05 Марта 2011, 01:21
Награды: 0  
MIFUS Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 06:09 | Сообщение # 243
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
googleboot, согласись же хитрая логика: ТО верна, потому что она верна :D

Добавлено (05.03.2011, 06:09)
---------------------------------------------

Quote (toshay)
мне больше времени подумать будет

А разве столь большому знатоку ТО не должно быть очевидно решение?


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
toshay Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 10:49 | Сообщение # 244
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (MIFUS)
А разве столь большому знатоку ТО не должно быть очевидно решение?

А разве я столь большой знаток? А, ну да, я ж написал ответ сразу ;)
MIFUS, хватит уже на меня наезжать, ага? Ты кроме личных оскорблений ничего толком написать не можешь, давай или по существу, или молчи.
Сообщение отредактировал toshay - Суббота, 05 Марта 2011, 10:49
Награды: 0  
MIFUS Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 11:06 | Сообщение # 245
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (toshay)
А разве я столь большой знаток?

Ну ты же обвинял тут всех в непонимании ТО и при этом споришь, доказываешь. Стало быть должен её хорошо понимать...
Да и я не наезжаю, а всего-лишь немного тролю, ибо большая часть постов (вообще, не только твоих) за обе стороны буквально сами о том просят :) Ну да если тебя это задевает, то ладно, не буду yes
Сообщение отредактировал MIFUS - Суббота, 05 Марта 2011, 11:07


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
toshay Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 13:50 | Сообщение # 246
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
От твоего "тролинга" для меня толку особого нет, а вот вопросы googlebootа, woodelfа заставляют думать, и пока я нахожу на них ответы, меня это очень радует.
А знаток и понимающий - это разные вещи. Я понимаю ТО. Но вот чтобы разрешить парадокс, мне надо немного подумать, я ведь принципиально не гуглю, на всё нужно время.
Сообщение отредактировал toshay - Суббота, 05 Марта 2011, 13:52
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 14:47 | Сообщение # 247
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tamerlan Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 14:48 | Сообщение # 248
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Классный советский фильм!


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
googleboot Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 19:11 | Сообщение # 249
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (MIFUS)
согласись же хитрая логика: ТО верна, потому что она верна

Ну на самом деле в этом нет ни чего удивительного, ведь ТО по сути просто геометрия, т.е математическая теория, что как бы намекает нам про её внутреннюю не противоречивость :) Т.е. в основном, все попытки опровергнуть её через её саму будут безуспешны. Единственное почему я захотел покопаться во всём этом, так это по тому, что в то помимо самой мат. модели есть ещё доля чистой эвристики и такие вещи как ИСО и.т.п. Они - есть что-то типа заплаток, узких мест, и если и можно найти что-то против ТО, то это несомненно нужно делать именно в подобных местах. Но опять же, это только небольшой шанс.

Quote (toshay)
Давай уже свою задачу с платформой, мне больше времени подумать будет :).

Вобщем, задачи с платформой не будет :( Пересмотрев ещё раз всё, понял что скорее всего она наткнётся на те же проблемы что и в старой. Вообще в свете последних событий, получается кое что забавное. Из ТО вытекает как бы момент, что при любых условиях и любом эксперименте получается, что ИСО в каждом случаи будет всегда одна единственная, и именно наблюдатель находящийся в этой системе будет всегда единственным судьёй, а значит любое событие будет иметь однозначную интерпретацию происходящего. Но забавляет меня то, что во всех описания парадоксов ТО об этом как-то не упоминается. Скажут что нужно найти ИСО и на этом всё. Т.е понятно, что для ТО это условие становится как бы необходимым для её нормального существования, но я ни где не видел чтобы оно хоть раз где-то доказывалось.

Как не печально, но думаю стоит вернуться к старой задачи, и вновь поискать способ синхронизации. В общем я хочу избавиться от второго корабля, и оставить только один корабль и наблюдателя, и попробовать синхронизировать только их часы, но конечно сохранить ИСО обоих, а значит нужна только одна встреча. У меня есть идейка, но мне нужно немного времени, чтобы её до конца сформулировать. Запощу её либо днем не много позднее либо завтра

Quote (Tamerlan)
Классный советский фильм!

Вот чем мне нравятся старые советские фильмы, так это тем что там всегда можно с уверенностью сказать что - это пропаганда :D А сейчас каждый наговорит кучу версий и сиди думай, выбирай между курицей или яйцом

Сообщение отредактировал googleboot - Суббота, 05 Марта 2011, 19:14
Награды: 2  
toshay Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 19:31 | Сообщение # 250
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
получается, что ИСО в каждом случаи будет всегда одна единственная

Нет, в том то и дело, что ТО может описать любую ситуацию непротиворечиво с точки зрения любой участвующей ИСО и наблюдателя. Тот, кто хочет опровергнуть ТО, должен предложить замену, а именно механизм, который будет объяснять постоянство света. Первым это сделать пытается версия эфира. Даже если предположить, что эфир увлекается локально массивным телом, нужно объяснить механизм увлекания, либо на основе четырёх известных сил, либо на основе новой силы, нового типа взаимодействия. К тому же здесь возникает следующая проблема. Если с - не константа, то в бескрайних просторах космоса существую области с различной скоростью света. А значит должны были бы быть наблюдения при которых к примеру под разными углами можно было наблюдать один и тот же объект в разных временах. Либо наблюдения показывали бы, что объект внезапно изменил свою скорость, ну и так далее. Если в одной фразе - должны были бы уже обнаружить непостоянство скорости света, а этого не произошло. Все же версии с постоянством с должны объяснить следствия из этой константы иначе, чем ТО. В то же время последовательность всей ТО говорит невозможности разработать подобную теорию.
Награды: 0  
MIFUS Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 19:35 | Сообщение # 251
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
Tamerlan Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 19:53 | Сообщение # 252
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
Как не печально, но думаю стоит вернуться к старой задачи, и вновь поискать способ синхронизации. В общем я хочу избавиться от второго корабля, и оставить только один корабль и наблюдателя, и попробовать синхронизировать только их часы, но конечно сохранить ИСО обоих, а значит нужна только одна встреча. У меня есть идейка, но мне нужно немного времени, чтобы её до конца сформулировать. Запощу её либо днем не много позднее либо завтра

Значит без брата хочешь синхронизировать часы пилота и наблюдателя?
Пилот движется со скоростью близкой к скорости света. Но наблюдатель не движется.
Так... ну не знаю синхронизировать их часы не получится, по той же причине что и в первой задаче.
С точки зрения наблюдателя время в корабле с пилотом будет идти медленно.
Так если эти двое не будут соблюдать ТО то они не синхронизируются. :)
Небольшие расчеты с временными аномалиями и вуаля, но это ненадолго так как уже через долю секунды их часы снова будут показывать разное время.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
googleboot Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 20:11 | Сообщение # 253
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (toshay)
Если с - не константа, то в бескрайних просторах космоса существую области с различной скоростью света. А значит должны были бы быть наблюдения при которых к примеру под разными углами можно было наблюдать один и тот же объект в разных временах

Ну ТО основана не совсем на том что свет - постоянная в вакууме, а на том что он постоянен с точки зрения любой системе отсчёта, а это не совсем одно и тоже. Т.е. если есть какой-то другой вакуум и скорость света там будет отлично от известной нам, то все описанные тобой эффекты там также будут присутствовать, а релятивизма будет при это как бы в стороне.

Quote (toshay)
Нет, в том то и дело, что ТО может описать любую ситуацию непротиворечиво с точки зрения любой участвующей ИСО и наблюдателя.

Ну тогда объясни как это возможно. Если участники эксперимента из-за принципа относительности будут считать, что у каждого всё не так как у другого и если они ИСО - что значит что они равноправны, т.е. нельзя вообще сказать кто из них больше прав, т.к. правы они оба. И любой дополнительный наблюдатель либо будет вынужден присоединиться к мнению одного из них, либо окажется не в ИСО, а значит вне игры, без права голоса. Как только на основании ТО определить истину? Я думаю это не возможно - это будет не разрешимый парадокс. Т.е ответ даст только эксперимент, а ни каким мысленным экспериментом этого сделать нельзя

Добавлено (05.03.2011, 20:11)
---------------------------------------------
Tamerlan, не переживая это уже будет моя проблема :)

Награды: 2  
Tamerlan Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 20:13 | Сообщение # 254
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
toshay Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 20:45 | Сообщение # 255
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем так хочется синхронизировать время. А вот что значит синхронизировать? Это значит, что в одно и то же абсолютное время часы в двух или больше ИСО будут показывать одниковое значение. Вот только в том проблема, что нет никакого абсолютного время. Даже если часы будут показывать одинаковое время с точки зрения одного наблюдателя СЕЙЧАС, с точки зрения другого наблюдателя они будут показывать другое время потому что СЕЙЧАС для каждого своё.

Добавлено (05.03.2011, 20:40)
---------------------------------------------
Рисунок на тему.

Добавлено (05.03.2011, 20:45)
---------------------------------------------

Quote (googleboot)
И любой дополнительный наблюдатель либо будет вынужден присоединиться к мнению одного из них, либо окажется не в ИСО, а значит вне игры, без права голоса.

Наблюдатель будет тоже ИСО, третьей.
Сообщение отредактировал toshay - Суббота, 05 Марта 2011, 20:46
Награды: 0  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)