16:12
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Теория относительности
MIFUS Дата: Среда, 08 Сентября 2010, 05:54 | Сообщение # 46
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (googleboot)
З.Ы. Школа не даёт истинных знаний, а только пропагандирует "правильные"

Кто не согласен, могут, например, сравнить учебники истории разных годов издания B)


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
TOOD Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 11:08 | Сообщение # 47
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 118
Репутация: 13
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Реально, они сильно отличаются, даже одного автора!
Награды: 1  
000110 Дата: Пятница, 10 Сентября 2010, 22:23 | Сообщение # 48
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
как хотите <_< ,телек меньше сареть надо,типа "необъяснимо но факт",это теории,а теории не обсирают,прошу прощения,а рассматривают,а на счет опытов.......даже в коллайдере,это тоже что в комаров кирпичами кидаться-попасть можно,но не во всех.
а в школе ,незнаю как у вас,но у нас все в порядке было-делали из нас людей со своими мозгами,а не зомбей которые телека на смотрятся, в нете лажу какую-то увидят и айда ее бормотать.
физика в школе-это основы, и нефиг с этим комплектом квантовую и релятивистскую ковырять.
а то припруться и давай энштейна поносить.
чтобы понять современную науку надо либо в нее нырнуть и ничем не заниматься другим,либо считать аксиомой,константой как скорость света,как-то в этом роде,т.к. этим занимаются люди ПОУМНЕЙ ВАС и меня в частности.
Сообщение отредактировал 000110 - Пятница, 10 Сентября 2010, 22:42



Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
sgx Дата: Суббота, 11 Сентября 2010, 12:01 | Сообщение # 49
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
по крайне мере у нас в школе была тема ТО в физике

Интересно когда теория суперструн будет. Хотя то так преподают в школе, что хоть на стенку лезь...
Quote (MIFUS)
Мало книжки читать, надо ещё и опыты проводить...

А для этого надо для начала сращивать в матане :-)
Quote (MIFUS)
Как обычно: в ускорителях, с лазерами/фонариками/кирпичами, высокочувствительными приборами... Ибо без доказательства на практике любой теории грош цена.

Помнится Максвел проверял тезис о конечности скорости света с помощью фонарика. Ну я точно не помню кто именно, вроде бы он.
Quote (googleboot)
И эта фигня тоже ложна.

Прирати хаить настоящую науку. Теория суперструн сейчас это одно из ведущих направлений развития теоретической физики. И лучшие специалисты планеты работая над ней сильно подняли, численный и интегральный анализ за последние десятки лет, а вы всё это время жрали пиво и нихирища не делали! И кстати впервые за много лет - кандидат в теории Всего. Единственная проблема в том, что нехватает технологий чтобы её проверить (вроде бы даже энергии Бака), о настолько высоких энергиях и малых размерностях идёт речь.
Quote (000110)
необъяснимо но факт

Антинаучное г.
Quote (000110)
у нас все в порядке было-делали из нас людей со своими мозгами,а не зомбей которые

Повезло тебе со школой, у нас как раз второе делали. Вот в универе уже другое дело.

И законом кстати называется уравнение, интегральное или ещё какое. А теория это уже система которая описывает реальность с помощью моделей построенных на основе первого.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
MIFUS Дата: Суббота, 11 Сентября 2010, 15:36 | Сообщение # 50
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
А для этого надо для начала сращивать в матане

Физика и математика неразлучны во веки веков. Аминь. B)


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
СерегаВД Дата: Суббота, 11 Сентября 2010, 23:05 | Сообщение # 51
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (000110)
И вообще,всему свое время........
На счет того что Земля кругленькая тоже была сначала теория с кучей формул......
Всему свое время.........
Вот коллайдер запустят на полную и посмотрим че выйдет,а то че тут флудить да физику испахабливать,как не как не профэссора мы,чтоб так легко Эйнштейна и остальных поносить

ну вообще-то сначала была другая теория о форме Земли, и основана она была как раз таки на визуальном эффекте (теория Птолемея). Тоже звучало очень убедительно в то время.
Потом наблюдательные люди замечали практические несостыковки в этой теории разработали более точную теорию, которая опровергала предыдущую. Но для этого послужили практические явления - форма тени затмений, зигзагообразное движение планет и пр. И лишь собрав в "кучу" всё это, повычисляли и получили правильный результат - Земля круглая.
А что мы видим в ТО? - Ни одной практической ПРЕДпосылки для подтверждения ТО нет, но теория уже есть.
Что реально работает со световыми скоростями и мы практически используем это "Эффект Доплера". Вот где действительно всё работает. Было практическое явление, Доплер посчитал и получил свое уравнение, которое работает на любых скоростях. Хоть представляете что будет если на скорости "с" включить фонарик вперед/назад? Что будет с электрическими импульсами в голове человека? Как на таких скоростях вы собрались снимать данные для доказательств?
То что Энш. гений я не спорю это факт, но с ТО это тот случай когда уже "авторитет работает на автора".
И мое личное мнение, что формула е=м*с*с верна лишь частично. и все равно что там выходит по формулам. Здесь не учтен один нюансик - это атомная масса. Я думаю, что для многих здесь не секрет, что чем больше атомная масса вещества, тем больше энергии нужно для его синтеза, причем разность геометрическая. Никто ведь не скажет, что энергии из 1кг углерода можно получить столько же, сколько и из 1кг урана. просто мы еще не умеем полностью "выжимать" потенциал из веществ
Вон у Дарвина побольше будет доказательств и красиво звучит, но всё равно - теория, а не закон!!!

Добавлено (11.09.2010, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (MIFUS)
Физика и математика неразлучны во веки веков. Аминь.

согласен, + логика и здравый смысл!!! Аминь-2х :D
Награды: 6  
sgx Дата: Понедельник, 13 Сентября 2010, 15:14 | Сообщение # 52
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
ну вообще-то сначала была другая теория о форме Земли, и основана она была как раз таки на визуальном эффекте (теория Птолемея). Тоже звучало очень убедительно в то время.

Ерунда. Толковые люди ещё во времена Римлян знали, что земля круглая. И они вроде бы это узнали по кривезне. Мерили в различных участках империи. Так и сейчас. Есть теория струн, есть гравитационная, а есть "теория" креацинизма. Вот через тыщу лет тоже будут говорить, что когда-то древние дауны в начале 21 века развивали гравитационную теорию, а кто-н скажет что на самом деле струнную тоже изучали, но им не будут верить. Или что-то типа того. \

Кстати я знаю место в библии, где написано, что земля круглая. Рульно да?

СерегаВД, Хватит ерунду писать, на любых серьёзных научных форумах любые темы типа этой закрывают и банят без разбора.
ТО была множество раз подтверждена и любой, кто знает слово google, это знает.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Tamerlan Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 12:55 | Сообщение # 53
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
СерегаВД, Иди читать книжки по ТО :) А пальчиками потом поработаешь. Ты себя ученным возомнил? Докажи что ТО нет. Получи нобелевку и тогда я буду тебя читать. А пока ты фигню городишь.
:)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 14:44 | Сообщение # 54
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я вобще сегодня читал вещи по теме, научные только.
Оказывается, скорость света не постулируется ТО. То есть может быть разной. И может быть разной в разном вакууме. И недавно открыли вакуум. Вакуум Казимира. Там скорость света выше. Но это всё не значит, что ТО неверна.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
СерегаВД Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 17:28 | Сообщение # 55
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
ерегаВД, Иди читать книжки по ТО :) А пальчиками потом поработаешь. Ты себя ученным возомнил? Докажи что ТО нет. Получи нобелевку и тогда я буду тебя читать. А пока ты фигню городишь.

да читал я эти книжки и на научные форумы всякие заглядывал. И везде закономерность - как только спрашивают "неудобный вопрос" для ТО - так сразу или Нобелевкой отмахиваются или не отвечают вообще.
За конечность скорости света не спорю, там может быть всё.

Кстати на мой комент на видеоролик о "предсветовом" полете двух шатлов и как они сигналят другу другу через зеркало (в другой ветке форума) "автор" ролика так и не ответил (наверное тоже "неудобный комент" получился)
(Тот, кто выкладывал ролик вспомнит)

Награды: 6  
Tamerlan Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 17:38 | Сообщение # 56
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
СерегаВД, Вроде выкладывал я. Ссылку не дашь? А то искать не хочу.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 19:08 | Сообщение # 57
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
И везде закономерность - как только спрашивают "неудобный вопрос"

С такого неудобного вопроса не лекции как правило вся аудитория ржёт. Типа как посчитать полную производную от n мерной функции.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
СерегаВД Дата: Вторник, 14 Сентября 2010, 22:47 | Сообщение # 58
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
СерегаВД, Вроде выкладывал я. Ссылку не дашь? А то искать не хочу

http://atlantis-tv.ru/forum/57-2295-7
сообщение 93, но почему-то ролика уже нет

Quote (sgx)
С такого неудобного вопроса не лекции как правило вся аудитория ржёт. Типа как посчитать полную производную от n мерной функции.

Вообще-то я имею ввиду простые логические вопросы (без особых математических наворотов). Ведь по сути любая теория/закон сначала объясняется очень простыми словами, где всё логично и понятно, а потом уже можно долго, чуть ли не веками, математически находить решение, ставить опыты и пр. Лично я, еще со школы, всегда пытался уловить суть всех там теорем, законов, а уже после этого не составляло труда запомнить к этому формулу. С ТО у меня сразу возникла "непонятка" - лично я не вижу логики, сути, закономерности. Может на то время это и было каким-то прорывом в мышлении всех физиков и им подобных, но сейчас ТО как-то не вписывается в мое (и не только мое) мировозрение, ну уж очень много там несостыковок.
Награды: 6  
MIFUS Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 05:43 | Сообщение # 59
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
всегда пытался уловить суть всех там теорем, законов

Собственно, так и надо, ибо мало того, что знаешь, надо ещё и понимать то, что ты знаешь.


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
sgx Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 07:42 | Сообщение # 60
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как ТО может быть чьим-то мировоззрением? ТО это прогресс, технология, способ улучшить жизнь и благосостояние ну и познать Вселенную, что круто. И вобще как можно срататься понимать суть законов? Суть уравнения на пол страницы? Максвел вобще математиком был и вывил свои уравнения чисто математически. Блин я их даже помню, он взял чью то модель и добавил туда свой функционал, после этого всё неожиданно стало срастаться хорошо. И это как раз и гарантирует точность. Ибо МАТАН.
Я ещё со школы уже не стараюсь понимать их суть, к любым закона/м отношусь чисто математически. Математика это вобще абстрактаня наука, она стоит в стороне от этой всей тягомотины с эксперементами. Если есть уравнение Штурма-Ливуиля (точно не помню вроде так), то уже плевать откуда оно, верны ли эксперементы, не взрывается ли двигатель, главное что решения этого уравнения как раз и дали нам функции Бессиля и прочие кошерные математические вещи. Так и многое в математике без разницы что это за теория, главное открытия и достижения, которые были получены в процессе работы над ней. Поэтому соответственно любая работа может иметь практическую и/или теоретическую ценность.

И вобще. Я ещё понимаю. Лагать на квантовую теорию. Как например параллельные Вселенные и прочее. Если не следить за дырками, тогда электрон как-то вылетает через обе одновременно и интерферирует сам собой. Если следить за обоими или одной, тогда он летит через одну, ибо (узнаёт). Или Вселенная не даёт показать людям не выполнение закона? Это куда больше доставляет. И Эйнштейн кстати был с этим полностью согласен.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)