08:52
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Теория относительности
СерегаВД Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 13:14 | Сообщение # 61
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Если есть уравнение Штурма-Ливуиля (точно не помню вроде так), то уже плевать откуда оно, верны ли эксперементы, не взрывается ли двигатель, главное что решения этого уравнения как раз и дали нам функции Бессиля и прочие кошерные математические вещи. Так и многое в математике без разницы что это за теория, главное открытия и достижения, которые были получены в процессе работы над ней.

Согласен, но!
Даже у всех "заумных уравнений" есть какое логическое обоснование и обычно оно не очень большое, другое дело, что обсчитать это дело очень сложно и естественно, что вникать в это нет смысла -есть конечная работающая формула, и именно работающая, берем её и вперёд!
А в ТО меня например очень смущает разделение на отдельные системы как начало теории. Почему это вдруг на улетающем корабле начинают действовать другие физ.законы? Система-то одна!!! На корабле - условная подсистема, которая должна подчиняться основной! Он же не улетел в другую вселенную. Я пойму, если будет сказано, что там замедлились все процессы (физические/химические), но изменять время это уже как-то по-моему слишком
Кстати вопрос: (просто интересуюсь, без претензий на ТО :D )
Если достичь "с" (теоретически) тогда соответственно остановится любое движение и "броуновское" тоже. Все молекулы (атомы, электроны) просто остановятся - "замрут", такое состояние можно будет сравнивать с состоянием абсолютного нуля?
Награды: 6  
sgx Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 16:15 | Сообщение # 62
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
А в ТО меня например очень смущает разделение на отдельные системы

Это ты мучай мифиуса с тамерланом, это они у нас физики. Но вобще там же модели используются, ну из диф уравнений. Вот и разделение.
Quote (СерегаВД)
Почему это вдруг на улетающем корабле начинают действовать другие физ.законы?

Так они не другие. Они же действуют в гоночной машине. И замедление времени там можно измерить атомными часами.
Quote (СерегаВД)
Я пойму, если будет сказано, что там замедлились все процессы (физические/химические), но изменять время это уже как-то по-моему слишком

А это разве не одно и то же? Тут главное понять суть. Пространство и время едины. Искревление одного всегда влияет на искривление другого. Поэтому если парень будет ползти из центра карусели, крутящаяся с околосвятовой скоростью, к его краю, его собственное время будет растягиваться, из-за того что пространство сужается. Ведь это и есть искревление. И этим самым мы чувствуем пространство и время, теперь это для нас реальный объекты, а не абстрактные идеи.
Quote (СерегаВД)
Если достичь "с" (теоретически) тогда соответственно остановится любое движение и "броуновское" тоже. Все молекулы (атомы, электроны) просто остановятся - "замрут", такое состояние можно будет сравнивать с состоянием абсолютного нуля?

Ну вроде можно в том смысле, что причины разные, но в обоих случаях все процессы остановятся. Хотя формально система с нулём там будет стареть.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
СерегаВД Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 17:43 | Сообщение # 63
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Так они не другие. Они же действуют в гоночной машине. И замедление времени там можно измерить атомными часами.

Как для меня, так даже атомные часы это не измеритель настоящего времени. Любые часы измеряют лишь какие-либо другие физ. процессы. Вполне возможно, что вся система на "с" не будет стареть, но само время это не остановит. Что-то я на философию перешел, но и без нее никак. Возможно, что мы по разному оцениваем понятие "время". Лично я оцениваю время как что-то очень глобальное и первичное и поэтому замедлить его ход, думается, нам как-то нереально
Награды: 6  
MIFUS Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 18:33 | Сообщение # 64
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
Tamerlan Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 19:44 | Сообщение # 65
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
СерегаВД, Время нельзя замедлить это верно но можно замедлить восприятие времени. (ну или что то подобное). А вообще ХЗ. Я больше планеты и звезды люблю чем всю эту физику с математикой :)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
sgx Дата: Среда, 15 Сентября 2010, 20:26 | Сообщение # 66
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
Как для меня, так даже атомные часы это не измеритель настоящего времени. Любые часы измеряют лишь какие-либо другие физ. процессы.

Часы основаны на длительности любого процесса равноправны. Эффекты наблюдаемые на одних часах действуют для всех. Читай Грина "в поисках окончательной теории". Там он приводит пример со световыми часами. Две пластинки. Фотон отталкивается от одной и косо летит к другой. Это тик. Так измеряется время. В движении время будет замедлятся, за счёт того что в движении фотон проделывает больший путь. Если эти часы и ролекс и любые другие закинуть в световой вогон, они не могут показать разное время ввиду того что это было бы как раз следствием того что наблюдатель внутри обнаружил своё движение, что противоречит принципу относительности. Таким образом все часы равноправны.

Так что прекращай нас мучать. Грин крутой математик, не тот что выращивает живот в академии, с реальными достижениями. И его книги интересные.

Quote (СерегаВД)
Вполне возможно, что вся система на "с" не будет стареть, но само время это не остановит.

Не понял эту фразу.
Quote (СерегаВД)
Лично я оцениваю время как что-то очень глобальное и первичное

Как говорят у нас в универе. Если хочешь этим заниматься, то иди туда через дорогу (там церковь), а у нас тут наука. При чём тут вобще философия. Есть доказанные и не доказанные вещи. То что время замедляется проверено экспериментально. А мечтать можно о чём угодно.
Quote (MIFUS)
а то, на сколько он инертен. И будет это задолго до сверхзвуковой, не говоря уже об околосветовой

Ну я конечно понимаю, что это уряжаться. Ты почитай примеры Грина. Он там роликсы прибивает болтами к полу и всё это на сверхсветовой и так далее. Кстати пример с парнем тоже от него.

И кстати помнится общался после пары уравнений матфиз, так там один парень сказал что запросто можно построить теорию, о сжигании времени и выработки энергии. По мойму гораздо экзотичнее эйнштейна звучит. Мы тогда как раз проходили когда там электрон летит и выпускает копию которая попадает в прощлое что-то типа того. Физики знают. Аннегиляция вроде.

Quote (Tamerlan)
Я больше планеты и звезды люблю чем всю эту физику с математикой

Не огорчай МакКея. Без физики и математики так и будем смотреть вечно в небо и никогда там и не будем. Так что вперёд, матан, все дела.
Quote (Tamerlan)
Время нельзя замедлить это верно но можно замедлить восприятие времени.

Ну блин. Это после литра сибирской короны? Замедление собственного времени это и есть замедление процессов и всех. Причём все внутри системы не могут этого узнать никаким образом.

Читайте тему про Алькубаре. Есть принцип причинности. Любой объект со сверхсветовой скоростью влияет на события в прошлом. Поэтому и нельзя двигаться со скоростью большей с.




Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Tamerlan Дата: Четверг, 16 Сентября 2010, 08:51 | Сообщение # 67
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Ну блин. Это после литра сибирской короны? Замедление собственного времени это и есть замедление процессов и всех. Причём все внутри системы не могут этого узнать никаким образом.

У меня уже мозги набекрень от учебы, что первое в голову пришло то и написал ^_^

Добавлено (16.09.2010, 08:51)
---------------------------------------------



Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
MIFUS Дата: Четверг, 16 Сентября 2010, 14:11 | Сообщение # 68
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 334
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
но физику недолюбливаю

Тогда всё ясно...


Нет ничего плохого, что не пошло бы в прок...
Награды: 5  
000110 Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 20:04 | Сообщение # 69
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
кароче все дело в инерциальных системах........



Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
Джек Дата: Суббота, 18 Сентября 2010, 21:54 | Сообщение # 70
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (000110)
кароче все дело в инерциальных системах........

глубоко сказано....


Я безумен,я люблю безумие,мы с безумием за одно!!
Награды: 0  
000110 Дата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 01:08 | Сообщение # 71
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
это парадокс как и ,к примеру, дефект массы.......



Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
СерегаВД Дата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 18:43 | Сообщение # 72
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 303
Репутация: 120
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
В движении время будет замедлятся, за счёт того что в движении фотон проделывает больший путь. Если эти часы и ролекс и любые другие закинуть в световой вогон, они не могут показать разное время ввиду того что это было бы как раз следствием того что наблюдатель внутри обнаружил своё движение, что противоречит принципу относительности. Таким образом все часы равноправны.

Согласен, что часы равноправны. Но они всего лишь механизм (примитивный или навороченный). И любой механизм подвержен внешним воздействиям. Абсолютных (независимых) часов ведь до сих пор не изобрели. Я уже писал, что согласен с замедлением старения системы (пусть будет восприятие времени), но истинное время будет неумолимо течь вперед, не смотря на все наши скорости и расчеты.

(завтра вырубают надолго инет, поэтому сторонники ТО можете немного отдохнуть :D :D )

Награды: 6  
000110 Дата: Воскресенье, 19 Сентября 2010, 20:46 | Сообщение # 73
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 806
Репутация: 24
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
(завтра вырубают надолго инет, поэтому сторонники ТО можете немного отдохнуть )

наконецто :D
(ничего личного)
Сообщение отредактировал 000110 - Воскресенье, 19 Сентября 2010, 20:47



Per ardua, ad astra!
Награды: 3  
sgx Дата: Понедельник, 04 Октября 2010, 06:11 | Сообщение # 74
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (СерегаВД)
Согласен, что часы равноправны. Но они всего лишь механизм (примитивный или навороченный). И любой механизм подвержен внешним воздействиям.

Я же написал, что все часы равноправны. В том числе, те что независимы. Фотонные, как в примере Грина.

Quote (СерегаВД)
истинное время

Что такое истинное время? Понятное дело если по телеку показывают как всё замедлилось и ты смотришь телек, то твоё время течёт а их нет. Но в реале такого наблюдателя не было бы.
Quote (Tamerlan)
У меня уже мозги набекрень от учебы, что первое в голову пришло то и написал

Но тем не менее ещё не до такой степени, чтобы в псевдонауку поверить, коим и является отрацине ТО :-))



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Tamerlan Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 08:24 | Сообщение # 75
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Но тем не менее ещё не до такой степени, чтобы в псевдонауку поверить, коим и является отрацине ТО :-))

Псевдо наука тоже наука в каком то смысле :D :D :D Шучу.
А вообще чего "некоторые" так не любят ТО? Лично мне на неё начхать так как она мне пока что нечем не помогает (ну разве в паре примеров) Ну есть она и есть. Альберт великий гений! Математикам и физикам эта теория очень нужна так же как и теория струн.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Форум » База данных Древних » Теории » Теория относительности (или куда идти Эйнштейну)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)