13:12
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Научный клуб
Tamerlan Дата: Вторник, 03 Января 2012, 20:43 | Сообщение # 1
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Научный клуб

Клуб открыт по просьбам форумчан. Тут вы можете общаться на разные научные темы, просить помощи Клуба, да много чего еще, единственное – соблюдайте наши простые и понятные правила:

Правила

Если вы не хотите получить «Лампочку», то должны запомнить:
1.Грамотность– залог того, что модератор не будет читать ваше сообщение как модератор, а прочтет как участник клуба.
2. Оффтопить надо в меру и под спойлером, а, вообще, не стоит.
3. Упаси боже флудить вас в клубе!
4.Сообщения типа «+1» - категорически запрещены!
5.Мы не одобряем слепое использование Википедии.
6. Обсуждения типа «Почему не показывают туалеты на Атлантиде?» - считаются флудом.

7.Правила самого форума ещё никто не отменял!

Предупреждение: Темы, признанные как антинаучные или псевдонаучные приравниваются к флуду.
Предупреждение_2: В Клубе обсуждаются вопросы не только технического и естественно-научного, но и гуманитарного цикла, поэтому замечания типа "Это исторический раздел или научный?" являются недопустимыми и сильно портят вашу репутацию члена Клуба.
Предупреждение_3: Использование нецензурной или близкой к ней лексики в Клубе будет караться замечанием в профиль.
Вход в клуб свободный.


Почетные знатоки Клуба:

Скромный астрофизик и синхрофазоцарь – Tamerlan
Страж гуманитарных знаний – Кэтрин_Беккет


С уважением, Хранители Базы данных Древних.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Родной Дата: Вторник, 17 Января 2012, 12:40 | Сообщение # 121
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
О! Вот это уже интересно. ))) А какая основная составляющая атмосферы там должна быть? Если логически рассуждать, то камень ведь тоже вроде как кремний? Мне казалось, что для такой формы жизни высокие амплитуды колебаний температуры не критичны. Или для них не желательно резкое охлаждение? И разве не логичней предположить, что чем выше атмосферное давление, тем меньше должно быть тело? Хотя размер существа и внешний вид нам уже известен. Рост примерно человеческий. Цвет приближённый к серебру. Худощавое телосложение. (по моему 5 сезон ЗВА, где нашли артефакт в океане не далеко от Атлантиды. Номер серии не помню. Раса Сикари.)
Сообщение отредактировал Родной - Вторник, 17 Января 2012, 12:47


Награды: 22  
Tamerlan Дата: Вторник, 17 Января 2012, 13:02 | Сообщение # 122
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
На Земле много Кремния но мало углерода smile
Атмосфера может быть как у нас. Но более плотной. И я говорю не о сериальных существах.[expand="тсссс"] Просто у нас была лекция по астробиологии. [/expand]

В ЗВ-1 была насекомоподобная раса жизнь которых была на основе серы. Поэтому они занимались ксеноформированием планеты Земного типа, под свои нужды.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Родной Дата: Вторник, 17 Января 2012, 15:00 | Сообщение # 123
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Меня заинтересовала другая раса. Они называются Сикари. ЗВА, 5 сезон, серия 15, "Обломки". Это кремниевая форма жизни. У них есть один недостаток. Они не могут контролировать сохранность своих технологий. И если найденный атлантийцами зонд доставлен по назначению, то остальные зонды могут попасть в чужие и не столь благородные руки. Тут есть возможность развить эту мысль. А та раса из ЗВ-1 на основе серы могла постоять за свои достижения.

Добавлено (17 Январь 2012, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (Tamerlan)
Просто у нас была лекция по астробиологии.

Заинтересовал. tongue Можешь поделиться подробностями относительно моего вопроса? Хотя другие формы жизни не менее интересны. smile


Награды: 22  
Tamerlan Дата: Вторник, 17 Января 2012, 15:10 | Сообщение # 124
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Родной)
Заинтересовал. Можешь поделиться подробностями относительно моего вопроса? Хотя другие формы жизни не менее интересны.

Там про разумные формы жизни не было ни слова. В основном про возможную подземную одноклеточную жизнь на Марсе и многоклеточную на Европе.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Родной Дата: Среда, 18 Января 2012, 20:05 | Сообщение # 125
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Жаль что среди нас не оказалось астробиологов. (( Тогда такой вопрос. Ни кто не помнит дальность стрельбы энергетического оружия в ЗВ? Вопрос так же важен для фанфика, как и предыдущий.


Награды: 22  
kostyakozko Дата: Среда, 18 Января 2012, 21:19 | Сообщение # 126
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
У орудий, используемых в космосе - очевидно, пока не достигнет цели или пока не ослабнет (зависит от мощности и типа оружия, но в любом случае - довольно далеко, как минимум, световые секунды или минуты).
Пистолет Асуран - 15 метров.
Оружие по типу как у Ронана Декса - очевидно, дальность как у Магнума - несколько сот метров.
Посох Джаффа - 40-70 метров.
Зэт, как оружие, основанной на электромагнитной волне, может действовать достаточно далеко практически без ослабления эффекта.
Рейлган бьет на 402 км (250 миль).
Дрон - оружие как минимум орбитального радиуса действия.
Лазер - миллионы километров в воздушной и безвоздушной среде.


Награды: 5  
Родной Дата: Среда, 18 Января 2012, 21:37 | Сообщение # 127
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я имел в виду вооружение кораблей.
Quote (kostyakozko)
У орудий, используемых в космосе - очевидно, пока не достигнет цели или пока не ослабнет (зависит от мощности и типа оружия, но в любом случае - довольно далеко, как минимум, световые секунды или минуты).

Не согласен. В сериале не раз говорилось о "вошли в зону поражения". И это не больше 1 световой секунды. Если не меньше. Я просто не помню сам, а на просмотр всех серий сейчас просто нет времени. А мысль есть. Хочу ещё одно орудие придумать но с очень маленьким радиусом поражения.


Награды: 22  
kostyakozko Дата: Среда, 18 Января 2012, 21:50 | Сообщение # 128
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Фред Саберхаген "Каменный край")
Дистанция между кораблями была еще слишком велика для эффективного применения бортового оружия, зато дальнобойные сверхсветовые пушки шести венерианских крейсеров могли спокойно вести огонь прямо сквозь строй флота людей. Их залп заставил на миг сжаться само пространство, хотя это был лишь вторичный эффект распыленной энергии, зарегистрированный мозгом Митча. Сверхсветовой снаряд, выстреленный на безопасное расстояние от корабля-пушки, включал собственный двигатель и мчался к цели, то появляясь, то исчезая из нормального пространства,как пущенный над поверхностью тихого пруда гладкий плоский камешек.
Масса такого снаряда, увеличенная во много раз скоростью, проносилась сквозь строй зеленых точек, словно фантом, и выныривала в обычное пространство только у самой цели уже в виде волн Де-Бройля, когда фазовая сверхсветовая скорость внутренне выворачивает наизнанку саму материю.

Может, это натолкнет на какие-то мысли, как по мне, описание на довольно неплохом техническом уровне.

Добавлено (18 Январь 2012, 21:50)
---------------------------------------------

Quote (Родной)
В сериале не раз говорилось о "вошли в зону поражения". И это не больше 1 световой секунды. Если не меньше.

Ну, если это плазменное оружие, то дальность действия ограничена дальностью полета плазмы, это все-таки вещество и его дальность не слишком большая, в отличие от оружия на основе электромагнитных волн (лазера, фазера и т.п.). Плюс, возможно, скорость плазменного оружия меньше, чем у волн, так как расстояния, на которых ведутся бои, отличаются всего лишь в десятки (максимум сотни) раз по сравнению с размерами кораблей, и попадание все же не происходит за микро- и миллисекунды. Рейлган - тоже корабельное оружие - дальность действия 250 миль. Можно предположить, что и орудия рейфов, например, могут иметь примерно такую же дальность. Дроны и оружие Ха'таков могут вести огонь на орбиту и с орбиты, но возникает вопрос, какая высота орбиты.
Плюс, зона поражения может означать расстояние, с которого корабль не сможет увернуться от удара. Если, например, будет корабль, который сможет с легкостью маневрировать со скоростью, например, 0,5с, несмотря на свой размер, то зона, в которой можно поразить такой корабль, будет очень небольшой.


Награды: 5  
Родной Дата: Среда, 18 Января 2012, 22:04 | Сообщение # 129
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kostyakozko)
Может, это натолкнет на какие-то мысли,

Спасибо. )) Но данные по созданию необходимого оружия уже есть. Кстати, подобную пушку сейчас создают герои моего фанфика. Только там снаряд без двигателя и его скорость только приближённа к скорости света. Сейчас на последних страницах я дал описание. Посмотри, если интересно.
А сейчас я думаю об ещё одном полезном орудии, но с многими минусами.

Добавлено (18 Январь 2012, 22:04)
---------------------------------------------

Quote (kostyakozko)
зона поражения

Если учесть, что диаметр земли(грубо) 13'000 км, а 1 св.сек.= 300'000 км и во всех космических боях, которые мы видели(в ЗВ) возле планет, расстояние между соперниками очень мало, относительно самих планет, то разумно предположить, что зона поражения всех кораблей ЗВ меньше 1 св. сек. Вот от куда у меня такие выводы.


Награды: 22  
kostyakozko Дата: Среда, 18 Января 2012, 22:10 | Сообщение # 130
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Для маленького радиуса действия можно, например, что-то такое:
http://www.popmech.ru/article/622-potomki-katapult/
При достаточных размерах, скорости вращения и массе снаряда можно получить относительно внушительную энергию (например, при радиусе 50 метров, скорости вращения 1000 об/с и массе снаряда 1 кг - эдакое пушечное ядро получается энергия 1,25 ГДж = 295 кг в тротиловом эквиваленте - немного, но смотря для каких целей wink ).


Награды: 5  
Родной Дата: Среда, 18 Января 2012, 22:17 | Сообщение # 131
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
kostyakozko, ты меня не совсем понял. )))) С, так сказать, созданием оружия у меня проблем пока нет. ))) Но для последней идеи мне нужно добавить некоторые минусы. Почему я и интересуюсь этой "зоной поражения". )) Новый корабль и так уже будет супер крутотень. По этому ещё одно ноу хау по любому должно быть не лучшим.



Награды: 22  
Tamerlan Дата: Среда, 18 Января 2012, 22:30 | Сообщение # 132
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
kostyakozko Дата: Среда, 18 Января 2012, 23:26 | Сообщение # 133
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
Но для последней идеи мне нужно добавить некоторые минусы.

Ну, можно было бы сделать минусом скорость снаряда, но с учетом использования ВАРП-двигателя эта идея отпадает. Можно сделать в качестве минуса какие-нибудь перегрузки эмиттера ВАРП-поля при длительной стрельбе, все-таки он не такой совершенный, как гипердрайв, и вкл/выкл ВАРП-поля будет негативно сказываться на оборудовании, это самое поле создающем.

Можно сделать какие-нибудь проблемы с прицеливанием - например, оружие закреплено и не может поворачиваться (как главный калибр на некоторых кораблях, хотя эта проблема, возможно, не из ЗВ).

Или, например, из-за какого-то "ВАРП-момента" корабль при выстреле не может маневрировать (по типу гироскопического момента - основной проблемы центробежного пулемета).
Сообщение отредактировал kostyakozko - Среда, 18 Января 2012, 23:29


Награды: 5  
Родной Дата: Четверг, 19 Января 2012, 01:01 | Сообщение # 134
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вообще-то я говорил об ещё одном орудии. Варп пушка, это другое. Там только плюсы. Я готовлю ещё одно орудие. Выпускающая энергетические заряды временно блокирующие нейронную сеть живых организмов, но не наносящие вреда. Один из её минусов(я планирую), это очень маленькая дальность. Потом, большой пучёк, низкая скорость, долгий заряд(либо большое энергопотребление), не возможность установки на кораблях класса "Дедал" и кораблях нового типа(который я показал в своей ветке). Но пока это только всё планы. Нужно ещё продумывать. Вот именно для этой пушки мне нужна информация о зоне поражения. kostyakozko, заметь, это конкретный вопрос по конкретному орудию. Не больше и не меньше. :)


Награды: 22  
kostyakozko Дата: Четверг, 19 Января 2012, 16:31 | Сообщение # 135
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
энергетические заряды временно блокирующие нейронную сеть живых организмов, но не наносящие вреда.

То есть такой себе парализатор? Тогда как аналог может служить, например, парализующее оружие Асуран с радиусом действия 15 м.


Награды: 5  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)