07:04
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Научный клуб
Tamerlan Дата: Вторник, 03 Января 2012, 20:43 | Сообщение # 1
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Научный клуб

Клуб открыт по просьбам форумчан. Тут вы можете общаться на разные научные темы, просить помощи Клуба, да много чего еще, единственное – соблюдайте наши простые и понятные правила:

Правила

Если вы не хотите получить «Лампочку», то должны запомнить:
1.Грамотность– залог того, что модератор не будет читать ваше сообщение как модератор, а прочтет как участник клуба.
2. Оффтопить надо в меру и под спойлером, а, вообще, не стоит.
3. Упаси боже флудить вас в клубе!
4.Сообщения типа «+1» - категорически запрещены!
5.Мы не одобряем слепое использование Википедии.
6. Обсуждения типа «Почему не показывают туалеты на Атлантиде?» - считаются флудом.

7.Правила самого форума ещё никто не отменял!

Предупреждение: Темы, признанные как антинаучные или псевдонаучные приравниваются к флуду.
Предупреждение_2: В Клубе обсуждаются вопросы не только технического и естественно-научного, но и гуманитарного цикла, поэтому замечания типа "Это исторический раздел или научный?" являются недопустимыми и сильно портят вашу репутацию члена Клуба.
Предупреждение_3: Использование нецензурной или близкой к ней лексики в Клубе будет караться замечанием в профиль.
Вход в клуб свободный.


Почетные знатоки Клуба:

Скромный астрофизик и синхрофазоцарь – Tamerlan
Страж гуманитарных знаний – Кэтрин_Беккет


С уважением, Хранители Базы данных Древних.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Пятница, 13 Января 2012, 21:35 | Сообщение # 106
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
М-теорию придумали в 90-ых. Тут мало придумать все это на словах. Вы попробуйте все это описать математически. Не все теории проходят тест математикой.

Не думаю, что в художественном произведении (да еще для подростков) применила математика. Просто суть произведений изначально несколько иная, но построены они как раз на теории множественности миров. В начале всегда стояло Слово, точнее даже - идея, которая сперва развивалась словестно, затемподтверждалась (либо не потверждалась) математически.

Quote (Tamerlan)
Вы думаете что так просто придумать теорию мироздания?

Теория произрастает из идей, которые появляются в процессе визуальных наблюдений, растянутых во времени. А затем появляется кто-то, кто рассчитывает её математически.

Quote (Атлант-19)
Ну, я под словом пустота это и имел ввиду...

Пустота это все-таки что-то. Я же говорила о едином пространстве, которое некогда видоизменилось под давлением неких процессов, обретя иную структуру и иные свойства.

Quote (Атлант-19)
А пространство-время, это та пустота?

Полагаю, их можно счесть свойствами новой (измененной) природы некогда единого пространства.

Quote (Атлант-19)
Ну, тут тоже, под словом энергия я имел ввиду что сразу и энергию и
информацию...

Энергия и информация тесно взаимосвязаны меж собой, но все же не одно и тоже. Энергия, скажем так - движущая сила, когда как инфыормация - это свод определенных данных, согласно которым энергия в тот или иной отрезок времени в конкретной точке пространства преобразует его.

Quote (Атлант-19)
до появления Вселенной (хотя бы по ТБВ), пространство-время вообще было?

Quote (Tamerlan)
Нет, до Большого Взрыва, по ТБВ, небыло ничего. Совсем.

Думаю, что все же что-то было. но находилось совершенно в ином состоянии (непривычном нашему пониманию). Ведь вселенная сама по себе не могла не появиться из совсем ничего. Скажем так - превозданное пространство (некая непознанная субстанция) имела совершенно иную природу и иные свойства. Вопрос в том, что явилось отправной точкой, задавший начало конфигурации?
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 13 Января 2012, 21:36


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Пятница, 13 Января 2012, 21:41 | Сообщение # 107
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Атлант-19 Дата: Пятница, 13 Января 2012, 22:05 | Сообщение # 108
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Энергия, скажем так - движущая сила, когда как инфыормация - это свод определенных данных, согласно которым энергия в тот или иной отрезок времени в конкретной точке пространства преобразует его.

А что, если есть что-то, что является информацмонно-энергетической... Не знаю, какое слово подбрать, чтобы все правильно поняли (у меня такое очень редко..)... Ну, в общем, нечто похожее на вознёзгихся древних из ЗВ, но при этом, всё же другое...

Quote (Kitten)
Ведь вселенная сама по себе не могла не появиться из совсем ничего. Скажем так - превозданное пространство (некая непознанная субстанция) имела совершенно иную природу и иные свойства. Вопрос в том, что явилось отправной точкой, задавший начало конфигурации?

По-моему, для таких обсуждений, надо отдельную тему создать...
А учитывая, насколько это всё сложно, то можно сразу форум новый делать :D :D ...


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Родной Дата: Пятница, 13 Января 2012, 22:40 | Сообщение # 109
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
Вот как я понял теорию БВ: ничего не было, потом накопились атомы гелия, а потом, непонятно как взорвались, и появилось пространство и время...

Атлант, тут ты сам себе противоречишь. Говоришь что сперва была некая последовательная цепочка событий без наличия существования времени. Разве это не парадокс? И так же изначальное отсутствие пространства. Тогда где могли происходить описанные тобой события? Что-то предшествует взрыву и сам взрыв. Это уже течение времени. И так же место течения событий во времени не может существовать без пространства. Без конкретного места течения самого времени. По моему одно без другого ни как. Даже для движения атомов тоже нужно своё время и своё пространство.
Сообщение отредактировал Родной - Пятница, 13 Января 2012, 22:44


Награды: 22  
wolverine Дата: Суббота, 14 Января 2012, 00:51 | Сообщение # 110
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 81
Замечания: 0%
Статус: где-то там
а кто нибудь читал книгу Мичио Каку - Физика невозможного? там вроде говориться, что в сингулярности существовавшее до большого взрыва появились аномальные частицы тахионы и в последствии они и стали причиной БВ. потом они преобразовались в так называемые бозоны Хиггса(частицы бога) и ученые в БАК теперь вроде как их ищут. ИМХО ^_^
Награды: 10  
kostyakozko Дата: Суббота, 14 Января 2012, 01:22 | Сообщение # 111
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (wolverine)
там вроде говориться, что в сингулярности существовавшее до большого взрыва появились аномальные частицы тахионы и в последствии они и стали причиной БВ. потом они преобразовались в так называемые бозоны Хиггса(частицы бога) и ученые в БАК теперь вроде как их ищут.

Что-то я такого там не помню. И вообще, насколько я помню, тахионы вроде были придуманы, как один из элементов объяснения всего без теории струн и М-теории. А Мичио Каку, как физик, занимающийся теорией струн и М-теорией, вряд ли писал бы что-то, что им противоречит.

Quote (Атлант-19)
Центров? Их несколько?

Ну да, галактик много, скоплений тоже больше чем одно, у каждого свой центр.


Награды: 5  
Tamerlan Дата: Суббота, 14 Января 2012, 02:28 | Сообщение # 112
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (wolverine)
а кто нибудь читал книгу Мичио Каку - Физика невозможного? там вроде говориться, что в сингулярности существовавшее до большого взрыва появились аномальные частицы тахионы и в последствии они и стали причиной БВ. потом они преобразовались в так называемые бозоны Хиггса(частицы бога) и ученые в БАК теперь вроде как их ищут. ИМХО

Теория Большого Взрыва... Нда... Устарела теория то.
Quote (kostyakozko)
А Мичио Каку, как физик, занимающийся теорией струн и М-теорией, вряд ли писал бы что-то, что им противоречит.

Он ТБВшник.
Quote (Атлант-19)
А что, если есть что-то, что является информацмонно-энергетической...

Народ... Какая, нафиг, информация??? Вы о чем? %)
Quote (Kitten)
Думаю, что все же что-то было. но находилось совершенно в ином состоянии (непривычном нашему пониманию). Ведь вселенная сама по себе не могла не появиться из совсем ничего. Скажем так - превозданное пространство (некая непознанная субстанция) имела совершенно иную природу и иные свойства. Вопрос в том, что явилось отправной точкой, задавший начало конфигурации?

Столкновение двух бран, то есть 3мерных пространств-Вселенных, дало начало Большому Взрыву.

Ладно.
Представьте себе цепь из квадратов. Квадраты стоят параллельно друг другу и находятся в движении, следовательно, сталкиваются друг с другом. Каждый квадрат это вселенная.
Когда два квадрата приближаются друг к другу, гравитация одной вселенной влияет на соседа, и наоборот. То есть при сближении, вся материя вселенной сожмется в точку. Это и есть Космологическая сингулярность. Сверхгорячая Энергия.
Когда квадраты\браны совсем близко, сингулярности сталкиваются, образуя расширение энергии, при этом Браны начинают отлетать друг от друга.

Следовательно. Сейчас наша вселенная в стадии отлета от соседа. И это будет продолжатся ещё от 10 до 20 миллиардов лет. А потом начнется стадия сжимания.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Шепард8229 Дата: Суббота, 14 Января 2012, 03:15 | Сообщение # 113
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 527
Репутация: 49
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
А что, если есть что-то, что является информацмонно-энергетической...

Народ... Какая, нафиг, информация??? Вы о чем?

Думаю, Атлант имел в виду какой-то вселенский сверхразум. %)
Награды: 4  
kostyakozko Дата: Суббота, 14 Января 2012, 13:37 | Сообщение # 114
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Он ТБВшник.

Хм, ну у него в книгах процентов 70 о теории струн.
Quote (Из аннотации к его книге "Beyond Einstein : Superstrings and the Quest for the Final Theory")
He is the co-founder of string field theory, has written eight books, and has published more than seventy scientific papers on superstrings, supergravity, and nuclear physics.


Quote (Tamerlan)
Столкновение двух бран, то есть 3мерных пространств-Вселенных, дало начало Большому Взрыву.

Ладно.
Представьте себе цепь из квадратов. Квадраты стоят параллельно друг другу и находятся в движении, следовательно, сталкиваются друг с другом. Каждый квадрат это вселенная.
Когда два квадрата приближаются друг к другу, гравитация одной вселенной влияет на соседа, и наоборот. То есть при сближении, вся материя вселенной сожмется в точку. Это и есть Космологическая сингулярность. Сверхгорячая Энергия.
Когда квадраты\браны совсем близко, сингулярности сталкиваются, образуя расширение энергии, при этом Браны начинают отлетать друг от друга.

Следовательно. Сейчас наша вселенная в стадии отлета от соседа. И это будет продолжатся ещё от 10 до 20 миллиардов лет. А потом начнется стадия сжимания.

Хоть кто-то нормально объяснил. А то обычно везде пишут настолько заумно, что ничего не понятно.
Сообщение отредактировал kostyakozko - Суббота, 14 Января 2012, 13:49


Награды: 5  
Tamerlan Дата: Суббота, 14 Января 2012, 14:44 | Сообщение # 115
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (kostyakozko)
Хм, ну у него в книгах процентов 70 о теории струн.

Ну дык... Я же тоже о ТБВ много знаю и рассказываю :)


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
kostyakozko Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15:47 | Сообщение # 116
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Награды: 5  
Tamerlan Дата: Суббота, 14 Января 2012, 16:33 | Сообщение # 117
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Родной Дата: Вторник, 17 Января 2012, 00:26 | Сообщение # 118
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А здесь есть биологи? Меня вот заинтересовала кремниевая форма жизни. Что это? Как это? Плюсы и минусы. В общем интересует любая полезная информация. Но желательно с научной точки зрения. (В рамках ЗВ такая форма жизни есть)


Награды: 22  
kostyakozko Дата: Вторник, 17 Января 2012, 01:11 | Сообщение # 119
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Родной)
кремниевая форма жизни.

Я не биолог, поэтому не могу сообщить подробностей (хотя в вики есть информация по этому поводу, но я не могу ее прокомментиировать), но кремниевая форма жизни - это форма жизни, при которой в организме вместо углерода как основного элемента используется кремний.
Сообщение отредактировал kostyakozko - Вторник, 17 Января 2012, 01:13


Награды: 5  
Tamerlan Дата: Вторник, 17 Января 2012, 11:33 | Сообщение # 120
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Могу предположить что кремниевая форма жизни будет сильно отличатся от Земной, углеродной. На планете должно быть большое давление, и высокая температура. Организмы скорее всего будут весьма большие и крепкие. Но вот Вода там должна быть и жидкая.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)