06:19
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Научный клуб
Tamerlan Дата: Вторник, 03 Января 2012, 20:43 | Сообщение # 1
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Научный клуб

Клуб открыт по просьбам форумчан. Тут вы можете общаться на разные научные темы, просить помощи Клуба, да много чего еще, единственное – соблюдайте наши простые и понятные правила:

Правила

Если вы не хотите получить «Лампочку», то должны запомнить:
1.Грамотность– залог того, что модератор не будет читать ваше сообщение как модератор, а прочтет как участник клуба.
2. Оффтопить надо в меру и под спойлером, а, вообще, не стоит.
3. Упаси боже флудить вас в клубе!
4.Сообщения типа «+1» - категорически запрещены!
5.Мы не одобряем слепое использование Википедии.
6. Обсуждения типа «Почему не показывают туалеты на Атлантиде?» - считаются флудом.

7.Правила самого форума ещё никто не отменял!

Предупреждение: Темы, признанные как антинаучные или псевдонаучные приравниваются к флуду.
Предупреждение_2: В Клубе обсуждаются вопросы не только технического и естественно-научного, но и гуманитарного цикла, поэтому замечания типа "Это исторический раздел или научный?" являются недопустимыми и сильно портят вашу репутацию члена Клуба.
Предупреждение_3: Использование нецензурной или близкой к ней лексики в Клубе будет караться замечанием в профиль.
Вход в клуб свободный.


Почетные знатоки Клуба:

Скромный астрофизик и синхрофазоцарь – Tamerlan
Страж гуманитарных знаний – Кэтрин_Беккет


С уважением, Хранители Базы данных Древних.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
kostyakozko Дата: Четверг, 12 Января 2012, 23:36 | Сообщение # 91
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
Также, Вселенная имеет форму шара.

Хмм, насколько я знаю, наша Вселенная, согласно теории Мультивселенной, расширяется не совсем равномерно. Некоторые участки могут расширяться спонтанно (образно говоря, как ветки на кактусе).

Насчет пустого пространства.
Физики (по крайней мере, некоторые) считают, что трактовка изречения Эйнштейна "nothing can move faster that light" переводится не как отрицание, а как "НИЧТО может двигаться быстрее света". Вот это "ничто" - это например, может быть в межгалактическом пространстве, из за чего, по крайней мере, на некоторых участках, Вселенная расширяется быстрее скорости света. Кстати, с этим связано и ограничение телепортации скоростью света. Так называемое "спутывание" элементарных частиц и атомов может действовать с абсолютной скоростью, но то, что при изменении состояния одного атома меняет свое состояние какой-то случайный атом во вселенной, не несет никакой информации, и, по сути, тоже ничто.

Quote (Атлант-19)
в пространстве между галактиками, но не в туманностях, могут ли быть солнечные системы с планетами?

Звезды точно есть. Вот источник:
http://hubblesite.org/newscenter/archive/releases/1997/02/text/
А вот если ли возле таких звезд планеты - это пока неизвестно.


Награды: 5  
Атлант-19 Дата: Четверг, 12 Января 2012, 23:51 | Сообщение # 92
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там


А вот ещё один интересный вопрос: вот есть у древних устройство, "мантия артура". А если с его помощью (или подобному ему устройству) замаскировать корабль, то он сможет полететь в гиперпространстве? Ведь гиперпространство, это вроде как подпространство, и наверно двигатели настроены на открытие гиперокна из нашего измерения в подпространство, а тут, если их не настраивать, то получится ли открыть? Тот же вопрос, но со звёздными вратами. А можно ли из обычных врат набрать адрес на скрытые врата? И что же тогда получится?

Добавлено (12.01.2012, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (kostyakozko)
расширяется не совсем равномерно.

Когда я говорил о том, что Вселенная имеет форму шара, я опирался ещё и на "древние" источники (3000 лет назад). Так как там было сказано очень много... "любопытного", так сказать, то я им доверяю. Возможно, там имелось ввиду, что когда Вселенная была создана, она имела форму шара. Расширятся она могла начать уже потом... Кагбы, от этого расширения не лопнула, как шарик...

Quote (kostyakozko)
это например, может быть в межгалактическом пространстве

Ну, вроде в основном, между галактиками вакуум. Хотя повторюсь, я сейчас это особо не изучаю.



Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Tamerlan Дата: Четверг, 12 Января 2012, 23:55 | Сообщение # 93
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
А на каком примерно расстоянии от края галактики могут? Если, например говорить о Пегасе и МП, то возможно ли, чтобы такая система была где-то на одну восьмую этого расстояния?

Звезды странники могут улететь далеко но вот планетных систем там быть не может. Расстояние... Ну наверно до 100% от ширины галактики. В случае Млечного Пути это 100 тысяч световых лет. (а расстояние до ближайшей, не спутниковой галактики 2.56 миллиона световых лет) Все дело в гравитации. Звезды могут преодолеть притяжение СМЧД, притяжение Темной материи и поддаться влиянию Темной Энергии. Но вот жить там она не сможет, по крайне мере не более двух поколений звезд.
Quote (kostyakozko)
Физики (по крайней мере, некоторые) считают, что трактовка изречения Эйнштейна "nothing can move faster that light" переводится не как отрицание, а как "НИЧТО может двигаться быстрее света"

Нейтрино
Quote (kostyakozko)
Вселенная расширяется быстрее скорости света.

Ну тут можно спорить долго, но есть кое что с чем не поспоришь. Мы можем заглянуть не далее чем за 14 миллиардов св лет. Следовательно, либо Вселенной 14 миллиардов лет, либо тут что то иное.
Я не буду спорить в этом. Не буду всех "обращать" в своё мнение ^_^
Quote (Атлант-19)
А вот ещё один интересный вопрос: вот есть у древних устройство, "мантия артура". А если с его помощью (или подобному ему устройству) замаскировать корабль, то он сможет полететь в гиперпространстве? Ведь гиперпространство, это вроде как подпространство, и наверно двигатели настроены на открытие гиперокна из нашего измерения в подпространство, а тут, если их не настраивать, то получится ли открыть? Тот же вопрос, но со звёздными вратами. А можно ли из обычных врат набрать адрес на скрытые врата? И что же тогда получится?

Фиг его знает, скорее всего - нет


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tamerlan Дата: Четверг, 12 Января 2012, 23:57 | Сообщение # 94
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
Когда я говорил о том, что Вселенная имеет форму шара, я опирался ещё и на "древние" источники (3000 лет назад). Так как там было сказано очень много... "любопытного", так сказать, то я им доверяю. Возможно, там имелось ввиду, что когда Вселенная была создана, она имела форму шара. Расширятся она могла начать уже потом... Кагбы, от этого расширения не лопнула, как шарик...

Предупреждаю, за псевдонаучность, вы будете изгнаны из клуба. Не надо про всякие ахинеи, ладно?


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Tamerlan Дата: Четверг, 12 Января 2012, 23:59 | Сообщение # 95
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
Ну, вроде в основном, между галактиками вакуум. Хотя повторюсь, я сейчас это особо не изучаю.

Там такой же вакуум как и во всем остальном космосе. Заполнен Реликтовым излучением, темной материей, темной энергией и ещё облачками водорода.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Родной Дата: Пятница, 13 Января 2012, 00:01 | Сообщение # 96
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
И ещё один простой (наверное) вопрос (нужен для создания фанфика): в пространстве между галактиками, но не в туманностях, могут ли быть солнечные системы с планетами? В ЗВ вроде говорили что нет, но я как-то не очень уверен...

В межгалактическом пространстве допускаю присутствие "блуждающих" планет или подобных им тел. Солнечных систем там навряд ли может быть. Во вселенной всё взаимосвязано. Всё вокруг чего-то вращается. Сорвавшуюся со своей орбиты солнечную систему сложно представить. Если благодаря какому-нибудь космическому катаклизму (взрывная волна от уничтоженной звезды, к примеру) планету ещё может отнести в межгалактическое пространство, то подобное явление наверняка просто разрушит систему планет со звездой в центре, оставив только отдельно блуждающие тела. Которые либо притянет к другой звезде рано или поздно, либо вынесет на свободную орбиту полёта.


Награды: 22  
kostyakozko Дата: Пятница, 13 Января 2012, 00:44 | Сообщение # 97
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
Как понять "не несёт никакой информации"? Я что-то не очень понимаю...

Ну что вы можете получить из того, что меняется состояние спаренного атома на расстоянии, скажем, миллиард световых лет, если вы этого не можете узнать со скоростью быстрее скорости света?
Quote (Tamerlan)
Нейтрино

Хм, я думал, оно движется со световой скоростью, но не более.
Quote (Tamerlan)
Ну тут можно спорить долго, но есть кое что с чем не поспоришь. Мы можем заглянуть не далее чем за 14 миллиардов св лет. Следовательно, либо Вселенной 14 миллиардов лет, либо тут что то иное.
Я не буду спорить в этом. Не буду всех "обращать" в своё мнение

Утверждают же, что диаметр Вселенной 156 миллиардов световых лет, хотя возраст 14 миллиардов. С другой стороны, опять же, как можно наблюдать 156 миллиардов световых лет за 14? Это уже свет со сверхсветовой скоростью распространяется %)
Сообщение отредактировал kostyakozko - Пятница, 13 Января 2012, 00:44


Награды: 5  
Kitten Дата: Пятница, 13 Января 2012, 11:22 | Сообщение # 98
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
А вот насчёт вселенных, я что-то совсем запутался... Так запутался, что пришёл в выводу, что Вселенная только одна, но в ней существует несколько параллельных измерений.

В принципе так скорее всего и есть - существует некая Единая Мегавселенная (некое пространство, которое в своё время под действием неизвесным нам факторов и законов раскололось на множество пронстранственно-временных фрагментов...это грубо говоря). На самом деле все это довольно сложно, чтобы объяснить словами, поскольку Мегавселенная не статична, она постоянно меняется.

Quote (Атлант-19)
А вот за краем Вселенной (что он есть, я уверен) находится пустота.

Скорее всего за краем Мегавселенной ничего нет, как и нет самого края как такового (это как история с горизонтом, который как бы и есть - глаз его видит, но до которого реально не добраться). Мегавселенная по сути - это некогда измененное первозданное Единое пространство.

Quote (Атлант-19)
Также, Вселенная имеет форму шара.

Я бы сказала - сферы, причем непростой - своего рода сложный многограневый кристалл. Грубо это можно представить в виде елочного украшения (видели, наверное) - шар с наклеенными на него квадратиками блесток. Только в случае с Мегавселенной, он постоянно находится в движении (вибрирует в пространстве-времени).

Quote (Tamerlan)
Ни знаю никакого Крапивина, это все М-теория, вторая по популярности теория мироздания после ТБВ.

В. Крапивин - это не ученый, это писатель, который, не будучи ученым, использовал эту самую теорию в своих произведениях.

Quote (Атлант-19)
есть ещё кое-что, более важное: энергия.

Не стоит при этом забывать так же про информацию.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Пятница, 13 Января 2012, 12:43 | Сообщение # 99
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
В. Крапивин - это не ученый, это писатель, который, не будучи ученым, использовал эту самую теорию в своих произведениях.

М-теорию придумали в 90-ых. Тут мало придумать все это на словах. Вы попробуйте все это описать математически. Не все теории проходят тест математикой.
Теория Большого Взрыва уже устарела.
М-теория объясняет возникновение Больших Взрывов и связывает Теорию Относительности с Квантовой Механикой. (благодаря струнам и суперструнам)
Вы думаете что так просто придумать теорию мироздания?
Был один ученный который придумал "Теорию инфляции" Вселенной. То бишь по теории Вселенная всегда расширяется. И небыло никакого Большого Взрыва было лишь расширение. Но. Откуда берется материя и энергия для такого расширения он сказать не смог, несмотря на популярность теории.
Также М-теория объясняет природу Темной Материи (как тень гравитации другой вселенной).
Тут Либо М-Теория либо ТБВ. McKay_flag


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Атлант-19 Дата: Пятница, 13 Января 2012, 16:48 | Сообщение # 100
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
как и нет самого края как такового (это как история с горизонтом, который как бы и есть - глаз его видит, но до которого реально не добраться).

Ну, я под словом пустота это и имел ввиду...

Quote (Kitten)
На самом деле все это довольно сложно, чтобы объяснить словами, поскольку Мегавселенная не статична, она постоянно меняется.

Тут сложно не просто объяснтить, а даже понять...

Quote (Kitten)
Только в случае с Мегавселенной, он постоянно находится в движении (вибрирует в пространстве-времени).

А пространство-время, это та пустота? Но вот что, если там и пространства-то нет?

Quote (Kitten)
Не стоит при этом забывать так же про информацию.

Ну, тут тоже, под словом энергия я имел ввиду что сразу и энергию и
информацию... Это надо как-то при помощи квантовой физики решать, а я в ней не очень хорошо разбираюсь, только поверхностно.

Quote (Tamerlan)
Но. Откуда берется материя и энергия для такого расширения

Quote (Tamerlan)
Тут Либо М-Теория либо ТБВ

Я вот правда, не очень понимаю М-теорию, да и ТБВ особо сильно не знаю (хотя всё равно лучше, чем М-теорию), но вот что я никак не понял: до появления Вселенной (хотя бы по ТБВ), пространство-время вообще было? В одном месте читал, что да, в другом, что нет, в итоге решил, что потом разберусь... :)

Quote (kostyakozko)
Это уже свет со сверхсветовой скоростью распространяется

Я слышал, что во Вселенной где-то нашли абсолютно пустые области. А что, если там свет как-либо движется быстрее?
Хотя скорее всего, это связано с расширением Вселенной: тот свет, это ещё то, что было до расширения (я правда не знаю, она сразу начала расширяться, или нет?). Но всё равно, скорее всего Вселенной больше, чем 14 миллиардов.


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Tamerlan Дата: Пятница, 13 Января 2012, 16:52 | Сообщение # 101
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
Я вот правда, не очень понимаю М-теорию, да и ТБВ особо сильно не знаю (хотя всё равно лучше, чем М-теорию), но вот что я никак не понял: до появления Вселенной (хотя бы по ТБВ), пространство-время вообще было? В одном месте читал, что да, в другом, что нет, в итоге решил, что потом разберусь...

Нет, до Большого Взрыва, по ТБВ, небыло ничего. Совсем. Только сингулярность.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Макс_Асгард Дата: Пятница, 13 Января 2012, 17:18 | Сообщение # 102
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 451
Репутация: 53
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ребят у меня родилась идея-а если большой взрыв все еще продолжается,создавая пространство(как известно перед БВ не было ни времени,ни пространства.)То есть в гигантских расстояниях от нас(даже представить себе его не могу)все еще идет БВ.Такое возможно?
Да ребят я начел выращивать кристалл как у гоаулдов.Есть какие нибудь способы записи данных на него?


Маккей в броне Темных Асгардов
Вулси: необычный видок!
Маккей: ну вы знаете меня,имидж ничто,технологии все!
Награды: 12  
Атлант-19 Дата: Пятница, 13 Января 2012, 17:25 | Сообщение # 103
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там



Quote (Родной)
Всё вокруг чего-то вращается.

А я вот тут подумал: а вокруг чего вращаются галактики? И вращаются ли вообще? Просто правда, по логике вещей должен быть и у Вселенной центр, но... Ведь его не нашли?

Услышал, что какие-то учёные выисняли, что Млечный Путь белого цвета, а не фиолетовый, как представляется сейчас. Я не понимаю, как такое можно выиснить?


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
kostyakozko Дата: Пятница, 13 Января 2012, 18:42 | Сообщение # 104
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 179
Репутация: 270
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Атлант-19)
а вокруг чего вращаются галактики? И вращаются ли вообще?

Вроде они вращаются вокруг центров скоплений галактик, причем теоретически этот центр может быть математическим, т.е. там ничего не быть (как, например, бывает в двойных звездах).
Quote (Атлант-19)
по логике вещей должен быть и у Вселенной центр, но...

чисто теоретически, должен быть. Но вопрос в том, что подразумевать под словом центр: геометрический центр, центр масс или еще какой-то.


Награды: 5  
Атлант-19 Дата: Пятница, 13 Января 2012, 20:34 | Сообщение # 105
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 880
Репутация: 363
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (kostyakozko)
вокруг центров

Центров? Их несколько?

Quote (kostyakozko)
причем теоретически этот центр может быть математическим,

Скорее всего, раз его не нашли наблюдениями (например, как огромную чёрную дыру), значит он и есть математмческий. Скорее всего...

Quote (kostyakozko)
центр масс

Я про него и говорил.

Quote (Атлант-19)
А вот ещё один интересный вопрос: вот есть у древних устройство, "мантия артура". А если с его помощью (или подобному ему устройству) замаскировать корабль, то он сможет полететь в гиперпространстве? Ведь гиперпространство, это вроде как подпространство, и наверно двигатели настроены на открытие гиперокна из нашего измерения в подпространство, а тут, если их не настраивать, то получится ли открыть? Тот же вопрос, но со звёздными вратами. А можно ли из обычных врат набрать адрес на скрытые врата? И что же тогда получится?

А ещё какие-нибудь, более подробные версии есть? Как именно это будет происходить?


Мне лень сюда заходить, так что больше не буду.
Награды: 28  
Форум » База данных Древних » Теории » Научный клуб
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)