12:35
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Черные дыры
Черные дыры
NOXx Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 13:58 | Сообщение # 226
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Возьмем Теория Большого взрыва.
По ней после создания вселенной были созданы первичные черные дыры где-то в глубине Вселенной.
Так вот из-за испарения Хокинга, сейчас эти дыры уже полностью исчезли. То есть они прожили 14 миллиардов лет. Не мало да? При этом эти дыры были размерами с центры галактик.
Чем дыра легче тем легче частицам из-неё выбраться благодаря туннелированию (квантовая механика).
Но возьмем другой пример. Блуждающая ЧД. Её уже миллиард лет и она имеет массу в три Солнца.
Она уже близка к концу но тут ей попадается богатая материей Звездная система с Голубым гигантом и газовыми гигантами.
Она поглощает Планеты и Звезду и становится в десять раз тяжелее (условно). Сколько она ещё проживет? Примерно ещё пять миллиардов лет.

значит , чем больше чд "СЪест", тем меньше будет испарения и ЧД больше проживет?


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
fire64 Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 14:23 | Сообщение # 227
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
NOXx, да нет испарение не уменьшится, просто поглощенная материя компенсирует ту, что аннигилировала из-за антиматерии.
Награды: 2  
ForgottenWarrior Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:35 | Сообщение # 228
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Антиматерия отнимает массу у черной дыры.

Tamerlan, Скажи у вас астрофизику преподают? :) Потому что это бездарность! >(
Кинь в чёрную дыру что угодно, и сделай с ней что угодно её масса повыситься!
Дыра испаряется потому что она забирает одну из пары виртуальных частиц которые рождаются на границе горизонта событий. Вторая частица улетает и забирает часть энергии чёрной дыры!
И это не антиматерия. Это протоны, фотоны, нейтроны. Что угодно, любые частицы с любыми разрешёнными характеристиками. Но их как-бы нет.

Quote (toshay)
То что называется излучением Хокинга происходит как-то так:
Возле чёрной дыры, как и в любом другом месте, постоянно происходят квантовые флуктуации из-за чего из ниоткуда рождаются пары частица-античастица, которые мгновенно друг с другом взаимоуничтожаются. Иногда случается так, что одна из частиц обладает отрицательной энергией, и если это происходит прямо возле горизонта событий чёрной дыры, она может попасть за него. Тогда вторая частица остаётся без пары (первая вернутся из-за горизонта событий уже не может), она и будет тем самым излучением, а вот , первая, с отрицательной энергией, попадая в чёрную дыру, не добавит ей энергии и массы а отнимет, таким образом чёрная дыра уменьшится.

toshay, Ты абсолютно прав!!! Лови презент.


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Tamerlan Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:59 | Сообщение # 229
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
Кинь в чёрную дыру что угодно, и сделай с ней что угодно её масса повыситься! Дыра испаряется потому что она забирает одну из пары виртуальных частиц которые рождаются на границе горизонта событий. Вторая частица улетает и забирает часть энергии чёрной дыры! И это не антиматерия. Это протоны, фотоны, нейтроны. Что угодно, любые частицы с любыми разрешёнными характеристиками. Но их как-бы нет.

А я что говорил? Примерно тоже самое но другими словами Про антиматерию не знаю. Мы пока что поверхностно изучали это испарение. ^_^


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
NOXx Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:06 | Сообщение # 230
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Quote (fire64)
NOXx, да нет испарение не уменьшится, просто поглощенная материя компенсирует ту, что аннигилировала из-за антиматерии.

ЧД могла быть полезна, если мы могли бы использовать процес аннигилирования для получения энергии


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
_nic Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 18:27 | Сообщение # 231
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
торая частица улетает и забирает часть энергии чёрной дыры! И это не антиматерия.

Пруф в студию , где астрономические приборы фиксируют частицы с параметрами исходящей из этой теории.
Награды: 2  
lisik Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 20:54 | Сообщение # 232
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (_nic)
Пруф в студию , где астрономические приборы фиксируют частицы с параметрами исходящей из этой теории.

:D Спасибо. Это весело :D

Сообщение отредактировал lisik - Понедельник, 25 Апреля 2011, 22:56


Язнаю:...где-то далеко, ОЧЕНЬ ДАЛЕКО... идут грибные дожди...
Награды: 0  
toshay Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 23:59 | Сообщение # 233
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
fire64, Знаешь тут все намного сложнее. Можно сказать что работают два принципа тот что описал я и тот что описал toshay. Хокинг сам толком объяснить это простым и понятным любому языком не сможет не то что я.

Вот в том то и дело, слишком "вытянутой" выглядит эта теория. Вот например, по логике должно быть так, что примерно в половине случаев в дыру будет попадать не античастица, а частица, тогда масса чёрной дыры будет увеличиваться, компенсируя при этом испарение, но я думаю Хокинг знает что ответить на это, только поискать надо. А так как другого объяснения пока что нет, и похожий процесс был получен экспериментально, а это уже аргумент, остаётся верить в то что есть.

Сообщение отредактировал toshay - Вторник, 26 Апреля 2011, 00:00
Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 15:17 | Сообщение # 234
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
А я что говорил? Примерно тоже самое но другими словами Про антиматерию не знаю. Мы пока что поверхностно изучали это испарение. ^_^

Нет. Только то который описал я и toshay, .
Quote (toshay)
Вот например, по логике должно быть так, что примерно в половине случаев в дыру будет попадать не античастица, а частица, тогда масса чёрной дыры будет увеличиваться, компенсируя при этом испарение,

В том то и прикол что не будет. Попытаясь съесть любую виртуальную частицу дыра уменьшит свою массу. Кстати неважно что её кинуть антиматерию или материю масса увеличиться. Тут дело именно в виртуальности этих частиц. Чтобы они проявились нужно затратить энергию, например дыры. :)
И это логично.


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Tamerlan Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 16:10 | Сообщение # 235
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
Нет. Только то который описал я и toshay, .

Да... Мне походу надо меньше фигней заниматься и подольше в универе сидеть, ну и книшки про испарение ЧД почитать:D


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
toshay Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 16:30 | Сообщение # 236
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ForgottenWarrior)
В том то и прикол что не будет. Попытаясь съесть любую виртуальную частицу дыра уменьшит свою массу.

Не могу понять почему. То есть, в целом процесс понятен - рождение двух виртуальных частиц, при чём энергия "занимается" у вакуума, далее поглощение одной частицы чёрной дырой, вторая при этом уже не может быть виртуальной, а значит "определяется" с импульсом и энергией благополучно улетая. Логично, что в конце концов энергия забирается у чёрной дыры, но вот почему поглощение ЛЮБОЙ виртуальной частицы отнимает эту энергию у неё понять не могу. Просто много где, да на той же Википедии, описывается случай, когда только одна частица изначально обладает отрицательной энергией, вторая же положительной но тогда будет, то что я писал о "половине случаев".

Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 18:56 | Сообщение # 237
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (toshay)
но вот почему поглощение ЛЮБОЙ виртуальной частицы отнимает эту энергию у неё понять не могу.

Потому что она виртуальна её не существует. Чтобы она появилась и начала взаимодействовать ей нужно где-то взять энергию на это. :)
А если бы было как написано в вики то микродыры не теряли бы массы и становились гигантскими, беря энергию из ниоткуда, а это нарушение закона сохранения энергии. :)


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Tamerlan Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 18:58 | Сообщение # 238
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Кстати, а квантовое туннелирование какую роль играет? Я почему то помню про туннелирование.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
toshay Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 20:55 | Сообщение # 239
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 102
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я так думаю, что излучение Хокинга - это и есть процесс туннелирования, если рассматривать его в целом, процесс преодоления частицей гравитационного барьера, тогда как энергии у частицы меньше, чем величина барьера.
Награды: 0  
ForgottenWarrior Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 22:49 | Сообщение # 240
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2303
Репутация: 126
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (toshay)
Я так думаю, что излучение Хокинга - это и есть процесс туннелирования

Нет это разные вещи.


Древнее древнего

Реальность может быть удивительнее любой фантастики

Награды: 21  
Форум » База данных Древних » Теории » Черные дыры
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)