07:07
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Технологии » Лучевое орудие Азгардов
Лучевое орудие Азгардов
scorps5 Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 18:31 | Сообщение # 91
G'Kar
Группа: Свои
Сообщений: 1911
Репутация: 908
Замечания: 0%
Статус: где-то там
LezzzilВполне разумные мысли (К счастью я знаю Украинский :D ), но мне кажется что ЛОА работает по совершенно иному физическому принципу.


Подпись удалена. Причина: Нарушения положений о создании подписи.
Награды: 248  
-Gr@F- Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 18:46 | Сообщение # 92
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2886
Репутация: 252
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (scorps5)
(К счастью я знаю Украинский :D )

А вот я не знаю, поэтому почти ни чё не понял :D
Quote (scorps5)
но мне кажется что ЛОА работает по совершенно иному физическому принципу.

Не знаю что точно написали, но просто скажу, там разогретая заряженная плазма, почему зараженная, просто обычная плазма не может быть в прямом луче :)
Награды: 40  
scorps5 Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 20:53 | Сообщение # 93
G'Kar
Группа: Свои
Сообщений: 1911
Репутация: 908
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (-Gr@F-)
просто обычная плазма не может быть в прямом луче

Да, верно ^_^ ты прав ;)



Подпись удалена. Причина: Нарушения положений о создании подписи.
Награды: 248  
elind Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 21:40 | Сообщение # 94
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lezzzil)
якщо ти не знаєш то :
1.плазма газ нагрітий до температури вище 1000 000 градусів
2.іонізована плазма - газ нагрітий до температури вище 1000 000 градусів
здатний до самопідтримуючої термоядерної реакції(реакції які відбуваются на сонці ---можливо саме такою плазмою стріляли толанські іонні гармати--при попаданні в ціль певна частина корабля перетворювалась в термоядерну бомбу що викликало потужний вибух)
3.Фотон- елементарна частинка світла

Лоа стріляють променем світла але його швидкість навіть не близька до швидкості світла
-все це через температуру фотона яка настільки велика що після того як відбувся вистріл
фотони мусять передати свою температуру навколишньому середовищу щоб цього не було
при своренні нестабільного середовища(середовища звідки виривається фотон)їх не роблять елементарними частинками світла а роблять чимось на зразок ""протуберанця (серія про китів")
це потік фотонної плазми але непрямлений )

я думаю ти просто не зрозумів що я мав на увазі під поняттям фот плазма

Добавлено (03.04.2010, 18:20)
---------------------------------------------
я не думаю що ЛОА стріляють розігрітим газом
по перше на дедалі немає термоядерного реактора
по друге щоб одержати плазму треба мати тритій і дийтерій в величезних кількостях
адже термоядерна реакція-реакція синтезу (поєднання двох ядер з меншою масою в одне з більшою масою) вже не кажучи про ще багато другорядних чинників таких як радіація двох вище сказаних елементів , при синтезі ядер виділяється енергія 17,4 мега електрон вольт (набагато більна ніж при вибуху найпотужнішої ядерної боєголовки) щоб утримати таку реакцію потрібні силові магнітні поля що
хоч і концентрують силу в об*ємі реакції але залишкове поле виключить усю електроніку навкруги

крім того щоб вистрілити плазмою слід розігнати її в лінійному ЕМ прискорювачі
довжина якого близько 200 м


:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Убило определение плазмы, как ГАЗА с температурой свыше миллиона градусов. Прежде всего, плазма не зря называется четвёртым состоянием вещества, тогда как газ - третьим. Кроме этого собственно плазма - состояние вещества, при котором наблюдается полная или частичная ионизация слагающих её атомов или молекул. И никакой температурной привязки. Вольтова дуга при сварке (температура 3000 - 7000 градусов), тлеющий разряд в ртутных лампах (которые голыми руками можно держать), или "огни святого Эльма", они же - коронный разряд, вообще имеющий температуру окружающей среды - это всё тоже плазма. И никаких миллионных температур.
Lezzzil, ты наверно имел в виду ТЕРМОЯДЕРНУЮ плазму - то есть ту, в которой возможны самоподдерживающиеся термоядерные реакции? Если и так, то следует, во-первых, накинуть ещё девять миллионов градусов для нижней границы температуры - ниже 10-ти млн. скорость термоядерных реакций чрезвычайно мала. Во-вторых же, для ПОЛУЧЕНИЯ термоядерной плазмы не нужен реактор - достаточно электроразрядом или радиоизлучением довести температуру дейтерий-тритиевой смеси или смеси дейтерия и гелия-3 до 200-500 миллионов градусов, что уже давно умеют проделывать на современных прототипах термоядерных реакторов.
На твой пост у меня возникает два вопроса, первый - почему обязательно ЛОА должны стрелять именно ТЕРМОЯДЕРНОЙ плазмой, струи обычного, разогретого до сотен миллионов градусов, например, углерода или ксенона что, недостаточно?
Второй - если фотоны в твоей "фотонной плазме" (холя чисто фотонной в вакууме плазма не будет, ведь друг с другом фотоны невероятно слабо взаимодействуют) ведут себя так же, как ионы и электроны в обычной, то почему луч не рассеивается сразу же после вылета из орудия, что его держит целым? Объяснение типа "все фотоны летят в одну сторону" низводит фот. плазму до обычного лазерного луча, и тогда не понятно, почему же луч всё-таки светиться и так медленно двигается.
П.С. Протуберанец из серии с китами - как раз струя высокотемпературной плазмы - видимо из района звёздного ядра.


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Lezzzil Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 22:31 | Сообщение # 95
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 122
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
да прости я имел ввиду именно ее(термоядерную плазму)
я считаю что скорость луча маленькая потому что плазменный характер фотонов не позволяет перенисти себя со скоростю света
и вобше ты пишеш что

"Во-вторых же, для ПОЛУЧЕНИЯ термоядерной плазмы не нужен реактор - достаточно электроразрядом или радиоизлучением довести температуру дейтерий-тритиевой смеси или смеси дейтерия и гелия-3 до 200-500 миллионов градусов, что уже давно умеют проделывать на современных прототипах термоядерных реакторов."

сейчас не существует термоядерных реакторов (дейсвующих)читать здесь( http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%BD% D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA% D1%82%D0%BE%D1%80)
в 2020 году построят первый реактор в катором реакция будет длитса очень долгое время

сейчас действуют ТОКАМАКи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BA)
но и они не решыли проблему упраляемого термоядерного синтеза

Добавлено (03.04.2010, 22:27)
---------------------------------------------
тоесть в вакууме не может быть чисто фотонной плазмы да и в воздухе тоже
потому луч не досигает скорости света

Добавлено (03.04.2010, 22:31)
---------------------------------------------
руский вариант:

1.термоядерная плазма- газ нагретый до температуры выше 10 000 000 градусов
2.ионизована плазма - газ нагретый до температуры выше 10 000 000 градусов
способен к самоподдержывающией термоядерной реакции (реакции которые происходят на солнце --- возможно именно такой плазмой стреляли толанские ионные пушки - при попадании в цель определенная часть корабля превращалась в термоядерную бомбу что вызвало мощный взрыв)
3.Фотон-элементарная частица света

Лоа стреляют лучом света но его скорость даже не близка к скорости света
- Все это за температуры фотона которая настолько велика что после того как произошел выстрел
фотоны должны передать свою температуру окружающей среде чтобы этого не было
при своренни нестабильной среды (среды откуда вырывается фотон) их не делают элементарными частицами света а делают чем-то вроде "" протуберанца (серия о китов ")
это поток фотонного плазмы но непрямлений)

я думаю ты просто не понял что я имел в виду под понятием фот плазма

Добавлено (03.04.2010, 18:20)
---------------------------------------------
я не думаю что Лоа стреляют разогретым газом
во первых на все НЕТ термоядерного реактора
во вторых чтобы получить плазму надо иметь тритий и дийтерий в огромных количествах
ведь термоядерная реакция-реакция синтеза (объединение двух ядер с меньшей массой в один с большей массой) уже не говоря о еще много второстепенных факторов таких как радиация двух выше сказанных элементов, при синтезе ядер выделяется энергия 17,4 мега электрон вольт (гораздо большых чем при взрыве мощной ядерной боеголовки) чтобы удержать такую реакцию нужны силовые магнитные поля
хотя и концентрируют силу в об * объеме реакции но остаточное поле исключит всю электронику вокруг

кроме того чтобы выстрелить плазмой следует разогнать ее в линейном ЕМ ускорители
длина которого около 200 м

Награды: 2  
elind Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 01:25 | Сообщение # 96
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 408
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lezzzil)
сейчас не существует термоядерных реакторов
в 2020 году построят первый реактор в катором реакция будет длитса очень долгое время
сейчас действуют ТОКАМАКи
но и они не решыли проблему упраляемого термоядерного синтеза

Так в том то и дело, что работающих термоядерных реакторов ещё нет, но плазму термоядерных температур уже получают. А как "прототипы" я подразумевал все токамаки, стеллараторы и магнитные бутылки, в которых создавалась плазма с термоядерными параметрами (но пока не "выжила" достаточно долго).
Кстати, уже сейчас применяют термоядерные реакции, но не как источник энергии, а как генератор нейтронов для радиоактивационного анализа веществ и как "запалы" в атомных зарядах. Установки "плазменного фокуса" кратковременно доводят малый объём дейтерий-тритиевой смеси до термоядерных температур, и, пусть энергии выделяется меньше, чем затрачивается на нагрев, зато нейтронов уже вполне достаточно. Такие источники намного удобнее берилий-полониевых прежде всего тем, что их можно включать и выключать


истина поэтичнее всего, что есть в свете, особенно в самом чистом своем состоянии: мало того, даже фантастичнее всего, что мог бы налгать и напредставить себе повадливый ум человеческий.
Ф. Достоевский
Награды: 4  
Lezzzil Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 01:45 | Сообщение # 97
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 122
Репутация: -2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
н
Сообщение отредактировал Lezzzil - Четверг, 08 Апреля 2010, 20:55
Награды: 2  
PullingLed Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 16:23 | Сообщение # 98
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lezzzil
ФОТОН НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ТЕМПЕРАТУРЫ, так как это просто свет. Если бы ЛОА стреляли фотонами - то имя им лазеры.
Фотонная плазма - плод твоего воображения.
Фотон - это элементарная частица света, не имеющая массы.
Температура всегда определяется через кинетическую энергию ХАОТИЧНО движущихся частиц, у которых есть масса.

Мое мнение - ЛОА стреляют аналогично орудиям Пожинателя из Mass Effect 1 и Нормандии из Mass Effect 2.
И стреляют они тяжелым металлом(уран,железо и.т.д.) доведенным до плазменного состояния.
Луч светится не из-за температуры, а из-за того что внутри плазменного луча происходит обратный ионизации процесс.
ЛОА малоэффективны против толстой брони, так как не имеют большой энергии(не путать с мощностью),т.е они как иголки
Атомные(и водородные бомбы) наоборот имеют огромную энергию взрыва, но сравнительно маленькую мощность,т.е они как пули
Пример для сравнения
Кевлар можно очень легко проколоть иголкой, но намного трудней пробить пулей.
Кирпич не поддается иголке, зато раскалывается пулей.

Сообщение отредактировал PullingLed - Вторник, 12 Октября 2010, 17:02
Награды: 0  
Император Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 17:29 | Сообщение # 99
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Есть два варианта либо плазма она максимально может развить 500 млн. градусов Цельсия человеку которую когда либо получал человек."Подогрев" в реакторе "Токамак" осуществляли физики Принстонской лаборатории плазменной физики. И вариант номер два это квазары их температура предположительно несколько миллиардов градусов а вот как сделать из них луч увы я не знаю


Император-Бог а Бог смотрит за всеми
Награды: 0  
_nic Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 01:34 | Сообщение # 100
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если внимательно смотреть на анимацию разрушения корпуса корабля после попадания из ЛОА ,то видно что все что находится возле точки попадания взрывается.Так что возможно поток каких нибудь легких античастиц.
Награды: 2  
PullingLed Дата: Четверг, 14 Октября 2010, 05:41 | Сообщение # 101
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вполне возможно, но с оговорками. Сколько читал фантастики - почти во всех книгах авторы сходятся во мнении что против антивещества силовые поля - легко преодолимая преграда, НО в твоей теории есть противоречие - при аннигиляции хотя бы 1 грамма вещества и антивещества выделяется энергия превышающая энергию большинства ядерных боеголовок(если по одной).
При выделении такой энергии на корпусе - любой корабль МГНОВЕННО разрушится, даже суперулей
Сообщение отредактировал PullingLed - Четверг, 14 Октября 2010, 06:06
Награды: 0  
_nic Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 17:40 | Сообщение # 102
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А кто говорит что луч весит 1грам антивещества?)Я так думаю если не подключить к ЛОА напрямую МНТ,то не убогие наквад генераторы таури не здоровененные асговские реакторы невыдадут столько энергии.Для генерации 1грамма антивещества.Я так думаю плотность этого луча не велика, и вообще львиная доля энегрии приходится не на генерацию этого вещества,а на разгон его до субсветовой скорости.Да и свечение самого луча скорей всего возникает при контакте его антиматерии с межзвездным газом и излучением.
Награды: 2  
PullingLed Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 18:21 | Сообщение # 103
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну тогда другой аргумент против антивещества.
Никто не заметил что ЛОА( и главный калибр ОРАЙ) очень глубоко проникают в корпуса кораблей.
НО если бы это было антивещество - то при соприкосновении с корпусом те жалкие крохи антивещества должны полностью аннигилировать еще при соприкосновении с корпусом. т.е очень мощный взрыв должен происходить исключительно с внешней стороны корпуса и луч внутрь проникать не должен(только последствия взрыва)
НО в сериале при попадании в корпус лучи проходят глубоко, бывает что и навылет.
Это означает что у луча ЛОА масса немаленькая,высокая скорость и само вещество луча представляет собой "горячую плазму". Все это обеспечивает огромную пробивную мощь, но сравнительно небольшую площадь поражения.
В общем кто играл в Mass Effect 2 - тот меня поймет.
Сообщение отредактировал PullingLed - Пятница, 15 Октября 2010, 18:27
Награды: 0  
_nic Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 10:50 | Сообщение # 104
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 415
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неглубоко.Смотри с 6.40 и дальше http://www.youtube.com/watch?v=hSVWlWqwLpo&feature=grec_browse Контакт с корпусом и цепное разрушение всего вокруг места попадания.
Сообщение отредактировал _nic - Суббота, 16 Октября 2010, 10:52
Награды: 2  
PullingLed Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 14:13 | Сообщение # 105
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хм, видимо ты прав.
Значит главный калибр Орай и ЛОА - это абсолютно разные технологии, если судить по внешним эффектам.
Награды: 0  
Форум » База данных Древних » Технологии » Лучевое орудие Азгардов
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)